PDA

Просмотр полной версии : 70 летие Победы в ВОВ



5na5
11.01.2015, 21:02
Доброго дня. В мае 2015 годы мы отметим 70 летие великой победы над фашизмом.
Считаю, что мы, Танковый клуб Москва, обязаны провести мероприятие, посвященное этому дню.

В качестве темы предлагаю ранее озвученную участником форума Teacher тему "Штурм Зееловских высот".
Хочу принять в таком действе участие.
Так же готов поучаствовать деньгами: стикеры, календари, визитки и т.п.

Что скажите, друзья?

Kostyanchik
11.01.2015, 22:24
Какие мысли по физической реализации этого мереприятия (события)?

5na5
11.01.2015, 22:36
Собственно физическая реализация -самое сложное.
Я поэтому и предлагаю начать обсуждение в январе,
Может мы сгенерируем что-то другое: прорыв укрепрайона и выход на территорию Германии и т.п.
Не спорю, что штурм высоты при нашем "плоском рельефе" дело достаточно сложное. Насыпать курган перед входом нам Меридиан точно не даст😉 .
Хочется все заранее спланировать...
p.s. Меридиан еще от нас не требует планы мероприятий на этот год?

Teacher
11.01.2015, 23:51
Если прямо говорить, то ресурсов танковых у нас не так много.Германия как-то обширно( как мне показалось) представлена. Давайте список по противоборствующим сторонам составим и исходя из него будем писать сценарий. А то может получиться, что кто-то соберется на дачу или не сможет..... сами понимаете. Исходя из этого нужно создавать интерьер. Крышки ДОТов, окопы для танков, ежи и все, что "украшает поле боя" Не ковровый вариант а именно нормально сделанный рельеф. А уж под этот соус сможем и баталию предложить.

5na5
12.01.2015, 06:54
Так собственно один из ключевых вопросов это изготовление рельефа.

Teacher
12.01.2015, 09:37
Если мы хотим сделать не просто покатушки а какую то реконструкцию,то начать нужно с техники.Рельеф на газоне сделать можно,если он там еще остался

Nevskiy
12.01.2015, 10:20
Идея очень хорошая, как показала практика, подобные сценарные баталии вызывают большой интерес зрителей. Готово принять активное участие в разработте сценария и репитициях.

Nevskiy
12.01.2015, 10:23
Для начала нужно сделать набросок полигона. Второе определиться с используемой техникой, третье определить сценарий, четвертое набрать участников, пятое начать репетиции.

Рома
12.01.2015, 10:53
извиняюсь техники периуда ВОВ у меня нет, но если 55й прокатит под ИС-3 могу поучаствовать

5na5
12.01.2015, 12:45
но если 55й прокатит под ИС-3 могу поучаствовать
если как на Мосфильме фанерой переделаешь его в Тигр :)

5na5
12.01.2015, 13:45
Давайте определяться с техникой.
У меня: КВ-1; жажду доделать Штуг3. Есть Т-34-85 (на ходу, зимний камуфляж, Пилотаж). В качестве "трупов" для полигона имею Т-IV(с коротким стволом) и еще одну Т-34-85 (она убитая - деформация днища с утратой фрагментов).
Из домиков - фото гаража я показывал.

artemka37rus
12.01.2015, 16:38
Всем доброго времени господа танкисты,идея очень хорошая только вот как ее воплатить,загвоздка получается с рельефом.и много как будет погода на этот день если только разгонят.Предлогая за забором Мередиана только травку скосить покороче,чтоб танкам днише не шекотать:cool:вот тебе и высота и рельеф,только не разрешат нам окопы там копать.А с техникой проблем не будет,хотя и вправду машин вермахта больше намного,но товарищ Сталин и своих подтянет.есть и квшки и т34/85 на ходу так что наберем.Хорошо бы мероприятие провести на природе да и поснимать можно,да и готовиться тоже удобней.Предлогаю ко мне на полегон,засада ехать долековато только.ну как небудь соберемся у меня надо посмотреть как перезимует он ещё.

Andreyka
12.01.2015, 17:21
У меня 34 ка есть васановская на ходу,только раскрасить....Ну а про технику немцев......Ну вы в курсе)))

5na5
12.01.2015, 18:11
В газетах писали, что Антон МэдМакс тоже т-34 покупает...

artemka37rus
12.01.2015, 18:20
Вот уже и набираются и русские.Хорошо бы было летом собраться выехать на пару дней на природу и забамбучить войну.У меня две кв и 34ка могу привезти как подбитый танк тигр и ягдпантеру для диорамы.Хорошо бы было и пиротехнику сделать но кто в этом шарит из нас.да и загадывать не можем мы ведь с местом трудно определиться а на ковре все не построеш.

artemka37rus
12.01.2015, 18:25
Так же и танки Сша есть в клубе,народ то наберется,вот только не у всех система боя стоит,придётся те кто без боя на массовку чисто для полнаты картины:smile61:

Drago
12.01.2015, 19:12
Парни, а что Вы желаете произвести? Реконструкцию? Или традиционное взятие Берлина всей техникой, что у кого есть?
Может изучим тему взятия Зееловских высот в инете, в книгах. Какая техника была с обоих сторон.
Будем делать как положено?
Или все для галочки будет?

Drago
12.01.2015, 19:38
"При штурме Зееловских высот общевойсковые соединения поддерживала 5-я гв. танковая армия. Вот ее состав на начало боев:
2498
Реально танков было меньше - вот данные по самому многочисленному 10 танковому корпусу:
2499
Общие потери техники 1-го Белорусского фронта в первый день наступления составили 71 танк и САУ сгоревшими, 77 танков и САУ подбитыми и еще 40 выведенными из строя по другим причинам. Это по всему фронту. Много, очень много. Но не 400 сгоревших танков на корпус.
Потери танковых армий были намного ниже общевойсковых армий. В период боев с 16 по 21 апреля соединения 2-й гв. танковой армии понесли следующие потери: 9-й гв. танковый корпус потерял 26 человек убитыми и 581 человек ранеными. Потери техники сгоревшими: 28 Т-34, 2 ИСУ-122, 2 СУ-100, подбитыми: 30 Т-34, 2 СУ-100, 1 ЗСУ М-17. 12-й гв. танковый корпус потерял 148 человек убитыми и 565 ранеными. Корпусом было потеряно 43 Т-34 сгоревшими, 48 Т-34, 2 ИС-2, 1 СУ-100, 2 СУ-76 подбитыми. 1-й механизированный корпус потерял 91 человека убитыми и 384 ранеными. Потери бронетехники составили 20 «Шерманов», 1 СУ-76 сгоревшими, 59 «Шерманов», 1 СУ-76, 1 ИСУ-122 подбитыми.
1-я гв. танковая армия с 16 по 20 апреля потеряла безвозвратно 128 танков и САУ."

Здесь есть танки КВ ???

Если порыться можно отыскать и что было с противоположной стороны..... Было бы желание сделать реконструкцию, а не подобие. ИМХО!

Mad_Max
12.01.2015, 19:59
В газетах писали, что Антон МэдМакс тоже т-34 покупает...

Так точно, есть 1 штука, если пообещают аккуратно ездить дам и вторую, под ответственность =)

Есть еще Тигр1 и Тигр2, если нужно будет и если успею собрать.

artemka37rus
12.01.2015, 20:07
Вы правы если реконструкцию делать тогда надо как и в таблице танки,так что парни советские танкисты с танками кв тихо курят в сторонке:smile29:то получается клоунада полная,тогда тяжелее подобрать технику.Проще Курскую битву там были многие танки.

ВладМ
12.01.2015, 20:11
На Курск не пойдут ваши Т34. Т34-85 в войсках позже появились.

artemka37rus
12.01.2015, 20:23
Да это я знаю что они после Курской битвы бали доработаны.Есть ещё у кого какое предложение по танковым битвам?тогда рейхстаг штурмовать будем тем более он в клубе есть.

Гениальный Механик
12.01.2015, 21:16
К 9 Мая успею до делать КВ-1 , есть в наличии Т-34-85 ( ХЛ из коробки но на ходу ) . А вообще , уже забыли дорогие товарищи , при соверах интернета не было и в кино были танки обвешаны фанерой и обварены листами железа , МЫ же верили что это немецкие танка и не кричали что катки не те , башня не правильная и т.д.!!! Немного проще надо , тогда и люди к нам потянутся на праздник !!!! Весь наш танковый парк состоит почти только из немецких танков , где других то взять , Китайцы какие не хорошие только их и штампуют , И ЗА ЭТО ИМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! У нас могут только бакс подымать , да на народе наживаться , а вот игрушки забыли как делать !!!
Я к чему это , может и не совсем правильно и правдоподобно но погрешность на марки моделей танков можно и до пустить . Главное чтоб получилось красиво и эффектно , ветеранам было приятно и что мы их помним и уважаем - ЭТО ГЛАВНОЕ !!!!
Если наш завод будет не работать только до февраля , то я могу притащить для праздника полиэтиленовою плёнку ( она очень плотная и толстая ) от полет , ширина -1,5 метра ,длинна -6 метров , накрыть на улице плитку и насыпать для диорамы земли или песка . Плёнки принесу задармо и постараюсь побольше , после на выброс если что !!!
Ну как то так !!!:smile9:
Да , забыл спросить , система боя нужна для ентого дела ( поставлю протокол тамия ) ?

artemka37rus
12.01.2015, 21:26
Золотые слова.с вами полностью согласен.У меня вопрос к главнокомандующим а без системы боя можно если будет участвовать?так сказать для массовки и сам погибну на поле боя.

5na5
12.01.2015, 21:32
На таких мероприятиях система боя не главное . Можно с любой системой .

Гениальный Механик
12.01.2015, 21:42
Ну я это на всякий случай спросил , если конечно нет системы боя то конечно в массовке , когда надо по сценарию можно и погибнуть !!!:smile260:

5na5
12.01.2015, 21:50
Сейчас главное -это понять, что мы делаем:
- реконструкцию
или
- сценарную битву по мотивам?

Гениальный Механик
12.01.2015, 22:02
Понять можно только после того когда будет известно сколько людей участвует и сколько боевых единиц советских и немецких на ходу + для диорамы сколько подбитых танков ( для мебели так сказать ) будет в наличии !!!

5na5
12.01.2015, 22:42
http://www.youtube.com/watch?v=yw-iHkKnKcc

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

http://www.youtube.com/watch?v=uHmhKcRg4ow

Mad_Max
12.01.2015, 22:46
На Курск не пойдут ваши Т34. Т34-85 в войсках позже появились.

надеюсь,что зрители тигра от пантеры смогут отличить, а королевского тигра от Т-34)))

Mad_Max
12.01.2015, 22:48
Гениальный механик, фильм 4 танкиска и собака - ИС-2 изображал Пантеру, наши Т-34 с крестами - немецкие Панцер-4, ну и т.д.:smile20:

Drago
12.01.2015, 22:52
Вот взятие Берлина на день города в 2011 году. http://my.mail.ru/mail/dragoemerald/video/10/11.html
В тот год Берлин брали КВ-1, Першинги, Шерман. Защищали Пантеры и первые Тигры...
Красиво? Эффектно?
Щас уже любой первоклашка (который играет в WOT) скажет вам что и как было, и какие танки там могли быть....
Нужно понимание - топтаться на месте, или делать шаг вперед.

Teacher
12.01.2015, 22:59
Ко мне едет Т-34-85. Аппаратуру под него найду.Буду на своем КВ-1. ПОСТАРАЮСЬ патефон привезти и пластинки довоенные.
Красной Армии прибывает

Гениальный Механик
12.01.2015, 22:59
Вот я про это и говорю , мы же верили что это немецкие танки !!!! При всём уважении к историческим фактам и документам , я думаю что при нашем наличии танков ( большинство немецких ) и скудном модельном ряде советских можно немного отойти от исторического факта в количестве и маркам танков участвующих в определённом сражении .
Я так думаю , может и не прав конечно !!! Не хочу ни кого обидеть своими словами !!!
Конечно , на компе можно всё что хочешь воспроизвести , а вот пусть они в натуре воспроизведут без клавы , мыши и т.д. !!! Не люблю игры на компе , не играю и не собираюсь , всё это искуственное , а у нас мини натуральное !!!!

Kostyanchik
12.01.2015, 23:25
... а без системы боя можно если будет участвовать?...
Можно. и нужно.

Teacher
12.01.2015, 23:30
Увы и ах, мы расчитываем на то,что производит танкопром КНР с поддержкой Японии. Так что реплики про КВ оставьте. Запали все на Вермахт-большие,кравивые рычат громко.Нужно конструктивно решать а не базарить попусту. Треп ни о чем не к месту. Равняться на Французов нам ни по карману,ни по ресурсам не получится.Давайте решать выступление на том, что имеем.

Гениальный Механик
12.01.2015, 23:32
Миша , согласен на все 100%

MerryLate
13.01.2015, 00:27
Смогут отличить. Прикрепим к танку 2 палочки, натянем транспарант и напишем "Это Такой Танк А Не То Что Вы Подумали!" :)


"КоАП часть 5 статья 13.15, Ответственность за распространение в СМИ и в информационно-телекоммуникационных сетях инструкций по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. За это установлен штраф от 4000 до 5000 руб. для граждан, от 40 000 до 50 000 руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от 800 000 руб. до 1 млн руб. для юрлиц."

chill-man
13.01.2015, 00:31
Саня,браво!!! Не обманул ожиданий!!! :smile86:

Andreyka
13.01.2015, 03:27
Саня,браво!!! Не обманул ожиданий!!! :smile86:
Как всегда! Ни Х. не понятно!!!!

ЭТО???? Для "обычных" нормальных людей?

Andreyka
13.01.2015, 03:31
Вот взятие Берлина на день города в 2011 году. http://my.mail.ru/mail/dragoemerald/video/10/11.html
В тот год Берлин брали КВ-1, Першинги, Шерман. Защищали Пантеры и первые Тигры...
Красиво? Эффектно?
Щас уже любой первоклашка (который играет в WOT) скажет вам что и как было, и какие танки там могли быть....
Нужно понимание - топтаться на месте, или делать шаг вперед.
Андрюх! Если мы будем слушать и равняться на прыщавых "клаводрочеров" живущих в ВОТ ,то гибель танкового моделизма обеспечена...

artemka37rus
13.01.2015, 05:59
Насчёт пиротехники такими пропорциями пол мередиана разнесем да народ покалечим,придётся ещё и каски всем одевать да броники от осколков,а это перебор.лучше идею кто нетто создал и воплатил как сделать пиротехническую пушку в свой танк,вот где зрелеше,а погибать и по сценарию можно,написано у куста,значит у куста и глохни сам.зато зрелеше будет великолепное, хлопки,запах пороха и дым вот вам и война,но такое и вправду только на улице да на показательных выступлениях.это все походу мечты.А сейчас можно пока прикинуть количество техники со сторон и пилоты которые ей управляют озвучить,а трупы для диорам найдем.Можно инсценировать и захват деревни благо домиков хватает,тем более мельница зачетная есть и заборы.То берлин как то не то уже,хотя по новому сценарию можно и в берлине повоевать.

5na5
14.01.2015, 13:30
До Дня Победы осталось 114 дней.

5na5
18.01.2015, 17:40
http://youtu.be/7coZoRQ45Eg

Kerby
18.01.2015, 18:19
Хороший пример, хотя по сравнению с "той" высадкой намного все проще.
За историчность и достоверность никакие, а вот оформление полигона, особенно растительность и здания, - "5".

Andreyka
18.01.2015, 18:56
Мне тоже понравилось,растения имитированы всякими мхами и лишайниками с водорослями в перемешку))) Надо уже начинать заготовку:smile61: Здания вперемешку,покупные и самопал...Смотрятся клево...

Teacher
18.01.2015, 21:16
Если мы будем слушать и равняться на прыщавых "клаводрочеров" живущих в ВОТ ,то гибель танкового моделизма обеспечена...
Хоть с точки зрения педагогики это неправильно звучит, но мысль абсолютно верная. Когда пацаны называют машины ТААААККККИИИми именами типа это ПТСАУ СТУГЕ ТРИ или это танк КВАС, на вопрос, а ты про что сейчас говорил, отвечают ну ка, вы же танки делаете вот первый это такой ну немецкий танк без башни, который по другим а второй это как у вас только с круглой башней.У них читов много........... вот :smile55:

Теперь о деле. Решать надо, какие ДОТЫ делать. Я построю ДЗОТ из тех, что я видел в Калининградской области. Бетонный с козырьком и пулеметными гнездами. У меня есть кусок искуственной травы от стадионного поля. Готов построить топливный склад с проволокой или вышку.

Kerby
18.01.2015, 22:25
какие ДОТЫ делать. Я построю ДЗОТ из тех, что я видел в Калининградской области. Бетонный с козырьком и пулеметными гнездами.

Не путаем ДОТ с ДЗОТом :)!

Andreyka
19.01.2015, 00:13
Не путаем ДОТ с ДЗОТом :)!
Ой,согласен......

5na5
19.01.2015, 11:25
До Дня Победы осталось 110 дней...

chill-man
19.01.2015, 14:11
Да,конечно,любая домохозяйка,да что говорить,любой прохожий знает,что в Курской битве не было Т34-85.
Вы о чем,други??? Для кого представление,для историков??
До недавнего времени я и не подозревал,что есть две модификации Т34,а вы давно все это узнали?
Главное в этом привлечь внимание людей,разных.
В любом случае реконструкции(в полном смысле) не будет.

Рома
19.01.2015, 14:14
До Дня Победы осталось 110 дней...

а до Хобби Экспо ещё меньше и это надо тоже обсудить нам в отдельной теме

5na5
19.01.2015, 14:16
Главное в этом привлечь внимание людей,разных.
В любом случае реконструкции(в полном смысле) не будет.
+1

Kerby
20.01.2015, 00:09
Тысяча извинений, что вмешиваюсь. А вы не хотите для начала разыграть что-нибудь менее эпическое, чем день "Д", штурм Зееловских высот или взятие башни Саурона в 3-х частях.
К примеру, такой сценарий, с учетом, что немцев (как танков так и всякой диорамный мелочи у вас наверняка больше, чем РККА).
Есть некий населенный пункт, который занимают немецкие войска (ПТ артиллерия и несколько танков или САУ).
Передовые части Советских войск (в зависимости от количества участников - 2-3 танка) прорвав линию фронта, выходят к данному населенному пункту.
Столкнувшись с немецкой обороной, встретив сопротивление, они частично уничтожены, частично отступают.
Перегруппировавшись, Советские войска (все имеющиеся в наличии), обходят насел.пункт с флангов или с тыла или лезут в лоб (не важно) и штурмом овладевают им.
Сов. Войска занимают оборону. На тыльной стороне заранее делаем несколько окопов куда закатываем танки (зрители в начале на них внимания не обратят)
Немцы, не могут смириться с потерей стратегически важного насел.пункта и контратакуют. Едет соответственно все немецкое, что есть. Все бабахает, дымит,наши атаку естественно отбивают. Ура, виктория!
А если будете использовать пиротехнику, то зрители соответственно близко стоять не будут и деталировки не разглядят, поэтому можно изготовить несколько артиллерийских орудий и грузовиков из бумаги или картона, и торжественно раздавить их гусеницами Советских Т-34.
Данный опус нив коем разе не надо рассматривать как руководство к действию, всего лишь мысли вслух.

chill-man
20.01.2015, 00:18
Тысяча извинений, что вмешиваюсь. А вы не хотите для начала разыграть что-нибудь менее эпическое,

Брависсимо!

5na5
20.01.2015, 09:56
2Kerby:собственно к этому и все идет))))

MerryLate
20.01.2015, 18:42
В советское время выпускалась пушка зеленая, крутились колесики наводить червяками вертикально и горизонтально. Не масштабна конечно, но ее поломанный вид украсит диораму событий. Готов предоставить на время этот раритет.

Drago
20.01.2015, 19:48
Городок в Европе пытается захватить группа американских танков, но им это не удается. Атака отбита, т.к. к немцам подошло подкрепление. И тут подходят советские танки, громят немцев по полной.....
Участие всех клубных танков. Но опять это танки на конец войны, если конечно это реконструкция...

5na5
20.01.2015, 20:40
Встреча двух танковых армий на речке!!!! Андрей-очень интересная идея!

chill-man
20.01.2015, 20:51
Городок в Европе пытается захватить группа американских танков, но им это не удается. Атака отбита, т.к. к немцам подошло подкрепление. И тут подходят советские танки, громят немцев по полной.....
Участие всех клубных танков. Но опять это танки на конец войны, если конечно это реконструкция...

Очень здорово и без официоза.

5na5
20.01.2015, 20:54
И после победы, все танки проходят парадным строем!

Слушайте, а мне нравиться !!!! Надо будет сделать пару бумажных грузовиков , чтобы их танками подавить)))

Nevskiy
20.01.2015, 22:14
Чтобы сохранить интригу, тему закрываю и открываю новую в закрытой комнате ТКМ.