PDA

Просмотр полной версии : Дом для Тигра



Страницы : [1] 2

AZot
25.03.2018, 15:39
Поскольку хранить игрушку в шкафу не удобно, а на полке пылится, пришлось думать над "домом" для модели. Поискал где только смог в Сети. Ящики, контейнеры, коробки, боксы... Почти везде размеры меня не устраивали. А на приличные боксы и цена была...
Решил делать сам. Благо опыт в этом есть. На работе выпросил остатки ПВХ, взял "супер-клей" Cosmofen СА12 и сделал точно по размерам. Коробка получилась достаточно легкой и крепкой. Внутри вставки из поролона и модель фиксируется четко. От покраски модели осталось немного краски и грунта. Аэрографом запылил в стиле "камуфляж". Получилось не очень хорошо, но лучше, чем белая коробка. Сделал ремни, для транспортировки на дачу.
16792
16793
16794
16795

URI
25.03.2018, 17:04
Интересное решение. А, корпус ящика не "играет" при переноски? И какой вес ящика?

AZot
25.03.2018, 17:58
Естественно, если приложить усилие, то ящик "играет". ПВХ толщиной 6 мм. При переноске не гнется . А при закрытой крышке монолитен. Клей так "сваривает" швы, что сломать можно только рядом, а не по месту склейки. К тому же есть подстраховка. Ремни проходят под днищем ящика, как дополнение. Весит 2.2 кг.

Mega.krenk
25.03.2018, 20:18
Хороший ангар получился 👍

AZot
25.03.2018, 20:25
Будет краска перекрашу. Это единственное, чем недоволен. Вероятнее всего в один цвет. Темно-серый. Хотя, вживую, смотрится лучше, чем на фото. Но, все равно, перекрашу.

Aleksej
26.03.2018, 07:52
Действительно, очень оригинальное решение! Спасибо за идею! Вес в сравнении с фанерой пушинка. А материал бесплатно можно брать (обрезки) у рекламных компаний, кто с пвх работает. Я так и сделал, они так рады были, что я забрал все 20 кг)), освободил их от проблемы утилизации. Отличный дом! Еще раз спасибо автору!

5na5
26.03.2018, 11:55
Будет краска перекрашу. Это единственное, чем недоволен. Вероятнее всего в один цвет.

Вот тут хозяин барин, но мне кажется разноцветный лучше! Однотоный он будет выглядеть "... как кирпич". Повторюсь, хозяин-барин.

А ремня для переноски через плечо - не предусматривается?

AZot
26.03.2018, 12:33
За перекраску пока думаю. Может и так оставлю. Ремень через плечо делать не стану. Лишнее это. Далеко танк носить не собираюсь, а на дачу зять отвозит. Его и совсем можно было не делать, в моем случае. Основная цель коробки, это хранение. У меня и под р/у вертолет сделана коробка.
1680016801

Mega.krenk
26.03.2018, 20:01
А сами то откуда будете?!

AZot
26.03.2018, 20:03
Павловский Посад МО.

Mega.krenk
26.03.2018, 20:37
Павловский Посад МО.

Теперь видно!!

126p
27.03.2018, 13:02
Павловский Посад МО.

Сосед! у меня дача недалеко

Mega.krenk
27.03.2018, 13:12
Я извиняюсь, а рядом с Астраханью дачи ни у кого нет? Можно было бы повоевать!!! ;)

AZot
27.03.2018, 17:18
Перекрасил камуфляж. Точнее исправил. Нанес надпись и декоративные полоски. Теперь все устраивает.
16830 16831 16832

Mega.krenk
27.03.2018, 18:26
Так повеселее!!

Mega.krenk
28.03.2018, 12:21
Вот тоже думаю над домиком!! Хотел из реек, но вес получается приличный!! Хотя красивый!!! Отрезков ПВХ негде достать, покупать 600 р кв/ М. А купить готовый ящик для инструментов 900 р. Задумался!!!

AZot
28.03.2018, 13:04
За ящик для инструментов. У меня это было первой мыслью. Но, остановило то, что ни где не нашел фото внутренностей и размеров. Как я понял, пишутся внешние размеры ящика. Какие внутренние размеры остается только гадать. Если только брать с запасом, выпиливать возможные перегородки внутри и т.д. На мой ящик ушло 0.6 кв. метра пластика (6 мм.). Выйдет дешевле и главное, по тем размерам, которые хочется. Как я понял из темы, работа с ПВХ и Космофеном, для вас не проблема. ПВХ можно брать и 4 мм. Просто приклеить дополнительные ребра жесткости. Даже красивее будет.

AZot
21.04.2018, 10:52
С ящиком закончил и решил заняться "ништяками". Цепи на буксировочные петли делал давно. Из последних поделок-ведро, бак и сегодня навесил бревно. Раскрашивал пытаясь стилизовать под сосновое бревно.

Mega.krenk
21.04.2018, 16:01
Отлично получилось:cool:

AZot
18.05.2018, 13:57
Заказал в Чип и Дип предохранители на 5А, 7.5А, 10А, с держателями, на моторы, АКБ и дымогенератор. Так же заказал кулер для охлаждения моторов. И динамики 8 Ом. Взял 2 пары разных. Буду посмотреть. Благо цена адекватная.

Mega.krenk
18.05.2018, 15:54
Будет интересно посмотреть Ваше исполнение

AZot
18.05.2018, 17:04
Уверяю Вас ни чего новаторского не будет. Все давно придумано и реализовано. Держатели и предохранители плоские. Автомобильные. Приклею на скотч к бортам, а впаяю в разрывы проводов. Вентилятор закреплю на перегородку моторного отсека, а подключу напрямую к тумблеру АКБ. Он будет постоянно крутиться при включении танка потому, что вряд ли я буду включать танк просто так, без езды. Можно было бы замутить что то хитрое, но я в электронике не силен.

AZot
29.05.2018, 19:43
Приехал ко мне десантник от уважаемого камрада galiot. Сегодня закончил раскраску и склейку.

DerStorm
30.05.2018, 00:17
Выставляйте в фигурах !
Из замечаний - не понимаю камуфляж (плохо узнается для италии мелковат , для сплиттера мягок и мелковат). На Y-портупее все кроме кольца и зацепов кожаное . Т.е. надо элементы вокруг кольца и у пояса в цвет кожи перекрасить. При работе с камуфляжем в первом слое необходимо контрастно проработать все стыки (карманы , под ремнями , запах куртки) , иначе потеряются . Пройдите их жиденькой темной краской.
Ну и самое главное - матовый лак. По многолетнему опыту исторической миниатюры рекомендую Тамия TS-80- для фигур расход не велик .

AZot
30.05.2018, 08:08
Принял. Переделаю. Матовым лаком еще не покрывал. Еще перекрашу подсумок. Он более светлый. Камуфляж и по мелочи брал с картинок поиском в Яндексе, по запросу " форма немецких десантников вов". В цвет немного не попал. Сегодня подправлю.

DerStorm
30.05.2018, 10:38
Ой , я тоже не все подметил. У фляги валяный чехол , его цвет корочнево-серый (гугл : фляга фермахта) . Камуфляж , который вы хотели сделать - стандартный камуфляж вермахта - сплиттермюстер 31 (гугл : splittermuster 31).

Володя Демченко в свое время освещал логику росписи этого камуфляжа : http://www.diorama.ru/workshop/features/124/ . Если тяжело , то "дождик" можно не воссоздавать . Главное , что делает этот камуфляж узнаваемым - резкие , рубленные края цветовых полей . Если доведете свои пятна до соответствия с этим , камуфляж преобразится !

Подсумок можно просто слегка осветлить. Магазинные подсумки из брезента были разных оттенков от светло песочного до среднего оливкового (как у вас , собственно) .

Какой краской работали ? Поливинлацетатную темперу не пробовали ? Очень доступная и удобная краска , к тому же , глубоко матовая . А маленький ассортимент цветов буквально заставляет художника много мешать цвета.

AZot
30.05.2018, 12:35
Все буду исправлять. самому не все нравится. За ссылки спасибо ! Работал Тамией. Все основное красил аэрографом. Компрессор слабенький, а аэрограф хороший, профессиональный (позаимствовал на работе). Мешать краски для меня не проблема. Но, в живописи не рекомендуется смешивать более трех цветов. Другое дело попасть в цвет. Большая фигура по фото и маленькая модель. Нужно учитывать.

DerStorm
30.05.2018, 14:49
Странно , что тамия так заблестела ... Я после грунта аэром тамией надуваю градации серого , чтобы выделить детали , а потом прозрачными слоями поверх этого работаю.
Правило про три краски для наших целей и акрила малоактуально ... Ибо состав краски , например , тамия не известен. Нет нигде информации какие пигменты в банке намешаны. Поэтому для себя остановился для фигур на ПВА темпере и немецких масляных красках .

Про краски , правда , применительно к маслу , но разница не велика , я в том году статью написал. Если не лень читать , то там многое применимо к миниатюре.

https://bjorns-cat.livejournal.com/399.html

AZot
30.05.2018, 15:42
Немного исправил амуницию и камуфляж. Сам удивлен, что некоторые краски Тамия немного блестят. Заказывал матовую.
матовую. Это третья фигурка, которую раскрашиваю. Опыта по моделям "0". Матовым лаком покрою, когда хорошо высохнут.
Статья познавательная. Но, я все это учил, когда учился в Москве в ЗНУИ на факультете станковой живописи и графики. Правда уже всю теорию подзабыл.

Mega.krenk
30.05.2018, 18:11
:cool: Отличная работа

DerStorm
30.05.2018, 18:43
Во ! Уже значительно лучше ! После лака будет лучше видно работу .
Статью писал на основе самых базовых принципов , т.к. не нашел ничего подобного в сжатом виде. А так - да , это все из технологии масляной живописи. Я нигде не учился (в плане живописи ... по основной специальности кандидат экономических наук) , но мать и отец художники , вот и балуюсь - миниатюра , иконопись , масло , акварель ...

AZot
30.05.2018, 19:16
но мать и отец художники , вот и балуюсь - миниатюра , иконопись , масло , акварель ...
Наследственнось ! У меня и дочь и внучка хорошо рисуют. Я учился, можно сказать в "шараге" даже по советским меркам. Благо педагог был Касаткин Николай Иванович. Талантливый и известный художник. Вообще то можно было и не учиться, но для поступления на работу требовали "документ" об образовании.
Покрыл фигуру матовым лаком. Все равно есть небольшой блеск. Странно. Танк покрашенный Тамией и покрытый этим же лаком, совершенно не блестит. Фиг с ним. Главное лицо не блестит, да и блеск очень слабый.

DerStorm
30.05.2018, 20:06
У танка плоскости и он большой :) я на фигуры лак напрыскиваю (работаю только балоном , лачение аэром не пошло у меня как-то) с большого расстония и очень помалу . Слоя 3-4 жииииденько. Тогда мат глубокий выходит.

DerStorm
30.05.2018, 20:07
К слову , матовость лака очень сильно зависит от матовости исходной поверхности .

AZot
30.05.2018, 20:33
Таки да. Кстати, сейчас побрызгал лаком с максимально возможного расстояния. Вроде более матовый стал.

AZot
01.06.2018, 18:16
Просверлил в попе десантника отверстие диаметром 5 мм. и глубиной 4 мм. Вклеил туда ниодимовый магнит. Встал четко. Закрасил. На решетку танка прикреплю маленькую пластинку стали и покрашу в цвет танка. Солдат будет сидеть надежно.

DerStorm
01.06.2018, 22:47
А может лучше на танк второй магнит ? Крепче будет.

AZot
01.06.2018, 23:05
Вот сейчас занимаюсь поиском магнитов. У меня такой был один. Есть еще 4 шт. диаметром 10 мм. и толщиной 2 мм. С отверстием. Я на такие ставил танкиста.

DerStorm
01.06.2018, 23:33
Они же все копеешные и продаются везде. У нас в городе десяток мест где есть - радиомагазины , магазины торгующие всякой фигней ,типа батареек и светодиодных лент. Есть даже контора , которая только ими занимается 8)) у вас тоже точно продают.

AZot
01.06.2018, 23:41
Надо сообразить, где в нашем городишке можно прикупить. Они действительно копеечные, но пересылка выйдет раз в десять дороже. Все думаю, откуда можно выковырять.

DerStorm
02.06.2018, 02:24
Неодимовые можно наковырять из сгоревших винчестров - в ремонте компьютеров спросите. яобычные - в мебельной фурнитуре спросите защелки магнитные.

Радиотовары у вас точно должны быть в городе .

AZot
02.06.2018, 07:30
Неодимовые можно наковырять из сгоревших винчестров - в ремонте компьютеров спросите. яобычные - в мебельной фурнитуре спросите защелки магнитные.

Радиотовары у вас точно должны быть в городе .

Вы будите смеяться, но нет. Электротоваров полно, а радиотовары были давно и позакрывались после "перестроойки". Поэтому динамики, кулеры и т.д. я заказывал в Чип и Дип. Банальный резистор приходится искать у знакомых, из старых запасов. То, что мне нужно, нет ни в автозапчастях, ни в компьютерных салонах, ни в электрике. Зато у нас " Пятерочек", "Магнитов" хоть попой жуй.

DerStorm
02.06.2018, 09:51
Да уж , я сейчас погуглил "Магнитов" и впрямь не меньше чем у нас (на каждом углу) :) , а вот "неодимовые магниты" только из Москва к вам предлагают заказать 8(( . Радиотовары тоже нагуглил только одни - какой-то совсем завалящий магазинчик.

Динамики , кстати , обитают в дешевых колонках. Я у вас в городе ДНС увидел , у них при заказе самовывозом до магазина это бесплатно (по крайней мере у нас). Динамики на пантеру я так себе достал , т.к. в радиотоварах те же самые китайские , но по цене куда дороже !

Mega.krenk
02.06.2018, 21:03
Вставлю свой 5 копеек, заказывал с али стоят не дорого, есть разные диаметры и с отверстиями и без, один минус ждать надо. Если надо ссылку могу поискать. Р. С. Заказал фланцевые Подшипники для редукторов сейчас жду (на данный момент начал запил КВ)

AZot
02.06.2018, 21:58
Спасибо ! На Али заказывать, легче самому съездить в Москву, чем ждать месяц-два. Что нибудь придумаю.

AZot
03.06.2018, 12:04
ВСЕ ! Ходовая полностью закончена с технической точки. Редукторы Мато 5/1 с подшипниками (мт193), усиленная площадка для редукторов, дюралевой пластиной 2 мм. редукторы фиксируются дополнительными винтами, гусеницы Мато черные (комплект с ведущими и ленивцами), катки Мато с бандажами и подшипниками. Вчера красил катки. Сегодня установил. Очень переживал за то, как танк будет ездить по прямой. Едет ровно, без ухода в сторону. Движение плавное и реалистичное. Вес танка стал под 6 кило. Для окончательной доделки (условно) осталось поменять динамик, поставить предохранители, кулер для охлаждения моторов, чехлы на редукторы, поменять танкистов на более реалистичных и докупить еще одного десантника (уже выбрал). На этом этапе собираюсь остановиться. Герметизацию делать пока не планирую, как и ездить по лужам. Может позже надумаю.
Хочется отметить один момент. Это допуски в деталях ходовой. В частности в Хенг Лонге (про другие не знаю). Погрешности и люфт составляет один и более миллиметр. Балансиры, даже металл, немного шатаются. Колеса на оси "ходят" по длине оси тоже до одного миллиметра. Идеала нет. Но, если бы ни эти погрешности, возникли бы проблемы с движением и состыковке деталей. В данном случае колеса становятся в нужное положение, именно благодаря погрешностям. Как не вспомнить "полуторку" военных лет. Там были такие погрешности в двигателе, которые позволяли ремонт с помощью лома, и обслуживание в полевых условиях.
К слову о нареканиях на Мато. Лично я доволен качеством продукции. Все очень прилично. Не может быть так, что мне постоянно везет в покупке. Рекомендую (не реклама).

DerStorm
03.06.2018, 19:44
А ванна родная ? Тогда стоит укрепить уголком борта , где балансиры стоят и стяжку поставить ... при таком весе-то. Жирненький тигруля :)

AZot
03.06.2018, 20:14
Да вроде Берлин брать не собираюсь. Но усилительные пластины лежат.

DerStorm
03.06.2018, 22:52
Пластик ломкий , хрупкий у ХЛ , а вес порядочный .

ЗЫ тигр скорее Берлин защищать должен :)

artemka37rus
04.06.2018, 09:03
У меня Тигр от Тайген с металл башней и всем остальным 7300 весит)))

AZot
04.06.2018, 12:12
Отличный вес. Движение должно быть реалистичным. А при таком весе не лишними будут радиаторы на моторы и кулер.

AZot
05.06.2018, 10:28
Вопрос с ниодимовыми магнитами решился неожиданно просто. Погуглил на предмет откуда их выковырять. Из наушников ! Нашел дома пару умерших и у приятеля 6 штук. От старых телефонов. Разобрал и вынул 8 штук отличных магнитов диаметром 4 и 6.5 мм. и толщиной 1 мм.. Для своих размеров достаточно мощных. На все фигуры хватит.

AZot
11.06.2018, 21:59
Едут ко мне подшипники на ось редукторов и на ленивцы. так же заказал на Али танкистов и десантника. Еще один десантник приехал от камрада galiot. Как все приедет начну раскрашивать. Танкисты уже совсем рядом. Попала вожжа под хвост. Не могу остановиться. Всю пенсию потратил.

DerStorm
12.06.2018, 01:09
А ссылочки киньте на танкистов.

"Вожжа под хвост" - знакомо ;)

У меня антураж к пантере , которую строю , уже прибыл - 2 танкиста (стоящие рядом , не в танк , а на полку около него) - в позднем комбинезоне (в девичестве фирма сталинград , китайская переливка) и танковый офицер парашютно-танковой дивизии (в девичестве - андрэа миничез , китайская переливка).

AZot
12.06.2018, 09:03
Ссылка (не реклама) на танкистов. Нашел самых не дорогих. https://ru.aliexpress.com/item/1-16-model-soldiers-kit-WW2-soliders-figures-Free-Shipping-Unpainted-and-not-assembled-Z161/32841528292.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4dcf33ed7YW M92
Искал на Али поиском-"смола солдаты 1/16".
Танкисты ехали 11 дней. Сейчас рядом с городом, на последней сортировке. Через 1-2 для должны приехать. Для Китая достаточно быстро.

DerStorm
12.06.2018, 10:41
Спасибо ! В идеале рожи бы поменять и шикарные фигуры можно сделать !
Про 11 дней - удивительно ... обычно значительно дольше !

AZot
12.06.2018, 10:47
.. В идеале рожи бы поменять ...
Бормашину и резцы в руки и морды можно корректировать.

DerStorm
12.06.2018, 17:24
Бормашину и резцы в руки и морды можно корректировать.

Увы , скульптура не техника :( рожи перерезать можно от грубых лаж (типа как у тамии) , а тут они отлиты и пролеплены хорошо (видел эти фигуры в покраске) , но у командира она , один фиг , неживая , что-ли . Ну , если запасных нет , то можно и обойтись , но в переливках альпина всегда по паре голов , за что я их и люблю , а Галиот льет головы отдельно.

Mega.krenk
12.06.2018, 19:06
"Вожжа под хвост" она тут у всех наверно, затягивает это!!!

AZot
12.06.2018, 19:17
По сравнению со штатной фигурой танкиста, это произведение искусства. Много зависит от раскраски. Приедут посмотрю.

DerStorm
12.06.2018, 20:23
По сравнению со штатной фигурой танкиста, это произведение искусства. Много зависит от раскраски. Приедут посмотрю.

Это понятно , что с родными Гошами (которых у меня 4 штуки стопкой лежит и выкинуть жалко) сравнивать смолу бессмысленно. Также ее бессмысленно сравнивать с пластиком . Понятно , что они не хуже всего этого. Я сравниваю с талантливо слепленной смолой. По обширному опыту в других масштабах , замена головы , часто , важнее для внешнего восприятия , нежели другие методы доработки.

Вот эффект от замены головы на одной фигуре.
1770617707

AZot
12.06.2018, 21:29
Как мне кажется один из танкистов, которых я заказал, представлен на форуме. Делал galiot, а раскрашивал Sword078. По моему очень хорошо.

DerStorm
13.06.2018, 00:23
Тут на хорошей покраске как-раз хорошо видно , насколько плохо само лицо. Необходимо корректировать челюсть нижнюю . Весь низ лица ниже линии верхней губы. Совмещены несовместимые моменты анатомии. Но все не безнадежно - анатомический атлас в руки и вперед , это не 35 масштаб , тут все весьма крупно.
Я этих ребят себе к КВ , думаю , буду брать , тоже буду что-то с лицом делать.

AZot
13.06.2018, 07:50
Вот тут позволю себе не согласиться. Если бы все лица людей были анатомически правильными, по земле ходили бы близнецы. Лично мне не бросилось в глаза какие то явные искажения пропорций. Нормальное, вполне "живое" лицо. Мне, по жизни, проходилось видеть в живую такие лица, которые нарушают всю гармонию анатомии.

galiot
13.06.2018, 21:52
Нормально там все с лицом
17729
этот уехал в Британию

AZot
13.06.2018, 21:57
Нормально там все с лицом
17729
этот уехал в Британию

С лицом и мундиром нормально, а руки не следовало закрашивать под перчатки. Что то не очень на перчатки похоже. Лучше бы телесным цветом.

AZot
14.06.2018, 16:19
Забрал с почты танкистов. Приехали быстро. За две недели. Качество отливки хорошее. Раковин не нашел. в ближайшее время буду грунтовать и красить. Единственное, что пришлось изменить в фигуре "башнера", это подрезать по длине, чтобы рука естественно лежала на краю люка. Отрезал примерно 1.5-2 см. Так же вклеил ниодимовые магниты.

AZot
30.06.2018, 14:15
Закончил с экипажем и десантом. Как получилось-так получилось. Переделывать не буду. Если только по мелочам. И так времени сожрало кучу. К тому же старый стал. Рука и глаз подводят. Считаю, что для Тигра ХЛ сойдет. Красил все тамиевским акрилом. С маслом и темперой возиться не стал.

AZot
06.07.2018, 12:43
Пока едет комплектация для дальнейшего аппа (подшипники, кулеры, динамики), решил "окультурить" коробку для танка. Сделал отсек для аппаратуры и АКБ, и коробку для десанта и экипажа. Все покрасил из баллончика зеленым акрилом.
P.S. Сегодня установил приехавшие держатели с предохранителями. По 5А на моторы и 10А на АКБ. Предохранители автомобильные "флажковые".

AZot
03.08.2018, 15:44
Продолжается доработка "тигрули". Приехали с Али динамики и кулер. Предохранители ставил ранее. Сказать, что звук изменился сильно, не могу. Но стал немного богаче диапазоном. Так же немного доработал дыммашину. Просто установил направляющую для воздуха. Т.е. перед отверстием поршня укрепил пластинку из тонкой нержавейки, которая направляет струю воздуха непосредственно на спираль, а не дует куда попало. Так же проверил все отверстия на наличие облоя и прочистил сверлом. "Дымить" стало значительно лучше. Не паровоз, но все же. Приехали так же подшипники на ленивцы и фланцевые на ведущие. Займусь позже.
Видео работы дыммашины - https://www.youtube.com/watch?v=Axr-ETrgUDk&index=2&list=UUZqCV7kuYC3dn3cRpb1mpqQ Не очень много пара, но было меньше. К тому же АКБ уже подсел. На "свежезаряженном" думаю будет лучше.
Кстати посмотрел видео в Ютубе про настоящий Тигр. Выхлопа, при движении, вообще не видно.

AZot
11.08.2018, 20:57
Несколько фотографий моего Тигра. Нанес немного сколов. Очень умеренно. Так же добавил нац.флаг на корму. Снимал так, чтобы не было видно свастики.

Mega.krenk
12.08.2018, 17:42
Здорово выглядит

DerStorm
12.08.2018, 21:46
Где логика в закрытии входных патрубков воздушных фильтров флагом ? Пробовали на пылесос простыню накинуть ? :) Также швы на верхней поверхности воздушных фильтров стоило зашкурить , уж очень в глаза бросается.

AZot
12.08.2018, 22:39
:smile40: Согласен.

AZot
12.08.2018, 22:43
Где логика в закрытии входных патрубков воздушных фильтров флагом ? Пробовали на пылесос простыню накинуть ? :) Также швы на верхней поверхности воздушных фильтров стоило зашкурить , уж очень в глаза бросается.

Все верно, все правильно, но ну его на фиг. Переделывать и доводить не стану. Я не настолько заморочен аутентичностью и реализмом. Так можно дойти до бойницы на башне и увидеть, что болты на бойнице расположены не правильно. А это так. К тому же, камуфляжная раскраска танка, далека от тех вариантов, которые применялись в Тиграх. Просто покрасил, как захотелось, без исторической привязки. Это касается эмблемы дивизии и номеров. Очень не уверен, что существовал реальный прототип моего танка. Танк брался для апа внутренностей и покатушек. Для 100% копии можно взять модель и с ней колдовать от склейки-покраски, до грязи, потеков и ржавчины. Кстати Вы не обратили внимание на круглые детальки на решетках вентиляции. В реале их не было. Это магниты для десанта.

DerStorm
13.08.2018, 01:07
Обратил и подивился , почему их под решетки не поставить было, правда , магниты посильнее пришлось бы взять . Зато внешний вид не калечить ... Про кучу всего умолчал , т.к. с моделью не делалось ничего , хотя копеешно или бесплатно можно многое сделать в тигре ... Но уж не зашкурить литейные швы на таком видном месте - банальная лень.

Копию из ХЛ тигра получить тяжело , придется очень многое пилить втч в плане геометрии. Но не сделанные бесплатные доработки фильтров , их шлангов , доработка фар , удаление пенька под антенну и лишнего конвойного огня сзади , это просто лень

AZot
13.08.2018, 08:04
... Но уж не зашкурить литейные швы на таком видном месте - банальная лень. ..
Уверяю, что зашкуривать там не чего. Это не облой пластика, а банальные щели. Поверхности фильтров ровные. Их, по хорошему, стоило шпаклевать, зашкуривать и красить. По магнитам. Не представляю какие нужно взять, чтобы хорошо держали при толщине пластика, в этом месте, примерно 4 мм. Даже те, что стоят, не на 100% надежны. Если сильно тряхнуть танк, фигурки могут слететь.

AZot
15.08.2018, 17:47
Усвоив замечания камрада DerStorm переделал флаг и место крепления. Погуглив насчет опознавательных флагов на броне танков, увидел, что крепиться должны были не флаги со свастикой, как на военных фотографиях, а с крестом, как на борту танка. Причем, если в начале войны, они были как опознавательный знак для немецкой авиации, то в конце войны, когда Люфтвафе потеряло господство в воздухе, их перестали вешать на танки и другую технику, из за боязни привлечь нашу авиацию. Вот ссылка- http://www.1939.ru/ww2/nagrady/ordena/articles-65.html

DerStorm
17.08.2018, 01:40
Уверяю, что зашкуривать там не чего. Это не облой пластика, а банальные щели. Поверхности фильтров ровные. Их, по хорошему, стоило шпаклевать, зашкуривать и красить. По магнитам. Не представляю какие нужно взять, чтобы хорошо держали при толщине пластика, в этом месте, примерно 4 мм. Даже те, что стоят, не на 100% надежны. Если сильно тряхнуть танк, фигурки могут слететь.

Это не правда , про щели. Есть у меня точно такой тигр , как у вас (ХЛ пластика тигров минимум 2 варианта ) ... вытащил из мусора (поздний делаю)сейчас эти фильтры - отлиты одной деталью и имеют облой и небольшое смещение пресс-форм. Можно и шпаклевать и шкурить , можно просто зашкурить на ровной поверхности , т.к. толщины пластика достаточно. Ну и перекрасить их верхнюю поверхность.

По магнитам : да , порядочный надо ставить... порядка 15х15.

Хотя у меня 2 пары цилиндров 5х4 держат на пантере задний ящик на пантере через корпус (3мм) . Не отлетает ничего даже на кочках и каменистых склонах . Хотя мое личное мнение , не претендующие ни на что : не стоит фигуры на улицу катать ... жалко изделия из хрупкого материала , да еще и с мелкой и кропотливой покраской .

DerStorm
17.08.2018, 01:56
Положение флага теперь вполне логичное. Вы совершенно правы , что флаги на технике характерный признак быстро наступающих частей , маневренной войны - блицкрига. Тигры на эту войну не попали :) Но для раннего , естественно , вполне может иметь место.

AZot
17.08.2018, 08:15
Это не правда , про щели. Есть у меня точно такой тигр , как у вас (ХЛ пластика тигров минимум 2 варианта ) ... вытащил из мусора (поздний делаю)сейчас эти фильтры - отлиты одной деталью и имеют облой и небольшое смещение пресс-форм. Можно и шпаклевать и шкурить , можно просто зашкурить на ровной поверхности , т.к. толщины пластика достаточно. Ну и перекрасить их верхнюю поверхность.

По магнитам : да , порядочный надо ставить... порядка 15х15.

Хотя у меня 2 пары цилиндров 5х4 держат на пантере задний ящик на пантере через корпус (3мм) . Не отлетает ничего даже на кочках и каменистых склонах . Хотя мое личное мнение , не претендующие ни на что : не стоит фигуры на улицу катать ... жалко изделия из хрупкого материала , да еще и с мелкой и кропотливой покраской .

Нужно попробовать, если найду нормальные магниты. Об этой проблеме писал. Но, дело неспешное и скорее всего закажу на Али. К тому же те элементы на корпусе (с магнитами) легко снимаются. Они не закреплены, а просто вставлены в решетки, внатяг. Что касаемо покатушек на улице, то пока и не собирался ездить с десантом. Даже по той причине, что какой то может слететь с танка и затеряться. Делалось "для души", а не для полноценного использования.
Насчет облоя на фильтрах. Сейчас специально посмотрел с лупой. Действительно микро-облой есть, а щелей нет. Но, простым глазом его не видно. Поверхность фильтров достаточно ровная. Подозреваю, что этот косяк высветила фотовспышка.

DerStorm
17.08.2018, 10:44
Кстати , обратите внимание на решетки МТО . Если на улицу поедет - пыли\мусора налетит мама не горюй. Лучше заклеить снизу чем-то (полистиролом каким-нибудь) крашенным в черный матовый цвет. Еще есть 2 маленьких , но поганых дырки при стыковке верха с низом спереди в районе редукторов - смерть редукторам , если пыль полетит через них.

AZot
17.08.2018, 12:48
Заклею крашеной марлей. И циркуляция воздуха будет, и пыли меньше. На редукторы, в планах, сделать хорошие чехлы. А вообще то от пыли сложно застраховаться. Она в любую микрощель пролезет. К тому же прорези для балансиров у меня не закрыты. Значит нужно будет чаще вскрывать танк и удалять всю нечисть.

DerStorm
17.08.2018, 19:32
Да не , пыль то , Бог с ней , главное , чтобы в редукторы не летела. Просто через МТО уж очень много летит.

AZot
08.09.2018, 18:56
Продолжаю делать из танка "новогоднюю елку". Из тонкого ПВХ склеил ящик для снарядов. С размерами (пропорциями) особо не заморачивался, равно как и с расположением дощечек (нахлест). Так сказать пробный вариант. Если постараться, то можно сделать хорошо. И цветом, и размерами.

Mega.krenk
08.09.2018, 19:59
:cool:

ZigZag(ZZ)
08.09.2018, 20:44
На бензоколонке от Ойлы луковой, натаскал из буфета палочки для замеса кофия, отменный материал, теперь прячут....
Попробуйте такие найти....

AZot
08.09.2018, 21:04
А зачем ? Мне на танке и этот то ящик не нужен. Так, из интереса делал. Подпортил раскраской. Пока был однотонным, смотрелся лучше. ПВХ отличный материал для моделизма. Очень хорошо режется, клеится и легкий. У меня к нему есть доступ. От 2 до 6 мм. толщины. Правда только обрезки.
Немного перекрасил. Убрал лишние штрихи.

AZot
30.09.2018, 10:27
Сделал себе новый аккумулятор на базе li-ion 18650. Получилась связка 2S2P на 8.4 v. и 7000 mah. Блок входит четко в аккумуляторный отсек. Заряжаются аккумы по отдельности, что не требует "мудрой" зарядки с балансирами. Да и в случае разрядки, в полевых условиях, есть запасной комплект таких же АКБ и можно заменить за минуту. Для контроля разрядка АКБ сейчас едет "пищалка" с Али. Для корпуса использовал полистирол 2 мм. Корпус крепкий и жесткий. Контакты из"нержавейки". Разъемы будут меняться.

DerStorm
30.09.2018, 11:32
Сделал себе новый аккумулятор на базе li-ion 18650. Получилась связка 2S2P на 8.4 v. и 7000 mah. Блок входит четко в аккумуляторный отсек. Заряжаются аккумы по отдельности, что не требует "мудрой" зарядки с балансирами. Да и в случае разрядки, в полевых условиях, есть запасной комплект таких же АКБ и можно заменить за минуту. Для контроля разрядка АКБ сейчас едет "пищалка" с Али. Для корпуса использовал полистирол 2 мм. Корпус крепкий и жесткий. Контакты их "нержавейки". Разъемы будут меняться.

Габарит о-го-го какой :) А вот надежность контакта - никакая. Проходили уже это все (на другой технике , функционирующей на открытом воздухе на аккумах) - только жесткие сборки и только в закрытых корпусах живут в условиях пыли (которую вы усиленно нагнетаете вентиляторами) , влажности и вибрации . Умная зарядка нужна в любом случае , даже при зарядке отдельно. Такие аккумы очень не долго живут , если заряжать простой (тоже проверено).
Контакты делайте из цветного металла (лучше серебра) с мощным подпружиниванием. Крышку верхнюю поставьте , вместо этой фигни ездящей , на 6 болтов через резиновый уплотнитель. И кабель потолще (для минимизации потерь на нагрев).
Ну и главное, чтобы менять их в поле придется у танка съемный верх делать ... раскрутить его это никак не минута :)

AZot
30.09.2018, 12:33
По порядку. Такие аккумы, на электронной сигарете, у меня живут уже 4 года. При ежедневной зарядке-разрядке. Емкость немного потеряли, но пашут только в путь. Условия в "сигарете" не лучше полевых. Та же пыль и грязь, через дренажные отверстия и протечки жидкости на АКБ. Просто периодически чищу контакты. Про контактную группу. Ясно, что лучше пайки-сварки, нет ни чего. Задача была другая. Поэтому и замутил большую емкость с учетом потерь. Разъемы тоже будут меняться для минимизации потерь. Провода медные, силовые от компьютера. Ставить более "дубовые" не вижу смысла. Между АКБ (верхними и нижними) вставляется пружинная контактная пластина, поджимающая аккумуляторы. Вставляется очень плотно. Зарядку использую не то что "умную", но не дешевую. Брал для зарядки аккумуляторов для "сигареты". Замена АКБ, в полевых условиях, пара минут. На Тигре просто на днище отжимается защелка, открывается крышка отсека и аккумулятор вынимается. Не знаю как там у Вас установлена АКБ. Для небольшой защиты АКБ я сделал "ванну" так, что при установке, аккумуляторы расположены вверх. Даже если вода зальет отсек, ей нужно будет подняться до края "ванны". Коробочка герметичная.

DerStorm
30.09.2018, 12:53
Сигарета - фигня , там нет вибрации , а , главное , нет батареи ... всего 1 аккум.

Про контакты внутри блока я писал не в плане минимизации потерь , а в плане вообще обеспечения контакта. Мы на все нержавеющие контакты сделали напайки из серебра . Спросите в любой ювелирной мастерской грамм серебра в пластине , скорее всего просто подарят. Напаять можно обычным припоем , но , лучше , серебряным.

Провода - посмотрите , как на хороших батареях это реализовано - 2-3 квадрата провода. Чисто для снижения сопротивления. Можете в теме моего тигра посмотреть , там видно силовые провода от аккума. Кстати , в разъем платы (любой) влезает максимальный диаметр 0.75 мм.

Про замену - вопрос снят :) забыл , что вы дно еще не переделали из решета. Тогда точно надо делать гермоблок аккума ... целиком.
У меня замена не предусмотрена . Аккума на 4200 мне хватает накататься , а в тигре уже на 6000 стоит.

AZot
30.09.2018, 13:33
С серебряными контактами только новый блок мутить нужно. Тот, что сделал, не разборный, а по месту не припаять. Расплавится корпус. По проводам посмотрю во время эксплуатации. Легче всего погонять, открыть отсек и потрогать на момент нагрева. За "потери" уже писал. К ним готов и минимизировать по максимуму не стану. Перекрою повышенной емкостью. Про герметизацию и ликвидирование аккумуляторного отсека пока думаю. Хотя уже купил кучу ниодимовых магнитов для фиксации верха с ванной.

DerStorm
30.09.2018, 21:41
Про переделку отсека я вам написал в другой теме. Как легкосъемную крышку сделать у меня в теме по тигру смотрите . Там у меня еще и куча боковых магнитов - они совсем не обязательны , просто убирал минимальные щели. Довольно магнита и пластины в носу и мебельной защелки на корме (шикарная штука , можно регулировать , стоит полтинник ).

AZot
15.10.2018, 16:24
Маленький коллаж.

chill-man
15.10.2018, 18:36
Классные Гансы!

DerStorm
21.10.2018, 22:46
Анатолий , сделайте крупно фото вашего ленивца. Короче , проблемы всевозможные с ходовой у вас , вероятнее всего от того , что стоит у вас ленивец от пантеры ... это не "Джойстик Про" вам его впарили под видом тигрового ?

Правильный вот такой.
http://rctank-club.ru/_sh/00/92_2.jpg

AZot
21.10.2018, 23:36
Похоже Вы правы. Сейчас посмотрел штатные пластиковые ленивцы от Тигра. Они чуть отличаются внешне и больше по размеру. Но, думаю, что виноват не Джойстик Про. Я брал комплектом (гусеницы, ведущие и ленивцы). Похоже МАТО намудрило. Будем думать, хотя проблем нет. Просто убрал по одному траку с гусениц и все нормально.
Укомплектовал танк еще одним навесным элементом.

DerStorm
21.10.2018, 23:50
Ага , точно пантерий . Мато и без этого хорошо намудрило ... гребни траков очень странные , даже не по мотивам оригинальных.

Канистра американская ? Хорошие канистры делает Сергей (Галиот) их можно увидеть на моей четверке.

AZot
22.10.2018, 00:11
Со временем поменяю ленивцы. Если найду отдельно. Если не найду, придется брать комплект. Тайгеновский. Что там с гребнями ? Какие должны быть ? Вроде нет проблем, поэтому не обращал внимания. Канистра амеровская. На Али немецких не нашел. Все равно даром досталась. Заплатил за нее 79р., но пришла с жутким браком литья. Щели, отверстия... Написал претензию, отправил фото дефектов. Оформил возврат без отправки товара обратно. Вроде утвердили. Канистру склеил и зашпаклевал все дыры. Загрунтовал, покрасил, состарил.
Было так.

DerStorm
22.10.2018, 00:28
А немецкие - дефицит :)

Именно тайген не дает ленивцы отдельно ... Только комплектом.

У тигра очень широкие гребни траков.
18769

Если плюнете на замену ленивца , то помните , что в этот хорошо встают подшипники 5х10 .

AZot
22.10.2018, 08:05
Подшипники уже есть. 8х5. Возможно и плюну. Тем более уже появилось сомнение. А не пантеровский ли комплект мне продали ? Ведущие, гусеницы... Хотя у Пантеры немного другие ведущие.

DerStorm
22.10.2018, 08:50
8х5 придется подумать как поставить. Я ставил со втулкой из алюминиевой трубки 10х8 . В качестве оси хорошо подходит мебельная стяжка , если ее опилить получается трубка внешним диаметром 5мм с внутренней резьбой М4. А уж ввернутый туда м4 болт можно ввернуть в натяжитель или корпус.
Еще можно в ужасную центральную дырку ленивца заглушку изготовить. Можно из литника.

Гусеницы у пантеры другие , ведущее тоже. Просто у Мато специфический взгляд на копийность ... Я сам не сторонник погони за полной копийностью , но считаю , что компоненты на замену , продаваемые за нормальные деньги , должны быть хотябы примерно похожи на оригинал.

AZot
22.10.2018, 12:27
Я не совсем понял. Хотя видимо не правильно поставил обозначения. Наружный диаметр подшипника 8 мм. Внутренний 5 мм. Специально искал меньший наружный диаметр, чтобы при сверловке не было тонких стенок в осевом ленивца. Туда отлично подойдут винты, которые стоят сейчас. Я их отдельно заказывал токарю. А вот с "ужасной центральной дыркой ленивца" придется подумать, как сделать правильно и соосно.
Про ленивцы Тигра. Если бы Вы не заметили, я бы до сих пор думал, что сделал правильно убрав трак. Поскольку тигровый ленивец немного больше, чем у пантеры (примерно на 3-4 мм.) то при установке правильных ленивцев, трак нужно будет возвращать на место и натяжение будет нормальное.
P.S. Не реклама. Нашел ленивцы для своей модели. Если через пару дней не найду более удобного варианта, то закажу.
https://www.banggood.com/ru/Heng-Long-Metal-Idler-Wheel-For-116-German-Tiger-Tank-3818-Bearing-RC-Tank-Parts-p-979550.html?rmmds=search&cur_warehouse=CN

DerStorm
22.10.2018, 18:14
Все верно вы обозначили. Ось там 5мм и посадку ее рассверливать не надо. Посадка подшипника осуществляется во внутренней полости ленивца , которая имеет диаметр 10мм (точнее 9.7).

Дырка заделывается просто (у себя я ее вообще зашпаклевал с концами) : берем болтик М3 (самый подходящий - со внутренним шестигранником , головка ровнее) , срезаем шляпку , чтобы от нее остался бортик толщиной около 1мм. Полируем и подгоняем по толщине и диаметру этот пятачок зажимая болтик в патрон дрели. Получится красиво и соосно. В конце отрезаем лишнюю часть нарезной части болтика. Инструменты : дрель , напильник , шкурка.

Я ни на что не намекаю , но комплектом куда интереснее ... понятно , тут еще доставка сколько-то будет , хотя у них не особо дорогая
https://hobbyostrov.ru/catalog/zapchasti-komplektuyushchie-i-tyuning_2082/po-tipu-modeli_2083/tanki_2312/taigen_2315/tg3818_2324/vedushchaya-zvezdochka-2-sht-i-lenivec-2-shtuki-dlya-tanka-tiger-metall-rannyaya-versiya_4455/

AZot
22.10.2018, 18:55
Все понятно. С заделкой дырки вопросов нет. В матовских ленивцах осевой выступ внутренней плоскости ленивца 12 мм. За глаза хватит. Как в Хенг Лонговских ленивцах не знаю. Куплю там посмотрим. По поводу Хобби Острова. Видел. В Москве тоже есть комплекты.. Цена у всех примерно одинаковая. Возможная проблема в том, что ведущие от Тангена могут не срастись с гусеницами МАТО. Где то об этом читал на форумах. Поэтому нет смысла рисковать. А покупать, из за ленивцев и ведущих, еще и гусеницы Тайген расточительно.

DerStorm
22.10.2018, 20:02
Если ВКонтакте зарегистрированы , напишите Антону Буднику (ТК Прорыв) и попросите померить тайгеновские звезды к матовским гусянкам. Вроде как , у него и то и то в наличии.

AZot
22.10.2018, 20:20
Зачем писать ? Я не однократно общался с ним по телефону. Можно будет и спросить. Но, он мне говорил, что от матовской продукции отходят ввиду их косяков. Впрочем "спрос не беда". Но, все же, склоняюсь к покупке на "бенгуде". Они достаточно быстро присылают и цена, с доставкой, нормальная. Если учесть, что пересылка хоть из Москвы, хоть из Питера обойдется не менее 300 р., то ленивцы должны стоить, в сравнении с Китаем, 233 р. Что не реально.

AZot
22.10.2018, 20:32
Все. Оплатил ленивцы на Banggood. Буду ждать. Не думаю, что найду лучшие варианты.

AZot
23.10.2018, 23:06
Стал пересматривать видео о Пантере и Тигре на Ютубе. Заметил, что и у Хенг Лонга и у Тайгена установлены на Пантеру не только ленивцы от Тигра, но и ведущие, катки и гусеницы. Вот один примеры достаточно известных обозревателей р/у моделей и танков. https://www.youtube.com/watch?v=-3_sshya18s https://www.youtube.com/watch?v=eGy4SSLAurM&t=69s

DerStorm
23.10.2018, 23:16
Стал пересматривать видео о Пантере и Тигре на Ютубе. Заметил, что и у Хенг Лонга и у Тайгена установлены на Пантеру не только ленивцы от Тигра, но и ведущие, катки и гусеницы. Вот один примеры достаточно известных обозревателей р/у моделей и танков. https://www.youtube.com/watch?v=-3_sshya18s https://www.youtube.com/watch?v=eGy4SSLAurM&t=69s

Потому , что , это не пантера ;) А уродливый гибрид , который буржуи называют "пантигр" . Вся ходовая там тигровая. На пантеру оно не похоже даже издали.

DerStorm
23.10.2018, 23:20
Настоящая пантера вот. Первое попавшееся видео с нормально видимой ходовой.
https://www.youtube.com/watch?v=kRXORR2nefg

galiot
08.11.2018, 12:19
классная диорама вышла - специально для Азота собрал еще один вариант парашютиста для массовости
18879

AZot
08.11.2018, 14:13
Так некуда уже сажать. Весь борт заставлен. Даже на канистру место искал. А спереди не хочется. Будет мешать повороту башни.

AZot
10.11.2018, 12:49
Приехала "пищалка" с Али. На днях начну установку.

AZot
13.11.2018, 19:17
Установил "пищалку". Все работает, все показывает. Спасибо DerStorm за рекомендацию по контакту между банок. Сейчас и показывает значение двух банок. Точнее связки банок. 2S2P. И общее напряжение. Мне нравится. Но, нарисовался неприятный сюрприз. Поскольку танк разобрал, то решил замерить внутреннюю ширину, для заказа стержня фиксации ленивцев. Чтобы еще укрепить этот узел. Оказалось, что это не прокатит. Винты защелки аккумуляторного отсека не позволят установить эту деталь. Если только в дальнейшем, когда решу перенести АКБ внутрь корпуса и срежу этот отсек, тогда вопрос решится. Хотя этот узел я дорабатывал и он достаточно надежен. Но, раз разобрал корпус, то буду делать защиту редукторов. На моторы установил купленные на Али радиаторы.

DerStorm
13.11.2018, 19:32
Анатолий , радиаторы покажите (ссылочкой на али). Я пока в них нужды не вижу , но чем черт не шутит.

Если поставить 2 пищалки , то можно всю батарею контролировать.

AZot
13.11.2018, 19:59
Попробовал вставить ссылку, но при проверке оказалось, что не отображается. Искал на Али по словам "радиаторы на моторы". Там любые на выбор. Я поискал по страницам самый дешевый вариант, с бесплатной доставкой. Насчет второй пищалки считаю перебором. Я и так с запасом выставил время срабатывания.

DerStorm
13.11.2018, 23:34
Кстати , не помню в какой из тем , в вашей или моей , мы с вами обсуждали подключение продвинутых плат управления. Вы боялись , что перепайка нужна и прочее.
Отчитываюсь : ИБЮ2Ю подключил в режиме "плаг энд плэй" - ничего не перепаивая на место РХ18 . Все заработало сразу и пайки не потребовало.

Работает вот так :

https://vk.com/videos13175179?z=video13175179_456239020%2Fpl_1317 5179_-2

AZot
15.11.2018, 15:33
Сделал защиту редукторов. Точнее они защищают не реды, а внутренности танка от разлетавшейся смазки. От пыли, в полной мере, не защитят. А вот звук редукторов немного гасят. Делал из ПВХ. 2 и 4 мм. Конструкция прочная и легкая.

serdjik
15.11.2018, 15:56
Прикольно!

URI
15.11.2018, 16:36
Интересное решение.

DerStorm
15.11.2018, 16:53
Симпатично ! По левому борту прилегание к мотору улучшить стоит , тогда , думаю , шум лучше гасить будут.

AZot
15.11.2018, 17:34
Проблема редукторов Мато в том, что шестерни выступают над корпусом сверху. Поэтому сложнее обтянуть кожухом весь редуктор по краям. В общем то можно было постараться, но для этого пришлось бы их снимать, а этого очень не хотелось. Да и не вижу я смысла в тотальной герметизации. Просто после смазки шестеренок и езды, увидел, что масло разбросало почти по всему корпусу. От это и делал защиту. Повторюсь, я брал танк на для серьезного эксплуатирования и соревнований, а для души. Покопаться, улучшить... В крайнем случае поездить по даче. Но, с прошлого года танк ни разу не был на улице. Так уж вышло.

DerStorm
15.11.2018, 17:43
Ну , дык , и не снимайте. Там , где по левому редуктору здоровая щель между защитой и мотором . Просто зашпаклюйте ее двухкомпонентной шпаклевкой , эпоксилином , например. Перед шпаклеванием на мотор наклейте скотча кусочек , чтобы шпаклевка намертво не прилипла. Это можно сделать по месту не снимая.

chill-man
15.11.2018, 18:04
Сделал защиту редукторов. Точнее они защищают не реды, а внутренности танка от разлетавшейся смазки. От пыли, в полной мере, не защитят. А вот звук редукторов немного гасят. Делал из ПВХ. 2 и 4 мм. Конструкция прочная и легкая.

Здорово!

AZot
15.11.2018, 18:52
Ну , дык , и не снимайте. Там , где по левому редуктору здоровая щель между защитой и мотором . Просто зашпаклюйте ее двухкомпонентной шпаклевкой , эпоксилином , например. Перед шпаклеванием на мотор наклейте скотча кусочек , чтобы шпаклевка намертво не прилипла. Это можно сделать по месту не снимая.

Понял о какой щели идет речь. На фото он правый, а по правильному левый. Вообще не вопрос. Можно приклеить тонкую пластинку ПВХ. Но не думаю, что очень поможет. Я специально не огибал защиту по двигателям. Во первых чтобы не нарушать циркуляцию воздуха для охлаждения, во вторых ПВХ плохо себя ведет при нагреве (коробится). А двигатели могут не слабо греться.

DerStorm
15.11.2018, 20:19
Поэтому я и порекомендовал эпоксилин. Или пластиночку тонкую металла или текстолита. Этого , понятно , можно не делать , но у вас красиво получилось и хочется довести до идеала некого. Чтобы ни капли не вылетело.

AZot
15.11.2018, 20:27
За метал подумаю. Тонкая нержавейка дома есть. Можно аккуратно прорезать торец и вклеить. Кстати про ни капли. Перед установкой кожуха все шестерни смазал. Не жалея смазки. Погонял по комнате. Снял кожух. Чисто. Правда мазал Литолом-24. Он густой. Первый раз мазал жидкой смазкой для печатных аппаратов(немецкая). Все разлетелось вокруг.

DerStorm
15.11.2018, 23:27
У меня тоже сильно не летит , но лучше перестраховаться , чем потом оттирать ее от платы или динамика :)
Мажу весьма и весьма липкой гадостью - смазка ШРУС для игольчатых подшипников. От обычного шрус отличает большая способность удерживаться на поверхности.

AZot
17.11.2018, 14:34
Раз уж разобрал танк, то пытаюсь что то "улучшить". Дошла очередь до дымогенератора. Разобрал в очередной раз. Заменил спираль и намотку. Выкинул прокладку и промазал герметиком. Сделал из тонкого прозрачного поликарбоната чехол. В надежде, что приглушит звук работы поршня. Звук действительно стал тише, но не сильно. Пар идет нормально. Во всяком случае лучше, чем в стоке.

DerStorm
17.11.2018, 19:48
Следующий шаг с ним - сделать пропорциональным (немного пайки) или выкинуть к чертям и поставить хороший динамик на его место :)
Кстати , если звук раздражает , то отпилите саму камеру от прочей лабуды и поставьте для нагнетания воздуха не помпу , а вентилятор маленький (25х25мм что-ли).

AZot
17.11.2018, 20:15
Про вентиляторы и динамики, для нагнетания воздуха, хорошо знаю. Но с вентилятором пар идет не реалистично, потоком. Поршень же работает толчками. С включенным звуком мотора дымогенератор почти не различим. Мудрить не стану. Тем более им почти не пользуюсь и стоит в танке исключительно-"чтобы был, раз есть". Повозился с ним от безделья, пока не приехали ленивцы. Выкидывать его и ставить хороший динамик, при штатной плате, нет смысла. Звук не усилится и не улучшится. Те колонки, которые стоят сейчас меня полностью устраивают. Осталось только установить подшипники на оси ведущих и все. Больше пока ни чего не планирую. Если только поворот башни на 360 гр.

Aleksej
17.11.2018, 20:28
Доброго вечера! А на данное время это от чего динамики стоят?

Aleksej
17.11.2018, 20:36
Но с вентилятором пар идет не реалистично, потоком.

Тоже экспериментировал с вентилятором и динамиком. Не добился нужного результата, но было очень забавно и интересно. Наверно динамик с большим ходом диффузора работал бы как нагнетатель без вентилятора, но по каким параметрам искать такой не знаю. Дымогенератор до сих пор интересен, но от отдельного АКБ, уж очень он быстро садится основной. Приношу извинения , что влез без спроса в тему. Думаю, что если есть-должен быть, верно сказано. Когда-нибудь может верну свой дымок на место.

AZot
17.11.2018, 21:15
Тоже экспериментировал с вентилятором и динамиком. Не добился нужного результата, но было очень забавно и интересно. Наверно динамик с большим ходом диффузора работал бы как нагнетатель без вентилятора, но по каким параметрам искать такой не знаю. Дымогенератор до сих пор интересен, но от отдельного АКБ, уж очень он быстро садится основной. Приношу извинения , что влез без спроса в тему. Думаю, что если есть-должен быть, верно сказано. Когда-нибудь может верну свой дымок на место.

Все нормально. Для того и тема, чтобы "влезать". Рад любым советам и замечаниям. На данный момент меня дым полностью устраивает. Его хорошо видно, но он не заволакивает танк. Звук стал немного приглушенней.
Динамики брал на Али. https://ru.aliexpress.com/item/1-4-Pin/32843562357.html?spm=a2g0v.search0604.3.54.6fae289 3T86Ycb&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_ 10068_319_317_5730215_10696_10924_453_10084_454_10 083_10618_10920_10921_10922_10307_10301_5729715_53 7_536_10059_10884_10889_10929_10887_100031_321_322 _10915_10103_10914_10911_10910-10889%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=dd03b42e-5452-4e9c-ad8e-218621d76e66&algo_expid=dd03b42e-5452-4e9c-ad8e-218621d76e66-8 . Скажу одно. Там есть такие же колонки под брендом Мато. Очень дорогие, на мой взгляд. https://ru.aliexpress.com/item/1-16-RC-MF3010/32841590608.html?spm=a2g0v.search0604.3.50.321f57e 4bp3WUN&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_ 10068_319_317_5730215_10696_10924_453_10084_454_10 083_10618_10920_10921_10922_10307_10301_5729715_53 7_536_10059_10884_10889_10929_10887_100031_321_322 _10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_5 1%2CppcSwitch_0&algo_pvid=32c464a9-fcb8-433d-938b-adf429a2ec28&algo_expid=32c464a9-fcb8-433d-938b-adf429a2ec28-7
Не реклама, а дабы помочь камраду.
Про отдельный АКБ на дыммашину. Все верно. Жрет она не по детски. Поэтому я и замутил самодельную АКБ на 7000 мач. Хватит и поездить, и подымить. К тому же в запасе еще 4 штуки аккумуляторов, в сумме на такую же емкость. И купленная на Али батарея на 5000 мач. Но тут китайцы врут. Гораздо меньше заявленного.

DerStorm
17.11.2018, 23:03
Про "поток" ... Настоящий тигровый двигатель видели как работает ? Толчки могут быть только на мопеде ;) А вот если вентилятором управлять пропорционально , тогда будет совсем путево.
О том , что звук не усилится и не улучшится на штатной плате - ошибочное мнение. Понятие чувствительности динамика никто не отменял. Я от нефиг делать подключал в рх18 5.3 (та , что у вас) восьмой визатон (те , что у меня в новой пантере и тигре стоят). Скажу вам , меломаном быть не надо , чтобы ощутить.

А уж поворот на 360 вам зачем ? Чтобы он нормально работал слипринг надо по центру башни ставить , а не сбоку , как тайген делает. А это значит избавляться от шароплюя , т.к. ничего из башни вниз не должно торчать. А значит , либо ставить тайгеновский откат или ставить нормальную плату и откат\подъем на сервах. Оно вам надо ? Если надо - очень поддерживаю , но это все затратно.

Динамики эти на пару менее четверти ватта мощностью. Родной - около 0.3 ... Плата выдает около ватта. Вот и думайте , разумно или нет ставить мощнее что-то. Но это только мощность , а при таком мелком диффузоре отдача минимальна. Не секрет , что мощность и громкость - разные вещи.

Вот хороший бюджетный визатон.
https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_fr_74_1.html

Вот такой получше.
https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_fr_84_1.html

AZot
17.11.2018, 23:35
Мой слух особо не услаждается рокотом мотора. То, что у меня сейчас установлено, выдает и звук стартера, и рокот мотора, и лязг гусениц. Причем сочный лязг. Пулемет тоже выдает красивую очередь. Что тут улучшать ? Это же не симфонический оркестр в живую, или на пластинке.
По реальному дыму Тигра. Я у него, при движении, вообще выхлопа не замечал. Только при пуске мотора и в начале движения есть обильный выхлоп, но при движении не видел. Ссылки на видео в конце поста.
Поворот башни, на мой взгляд, решается гораздо проще. Нужно на поворотном кольце сточить ограничительный выступ, разметить и надфилем нарезать пару-тройку зубьев. Там как раз столько получается. Башня сможет делать полный оборот. Провода, с одного оборота, не перекрутятся. Конечно много раз крутить нельзя, но 1=2 раза можно. Затем раскрутить обратно. Не полноценное решение, но допустимое.
Тигр1 Т6- https://www.youtube.com/watch?v=zmABYuBNCCY https://www.youtube.com/watch?v=2QBhbQbjGQM https://www.youtube.com/watch?v=LeYnHMCNG88

DerStorm
18.11.2018, 02:15
И на сколько раскручиваний-закручиваний хватит этих проводов ? :) Зубы нарезать не проблема .

Именно - у бензинового двигателя почти нет выхлопа , а при наличии такого количества цилиндров пульсация минимальна.

Улучшать в звуке , ну , во-первых , он на качественных динамиках , прям , совсем другой. А во-вторых , громкость. Громкости на улице не хватает очень сильно.

Aleksej
18.11.2018, 04:43
Спасибо парни! Здесь на страницах это все уже находил и так и делал. Экспериментировал с КТ (в нем места много), динамик подбирал по сопротивлению, нашел Советский бумажный(от магнитофона старого, 3 Ватта, 4 Ом, хотя надо 8 Ом) на улице люди оборачивались при запуске танка. Мне нравилось и устраивало, из штатной платы больше не выжать. Консервную банку обклеивал в круг и дно фанерой, кулер от компа вырезал и вставлял туда, а с верху динамик приклеивал. Присоединял к дыммашине. Фото не сохранилось, танка уже нет, словами все не передать.
И, похоже, все таки придется на Али регистрироваться..)), я все по старому, что то разберу, или у людей выменяю.

AZot
18.11.2018, 10:24
И на сколько раскручиваний-закручиваний хватит этих проводов ? :) Зубы нарезать не проблема .

Именно - у бензинового двигателя почти нет выхлопа , а при наличии такого количества цилиндров пульсация минимальна.

Улучшать в звуке , ну , во-первых , он на качественных динамиках , прям , совсем другой. А во-вторых , громкость. Громкости на улице не хватает очень сильно.

Насчет нарезания зубьев, это просто теория. Думаю, что если на крутить башней, то ни чего с проводами не случится. Мне главное, чтобы башня поворачивалась на 180 гр. А на на 150-160. Полный поворот на 360 не нужен. Логичнее поворачивать башню в разные стороны на нужный угол. Про звук на улице ни чего сказать не могу. Танк не приходилось использовать на земле. Мне кажется, что на громкости "5" будет слышно. Дома выше "1"-"2" не поднимаю. Сильно рычит.
В видео, на которое Вы дали ссылку, мне звук понравился. Особенно звук выброса гильзы. А вот фразы из танка, в стиле "дас ист фантастиш" очень не понравились. Тем более они звучат как радиопереговоры и с периодичностью.

DerStorm
18.11.2018, 11:45
Я зубы нарезал , чтоб было . Задел на случай желания поставить слип ринг . Но желания так и не случилось , т.к. смысла нет , особенно , если копийная антенна стоит . Как и в случае с реальным танком , легче довернуть корпус до нужного угла , чем башню назад крутить. В реалиях , фото подбитых машин с башнями назад встречаются только при ведении боя в месте , где не развернешься. Обычно же на корме валяется барахло или пехота катается , а башня же в итоге и вращается в районе переднего полукруга.
Но это чисто мое мнение . А то , что провода при кручении ломаются - это факт.
В доме громкости процентов 10-15 мне за глаза хватает. А на улице за городом на максимуме не слышно ничего :(
Все звуки можно менять , фраза , что звучит - это звук перезарядки (в нормальных системах боя задано время перезарядки пушки и выстрелить еще раз можно не ранее , чем пушка будет заряжена) и он может быть любой. Переговоров там много можно сделать , т.к. фраз или звуков для инфракрасного боя там можно настроить несколько. + еще 4 пользовательских звука. Так что не обращайте внимания , там переговоров больше будет и разнообразнее , когда все настроено будет. Звуков пушки там 3 , проигрываются случайным образом (у меня все 3 с выбросом гильзы , но в одном еще звук работы затвора есть ). К слову , звуки пушки и 2 из 3 пулемета - звуки реального оружия.

AZot
18.11.2018, 12:02
Мне не приходилось слышать всех звуковых возможностей платы. Так что сказать ни чего не могу. Антенну же я благополучно снял. Во первых он мешает, а во вторых не аутентична и бессмысленна. Плата существенно лучше стоковой, но цена, для меня, не подъемная.

DerStorm
18.11.2018, 13:57
Родная антенна , понятное дело , ни к чему. Натуральная стояла недалеко от огнетушителя , под нее еще порт надо изготавливать. У меня на тигре сделан из латунной трубочки , шайбы и проволоки . Собственно , основа порта - трубка и в нее вставляется копийная антенна.

Кстати ,очень неплохой звук на платах Тайген нового поколения , которые называют то версия 3 , то версия 2 . Короче на тех , что с возможностью подключения внешнего приемника и со внешней звуковой картой. Также на ней весьма шикарное управление получается , плавное , без дерганий. Но , оговорюсь , я ее имел возможность посмотреть только с редукторами 4:1 и , возможно , плавность управления связана с низкими редукторами.

Послушал\посмотрел и о вас подумал сразу. Относительно недорого (особенно , если повезет с рук добыть) , а , если вашу аппу потом продать , то и совсем не дорого выйдет.

https://www.taigentanks.com/taigen-parts/ele-gb/tag120605

AZot
18.11.2018, 14:21
В магазин танкового клуба Прорыв сейчас поступила тайгеновская аппаратура. Интересно она последнего поколения ? http://rctank-club.ru/shop/ehlektronika-dlja-tankov/taigen Не реклама.

DerStorm
18.11.2018, 14:37
Та , что V2 это она. Послушать можно на ютубе. И сравнить с кларком , например. Кларк чуть дороже выходит из-за необходимости покупки пульта.

Попробую вам звук записать этой новой тайгеновской платы.

AZot
18.11.2018, 15:52
У меня есть вертолетный пульт Wltoys v931 6-ти канальный. Интересно его можно задействовать ?

DerStorm
18.11.2018, 15:58
У меня есть вертолетный пульт Wltoys v931 6-ти канальный. Интересно его можно задействовать ?

Полагаю , там своя система. Приемник что из себя представляет ?

DerStorm
18.11.2018, 16:05
Вот видео - Ис2 с платой тайген версии то ли 2 , то ли 3 ... Пока у тайгена выпущены модули звука для ИСа , тигра , тройки.


https://vk.com/video13175179_456239021

AZot
18.11.2018, 16:36
Полагаю , там своя система. Приемник что из себя представляет ?

Приемник-маленькая плата, подключаемая к основной, управляющей. Но, вроде, Fly Sky тоже пульт для летунов.

AZot
18.11.2018, 16:43
Вот видео - Ис2 с платой тайген версии то ли 2 , то ли 3 ... Пока у тайгена выпущены модули звука для ИСа , тигра , тройки.

https://vk.com/video13175179_456239021

Вроде ничего. Смотрел видео из магазина клуба Прорыв. У Тайгене подъем и опускание ствола в одном положении стика. Циклично . по кругу. И поворот башни не пропорциональный. Интересно исправили ли они это. Даже у меня в Хенг Лонге правильные подъем-опускание ствола и пропорциональный поворот башни.

DerStorm
18.11.2018, 17:52
Вроде ничего. Смотрел видео из магазина клуба Прорыв. У Тайгене подъем и опускание ствола в одном положении стика. Циклично . по кругу. И поворот башни не пропорциональный. Интересно исправили ли они это. Даже у меня в Хенг Лонге правильные подъем-опускание ствола и пропорциональный поворот башни.

Поворот вроде пропорциональный . Подъем\опускание остался как был - стик вниз циклично по кругу. Отличие этой аппы от старого тайгена и ХЛ - большая громкость звука , существенно лучшее его качество и , субъективно , лучшее управляемость (которая , как и писал , может быть связана с весом машины (из пластика только верхняя крышка) и редукторами 4:1 (самыми медленными)) .
Подъем они не делают на стик вверх\вниз ввиду специфического устройства модуля отката\подъема их производства.
Мощность на выходе звука приличная , с хорошим динамиком сказка будет.

DerStorm
18.11.2018, 17:56
Приемник-маленькая плата, подключаемая к основной, управляющей. Но, вроде, Fly Sky тоже пульт для летунов.

Тут не в том вопрос , для чего пульт изначально. Все платы понимают стандартные сигналы и подключаются по определенному количеству (6 для 6-ти канальной аппы) трехпроводных шлейфов . А у не универсальных изделий свои сигналы и протоколы.

Принцип подключение почти для любой платы одинаковый. Как такие приемники подключаются к платам смотрите , например , в темах Серджика.

AZot
18.11.2018, 18:16
Все же пока оставлю как есть. Возможно потом, как появятся деньги и желание, что нибудь решу. У меня танк и так перешагнул ценовую планку хорошего Тайгена. Этак можно апать до бесконечности. Если бы приобрел полностью металлический Хенг Лонг, или Мато, тогда был бы стимул сделать все по максимуму. Другой уровень. Сейчас же мой Тигр можно купить за 3170 р. (ссылку давал ниже). Ставить на него электронику превышающую танк по стоимости в 2-3 раза душит жаба.

DerStorm
18.11.2018, 18:52
Обидно столько вбухав в ходовую все бросить на полпути.

AZot
18.11.2018, 18:59
Ну для меня ходовая была главным пунктом. Конечно очень хочется плавного и предсказуемого управления. Окончательно останавливаться не собираюсь, но и форсировать не могу. Кстати звук и дым было вторично. Если танк плохо и не предсказуемо управляется, хороший звук не сделает его лучше. Я уже писал, что в управлении меня очень не устраивают только повороты-развороты. Повернуть на определенный угол проблема. По прямой можно ездить плавно и медленно.

DerStorm
18.11.2018, 19:48
Ну для меня ходовая была главным пунктом. Конечно очень хочется плавного и предсказуемого управления. Окончательно останавливаться не собираюсь, но и форсировать не могу. Кстати звук и дым было вторично. Если танк плохо и не предсказуемо управляется, хороший звук не сделает его лучше. Я уже писал, что в управлении меня очень не устраивают только повороты-развороты. Повернуть на определенный угол проблема. По прямой можно ездить плавно и медленно.

Плавно и аккуратно , особенно на малый угол позволяет повернуть без проблем ИБУ (Эльмод дороже и я его в руках не держал , но он , уверен , тоже может).

AZot
18.11.2018, 19:57
Значит буду, в будущем, ориентироваться на ИБУ.

DerStorm
18.11.2018, 20:58
Для ваших потребностей вполне подойдет (если новую брать) Ибю2ю в базовой версии. Брать дешевле из Германии.

AZot
18.11.2018, 21:06
Ссылочку бы на магазин Германии.

DerStorm
18.11.2018, 22:17
Я у Доминика брал , точнее помогли купить у него.Вот его сайт. Официальный дилер ИБЮ

https://www.rctank.de/IBU2U-Ultimate-base-multi-function-board

AZot
18.11.2018, 22:53
Спасибо. Знаю этот магазин, но не сообразил посмотреть. Цена не намного ниже "Прорывовского" магазина, если приплюсовать доставку. К тому же я могу в любой день съездить в магазин и взять. А как Вам Кларк ? Все таки существенно дешевле. На разницу в цене можно взять пульт.

serdjik
18.11.2018, 23:50
У Доминика в магазине стоимость с учетом налога. При доставке в Россию этот налог вычитается. Доставка платы 10 евро. Кларк получается дешевле если рассматривать плату тк-22,то стоимость примерно 100$. Но по функционалу она сильно уступает ибушке. Платы тк-60 и т.д. выходят по стоимости примерно также как ибу2.

serdjik
18.11.2018, 23:57
Пульт можно взять например такой http://forum.rcdesign.ru/f17/thread500615.html
Для тк-22 и ибу 2 base его будет достаточно.

DerStorm
19.11.2018, 01:54
Добавлю в посту Сергея , что налог 19%.

Сергей , опишите Анатолию , какова разница в управляемости между ИБЮшками и тк22. Его именно это интересует.

AZot
19.11.2018, 07:22
Спасибо.

serdjik
19.11.2018, 08:28
Описывать разницу в управляемости я не буду,писали на форуме неоднократно. Анатолию посоветовал бы приехать на встречу в клуб. Была бы прекрасная возможность все увидеть самому и попробовать.

AZot
19.11.2018, 12:39
Что ж, поищу почитаю. Для меня ехать в Москву несколько напряжно.

AZot
21.11.2018, 18:45
Мелочь, но приятно. Меня очень раздражал красный светодиод, загорающийся перед выстрелом. От стержня шариковой ручки взял часть наконечника и вклеил на место пулемета. Подошло идеально. Красный огонек видно, но не так ярко и только если смотреть спереди танка.

ZigZag(ZZ)
21.11.2018, 18:48
Берём прозрачный литник от любой пластиковой сборной модели, отрезаем кусок, полируем торцы снаружи красим или вставляем в трубку-ствол...
Получается световод и светит лучше и выглядит антуражнее....

DerStorm
21.11.2018, 19:03
Да и вообще , пулемет загорающийся перед выстрелом из пушки выглядит странно ;) Имитацию пулемета оставьте , а вот светодиод отключите к чертям .

AZot
21.11.2018, 19:10
Наоборот. Может стоит этот светодиод подключить к штатному пулемету ? Пусть мигает перед выстрелом. Кто сказал, что пулемет не может работать одновременно с пушкой ?

ZigZag(ZZ)
21.11.2018, 19:59
Курсовой, пристрелочный, его называли по разному, может палить ПЕРЕД выстрелом, как и задумывалось...

DerStorm
21.11.2018, 23:54
Наоборот. Может стоит этот светодиод подключить к штатному пулемету ? Пусть мигает перед выстрелом. Кто сказал, что пулемет не может работать одновременно с пушкой ?

Теперь назовите мне цель , обстреливаемую из спаренного с пушкой пулемета и пушки одновременно ? Курсовой пулемет стрелка-радиста как-раз может вести огонь , а вот спаренный....

AZot
22.11.2018, 08:13
А какая в нем вообще необходимость, в таком случае ? Вполне может дать несколько очередей, пере выстрелом фугасом. Понятно, что перед стрельбой бронебойным, по другому танку, стрельба из курсового бессмысленна.

ZigZag(ZZ)
22.11.2018, 09:54
Стрельба из спаренного давала наводчику возможность точного определения цели, когда была такая возможность
Так друг мне глаголил, а он типа в этом шарил.
Игорь Желтов ,может кто помнит полковник- танкист, по "Звезде" в передачах про технику был ...

DerStorm
22.11.2018, 12:54
Стрельба из спаренного давала наводчику возможность точного определения цели, когда была такая возможность
Так друг мне глаголил, а он типа в этом шарил.
Игорь Желтов ,может кто помнит полковник- танкист, по "Звезде" в передачах про технику был ...

Тут такое дело , что паля трассерами перед выстрелом из орудия ты предупреждаешь цель , давая возможность начать маневрировать , или , в случае с фугасом , банально прятаться. Может полковник сей о современных танках говорил ? Для старых не стоит забывать о существенной разнице в нвстильности для пушки и пулемета на значимых дистанциях. т.е. пристреляв из пулемета из пушки туда же не жахнешь , переприцеливаться надо.

DerStorm
22.11.2018, 12:57
А какая в нем вообще необходимость, в таком случае ? Вполне может дать несколько очередей, пере выстрелом фугасом. Понятно, что перед стрельбой бронебойным, по другому танку, стрельба из курсового бессмысленна.

Необходимость - самая насущная , экономическая. То , для чего корабли оборудуют разными калибрами. Чтобы не стрелять по одиночному пехотинцу из пушки , дорого это.

AZot
22.11.2018, 13:21
Так для пехотинцев есть пулемет стрелка-радиста. Он более маневренный. Управлять курсовым пулеметом не так удобно, поворачивая башню и поднимая=опуская ствол. Единственный плюс, это в том, что он выше. Но это мои теоретические домыслы. Как было в реале не знаю.

ZigZag(ZZ)
22.11.2018, 14:13
У нас говорили просто, "В направлении потенциального противника!":smile3:

DerStorm
22.11.2018, 19:30
У нас говорили просто, "В направлении потенциального противника!":smile3:

Тоесть , во время вашей службы надо было найти по компасу направление на США и палить ? :smile76::smile86:

DerStorm
22.11.2018, 19:35
Так для пехотинцев есть пулемет стрелка-радиста. Он более маневренный. Управлять курсовым пулеметом не так удобно, поворачивая башню и поднимая=опуская ствол. Единственный плюс, это в том, что он выше. Но это мои теоретические домыслы. Как было в реале не знаю.

Не верно. Курсовой пулемет , как коллега верно подсказывает , служил "для шума" . Тем паче , что его оператор имеет еще кучу обязанностей , а обзора не имеет , как и угла обстрела. Наводчик же имеет и обзор и вращение и высоту. Также обратите внимание на возможности прицелов этих пулеметов.

Кстати , в "пляске смерти" упоминается случай стрельбы из пушки по отдельному пехотинцу , но для деморализующего действия , скорее.

ZigZag(ZZ)
22.11.2018, 19:54
Ну, я не всё время на корабле служил, иногда и на берегу, а там сапогастые такого отмочат, тем паче соседи, сапёры- понтонёры и танкисты с БМПшниками, готовили в Крыму народ к Ташкенту, а тех поле адаптации к Амину, так чЬто нахватался в своё время всего, как Бобик блох :smile38:

AZot
22.11.2018, 20:13
О как. А началось все со вклеенного муляжа пулемета, чтобы закрыть светодиод. Да пес с ним, пусть будет, пусть светит. Главное не реальный огонек светодиода, портящий реалистичность. Впрочем отдача всего танка мне тоже очень не нравится. Отключил бы, да не понял как, хотя люди делали.

DerStorm
23.11.2018, 00:58
О как. А началось все со вклеенного муляжа пулемета, чтобы закрыть светодиод. Да пес с ним, пусть будет, пусть светит. Главное не реальный огонек светодиода, портящий реалистичность. Впрочем отдача всего танка мне тоже очень не нравится. Отключил бы, да не понял как, хотя люди делали.

На родной плате - никак не отключить. Все продвинутые платы и новая тайгеновская позволяют отключить отдачу гусеницами. ИБЮ , что 2 , что 3 позволяют как отключить , так и отрегулировать скорость , направление и продолжительность этого "рывка" . Мне , например , нравится ее оставлять , но в несколько раз слабее и короче , чем в базовых платах , чтобы корпус слегка качало при выстреле.

AZot
23.11.2018, 08:12
Когда при выстреле откат ствола, это реально и красиво. Но я не видел на хронике, чтобы Тигр дергался при выстреле. Все таки 50 тонн. А модель дергается, как будто реальный танк из фанеры.

Kostyanchik
23.11.2018, 08:23
Я бы сказал, как лягушёнок, который недавно перерос стадию головастика:smile1:

DerStorm
23.11.2018, 12:04
Когда при выстреле откат ствола, это реально и красиво. Но я не видел на хронике, чтобы Тигр дергался при выстреле. Все таки 50 тонн. А модель дергается, как будто реальный танк из фанеры.

На родной плате - да , отвратно дергается. Я имел ввиду отрегулированный откат. Вот на этом видео у меня гляньте. Откат гусеницами включен , но , примерно в 10 раз слабее , чем в базовой плате. Ведущее буквально на 1 зуб проворачивает.

https://vk.com/video13175179_456239020

AZot
23.11.2018, 13:44
Особого отката танка я не заметил, а ствол отрабатывает хорошо.

DerStorm
23.11.2018, 14:15
Особого отката танка я не заметил, а ствол отрабатывает хорошо.

А его почти и нет , вживую лучше видно , особенно сбоку. Он как бы вздрагивает , качается на балансирах. Очень нравится это мне - подогнал под то , как это выглядит на реальной машине.

Aleksej
23.11.2018, 19:15
. Впрочем отдача всего танка мне тоже очень не нравится. Отключил бы

У меня не было ни дерганья, ни звука выстрела на самом первом танке. В теме "Новичок спрашивает" помогли хорошие люди восстановить. А убрать просто (вообще убрать), концевик на шаростреле уберите(отключите). Танк не будет дергаться, но будет палить "молча". ))

AZot
23.11.2018, 19:47
Отчетливого звука выстрела у меня тоже (вроде) нет. Во всяком случае такого, как на продвинутых платах. Думал, что это у меня проблема, но пересмотрев десяток, если не больше, видео про Тигр Хенг Лонга, заметил, что на всех так. Отчетливее слышится удар поршня , чем выстрел. А вот какой концевик отключать не знаю. От "шароплюя" идут две связки проводов. Одна сбоку механизма на разъем крышки, а другая (с тыльной части) на плату управления (два провода).

DerStorm
23.11.2018, 20:27
Отчетливого звука выстрела у меня тоже (вроде) нет. Во всяком случае такого, как на продвинутых платах. Думал, что это у меня проблема, но пересмотрев десяток, если не больше, видео про Тигр Хенг Лонга, заметил, что на всех так. Отчетливее слышится удар поршня , чем выстрел. А вот какой концевик отключать не знаю. От "шароплюя" идут две связки проводов. Одна сбоку механизма на разъем крышки, а другая (с тыльной части) на плату управления (два провода).

Тот , что на плату идет. 2 провода идут от 2 пластинок замыкателя (концевика) на тыльной части шароплюя. Если что , откат на тигр стоит всего около тыщи. Тайгеновский , но в башню ХЛ (башни у них разные) устанавливается без доработок. В комплекте за эти деньги ксеноновая вспышка. Красиво и недорого. Подключение к ХЛ 5.3 плате имеет особенности , но они подробно , по шагам , описаны в моей первой теме по пантере.

AZot
23.11.2018, 20:39
Спасибо, понял. Просто не надо подключать этот разъем к плате. Откат ствола конечно заманчив, но у меня старческая тупизна с подключениями, электроникой и т.д. Хотя поищу, почитаю. Может разберусь.

DerStorm
24.11.2018, 01:58
Я там в пантерьей теме прям очень подробно писал.
А подключение там совсем простое. На старых (до 5.3) платах от башни к платке верха корпуса шел 3 проводный единый разъем. На новых же этот разъем разбит на 2 по 2 . Чтобы не париться с пайкой разъемов я на пантере взял родные провода от шароплюя и подъема ствола и припаял их к тайгеновскому откату. И есть еще толстый провод (почему-то красный ;) ) , он соединяется с МИНУСОМ батареи.

Это ,собственно , все подключения и они у меня описаны с фото в теме. Если вспышку ставить будете , там просто ее разъем в РХ18 втыкается.

Еще одну доработку забыл. В комплекте отката тайген для тигра идет установочная пластина и маска орудия. Соответственно , ваш родной ствол надо будет наростить трубкой до нужной длинны (родной просто приклеен к маске и внутрь маски не продолжается. Либо - проще , но дороже , как поступил я на первой башне- купить ствол металлический.

Также существует такой вариант - башня тигриная от тайгена . В целом куда более копийная , но на ней сразу - откат , вспышка , металлический ствол. Собственно , за цену ниже , чем откат и ствол еще и башня со всем собранным и рабочим.

https://hobbyostrov.ru/catalog/zapchasti-komplektuyushchie-i-tyuning_2082/po-tipu-modeli_2083/tanki_2312/taigen_2315/tg3818_2324/ik-bashnya-iz-plastika-dlya-tiger-1-s-vspyshkoy-vysokogo-napryajeniya-_25960/

Эта башня у меня на тигре стоит (на том , что на видео) , откат , подъем , вспышка - все без изменений . Изменения у меня коснулись установки траков на башню , нанесения самодельного циммерита на маску и удаления забашенного ящика.

AZot
24.11.2018, 09:49
Спасибо. В целом понял. Думаю разберусь. Насчет тайгеновской башни в сборе, не плохая мысль. Цена вполне приемлемая. Правда опять красить придется, но это мелочь.
Проточил зубья на поворотном кольце. Башня может поворачиваться на 360 гр. Крутить по кругу не стал, но то, что есть такая возможность, немного радует. Это конечно не полноценный, поворотный механизм, зато очень бюджетно.

DerStorm
24.11.2018, 13:31
Если новую башню будете делать , сразу посмотрите на али слип ринг и , с использованием своего проточенного кольца сделаете полноценное вращение ! Шароплюя не будет и слип можно поставить по центру башни на полоске ПВХ.

AZot
24.11.2018, 13:42
Ок. Посмотрю, поищу. Хотя к Али у меня большие претензии. Точнее не к Али, а к почте. Жутко долго идут посылки. По полтора месяца. Уж лучше переплатить здесь. Хотя на танки и запчасти многие цены в России ниже, чем на Али. До сих пор в шоке от цен на гусеницы, катки и редукторы.

AZot
24.11.2018, 21:13
Остался маленький вентилятор 30 на 30 мм. 12 в. Хочу установить его на плату управления, прорезав отверстие для воздуха.

DerStorm
24.11.2018, 21:14
Ой , слипы сейчас еще и дорогие что-то очень .
Почта очень плохо работает , хотя , когда как. Я был очень удивлен , заказав у 3 разных продавцов платы (преобразователи напряжения и усилители) и десяток подшипников 8х12 фланцевых , тех , которые вы мне показали на али , и все это взяло и пришло за неделю ... а до этого аккум ждал 3 месяца.

В али есть хорошая опция - "доставка из". Из России мало товаров есть , но второй свой флайскай брал у китайского продавца со склада в России . Вышло дешевле и быстро.

На али мало продавцов по запчастям к танкам , как-то не их профиль . Да и цены долбанутые. На ебэе лучше , но с курсом доллара\евро тоже дорого очень. У нас тоже цены расти солидно начали.

DerStorm
24.11.2018, 21:17
Остался маленький вентилятор 30 на 30 мм. 12 в. Хочу установить его на плату управления, прорезав отверстие для воздуха.

Корпус рх18 на защелках - можно легко разобрать и прорезать окно и отверстия для крепления. Хотя лично меня раздражает звук от них на том же тайгене. Да и нагнетать пыль в корпус ... На ИБЮ сделал проще - пассивное охлаждение : на драйверы двигателей установил ребристые радиаторы на теплопроводном клее.

AZot
24.11.2018, 21:38
Да, пыль нагнетать будет. Вентилятор лежит давно. Просто поездил минут 10 по комнате и потрогал плату. Корпус теплый. Можно представить какой будет плата по бездорожью под нагрузкой. Вот и решил в алюминиевой крышке прорезать отверстие и закрепить, через резиновую прокладку на корпус. У меня на моторы стоит вентилятор большего размера. Не слышно совершенно, даже если прислушиваться.

DerStorm
24.11.2018, 22:20
По бездорожью плата уж очень сильно не греется , а вот движки. Но они у вас уже обихожены. У себя на тигре я на движки алюминиевую пластину прижал , которая является чехлом редукторов , а для ИСа , думаю , закажу радиаторы типа ваших с али.

DerStorm
25.11.2018, 03:04
Вот вам помощь к вопросу охлаждения. Там есть фото самой платы и видно 4 квадратика черных около разъемов двигателей. Это транзисторы драйвера двигателей - то , что нужно охлаждать.
Т.е. вентилятор нужно ставить как можно ближе к разъему двигателей.

https://ru.aliexpress.com/item/Heng-Long-1-16-RC-tank-2-4GHz-New-Radio-Control-Universal-Upgrade-Module-MainBoard/32489815478.html

AZot
25.11.2018, 08:55
А он так и встанет. По другому никак. Как писал, вентилятор 30 на 30 мм. Именно на широкую часть и помещается. Почти над транзисторами.

AZot
25.11.2018, 13:34
Установил вентилятор на плату. Дабы не запутаться пометил разъемы краской. Так спокойнее. Дует не сильно (все же 12 в.), но немного продувает. Припаял к включателю, как и вентилятор моторов. Вентиляторы не слышно совершенно.

DerStorm
25.11.2018, 13:47
Хорошо. При желании можно на оба вентилятора общий выключатель организовать.

AZot
25.11.2018, 13:55
Точно. Нужно отдельный, а то слишком много проводов на контактах включателя. Пока припаял, что очень не удобно, по расположению выключателя, перегорел предохранитель на АКБ. Случайно сделал "соплю" на контактах. Откручивать же его в путанице проводов не имело смысла. Хорошо, что во время проверки работы вентиляторов, плата была отключена. Хотя предохранитель, возможно и спас бы ее.

AZot
25.11.2018, 15:58
Вот нацелился на такого десантника. Сзади у бочки хорошо сидеть должен. Подожду пока дешевле станет. На Али цены постоянно меняются. https://ru.aliexpress.com/item/120-1-16/32898336617.html?spm=a2g0v.search0604.3.16.3c7f371 7zlBnfW&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_ 10068_319_5735015_317_5730215_5734915_10696_10924_ 453_10084_454_10083_10618_10920_10921_10922_10307_ 10301_5729715_537_536_10059_10884_10889_10929_1088 7_100031_5735215_321_322_10915_10103_10914_10911_1 0910_5735115%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=4167e291-73e0-4fea-a4e7-9bbde31b5fe7&algo_expid=4167e291-73e0-4fea-a4e7-9bbde31b5fe7-2

DerStorm
25.11.2018, 18:39
Ну , выключатели родные это ... ну , нехорошие слова все подбираются :)
Основной надо тумблер на ток не ниже , чем у основного предохранителя ставить. А родной оставить на вентиляторы . У тумблера с нормальным током приличные габариты , но , если надумаете такой ставить оставляя его на брюхе (хотя я бы брюхо загерметизировал) , то можно его установить вписавшись в размеры окна от стандартного. Как это сделать смотрите в моей теме по второй пантере .

DerStorm
25.11.2018, 18:42
К слову о десанте. Тигры его не возили , т.к. была велика загазованность в районе МТО и были случаи гибели солдат от газов. Собственно , было предписано не кататься на тиграх. Это даже у того же Кариуса упоминается.Фото , конечно , есть , но , думаю , все постановка.

AZot
25.11.2018, 18:58
Тумблер есть. Небольшой. Продавец сказал что спокойно выдерживает до 220 в. Про ток не спросил. Со временем думаю сделать тайгеновские люки механика-водителя и стрелка -радиста. Туда и перенесу. Делаю постепенно и медленно. Спешка тут лишняя.
Насчет десанта все возможно. У любого танка, сзади зона выхлопа и т.д. Но в нашем случае с р/у танками, пусть сидят. Как то антуражно. Такого утонченного, исторического момента, с Тиграми, не знают (наверное) 99% людей.
Возможно на фото просто постановка, для сфотографирования на Тигре.

DerStorm
25.11.2018, 22:44
Нормальные тумблеры на 10-15 А обычно крупные очень. В тигре у меня гляньте , я под люк ставил , но боком , т.к. корпус не влезает.
Люки - штука отличная . Во второй я вывел разъем зарядки аккума.
Про зону выхлопа - от двигателя зависит и системы притока\оттока воздуха. Тройки , штуги , четверки активно использовались для перевозки живой силы. По поводу малоизвестности факта - "Тигры в грязи" - весьма читаемая книга , а там про это есть ... хотя книга мне не понравилась.

Первые 2 - точно постановка , почти классика группового фото. Мне второе очень понравилось , в нем все странно ... тигр зимы-начала весны 43 года выпуска. На командире шинель старого образца , да и вообще , шинель в танке весьма странная вещь. На водителе и радисте - рабочие комбинезоны - редкая вещь на фото , тем более с погонами , как на радисте. Заряжающий или наводчик (хз , кто это , но он из экипажа ) одет в нормальный двухсторонний костюм , которые , по идее , должны быть у всего экипажа. Пехотное подразделение - авиаполевая дивизия люфтваффе. Одеты однородно в двухсторонние костюмы . Темная сторона , в отличие от такого же костюма наводчика , не серо-зеленая , а серо-синяя. Ну и самый колоритный персонаж - офицер в двухстороннем комплекте ССовского образца и кепи горнострелкового варианта :)
Как специально собирали для этого фото разные странные и несовместимые образцы формы . Если бы оно не было столь откровенно оригинальным , подумал бы , что фото современное с реконструкторами.

AZot
25.11.2018, 23:13
А Вы не допускаете, что в немецкой армии тоже был некий бардак с обмундированием ? Война, зима, каждый утепляется как может. Все видели фото немцев, на ногах которых были плетеные из соломы чуни от мороза. Тоже не форменная вещь. Допускаю, что только на парадах и отправке на фронт, была однотипная форма. В реальных боевых действиях форменная одежда могла дополняться и меняться. Где то читал, что форма советских танкистов подразумевала быстрое покидание танка. И одному командиру, который достал себе шикарное кожаное пальто, это стоило жизни. Пальто помешало ему быстро покинуть горящий танк. Но, это мои личные умозаключения.

DerStorm
26.11.2018, 01:04
А я не зря указал время выпуска танка. Зимой 41-42 бардак был капитальный. Но это совсем другая зима.

Разнотипное обмундирование одного экипажа - большая редкость. Вопрос меня очень интересовал , т.к. много фигур в 35 масштабе перекрасил и делать несколько танкистов в одинаковой форме очень скучно , по сему изучал. Тем паче , это экипаж тяжелого танка - первая очередь на снабжение.

Я не говорю , что это , прям , нонсенс , но фото редкое. Возможно , ответ проще - экипаж не этого танка или , вообще , разные. На зиму 43 не очень-то много вариантов для униформы танкистов ... Собственно , он один ;) : стандартная черная униформа + если холодно , двухсторонний комплект цвета подразделения (вермахт - серо-зеленый или сплиттертарн , СС - серо-зеленый или пятнистый камо варианта осень) . Одевалось по-разному , штаны или те или те , а куртку , обычно , поверх кителя , реже поверх свитера.
Тут даже не в уставе дело , с уставом у немцев куда проще , чем у наших , ну них больше проявлений гибкости и благоразумия. Тут вопрос , что подразделения тяжелых танков часто переформировывали , а переформирование , это всегда замена формы + отличное снабжение в 43-44 годах. Негде было найти что-то нестандартное.

Про покидание танка ... Советская униформа , как и плотная советская компоновка танка очень способствовала сгоранию экипажа. А мода на кожаные куртки была и таскали их очень долго , хотя официально отменили в 41 , кажется. Полагаю не один десяток понторезов подставило себя и машину с этими куртками.
Немцы же вступили в войну в обтекаемой форме без внешних карманов и с клапаном для застегания , чтобы пуговицы не цеплялись.

Кстати , про вылезание. Обратите внимание , где носили кобуру немецкие танкисты и где офицеры немоторизованных подразделений.

AZot
26.11.2018, 08:13
Вероятно Вы правы. Спорить не стану. Вопрос по "немцам" не изучал. Все знания поверхностные.

AZot
26.11.2018, 23:14
Сегодня проверил звук со снятым и отключенным верхом танка. Звук мотора есть. Звук пулемета есть. Звук поворота башни есть. Звук подъема-опускания ствола есть. Звука выстрела из пушки нет. То ли у меня так, то ли он не загружен в связи с тем, что пушка пневматическая и сама издает звук выстрела.Возможно звук выстрела пушки есть только в ИК версии.

galiot
26.11.2018, 23:22
нет звук выстрела должен быть везде - нужно проверить подключение шароплюя к плате - пошевелите разъемы если не поможет проверяйте контакты
кнопка на пульте также дает команду на выстрел с звуком но без сигнала с шароплюя - попробуйте понажимать все кнопки

AZot
26.11.2018, 23:37
Так возможно звука выстрела нет, потому что верх Тигра снят и разъемы шароплюя отключены ? Так пулеметный разъем и поворот башни тоже отключены, но звук есть.

DerStorm
27.11.2018, 02:21
Так возможно звука выстрела нет, потому что верх Тигра снят и разъемы шароплюя отключены ? Так пулеметный разъем и поворот башни тоже отключены, но звук есть.

Само-собой. Пулемет и поворот башни - просто звуки , они будут и без танка , с одной платой , динамиком , аккумом. А выстрел , как вам и писали , синхронизируется концевиком. Без шароплюя или откатного устройства его и не будет.

Но он хилый такой , что может глушиться звуком шароплюя.

AZot
27.11.2018, 08:05
Вы правы. Глушится. Вчера специально и внимательно пересмотрел видео, на Ютубе по хенг лонговским Тиграм. Выстрел еле слышен. Только отголосок, но он есть.

DerStorm
27.11.2018, 13:34
Кстати , второй набор звуков своей платы пробовали ? Может там лучше. Кажется - при включенном танке нажать одновременно кнопки K и G

AZot
27.11.2018, 14:19
Сейчас подключил верхнюю часть для проверить. Пока полностью не собираю. Жду ленивцы со дня, на день. Танк стреляет. Более четко слышно на полной громкости. Но, выстрел все равно не такой четкий, как на хороших платах. Еще его смазывает звук шароплюя. Второй набор звуков пробовал. Он еще менее выразительный. Что звук мотора, что звук пулемета. Пулемет звучит как трещетка. Ощущение, как будто у звуков убрали полноту и насыщенность.

DerStorm
27.11.2018, 15:06
Вот где пулемет как трещетка - это тигровые звуки. Второй набор с более медленным пулеметом для современных танков.

AZot
27.11.2018, 15:18
Настоящие звуки пулемета мг34 я не слышал. Ориентируюсь на фильмы про войну, хотя в них не известно чем озвучивали. Но все же. Включаю тот звук, который мне больше нравится.

DerStorm
27.11.2018, 19:00
Настоящие звуки пулемета мг34 я не слышал. Ориентируюсь на фильмы про войну, хотя в них не известно чем озвучивали. Но все же. Включаю тот звук, который мне больше нравится.

"Швейная машинка Гитлера" . У меня в тигре настоящие , также на ютубе много видео с ним. Отличает МГ34 очень высокая скорострельность - неизлечимая на тот момент беда роликового запирания ствола.

ZigZag(ZZ)
27.11.2018, 19:11
https://www.youtube.com/watch?v=vE18lMfoPb0
https://www.youtube.com/watch?v=k80rIzGelXM
https://www.youtube.com/watch?v=zNw7EqD8Ztk

DerStorm
01.12.2018, 13:33
Анатолий , у меня созрел ответ на один из вопросов , которые вы задавали в свое время : о том , станет ли ощутимо реалистичнее движение при еще более медленных редукторах.
Итак. Сегодня запускал пантеру с редукторами 4\1 тайген , которые , в теории , существенно медленней , чем стоящие у вас и у меня в тигре мато 5\1 . Настройки платы в разделе двигателей одинаковые. Уловимой глазу разницы нет. Разве что тайгеновские попрочнее выглядят . Но матовские потише , но тоже незначительно.

AZot
01.12.2018, 14:24
Как я усвоил из курения форумов, тайгеновские 4/1 самые медленные. Немного жалею, что в свое время не взял всю ходовую от Тайген. Нареканий на Мато не имею, но, немного разная ценовая политика и доступность (выбор). Тайген купить значительно проще. Да и нареканий на него почти нет.

DerStorm
01.12.2018, 17:48
Ну , тайген , в первую очередь , самое копийное из доступного (импакт , и прочие не рассматриваем , это не про нас) . Копийность не самоцель , но держать в руках тонко и качественно отлитые вещи , согласитесь , приятнее.
В теории , да , 4\1 в сравнении с мато 5\1 должны быть чуть ли не на треть медленнее . По факту - один фиг. Правда на 4\1 у меня стоят оборотистые моторы , но их разница с обычными около 10% всего.

AZot
01.12.2018, 18:08
Вот за моторы (оборотистые и медленные) я наверное "забодал" не один форум. Где то вычитал, что матовские моторы далеко не самые лучшие. Все присматриваюсь. И ссылку мне дали на приличные, и цена адекватная, но пока раздумываю. О причине попытки замены я писал, но один уважаемый форумчанин ответил мне в личку, что в последняя версия электроники ХЛ плохо реализована именно для поворотов-разворотов. А ШИМ - писк будет на любых моторах. Вот и не решаюсь к покупке.

DerStorm
01.12.2018, 20:04
В тех типоразмерах , что у нас лезут там не особо скорости различаются у моторов. Ссылочку на моторы ,дайте , интересно глянуть. Матовские моторы нормально собраны , тянут хорошо , как по мне , так хорошие моторы.
Писк и вправду по-любому будет , от этого никуда не деться. Но , отчасти , решается регулировкой громкости холостых оборотов в платах ИБЮ2.

AZot
01.12.2018, 20:17
Моторы (не реклама) - http://robot-kit.ru/index.php/cat/c3_Yelektromotory.html
По якобы одинаковым моторам. На Али специально смотрел по скоростям. Визуально одинаковые моторы имеют разброс от 13500 до 24000 оборотов/мин. Причем, когда пишут "для танков", то скорость не выше 14000 об/мин. Писк вероятно останется, но когда я начинаю поворачивать танк, то "схвадывается" мотор более чем не половину хода стика. Потом начинает реагировать. Как я понял мои моторы от 6 до 9 вольт (рабочее напряжение). Видел моторы с рабочим напряжением (на фото и в описании) от 4,5 до 9,8 в. Думаю, что эти моторы начнут срабатывать раньше, при отклонении стика, т.к. минимальное рабочее напряжение меньше, чем у штатных моторов. https://www.banggood.com/ru/Heng-Long-Brushed-Motor-Block-Motor-Steel-Gearbox-For-116-RC-Tank-Refitting-Parts-p-979551.html?rmmds=search&cur_warehouse=CN

DerStorm
01.12.2018, 21:02
По первой ссылке обычные саааамые простые моторы. Крепко сомневаюсь , что они лучше даже базовых ХЛ. Какой смысл менять ...
Плата так отрабатывает поворот ... тупит. Продвинутые платы плавно схватывают поворот при легком отклонении стика на тех хе моторах. Свою ИБЮшку подключал к стандартным редам 3\1 ХЛ - поворачивает более-менее .
Вообще , моторы мато вполне чувствительные (то явление о котором вы пишите , возможность стартовать при низком напряжении , называется "чувствительность") .
Скорости , ориентировочно , такие в наших моторах :
https://www.rctank.de/GEARBOXES-MOTORS

AZot
01.12.2018, 21:15
Возможно не совсем точно отразил ситуацию. Пищать начинают довольно рано, а вот движение в половинном отклонении стика. Вот насчет чувствительности, именно такие и хочется, причем низкоскоростные и тяговитые.

DerStorm
01.12.2018, 22:16
А на ИБЮ (прошу прощения , что везде про нее , не реклама , просто имею 2Ю и 3 версию , соответственно , про них знаю конкретно) и писк и трогание одновременное . Если уж очень захочется , можно поймать микрон положения стика с писком до трогания. Отсюда вывод , проблема в контролере двигателя , плате управления. Т.к. одни и те же , что дубовые , что чувствительные движки запускаются одинаково на разных платах.
К слову , чувствительные движки обычно оборотистые .
В ИБЮ2 (в 3 не знаю , не разбирался пока) есть настройка , отвечающая за чувствительность движков. Точнее 2 . Они определяют минимум и максимум мощности , подаваемый на движки при отклонении стика. По умолчанию минимум стоит 10% . Т.е при отклонении стика с 1 до 100 % Мощность меняется с 10 до 100%. В редах 4\1 стоят у меня движки 390 (хотя на сайте пишут , что 490 ...) оборотистые и чувствительные , трогается резковато , придется минимум снижать. Максимумом же можно задать предельную скорость , само-собой в ущерб тяге. Т.е. заставить , к примеру , КВ2 ползти еле-еле даже на 3\1 редах.

AZot
01.12.2018, 22:56
Значит придется медленно, но неуклонно , двигаться в направлении новой электроники. Тем более, что штатные редукторы с моторами у меня остались и всегда можно снять движки и поменять, в случае проблем.

AZot
02.12.2018, 15:50
Долго думал-стОит не стОит. Нужно, или не нужно. В конце концов решил, что хуже не будет. Как писал ранее, редукторы закреплены на 2-х мм. дюралевую пластину, которая прикручена к полистироловой, 6-ти мм. "раме". Которая, в свою очередь, приклеена к днищу ванны. Клей, конечно надежный и приклеено "от души" , но у меня всегда было некоторое недоверие к склеенным деталям. Поэтому я взял листок дюраля 0.6-0.7 мм. Вырезал по размеру, разметил и зафиксировал на днище саморезами, с таким расчетом, чтобы саморезы доходили до внутренней дюралевой пластины. Т.е. дополнительно фиксировали "раму" к днищу. На душе стало спокойнее. Если надумаю избавляться от аккумуляторного отсека, то вырежу пластину по всему днищу и задействую готовые отверстия к новым, по периметру.

DerStorm
02.12.2018, 18:19
Лучше впотай головки ставить , меньше грязи и сена соберет на улице.

AZot
02.12.2018, 18:46
Для потая слишком тонкая пластина. К тому же конус головки (потай) съест несколько миллиметров полезной, резьбовой толщины пластика. Меня грязь и сено не пугают.

ZigZag(ZZ)
02.12.2018, 21:08
Да, реально ТАНКОВЫЕ болты!:smile86:

AZot
02.12.2018, 21:17
Пробежал все магазины метизов, включая автозапчасти, нашего города. Ничего мельче нет. Даже эти нашел только у знакомого в заначке. Обтачивать головки не стал, хотя можно было. Все равно их не видно и они не мешают. На самом деле они смотрятся гораздо мельче, чем на фото. :smile23:

DerStorm
02.12.2018, 21:44
Саморезы спрашивайте в ремонте и сборке компьютеров. Будут как у тайгена :) Но саморезы это тупик. Метчик + болты М3 и все. в 2 мм пластине держится хорошо. т.е. сверлить обе пластины и вашу пластиковую решетку и резать во всем сендвиче резьбу. Прочно и изящно .

Предостерегу : не делайте подшипниковые опоры валов пока окончательно не укрепите ванну или не укрепляйте ее больше , чем сделано. Ванна тигра хлипкая и тонкая и ее выпрямляет при при укреплении. Соответственно , наклон бортов к редукторам тоже поедет и валы может подклинивать и разбивать подшипники.

AZot
02.12.2018, 22:36
Менять саморезы не стану. Меня эти устраивают. Смотрятся так же брутально, как и танк. Тем более я закрутил их на клей, т.к. это будет не разборная конструкция. Редукторы будут сниматься свободно, а несущая конструкция останется как есть. Можно будет только снять внутреннюю дюралевую пластину под редукторы, на случай замены на редукторы других производителей. Соответственно будет меняться и пластина (в запасе есть). Но, в случае какого нибудь форс-мажора, легче купить новую ванну, возможно и тайгеновскую. Над подшипниками думаю. Напрягает снятие накладных элементов на корпусе (откуда выходит вал). Боюсь что то сломать, если хорошо приклеены. Чертеж, фиксирующих элементов фланцевых подшипников, почти готов. Будет необходимость шлифовки валов. Подшипники не проходят свободно. Вот и стою на распутье. Либо заморачиваться с подшипниками, либо оставить как есть, установив резиновые пыльники. Немного пугает именно кривизна бортов и неуверенность, что все будет четко, без перекосов. Меньше всего не хочется заклинивших подшипников, при не равномерной нагрузке и перекосов.

DerStorm
03.12.2018, 02:28
С покупкой тайгеновской ванны попадаете на катки . Также , могут не подойти редукторы , есть разница в некоторых моделях по длине вала на пластиковых\металлических корытах. Также ленивцы или меняются или крепление переделывать. Короче , масштабно , затратно , морочно.

Про снятие корпусов бортовых передач даже не парьтесь , все легко снимется. Я приспособился снимать с помощью тонкой стамески . Она как-бы отжимает деталь от борта. Короче , все снимается без повреждений , даже если приклеено.

Шлифовка валов - ерунда , почти на всех редукторах делал , а уж на матовских валы еще и снимаются очень легко.Шлифовать в патроне дрели , в нем же полирнуть после. Я сажаю подшипники с легким натягом.

"Как есть " , это вы разобьете редукторы на такой тяжелой ходовой. Точить втулку под подшипник вы ,конечно , но легче как у меня сделать из широких шайб М8. Нужны дрель , тиски и сверла на 3 и на 12. Себе я делал на 2 подшипниках в каждой опоре. Если надо на одном подшипнике , то там точно также можно сделать.
Система такая - взять 2 шайбы М8 широкие (можно провести отпуск , чтобы легче обрабатывались) , просверлить в них , зажав вместе в тиски для устранения риска смещения , 3 отверстия под болты М3. Как они именно для тигра сверлятся смотрите в моей теме по тигру. Потом , стянув их болтами М3 (опять же во избежании смещения) рассверливаете центральные отверстия до 12мм. Далее делаете пластиковую прокладку между шайбами на толщину бортика подшипника , который ставите. Пластик любой, пвх , полистирол. Зажимаете весь этот бутерброд с подшипником внутри болтами М3 и радуетесь.

Чтобы не было перекоса. Сначала усиливаете ванну окончательно. Оцениваете , насколько кривые борта в районе редукторов . Если кривые , то придется небольшие усиления в районе выхода валов изнутри на борта сделать. Когда все сделано , высохло , прикручено окончательно , сажаем опоры валов на вал редуктора и двигаем к борту. По месту размечаем (а можно и сверлить через них по месту , если опоры стальные) отверстия их крепления . Сверлим отверстия и притягиваем болтами. Проверяем , легко ли вращается. Радуемся.

AZot
03.12.2018, 08:38
По тайгеновской ванне. К замене только оси катков и ленивцев. Редукторы могут не подойти по крепежным отверстиям. Но у меня и матовские пришлось подгонять. В результате чего полностью переделал фиксацию редукторов.
Про шайбы фиксации подшипников. Мне легче заказать токарю (на него есть выход). Сделать чертежи для меня совсем не проблема. Главное все продумать заранее. Выточит шайбы из латуни, или дюраля, с посадочными проточками под подшипники. А зафиксирую к корпусу надетыми на вал, с закрепленными редукторами. Проблем нет. Свои опасения описал выше. К ним можно прибавить "битье" самого вала, т.к. он не единая деталь. Это тоже не способствует выживаемости подшипника, да и всего узла.

serdjik
03.12.2018, 10:13
По тайгеновской ванне. К замене только оси катков и ленивцев.
Именно так, комплект осей для катков могу отдать за ненадобностью, лежат абсолютно новые.



акже , могут не подойти редукторы , есть разница в некоторых моделях по длине вала на пластиковых\металлических корытах.
Тут разницы никакой нет. Длина валов одинаковая.


"Как есть " , это вы разобьете редукторы на такой тяжелой ходовой.
Не совсем согласен. На данный момент стараюсь ставить опоры, но тигр с полностью металлической ходовой ползает без опор на тайгеновских редукторах и ничего не разбило.

DerStorm
03.12.2018, 11:28
Сергей , надо смотреть , как у Мато оси устроены , у вас же , наверное , оси от тайгеновских катков ...

Про валы буду знать , хотел второй тигр на тайгеновской ванне делать.

На тайгеновских , может , и не разобьет , но у Мато довольно слабая группа выходного вала . Во всяком случае по собственным ощущениям и отзывам поломки вала на них совсем не редкость .

AZot
03.12.2018, 12:40
serdjik за оси спасибо ! Но, пока к перемене ванны не готов.
Фото ведущего вала редуктора Мато. Все оси на подшипниках. Если честно, то не совсем понимаю, как такая ось может сломаться ?

serdjik
03.12.2018, 12:54
Выходной вал, из-за нагрузки.