PDA

Просмотр полной версии : Проект Т-29.



Ilgar Ismailov
21.07.2017, 08:58
Работая над Т-28,я все больше проникался уважением к этой машине,к её истории и к людям которые её создавали.Это не правильно,что её забыли,недооценили, а некоторые вообще ругают эту машину ,почем зря.
Будем по возможности исправлять эту ошибку.:smile56:
Появилась идея создать всю серию танков на базе Т-28,в том числе и модель танка Т-29.Есть кое-какие идеи насчет ходовой, надо попробовать и потом эта хорошая задача для того , чтобы приложить руки и голову.Есть прекрасный тред постройки этой машины (Т-29-5)в 35 масштабе,он здесь http://panzer35.ru/forum/43-15883-1 (не реклама,а дань уважения прекрасному человеку и моделисту)
Начал с чертежей корпуса,много деталей позаимствовал с набора Т-28.Пока собрал корпус и отливаю основные катки.Надеюсь на вашу поддержку и конструктивную критику.
С уважением, Ильгар Исмайлов.:smile75:

Ilgar Ismailov
21.07.2017, 09:26
Немного об этой машине.Вот что пишет Коломиец в книге "Сухопутные линкоры Сталина"
"История танка Т-28 могла закончится в 1937 году. Дело в том, что согласно «Системе танко-тракторного и авто-броневооружения РККА на 2-ю пятилетку» его должен был заменить в производстве колесно-гусеничный танк Т-29.
По компоновке танки Т-29 были аналогичны машине Т-28, но отличались от нее конструкцией ходовой части. Она включала в себя восемь двухскатных опорных катков большого диаметра на индивидуальной пружинной подвеске, звездочки и ленивцы. При движении на колесах три задние пары опорных катков были ведущими, а передняя пара – управляемой.
В 1934–1935 годах танки Т-29 прошли обширную программу различных испытаний, в том числе и сравнительных с Т-28. Например, Т-29-5 по приказу наркома обороны СССР № 019с от 8 октября 1935 года поступил на войсковые испытания (к этому моменту пробег машины составил 1724 км – 1010 на колесах, 714 на гусеницах)."

нафаня
21.07.2017, 19:52
Машина очень интересная и по своему красивая.
Искренне желаю Вам удачи в разработке и постройке модели!
И сразу "животрепещущие" вопросы:
1) гусеницы и ведущие колеса планируются от какой-то "существующей" на рынке модели или разработаете сами?
2) если гусеницы и ведущие колеса будут разработаны полностью копийными, то можно ли будет заказать только их?

Ilgar Ismailov
24.07.2017, 08:34
Машина очень интересная и по своему красивая.
Искренне желаю Вам удачи в разработке и постройке модели!
И сразу "животрепещущие" вопросы:
1) гусеницы и ведущие колеса планируются от какой-то "существующей" на рынке модели или разработаете сами?
2) если гусеницы и ведущие колеса будут разработаны полностью копийными, то можно ли будет заказать только их?

Спасибо за пожелания!
Гусеницы планирую пока от Т-3(Т-4)или от КВ обрезанный, ведущие самодельные,катки отлитые,подвеска своя.Насчет копийных гусениц пока глухо, третья фирма берет техзадание(чертежи и даже мастер копию),но пока толком сделать ни у кого не получается.
На принтере печатать не хочу,качество не соответствует требованиям.Если не получится и у этой фирмы,придется изучать литье металла и попробовать самому,но это не в ближайшее время.Скорее всего сделаю одну модель,тиражирование очень накладно. Если сделаю гусеницы не вопрос,буду рад помочь всем чем смогу.
С уважением,Ильгар.

Ilgar Ismailov
28.07.2017, 07:39
Добрый день!Идет нудная лабораторная работа по выбору подвески и отливки основных катков.Так как катки отличаются,сделал 2 формы,для внутренних и внешних катков.Если кто заинтересуется набором Т-29,пусть предупредят заранее,отолью сразу комплект для двух наборов.Уж очень не хочется потом заново к этому возвращаться.Подвеска внутренняя, ложится в чертежи по габаритам,редуктора с длинным валом идеально подходят.

Ilgar Ismailov
08.08.2017, 08:57
Ну есть продвижение по машине выкладываю.Так как вышел в отпуск,то работаю в два раза больше, а иногда и ночью.Большинство деталей изготавливается вручную,но часть на лазере,так что качество на Т-29-5 будет разительно отличаться от Т-29 Эталонного.(надеюсь)

Ilgar Ismailov
11.08.2017, 08:30
На этом этапе проверяется подвеска,её работоспособность и соответствие чертежам.Могу обрадовать ,забегая вперед,что катки будут более копийными, благодаря помощи нашего коллеги ,Александра(alexjansen) из Германии.
Он прислал СТЛ файлы для катков,они на крайних фото.

Рома
11.08.2017, 09:50
резинки сам отливал?

Ilgar Ismailov
14.08.2017, 08:17
резинки сам отливал?

Добрый день Рома!Прости не сразу ответил.Нет там резинок,это пластик окрашенный.На первом фото отдельное кольцо (шина) из литого пластика(моя работа), это вариант делал для пробы,оказалось лишняя трата времени и ресурсов,если были бы резиновые был бы смысл,а так..На втором колесо распечатанное на 3Д принтере и покрашенное Александром,он прислал СТЛ файл для этого катка(он гораздо точнее),так,что мне остаётся только распечатать и скопировать эти колеса заново.А пока используя старые катки подобрал пружины и собрал подвеску.На фото с низом корпуса,видно как мало место занимает такая подвеска.

alexjansen
14.08.2017, 12:29
!Прости не сразу ответил.Нет там резинок,это пластик окрашенный.На первом фото отдельное кольцо (шина) из литого пластика(моя работа), это вариант делал для пробы,оказалось лишняя трата времени и ресурсов,если были бы резиновые был бы смысл,а так..На втором колесо распечатанное на 3Д принтере и покрашенное Александром,он прислал СТЛ файл для этого катка(он гораздо точнее),так,что мне остаётся только распечатать и скопировать эти колеса заново.

Ильгар, Колесо распечатано двумя (по цвету) пластиками : диск - серебристый, бандаж - черный). Это очень удобно, и для процесса печати... и красить не надо... Так как краска со временим всё равно отлетит, такие детали как бандажи для катков, авто шины, траки я печатаю черным пластиком... И тебе советую поступать в дальнейшем так же...
14784 14785 14786

Ilgar Ismailov
14.08.2017, 14:19
[QUOTE=alexjansen;19597]Ильгар, Колесо распечатано двумя (по цвету) пластиками : диск - серебристый, бандаж - черный). Это очень удобно, и для процесса печати... и красить не надо... Так как краска со временим всё равно отлетит, такие детали как бандажи для катков, авто шины, траки я печатаю черным пластиком... И тебе советую поступать в дальнейшем так же...


Отличный совет Александр,спасибо!Но пока у меня всего 3 цвета Желтый (ПЛА),красный и зелёный (АВС). Обязательно докуплю, как минимум один черный.
Мелочь нарезал на лазере,малые башни с набора Т-28,а вот башню,так как не было 3Д модели, пришлось делать вручную из 3мм пластика.Дальше шпаклевка и шкурка..

Ilgar Ismailov
21.08.2017, 08:12
Работа продвигается,фоток много, буду понемногу выкладывать, пока не уехал отдыхать. Заготовки деталей прикидываю и примеряю в соответствии с чертежами.

Ilgar Ismailov
21.08.2017, 08:43
Детали проходят первичную обработку,потом опять примеряю,что-то дорабатываю,добавляю деталей,так потихонечку машина вырисовывается.
Кстати, вопрос коллеги, есть у кого-нибудь информация о цвете машины?Она должна быть светло зеленной 3БО(модель в 35 масштабе) или темной защитной(как на парадной Т-28)?

Ilgar Ismailov
21.08.2017, 09:53
Установил ленивец от КВ ,он конечно будет дорабатываться.Примерил катки ,гусеницу и над гусеничные полки.

Ilgar Ismailov
22.08.2017, 12:36
Распечатал на 3Д принтере катки присланные Александром.Сделал форму и отлил правильный каток. Вот для сравнения фото всех типов катков.Ширина катков на 3Д оказалась чуть больше,потому скомбинировал следующим образом.Задний каток мой литой(он подходит по диаметру и ширине,передний распечатанный от Александра(прекрасное исполнение,с учетом места для гайки), а шину взял от набора Т-34-76 (Трампитер).С последней комбинации(ведущее колесо) и сделал форму.

Ilgar Ismailov
23.08.2017, 08:54
Вот такая простая констукция рычагов подвески.Идет подбор пружин,изготовление и обработка деталей, в общем нормальная работа моделиста отпускника.:)

нафаня
23.08.2017, 11:41
Ильгар! А каков планируется вертикальный ход рычагов подвески? Судя по фото, получается не более пяти миллиметров. Не маловато?

Ilgar Ismailov
23.08.2017, 12:46
Ильгар! А каков планируется вертикальный ход рычагов подвески? Судя по фото, получается не более пяти миллиметров. Не маловато?

Хороший вопрос!Глаз то ,судейский!:rolleyes: Ход уже 8 мм,это старые фото в процессе,сейчас машина выглядит иначе.Арки увеличил,пружину выбрал пожестче,пока так,дальше по результатам тест драйва,но он после возвращения с Украины.У меня нет пока ни движков и электроники,буду брать там,да и болты гайки и заклепки кончились.https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/aed6dc0ffe9adbaecda601419c96cfe7.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=aed6dc0ffe9adbaecda601419c96cfe7)
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/cea97dde2bb77c02774e77f3403612e2.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=cea97dde2bb77c02774e77f3403612e2)

Ilgar Ismailov
02.09.2017, 23:57
Только сегодня вернулся с Украины.Много поснимал танков в музее,нашел все необходимое(болты,пластик,филомент и прочее)можно приступить к работе!
А пока отчитаюсь о том что сделано.Добавил петли люков,заклепки и болты(все что оставалось)сделал крышку вентилятора(заготовку).

Ilgar Ismailov
04.09.2017, 12:41
Крепление над гусенечных полок,скобы,решетка воздухозаборника.Примерка гусеницы и начало грунтовки.

Ilgar Ismailov
04.09.2017, 12:52
Грунтовка модели,для определения недостатков.

Ilgar Ismailov
05.09.2017, 08:58
Пришло время рассказать о той большой помощи,которую мне оказал наш коллега Александр (alexjansen).Модели катков,которые он доработал и прислал, заслуживают особого внимания и уважения.Ленивцы выполнены в двух вариантах на Т-29-4 (с поручневой антенной вокруг корпуса) и Т-29-5,с большой точностью и вниманием к деталям.Пользуясь случаем,хотел бы ещё раз поблагодарить его,и в его лице всех моделистов,кто без корыстно помогает другим не только советом и критикой,но и ДЕЛОМ.:smile152:

Ilgar Ismailov
06.09.2017, 10:25
Сделал силиконовую форму для правильных катков и меняю их по мере отливки.Примеряю гусеницы ,подгоняю зубья ведущего и потихонечку обвешиваю модель шанцевым инструментом.

Ilgar Ismailov
07.09.2017, 08:45
Закупив в Киеве болты и заклепки от "Мастерклаб" и "Менга" я наконец приступил к "клепке".Благо дело все элементы съемные,можно спокойно поработать.Заодно видно и как получились распечатанные с файлов присланных Александром, катки для Т-29.Распечатал как и посоветовал Alexjansen в двух цветах,так что бандажи черного цвета пластик,каток зеленного.Спасибо за дельный совет!:smile9:

Ilgar Ismailov
08.09.2017, 08:44
Закончив клепание заднего бронелиста , перехожу на верхний.Распечатанные на 3Д принтере катки скорее всего оставлю для варианта Т-29 Эталонный с пушкой Л-10.А для этой машины,использую отлитые мною катки , немного отфрезеровав место для гайки и просто добавлю крышки,как на этом варианте внешнего катка.

Ilgar Ismailov
11.09.2017, 08:59
Закончив с болтами на верхнем броне листе. Перешёл к работе над шанцевым инструментом.Результат на последнем фото.

Tankoman_off
11.09.2017, 11:07
Попался забавный постер к новому фильму
https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2017/05/25/0/149566047015179312.jpg
Можно использовать как рекламу для вашего проекта ;)
14924
С уважением, Удачи и Терпения!!!

Ilgar Ismailov
12.09.2017, 08:18
Попался забавный постер к новому фильму
Можно использовать как рекламу для вашего проекта ;)
14924
С уважением, Удачи и Терпения!!!
Спасибо большое!Очень здорово и смешно!:smile11::smile86:
Продолжение...

Ilgar Ismailov
19.09.2017, 08:34
Не обошлось без ошибок.Передний наклонный лист показался мне немного большим,стал проверять по чертежам, оказалось разница почти в 5мм !Пришлось переделывать переднюю часть,но благо дело резать легче чем наращивать.Моя ошибка,не учел толщину листа.Зато сейчас садиться в чертежи как влитой.:)

Ilgar Ismailov
20.09.2017, 09:41
Предшейдинг..,а почему бы и нет:smile67:

Ilgar Ismailov
20.09.2017, 09:56
Уже две машины встали по причине отсутствия электроники и движков.:smile4:Не люблю я курочить готовые машины,но может у кого есть КВ-1 и Т-3(4) или электроника ХЛ ,Тайген недорого, возьму.:smile25:

Ilgar Ismailov
02.10.2017, 10:36
Сегодня получил две платы с пультами от Алексея Лызина!:smile9:Спасибо ему огромное за поддержку,можно продолжать работу!:smile152:
Сделал натяжители гусениц и новый ленивец.Начал переделывать катки,для этого рассверливаю отверстия под подшипники с внутренней и гайку с наружной стороны и закрывается это распечатанным колпаком.

BoBaHbI4
03.10.2017, 07:18
Ильгар, отличная работа, все хотел спросить, а 3D модели Вы сами делаете в программе или кто-то помогает Вам? И в какой программе делаются у Вас 3D модели?

Ilgar Ismailov
03.10.2017, 08:18
Ильгар, отличная работа, все хотел спросить, а 3D модели Вы сами делаете в программе или кто-то помогает Вам? И в какой программе делаются у Вас 3D модели?
Добрый день и спасибо Вованыч! К этой машине 3Д модель ленивцев и катков выполнена пользователем Александром (alexjansen),а в какой программе точно,он сам скажет,но думаю в 3Д Мах-е. Изначально они были выполнены вручную мной и были не слишком копийны внешне, это можно посмотреть в постах более ранних.А все остальное я делал сам,переводя чертежи по деталям из рисунка в вектор в программе Corol для последующей резки деталей.Часть деталей использовал из набора Т-28,например малые башни и части корпуса ,естественно после доработки.Все остальное делал ,как всегда в ручную по чертежам.Попутно с Т-29-5 готовлю чертежи для Т-29 "Эталон",
он отличается размерами и возможно ,если будут желающие ,выпущу небольшую серию в 3-5 машин.

alexjansen
03.10.2017, 13:26
Добрый день и спасибо Вованыч! К этой машине 3Д модель ленивцев и катков выполнена пользователем Александром (alexjansen),а в какой программе точно,он сам скажет,но думаю в 3Д Мах-е.

3Д модели рисую в програме Rhinoceros 3D . Хорошая программа и достаточно лёгкая в освоении...

Косыч Андрей
03.10.2017, 20:11
3Д модели рисую в програме Rhinoceros 3D . Хорошая программа и достаточно лёгкая в освоении...

Поддерживаю. С помощью Александра немного разобрался в Рино. Готовлю Т-28 в 1/30, фанера. 1526615267

BoBaHbI4
04.10.2017, 00:57
Спасибо всем за ответы, очень ценная информация.

Ilgar Ismailov
09.10.2017, 08:51
Натяжитель, ленивец и основные катки для Т-29.

Ilgar Ismailov
12.10.2017, 08:35
Закончил с натяжителем , заменил валы рычагов подвески с гвоздей на винты 2 мм,усилил пружины.Переделал сетку воздухозаборника,поставил выключатель,но место неудобное ,наверно буду переносить.

chill-man
12.10.2017, 11:03
Отлично,Ильгар! С большим удовольствием смотрю.

Ilgar Ismailov
16.10.2017, 09:45
Отлично,Ильгар! С большим удовольствием смотрю.

Спасибо большое за поддержку!:smile75:Примерил к нему широкие гусеницы(пока от Т-34),для проверки работы на Т-29 эталон,будет смотреться неплохо!
Испытал ведущее для этого танка,работает,скоро выложу!:smile61:Главное сделал ведущее работает,но немного я его все же переделаю.

Ilgar Ismailov
16.10.2017, 10:19
Тест ведущего Т-29-5.


https://www.youtube.com/watch?v=OhrigLOq-cM

Ilgar Ismailov
23.10.2017, 10:32
Навел небольшой порядок в коллекции.Начал делать задние габаритные огни для Т-29 и держатели для домкратов.

BoBaHbI4
23.10.2017, 22:03
Супер коллекция, и шкафчик зачётный. А я вот все думаю куда мне также красиво свои танки убрать.

Ilgar Ismailov
24.10.2017, 08:33
Супер коллекция, и шкафчик зачётный. А я вот все думаю куда мне также красиво свои танки убрать.

Спасибо Вованыч!:smile152:Шкаф собирал сам,обошлось недорого,всего один лист МДФ ,плюс резка по размерам.Сборку и обклейку делал сам.Будут ещё дверки внизу и стеклянные наверху от пыли.Но все равно для всего места нехватает.:cool:
На Т-29 добавил болты на корму и пулеметные гнезда на малых башнях.

Ilgar Ismailov
26.10.2017, 09:31
Исправляю косяки,делаю второе ведущее с учетом ошибок,дорабатываю мелочи.Начал делать двух сторонние силиконовые формы.Ну и в конце мои многобашенные красавцы:smile56:!

Ilgar Ismailov
30.10.2017, 09:04
Славно поработал в выходные! Пора отчитаться.:smile56:
Сделал болты на ведущие,ручки и кольца лючков, и все загрунтовал.Сделал 2-х сторонние формы для катков (до этого были только односторонние формы).И это только начало....:)

Ilgar Ismailov
30.10.2017, 12:59
После грунтовки,пришлось пройти ещё раз с тонировкой,чтобы при использовании солевого метода грунтовка не выглядела однородной.Пробую в первый раз ,так ,что результат не гарантирован.

Ilgar Ismailov
31.10.2017, 07:53
Солевой метод для имитации больших потертостей и ржавых участков, в сочетании с лаком для волос, для сколов и царапин.Пришлось снимать катки для обработки нижних поверхностей.

Ilgar Ismailov
01.11.2017, 08:46
Покраска катков.

Ilgar Ismailov
02.11.2017, 09:08
Всё черное заменяю самым темным оттенком базового цвета.Результат солевого эффекта,не во всех местах положителен,но ещё будет исправляться.

Ilgar Ismailov
03.11.2017, 08:34
Нанесение базового слоя и осветление это первый этап окраски.
Возможно не нужно так подробно описывать?:smile67:

URI
03.11.2017, 09:12
Возможно не нужно так подробно описывать?
Нужно. Работа интересная и многим будет полезна.

Napp
03.11.2017, 10:23
Обязательно нужно!!! И желательно по подробнее!

Ilgar Ismailov
06.11.2017, 08:22
Нужно. Работа интересная и многим будет полезна.


Обязательно нужно!!! И желательно по подробнее!

Хорошо,тогда продолжим.Следующий этап цветовая модуляция и выгорание.Но в начале фото как выглядит эффект от применения соли.

Ilgar Ismailov
06.11.2017, 09:13
Будучи инструктором парашютистом,всегда учил своих ребят смотреть на тех кто впереди и делать выводы.По снижающемуся внизу парашютисту можно определить направление и силу ветра,а также на какой высоте он меняет направление(такое тоже бывает),для того чтобы учесть это и заранее принять необходимые меры.Так и в моделизме,если есть на кого равняться и учесть его ошибки,делай,сравнивай,учись!Я учусь у Владимира,автора модели Т-29-5 в 35 масштабе,он для меня тот эталон,на который я стараюсь ровняться и по возможности избегать его ошибок и сделать машину если не лучше,то хотя бы не хуже.:)

Ilgar Ismailov
07.11.2017, 08:31
Разобрал "пантигр",снял необходимое для Т-29-5.Прикинул размещение электроники,перенес переключатель питания на корму за лючком доступа к двигателю.

Ilgar Ismailov
07.11.2017, 14:19
Подключение габаритов и фар.

chill-man
07.11.2017, 19:58
Красота!

Ilgar Ismailov
08.11.2017, 11:04
Красота!

Спасибо!:smile9: Самому нравиться!:cool:

Ilgar Ismailov
13.11.2017, 09:14
Опять встал вопрос по размещению моделей,потому на выходные запланировал собрать ещё один шкаф.Плюс поставил модель на ход,переделал "внутрянку" для центровки.Всё выложу позже.
Использовал сверлильный станок для обточки ствола из меди,в общем предварительный результат таков.

Ilgar Ismailov
13.11.2017, 09:53
Центровка модели ,перенос аккумулятора.Стойка машины изменилась,появился провис гусеницы ,надо убрать пару звеньев.

BoBaHbI4
13.11.2017, 23:01
Потрясающий шкаф!!!

Ilgar Ismailov
14.11.2017, 08:28
Потрясающий шкаф!!!

Спасибо Вованыч!:smile152:На выходных его доработал,сделал дверцы,полки и боковой шкаф добавил.Всё не помещалось,пришлось заказать резку ДСП и собрать самому.:smile56:Если интересно вот фотки,глядишь кому-то и пригодиться.

Ilgar Ismailov
14.11.2017, 08:30
Вот видео с первым тестовым пуском Т-29.
Пользуясь случаем хотел поблагодарить всех за помощь!:smile152:Особенно Александра (Alexjansen)за предоставленные СТЛ файлы катков Т-29,Алексея (Hal) за плату управления с пультом,Андрейку за советы по покраске и многим остальным,кто писал,помогал советом и просто поддерживал в этом проекте!Большое всем СПАСИБО!Вот так я себе и предстовлял проект "Народный партворк"!Надеюсь что вскоре мы увидим и остальные интересные проекты завершёнными.

https://www.youtube.com/watch?v=7CCi-Sijhpg

Рома
15.11.2017, 20:56
нет слов, одни эмоции от восхищения!!!

Ilgar Ismailov
17.11.2017, 08:33
нет слов, одни эмоции от восхищения!!!

Спасибо за поддержку Рома!:smile75:
Впереди ещё тонировка,смывка и сколы!Но машина уже практически готова!Мы давно с Андреем Косычем обсуждали вопрос о тим-билдинге. Думаю самое время поднять этот вопрос снова,может возьмёмся за новый проект вместе,пусть будет ещё одна машина в строю,как думаете коллеги? Предлагайте свои варианты.Я не против поработать над серией БТ,Т-26 или даже Т-35.Дело за вами.

5na5
17.11.2017, 12:43
даже Т-35.

Вот под этот проект готов подписаться!

Ilgar Ismailov
17.11.2017, 13:06
Вот под этот проект готов подписаться!

Добро пожаловать!Выбирай вариант,а я подкину кое-что интересное.Во первых для проекта есть хороший тред в 16 масштабе http://www.battletanksnederland.nl/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=5088&start=30,хоть машина собрана и обкатана,но ни где завершенную,покрашенную модель в 16 масштабе я не нашёл.Во вторых на сайте http://www.battletanksnederland.nl/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=5088&start=30 есть тред по созданию Т-35 на 3Д принтере,но пока дальше катков не ушёл.В третьих два типа башен я делал,так что это не проблема,но мелочь и заклепки это для меня тяжело,но постараюсь.Гусеницы пойдут от КВ, с урезанными наплывами,а вот ходовую я планирую сделать проще,так-как она всё равно останется под фальшбортом.Если есть идеи делитесь.

Ilgar Ismailov
24.11.2017, 08:23
Докончил шкаф,теперь есть место и для Т-35!Покрасил ствол и колпаки катков,установил шанцевый инструмент.

Ilgar Ismailov
24.11.2017, 09:09
Ни хотел делать машину слишком выгоревшей,потому вместо осветления я использовал другую технику,а именно затенения.В итоге получилось вот,что.

В начале проекта,я предложил всем желающим отписаться,кто бы хотел иметь такую машину,чтобы делать набор.В отличии от Т-28,никто не откликнулся,потому все делалось в одном экземпляре.На удивление и машина получилось не плохой и подвеска легче чем на Т-28.Думаю в дальнейшем,если я найду спонсора,можно будет сделать набор Т-29-эталон не большой серией.Если уж у меня получилось неплохо,то в руках таких мастеров как Павел,будет вообще замечательно.Да и парк Советских машин увеличится.:cool:

Ilgar Ismailov
27.11.2017, 08:19
После теней начал наносить масляные точки.Фактура цвета стала немного интересней.

chill-man
27.11.2017, 17:53
Красивая машина! Гармонично выглядит.

Ilgar Ismailov
28.11.2017, 08:28
Красивая машина! Гармонично выглядит.

Благодарю!:smile152:После выгорания начал добавлять царапины и сколы.

Ilgar Ismailov
29.11.2017, 08:33
Наши Бакинские моделисты дали пару дельных советов,в частности чтобы сколы выглядели гармонично с общим видом надо делать их до нанесения масляных точек.Что я и сделал ,за одно исправил цветовой баланс (броне колпак вентилятора отличался от всей машины тоном).Добавляя нужные цвета,получил необходимый эффект.

Ilgar Ismailov
01.12.2017, 08:24
Покатали с сыном вечером,места мало ,да и темно,простите.:(Теперь точно знаю нужна хорошая плата под него со звуком.

https://www.youtube.com/watch?v=_Mp5DiyEw0o

BoBaHbI4
01.12.2017, 09:46
Ильгар, восхитительно, танк просто замечательный, но плата всё-таки другая нужна, рх-18 всю красоту портит.

Ilgar Ismailov
01.12.2017, 13:24
Ильгар, восхитительно, танк просто замечательный, но плата всё-таки другая нужна, рх-18 всю красоту портит.

Спасибо Родной!:smile152:Всё правильно,полностью согласен,но где другой взять?:smile23:В прошлом году взял у Юры пульт Флай скай,надо под него плату найти подешевле,но её думал под Т-35 оставить.А пока курочу Хенг Лонги и нерабочие машины.:smile56:Найду получше ,заменю сначала на Т-28,потом и Т-29.

Ilgar Ismailov
04.12.2017, 09:05
Смывка.Начало..

Ilgar Ismailov
06.12.2017, 08:07
Продолжаю работу,хотя это уже больше удовольствие,нежели труд!:cool:Ржавчина,подтёки от ГСМ,патрубки.

URI
06.12.2017, 11:21
Очень реалистично выходит :smile9: Есть небольшое предложение, если не против: патрубки выхлопной системы выходят напротив крышки вентилятора, может его в этом месте "подкаптить" немного, раз уж модель будет с следами износа на корпусе:smile75:

chill-man
07.12.2017, 12:52
Очень здорово,Ильгар!

Ilgar Ismailov
08.12.2017, 10:41
Очень реалистично выходит :smile9: Есть небольшое предложение, если не против: патрубки выхлопной системы выходят напротив крышки вентилятора, может его в этом месте "подкаптить" немного, раз уж модель будет с следами износа на корпусе:smile75:
Очень правильное предложение!Спасибо,обязательно сделаю!Хотел сделать и выложить,но не успеваю,скоро командировка на неделю,так что всё после прилета.:smile56:

Очень здорово,Ильгар!
Спасибо за отзыв!Пока разобрал для покраски гусениц,за одно решил усилить пружины,уж очень низко сидит.

Boggart79
17.12.2017, 19:16
Ильгар, нашел на просторах
15784
15785
15786

Ilgar Ismailov
18.12.2017, 09:40
Ильгар, нашел на просторах
15784
15785
15786

Спасибо Артём!:smile152:Это проектные чертежи на Т-29 эталон,но в действительности нет ни одной фотографии танка Т-29 в данной комплектации,то есть эта машина есть уже с пушкой ПС-3(позже её заменят на Л-10) и уже с тремя поддерживающими катками(на чертеже всего два).Во всём остальном в таком разрешении отличные чертежи,ещё раз спасибо!Кстати его и собираюсь делать в наборе,так что если кому интересно пишите,у меня уже есть два заказа от зарубежных коллег,так что буду делать Т-29 эталон,а в каком количестве ,зависит от вас.

Ilgar Ismailov
18.12.2017, 09:48
Ну вот и вернулся с поездки, и не с пустыми руками,привёз комплект медалей на пять номинаций для будущего конкурса самодельщиков и можно снова за работу!:cool:Покрасил гусеницы,усилил пружины ходовой,внешний вид модели стал получше.

Boggart79
18.12.2017, 13:14
это скрины из статьи Ю.Пашолока. Вот ссылка на саму статью
https://yuripasholok.livejournal.com/9778042.html

Boggart79
18.12.2017, 13:16
Ильгар, какая цена набора планируется?

Ilgar Ismailov
18.12.2017, 14:45
это скрины из статьи Ю.Пашолока. Вот ссылка на саму статью
https://yuripasholok.livejournal.com/9778042.html
Спасибо большое за ссылку!:smile152:Статья очень интересная,есть несколько спорных моментов,но в целом очень информационная,особенно в плане фото,часть из них я не видел.

Ильгар, какая цена набора планируется?
Учитывая предыдущий опыт,при мелкосерийном производстве от 3 до 5 штук ,в районе-20-25 тысяч рублей в зависимости от количества,чем больше заказ тем дешевле обходиться.

Ilgar Ismailov
18.12.2017, 14:52
Очень реалистично выходит :smile9: Есть небольшое предложение, если не против: патрубки выхлопной системы выходят напротив крышки вентилятора, может его в этом месте "подкаптить" немного, раз уж модель будет с следами износа на корпусе:smile75:

Наконец дошли руки до копоти!Посмотрите как вышло, может что ещё подскажете,буду очень благодарен.
С уважением...

Ilgar Ismailov
09.01.2018, 10:10
Видео процесса покраски Т-29-5.

https://www.youtube.com/watch?v=VCXscOoOti4