PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про системы управления движением танка



АлександрС
16.04.2017, 00:07
Здравствуйте, коллеги!
Я прочитал много тем про разные платы управления: там и ИБУ2-3, и Эльмод, и Тамия, и Кларк и другие. Везде подробно расписано, какие звуки можно туда вкорячить, какую систему боя, как программировать через комп и т.д. А вот представьте человека, который давно вытащил динамик из танка, а бои ему вообще не интересны. Только езда. Вот такому какая плата подойдет лучше? Например интересно, все ли они пищат по-прежнему? И какие различия именно в плане езды они дают? Если есть, допустим, блок управления тайген 2,4ГГц, что-либо альтернативное даст преимущества по удобству вождения?
З.Ы Заранее прошу прощения, если не в тот раздел запостил. В таком случае попрошу модератора не счесть за труд, и перебросить тему по адресу. Только не в корзину, пожалуйста)))

5na5
16.04.2017, 00:56
Коллеги, поправят, но мне сдаётся, что только ездит, то различия минимальны... тут на первый план выходит экономика- что дешевле...

egorz
16.04.2017, 01:41
Ну если вам безразличны звуки ( т.к динамик вы вытащили давно) не вижу смысла менять тайген на что то дороже.

Tankoman_off
16.04.2017, 08:08
А вот представьте человека, который давно вытащил динамик из танка, а бои ему вообще не интересны. Только езда. Вот такому какая плата подойдет лучше? Например интересно, все ли они пищат по-прежнему? И какие различия именно в плане езды они дают?
А зачем в таком случае вообще нужна "плата управления"? Вполне достаточно двух автомобильных-реверсивных регулятора хода! Естественно под "стандартную совместимую аппаратуру" радиоуправления.
Разница будет именно в плавности хода.
Аппаратура ХенгЛонг Тайген это по сути "дешевка" с низкой пропорциональностью движением - потому движки и пищат

Aleksej
16.04.2017, 14:32
Александр, доброго времени! В этом же разделе Ситемы управления и боя есть тема от Kostyanchik. Система управления Tankdrive. Как вариант, если уж без звука. Зато там увеличенные токи на моторы и (там все расписано) много еще. Чисто мое мнение (если не прав, меня поправят, подскажут) для очень тяжелого танка мощности этой платы в самый раз.

Aleksej
16.04.2017, 14:39
А Tank kontrol V 3 видео в посте 15, тема так же Kostyanchik. ВЕШЧЬ!!

АлександрС
16.04.2017, 15:06
Я понял. Хенлонг и Тайген пищат из-за плохого качества исполнения и общей дешевизны схемы. А какие не пищат?

Tankoman_off
16.04.2017, 17:16
А какие не пищат?

Где больше чем 5 бит на канал ;)

АлександрС
16.04.2017, 19:18
Опытный танковод говорит загадками) Есть уже системы управления с битрейтом на канал больше 5?

Tankoman_off
16.04.2017, 19:25
Опытный танковод говорит загадками) Есть уже системы управления с битрейтом на канал больше 5?
Вы суда потроллить зашли???
Был ваш вопрос

А вот представьте человека, который давно вытащил динамик из танка, а бои ему вообще не интересны. Только езда. Вот такому какая плата подойдет лучше?
Был мой ответ

Вполне достаточно двух автомобильных-реверсивных регулятора хода! Естественно под "стандартную совместимую аппаратуру" радиоуправления.
Разница будет именно в плавности хода.
Все остальное "от лукавого" !!!

Tankoman_off
16.04.2017, 20:13
В PCM-аппаратуре, информация о каждом канале передается в виде числа. Точность, с которой задается значения сигнала, составляет от 8 до 10 разрядов. То есть, в зависимости от реализации PCM, можно будет задать 256, 512 или 1024 различных положения для ручки передатчика (ну или для рулевой машинки).
Для любознательных "о кодировании в пропорциональной аппаратуре"
http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

АлександрС
16.04.2017, 23:35
Право не стоит переходить на эмоции. Потроллить? Зачем и кого?
За статью спасибо, прочитал, понял, что вы имели ввиду под "5 бит на канал". Про автомобильные регуляторы тоже понял, тоже спасибо.

Tankoman_off
17.04.2017, 05:48
Вот и чудненько.
Теперь включаем логику и понимаем дальше, что все эти "супер платы" для управления построены по общему принципу:
Два регулятора хода - на ходовые движки.
Один меньший регулятор - на поворот башни.
Сервопривод - на подъем ствола.
Выключатель (свич) - на выстрел.

Все можно приобрести отдельно, сортировать и комплектовать по своему усмотрению.