PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по системе боя.



Алексей Голубых
24.11.2016, 21:55
Итак, просьба без оскорблений и др. Я новичок, мало что понимаю и вообще. И так вопрос:
У меня есть р/у танк кв 1(heng long pro version). Лежал еще с позапрошлой весны. Недавно откопал, привел в порядок, поменял редукторы. Так вот о чем я. Хочу участвовать в боях вашего клуба. Прочитал протокол "Тамия", вроде все понятно, кроме одного. Что нужно для реализации всех функций(регулировка перезарядки, количества hp, уменьшения скорости при попадании)? Про "грибок" знаю, нужен для приема и передачи ИК сигнала. А остальное? Что нужно? Во сколько обойдется? Всем заранее спасибо и добра!;):p

BoBaHbI4
24.11.2016, 22:04
Приветствую. Немного поправлю Вас. Грибок нужен для принятия ИК сигнала. Для передачи ИК сигнала нужен ИК диод. Для реализации вышеуказанных возможностей, плату управления, к сожалению, придется поменять так как РХ-18 не поддерживает протокол Тамия. Для этого нужно приобрести плату либо Кларк либо Ибу. По цене Кларк дешевле, примерно от 6000 рублей плюс грибок 800 плюс Ик диод, но он не дорогой. Плата Ибу стоит в районе 11000, также грибок нужен, но у нее гораздо выше функционал, поэтому и цена такая.

Tankoman_off
24.11.2016, 22:06
Всем заранее спасибо и добра!
...А лучше всего бабла ;) от 40$ http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc.shtml
и выше... ибо Нужно менять или модернинировать электронику
См в теме Системы управления и боя обзор разных плат
http://rctank.club/forumdisplay.php?41-%D1%E8%F1%F2%E5%EC%FB-%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF-%E8-%E1%EE%FF

URI
24.11.2016, 23:18
Лучше ставить IBU, универсальная плата для любого танка, достаточно только вставить microSD карту с нужными звуками и настройками танчика. И без всяких программаторов и т.п. Звуки можно установить любые, какие нравятся, только правильно конвертированные, все настройки делаются в *inf файле через "блокнот" на компьютере, если не хочется с этим возиться, в комплекте есть стандартные настройки и звуки для различных моделей танков, список большой. Цена оправдывает качество и практичность. На данный момент, самое лучшее сочетание цена/качество. Это моё мнение и я не в коем случае его никому не навязываю:) Грибок можно сделать самому и обойдется он в сущие копейки. Ик-диод для выстрела вообще обойдется в рублей 30 )))). Ну и передатчик с приемником, это отдельная тема для общения)))) С уважением.

chill-man
24.11.2016, 23:26
Давнишний разговор о лучшем!
Моё мнение:IBU2 pro (http://www.rctank.de/IBU2-PRO-multi-function-board-full-option) + пульт (https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/apparatura_upravleniya_flysky_fs-i6_s_priemnikom_841757284 )

Tankoman_off
24.11.2016, 23:44
Ключевые слова

Я новичок, мало что понимаю и вообще.

Боже упаси никому ни чего не диктую. По моему для новичков, нужен клубный танк с действующей системой боя

Алексей Голубых
25.11.2016, 07:33
Еще возник вопрос... просто посмотрел систему ibu2..,10k рублей... мой танк стоит 7к. Неужели нет других вариантов?

Алексей Голубых
25.11.2016, 07:34
Также хочу спросить, сможет ли танк с 27,175 воевать с другими танками?

URI
25.11.2016, 08:19
Еще возник вопрос... просто посмотрел систему ibu2..,10k рублей... мой танк стоит 7к. Неужели нет других вариантов? уважаемый Tankoman_off
привел ссылку, там вполне бюджетный вариант.

URI
25.11.2016, 08:20
Также хочу спросить, сможет ли танк с 27,175 воевать с другими танками?
сможет, с такими же 27,175:), только нужен грибок и ИК-диод.

нафаня
25.11.2016, 09:23
...сможет ли танк с 27,175 воевать с другими танками?

сможет, с такими же 27,175, только нужен грибок и ИК-диод
Не совсем корректные вопрос и ответ.
Несущая частота передатчика и приемника модели ни коим образом не влияет на возможность участвовать в боях.
Если Вы хотите воевать по протоколу Тамии, то по "бюджетности" расклад следующий (в порядке возрастания денежных вложений):
1. DBC (ссылку на нее привел Сергей Tankoman_off). Тут даже пульт с приемником хэнлонговские менять не надо. Эта "приблуда" ставится между штатным приемником и платой RX18. НО (!) На сколько мне не изменяет мой склероз данный "девайс" уже "не выпускается"... Кстати, звуки у модели тоже остаются родные хэнлонговские.
2. Кларк
3. IBU 2
4. IBU 3
5. Эльмод
Для пунктов 2,3,4,5 помимо самой платы, кроме того, надо покупать еще и как минимум 4-х канальные "профессиональные" (т.е. типа Футаба, Спектрум, ФлайСкай, и т.д. и т.п.) передатчик и приемник. При этом несущая частота аппаратуры не имеет значения.
Ну и для всех "пунктов" нужны излучающий ИК-диод (который "стреляет") и приемник попадания - либо "грибок", либо из приемные ИК-диоды, самостоятельно "встроенные" в модель).

Tankoman_off
25.11.2016, 09:32
(Пока писал, Нафаня уже все верно ответил)


Еще возник вопрос... просто посмотрел систему ibu2..,10k рублей... мой танк стоит 7к. Неужели нет других вариантов?
По большому счету вариантов только два
1. С заменой ВСЕЙ электроники включая пульт управления - это ИБУ, Кларк, Эльмод, и тп.
2. С сохранением родной китайской пресловутой платы управления RX-18/ Это ДБС по ссылке выше или МАКО http://www.welshdragonmodels.co.uk/ekmps/shops/welshdragon/resources/other/mako-manual-v2.pdf

RcTABU Мако лучше рассматривать как форму инфракрасного переводчика, который владеет в
Heng Long --->в Tamiya и БСС ИК-протоколы. Это позволяет Heng Long бак, снабженный
Мако, чтобы сражаться с танки, обладающие любой из этих трех боевых систем. Это
основной функцией является перевод ИК-кодов. Поскольку система спроектирована для работы с функциями блок битвы RX18, в конечном счете обрабатываются и устанавливаются RX18.
... отечественные разработки по аналогичным системам были дискредитированы и похоронены амбициозными прозападными менеджерами-администраторами от модельного бизнеса...

нафаня
25.11.2016, 09:50
Увы, МАКО дает не полный тамиевский "функционал"! Там нет снижения скорости при попадании, а это не есть хорошо.
Кстати, положа руку на сердце, Серега признайся - ведь твой "ПИРС" тоже не имел такой функции...

Tankoman_off
25.11.2016, 10:07
а это не есть хорошо.

Нет Андрей, вопрос в то время стоял по другому.
" ...если не соответствует - тогда нах..."
(ИМХО) Да и сейчас тоже нужно решить, либо это терпимо и приемлемо либо нет.

Кстати однозначно приемлемо оно могло бы быть для "неподвижных огневых точек" и мишеней.
Далее (если бы не обосрали), можно было бы привести и в соответствие по всем параметрам

Kostyanchik
25.11.2016, 13:03
...Далее (если бы не обосрали), можно было бы привести и в соответствие по всем параметрам
Может имеет смысл вернуться и довести до ума?…

нафаня
25.11.2016, 13:59
...Кстати однозначно приемлемо оно могло бы быть для "неподвижных огневых точек" и мишеней...
В этом качестве однозначно ДА, приемлемо. Скажу даже больше - если систему боя ставить в "неподвижную огневую точку", то нафига переплачивать за такую ненужную в данном случае функцию!!!


...можно было бы привести и в соответствие по всем параметрам
Вот полностью согласен с Костей:

Может имеет смысл вернуться и довести до ума?…

Tankoman_off
25.11.2016, 14:20
НО (!) На сколько мне не изменяет мой склероз данный "девайс" (DBU) уже "не выпускается"...

Скажу по другому. Без обид для людей далеких от конструкторско-производственных проблем.
Дейв прекратил принимать единичные заказы от частных лиц. И я его прекрасно понимаю.
...нет смысла "варить кашу" ради одной-двух штук.
Нужен толковый дистрибьютор готовый сразу оплатить производственные затраты на определенную минимальную партию.
У нас таких людей нет, даже среди тех кто считает себя международными танковЭдами (со своим личным магазином)

serdjik
25.11.2016, 14:32
У итальянцев есть приблуда для rx-18 позволяющая воевать с тамией. http://www.ibu-electronics.com/iba_20.html
ИМХО баловство это все.

Tankoman_off
25.11.2016, 14:56
У итальянцев есть приблуда для rx-18 позволяющая воевать с тамией.
Я подозреваю, что они с этого начинали и только потом (при реальной поддержке) до уровня ИБУ-3.
Можно вспомнить еще Митосал Электроникс
http://mitosal.com/Electronics.html
...

Алексей Голубых
25.11.2016, 15:31
Итак, короче. Как я понял чтобы сражаться с другими танками мне нужно заплатить 10-15 тысяч за модуль и еще как-то установить его+купить пульт и поменять кварцы? То есть затраты на систему боя в 1,5-2 раза превысят затраты на покупку танка. Если так, то дешевле во дворе погонять.

BoBaHbI4
25.11.2016, 16:01
Итак, короче. Как я понял чтобы сражаться с другими танками мне нужно заплатить 10-15 тысяч за модуль и еще как-то установить его+купить пульт и поменять кварцы? То есть затраты на систему боя в 1,5-2 раза превысят затраты на покупку танка. Если так, то дешевле во дворе погонять.

На данный момент по другому никак. А если Вы захотите проапгрейдить танчик и добавить в него металлических деталей, то сумма еще как вырастет. Увы, таковы реалии.

ZigZag(ZZ)
25.11.2016, 17:00
На данный момент по другому никак.
Именно.....
В песочницу попасть- денег надо вложить...
Имею пару-тройку черепах, а кашерную систему только на одном, ибо почки уже кончились...:smile2:
Все танчики оборудовать -органов не хватит..
Катался просто так для массовки, зато НЕУБИВАЕМЫЙ:smile11:

chill-man
25.11.2016, 19:31
Алексей,нужно приехать на любую встречу клуба и попробовать. Думаю,каждый,с радостью даст вам свой танчик повоевать на тест драйв.Дальше всё просто:зацепило-разоритесь и купите,нет-так нет.
Катать танк без боёв скоро наскучит.

serdjik
25.11.2016, 19:36
Сергей все правильно говорит,нужно попробовать. Дальше сами поймете что вам нужно.

Tankoman_off
25.11.2016, 20:17
Скажу больше поскольку "варюсь в этом бульоне" с самого основания.
В ИК боях по общепринятому на сегодняшний день Тамиевскому Функционалу есть очень много нюансов и условностей, что оно тоже может быстро надоесть.
А заниматься модернизацией, так тоже нужны желающие.
Сугубо личное ИМХО.
Про фокусировку ИК луча и разные приспособы прицеливания при этом напишу в отдельной теме.

ZigZag(ZZ)
25.11.2016, 20:47
Катать танк без боёв скоро наскучит.
Ты знал.......:smile3:

Если вставит, то это будет клиника, поверь....:smile295:

Алексей Голубых
04.12.2016, 17:04
Итог:
Просмотрел другие темы, сам новые создавал, и вот к чему пришел( если не так, поправьте).
Для модернизации танка под систему боя Тамия, мне нужно:
1. Новый передатчик на 2.4g : 2000-3000 т. рублей.
2. Плата под систему боя Тамия (ibu2) : 8500 т. рублей
3. 4 ИК приемника на 38 : 500 рублей
4. ИК излучатель и диод-сигнализатор : 100 рублей.
5. Провода и переходники : 200 рублей.
Итого: около 12 тысяч рублей.

serdjik
04.12.2016, 17:16
1. Можно найти дешевле,но! Мой совет,возьмите flysky fsi6. Прошьете под 10 каналов на вырост хватит в любом случае.
3. Готов отдать бесплатно. Хотя стоят они гораздо дешевле,чем вы написали.
4. Смотрите 3.
P.S. Да,наше хобби не дешевое,но и не самое дорогое. Говорю как бывший профессиональный спортсмен по F2D.

Алексей Голубых
04.12.2016, 17:21
1. Можно найти дешевле,но! Мой совет,возьмите flysky fsi6. Прошьете под 10 каналов на вырост хватит в любом случае.
3. Готов отдать бесплатно. Хотя стоят они гораздо дешевле,чем вы написали.
4. Смотрите 3.
P.S. Да,наше хобби не дешевое,но и не самое дорогое. Говорю как бывший профессиональный спортсмен по F2D.
Спасибо за совет. Вы будете 10 декабря на встрече? Хотел бы принести свой танк, задать вам пару модернизационных вопросов, посмотреть бои.

serdjik
04.12.2016, 17:27
По возможности стараюсь не пропускать наши мероприятия. Но иногда жизнь вносит свои коррективы. Скорее всего,да.