PDA

Просмотр полной версии : Мои Танки (DerStorm).



DerStorm
13.04.2018, 22:10
В заголовке множественное число , т.к. на стапелях пребывает ещё четверка от тайгена в разобранном виде.

Копийностью не заморачивался , переделывал в свое удовольствие. Привязка условная. Крепеж тросов пустой , а трос выложен по полке - не ошибка , а обычная практика при монтаже дополнительных багажников из ящиков , что для троек обычное дело ввиду тесноты внутри танка.

Pz.Kpfw.III ausf.L.Третья машина второй роты первого батальона шестого танкового полка третьей танковой "берлинской медвежьей" дивизии. Северный Кавказ , осень 1942г.
Модель фирмы Heng Long в масштабе 1\16. Полностью перекрашен , добавлены эффекты грязи , погоды , повреждений. Изготовлены багажник , решетки , крепления тросов , трос , ящики , антенна , флаг , чехлы на фары и блок под домкрат , а также ведро и элементы буксировочной системы. Устранены люфты редукторов и прочие криворукости китайской сборки.
Акрил , масло , лаки. Детали из серебра , меди , латуни. Ящики - дерево.

Танк пока в работе , будет добавлен второй трос , подкова , траки перед мехводом , ящик с фруктами и журналы :)

16998169991700017001
17002170031700417005

galiot
13.04.2018, 22:52
Вкусно покрашен - в меру испачкан
1 ствол бы поменять
2 не понятно как крепятся ящики на корпусе - они же обвязывались
3 флаг неестественно лежит- его бы побольше помять
4 поддерживающие катки повыше поднять
5 цвет бруса под домкрат - очень яркий -режет глаз
работа заслуживает уважения - мои поздравления

Nevskiy
13.04.2018, 23:29
Очень интересная работа. Много труда и времени вложено.

DerStorm
13.04.2018, 23:34
Вкусно покрашен - в меру испачкан
1 ствол бы поменять
2 не понятно как крепятся ящики на корпусе - они же обвязывались
3 флаг неестественно лежит- его бы побольше помять
4 поддерживающие катки повыше поднять
5 цвет бруса под домкрат - очень яркий -режет глаз
работа заслуживает уважения - мои поздравления

1.Да , ствол хотел поменять сильно не масштабный в таком калибре , но это с одной стороны апгрейд под ИК (ничего против не имею , но опять лезть надо внутрь) , а с другой - деньги.
2. Задние ящики прикреплены по фото какому-то (дивизию не помню , полковой знак - призрак , там , где у меня значек 3-й танковой нарисован) : На заднем листе приварен угол , к которому привернута (?) доска с ящиками . Также туда приварены поддерживающие пластины , видимо , слабые весьма , т.к. на фото отогнутые были с висящим хламом .Зачем там обвязка не знаю - видел на одном фото и сделал под нее кольцо .
3.Совершенно согласен , жестковат вышел и мнется плохо. В следующий раз вообще по другой технологии сделаю - из свинцовой фольги и этот заменю , думаю.
4.Очень уж лень пилить было ) По хорошему еще бы люк радиста скорректировать , фары (сделана стилизация под более поздние , а надо было заново сделать , благо не сложно) . Возможно позже займусь повышением копийности , но со сменой всех катков на металл с резиной и заменой ствола.
5.Тоже совершенно согласен . Поздно увидел , что забыл припылить , когда аэр подключу исправлю.

DerStorm
14.04.2018, 03:27
Очень интересная работа. Много труда и времени вложено.

Спасибо за высокую оценку моего труда !

Nevskiy
14.04.2018, 22:32
Спасибо за высокую оценку моего труда !

Ждём продолжения....

DerStorm
15.04.2018, 03:13
Ждём продолжения....

Оно неприменно будет ! Сейчас на тройку все доделал , что мог , жду по почте каски . Окончательные фото выложу.

На четверку тоже немного смолы жду и краску ... ну и с силами собираюсь :)

DerStorm
26.04.2018, 11:51
Последние штрихи . 1714417145171461714717148

chill-man
26.04.2018, 14:03
Очень здорово выгляд!
Ящик тоже нужно сделать - оживляет!

5na5
26.04.2018, 18:59
DerStorm, :smile9::smile9::smile9:

DerStorm
27.04.2018, 00:04
Очень рад , что коллегам понравилось !
Потихоньку приступил к четверке .
Кстати , сделал покрасочный бокс с фильтрацией (весьма бюджетно) , чтобы взвесь от краски по всей мастерской не летело. Если общественности интересно , то отсниму и опишу изготовление.

URI
27.04.2018, 09:37
Конечно интересно. Очень актуально.

DerStorm
27.04.2018, 19:12
Конечно интересно. Очень актуально.

Хорошо , тогда , когда буду в мастерской отсниму.

DerStorm
10.05.2018, 01:43
Потихоньку поделываю четверку на Африку. Покраску завершил , детали еще будут добавляться (трос , канистра , мелочь ).
172111721217213

artemka37rus
10.05.2018, 09:15
Красавец. Молодец! Аккуратно все сделано!

Рома
10.05.2018, 09:27
неплохо получается

DerStorm
10.05.2018, 23:47
Спасибо , коллеги ! Сейчас потихоньку доделываю вторую корзину под канистры и прочую мелочевку.

galiot
11.05.2018, 09:22
классная четверка - побольше сделай фоток крупным планом на надгусеничные полки и процесс изготовления доп деталей тоже освещай - интересно

DerStorm
12.05.2018, 00:26
Спасибо ! Я побольше и получше финальные фото сделаю , эти так . Тут допов мало , пантеру буду делать - покажу изготовление. Из интересного тут только брезентовые светомаскировочные чехлы фар - изготовлены из серебра по технологии изготовления глухого каста.

Очень к месту пришлись канистры и касочки вашего изготовления . Каски доволнил серебряными ремнями с пряжками.

DerStorm
12.05.2018, 00:45
Немчика посадил :) второй в боковой люк пока в работе.
17282

DerStorm
19.05.2018, 11:27
Наверное закончил.Потихоньку буду выкладывать фото : 1 партия. Будут незначительные доработки - ведро спаяю...Четверка тайген в версии НС. Покраска - тамия и 3 слоя лака.

Машина из 4 роты 2-го батальона 8 танкового полка 15 танковой дивизии. Тобрук ноябрь 1941. Изготовлено некоторое количество мелочевки .

1738717388173891739017391

artemka37rus
19.05.2018, 17:57
Земляк маленькое замечание сделаю не в обиду. На т4 последний поддерживающий ролик опусти на 4мм.так как должно быть. А так работа на высшем уровне. Класс я в восторге, видеться рука мастера.

DerStorm
19.05.2018, 18:27
Земляк маленькое замечание сделаю не в обиду. На т4 последний поддерживающий ролик опусти на 4мм.так как должно быть. А так работа на высшем уровне. Класс я в восторге, видеться рука мастера.

Спасибо ! Просто не люблю разламывать готовое ;) поэтому на тройке и четверке есть ряд моментов , которые не стал переделывать. Там кроме ролика еще и передние крылья надо перепиливать и забашенный ящик , да и инструмент тоже. Но в данном случае все это не пущено под нож в угоду моей лени :)

Sword078
19.05.2018, 23:43
Здорово.Все в лучших традициях моделизма.Впечатляет.
С уважением.

DerStorm
20.05.2018, 01:34
Спасибо , старался !

DerStorm
21.05.2018, 17:41
Вторая серия.
1740917410174111741217413

galiot
21.05.2018, 19:04
а цепь почему желтая? золото фараонов?

DerStorm
21.05.2018, 20:55
а цепь почему желтая? золото фараонов?

Именно так :) Все цепи прогрунтованы и покрашены в варианты песочного . ИМХО краска была в наличии , т.к. навесное оборудование сделанное на месте красили в цвет танка .

DerStorm
25.05.2018, 23:31
Финальная серия.
17471174721747317474

AZot
25.05.2018, 23:41
Замечательная отделка танка. Очень реалистично. Только вот цепочка ювелирного плетения не очень смотрится на танке. Современностью отдает. Но, это мое личное, субъективное мнение, не претендующее на истину.

DerStorm
26.05.2018, 01:28
Вы про панцирную на буксировочных ушах ? Если да , то совершенно согласен , как найду обычный якорь поменяю ... в магазинах бижутерии пропали куда-то , а на самостоятельное плетение стойкая аллергия ... переплел в свое время :)
174751747617477

AZot
26.05.2018, 08:23
Да про цепь в буксировочных ушках. Я плел на свой танк сам. Это очень просто. Я уже описывал этот процесс. Чтобы цепь была пропорциональной, я взял проволоку примерно 0.6-0.7 мм. Проволока должна быть мягкая. Медная, алюминиевая... Взял два надфиля и скрутил между собой так, чтобы держатели надфилей соединялись. Потом накрутил проволоку на держатели и разрезал отрезным кругом "дремеля".Потом соединить и покрасить. Дешево и сердито. Извините, что лезу со своими советами и фото.

DerStorm
26.05.2018, 11:26
Советы это всегда хорошо. Все цепи , что я выше сфоткал я сплел сам и могу сплести все , что угодно :) но меня уже тошнит от этого плетения ... С надфилями хорошая идея , но , если хотите , чтобы снималась намотка легче (резать спираль удобнее снятой) , то используйте 2 соединенных вязальных спицы - их море размеров - можно любую цепь сплести. Режут звенья ювелиры ювелирным лобзиком самой тонкой пилкой , т.к. меньше брака , чем вращающимся диском. Если резать дремелем , то есть удобные тонюсенькие диски алмазные (копеешные , продаются у торгующих зубопротезным оборудованием , как и куча боров полезных для дремеля) .
Цепь что вы сплели называется якорная. Есть технология плести такую из круглых звеньев и в последствии придавать им овальную форму , так удобнее запаивать звенья.

AZot
26.05.2018, 11:43
Да, согласен, работа по плетению нудная. Я делал из очень мягкой и податливой стальной проволоки.Идея с вязальными спицами хорошая. Сам до этого не додумался, хотя их в доме полно. Резал тонким алмазным диском, не снимая намотку. Мне так показалось удобнее. Звенья легко снимаются разрезанными. Резал по торцу. Цепь не спаивал. Она чисто декоративная и нагрузки не несет.
Я бы не заметил вашей цепи, если бы танк не был идеально отделан под реальный прототип. Все настолько здорово, что цепь просто бросается в глаза.

DerStorm
26.05.2018, 12:19
Я раскачаюсь ее заменить в конце концов :) Сейчас пантера на стапале , времени нет. А резать на ригеле (так называют форму для намотки , в вашем случае надфиль ) черевата повреждением ригеля - царапается диском. Обычно спиральку , снятую с ригеля ,зажимают в тисочки через прокладку и режут.
Эххх я этой фигни из драгмета с километр сплел :mad:

URI
26.05.2018, 20:43
Мы лишние на этом празднике жизни))) Извиняюсь что за флуд) Уважаемые коллеги, может Вы тему создадите по изготовлению декоративных цепей? Это, думаю, многим будет интересно и познавательно.

AZot
26.05.2018, 20:54
Тему лучше создавать камраду DerStorm. С его опытом работы в этом направлении. А вообще работа ювелира прослеживается в отделке танка. Все четко и гармонично.

DerStorm
26.05.2018, 23:33
Ну , ювелирка для меня не более чем хобби , осваивал древние техники зерни и филиграни. А цепи , это так , для общего развития плел .

От моей информации толку будет мало , т.к. оборудование специфическое - вальцы , фильеры , пайка (грубо говоря сварка) тугоплавкими серебряными припоями... Информация не очень познавательная. А основные технологические особенности я выше уже описал + коллега AZot тоже хорошо изложил.

Вкратце для любой цепи :

1.Выбираем материал , если цепь без пайки , то попружинистее. К нашим услугам стали (от проволоки для сварочных полуавтоматов до пружинной) , латуни , серебро. Медь лучше обойти , слишком мягка , весь труд рассыплется .
2.Скручиваем одно колечко и смотрим визуально , устраивает ли нас диаметр колечка и не взять ли проволоку потолще\тоньше.
3.Подбираем ригель (оправку). Для цепей с круглым звеном спицу , для якорных - 2 спицы. Мотаем спираль из нашей проволочки или руками или в патроне шуруповерта или дрели.
4.Накусываем звенья цепочечными кусачками (редкий зверь) или напиливаем зубопротезным алмазным диском зажав спираль в тисочки.
5.Собираем . Тут все понятно . Один чит есть : если цепь паяете , то можно половину звеньев запаять сразу по-отдельности . Это будет легче , чем паять их в уже собранной цепи. Как вариант для повышения прочности декоративной цепи , чтобы не оборвать , зацепившись за ветку , например , запаять хотябы половину звеньев , если пайка внутри собранной цепи для вас проблема.
6.Пайка ... Тут советовать сложно. Я паяю серебро серебряным припоем. Можно запаять латунные цепи обычным паяльником и припоем. Паяная цепь из проволоки достаточного диаметра может играть роль и реальной буксировочной , не только декоративной.

SCUDSTORM
23.06.2018, 18:38
DerStorm, сколько же у вас свободного времени..?:) Очень красиво! Только на четверке вроде как гуси наоборот стоят...

DerStorm
23.06.2018, 23:05
DerStorm, сколько же у вас свободного времени..?:) Очень красиво! Только на четверке вроде как гуси наоборот стоят...

Ой , времени иногда бывает много. Но сейчас вот заморожены все проекты , идет зарабатывание на запчасти :) Про гуси - отнюдь , все соответствует прототипу.

galiot
24.06.2018, 17:20
товарищ скудшторм глазастый! левая гуся точно наоборот стоит на четверке
правую не видно на фотках

DerStorm
24.06.2018, 17:38
товарищ скудшторм глазастый! левая гуся точно наоборот стоит на четверке
правую не видно на фотках

Трак сужающейся частью смотрит вверх , если смотреть с носа или вниз , если с кормы. В итоге - все стоит правильно , как на прототипе.

DerStorm
24.06.2018, 17:40
17785

galiot
24.06.2018, 20:27
гуси стоят у вас наоборот- скажите спасибо глазастому
17786

DerStorm
24.06.2018, 22:22
гуси стоят у вас наоборот- скажите спасибо глазастому
17786

Нет , увы , "спасибо " не будет. Странно , что фото подбитой машины из ДАК для вас менее авторитетно , чем музейное. Нагуглите такое положение гусянок с документального фото , тогда заходите.

DerStorm
24.06.2018, 22:28
Если есть еще Фома , то советую все книги по четверке полистать ... панзертрактс , Вальдемара Тройку , например ... да мало ли.

SCUDSTORM
26.06.2018, 16:31
DerStorm, устройство данных гусениц таково, что если их монтировать как изображено у вас, то в реальном масштабе есть опасность "разуться" от загребания грязи, камней и т.п. прямо в замковое соединение между сегментами. А если они установлены вот так:https://www.youtube.com/watch?v=5DGOou5M01k , то протектор сегмента правильно выполняет свою функцию, цепляя опорную поверхность и удаляя излишки грязи в противоположные стороны от центра каждого сегмента.

DerStorm
26.06.2018, 18:12
Как бы то ни было , у меня единственно правильное положение гуслей подтверждаемое ВСЕМИ авторами и , думаю , тысячами фронтовых фото ... А вот показать "правильно" одетые гусли с фронта никто не сподобился. То что кто-то додумался на музейных машинах надеть гуси шиворот-навыворот говорит об их полном отсутствии знаний по теме , что очень часто подтверждается кучей других примеров .

А поедет и тройка и четверка и так и так :cool:

Довод про "реальный масштаб" тоже не принят - не дурнее , думаю , нас будут немецкие инженеры , создавшие ходовую именно так . В соединение в реальности ничего не клинит , т.к. там дыры и люфты - мама не горюй в этом шарнире. Очень очень ажурная конструкция.

А чтобы не разуваться в нашем масштабе не прослаблйте гусеницы на своей тройке.

Boggart79
27.06.2018, 09:28
буду краток)))
17813
1781417815

DerStorm
27.06.2018, 09:36
буду краток)))
17813
1781417815

На всех как у меня :cool: спор-то про четверку был. На тройке у меня гуси действительно шиворот-навыворот ;) Они уже переобуты , но фото раньше сделаны. А на четверки этой ошибки уже не совершил.

Boggart79
27.06.2018, 12:53
Какая разница ? Они на одинаковых «гуслях»)))
http://smolbattle.ru/threads/Траки-для-немецких-танков-САУ-и-гусеничных-машин.32377/ - познавательно

DerStorm
27.06.2018, 13:01
Какая разница ? Они на одинаковых «гуслях»)))
http://smolbattle.ru/threads/Траки-для-немецких-танков-САУ-и-гусеничных-машин.32377/ - познавательно

Разница в том , что коллеги меня охаили за правильное положение гуслей , а неправильное на тройке не заметили ;) Весь спор в этом. Они оба уже обуты как на ваших фото и как на фото из Африки , что я выше привел. А меня убеждают , что , мол это (стрелка вверх спереди , как у вас на фото и во всей литературе) неправильно , приводя примеры 2 музейных машин.

DerStorm
27.06.2018, 13:53
Какая разница ? Они на одинаковых «гуслях»)))
http://smolbattle.ru/threads/Траки-для-немецких-танков-САУ-и-гусеничных-машин.32377/ - познавательно

Отличный ресурс !

Boggart79
27.06.2018, 14:21
Гугл знает все))
http://smolbattle.ru/threads/Советские-траки-каталог-определитель.33000/

galiot
28.06.2018, 15:52
Дершторм жги дальше, в споре рождается истина - я так давно занимаюсь танками, а только благодаря этой теме узнал , что гуси одевал не правильно. спасибо

Boggart79
28.06.2018, 17:44
Серега, еще немного позанимаешься и узнаешь, что гусеницы не одевают а надевают)))

DerStorm
30.06.2018, 19:46
Дершторм жги дальше, в споре рождается истина - я так давно занимаюсь танками, а только благодаря этой теме узнал , что гуси одевал не правильно. спасибо

Просто с этими гуслями я напарился в 35 масштабе :) да и то иногда надеваю неправильно (здесь на старых фото тройки).

SCUDSTORM
03.07.2018, 15:10
Как бы то ни было , у меня единственно правильное положение гуслей подтверждаемое ВСЕМИ авторами и , думаю , тысячами фронтовых фото ... А вот показать "правильно" одетые гусли с фронта никто не сподобился. То что кто-то додумался на музейных машинах надеть гуси шиворот-навыворот говорит об их полном отсутствии знаний по теме , что очень часто подтверждается кучей других примеров .

А поедет и тройка и четверка и так и так :cool:

Довод про "реальный масштаб" тоже не принят - не дурнее , думаю , нас будут немецкие инженеры , создавшие ходовую именно так . В соединение в реальности ничего не клинит , т.к. там дыры и люфты - мама не горюй в этом шарнире. Очень очень ажурная конструкция.

А чтобы не разуваться в нашем масштабе не прослаблйте гусеницы на своей тройке.

Поедут то поедут, никуда не денутся)))

Про прослабление - точно: покатав с прослабленными, понял это не вариант этих моделей с натяжителями - уж очень большую свободу еще по одному траку им добавляет - начинают собираться под ведущим колесом при движении вперед.

Вот, честно говоря, было бы интересно с этими инженерами вживую увидеться и посмотреть как они проводили ходовые испытания и какие были эти самые полигоны... Особенно с такими "ажурными щелями" пробовали ли они наехать например на лом(образно - можно и посерьезнее представить какой-либо подобный предмет, думаю на фронте хватало вариантов) или кусок бетона с хорошей арматурой. Не зря ведь они сразу после определенных неудач придумали те же самые осткеттены.
Кстати в данное время работа связана со шведской автотехникой - так вот видимо работают их предки. Столько моментов от эксплуатации в России(а унас между прочим третий по величине рынок сбыта!) мы им описываем, а они никак не внемлют(хотя некоторые изменения все-таки были благодаря нам в лучшую сторону) нашим просьбам. Ну хотя что там говорить, если у них спец. полигон для испытаний военной техники, куда гражданских не пускают тестить технику, это не более чем наша среднестатистическая проселочная дорога на дачу за городом примерно.

DerStorm
04.07.2018, 02:07
Натяжитель в любом случае должен быть . Удобная штука. Хотя тайгеновско-матовская конструкция вызывает у меня определенные опасения ... Не особо надежная конструкция.
Полигоны были дай Боже. Поищите , фото испытаний частенько встречаются. Ажурные конструкции вполне себе работали на не особо тяжелых машинах . Траки 3\4 суть развитие траков единички и двойки. Ну а попадание "условного лома" относительно маловероятное событие , по сравнению с попаданием того же "лома" между ведущим и гусенице , от которого не застрахована ни одна открытая гусеничная система.

Осткеттены-винтеркеттены придуманы по иным причинам - повышенное давление на грунт 3\4. Не сталкивались они до этого с такими слабыми грунтами и снегом в таком количестве.

У скандинавов специфический менталитет , они на доработки чего-либо не под свою страну редко раскачиваются ... у них свой путь , как у японцев :) А под себя проходимость и прочее к чему дорабатывать ? Когда я в Швеции был она вся была покрыта сетью шикарных дорог до каждого сарая ;)