PDA

Просмотр полной версии : Hooben Elefant (Kostyanchik)



Kostyanchik
07.01.2015, 00:49
В данном случае, была произведена сборка кита 2334 по инструкции, вследствие чего, фотографировать было особо нечего.
Сам хубеновский пластик отличается от ХенЛонговского в лучшую сторону (более плотный и прочный), по фактуре больше напоминает тамиевский. Качество отливки деталей на литниках на достойном уровне, подгонка если и требовалась, то незначительная и не по всем деталям.

Kostyanchik
07.01.2015, 00:52
Из дополнительного, что было сделано не по инструкции:

Установка Азиатамовских тележек.
В данном случае, был изменен конструктив самих тележек (конструктив ванны не поменятся). С азаитамовских тележек были удалены крепежные направляющие 2335, а на их место присовокуплены стандартные крепежные направляющие из кита 23362337/
Сам конструктив стандартных Хубеновских тележек меня, мягко говоря, не впечатлил. Поскольку конструкция каждой тележки включает в себя, порядка, 10 элементов, которые скрепляются между собой. И в итоге получается один люфтоболтающийся узел + реализация подпружинивания – убогая. После первой просадки, пружина прогибается и тележка исходное положение не принимает.

Азиатамовские тележки вполне достойное изделие. Минимальное количество элементов, люфтов нет, пружина живая и рабочая, катки на спаренных подшипниках.
Поскольку установка этих тележек предполагается на металлические версии моделей, кроме того, пришлось ослабить жесткость пружин тележек. Разобрал, немного подогнул пружину 2338, при установке поменял фиксирующие положения пружин в тележке: до 2339, после 2340.
Азиатамовские ленивцы (на подшипниках) встали безпроблемно.
Для установки ведущих колес потребовалась доработка выходных валов, а именно: укорочены и дополнительно сточена грань.
Гусянки установлены, также, азиатамовские.

Kostyanchik
07.01.2015, 00:58
Стандартный пластиковый ствол был заменен на алюминиевый, при этом, сама конструкция узла отката осталась неизменной
234223432341/

Конструкцией предполагается горизонтальное и вертикальное наведение ствола, а также его откат. В данном случае, вертикальное наведение и откат реализованы на сервомашинах, а горизонтальное наведение - на ХенЛонговском механизме подъема/опускания ствола 2344234523462347/
Также, для предотвращения выгиба верхней плиты пришлось нарастить фиксирующие направляющие. В противном случае, рубка на вставала 23482349

Kostyanchik
07.01.2015, 01:00
Немного общих фоток:
23502351235223532354235523562357

Kostyanchik
07.01.2015, 01:08
2358235923682361236223632364236523692366

chill-man
07.01.2015, 16:16
Клево,Костя. Мне очень нравится эта машина,но много плохих отзывов об этом наборе,Костя,твое мнение о нем??? Стоит брать??

Kostyanchik
07.01.2015, 18:36
Недавно мне задавали подобный вопрос

Как Вы оцениваете набор Хубена?
собираемость
качество пластика
историческая достоверность
Я ответил на него следующим образом:

Если не брать в расчет конструктивную реализацию Хубеном трансмиссии и подвески, то наверно на 4 из 5.
Пластик плотный, прочный и достаточно эластичный. Качество литья хорошее, напилинга и обрезанинга облова требуется немного. Не понравилось как выполнены перли различных люков, дверцы болтаются и плотно не фиксируются. Также ОООчень удивило, что пластиковые гусеницы, идущие в комплекте, россыпью. Поэтому потребуется изрядное количество времени и терпения их собрать по траку.

По подвеске и трансмиссии, по моему восприятию на 3-.
Тележки комбинированные (металл рычаги, пластиковые колеса). При это пружины монтируются таким образом, что после первого сжатия она (пружина) деформируется и тележку в исходное положение не выжимает + слишком много в тележках используется различных конструктивных элементов, в результате чего она вся болтается про причине наличия люфтов в каждом соединении.

Редукторы с комбинированными шестернями, часть пластиковые, часть латунные + встают они в ванну ОООчень плотно друг к другу. По мне, редукторы я бы заменил - однозначно.

Узел наведения пушки. Идея перемещения ствола по вертикали/горизонтали - хорошая, но реализована не совсем удачно. Но в моей сборке использовались сторонние конструктивные элементы от Людвига, как будет в Хубеновском исполнении, сказать не могу.

По исторической достоверности, в глубокие тонкости я не в давался - пропорции соблюдены, винтики, люки, гироскопы - на местах. Единственное, что бросиловь в глаза - это расположение опорных катков, а именно расстояния между ними. Либо тележки располагать в развернутом положении (не соответствующему прототипу) и расстояния между колесами визуально будет схоже с оригиналом, либо тележки располагать в правильном направлении, но расстояния будут не соответсвовать (с одной стороны колеса будут почти упираться друг в друга, с другой - расстояние будет вызывающе большим).

Покупать не покупать - решать Вам, и решение Ваше будет зависеть, я думаю, в первую очередь от желания иметь у себя в коллекции именно Элефанта.

Я думал над покупкой Элефанта, и пришел к мысли, что действительно прочный и качественный танк я смогу собрать используя элементы набора Хубена, детали Людвига, апгрейды Азиатама, сторонние редукторы. Но это уже совсем другие финансовые и трудовые затраты.

zh2011
08.01.2015, 14:45
А Людвиг это кто? И какие его детали были использованы?
П.С. дальнейшее покрытие циммеритом и покраска будет?

Kostyanchik
08.01.2015, 22:13
П.С. дальнейшее покрытие циммеритом и покраска будет?
Это уже вопрос к Андрейке...

Наслаждайся Жень, это Людвик Кристиан http://www.ludwigs-hobby-seite.de/flohmarkt.html

zh2011
08.01.2015, 22:38
Наслаждался Жень,
...А , теперь понятно. Я не правильно понял значит:) То то я смотрю, и никаких деталей Людвига не вижу:smile56: