PDA

Просмотр полной версии : Дом для Тигра



Страницы : 1 [2]

serdjik
03.12.2018, 13:08
У меня тоже была мысль поменять на тигре ванну на тайгеновскую. Почти уже купил в хоббиострове. Но вовремя одумался. У меня пластиковая ванна вычищена и усилена, металлические балансиры,катки,ленивцы, ведущие,установлена система натяжения. По мне это была бы лишняя трата денег. Да и стоит он по большей части на полке.

AZot
03.12.2018, 13:45
Значит буду заниматься подшипниками на валы. Благо они есть. А Тайген нужно было покупать изначально. Потерпел бы пару месяцев и взял. Но, "хочу" не имеет свойства терпения. Да и копаться интересно.

DerStorm
03.12.2018, 20:05
У меня тоже была мысль поменять на тигре ванну на тайгеновскую. Почти уже купил в хоббиострове. Но вовремя одумался. У меня пластиковая ванна вычищена и усилена, металлические балансиры,катки,ленивцы, ведущие,установлена система натяжения. По мне это была бы лишняя трата денег. Да и стоит он по большей части на полке.

Подпишусь под каждым словом :)

DerStorm
03.12.2018, 20:15
serdjik за оси спасибо ! Но, пока к перемене ванны не готов.
Фото ведущего вала редуктора Мато. Все оси на подшипниках. Если честно, то не совсем понимаю, как такая ось может сломаться ?

Ну вот у вас на фото все и видно. Передний стопор видите ? Под ним выборка для фиксирующего винта + там же и ось становится тоньше. Дальше пояснять ?

Внутри редуктора нагрузки , при применении по назначению , не велики . Тонкая часть вала все выдержит , НО если нет ударных нагрузок перпендикулярных оси вращения. А они есть , если вал болтается как есть.

Подшипники на валу видите ? Второе слабое место . При перекосе и подклинивании тоже ломается вал.

Редукторы без подшипников качения в такой ситуации продержатся дольше и допускают более вольную установку. Правильность установки опор валов проверяется просто - снять двигатель , редуктор должен относительно легко крутиться , если шестерни не поджаты и он смазан. Покрутить - запомнить. Установить опоры и опять покрутить . Ощутимой разницы быть не должно.

AZot
03.12.2018, 20:37
Да, я читал про слабое место вала, в выборке под фиксатор. Так же читал, что китайцы вняли нареканиям на этот узел и стали делать более щадящую выборку. Так что, если верить написанному, узел стал крепче. Единственное, как можно проверить, это разобрать и посмотреть. Но, пока не дошел до шлифовки вала, разбирать не буду. Так же могу заметить, что если сломается вал, то без проблем (надеюсь) выточить новый, из хорошей стали. Для меня поломка шестерней более неприятна. Кстати на валы можно выточить бронзовые втулки, вместо подшипников. Я, почему то, втулкам доверяю больше, чем подшипникам. При контроле и хорошей смазке проживут долго.
По поводу снятия мотора для проверки. Шестерни свободно крутятся, если проворачивать от двигателя. Провернуть шестерни крутя вал, на редукторе 5/1 сложно.

DerStorm
04.12.2018, 00:15
Ну не знаю ... про реакцию на нарекания это только их дилер втирать может :) У меня такой же копия редуктор есть как у вас , да еще и купленный там же. Я на нем тройку делаю. И есть более старый латунный в тигре. Выборки одинаковые и вал слабый.

Втулки в таком узле - страшная штука. Ставить плотно не выйдет - кривое все , а втулку надо ставить предельно точно , т.к. она , в отличие от подшипника , не имеет неких степеней свободы. Но , если уж по-своему надумаете , то из бронзы не точите. Из доступного наименьшим коэффициентом трения к сталям обладает латунь.

Без двигателя редуктор 5\1 проворачивается очень легко , не знал бы , не говорил. К слову , разбирать для шимминга и настройки его , один фиг придется. Снимать двигатель - тоже . Все-равно все болты надо ставить на фиксатор резьбы.

ZigZag(ZZ)
04.12.2018, 10:40
БрОФ10-1
Отличный материал для втулок, ещё с времён судомоделизма с него точили втулки дейдвудов.......

DerStorm
04.12.2018, 12:28
БрОФ10-1
Отличный материал для втулок, ещё с времён судомоделизма с него точили втулки дейдвудов.......

Фосфористая бронза ? Из нее тоже скользкие втулки будут.

AZot
04.12.2018, 12:47
Не буду спорить с Александром, из за неглубокого знания этого вопроса. Но, на форумах по металлам утверждают, что антифрикационные свойства бронзы лучше, чем у латуни, как и износостойкость. Просто нужно найти "правильную" бронзу.

DerStorm
04.12.2018, 13:51
Не буду спорить с Александром, из за неглубокого знания этого вопроса. Но, на форумах по металлам утверждают, что антифрикационные свойства бронзы лучше, чем у латуни, как и износостойкость. Просто нужно найти "правильную" бронзу.

А найдете ? ;) про фосфористую правильно написали выше , она не лучше латуни , но на уровне. А вот правильно определить марку куска бронзы ... ну хз , я бы не взялся. Самый верный способ примерной оценки скольжения - сверление. Латунь и правильная бронза сверлятся с трудом - сверло скользит и перегревается.

Но смысла в этом все-равно нет. Подшипники лучше.

AZot
04.12.2018, 14:03
Возможно. Но менять, искать, вникать и что то точить я не стану. Все написанное-теория. В общем то в раздумьях по подшипникам валов. Жестокие испытания танка не предполагаются. Спокойная езда по грунту, даже пересеченной местности, вряд ли что то поломают, если только нет скрытого брака. Тут уж как повезет. Если только для самоудовлетворения. Но, мне кажется, что я и так поиздевался над дешевой игрушкой с избытком. Для доведения до "идеала" работы немерено.

ZigZag(ZZ)
04.12.2018, 15:14
Я её покупал у старых рабочих, на торцах подписана, эти не обманывают, не те люди, не нынешние, старая закалка, просил бабит достать в прутке( вопрос-а нахрена, объяснил что втулки точить буду, одобрили выбор, ещё много чего посоветуют), достал кусок в тряпочке завёрнутый....., листовой титан 0.3, не вопрос.....
всё нароют.....
только если правильно скажешь, сразу чуют коллегу, а если, мне типа люминь, такой -шоб прочный, сами понимаете , что продадут.
Они не любят таких, они ещё оргстекло-плексиглазом называют, смеются и называют ;).
Заходишь к ним в закутки и зависаешь....

DerStorm
04.12.2018, 15:52
Анатолий , дольше думаете :) Усилить корыто и поставить подшипники - 2 вечера. Переделать систему закрывания - еще один. Только , когда созреете , не делайте систему закрывания на магнитах (как у меня в тигре) , плотного прилегания очень трудно добиться , сделайте , как у меня в пантере - на носу зацеп из уголка и пластика , а в корму мебельную защелку .

И все ... получите массу удовольствия от работы руками.

AZot
04.12.2018, 16:30
Да, закрывание танка нужная вещь. От мысли ставить магниты я уже отказался, хотя они есть. Думаю приобрести решетки на вентиляцию, внедрить магниты в корпус, покрасить и закрыть решетками, чтобы десант сидел прочно. Хоть я в свое время занимался мебелью, но не соображу, о какой мебельной защелке речь. Хорошо бы на нее реально взглянуть.

DerStorm
04.12.2018, 17:54
Защелки : смотрите мои темы по тигру - 1 страница и по пантере . Там их видно. Роликовые защелки , у нас стоят около полтинника. Самая полезная штука в них - возможность установки усилия (подгибом пластинчатой детали) и высоты (эллиптические отверстия для болтов в роликовой части).

AZot
04.12.2018, 19:30
Увидел. Понял. А почему не тайгеновсие защелки ?

DerStorm
04.12.2018, 21:31
Увидел. Понял. А почему не тайгеновсие защелки ?

Ну , во-первых , потому , что их нет :) Основа и там и там Хенг Длинный. А во-вторых , тайгеновские защелки имеют фиксатор на днище , т.е. дают разгерметизацию. Сейчас на ИСе очень уж жалко такую переделывать , думаю , как загерметизировать. А в мебельном варианте герметичность не страдает.

Если бы делал сейчас , то защелку бы на тигре сделал совсем как на пантере , т.е. заднюю вынес чуть к центру корпуса и в носу замок.

AZot
07.12.2018, 21:24
От мысли ставить подшипники валов на борта корпуса отказался. Внимательное изучение корпуса выявило небольшую кривизну бортов. Весьма странное искривление. От передней стенки ванны боковины идут с заметным с уклоном, а затем выравниваются и идут ровно. Попытка выгнуть ровно руками показала большое усилие. При этом корпус искривляется. Значит металлические накладки на борт мало помогут. Возможно так только у меня. Ставить подшипники на заведомо не перпендикулярную валу поверхность, нет смысла. Сейчас думаю над тем, как лучше сделать "шайбу" на борт редуктора так, чтобы подшипник имел вынос от корпуса редуктора, максимально ближе к борту. Это будет гарантировано перпендикулярно. К тому же можно установить высокую "шайбу", состоящую из двух частей с выборками под подшипники, на 4 винта, нарезав резьбу,под крепежные винты, прямо в корпусе редукторов. Толщина стенок редукторов это позволяет (почти 2 мм.).
На фото этого почти не видно, но реально искривление есть. По обоим бортам одинаковое. По чехлам редуктора смотреть не нужно. Они изначально не параллельны бортам.

DerStorm
08.12.2018, 00:01
Дно выправьте , борта на место встанут ;) я об этом уже писал.

Но , на самом деле это мелочь. Забыл сфоткать , каким винтом у меня вторая (первая хорошая была , обе ХЛ) ванна пантерья была. Там ппц вообще полный. Крышка кое-как со щелями вставала только при затяжке винтами по-полной :) выпрямил дно установкой пластин , все очень хорошо выправилось .

Tankoman_off
08.12.2018, 08:10
От мысли ставить подшипники валов на борта корпуса отказался. Внимательное изучение корпуса выявило небольшую кривизну бортов. Весьма странное искривление. От передней стенки ванны боковины идут с заметным с уклоном, а затем выравниваются и идут ровно. Попытка выгнуть ровно руками показала большое усилие. При этом корпус искривляется. Значит металлические накладки на борт мало помогут. Возможно так только у меня

Борта у тиграХЛ кривые однозначно. Наверное китайцы торопятся и вдёргивают отливку из пресформы, которая еще не успела остыть.
Выравнивать же опорные подшипники с обоймой ОТНОСИТЕЛЬНО ВАЛА редуктора, можно с помощью эпоксилина (холодной сварки)
http://rctank.club/attachment.php?attachmentid=13171&d=1489600866
Сначала слегка приляпываешь, со смазкой на слой эпоксилина около 1-мм, потом - после высыхания - сверлишь отверстия под винты (саморезы)
...Пробовал вообще вклеивать шариковые подшипники в пластиковую обойму, по вышеописанному методу - тоже нормальный ход.

AZot
08.12.2018, 09:00
Совет по "холодной сварке" дельный. Но, намертво приклеивать узел подшипников не стоит. Всегда должна оставаться возможность свободной разборки. Нужно обмозговать, хотя то, что я надумал, тоже имеет смысл к размышлениям.. Хотя бы потому, что валы не будут зависимы от бортов корпуса. Весь ведущий механизм в единой базе, как бы не изгибался корпус. Правда есть препоны в виде недостаточного места, для размещения такой прблуды. Точнее фиксаторов к редуктору. Сейчас посмотрел и померил штагнелем. Установка немного проблематична. Если только припаять с кислотой.
Насчет выравнивания ванны, укреплением днища. Может у Вас получилось, но в моем случае, немного сомневаюсь. Укрепление и выравнивание, это переделка всего корпуса. Так нужно было делать с самого начала. По кривизне попробую объяснить. Когда расправляю руками кривизну бортов, искривляется корпус. То есть, горизонтальные части ванны, над гусеницами, искривляется вниз, по всей длине. Наклоняется к гусеницам. Появится щель между верхом и низом.

Tankoman_off
08.12.2018, 10:44
Совет по "холодной сварке" и смоле, дельный. Но, намертво приклеивать узел подшипников не стоит. Всегда должна оставаться возможность свободной разборки.
Совершенно верно, поэтому написал про смазку - разделительный слой - что бы обойма подшипника не приклеилось намертво - на выбор: вазелин, солидол, литол, парафин в керосине.
Иначе будут проблемы при демонтаже редукторов.

AZot
08.12.2018, 10:50
Вероятно этим вашим советом и воспользуюсь. После недолгих раздумий, решил, что этот вариант проще и доступнее. К тому же, гарантированно можно сделать идеальную перпендикулярность вала к подшипнику.

DerStorm
08.12.2018, 12:23
Способ с созданием кривой шайбы из холодной сварки замечательная. Взял на вооружение.

AZot
08.12.2018, 17:55
А что тогда лучше использовать, эпоксилин, или поксипол ? Или без разницы ?

ZigZag(ZZ)
08.12.2018, 19:06
Встряну, я пользую для рукоблудства круглый эпоксилин от Момента, главное смотреть на дату, она на торце отпечатана, торгуют часто просраченым продуктом.
отрезаю дольку мну до посинения, точнее посерения и вылепливаю чЬто трегует больное воображение, через сутки получаю гранитный слиток....
Пользовался разными эпопастилином, не внушает, тем паче поксипол, подделку что ли гонят, брал в леруе, полужидкие смеси, те вааще так и не затвердели
вот это
https://leroymerlin.ru/product/kley-epoksidnyy-poxifast-60-g-81953688/
не покупать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

DerStorm
08.12.2018, 19:22
Само-собой из эпоксилина. Я люблю эпоксилин дуо - можно отвесить на электронных весах очень маленький кусочек.

AZot
08.12.2018, 19:31
Спасибо! Сам склоняюсь к эпоксилину. Посмотрел видео работы с поксиполом. Мне показался немного жидковатым и текучим. Пока в теории... Обезжирю поверхность борта. Из эпоксилина вылеплю тонкую "колбаску", сделаю "бублик", уложу на место и прижму "шайбой" с подшипником, смазанной маслом, или силиконом. Пока не застыло, сниму "шайбу" и очищу внутреннее отверстие под вал, от выдавленной "сварки" (срежу резаком). Затем установлю "шайбу" снова, хорошо прижму и сниму излишки снаружи, вокруг "шайбы". Оставлю сохнуть. Крепежные отверстия в "шайбе" и корпусе после полного высыхания. Кстати, поскольку борт кривой с двух сторон, изнутри тоже придется выравнивать поверхность таким же методом. Таков теоретический план действий.

DerStorm
08.12.2018, 20:30
Все верно за исключением одного момента - изнутри ничего делать не надо... Нет , борт бы от дребезжания надо усилить , т.к. он тонкий и дряблый , но выравнивать ни к чему . Опирается-то вал на заведомо перпендикулярный , при установке таким способом , валу подшипник. Поэтому борт изнутри хоть какой , не играет роли что там в зазоре между бортом и стенкой редуктора.

Чтобы не морочиться с обработкой отверстия обмотайте вал там , где он проходит через борт в пару слоев обычным скотчем. К нему эпоксилин не липнет. Ну а лишний эпоксилин вытеснится наружу.

У меня ровно по такому методу , как выше предложен , на пантере выполнена герметизация корпусов бортовых передач . Сам корпус очень тонко пальцем мазал литолом , борт обезжиривал , клеил к нему тоненькую (там герметизируется щель) колбаску эпоксилина и притягивал корпус. Выдавленную наружу шпаклевку удалял сразу. После затвердевания все герметично и разборно. Чего не допер так втулки на валы ставить не знаю ... муторно ровнял борт фрезой.

AZot
08.12.2018, 23:40
Изнутри ванны, на мой взгляд, делать "сваркой" тоже надо. Я собираюсь фиксировать "шайбы" с подшипниками, винтами М2.5 или М3. А с внутренней стороны гайками, через широкие шайбы. Если не выронить эти шайбы относительно бортов, они не прижмутся всей плоскостью. а будут стоять с небольшим перекосом. Точнее, шайбы может и прижмутся к бортам, а гайки подожмут не всей плоскостью. Так что под шайбы тоже придется класть немного "сварки", затянуть без усилия, а потом, когда все схватится, затянуть окончательно.

DerStorm
09.12.2018, 01:48
Ну уж не настолько там все криво :) Но , если уж вам так этого хочется , то дам подсказку. По одной шайбочке на эпоксилине вы ничего не выровняете - мала площадь , перекашивает и т.п. пройденный этап . Сделайте тогда внутрь небольшую прокладку из металла. По диаметру вашего хаба (посадочной шайбы под подшипник) . Можно из готовой шайбы сделать. У М8 дыра центральная около 9мм , как раз вал свободно проходит. Если эту прокладку (хотя я бы сразу пластину укрепления борта в районе редукторов вырезал из алюминия) делать из стали (шайбы М8) , то там ни гайки , не шайбы не потребуются - прям в ней резьбу и нарежете. Получится бутерброд : хаб -эпоксилин-борт-эпоксилин-шайба(прокладка).

Сейчас вспомнил , я ,ведь , в тигре внутренние усиления у редукторов тоже на эпоксилин сажал , т.к. борта кривые. Там где валы выходят все притянулось ровно , а вот в сторону двигателя возникли приличные щели и плохое прилегание.

ЗЫ Резьба М3 в 2мм алюминии держит через раз .Сильно тянуть нельзя . В 2мм стали (шайбы М6-М8) сорвать ни разу не получилось :)

AZot
12.12.2018, 22:54
Сегодня, не дождавшись ленивцев, опять разобрал ходовую. Наша почта и таможня, паразиты, мурыжат посылку более 50 дней. Если вообще не пропала, или не украли (хотя что там брать ?). Решил заняться подшипниками на валы и балансирами. Уж очень не нравится, как они шатаются. Ничего подходящего, в закромах, не нашел и решил заказывать шайбы из латуни токарю. То ли хенг-лонговские винты балансиров такие, то ли такой косяк только у меня. Винты балансиров в корпус на 1 миллиметр длиннее чем посадочное место под винт в балансире. То есть прижать его к корпусу так, чтобы не было люфта , не получится. Буду ставить шайбу. Есть еще вариант выточить правильные винты, т.к. отверстие в балансире 5.3 мм. а диаметр посадочного места винта 5 мм. отсюда и люфт. Пока раздумываю. Еще один нюанс, который буду делать. Место в балансире, откуда выходит осевой катка и входит в прорезь корпуса (ограничитель). Между корпусом и балансиром помещу маленькую шайбу, одетую на ось, чтобы ход балансира был ровный. Балансир не будет перекашиваться и ось будет четко ходить по направляющей. осталось посмотреть и решить какого диаметра и толщины должна быть шайба. Возможно сделаю из фторопласта. Он "скользкий" и не будет тормозить.
Чертеж базы под подшипники готов. На следующей неделе все отдам в токарку. Сами подшипники одеваются на вал без труда. Шлифовать их не придется.

DerStorm
13.12.2018, 00:05
Прижимать к корпусу и не надо :) трения балансира при работе быть не должно , должен быть минимальный зазор. Собственно , пружина возвратная еще и прижимает балансир к винту.
Дурью маетесь , честное слово ... Винты точить , шайбы какие-то ... Все решается пластиной со стойками , хоть самодельной , хоть покупной. Если уж так нечем токарю заняться , то закажите стойки ему диаметром 5.2 мм. Хотя у меня 5мм стойки и ничего не люфтит при правильной настройке их высоты. А уж к стойкам притягиваются балансиры стандартными М3 болтами .

Теперь об "ограничителе" ХЛ системы . Он , вообще , нафиг не нужен. Посмотрите в теме про металлический танк шМато и поймете. У меня этих выступов вообще нет (каток в балансир ставится заподлицо ) . Просто сделайте ограничители хода балансиров вниз из проволоки , как в теме про танк шМато. Или , как это я сделал , вверните винты М3 с внутренним шестигранником (самые высокие цилиндрические головки).
Тут отлично видно.
19183

AZot
13.12.2018, 08:24
Пластину со стойками я просто не вставлю. Виной тому "рама" и пластина под редукторы. Они сделаны от борта, до борта и перекрывают отверстия балансиров первого и второго катков. Естественно разбирать и отрывать ничего не буду (да и не получится). При точных посадочных размерах балансиров и винтов, люфта быть не должно. Ни на стоковой пластине, ни на усиленной, тайгеновской. Видимо Вы не внимательно прочитали пост. Весь люфт от разных размеров. Отверстие в балансирах под винты 5.3 мм. Гладкая, посадочная часть винта 5 мм. И выступает она из балансира на 1 мм. При таких погрешностях он и будет болтаться. Ни какая пружина не подожмет и не спасет. Я ищу выходы избавления от таких погрешностей. Уверен, что если сделать точно, с минимальными допусками, даже на стоковой пластине будет работать четче. Переделка ограничителя под шестигранник возможна, но я не вижу здесь ни чего новаторского. При правильной установке и настройке, штатная система работает не хуже. Все эти ограничители лишняя работа.

DerStorm
13.12.2018, 13:58
А в чем проблема в пластине под редукторы профрезеровать пазы по месту ? Тоже бывает такое , что что-то вклеил , а подумал мало и другая деталь не встает. Берешь бормашину , зубоврачебную фрезу и вперед. Алюминий и пластик фрезеруются на ура.

Зазор между осью и балансиров не просто так дан :) Я всегда внимательно читаю. Оси у тайгена 5м и балансиры тайген на них тоже сидят весьма свободно. А зазор от борта около полумилиметра должен быть.

Опять же , если зазор так велик и так вас напрягает ... берем узкий цилиндрический камушек или цилиндрический торцевой бор и стачиваем с посадочного места под винт балансира этот миллиметр.

Ну , не видите смысла , объяснять не буду . Видимо свои шишки вам дороже. Похоже со взаимодействием стали и пластика вы никогда дела не имели ;)

AZot
13.12.2018, 18:35
"Ну , не видите смысла , объяснять не буду . Видимо свои шишки вам дороже. Похоже со взаимодействием стали и пластика вы никогда дела не имели "
Даже комментировать не стану.

Сегодня усилил еще крепление ленивцев. Пластинками дюрали 2 мм. Поскольку, пока, стержнем с резьбой соединить не могу. В дальнейшем, в случае переделки ванны и ликвидации аккумуляторного отсека, переделаю.
Сегодня заказал решетки на МТО. Буду вживлять магниты для десанта в пластиковую решетку и накрывать фототравленой сеткой, чтобы не так бросалось в глаза.

AZot
14.12.2018, 18:52
Ох уж этот Китай ! Блуждающим взглядом добрался до валов редуктора. Ни с того, ни с сего решил проверить затяжку контрящих винтов валов. Из четырех ни один не закручен до конца. А один даже выкручен почти на половину. Ругнулся и закрутил. Дальнейшее исследование показало отсутствие стопорных шайб валов на бортам редукторов, хотя проточки на валах есть. Возможно их и не должно быть, но установить можно. Думаю, что это не критично.. Благо где то дома было много таких шайб .
Сделал чертеж новых винтов в балансиры. С минимальными допусками. Завтра все отдам в работу.

DerStorm
14.12.2018, 21:20
Ээээм ... ну это все проверяют перед первым запуском ;)

AZot
15.12.2018, 13:59
Знаю, что зенитный пулемет, на раннюю версию, Тигра не ставился, но мне захотелось. Установился без проблем. Свободно снимается. просто немного расточил посадочное место станка пулемета.

galiot
15.12.2018, 18:24
Товарищ Азот сделайте несколько фото тигра с десантом очень интересные фото должны получится! - желательно без фона. Я фотографирую так. Задний фон должен быть чем дальше тем лучше - фотик фокусируется на танке - и задник будет размыт.

DerStorm
15.12.2018, 18:40
Занавес... теперь по плану установка лучемёта и ракетных двигателей ? ;)
С такими "доработками" пантерий ленивец можно было не менять ...

AZot
15.12.2018, 18:52
Товарищ Азот сделайте несколько фото тигра с десантом очень интересные фото должны получится! - желательно без фона. Я фотографирую так. Задний фон должен быть чем дальше тем лучше - фотик фокусируется на танке - и задник будет размыт.

Попробую. Хотя фотограф из меня плохой. Если не ошибаюсь, то снимать нужно в режиме "диафрагма" и фокусировать на объекте. Тогда фон будет размытый. Но танк сейчас полностью разобран в ожидании "токарки" и ленивцев. Но, как соберу сфотографирую.
P.S. Сейчас попробовал снимать разные предметы в комнате. С разной диафрагмой. Даже "погуглил" этот вопрос. Дело в том, что моя камера (достаточно устаревшая) Canon Power Shot S5IS имеет маленькую матрицу. Как я понял, через это проблематично сделать размытый фон. Но я попробую снять с нейтральной однотонной заставкой (не цветной). С однотонной подставкой.

serdjik
15.12.2018, 19:26
Занавес... теперь по плану установка лучемёта и ракетных двигателей ? ;)
С такими "доработками" пантерий ленивец можно было не менять ...

Александр, научитесь уважать чужое мнение. Ваше мнение отнюдь не истина в последней инстанции. Нравится Анатолию,пусть ставит. Пусть даже не было. Человек делает для себя и не обязан никому ничем. И критиковать кто и как что либо делает вам никто не давал права. Напомню вашу реакцию на критику Старовера. Вам не понравилось. А сами ???

DerStorm
15.12.2018, 19:49
Александр, научитесь уважать чужое мнение. Ваше мнение отнюдь не истина в последней инстанции. Нравится Анатолию,пусть ставит. Пусть даже не было. Человек делает для себя и не обязан никому ничем. И критиковать кто и как что либо делает вам никто не давал права. Напомню вашу реакцию на критику Старовера. Вам не понравилось. А сами ???

Сергей , критику Старовера я обоснованно парировал. Это первое. А второе , что выставляя что-либо на форуме человек либо делится наработками , либо ждет критики , иначе , какой смысл в форуме вообще ?
Да не , пусть хоть лучеметы ставит и лазеры , я в балаган с этим тигром больше не ногой. О чем выше и написал ...

serdjik
15.12.2018, 20:03
Человек делится тем,что он сделал. Критиковать можно по разному,можно спокойно сказать человеку,а можно настойчиво и жёстко навязывать свое мнение. И потом не нужно забывать о том,что это игрушки и это просто хобби. Каждый от своего увлечение получает свое удовольствие. Кто то просто от модернизации,кто то от копийности. В вопросах копийности вообще можно дойти до маразма.

serdjik
15.12.2018, 20:07
Обоснованного парирования Староверу,я не увидел.
А вот,что пишете вы:Возможно вам даже в голову не приходило , что кто-то чем-то занимается просто ради процесса ?

DerStorm
15.12.2018, 20:18
Сергей , одно дело некая условная копийность , другое - ляпать то , чего никогда не было ... Если бы вы поставили на свой КВ2 20мм автоматическую пушку главным калибром и пулемет Льюиса на верх башни , а на борту написали "за родную галактику" , вы бы обиделись , если бы вам сказали , что вы фигню сделали ? Думаю нет.

Я работы данного автора комментировать более не хочу и не буду , за сим , мне кажется , вопрос исчерпан.

galiot
15.12.2018, 20:53
Азот молодец! больше доброты и терпения друзья

DerStorm
15.12.2018, 21:01
Азот молодец! больше доброты и терпения друзья

Вы лучше про блок приборов наблюдения механика-водителя скажите :)

serdjik
15.12.2018, 21:09
Азот молодец! больше доброты и терпения друзья

Поддерживаю!

Aleksej
15.12.2018, 21:42
Поддерживаю!

Тоже скажу, что поддерживаю! Больше доброты! Парни, скоро читать нечего будет. Споры и перепалки. У каждого свое удовольствие от хобби! И простите Автор и все коллеги, если не так сказал.

galiot
15.12.2018, 21:44
Так эта деталь и на Вашем танке никакая - слепая и неживая

AZot
15.12.2018, 21:50
Форум, это площадка для ОБЩЕНИЯ, а не кафедра физ-мата где - "Есть два мнения. Одно мое, другое глупое". Каждый показывает, что может, а не учит, как делать. Все нормально. И все очень просто. Есть люди с которыми хочется общаться, а с другими нет. Пока Александр давал просто советы по тем, или иным моментам, я прислушивался. Когда же советы переросли в неоднократные высказывания сомнений в моих знаниях и умении, мне этот человек стал просто не интересен. То есть-абсолютно. Я всегда прислушиваюсь к советам, особенно там, где не совсем разбираюсь. И я рад любым советам. Камрад serdjik абсолютно прав. Это всего навсего игрушка, даже не претендующая на моделизм. На мой взгляд, главное в том, что она должна хорошо ездить. Остальное вторично. Этим я сейчас и занимаюсь. Хотя параллельно, пока нет кое каких деталей, делаю что то по корпусу. Сегодня приехали решетки МТО и люки мехмода и радиста. Завтра буду устанавливать. Сегодня все загрунтовал. Пулемет появился случайно. Поскольку брызговики отломались окончательно, несмотря на постоянный ремонт, купил новый комплект. В магазине их отдельно не оказалось. Только набором. с навесным оборудованием. В наборе был пулемет, "масло", куча пусковых установок для гранат, "Гоша", пара траков и брызговики. Вот пулемет и перекочевал на башню. Сейчас ищу информацию, куда бы приклеить дополнительные "гранатометы".

Aleksej
15.12.2018, 21:58
Форум, это площадка для ОБЩЕНИЯ, Каждый показывает, что может.
:smile9::smile9::smile9:

AZot
16.12.2018, 13:04
Вырезал люки. "Дремелем" только выборку . Бортики стачивал стоматологической бормашиной. По счастью в магазинчиках маникюрного оборудования продаются всевозможные насадки. От абразивной до полировальной обработки, под наконечник бормашины. Очень удобно. Стачивать бортики до плоскости корпуса не стал. Оставил уступ 0.3- 0.5 мм. Во первых получается аккуратнее, а во вторых, люки прилегают и закрываются отлично. Загрунтовал. К вечеру буду фиксировать и красить.
P.S. Доделал, покрасил...

AZot
16.12.2018, 16:52
Хочу поставить, под люком, автомобильный, клавишный переключатель, на 20 А. Нужно ли будет, в этом случае, отключать аккумулятор, разъединяя разъем ?

galiot
16.12.2018, 17:04
нужно -если не разъединять заряд будет утекать

AZot
16.12.2018, 17:29
Спасибо. Спросил потому, что где то мелькала информация, что отключают из за плохих и слабых переключателей. И еще спросил потому, что некоторые ставят мощные переключатели, выводят зарядку на разъем и заряжают в танке, не вынимая АКБ. В противном случае зачем заряжать не вынимая АКБ ? Хотя может я что то напутал.

ZigZag(ZZ)
16.12.2018, 18:09
Можно поставить любой выключатель , главное условие отключать ОБА силовых провода, никаких утечек не будет в принципе.
Единственное что всегда беспокоит моделиста -это отсутствие визуального контроля во время зарядки, если раздует или ещё что(не будем говорить) то сами понимаете пушной зверёк в составе экипажа...

AZot
16.12.2018, 18:13
Все ясно, доступно и понятно. Спасибо! Значит буду отключать "по старинке". Новый переключатель ставлю из за удобства включения и большей надежности контакта.

AZot
17.12.2018, 13:08
Сегодня приобрел в автозапчастях нужную мне вещь. Сальник на вал редуктора. На удивление отлично срастается и с базой подшипника, и с крышечками вала (крышкой закроется хорошо), и с самим валом (отверстие 8 мм.). Единственная доработка, это нужно подрезать по высоте, на 3-4 мм. Как раз по внутреннему бортику манжеты. Можно ставить и без подшипников. Называется это-манжета главного тормозного цилиндра на "классику" ВАЗ. На танк нужно два комплекта. У нас они по 70 р. шт.

AZot
20.12.2018, 18:05
Установил два выключателя. По правому борту основной, по левому выключатель "пищалки" и вентиляторов. Приклеил на "суперклей" и дополнительно промазал эпоксилином (просто остался кусочек, а выкидывать было жалко). Нагрузка на выключатели небольшая, поэтому с механической фиксацией мудрить не стал.

AZot
20.12.2018, 21:34
Друзья, подскажите пожалуйста диаметр металлических ленивцев на Тигр1. Тайгеновских, хенг-лонговских, или матовских.

AZot
22.12.2018, 15:43
Немного "обновил" покраску. Добавил чуть зелени и коричневого.
И под лаком (второе фото).

AZot
25.12.2018, 17:39
Выточили винты для балансиров и корпуса для подшипников. На винтах "дремелем" отрезным кругом сделал шлицы. Посадочные места чуть шлифанул мелкой наждачкой и полировальной пастой. Балансиры сидят четко и совершенно не люфтят. Кое на каких балансирах пришлось вручную, сверлом 5.3 прочистить отверстие он литьевого брака. Балансиры, на осях, крутятся свободно. Проверил, прикрутив к корпусу и колесу. Так же, люфта нет и колесо ходит свободно и четко, без болтанки. Единственное, это то, что длину резьбовой части можно было делать короче на 4-5 мм. Но оно не мешает ни чему. Изнутри корпуса, через шайбу, на оси будут накручены гайки М4. Так что замена не усиленные, тайгеновские пластины, не обязательна.
Эпоксилином выровнял посадочные места для базы подшипников.

AZot
26.12.2018, 22:08
Доделал сегодня ходовую. Установил подшипники на валы и балансиры на новых винтах. Все балансиры подстрахованы гайками. Осталось только установить ленивцы, которые едут третий месяц и, возможно, сделаю натяжители. Хотя не вижу в них особой нужды. Колеса стоят четко, без болтания и, главное, не касаются друг друга, как было раньше и не "залипают", т.к. балансиры отрабатывают правильно. "Ход" колес есть только по оси, на 1 мм., чтобы катки правильно позиционировались на гусеницах. Теперь можно подумать об электронной начинке.

AZot
28.12.2018, 13:40
Наконец то приехали ленивцы на ранний Тигр ! Метал от Heng Long. Качество очень приличное. Реально приятно брать в руки. Заделаю центральное отверстие и в покраску. Натяжители вряд ли буду делать. Простой математический расчет показал, что натяжение будет хорошим. Сейчас убрано по одному траку, т.к. гусеница слишком вольно провисала. Натяжение стало нормальным и гусеница не слетает. Диаметр ленивцев 38 мм. Приехавшие ленивцы имеют диаметр чуть больше 43 мм. Поставлю траки обратно и все будет в норме.
P.S. Отверстия заделал и загрунтовал и покрасил.

AZot
02.01.2019, 12:46
Закончил наконец очередной ап Тигра. Зарекаться, что все закончилось, не буду. В перспективе замена пулемета и фар на метал. Не исключаю дополнительные траки на башню. И думаю над заменой электроники. Сделал фото на фоне белой скатерти (размытый фон, моим фотоаппаратом не получается). "Состаривать" танк не буду. Пусть будет, как с завода, не бывший в боях.

artemka37rus
02.01.2019, 15:46
Танк получился классный. Автор молодец. Вот только бочка в камуфляже это думаю перебор. Лучше бы её в чёрный задуть и цепями привязать.

Helicop
02.01.2019, 16:10
Выглядит классно! Красивый Тигр. Только ему надо немного копоти и грязи тогда вообще супер.

AZot
02.01.2019, 16:35
Да, согласен, бочку нужно изменить. Она не штатный предмет танка. Она у меня не цепями, а с имитацией троса установлена. Насчет копоти, грязи и т.д. Первая покраска была со сколами, потертостями ... Мне не очень нравилось. Как то не очень получается сделать правильно и гармонично. Выглядит не как побитый в боях танк, а как потертая, старая игрушка. К тому же, заметил, что все потертости, сколы, грязь и копоть хорошо смотрятся на однотонных танках. Серых, желтых. На камуфлированных все плохо видно. Решил пока не делать старение. Все присматриваюсь к правильным работам и читаю, как лучше это все сделать. Так же сделаю коррекцию катков. По фото мне не нравится раскраска.

chill-man
02.01.2019, 16:37
Танк получился классный. Автор молодец. Вот только бочка в камуфляже это думаю перебор. Лучше бы её в чёрный задуть и цепями привязать.

Про бочку в точку ))
А так хорош!

AZot
02.01.2019, 17:38
Не откладывая в долгий ящик. Убрал "попугаистость" с катков и перекрасил бак в темный серо-зеленый цвет. В откровенно черный красить не стал. Просто не знаю какого цвета были баки. К тому же бак не немецкого вида, как я думаю.

artemka37rus
02.01.2019, 17:58
Во. Другое дело. Вот это бочка.

AZot
13.01.2019, 16:33
Продолжаю мелкие, но на мой взгляд, нужные доработки. Во первых был установлен новый выключатель, позволяющий не отсоединять АКБ кабель. Теперь полностью отключаются оба провода. Надоело, перед каждым пуском, крутить танк на коленях. Из за этого ломались кое какие детали. Теперь об "этих деталях". Заменил пулемет на металлический (ломался). Заменил буксировочные петли на метал (ломались). Установил на башню дополнительные траки (захотелось). Установил металлические фары (на всякий случай). Все загрунтовал, покрасил и, в нужных местах, приклеил. Пока все.
Сделал еще одну незначительную доработку. Может кому и полезно будет. Шлиц на валу редуктора и шлиц в ведущем колесе, не совсем совпадают. Т.е. есть небольшая "болтанка" по кругу. Вырезал две полоски стали (0.1-0.3 мм. толщины) вставил в шлиц колеса. Надел колесо. Встало очень четко. Люфт совершенно исчез. Правда это только у меня, на редукторах и колесах Мато. На других такого может не быть.

AZot
27.01.2019, 20:03
Продолжаю заниматься мелкой детализацией. Навесил маскировочную сетку на ствол. Нанес очень умеренные сколы на корпусе. Сделал имитацию сетевых кабелей на фарах.

Mega.krenk
27.01.2019, 22:51
Хорошая работа :cool:

AZot
27.01.2019, 23:27
Спасибо. Баловство это все, но интересно.

Рома
28.01.2019, 13:57
Спасибо. Баловство это все, но интересно.

от чего же баловство? мелочи "оживляют" модель и она становится более похожа на настоящий боевой танк в миниатюре...
уважаемый, скажите вы из чего масксеть делали, если не секрет.

AZot
28.01.2019, 14:20
Сетка сделана из простой марли. Правда искал плохого качества, что бы "дырки" были больше. На лист бумаги разложил марлю и, жидко разведенной акриловой краской, нанес камуфляж. Пропиталась и стала однородной. Вырезал по нужному размеру, общипал края, чтобы получилась бахрома а привязал ниткой. Все дешево, доступно и просто.

5na5
29.01.2019, 13:34
Сетка сделана из простой марли. Правда искал плохого качества, что бы "дырки" были больше.

В итоге слишком хорошую марлю взяли). Видимо еще из запасов СССР. Сейчас бинты выпускают - качество отвратное, но для сетки самое то. ИМХО.

P.S. Только перед использованием бинт нужно постирать: он будет более податливым и "уйдет" лишняя ворсистость.

AZot
29.01.2019, 13:51
Надо попробовать. Да, нынешний бинт, это не советский. Очень "редкого плетения". Вообще то, изначально хотел сделать только скатку камуфляжа на борт. Потом обернул ствол. Попробую переделать во что то, более похожее на сетку. Вообще то, для этого, лучше бы подошла сеточка для волос. Но, это уже раритет.:)

AZot
29.01.2019, 19:30
Переделал масксетку. Хорошего бинта, или марли не нашел. Выпросил у жены кусочек тюля. Сетка ровнее и крупнее. Хочется еще более крупные ячейки, но не нашел. Так же покрасил и закрепил. Немного жестковата, по сравнению с марлей, но сойдет.

5na5
30.01.2019, 13:25
лучше бы подошла сеточка для волос.

Как еще вариант - сеточка для глажки-отпаривания. Но опасаюсь, что она жестковата будет.

Рома
30.01.2019, 13:57
антимаскитная сеточка тоже норм и ячейки подходящие и мягенькая

AZot
30.01.2019, 14:08
антимаскитная сеточка тоже норм и ячейки подходящие и мягенькая

Специально сейчас открыл окно и потрогал антимоскитную сетку. Он натянута и на улице мороз, так что определить жесткость не смог. А ячейки почти одного размера с моими, на тюле, из которого делал. К тому же, старого тюля нашелся кусок, а сетку резать не станешь. Бегать, искать в продаже, просить продать небольшой кусочек....Не стоит это того. Сейчас сделал еще один лоскут. Скручу рулоном и приторочу к борту.

Рома
30.01.2019, 15:04
Специально сейчас открыл окно и потрогал антимоскитную сетку. Он натянута и на улице мороз, так что определить жесткость не смог. А ячейки почти одного размера с моими, на тюле, из которого делал. К тому же, старого тюля нашелся кусок, а сетку резать не станешь. Бегать, искать в продаже, просить продать небольшой кусочек....Не стоит это того. Сейчас сделал еще один лоскут. Скручу рулоном и приторочу к борту.

у меня где-то лежит кусок, если надо- спишемся, приезжай в клуб- подарю.

AZot
30.01.2019, 15:38
Спасибо. Если бы мне было просто съездить в Москву, я давно бы ездил на встречи. Возможно как нибудь и соберусь.
Вообще то, если бы поставил себе твердую задачу сделать реальную сетку, то сделал бы. Хотя бы таким методом- натянул несколько десятков нитей на вощеной бумаге. Затем с помощью клея, точечно, приклеил поперечные нити. Получилась бы мягкая, крупноячеистая сеть. Далее однородная покраска в темно серо-зеленый цвет. И все. Я не делаю максимально приближенную к реальной модель. Так, фантазии по мотивам. Просто хочется что то делать, да и моделька смотрится живее. Будь у меня задачи "аля Der Storm" я начал бы с углубленного изучения вопроса. Затем исправления по корпусу. Грамотной и исторически правильной покраски, эмблем, номеров. Правильного навесного. И т.д. А то, что я делаю, просто украшение модели. Мне важнее ходовая и остальные "внутренности".

И фиг с ним, что может так не было. И сетка не правильная и висит не на месте... А что делать, так хочу. На фото получилось ярковато. В реале не броская. В тон раскраски танка.

AZot
02.02.2019, 19:18
Решил добить до конца идею правильной сетки на танк. Погуглил архивные фото, прикинул примерный размер ячеек сети. Сделал из ПВХ шаблон. Натянул продольно нити, зафиксировав концы в тонкие прорези. Поперечные нити точечно клею к продольным. Клеем ПВА. Вроде получается. Это пока тестовый вариант.
Сетка получилась мягкая.

P.S. Сегодня сделал еще один вариант сетки. Ячейки немного меньше и нить взял тоньше. Теперь все устраивает.

AZot
04.02.2019, 18:05
Небольшое видео по моему танку. правда не качественное. И места мало и оператор из меня... https://www.youtube.com/watch?v=Z9c07nsbOSg

Aleksej
05.02.2019, 09:46
Вполне достойно! Хорошая работа проведена над танком!

Boggart79
05.02.2019, 14:46
Конечно некопийно, но может кому пригодится. Есть такая штука, как шарф снайпера. Стоит около 500 р.
19719
19720

AZot
05.02.2019, 14:59
Несколько толстовато плетение. Я нитки и те брал самые тонкие, что нашел дома. Первый вариант сети показался мне грубым. У меня получился размер ячейки 8 см., в переводе на масштаб.

ZigZag(ZZ)
05.02.2019, 15:25
Страйком занимаюсь, типа сниппер...
Есть маскухи разные, не ничего не подходит и сетки и "леший", там всё не то. в шкафу у жены надо порыться, там добра полно...

artemka37rus
15.02.2019, 19:21
Я на леопард брал сетку с панамы маскитной, в рыболовном магазине. Панама стоит 150 рублей. Сетка мягкая, есть чёрная и зелёная.

AZot
09.04.2019, 19:51
Несколько последних снимков.

Tankoman_off
10.04.2019, 05:49
Несколько последних снимков.
Все так чистенько и аккуратненько...кажется даже слышаться мелодия на губной гармошке "Ах мой милый Августин" ;)

AZot
10.04.2019, 08:29
Все так чистенько и аккуратненько...кажется даже слышаться мелодия на губной гармошке "Ах мой милый Августин" ;)

Если увеличить фото, то видны сколы по корпусу. Правда очень умеренные. От смывки отказался. На камуфлированном борту она не смотрится так, как на однотонном. Так что чистенький он только издалека. А вообще то Вы правы. Терпеть не могу грязного и покоцанного.

Tankoman_off
10.04.2019, 08:50
Главное что бы самому нравилось. :smile9:
То что немцы были большие аккуратисты это очевидный факт

ZigZag(ZZ)
10.04.2019, 09:36
Алаверану не по теме....
Будучи судьёй по стенду "Московского Клуба Стендового Моделизма", снимали очки за коцки на гансовских самолётах,где их делали без ума.
Есть фото, реальные фото самолётов где они как новые, НО к концу войны, на фронт перестали поступать краски и тогда они подкрашивали чем придётся или краской с брюха, она меньше изнашивалась и больше оставалась.
Поэтому ФОТО и МОДЕЛЬ, сравниваем -оцениваем, любые интерпретации, типа " Я так вижу ", уменьшает кол-во баллов.

Для себя строим ,что хотим и тут нет пределов совершенству!

нафаня
10.04.2019, 12:54
Из меня художник (как и искусствовед) тот еще, но все же скажу свое мнение.
Корпус и башня выглядят гармонично. :smile9:
А вот опорные катки Вам, на мой взгляд, не удались! Танк смотрится как будто на велосипедных колесах. И к тому же ВСЕ КАТКИ выглядят ОДИНАКОВО. При кауфляжной окраске это нонсенс.

ПыСы Обидеть художника может каждый, но я этого не хотел!...

AZot
10.04.2019, 13:52
Из меня художник (как и искусствовед) тот еще, но все же скажу свое мнение.
Корпус и башня выглядят гармонично. :smile9:
А вот опорные катки Вам, на мой взгляд, не удались! Танк смотрится как будто на велосипедных колесах. И к тому же ВСЕ КАТКИ выглядят ОДИНАКОВО. При кауфляжной окраске это нонсенс.

ПыСы Обидеть художника может каждый, но я этого не хотел!...

Я и хотел изначально красить катки полосами, пятнами, как корпус. Но что то внутри воспротивилось и красил по кругу. Представил танк на ходу, когда колеса, как калейдоскоп крутят эти полосы и отказался от этой затеи. Единственное, что сделаю позже, это добавлю в центр коричневой краски.

AZot
20.04.2019, 17:16
Сделал приспособление для видео съемки фотоаппаратом. Делал из ПВХ. Клеил Космофеном СА12. Загрунтовал и покрасил. Получилось немного не аккуратно, но встает четко, фотоаппарат не болтается и, главное, можно управлять моделью и снимать одновременно. Надевается и снимается свободно. Более подробные фото в разделе "начинающим танкоманам". Тема " приспособление для видео съемки моделей".