PDA

Просмотр полной версии : Материалы для покраски модели



126p
01.08.2016, 13:02
Друзья, 30-го на встрече я видел ваши модели. Мягко сказать я под впечатлением от покраски.
Особенно меня впечатлила тридцатьчетверка Вованыча. Не знаю, сочетание форм этого танка с такой покраской это просто что-то невообразимое.
Но это нисколько не умоляет достоинств других моделей.
Причем, когда я увидел КВ, я прям загорелся, понял что мне нужен такой танк, просто необходим :)
Я не выдержал и раздобыл себе такую модельку.
Но! Она совсем не выглядит как та, что я видел. И дело даже не в том, что это Хенг Лонг, а в том, что она абсолютно плоская-игрушечная.
Естественно что у этой игрушки куча своих недоделок и не выглядит она как модель, но думаю все поправимо. Так сказать, начало положено.
Нужно красить!
Вчера пересмотрел кучу видео, выложенного тут на форуме и просто на ютюбе. Голова кругом.
Много интересных вещей. Понятно, что все это опыт и мастерство, но, материалы тоже играют немаловажную роль.
Подскажите кто какие материалы использует, вонючие или водо/спирто-растворимые?
Может порекомендуете с чего начать? Так сказать стартовый набор.
В продаже видел вот такие краски (не реклама):

10894

Кто-нибудь использовал?

Заранее спасибо.

BoBaHbI4
01.08.2016, 13:15
Миша у нас основной спец по покраске, он то точно что-то подскажет)

Nevskiy
02.08.2016, 23:38
Анатолий, это цветовые модуляторы. Они необходимы для того, что-бы убрать цветовую монотонность(игрушечность) модели. Красить целиком этими красками модели 16-ого масштаба слишком накладно, поэтому метод примерно такой:
1. Грунтовка модели
2. Окраска в базовый цвет
3. Нанесение модуляторов
4. Рисуем сколы
5. Смывка масляными красками
6. Нанесение сухих пигментом

126p
03.08.2016, 12:32
Михаил, спасибо, последовательность ясна. но теперь вообще ничего непонятно((. а чем же тогда базовый цвет наносить? походу придется идти в автоподбор и по картинке показывать какие цвета нужны. или есть иной способ? Грунт я подозреваю тоже не любой подойдет?

egorz
03.08.2016, 14:05
В модельный магазин тебе надо. Краска tamiya есть в балонах аерозоль также и в баночках для аэрографа. Там же и грунт его лучше брать в балоне tamiya, удовольствие не дешовое. Это не автомобильная краска.

egorz
03.08.2016, 14:08
Михаил, спасибо, последовательность ясна. но теперь вообще ничего непонятно((. а чем же тогда базовый цвет наносить? походу придется идти в автоподбор и по картинке показывать какие цвета нужны. или есть иной способ? Грунт я подозреваю тоже не любой подойдет?

Также сейчас продвигается и российские краски акриловые фирмы zipmaket .краски не плохие и цена приемлемая. Но это Россия.

BoBaHbI4
03.08.2016, 15:42
У меня на 34-ке базовый цвет тамия ts-28.

126p
03.08.2016, 17:41
пока затея понятна, поеду в магазин, за грунтом и ts28
подскажите, а балонами нормально красить то? или можно в банке купить и из пистолета облить? они в банках есть?

5na5
03.08.2016, 17:50
а балонами нормально красить то? или можно в банке купить и из пистолета облить? они в банках есть?
Грунтовать лучше из баллона. Базовый цвет наносить -это что кому больше нравиться: баллон или аэрограф.
На мастер-классе по покраске, при попытке покрасить из баллона я уделал и свитер тоже)))).

egorz
03.08.2016, 18:31
пока затея понятна, поеду в магазин, за грунтом и ts28
подскажите, а балонами нормально красить то? или можно в банке купить и из пистолета облить? они в банках есть?

В балоне краска вьедается лучше чем с аэрографа. Я тигра красил первый раз с балона. Потом я его пескоструем зачищал еле сбил краску.
Но она на порядок дороже чем в баночках.
Мой совет. Основной цвет красить с балона.а камо можно и с аэрографа. Но это мое мнение. Вы вправе поступать как вам позволяют финансы.
Некоторые умудряются и кистью покрасить.:)

serdjik
03.08.2016, 18:34
Когда красил первый тигр,то наносил сразу из баллона и грунт и базу. Когда красил королевича,то по совету Михаила ака Невский,наносил грунт из баллона,базу из баллона сливал в емкость и наносил аэрографом.

126p
03.08.2016, 18:48
базу из баллона сливал в емкость и наносил аэрографом.
А она в банках не продается?

serdjik
03.08.2016, 19:53
Продается по 10 мл.

egorz
03.08.2016, 20:33
А она в банках не продается?

Продается но у них разные основы .,хотя они обе акриловые . Читай выше. А лучше всего в твоем случае бери в балонах. Или подпитайся инфой по покраске моделей. А потом заморачивайся.

egorz
03.08.2016, 20:48
А она в банках не продается?


Вот тебе все статьи Владимир Яшин изучай все его мастер классы. Там все подробно рассписано. Пишу тебе поэтапно .1Покраска
,2филтра
3масленые точки.
4смывка
5 сколы и царапины.
6 Пигменты. думаю тебе не пригодится т.к наши модели гоняют по улицы и пигментов они наберут сами:smile20:

http://ost-front.ru/category/articles/technologies/

Не реклама. Да и думаю эта ссылка много кому пригодится.
Я сам красил opel Blitz первый раз аэрографом вот по этим всем статьям. Правда я еще на фейсбуке у Яшина советы спрашивал.он и в контакте есть.

Kostyanchik
03.08.2016, 20:55
думаю эта ссылка много кому пригодится.
Мне пригодилась, спасибо!

egorz
03.08.2016, 21:06
Мне пригодилась, спасибо!

Рад помочь. Т.к сам сундук еще в этом . Сам черпал не одну неделю инфу и так же спрашивал у всех.
Но там еще есть подводные течения. После каждого слоя чего либо нужно задувать лаком ( опять же лаки разные глянец и матовый . Нужно знать когда какой.)

126p
03.08.2016, 21:14
Спасибо за материал! Ушёл изучать))

Sword078
04.08.2016, 15:23
Приветствую.
Крашу в основном Вальехой,а грунтую грунтом MOTIP.
Вот результат.База Дункельгельб 71025,коричневый 71035,зеленый 71022.
Обдиринг делается при помощи лака для волос.
Результат неокончательный,просто для обзора.
1092010921109221092310924
С уважением.

126p
04.08.2016, 16:20
Друзья, где-то в параллельной ветке уже был вопрос про то нужно ли сдирать предыдущую краску с модели. Вот я тоже задумался. Пригляделся я к модельке и выяснилось что трудолюбивые китайские братья таки покрасили модель. просто с цветом не угадали. Я думаю фотки не нужно выкладывать - все видели КВ от ХЛ. В связи с чем вопрос: грунтовать прямо по краске или можно вообще не грунтовать?

Рома
04.08.2016, 17:21
ну не знаю кто и как... Когда я делал свою КВ, то нождачкой нулёвкой заматовал заводскую краску, после нанёс грунт в один слой, а потом и покрасил.

Рома
04.08.2016, 17:23
Приветствую.
Крашу в основном Вальехой,а грунтую грунтом MOTIP.
Вот результат.База Дункельгельб 71025,коричневый 71035,зеленый 71022.
Обдиринг делается при помощи лака для волос.
Результат неокончательный,просто для обзора.
1092010921109221092310924
С уважением.

это как лаком для волос? поделись опытом, вышло то реалистично.

Sword078
04.08.2016, 17:37
Приветствую.
После нанесения базы,после высыхания задуваешь обыкновенным лаком для волос.Когда он высохнет,красишь камуфляж.
Затем после высыхания камуфляжа увлажняешь поверхность водой и жесткой кистью сдираешь краску по вкусу.
Степень сдирания зависит от толщины слоя лака и количества воды увлажняющей поверхность.Чем больше,тем сильнее сдирается.
С уважением

Рома
04.08.2016, 17:48
спасибо

Kostyanchik
04.08.2016, 17:55
Друзья, где-то в параллельной ветке уже был вопрос про то нужно ли сдирать предыдущую краску с модели. Вот я тоже задумался. Пригляделся я к модельке и выяснилось что трудолюбивые китайские братья таки покрасили модель. просто с цветом не угадали. Я думаю фотки не нужно выкладывать - все видели КВ от ХЛ. В связи с чем вопрос: грунтовать прямо по краске или можно вообще не грунтовать?

В свое время, основную площадь модели я просто закурил и отдал на покраску. Четыре года прошло, краска держится норм.

egorz
04.08.2016, 18:15
Приветствую.
После нанесения базы,после высыхания задуваешь обыкновенным лаком для волос.Когда он высохнет,красишь камуфляж.
Затем после высыхания камуфляжа увлажняешь поверхность водой и жесткой кистью сдираешь краску по вкусу.
Степень сдирания зависит от толщины слоя лака и количества воды увлажняющей поверхность.Чем больше,тем сильнее сдирается.
С уважением

Ваш совет больше подходит для зимнего камуфляжа. Там нужно красить лаком.

Для потертостей и сколов хватит нанесение лака губкой по выпираюшим частям. Но перед этом нужно стравить лак в какую нибудь бутылек.

Думаю на этом видео все понятно. Может быть пригодится.

https://www.youtube.com/watch?v=cEjbLKSpm-o

ZigZag(ZZ)
04.08.2016, 18:48
Издаво, стендовики мазали жирным пальцем( по носу провёл и маж где хочешь) по местам будущих повреждений или протирали маслом, в том месте где потребуется ободрать и так слоями наносили краску, потом обдирали жёсткой обрезанной щетиной или зубочисткой, иногда кончиком ножа...
Может я ретроград?
К тому же я всегда красил нитрой, как основной цвет, дабы потом отмывка не растворяла основу, от были времена....

Sword078
04.08.2016, 19:22
Ну не знаю.
Про жирные пальцы и масло слышу впервые,про соль,про лак ,про масляные краски для сколов и потёртостей читал,а вот про жир нет.
А смывка и фильтры это разведенная масляная краска,только в разной консистенции,так что акрил разъесть не может.
С уважением.

ZigZag(ZZ)
04.08.2016, 21:22
Я человек не богатый был и гумброль с ревелом не покупал, только редкие цвета, все остальные мутил из нитры и всё по FS... 100$ когда-то отдал за каталог цветов.
Поэтому смывка делалась разноосновными красками эмалью и акрилом, чтоб тоже не смывались....
Стопколором и микромаской не пользовался.
Специализировался на авиации, техника и народ для заработка.....
Да забыл сказать, я 62 года розлива, поэтому дедовские методы....

126p
06.08.2016, 23:58
Мужчины! Тамиевский грунт в баллоне это просто что-то невообразимое! Я никогда раньше не видел чтоб грунт так ровно ложился и таким тонким слоем! Чудо просто! Баллон сам за меня все сделал.

egorz
07.08.2016, 00:29
Мужчины! Тамиевский грунт в баллоне это просто что-то невообразимое! Я никогда раньше не видел чтоб грунт так ровно ложился и таким тонким слоем! Чудо просто! Баллон сам за меня все сделал.

Здорово же. Сколько эмоций. :)

126p
07.08.2016, 15:25
Обнаружил, что продавщица вместо ts-28 положила xf-58. Написано olive green. Подозреваю, это не то что мне нужно?

ZigZag(ZZ)
07.08.2016, 16:03
Посему:
Покупайте у официалов...........

egorz
07.08.2016, 17:38
Обнаружил, что продавщица вместо ts-28 положила xf-58. Написано olive green. Подозреваю, это не то что мне нужно?

По-моему это один и тот же цвет. Только ts это в балоне. А xf это в баночке? Обе акрил

egorz
07.08.2016, 17:42
http://modelistbarnaul.ru/forum/8-265-1
Вот ссылка по цветам

ZigZag(ZZ)
07.08.2016, 18:41
Баллоная краска имеет другой растворитель, АS и TS вааще не совместимы, к акрилу и эмали отношение не имеют, у мну сын работает в той самой компании....
цвет конечно попадает, но подкрашивать баллонку пузырьками, не попадает, проверено и не раз.

egorz
07.08.2016, 19:11
Баллоная краска имеет другой растворитель, АS и TS вааще не совместимы, к акрилу и эмали отношение не имеют, у мну сын работает в той самой компании....
цвет конечно попадает, но подкрашивать баллонку пузырьками, не попадает, проверено и не раз.

А за эмаль и речи не было??? А то что отличается аэрозоль и в баночках цвет у них один а оттенок другой. Ну а кому надо тот всегда подберет в чем проблемма.

126p
07.08.2016, 20:37
Субъективно, это просто олива. А ts 28 должен быть ближе к 4бо. Но это не суть важно. Попались мне валеховские 2 пузырька очень похожие на 4бо. Задую ими.

Sword078
26.09.2016, 12:16
Приветствую.
Запощу сюда,так как это результат использования лака для волос,описанный в постах выше.
После обдиринга получилось следующее.
1144811449114501145111452
С уважением.

URI
26.09.2016, 13:28
Оху.....о!!! Извините за эмоции, но выглядит красиво и "как настоящий"!:)

Sword078
26.09.2016, 13:30
Оху.....о!!! Извините за эмоции, но выглядит красиво и "как настоящий"!:)

Спасибо.

нафаня
26.09.2016, 13:59
Я не сторонник сильно "обгаженных" или "потертых" машин, но если уж так, то про ствол и дульный тормоз орудия Вы "забыли" - они как будто только что покрашены, причем не побелкой, а именно краской (аж блестят) и из этого орудия ни разу не стреляли (нет даже минимальных следов нагара и следов "термического"воздействия).

Sword078
26.09.2016, 14:28
Я не сторонник сильно "обгаженных" или "потертых" машин, но если уж так, то про ствол и дульный тормоз орудия Вы "забыли" - они как будто только что покрашены, причем не побелкой, а именно краской (аж блестят) и из этого орудия ни разу не стреляли (нет даже минимальных следов нагара и следов "термического"воздействия).
Приветствую.
Я выложил фото неоконченной работы.Это результат только обдиринга,после лака для волос.
Танк будет еще в стадии фильтров.масляных точек и т.д. ,в том числе и нанесение копоти на газовыхлопах и дульном тормозе.
Там еще на корме висит абсолютно новый домкрат.
А Тигр у меня по идее на весну,так что такой потертый зимник по моему уместен.
С уважением.
З.Ы. а над стволом поработаю.

нафаня
26.09.2016, 14:58
...Я выложил фото неоконченной работы...
Тогда понятно.

126p
26.09.2016, 16:23
а у меня с лаком не вышло((
может что не так делал((

Sword078
26.09.2016, 16:52
а у меня с лаком не вышло((
может что не так делал((

А там и делать то особо нечего,распыляешь из баллона,ждешь пока высохнет,и поверх задуваешь белым.
А потом смачивая жесткую кисть увлажняешь поверхность и сдираешь по вкусу.
С уважением.

126p
26.09.2016, 18:42
Походу у меня руки из ...опы

Sword078
26.09.2016, 19:58
Да нет, дружище.
Судя по Вашему КВ то они растут оттуда,откуда надо.
Скорее всего дело просто в тренировке.
Все получится.
С уважением.

URI
27.09.2016, 10:30
А, это технология только для зимнего временного камуфляжа используется? И как это все потом закрепить, покрыть слоем бесцветного лака?

Sword078
27.09.2016, 10:49
А, это технология только для зимнего временного камуфляжа используется? И как это все потом закрепить, покрыть слоем бесцветного лака?
Ну в основном да, или для потертого камуфляжа.
Ну а дальше как учили смывка ,фильтры, сколы, пигменты и матовый лак.
С уважением.