PDA

Просмотр полной версии : Т-90 (BoBaHbI4)



Страницы : [1] 2

BoBaHbI4
27.10.2016, 02:07
Всем привет!! После того как первая партия Т-90 от ХенгЛонг прибыла в Россию, я не удержался и стал обладателем этого замечательного танка. Покупал в магазине rc-today. Магазин очень хороший, делаю в нем уже не первую покупку. Тут все как положено: чек, гарантия 1 год, двухнедельная возможность обмена товара, бесплатная доставка, в общем все то, что присуще цивилизованному магазину. Ну а теперь о самом танке. Забегу немного вперед и скажу, что компания ХенгЛонг не стоит на месте и кроме выпуска самих танков, занимается модернизацией различных узлов танка, в частности электронной части танка, но обо все по порядку. В общем поехали:
Фирменная упаковка радует глаз:
11719
Вскрываем ее и видим следующее аксессуары:
11720
Далее по порядку:
Огромное количество различного обвеса для танчика:
11721
Аккумулятор и зарядное устройство. Своего рода Ноу-Хау. Аккумулятор теперь литиевый на 1800 mАh с простенькой зарядкой для него. Для ХенгЛонга это явный прогресс. Однозначно плюс!!
11722 11723
А таким вот интересным способом аккумулятор располагается в танке:
11724
Далее идет жидкость для дыма и шарики для стрельбы. Но тут ничего нового нет, все стандартно. Интересно выглядит инструкция для танка. Теперь она стала оригинальной. Т.е. выполнена именно для конкретного типа танка, а именно Т-90. Раньше инструкции от ХенгЛонг были одинаковые вне зависимости от выпускаемых моделей танков, что не всегда было удобно, особенно если заниматься установкой, ну хотя бы тех же самых обвесов. Еще один большой плюс компании! Как пример, выкладываю некоторые страницы:
11725 11726 11727
Далее, снимаем верхнюю пенопластовую крышку и видим пульт, который тоже претерпел изменения:
11728
Работает от 6 батареек типа АА. Рабочий триммер только правый нижний, с помощью которого можно отрегулировать уводы танка при движение по прямой. Добавлены две торцевые кнопки, предусмотрена возможность дистанционно включать дыммашину и регулировать громкость звука. По звуковому оформлению нужно отдельно сказать. Во первых, звук стал более копийным. Перестаешь узнавать тот самый старый добрый ХенгЛонг с его тракторным звучанием. В этой версии уже все серьезно. И второй момент. Прямо с пульта можно выбрать два типа звукового оформления. Это либо Тигр 1 либо Леопард 2. Звуки меняются в реальном времени, можно на работающем танке изменить звучание. Мне эта фишка очень понравилась. Еще один плюс в копилку фирмы ХенгЛонг, молодцы, не останавливайтесь на достигнутом.
Ну и напоследок, фотки самого танка, правда пока без обвеса. Первым делом фото клиренса:
11731 11730 11729 11732
Как видно на фото, у танка правильный не заниженный клиренс, что в сравнении с Т-72 несомненно большой плюс. Еще радует хорошая детализация танка. На мой субъективный взгляд, танчик выполнен великолепно с прорисовкой мельчайших деталей.

BoBaHbI4
27.10.2016, 02:08
Ну и остальные фото с разных ракурсов:
11733 11734 11735 11736 11737
Далее, сделал пробную обкатку и здесь тоже был приятно удивлен. Не знаю, что там сделали инженеры от ХенгЛонг, но управление танком стало несравненно лучше. Танк не дергается, управление плавное, повороты танка теперь очень точно контролируются с пульта. Это действительно так, я ничего не преувеличиваю, особенно если есть с чем сравнить. У меня есть первое поколение аппаратуры 2,4 Ghz, так вот это небо и земля.
На этом первая часть обзора завершена и далее будет обзор внутренностей танка.

Nevskiy
27.10.2016, 06:17
Володя, прими поздравления! Танк действительно хорош! Ждём продолжения обзора!

serdjik
27.10.2016, 06:32
Вованыч,поздравляю! Молодец!

Kostyanchik
27.10.2016, 07:51
Вованыч! Искренне рад за тебя. Отличный обзор. С нетерпением жду продолжения.
Доставляет радость высокий клиренс.

Подскажи, а стики на пульте имеют упрощенный механизм движения (как у тайгена и раннего ХЛ 2,4ГГц) или полноценный как у нормальных пульнов (с кочалками)?


P.S.
Может привезешь 29-го? Оч. хочется поглядеть на него.

URI
27.10.2016, 09:17
Вованыч, поздравляю с покупкой. Танчик красивый. Если не трудно, сделай фото сравнения с Т72 от деа. Очень интересно увидеть их вместе. Или даже мини обзор-сравнения сделать. И еще, а верх от Т72 на ванну Т90 садится?

BoBaHbI4
27.10.2016, 11:53
Ребят, спасибо за отзывы:smile19::smile18:.
Теперь касаемо вопросов. Костянчик, если честно не до конца понял твой вопрос, отвечу так. Сравнил движения стиков со старым пультом от ХенгЛонга, ход стиков практически одинаков, единственно на новой аппаратуре мне показалось, что стики двигаются все-таки чуть плавнее. Юр, общее сравнение с Т-72 обязательно сделаю и выложу здесь в ближайшее время. Ну а пока более детальные фото нового передатчика от ХенгЛонг:
11738 11740 11741
11742 11743 11739
Как видно из фото, появились две торцевые кнопки, которые отвечают за выстрел из пулемета и выстрел из орудия. Теперь, чтобы произвести выстрел, нужно нажать на правую торцевую кнопку и сдвинуть левый стик вверх, а движение ствола вверх и вниз теперь полноценно реализовано левым стиком, причем движение ствола не зацикленное. Т.е, нажимая на левый стик вниз, ствол движется также вниз и останавливается в крайнем положении, чтобы его поднять, надо перевести левый стик до упора вверх. Это, на мой взгляд, еще один плюс в копилку ХенгЛонга.

BoBaHbI4
27.10.2016, 12:59
По просьбе Юры делаю сравнение танков Т-72 с Т-90, пока внешнее. Итак фото:
11752 11751 11746 11747 11748 11749 11744 11745 11750
Сразу бросается в глаза очень низкий клиренс Т-72, а также то, что Т-90 слега длиннее по габаритам.

URI
27.10.2016, 13:23
Вованыч, спасибо. Класс!:)

serdjik
27.10.2016, 14:23
Вованыч Респект!

BoBaHbI4
27.10.2016, 19:06
Продолжаю ковыряться в танчике. Решил посмотреть, что у него внутри. Открутил 6 винтов, скрепляющие две половинки танка. Далее на фото:
11753 11754
Первое впечатление, все до неприличия аккуратно. Проводка стянута вместе, а кое-где закреплена жгутами и аккуратно проложена по танку. Также в глаза бросается большое свободное пространство. Дыммашина крепится к верхней части танка и выхлоп выведен правильно в отличие от Т-72 Деа. Редуктора низкие с длинным валом. Плата и динамик закреплены двухсторонним скотчем.
11755 11756
Интересно выглядит динамик, хотя громкость у него такая же как и на других танках от ХенгЛонг.
Далее, снимаем гусеницу и ведущий каток и видим вот такое:
11757
Отверстие просто огромное, это большой минус ХенгЛонгу. Непонятно одно, зачем надо было делать такую огромную дыру. Но взяв в руки инструкцию и полистав ее, обнаружил следующее:
11758
И все сразу встало на свои места. Это типа тюнинга такого... За отдельную, разумеется, плату. Ну да ладно, это можно пережить.
Далее, смотрим ленивец, вернее его крепление к корпусу:
11762 11763 11764
С одной стороны этот вариант лучше чем у Т-72 от Деа. Крепление более массивное, но провести трюк с трубкой для усиления узла, как я делал на Т-72, врядли получится, это минус.
Далее, снимаем каток:
11765
Так он выглядит в разборе и смотрим на балансир:
11766
Он, разумеется, пластиковый, но я специально его выделил, чтобы обратить внимание на его крепление к корпусу. Увы, но тут ХенгЛонг пошел по проторенной дорожке и сделал крепление стандартное, т.е. обычный саморез, который врезается в корпус. Пару раз открутить-закрутить и резьба в корпусе может сойти на нет. Вариант с болтом и гайкой на Т-72 от Деа гораздо лучше и надежней.
Ну и последнее, это поддерживающие ролики. Крепление к корпусу отличается от крепления на Т-72 от Деа в лучшую сторону. Так он выглядит в установленном виде:
11768
В глаза бросается крашеный винт, который его держит. В принципе, конструкция потянет, все они крутятся, но некоторые ролики надо снимать и чуток пройтись шкуркой для более лучшего кручения. А так ролик выглядит если его открутить от корпуса:
11767
Если что-то еще найду интересное при эксплуатации танка, то обязательно выложу.

serdjik
27.10.2016, 19:13
Вованыч,спасибо тебе за обзор! Буду ждать продолжения. Очень радует тот факт,что новинки серийного производства чаще всего первыми появляются в обзорах на нашей конфе .

BoBaHbI4
27.10.2016, 19:15
Серджик, спасибо за отзыв, тема обязательно будет продолжена.

ZigZag(ZZ)
27.10.2016, 19:17
Этой втулки для Т-90, как и для Чел2 нет в продаже в принципе, для Чела есть а-ля втулка с люминия на винтах и по гуманной цене 25 евро....
Или точить или что то другое ;)
Володь, у тебя дымовуха как работает, я буду другую ставить жёлтую...

BoBaHbI4
27.10.2016, 19:21
Павел, пока нет в продаже. Надо чуток подождать и все можно будет купить. Дыммашина работает штатно, шумит, но в пределах разумного.

нафаня
27.10.2016, 19:35
Вова!
Во-первых, поздравляю с приобретением!
Во-вторых, спасибо за такой детальный обзор!
Ну а в третьих, просьба. Сравни, пожалуйста, балансиры Т-90 от ХЛ и Т-72 от ДеА. Можно ли их "поменять" друг с другом? Подойдут ли металлические от Т-90 (ведь рано или поздно они для этой модели появятся) к "семдесятдаойке"?

ZigZag(ZZ)
27.10.2016, 19:46
Балансиры есть на Т-90, а вкладыша нет, Чел уже год в работе, а на него ничего нет....

http://www.hayaltd.co.uk/Heng_Long_T90__Metal_Road_Wheels_Set/p191100_16422435.aspx
Думаю взять, тудыт его .....

BoBaHbI4
27.10.2016, 20:09
Андрюх, как просил, выкладываю мини обзор балансиров. Итак, имеем два балансира от Т-90 и Т-72:
11772 11771 11770 11769
В целом, они похожи, но балансир от Т-90 немного длиннее, а ось короче. Диаметры осей практически идентичны. Пружина от Т-90 спокойно встает и на балансир от Т-72 и на ванну.
Далее устанавливаем балансиры на ванну Т-72:
11773
Балансир от Т-90 практически идеально встает на ванну Т-72. Закрепить его не проблема. Вывод: взаимозаменяемость налицо.
Далее, установка на балансиры катков. Сразу скажу, что диаметр катков Т-72 и Т-90 одинаков:
11774
Тут видно, что из-за большей длины балансира от Т-90, каток расположен ниже катка от Т-72.
А так выглядит каток от Т-72 на балансире от Т-90:
11775
Как видно на фото, оси балансира не хватает длины, но тут можно это дело поправить, установив трубку с внешним диаметром 6 мм необходимой длины.
Вывод. Если есть желание, то балансиры от Т-90 можно установить на ванне Т-72, при этом даже увеличится немного клиренс танка.

chill-man
27.10.2016, 20:19
Володь,с приобретением!
Читать твои обзоры - одно удовольствие!!!

BoBaHbI4
27.10.2016, 20:33
Серег, спасибо:smile10:

vik078
27.10.2016, 22:44
...Балансир от Т-90 практически идеально встает на ванну Т-72. Закрепить его не проблема. Вывод: взаимозаменяемость налицо.
Далее, установка на балансиры катков. Сразу скажу, что диаметр катков Т-72 и Т-90 одинаков...

Чтобы сделать окончательный вывод о взаимозаменяемости балансиров, надо не на один, а на два балансира от Т-90, причем соседних, накинуть каты на Т-72 и посмотреть - не будут ли мешать бандажи катков друг другу, т.к., если балансиры Т-90 длиннее, то и расстояние между осями на Т-90 должно быть больше, чем на Т-72 и, это при равном диаметре катов.

Вованыч, а что можете сказать насчет пластмассы - мягче или тверже, чем у Т-72? "Ковырнули бы ножичком", гденить изнутри...:smile10: Или на облое, который на обвесе для башни, можно "пощупать"... :smile29:

ЗЫ Улыбнуло:cool:, что для Русского танка можно выбрать "звуковое сопровождение" между двумя гансами. :smile8:

Kerby
27.10.2016, 22:59
Очень познавательно, спасибо.

BoBaHbI4
27.10.2016, 23:00
Чтобы сделать окончательный вывод о взаимозаменяемости балансиров, надо не на один, а на два балансира от Т-90, причем соседних, накинуть каты на Т-72 и посмотреть - не будут ли мешать бандажи катков друг другу, т.к., если балансиры Т-90 длиннее, то и расстояние между осями на Т-90 должно быть больше, чем на Т-72 и, это при равном диаметре катов.
Игорь, ценное замечание, обязательно проверю его. По поводу пластика. На мой субъективный взгляд, пластик на Т-72 потолще будет. А вот по свойствами мне сложно дать какую либо дельную оценку. В обоих вариантах оба пластика хорошо поддаются обработке, клеятся вроде тоже неплохо.

нафаня
27.10.2016, 23:04
Вова, спасибо!

vik078
28.10.2016, 01:41
...В обоих вариантах оба пластика хорошо поддаются обработке, клеятся вроде тоже неплохо.

Ок, спасибо.

5na5
28.10.2016, 22:03
Вованыч, благодарю за такой обзор!!! Класс!
P.S. Сегодня был в магазине и подержал в руках про-версию Т-90. Красавец!!! По мне, так он в разы симпатичнее Т-72)))). Звук не слушал- вопит не буду. Окраска мне понравилась.
Вывод: начал копить на Т-90....

Kostyanchik
29.10.2016, 20:54
Сегодня Вованыч предоставил возможность поуправлять танком. Могу сказать - ХЛ не стоит на месте!
Танк хорош!
Лишён многих болячек деа т72.
В будущем обязательно сделаю себе такой, только планируемые проекты закончу)))

ZigZag(ZZ)
06.11.2016, 19:46
Влезу в тему, думаю палками не побьют..
Залепил дыру, куском пластика 3 мм, внутри прорезал отверстие 12 мм ступенчатым сверлом, остальное обработал напильником, подкрасил то что должно быть типа зелёным, попадание цвета XF-51 , 98%, для подкраски ТАНКА, самое оно, не Мерседес -чай...

BoBaHbI4
06.11.2016, 23:59
Павел здорово получилось, спасибо за подсказку по цвету. Только один вопрос, эта краска для подкраски базового цвета танка, верно?

Алексей-СПб
07.11.2016, 00:04
Владимир, а есть возможность поставить балансиры от Т-90 на весь борт Т-72, на котором уже будут стоять родные ленивец и ведущая звезда? Тогда будет ясность, подойдут ли балансиры от Т-90 на ДеАгостиневскую машину.
Я к чему спрашиваю, на Т-90 ожидаются металлические балансиры от того же DKLM, и катки, а на Т-72 - нет. Вот и думаю, прикупить в дальнейшем металл для Т-72, если он подойдёт.

ZigZag(ZZ)
07.11.2016, 10:07
Да, по базе, ещё поддул, где непрокрасы и детали не в жилу покрашены, на зелёном-жёлтый кронштейн, и всякое такое, сегодня буду посмотреть сам жёлтый, походу надо мутить или перекрашивать, чёрный у них не чёрный, ни разу, но это мелочи...
Батарею думаю ставить большую, перед редукторами...
Или отрезать ялду-самострел, заутить откат, места тогда будет -завались и на штатном месте...

5na5
07.11.2016, 11:57
Или отрезать ялду-самострел, заутить откат, места тогда будет -завались и на штатном месте...
Туда проситься стабилизатор орудия от Тамии..... На ценник не смотрим- просто мечтаем)

ZigZag(ZZ)
07.11.2016, 15:52
Одной почки у меня уже нет :)
Гироскопы и сам могу замутить, вот только и мозги нать переделывать, а это ещё денег на органы...:)

Рома
08.11.2016, 09:35
Вова, такой глупый вопос:
ты не пробовал примерить верх от Т-72 к корыту от Т-90?

ZigZag(ZZ)
08.11.2016, 17:05
С молчаливого согласия Вованыча, мои 2 копейки:smile10:
Подкрасил, слегка, то что было не в жилупо цвету и срезы от литников, про зелёный я писал, жёлтый-100% попадание XF-59......
Можно видеть ,около плитки лежит палка на которой номер должен быть у всамделешнего разницы-НЕТ, останется только подправить и чёрным поддуть, потом загадить и всё сравняется, наверно...

5na5
08.11.2016, 17:40
Павел, :smile9::smile9::smile9::smile9:

ZigZag(ZZ)
08.11.2016, 17:49
Ну, я раТ, что последователи не будут моск ломать с подкраской, а то беда.
А чёрный у них реально Нато-блэк, уже темно, не покрасить, я так, мазнул, попадает 100%
Хотя, мне, лично, наш чёрный, больше нравится...,:smile38:

BoBaHbI4
08.11.2016, 22:08
Павел, спасибо за информацию по краске, очень ценно. Себе уже приобрел такие же краски кроме черной, действительно все подходит. Единственный вопрос, подкрашивал ты с помощью аэрографа или кистью?
И по просьбам трудящихся, прикинул я две верхушки от Т-72 и Т-90. Скажу однозначно, они друг к другу не подходят. Верхняя крышка от Т-90 длиннее примерно на 1,5 см. В общем, на фото можно это увидеть.
1. Крышка Т-72 на Т-90:
11963 11964
2. Крышка Т-90 на Т-72:
11965 11966

ZigZag(ZZ)
08.11.2016, 22:16
Руки кривые, потому аэром, мордочки у народа могу красить, а вот линии, Бог не сподобил, только дую..
Сперва кладу фон, потом обводку по краю.....
Пока задул фоном.....

Kostyanchik
09.11.2016, 21:11
Скажу однозначно, они друг к другу не подходят.
«Фахир был пьян, эффект не удался» (с) :) или как там...


Прошу прощения за оффффф

ZigZag(ZZ)
10.11.2016, 10:44
Оффну в догонку, думаю строители 90 модели не стали брать за основу 72 модель, думаю они решили таки, что то изменить ....

BoBaHbI4
10.11.2016, 11:16
Чтобы развеять сомнения относительно похожести двух танков, нужно взглянуть хотя бы в Википедию. Итак, габариты Т-90:
11988
Габариты Т-72:
11989
Как видно, габариты не идентичны друг другу, а значит Хенглонг не мог их сделать одинаковыми.

vik078
10.11.2016, 23:10
Ну, думаю, что ХЛ, как и другие фабрики, делают прежде всего как им выгодно. Не знаю, как размеры реального Т-90 вписываются в пересчитанный масшаб модели танка, но то, что опорные катки переразмерены это факт. Владимир, вы писали, что размер катков Т-72 и Т-90 одинаков, но, если по взрослому, размер катка Т-72 =750х180, - диаметр Т-90 =700мм., а это 3мм разницы в окружности на моделях. А размер, в пересчете, 46х11,2мм. опорных катков Т-72 идеально вписывается в масштаб. Вывод очевиден. Это уже не говоря о ширине направляющих катков, растоянии между первыми катками и этими же ленивцами, а также разных расстояний между опорниками на боевой машине.
А вот, как только не хаили Т-72 от ДеА, и во многом по делу, но, что касается габаритов, то танк практически копия реального танка... первых модификаций. И я уверен, что над его размерами, как и писАло ДеА, поработал куратор от УВЗ. У нас отвественно подходят к вопросу, когда обламывается халтура в валюте:cool:... Ну, а то, что ДеА, от жадности, перелопатило все потроха, воткнув всю дешевку, так на то оно и "издание"... с рассрочкой:smile41:...
И чтобы развеять сомнения, как заметил "Вованыч", стоит действительно глянуть ТТХ танка Т-90, правда, лучше в наши справочники...
А хар-ки боевого танка, которые отлично укладываются в модель Т-72, от ДеА, покажу в таблице, где в скобках - перерасчет в масштаб 1/16, за ними значения цифр замеров модели:

12007

Любой, кто захочет убедиться в габаритах модели Т-72,:smile46: может перепроверить циферки, только без лишних сантиментов (см) ванны. :smile7:

ЗЫ Ну, а "дорожный просвет"... увидим в другой теме "Вованыча"...

sergant
11.11.2016, 20:28
Чтобы развеять сомнения относительно похожести двух танков, нужно взглянуть хотя бы в Википедию.
Я бы не стал туда взглядывать. Есть более компетентные источники. Вот фрагмент одного из12022
Ну а то что части одного не подходят к частям другого... Господа, мы же имеем дело всего навсего с игрушками. Порой офигенными, не дешевыми... но игрушками.
А вот что бы размер в размер... тут уже ручками и с нуля.

Kostyanchik
11.11.2016, 21:40
Что характерно.... никто с этим и спорить, я думаю, не будет :D
Игрушки-модели, это просто приятное припровождение времени. Так сказать, возможность абстрагироваться (отвлечся) от житейских проблем и чем то себя развлечь в свободное время (если оно конечно имеется) :)

ZigZag(ZZ)
13.11.2016, 19:04
А вот что бы размер в размер... тут уже ручками и с нуля.
Оффтопну, в тему, насчёт размеров, давеча собирать начал Тигру-мызру 35 размера, одной редкой фирмы, посмотрел обзор реальных гур по этой модели, типа вааще никаких косяков, по размерам, клёпкам, винтам, болтам,заклёпкам, но ствол на 3 мм,Господа 3мм меньше, такой трагедии в кругах моделистов ещё не было, если учесть, что только самый ленивый, ну очень ленивый, не покупает точёный по фен-шую стволик с набалдашником, к самой захудалой Тигре....
Так чЬто, у нас рукастые мастера и перепилят ВСЁ, что им не понравится, уж не мне вам говорить :)

sergant
16.11.2016, 15:52
Джентельменты, я в HL человек новый ещё не во всем разобрался. Отсюда вопрос: Можно как то избавиться от козлячЪего отскока танка при имитации выстрела из пушки? И ещё, может кто знает, звук как либо можно переписать на нормальный?
Так уж вышло что мы с сыном стали обладателями данных девайсов и кое что хочется подправить.

BoBaHbI4
16.11.2016, 16:12
К сожалению, аппаратура Хенглонг не позволяет убрать вышеуказанные проблемы, которые Вы указавли. Эта проблема устраняется только сменой платы управления танком на более совершенную, например, Кларк или ИБУ, но это уже другие траты.

booch59
16.11.2016, 18:12
sergant Звуки не переписываются. Чтобы избавиться от отдачи корпусом "отскока", надо дорабатывать блок управления.

ZigZag(ZZ)
16.11.2016, 18:15
надо дорабатывать блок управления.
Т.е. выкинуть его........
И будет "Откат,нормальный!"

BoBaHbI4
16.11.2016, 18:17
sergant Звуки не переписываются. Чтобы избавиться от отдачи корпусом "отскока", надо дорабатывать блок управления.
По подробней можно про доработку рх-18, особенно последнего поколения, который стоит на Т-90. На сколько я знаю, пока таких девайсов нет.

booch59
16.11.2016, 18:30
По подробней можно про доработку рх-18, особенно последнего поколения, который стоит на Т-90. На сколько я знаю, пока таких девайсов нет.
Есть же схемы доработки RX-18 от ХЛ. В основе всех RX-18,13 лежит сборка на двух микросборках, которые стоят в вертикальном положении на основной плате. Не уверен именно насчёт блока от Т-90, но 13-я и 18-я модели отличаются только выходными каскадами управления двигателями редукторов: на 13-м транзисторы Дарлингтона(составные), на 18-м полевые, ну и пара ньюансов. Не думаю, что для пластикового(прошу понять меня правильно, мне самому очень нравится) Т-90 в корне поменяли или усовершенствовали блок управления.

BoBaHbI4
16.11.2016, 19:17
Ну это понятно. Если есть хорошие знания в радиоэлектронике, то вопросов нет, под силу сделать все. Я больше уточнял про готовый продукт, который можно купить и подключить.

serdjik
16.11.2016, 20:00
Можно к rx-18 подключить модуль IP4HL и IBA от ibu-electronics, IP4 позволит подключить обычный 4-х канальный пульт,а IBA научит rx стрелять и принимать попадания по протоколу тамия.
http://www.ibu-electronics.com/ip4hl_19.html
http://www.ibu-electronics.com/iba_20.html
Но это не приблизит rx даже к Кларку. По моему личному мнению rx того не стоит.
Я к несчастью по этим граблям прошел.Энкодеры,hl 2,4 и т.п.

Tankoman_off
16.11.2016, 20:12
Можно как то избавиться от козлячЪего отскока танка при имитации выстрела из пушки?
Была в продаже такая "пребомбасина" от наших забугорных радиолюбителей. Можно поискать в Инете.
Принцип действия элементарен. Отключение ходовых движков в момент выстрела.
Самому можно хоть на реле изготовить.
...Естественно с ходу уже стрелять не выйдет

Tankoman_off
16.11.2016, 20:46
Вот "отключение отката"
http://rctanksaustralia.com/news/?page_id=88

Вот звук
https://www.rctankwarfare.co.uk/forums/viewtopic.php?f=79&t=10358
Доп плата на цифровом диктофоне...как работает не не вникал...

sergant
17.11.2016, 13:20
Вот спасибо милдобрчеловек (с)
Очень полезная информация. Спасибо огромное.

ZigZag(ZZ)
27.11.2016, 19:48
В "Четырёх лапах" купил отменные брёвна длинна 320 мм, диаметр 11.5 мм, 4 бревна,Карл-четыре бревна....
Все танки обеспечены!

Алексей-СПб
28.11.2016, 23:27
Я думал, что в комплекте Т-90 идет ЛиПо, а по фото Владимира - Super Li-Ion Battery. То бишь, Литий Ионный АКБ. И на каком режиме его заряжать на умной зарядке? На режиме LiIon? Там есть заряд ЛиИон с балансировкой, но напряжение двух банок - 7,2 вольта, а на АКБ написано - 7,4 вольта.
Так в каком режиме заряжать АКБ, коллеги?

ZigZag(ZZ)
29.11.2016, 17:47
Заряжал, как Липу, нет проблем....

BoBaHbI4
29.11.2016, 19:31
Аналогично

Алексей-СПб
30.11.2016, 23:05
Владимир, а как он стреляет пульками, там в башне есть тумблер включения пушки?

BoBaHbI4
01.12.2016, 07:31
Алексей, тумблера нет, выстрел шариками происходит исключительно с пульта. Чтобы сделать выстрел, нужно зажать сначала одну кнопку на пульте, а потом, удерживая ее, нажать другую. Видимо это связано из соображения безопасности.

ZigZag(ZZ)
01.12.2016, 11:41
Удерживая кнопку "сейф" правым указательным пальцем,перевести левую ручку в положение "ствол вниз"...........
Новая фишка безопасной стрельбы.

vik078
04.12.2016, 21:50
"Вованыч", а что, в Т-90 на подъем ствола ХЛ-цы реверсный двигун вкорячили, а в "старый" корпус в шестеренку трещотку воткнули, предохраняющую от max и min поднятия-опускания пушку?

BoBaHbI4
04.12.2016, 23:57
Игорь, похоже, что там трещетка стоит, но я пока не разбирал, не смотрел. Но по звуку похоже что трещетка.

vik078
05.12.2016, 00:47
Игорь, похоже, что там трещетка стоит, но я пока не разбирал, не смотрел. Но по звуку похоже что трещетка.

Владимир, но чисто визуально корпус-то похож на тот, что ставили на 72-ку? Просто мне менять внутреннюю "архитектуру" башни уже не с руки, тем-более пилил корпус поднятия-опускания пушки, чтобы "люлька" кАмандЫра вращалась, а вот если корпус похожий, то имеет смысл дождаться продаж и можно пошаманить... ради реверса.
Вобщем вопрос интересный, имейте ввиду, если будите разбирать...

BoBaHbI4
05.12.2016, 07:22
Игорь, чтобы не быть голословным, я разберу башню и сфоткаю механизм и выложу сюда

vik078
06.12.2016, 01:21
Игорь, чтобы не быть голословным, я разберу башню и сфоткаю механизм и выложу сюда

Толково! Спасибо.

BoBaHbI4
06.12.2016, 17:03
По просьбе Игоря (vik078) выкладываю механизм подъема опускания ствола на Т-90. Итак, внешне механизм подъема/опускания на Т-90 на 100% схож с аналогичным механизмом от других танков ХенгЛонг:
12282 12283
На обоих фото механизм Т-90 слева.
Далее, я разобрал оба механизма. Сразу скажу и внутри там все одинаковое за исключением одного различия, благодаря которому процесс подъем опускания не становится зацикленным. Различие выделил красным цветом:
12284 12285
Именно благодаря этим выступам вращение не происходит на 360 градусов, а трещетка стоит на обоих механизмах. На последнем фото виден сам механизмик трещетки, место где торчит пружинка.

vik078
06.12.2016, 21:01
По просьбе Игоря (vik078) выкладываю механизм подъема опускания ствола на Т-90...

:smile152:Владимир, спасибо за подробный разбор и отличную новость!:smile9:...

Теоретически одна задача решена - меняем (дополняем) мех.подъема пушки, запитываем на разъем ИБУ для ХЛ (5-6пин) и получаем реверс (вверх-вниз) на левом стике передатчика, соответсвенно, при необходимых вводных.

vik078
06.12.2016, 21:10
Володя, на этой оси (см.фото) стоит пружина? Что-то не помню ее там, может ДеА сэкономили. Но это проверю... Тоесть, я правильно понял, что трещетки (предохранитель) есть на всех механизмах ХЛ?

12289

И еще, Владимир, на твоем фото (увелич.) два стопорных кваратных прилива (см.фото), - на правом, сверху, никакой выемки нет,... не пойму?

12290

BoBaHbI4
07.12.2016, 16:09
Я специально взял механизм подъема/опускания с другого танка ХенгЛонг, а именно Шермана, но сути это не меняет. Механизмы идентичны за исключением выступов на корпусе и выступа на самой большой шестерёнки. Эти выступы, при вращении большой шестерёнки, не дают ей вертеться на 360 градусов. Все остальное на 100 процентов схоже с аналогичными механизмами. Механизм от Деа не разбирал, поэтому что то определенное сказать не могу, но место указали правильно, именно там стоят две шестерни и пружина. При сочленении двух половинок корпуса механизма пружина сжимается и прижимает обе шестерни на валу, но при сильных нагрузках шестерни все же могут проворачиваться относительно друг друга.

URI
07.12.2016, 16:39
Володь, а можешь померить напряжение на АКБ, сколько выдает? Там ведь две батареи стоит соединенные последовательно, размера 18650. У меня есть такие АКБ, но они выдают каждый по 4,15 В, соединить последовательно будет 8,3 В, IBU не сгорит от такого напряжения?

BoBaHbI4
07.12.2016, 18:13
Юр, если честно, я не понял, про какие две батареи ты говоришь?

vik078
07.12.2016, 19:09
Я специально взял механизм подъема/опускания с другого танка ХенгЛонг...

Владимир, спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь ясно, как работает механизм трещетки.
Пока нет возможности проверить блочок в танке и мне легче дать задание племяннику, чтобы тот заказал другой, от ХЛ (Тайген и пр.), т.к. я в упор не помню!, чтобы у штатного мех.подъема шестеренка была двойная, как и саму пружинку... Ну, а стопоры сделаю сам...
Еще раз, спасибо. :smile13:

URI
07.12.2016, 19:28
У тебя в Т-90 аккумулятор, у него внутри две батареи типоразмера 18650, подсоединенные последовательно, я о нем. Сколько выдает на выходе?

serdjik
07.12.2016, 19:42
Юр,батареи 18650 в полностью заряженном состоянии выдают напряжение 4,2 вольта. Соответственно при последовательном соединении 8,4. Я курю эти батарейки ежедневно.

URI
07.12.2016, 19:51
Спасибо Серджик, писал об этом выше, вот я и думаю сколько у Вованыча выдает штатный АКБ Heng Long на Т-90, если к IBU подсоединить их, "не накроется ли она медным тазом"? В каком диапазоне напряжения она работает, чёт в мануале не нашел. Может в штатном АКБ Heng Long стоит внутри регулятор напряжения?

ZigZag(ZZ)
07.12.2016, 20:52
"Управление питанием от батарей Li-Po (2 или 3 клетки), никель-металлгидридные 6 или 8 ячеек), свинца (12) со звуковым и визуальным предупреждением о низком уровне заряда батареи..."
Из мануила ИБУ 3

Для ИБУ2 и(про)
"Батарея Li-Po (только 7.4V 2cell) поддержка с обнаружением напряжения и автоматического отключения бака при низком напряжении батареи..."

URI
07.12.2016, 20:57
Спасибо, а теперь что это значит?:)

Kostyanchik
07.12.2016, 22:40
Это значит, что ибу3 расчитана на работу от 3х баночных липо аккумуляторов напряжение которых 11,3в.
Ибу2 - на 2х баночные липо аккумуляторы, напряжение которых 7,4в. Хотя, после их полной зарядки, их напряжение достигает 8в, поэтому, теоретически, ибу2 должна пережить твой аккумулятор. Но это в теории, если в чем не прав - поправьте.

URI
07.12.2016, 22:56
Кость, спасибо, понял)

BoBaHbI4
07.12.2016, 23:47
Юр, все нормально. Ибу 2 выдержит и ничего не сгорит, это обычный двухбаночный литиевый аккумулятор. Номинальное напряжение у одной банки 3,7 вольт, перемножаем на два, получаем 7,4 В. У самого на ибушке стоит литиевый двухбаночный аккум, все работает нормально.

vik078
08.12.2016, 00:16
Это значит, что ибу3 расчитана на работу от 3х баночных липо аккумуляторов напряжение которых 11,3в. ...

"Kostyanchik", вы так можете отпугнуть потенциальных покупателей IBU3, - правильней было бы написать не ОТ, а ДО... 11,1 В (ДО 3-ех банок). Да и перевод есть, по Русски, от "Serdjik": - Работа от батарей: Li-Po (7.4 - 11.1 В), - также, как, и: Ni-Mh (7.2 - 9.6 В), а свинец =12V. Пока найдешь значение (технического!) перевода: Battery Management Li-Po (2 or 3 cells), Ni-Mh (6 or 8 cells) - клетки... ячейки... банки...

ЗЫ Понимаю, что вопрос был о max вольтаже, но, тем не менее, читают то многие, а для меня, например, еще и (!) актуально...

Kostyanchik
08.12.2016, 07:12
Вообщем да. Все верно.

vik078
14.12.2016, 19:19
Не, Володя, не канаетДеАшный подъемник ствола - нет там никакой пружины и двойной шестеренки (см.фото),»»»

1242712428... Привезли мне N39, а толку чего?!...

vik078
14.12.2016, 19:35
Блин, мужики! Как дать объявление...

Можно удалить сообщение - вопрос решен!...

BoBaHbI4
14.12.2016, 21:18
Ну это ведь Деашный, я сразу писал, что не вскрывал Деашный, а именно хенглонговский.

vik078
14.12.2016, 22:43
Ну это ведь Деашный, я сразу писал, что не вскрывал Деашный, а именно хенглонговский.

Дык, я без претензий!:smile44:

ZigZag(ZZ)
16.12.2016, 22:43
Волей судеб, в кругу знакомцев нарисовался "малиновый пинджак", денег море, нравится "танчики катать", купил 90-й " ПЛАТИНУМ"...
Ну типа, самое дорогое и классное, вы понимаете...
Звонок через пять друзей, которые знают Пашу -моделиста, это преамбула!
-Я типа лох чёли! Заплатил бабла, оно несобрано и колёса НЕ КРАШЕНЫЕ!!!!!
- Могу помочь, они железные, покрашу...
- А есть ФИРМЕННЫЕ крашеные?
-Есть, но они пластиковые...
-Беру! И танчик собери,а это дерьмо(колёса) можешь себе забрать..
Я обладатель набора катков на Т-90,похлопаный по плечу и с гонораром за работу...
Чел щаслиф!
Всё по чесноку, без обид и предъяв..
Я тоже щаслифффф......
Скоро он его угробит, будем ремонтировать...

ZigZag(ZZ)
25.03.2017, 21:42
С позволения автора влезу со своим рукоблудием....
Психанул и начал делать откат...
Отрезал ствол,проточил дремелем отверстие в маске, отрезал шаромёт, на цилиндр, точнее на нозл(так называется этот отросток в страйкболе) надел, предварительно обточив то что они называют тонкий стволик, пока не поставил серву и контактную группу, пока всё без клея, но получается походу нормально.
Как соберу остальное выложу, восстановлю болтики на маске.
http://savepic.ru/13358841m.jpg (http://savepic.ru/13358841.htm)

http://savepic.ru/13345529m.jpg (http://savepic.ru/13345529.htm)

http://savepic.ru/13350649m.jpg (http://savepic.ru/13350649.htm)

http://savepic.ru/13329145m.jpg (http://savepic.ru/13329145.htm)

http://savepic.ru/13321977m.jpg (http://savepic.ru/13321977.htm)

http://savepic.ru/13318905m.jpg (http://savepic.ru/13318905.htm)

vik078
25.03.2017, 22:12
... Психанул и начал делать откат...

:smile13:Все правильно, главное в таком "деле" психануть!:smile11:... После сделанной пушки не стОит, на меткости попадания сказывается). :smile55:

ZigZag(ZZ)
25.03.2017, 22:21
Ой, не говори..
:smile3:

Boggart79
08.04.2017, 11:26
Вова приветствую. Можешь сфотогравировать плату 8-Pin разъема, желательно с двух сторон. не могу понять разводку на поворот башни

ZigZag(ZZ)
13.04.2017, 21:07
Промежуточный этап, попытка сделать чехол на маску, получается коряво и не копийно, НО уж точно лучше чем было, по моему мнению.

Мнение одно, работает, поставлю прижимное кольцо и буду откат с подъёмом монтировать....

5na5
13.04.2017, 22:23
получается коряво и не копийно,
А что это за материал?!

ZigZag(ZZ)
13.04.2017, 22:50
Тонкая ткань от куртки.....
Ветровка, чего не сделаешь для любимого танчика...
Сперва морду склеил по торцу, потом верх и низ чехла, почти как на настоящим...
В оригинале не получается, там крепёж на башне, никак не подлезть, нужны Лумпы-Лумпы, с крошечными ручками и чтоб изнутри ковырялись.., да и башня по низу, явно не катит на копию....
Короче, так будет...
Забейте меня камнями...:smile4:

URI
14.04.2017, 08:09
А, по мне, так очень даже копийно получилось)

manergeim
04.05.2017, 21:13
К сожалению, аппаратура Хенглонг не позволяет убрать вышеуказанные проблемы, которые Вы указавли. Эта проблема устраняется только сменой платы управления танком на более совершенную, например, Кларк или ИБУ, но это уже другие траты.

Или Эльмонд но он стоит дорого.

Алексей-СПб
05.05.2017, 22:28
Коллеги, у кого Т-90, скажите, а во время выстрела из орудия, кроме естественных звуков взведения двигателя и выстрела пневмы, есть звук выстрела орудия из динамика машины?
Посмотрев видеообзоры, я не услышал звука выстрела из динамика.
А вот у Тигр-1 с такой же платой и пультом, звук выстрела-есть.

ZigZag(ZZ)
05.05.2017, 23:24
Если на кнопку нажать бухает, а при пневмовыстреле- не помню, ,а сейчас разобрал и переключил на тайгена, ради расширителя, не в восторге от звуков.....
Ещё поколупаюсь и если что, перейду на эльмоду, лежит типа,ждёт...

manergeim
06.05.2017, 09:02
Если на кнопку нажать бухает, а при пневмовыстреле- не помню, ,а сейчас разобрал и переключил на тайгена, ради расширителя, не в восторге от звуков.....
Ещё поколупаюсь и если что, перейду на эльмоду, лежит типа,ждёт...

Я поставил его (эльмонд) на Т-72. Вот только звуков на наш танк найти не могу. На немецкие есть, а на наши нема. Либо я плохо ищу.

Boggart79
06.05.2017, 09:53
Я поставил его (эльмонд) на Т-72. Вот только звуков на наш танк найти не могу. На немецкие есть, а на наши нема. Либо я плохо ищу.
Только т-55

sergant
06.05.2017, 10:01
[QUOTE=Алексей-СПб;18556]Коллеги, у кого Т-90, скажите, а во время выстрела из орудия есть звук выстрела орудия из динамика машины?
[QUOTE]

Есть.

Алексей-СПб
06.05.2017, 17:27
Если на кнопку нажать бухает, а при пневмовыстреле- не помню, ,а сейчас разобрал и переключил на тайгена, ради расширителя, не в восторге от звуков.....
Ещё поколупаюсь и если что, перейду на эльмоду, лежит типа,ждёт...
Паша, а вот у нашего Евгения, нет звука выстрела. Только жужжание двигателя и поршня пневмы.
И ещё у одного человека, при нажатии на кнопку "К" нет звука выстрела, при выстреле пневмы тоже нет звука выстрела из динамика. В чем может быть причина?

Алексей-СПб
06.05.2017, 17:29
[QUOTE=Алексей-СПб;18556]Коллеги, у кого Т-90, скажите, а во время выстрела из орудия есть звук выстрела орудия из динамика машины?
[QUOTE]

Есть.
Значит, тебе повезло.
При нажатии кнопки "К" на пульте - тишина.
При выстреле пневмы - только звук двигателя и поршня пневмы. А из динамика - тишина.

ZigZag(ZZ)
06.05.2017, 17:53
Электроника-наука о контактах, где-то его нет, надо искать,всё поперевтыкать...

Алексей-СПб
06.05.2017, 18:44
Электроника-наука о контактах, где-то его нет, надо искать,всё поперевтыкать...
Попробуем разобраться, разобрать машину, может, найдем, в чем причина.

Ромыч
06.05.2017, 23:07
у меня вообще после 50 выстрелов на т90 пуха умерла вскрытие показало перелом одной из шестерен.
Кто поможет с шестерней???

ZigZag(ZZ)
07.05.2017, 00:28
У меня остались от пукалки....,

Ромыч
07.05.2017, 21:51
Я уже пукалки разобрал там таких нет((( вот еще придется рс монстра разобрать толь осталось его найти))) А страйбольное оружие я трогать не хочу)))

Ромыч
07.05.2017, 21:57
И вообще я новичок в этом деле. Все началось вообще с модели вертолета Ми 24в, потом решил танк собрать и конечно же это стал Т90 1/35 ну и все я захотел чтобы это все двигалось и вот он уже ездит по квартире))) А сейчас уже высматриваю редуктора получше ....

ZigZag(ZZ)
08.05.2017, 16:03
У меня остались шестерёнки, я переделал пушку....
От страйка, там только название... я занимаюсь им, серьёзно...

Ромыч
09.05.2017, 08:32
вчера заказал уже на рс го стоит 170р))). Еще решил вчера проверить езду по грязи-это полный ......., он едет, но грязь забивает все и гусли начинают сползать.
Как с этим бороться? Дома все почислил смазал собрал один каток теперь почему то еле дастает до гусениц на ровной поверхности((( не крутится только если по не ровной.

Ромыч
09.05.2017, 08:38
А еще заметил что в месте крепления балансира два отверстия, я так понимаю это для установки металических балансиров и катко т.к. увеличивается сила сжатия))

Ромыч
09.05.2017, 08:39
ZigZag(ZZ), а у тебя расстояние от передних катков до вторых катков одинаковое с обоих сторон???

sergant
10.05.2017, 11:51
[QUOTE=Алексей-СПб;18567]Значит, тебе повезло.[QUOTE]
Судя по тону, меня здесь назвали лгуном... Типо ни у кого нет звука а у тебя одного есть...
У меня с сыном два Т-90 и на обоих есть звук при выстреле. НО, есть ньюанс. На танке ДВА звуковых ряда. Один соответствует Тигру, другой Леопарду. Переключении между звуковыми рядами осуществляется кнопками "G" и "К" (смотрим инструкцию). В одном из режимов ЗВУК ВЫСТРЕЛА есть. В каком не скажу, так как не могу на слух отличить Тигр от Леопарда, не до такой степени являюсь специалистом, пока. А при нажатии на кнопку "К" у меня тоже ни чего не происходит. Тишина. Учим мат часть.

Boggart79
10.05.2017, 12:19
У тигра долгий запуск мотора

Ромыч
10.05.2017, 13:11
http://www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=21043&start=1&seite=1 Вот это немец дает.

Ромыч
10.05.2017, 13:13
Кто нибудь уже сделал систему натяжения на Т-90?

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Гусениц -забыл уточнить))

Tankoman_off
10.05.2017, 21:41
На Т-90 вряд ли, а на т-72 делали многие.
Мой вариант;
13909
13910
13911

Ромыч
10.05.2017, 22:54
Сегодня пол дня искал как выглядит на самом деле этот натяжитель на т 90 так и не нашел. Посчитал траки оказалось 82, у оригинала 81.
Если убрать один трак гусли станут почти внатяг это нормально??
Спасибо за фото))

Tankoman_off
11.05.2017, 15:02
"Ищу в мху енота,
Ах нет во мху енота,
А вот вамхуенот..." :)
http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/9f/29/300x300/9f29a0f9c99deceb6916e91af3e97fdc.jpg
http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/17/36/300x300/17366ab04107c3f8ea6b4aa767e9a4e7.jpg
http://forums.airbase.ru/2012/02/t85236--t-90-rannego-vypuska.html

Про натяжение гусениц тоже обсуждали,что для асфальта делают внатяг, а для бездорожья ослабевают...

Ромыч
12.05.2017, 15:55
занялся13922

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

будет попроще))

Napp
12.05.2017, 21:22
13924 вот настоящий )))

Napp
12.05.2017, 21:36
Есть задумка сделать из гитарных колков

Nevskiy
13.05.2017, 22:04
Есть задумка сделать из гитарных колков

Интересное решение, очень интересно посмотреть на реализацию.

Ромыч
13.05.2017, 22:54
Нашел на форуме у кого то мол в дымогенератор нихромовую проволоку 0.4 мм намотал. Я тоже решил съездил купил спаял и .... И все выгорел транзистор на дымогенератор. Еще бы при включении на прямую от акб провода почти плавяться. Подскажите кто так делал сколько проволки мотать и ее диаметр потому как 0.4 мм явно много. ??

booch59
14.05.2017, 21:27
0.4 надо намотать около 2-х метров, чтобы получить 15 Ом. А, если взять 0.1 провод, потребуется около 10 см. 15 Ом- это тсопротивление нити накала дыммашины.

Ромыч
14.05.2017, 21:34
уже купил 0.2 50 сантимов, а если взять 0.1 мм то да надо меньше мотать, но и ток будет выше

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

А так пока сделал себе шторы)))13930

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

13931

ZigZag(ZZ)
14.05.2017, 22:22
Прям вампир какой-то:smile8:
А я таки замутил откат на ствол...
Намордник на маску вымучил, одни растройства...
Корявое кино..:smile4:
https://www.youtube.com/watch?v=5irM3vWFgK4

Ромыч
14.05.2017, 22:48
Крутяк!! Чуть доделать и ваще огонь))

Ромыч
14.05.2017, 22:55
а вампир потому как напрямую пока подключил 7 вольт, а так надо на 3 посадить потом, когда разьем на башню придет.

Алексей-СПб
15.05.2017, 02:37
[QUOTE=Алексей-СПб;18567]Значит, тебе повезло.[QUOTE]
Судя по тону, меня здесь назвали лгуном... Типо ни у кого нет звука а у тебя одного есть...
У меня с сыном два Т-90 и на обоих есть звук при выстреле. НО, есть ньюанс. На танке ДВА звуковых ряда. Один соответствует Тигру, другой Леопарду. Переключении между звуковыми рядами осуществляется кнопками "G" и "К" (смотрим инструкцию). В одном из режимов ЗВУК ВЫСТРЕЛА есть. В каком не скажу, так как не могу на слух отличить Тигр от Леопарда, не до такой степени являюсь специалистом, пока. А при нажатии на кнопку "К" у меня тоже ни чего не происходит. Тишина. Учим мат часть.
Не ищи черную кошку в темной комнате, тем более, когда её там нет. Вот скажи, дорогой, каким образом ты определил тон моего ответа :confused:? И с чего ты решил, что тебя посчитали лгуном? Это где-то мной написано или выражено?
Какой-то не конструктивный ответ :(.
Тебе повезло, у тебя есть звук выстрела, и откат танка, а мне, и ещё нескольким коллегам, не повезло, у нас нет звука выстрела и отката ни на одном варианте звука. Пардон, с такого моего вывода, опять оскорбишься?
У меня Т-90 с 29 ноября 2016 года, и сколько звуковых рядов, и какой звук какой машине принадлежит, и как что работает, я изучил пристально, кучу обзоров посмотрел вдобавок, только вот нет у меня звуков выстрела ни в каком звуковом ряду, и отката нет. Поэтому и задал вопрос обладателям Т-90, есть ли звук выстрела на Т-90 у всех, или присутствуют траблы только на некоторых машинах. И уж ни в каких мыслях тебя не хотел оскорбить.
А ты, прям, сразу, с места, в карьер :smile76:.
Замечание, "типО", "учим матчасть", вот к чему? ;) Ты не хотел ведь меня оскорбить? ;)

Алексей-СПб
15.05.2017, 02:48
уже купил 0.2 50 сантимов, а если взять 0.1 мм то да надо меньше мотать, но и ток будет выше

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

А так пока сделал себе шторы)))13930

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

13931
Браво! Из чего делал?
Я поставил прозрачные светодиоды на 12 вольт, с красным свечением, диаметром в 10 мм, отрезал выпуклую верхнюю часть. Правда, точки красные, p-n перехода, видны. Показывал машину у нас на мероприятии, в ЦПКиО, посвященному Дню Победы 9 мая, в прокате на параде, на нашем сайте есть фото. Могу здесь выложить. Мне коллеги посоветовали, от детского неонового меча вырезать рассеиватель, что бы точки не видны были, и засветка всей поверхности излучателя одинаковой была. Отключил дым машину с платы управления, туда Штору подключил. теперь у меня Штора с пульта включается, с кнопки включения дым машины :).

Ромыч
15.05.2017, 06:45
А я диоды просто с линзой сразу взял 69 р штука. На пластиковую ровную поверхность наклеил покрашенную черным сетку осталась от модели т90 1/35. После этого сразу почти сетку снимаешь клей расплавляет пластик именно по сетке и в добавок делает эту сеть четной. Потом взял сверло подходящего диеметра и нагрев у него обратную сторону выдавил из пластика что то типа защитного стекла))).

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Черной делает с утра буквы путаются))

Ромыч
15.05.2017, 07:31
Поменял себе транзистор (Страрый сжог при испытаниях дым машинки((() Стоял 9926А поставил 9926В разница только в силе тока у В на 0,5 ампер больше.13935

Ромыч
15.05.2017, 07:36
Маленький видос
https://www.youtube.com/watch?v=vhEmv6eBMFg

BoBaHbI4
15.05.2017, 13:10
Слушай Ромыч, а вроде штора работает в инфракрасном излучении и обычным взглядом ее не видно или я что-то путаю

Ромыч
15.05.2017, 13:14
Так то оно так, но мы же не на войнеэто раз а во вторых смысл делать инфракрасное если его обычным глазом не видно. Тем более если воевать по ИК то я буду с читом)))

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Ну и так до кучи светодиод инфракрасный стоит примерно 600 рубчиков(((

Рома
15.05.2017, 14:22
Так то оно так, но мы же не на войнеэто раз а во вторых смысл делать инфракрасное если его обычным глазом не видно. Тем более если воевать по ИК то я буду с читом)))

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Ну и так до кучи светодиод инфракрасный стоит примерно 600 рубчиков(((

да ладно, 600 руб? ты это серьёзно? не реклама! https://www.chipdip.ru/catalog/infrared-leds выбирай любой

Tankoman_off
15.05.2017, 14:54
Тем более если воевать по ИК то я буду с читом)))
Как раз наоборот. Если засвечивать вражеские "ИК грибки" постоянным-некодированным ИК излучением, то их чувствительность снизится, возможно даже они вообще перестанут реагировать на ваши "ИК выстрелы".

ZigZag(ZZ)
15.05.2017, 17:42
ИК пожектор виден и невооружённым глазом, слабое красное свечение, есть фото посмотрите, я на модеме тяжело постить..

Ромыч
15.05.2017, 18:25
В любом случае после того как разьем на башню придет подключи на 3 вольта и яркости как раз не станет

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Клавиатура страдает уже буквы не всегда печатает)))

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Пока у меня напрямую о акб, вот и светит)))

Ромыч
15.05.2017, 18:27
Ну конечно такие сведодиоды то точно не видны будут, а у нас и за 900 есть все дело я думаю в дальности и силе излучения плюс они все с линзами

booch59
15.05.2017, 18:30
уже купил 0.2 50 сантимов, а если взять 0.1 мм то да надо меньше мотать, но и ток будет выше



50 см провода утоптать внутри дыммашины не просто. Чем меньше диаметр нихрома, тем меньше сечение и больше сопротивление. А чем больше сопртивление, тем меньше ток. Так что 0,1 нихром будет кушать меньше чем 0,2.

Ромыч
15.05.2017, 18:35
урезал до 30 сантимов на 50 мощи ваще небыло((

Ромыч
15.05.2017, 18:37
А чтобы хорошо дымила и нить не перегорала вот и решил на 0,2 остановиться

booch59
16.05.2017, 12:17
Может, табличка поможет.
13953

Tankoman_off
16.05.2017, 12:40
Ребяты, расчет нагревательного элемента на нихроме делают исходя из требуемой мощности этого нагревательного элемента. http://forum220.ru/calc-nichrome-wire.php
Для начала, просто нужно решить сколько литров глицерина должно испарятся в минуту.
Однако, практически все танководы отключали эти дыммашинки, уж очень сильно они сажают аккумулятор, а добиться аутентичного эффекта довольно сложно.

Ромыч
16.05.2017, 18:11
После ваших волшебных пендалей по поводу ИК диодов решил все таки переделать Штору. Диоды Ик стоят даже на Алли мин. 60 руб Взял 3W 850Нм Правда сейчас придется приостоновить ремонт до приезда драйвера на 700мА из китая.13954

Ромыч
16.05.2017, 18:13
Вся эта ситема будет питаться от отдельного АКб 1800 мА

Ромыч
16.05.2017, 18:43
Кому надо ссылочки)
Вот это светодиод https://ru.aliexpress.com/item/High-power-LED-chip-IR-730Nm-850Nm-940Nm-3W-to-100W-Integration-Bulb-Infrared-Radiation-Diodes/32725673593.html?spm=2114.13010608.0.0.iFzsiv
А это к нему драйвер https://ru.aliexpress.com/item/3W-5-35V-LED-Driver-700mA-PWM-Dimming-DC-to-DC-Step-down-Constant-Current/32699983693.html?spm=2114.13010608.0.0.iFzsiv

Ромыч
16.05.2017, 18:46
линзы у нас взял в "электронных компонентах" 125 р шт. Светодиоды тоже конечно были 290р шт( а вот драйвер только на 600 мА так что ждем))

Ромыч
16.05.2017, 18:48
Конечно можно было уже все собрать но резистор керамический на 3W который мне продали ужасно греется с дымком)))....

Tankoman_off
16.05.2017, 19:57
После ваших волшебных пендалей по поводу ИК диодов решил все таки переделать Штору. Диоды Ик стоят даже на Алли мин. 60 руб Взял 3W 850Нм

http://foto-mir.biz/2011/1_lan2/252.jpg
850Нм это вроде для прожекторов камер ночного видения
Реально что ли "вражеские датчики" собрались засвечивать, или ездить по ФПВ ночью, что бы никто не догадался? ;)

Ромыч
16.05.2017, 20:17
О да

Tankoman_off
16.05.2017, 20:23
Ночная охота на ёжиков может стать новым видом спорта!:smile9::smile5:

Kerby
16.05.2017, 21:05
Жутко интересно - про Штору! :) Обязательно по подробнее при установке! На фото в сети ИК прожектора хорошо видны - это эффект фотосъемки или человеческий глаз так же видит? 13960 13961

П.С. Начитался тему, задумался тоже по Т-90, коллеги подскажите кто в курсе - ПРО версия идет с силуминовыми редукторами или черными стальными?

ZigZag(ZZ)
16.05.2017, 21:18
Силумин, стальные- версия ПЛАТИНУМ

Ромыч
16.05.2017, 21:25
850 будут видны глазом но, не сильно.

Kerby
16.05.2017, 21:38
Спасибо, А вал - длинный или короткий ?

Ромыч
17.05.2017, 06:57
длинный

Ромыч
17.05.2017, 06:58
На Али есть версия платинум 33 000 руб вся подвеска из металла.

ZigZag(ZZ)
17.05.2017, 17:46
платина- гуси,катки, рычаги, железный редуктор
ПРО- гуси, силумин редуктор
Сток-всё пластмасстеровое.

Ромыч
18.05.2017, 18:06
Ремонт затягивается, а так охота погонять((( Нашел сегодня заготовку дюралевую для натяжителя и все токарь только на сл. неделе сможет((( опять ждем.

Ромыч
19.06.2017, 19:08
Пришел наконец то драйвер для светодиодов сразу переделал Штору)) https://www.youtube.com/watch?v=EroWw2FKHWk

Ромыч
19.06.2017, 19:18
Сделал пока эксцентрики для натягивания гуслей))14409
И потихоньку подготавливая место для их установки)))14410

sergant
19.06.2017, 19:27
На фото в сети ИК прожектора хорошо видны - это эффект фотосъемки или человеческий глаз так же видит?
Это эффект. Не вооруженным глазом штору не видно даже тогда когда она в максимальном режиме подавления работает.

Kerby
19.06.2017, 21:07
Сделал пока эксцентрики для натягивания гуслей))1439614397
И потихоньку подготавливая место для их установки)))14398

Что то фотки не видно. Ко мне в пятницу тоже приехал Т-90, так что актуально.

artemka37rus
19.06.2017, 21:41
Ромычь ждем фото по натяжителям очень интересно.Тоже хотел бы сделать систему натяжения на т90!

Алексей-СПб
20.06.2017, 15:47
Коллеги, может быть у кого есть пара металлических траков для Т-90? Гусеницы перетянуты, надо по одному траку добавить. А в комплекте с танком китайцы запасные не кладут.

Алексей-СПб
20.06.2017, 16:04
По поводу Шторы. Поскольку реальную Штору на танке видно слабо, а мой Т-90 все же модель, хоть и действующая, я решил оставить все как есть. Да, видно свечение хорошо, не копийно, зато наглядно. К тому же на модели ИК диоды, имхо. нафиг не нужны.
14412
Мне кажется, что достаточно красиво.

Алексей-СПб
20.06.2017, 16:20
И еще, коллеги, если кто будет силуминовый ред от Т-90 менять наметалл, напишите мне. я куплю.
Кстати, крепления бортовых экранов такое хлипкое, что отваливается не раз-два. В воскресенье на покатушках гонял машину в высокой траве, однозначно все бы оторвались. Буду ставить экраны на мощные крепежные кронштейны, понятно, что не копийно, но все равно они будут не видны. Зато экраны на месте.

Kerby
20.06.2017, 18:35
Кстати, крепления бортовых экранов такое хлипкое, что отваливается не раз-два. В воскресенье на покатушках гонял машину в высокой траве, однозначно все бы оторвались. Буду ставить экраны на мощные крепежные кронштейны, понятно, что не копийно, но все равно они будут не видны. Зато экраны на месте.

Это ты про дополнительные, по три штуки с боков?
А как в траве днище себя зарекомендовало - там спереди внизу тоже деталировка?
П.С. Да, Алексей, подскажи пожалуйста - у тебя катки металл - где брал ?

Ромыч
20.06.2017, 19:53
Катки вот есть.
https://ru.aliexpress.com/item/1-16-Scale-Full-Metal-Road-Wheels-For-HengLong-T90-RC-Tank-Suspention-Bar-3938/32798038647.html?spm=2114.13010308.0.0.jEk4rz

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Стоит как пол танка)))
(((((

Ромыч
20.06.2017, 20:02
Алексей-СПб, Ик светодиоды я поставил 850 нм они видны и как раз дают эффект свечения (Конечно пришлось запихать в эту маленькую коробочку линзу светодиод и две алюминиевые пластин для охлаждения((( )

artemka37rus
20.06.2017, 20:06
Ром у тебя такие же стоят катки? как посоветуешь брать или не стоят они этих денег?там хоть подшипники есть?

Ромыч
20.06.2017, 20:18
я такие только хочу (подшипники там в комплекте и поддерживающие катки тоже подшипник)))

Ромыч
20.06.2017, 20:20
А так пока в пластик подшипники ставлю(( зато перестали болтатся как....))

artemka37rus
20.06.2017, 20:27
Ты знаешь я хотел тоже подшипники впресовать.Сделал у меня племянник на т72 подшипники вставил но там бандажи резиновые и танк мягко идет.А это пластик как колун одним словом.

Алексей-СПб
20.06.2017, 22:52
Это ты про дополнительные, по три штуки с боков?
А как в траве днище себя зарекомендовало - там спереди внизу тоже деталировка?
П.С. Да, Алексей, подскажи пожалуйста - у тебя катки металл - где брал ?
Да, навесные бортовые.
На фото видны дырки под крепления для них, хлипкие. Буду ставить мощные кронштейны и на клей UHU клеить.
Днище нормально, не поцарапалось, я снизу все приклеил насмерть, не оторвалось.
Катки да, металл, на подшипниках.
Ромыч ссылку выше по теме дал.
Только я вот успел в этом магазине Тукан Хобби купить за эти деньги в комплекте еще и ленивцы на подшипниках, и ведущие звезды с двойнными металлическими дисками противосбрасывания гусениц. Заказал 19 марта еще.
Цена была 129 долларов плюс доставка 400 рублей.
Сейчас по такой цене идет только опорные и поддерживающие катки, в Тукане расчухали, что ленивцы и звезды можно отдельно продавать.

Алексей-СПб
20.06.2017, 22:55
Алексей-СПб, Ик светодиоды я поставил 850 нм они видны и как раз дают эффект свечения (Конечно пришлось запихать в эту маленькую коробочку линзу светодиод и две алюминиевые пластин для охлаждения((( )
Нет, Ромыч, эти танцы с бубнами, имхо для меня, излишни. Два светодиода на 12 вольт диаметром 10 мм стоят 60 рублей пара, и все дела.

Алексей-СПб
20.06.2017, 22:57
Ром у тебя такие же стоят катки? как посоветуешь брать или не стоят они этих денег?там хоть подшипники есть?
Все катки на подшипниках, у меня вроде катаются. Вот на сколько бандаж резиновый долго ходить будет, не знаю.

artemka37rus
20.06.2017, 23:11
Все равно Алексей металл есть металл.Я просто любитель грязь помесить а на пластике сам понимаешь каково это все.Смотрю каточки стали подтираться уже.

Алексей-СПб
20.06.2017, 23:21
Все равно Алексей металл есть металл.Я просто любитель грязь помесить а на пластике сам понимаешь каково это все.Смотрю каточки стали подтираться уже.
Не, ну тогда тебе надо брать металлические катки.
Подшипники у них закрытого типа, юбки металлические.
Для грязи самое то. Бандажи в комплекте идут резиновые, правда тонковатые, не знаю, на сколько хватит.

Ромыч
21.06.2017, 07:30
В начале осени только металл брать буду. А он дорожает каждый день(((

Алексей-СПб
21.06.2017, 17:30
В начале осени только металл брать буду. А он дорожает каждый день(((
Да уж. бакс попер вверх.

artemka37rus
21.06.2017, 18:49
Думаю заказывать у Доминика катки.выходит дешевле чем с алли даже да и посылки побыстрее идут чем с поднебесной!

Ромыч
21.06.2017, 21:11
Ссылку в студию))

artemka37rus
21.06.2017, 22:23
https://www.rctank.de/T-90-Metal-road-wheels-support-wheels-kit-with-rubber-and-ball-bearings-metal-armsyt не реклама сайт RC Tank.de

Алексей-СПб
24.06.2017, 23:08
Коллеги, еще раз повторюсь, может быть, есть у кого пара-четверка лишних металлических траков для Т-90?

Косыч Андрей
27.06.2017, 16:20
А вообще, запчасти продают на Т-90. Пытаюсь найти гусеницы - (пару комплектов) - безрезультатно.

sergant
27.06.2017, 17:22
Пару комплектов пластиковых? Могу отдать.

Косыч Андрей
27.06.2017, 18:27
написал в личку.

Watchman
01.07.2017, 00:29
Приветствую любителей советской и российской бронетехники.
А ну как кто подскажет -
Вот эта версия от торро (https://www.torro-shop.de/T-90-Russischer-Kampfpanzer-mit-Metallketten) суть перепаковка хенг-лонга с бирочкой Torro Edition, или все-таки чем-то отличается? Я так понял, что продвинутые версии идут в Hobby-Edition и Pro-Edition.

Далее - вот в этой версии (https://www.rctank.de/Heng-Long-T-90-PRO-Plus-24Ghz-latest-generation-production-with-metal-gear-Metal-tracks-and-road-wheels-etc) ясно, кто катки - металл. А вся ходовая на подшипниках, или как? Редуктор - силумин или сталь? Вроде как "New metal gearboxes", да только что это значит...

Kostyanchik
01.07.2017, 21:54
Однозначно, это ХЛ.
Далее думаю, на него установлены имеющиеся апргейды: балансиры, катки, гусянки.
+ подшипниковые редукторы (это лучшее серийное что сейчас есть).

P.S.
Могу ошибаться...

Алексей-СПб
01.07.2017, 23:43
Однозначно, это ХЛ.
Далее думаю, на него установлены имеющиеся апргейды: балансиры, катки, гусянки.
+ подшипниковые редукторы (это лучшее серийное что сейчас есть).

P.S.
Могу ошибаться...
Нет, не ошибаешься.
У англичан эта версия называется платинум.
Все имеющиеся катки металл на подшипниках, балансиры металл, гусеницы металл, редуктора со стальными шестернями, но не факт, что оси шестерен на подшипниках. Это ж редуктор от ХЛ, не от Тайгена.
В общем цена нормальная, 399 евро, 25 тысяч. Единственно, доставка из Германии-Англии еще сколько?.
Версия Про у RC-Today у нас 13 000, покупать к ней катки металл с балансирами, и редуктор, как раз ещё 12 тысяч.
В Москве - доставка в пределах КАД, на сколько я знаю, от RC-Today, бесплатно. В Питер - 290 рублей.

Kostyanchik
02.07.2017, 00:16
...Единственно, доставка из Германии-Англии еще сколько?...
Торро, по моему, автоматом вычитает 19% подоходного евтоналога.

Kerby
02.07.2017, 18:04
На RC GO (та же контора что и RC Today) Т-90 уже со скидкой 10 670 руб. В Питер доставка курьером до дома бесплатная.

Watchman
02.07.2017, 19:14
Значит - катки (http://www.dklmrc.com/product/t90_wd), ведущие+ленивцы (http://www.dklmrc.com/product/t90_sp) обходится в 7+к, это же из Китая доставка?
Редуктор (https://heng-long-panzer.de/en/spare-parts-accessories-rc-panzer-heng-long-taigen-jagdtpanther-model-3869-1/3-in-1-Pro-steel-gearset-flat-motors-long-Axis-with-full-sets-flange-bearing---16pcs--.html) - вот не знаю, такой ли - но этот с доставкой обойдется в 5+к. Редуктор, наверно, в другом месте искать надо.
Да, где-то в итоге 12-13к.

Гусеницы (http://www.dklmrc.com/product/t90_track) вот тоже хороши - но что-то как-то дороговато. Правда если взять пластик, а потом весь этот комплект?.. Но ведь в ПРО версии и плата управления отличается, или я ошибаюсь?

Kerby
02.07.2017, 20:21
Плата на ПРО и обычной версии одинаковая. Есть вообще сейчас танки без "-1" в артикуле (без звука и дыма) как раньше? Не встречал давно уже.
Такой же редуктор как на ссылке (Тайген, длинный вал, низкое расположение моторов) в Хоббиострове стоит 3190 руб. (со скидкой дешевле). у меня на Т-90 такой и стоит сейчас.

Надеюсь, что металл катки на Т-90 со временем подешевеют, все таки на другие модели они примерно в два раза дешевле.

П.С. Сегодня на прогулке сын испытывал на песочке. Правда нормально не получилось - пришел ветеринар стричь домашнюю скотинку и пришлось свернуть испытания.

14504

14503


https://www.youtube.com/watch?v=98P7e3IoDuI

Tankoman_off
03.07.2017, 08:42
Правда нормально не получилось
14512

"Доступ" выставляется в настройках!!!

14513

Watchman
05.07.2017, 15:34
Значит по прикидкам - T-90 PRO PLUS (https://www.rctank.de/Heng-Long-T-90-PRO-Plus-24Ghz-latest-generation-production-with-metal-gear-Metal-tracks-and-road-wheels-etc) заказывать особого смысла нет, можно по отдельным деталям. Вот если бы там новые гусеницы были...
А нет информации по перспективам от кого-то другого - тайген или торро там? Судя по их арсеналу ВМВ вряд ли, но все же...

Tankoman_off
05.07.2017, 15:44
Ну вот вам и наглядный пример раздолбайства
https://ru.aliexpress.com/store/product/HENGLONG-3938-1-RC-tank-RUSSIAN-T90-T-90-1-16-RC-tank-spare-part-no/335068_32815928429.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.TKl Emj
На фото гусянка от "БульдогА" а по описанию "Henglong 3938-1 RC Танк российского T90/T-90 1/16 RC Танк запасных частей мет. Металл гусеница/металл дорожки" ;)

Алексей-СПб
05.07.2017, 21:14
Раздолбайство, да.
А как скакнули цены:(
доставка стоит 1950 рублей, ужос!

Kerby
06.07.2017, 20:33
Досняли с сыном видео. Из-за постоянных дождей песок мокрый и плотный.


https://www.youtube.com/watch?v=jPRb65X9gQc

Kerby
06.07.2017, 21:11
По дороге обратно нашли копийную лужу


https://www.youtube.com/watch?v=sQ81yhiNJrs

14522

Долго в луже не дрызгались - внутри сухо. Как и на своих Т-34, поставил две переборки спереди и перед редукторами, чтобы грязь и вода не растекались по всему танку. В планах залить плату как на трофи автомоделях наглухо компаундом, чтобы можно было форсировать водоемы по дну.

14523

Kerby
06.07.2017, 23:19
Коллеги, подскажите куда подключить в плате двухпиновый провод, идущий от пушки? Отключил и не посмотрел.

Boggart79
06.07.2017, 23:41
1452414525

Kerby
06.07.2017, 23:56
Покрасил от скуки красным грунтом внутренности ванны - стало поаккуратнее

14528

Поставил 480 моторы, стальные пиньоны 17 зубов

14529

Kerby
08.07.2017, 22:09
Кожухи на редуктора - чтобы смазку не разбрызгивало
145301453114532

Kerby
09.07.2017, 00:44
На моторы поставил предохранители 7.5 ампер и запихал все в ванну, пока хаотично
14533

Kerby
09.07.2017, 22:53
Загерметил плату. использовал компаунд КПТ (такой юзают в трофи автомоделях - самый хороший, хоть и самый дорогой вариант считается), покупал в Чип и Дипе, одной упаковки хватает на две платы, если мазать экономно. Перед герметизацией снял коробочку платы - налил герметика в нижнюю часть, вставил плату, сверху залил. Верх коробочки не использовал, так как важно чтобы внутри не образовывалось пустот - в них может появиться конденсат. Засохло часа за 4 при комнатной температуре. Не воняет! На ощупь как резина, при необходимости можно будет удалить. При необходимости можно вырезать "окошечко" ножом, потом замазать. Заодно промазал герметиком выключатель, крепления предохранителей, разъем Тамия. Заодно убрал клемник - он лишний, у двигателей есть разъмы, через которые их можно отсоединить от платы. Из уязвимых мест остался динамик - может его в башню засунуть или подвесить к верхней крышке?
Уже собрал и воткнул на место - все работает.

ZigZag(ZZ)
10.07.2017, 01:21
У мну, сей герметик верно прослужил пару покатушек и всё!, трофийка сдохла, ибо отслоилась местами и протекло
Заливаю всё смолой...., я огорчён...

Kerby
10.07.2017, 01:28
У мну, сей герметик верно прослужил пару покатушек и всё!, трофийка сдохла, ибо отслоилась местами и протекло
Заливаю всё смолой...., я огорчён...
Чтобы не отслаивался - надо сразу, не давая времени на засыхание, полностью заливать плату "в кирпич", ну и слой потолще. Если его намазывать, когда он уже подсыхает, то потом возможно будут трещины.

Rafik
10.07.2017, 10:15
Кожухи на редуктора - чтобы смазку не разбрызгивало
Кожухи самопал? Чертежиком не поделитесь?

Kerby
10.07.2017, 19:36
Кожухи самопал? Чертежиком не поделитесь?

Их нет - сделал "на глаз"

artemka37rus
10.07.2017, 23:06
видео класс!Походу не я один любитель на т90 по глубоким лужам кататься:smile20:

ZigZag(ZZ)
12.07.2017, 01:14
Чтобы не отслаивался - надо сразу,
Спасибо, я им 3 года работал, походу Чиподейловый- палёнка или просрочку впаривают, может условия хранения профукали....

Kerby
12.07.2017, 12:38
Спасибо, я им 3 года работал, походу Чиподейловый- палёнка или просрочку впаривают, может условия хранения профукали....

Могут - потому что они сами перетаривают из больших банок в маленькие.

Kerby
25.07.2017, 00:19
https://www.youtube.com/watch?v=MjCsz4EzPv8

Aleksej
25.07.2017, 04:22
Ну просто красавчик!! Сильно! И скорость что надо!

5na5
25.07.2017, 13:22
Ну просто красавчик!! Сильно! И скорость что надо!
+100500!

Kerby
01.08.2017, 18:59
Друзья! Нужна ваша помощь. На Т-90 на моторы (моторы - 480-е, других ТТХ не знаю, достались вместе с редуктором, на танке стоит редуктор сталь Тайген) стоят предохранители 7.5 А. Предохранители и колодки для них из магазина автозапчастей. Танк при движении по плотному грунту двигается без проблем, при поворотах на траве или в песке предохранители "горят". Гусеницы не подклинивает нигде - такое ощущение просто увеличивается усилие и вместо того чтобы как говорится поднажать и повернуть - - сразу срабатывает защита. Уже поменял по два раза на каждой стороне. Раньше предохранители на танки не ставил - таких проблем не было. Я все таки не первый год катаюсь поэтому представляю где танк проедет, где нет. Там где на Т-90 сгорают предохранители - стоковый ХЛ развернется без проблем. Может поставить предохранители на 10 А? Кто что думает и посоветует.

Tankoman_off
01.08.2017, 20:49
Так ведь это же "хорошо", что сгорают именно предохранители.
В противном случае давно бы уже сгорели транзисторы на плате RX, поскольку не рассчитана она на 480-е движки и такие токи нагрузки.
http://rctank.club/attachment.php?attachmentid=14541&d=1499629935
Вот эти 4-е штуки справа на плате наверняка греются. Можно попытаться прочитать маркировку и поискать по "даташит" на что они рассчитаны
Потом, с помощью амперметра, замерить практический ток потребления и ток останова движков. Без платы: по принципу аккумулятор - амперметр- двигатель. Ток останова - это когда вал заклинен.
Потом уже подумать, стоит или не стоит дальше рисковать, как вариант ставить радиатор с вентилятором на эти транзисторы

Kerby
01.08.2017, 21:28
Ясно. Короче лучше вернуть стоковые моторы. А замена пиньона сможет помочь?

Tankoman_off
01.08.2017, 21:42
А замена пиньона сможет помочь?
Может, но в сторону уменьшения количества зубьев. Скорость танка упадет, но мощность в гору и на поворотах возрастет.
... Встречный вопрос. А до езды по лужам оно было так же или нет?
Может быть просто "закисли" шариковые подшипники на Тайгеновских редукторах?
пиньон покрути пальцем - редуктор должен легко вращаться!

artemka37rus
01.08.2017, 21:57
Видео зачетное.Прям танковый биатлон.Молодцы лихо танк покупали.!!!А я вот что то сказать боюсь так глубоко нырять)))А редуктора 3:1 стоят у Вас?Что то больно быстро он едет!В чем секрет поделитесь))Просто хочу тоже подбавить скорости редуктора стальные 3:1 моторы стоковые с магазина все у меня но скорости не хватает!

Tankoman_off
01.08.2017, 22:07
Артемка, блин, человек вот пишет-пишет, фотки показывает все подробно...
Почему не читаешь?:smile55:
Пост № 212
480 моторы, стальные пиньоны 17 зубов
редукторы Тайген без понижения, аналогичные пластиковым видно на фото

Kerby
01.08.2017, 22:07
Редуктор обильно смазан и вращается легко. Мне кажется что предохранитель сгорает, при повороте, когда одна гусеница "зажата", вторая крутит. Вот на той что "крутит" и сгорает. На плотном грунте этого нет - "зажатая" гусеница скользит легко, а в песке или на траве сразу сгорает.

Старовер
01.08.2017, 22:08
Ток короткого замыкания 480 движков порядка 70А . Сама плата держит до сюрпризов порядка 12А , ну а преды можно заменить на лампочки , подобрав их по току. Хотя игрушка останется игрушкой .

artemka37rus
01.08.2017, 22:17
Извиняюсь невнимательно прочитал.Читал и думал о своем)))

Tankoman_off
01.08.2017, 23:22
Двигатель коллекторный 480 7.2B. Brushed motor (RCK400135)

Технические характеристики
- Длина с валом: 64 мм
- Диаметр: 27.7 мм
- Диаметр вала: 2.3 мм
- Масса: 90 гр.
- Номинальное напряжение: 7.2 В
- Диапазон питающего напряжения: 3 – 9.6 В

Режим холостого хода
- Обороты без нагрузки: 17000 об/мин
- Ток без нагрузки: 0.85 А

Режим максимальной эффективности
- Номинальные обороты: 14800 об/мин
- Номинальный ток: 5.85 А
- Номинальный крутящий момент: 180 г-см
- Номинальная мощность на валу: 27.3 Вт
- КПД: 68.5

Режим останова
- Ток: 39.5 А

- Крутящий момент: 1390 г-см

ТТХ по ссылке упаковщика :)
http://www.rckit.ru/product_info.php?cPath=55&products_id=169

Еще нужно помнить что плавкий предохранитель 12В 7,5А при номинальном напряжении 7,2 вольт держит 12,5 ампер

Kerby
01.08.2017, 23:43
Сергей - так какое Ваше мнение? Нафиг эксперимент - вернуть стоковый мотор? Или еще варианты есть?

Tankoman_off
01.08.2017, 23:51
Да вернуть 380-й моторы, если не хочется экспериментировать с принудительным охлаждением транзисторов.

Tankoman_off
02.08.2017, 06:41
Может быть еще, есть смысл вернуть пластиковые редукторы с "трещеткой"
"Трещетка"- она же по научному - предохранительная муфта максимального крутящего момента.
В "Снегирях" на "тяжелом грунте" отрабатывала постоянно (модель ГТТ), зато ничего не сгорело и не сломалось!
В отличии второй моей модели БМОТ на базе Т-72, как раз с 480-ми движками, где поломались зубья на переделанных редукторах.

Kerby
07.08.2017, 20:15
Поставил обратно тайгеновские стоковые моторы. С ними потоскливее заметно едет :). Но и с 480-ми уж больно шустрый. Надо искать "золотую середину".

Обилие растительности натолкнуло на ассоциации с джунглями :)


https://www.youtube.com/watch?v=o8xF99JrPWY

Aleksej
08.08.2017, 06:55
Доброго времени! Машина зверь! Не смотря на потерю в скорости. Вот звук двигателя погромче бы, чтоб надрывное подвывание моторов с редукторами не слышно было и вполне реалистично! Настоящий танк тоже не легкий и теряет скорость при маневрах и препятствиях. А последний кадр заставил сжаться всему внутри от увиденного. Все выжило, не промокло? Отличная работа и выбор джунглей!

Tankoman_off
08.08.2017, 07:50
А по-моему нормальная скорость.
У настоящего максималка 65км/ч - шоссе.
Делим на 16 получаем меньше среднестатистической скорости пешехода (5км/ч).
А вообще, давно уже зреет мысль сделать двухступенчатую КПП.

Kerby
08.08.2017, 12:17
Я с Вами Сергей соглашусь по поводу скорости, тем более у меня аккум был подразряжен и именно у этого моего аккума токоотдача ниже от старости. На 480 моторах при езде на максималке - ощущение что танк разваливается, все таки танк стоковый.
Ну а двухступенчатая КПП - это конечно было бы очень кстати.

Подточил по ширине ведущее колесо - был зазор по ширине между ним и гусеницей около 2-3 мм. Теперь зазор примерно 1 мм - перестала спадать. Хотя травой забиты были все катки, выковыривал отверткой.

Вчера почистил от травы. Хорошо на работе старая ванна - не жалко :)
1474014741

artemka37rus
08.08.2017, 23:03
Отличное видео.Браво.Танковый биатлон прям.А вот Сергей танкоманович я насчет 2х ступенчатой кпп тоже давненько думаю.Это было бы полезно на более скоростные танки не мудри с моторами.

Kerby
09.08.2017, 20:27
Коллеги - кто знает, чтобы добиться "раскачки" при ускорении-торможении, как в 1:1, надо ослаблять у первых и последних катков пружины балансиров?

artemka37rus
09.08.2017, 22:45
Да я хотел тоже так сделать чтоб при торможении танк маленько клевал в низ а при резком движении слегка подсаживался на заднюю часть.Я думаю ослабление нужно делать два колеса с переду и два с заду.а остальные в середине как раз должны удерживать танк в ровной плоскости либо их усилить методом пересверления отверстия под пружину.

Старовер
10.08.2017, 00:21
Эффект клевания при торможении в равной степени как и подъем носовой части танка при старте достигается только при наличии мягкой и хорошо сбалансированной подвеске танка. На дубовой тайгеновсой или адских хенлоговских пружинах этого не будет. Хотите иметь такой эффект нужно делать подвеску.

Aleksej
10.08.2017, 06:53
Читал вчера тему для новичков. Представлен там недорогой Леопард вроде на резиновых гусеницах, подвеска его устроена на растяжение пружин, а не на сжатие. Что если использовать такой вариант? Пружинки на растяжение совсем по другому реагируют, чем на сжатие, или я ошибаюсь. Пробовать разные по диаметру и толщине прутка пружинки проще, она в воздухе не в корпусе. Зацепил,покачал,не пошло-заменил. Обсудим такую мысль?

ZigZag(ZZ)
10.08.2017, 13:34
Представлен там недорогой Леопард
Ага- мой...
И качается, т.к. не очень тяжёлый и пружинки мягкие, рулится, как всамделешний трахтор, двумя рычагами, деталировка и окраска на порядок выше Хенга, т.к. у меня есть и Хенг...

Ромыч
11.10.2017, 22:23
Он уже почти собрал свой Т-90 1/10 http://www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=21043&start=181&seite=13
Шедеврально))

ZigZag(ZZ)
12.10.2017, 22:18
Да ну его.....
Одно расстройство.:smile14: