PDA

Просмотр полной версии : Польский 7ТР из серии "Народный Партворк"



Ilgar Ismailov
11.05.2018, 10:04
Дорогие друзья!Посмотрел я на строящуюся технику и вижу ,что Советской техники стало больше,и это радует!Вот и появились на наших полигонах БТ-шки,Т-26,Т-38,Т-28 и СМК,всё как и мечталось!
Пора отдать должное и другой технике,что первой приняло на себя удар во время второй мировой.Это Чехи и Поляки, Французы и Англичане,Финны и другие интересные образцы техники,что внесли свой вклад в историю и развитие танкостроения.Начать хочу с польского 7ТР,одного из потомков Английского 6 тонного Виккерса.
Так как все мои наборы Т-26 1932 года ушли на бета тест ,то буду собирать на основе набора Анатолия Т-26 1936 года,чтобы не тратить время а заодно и будет небольшой бета тест на переделку с Т-26 на 7ТР.
Разница в размерах не большая, я думаю можно пренебречь.Начал как всегда с чертежей в 16 масштабе.Пользуясь случаем заказал 3Д модель башни и печать в Киеве во время выставки,ну а всё остальное по старинке вручную,так как лазер недоступен до июня.Хоть мне и нравиться многобашенный вариант,но начну с варианта с 37 мм пушкой Бофорс.

Boggart79
13.05.2018, 13:50
Может пригодится.
17291

Ilgar Ismailov
14.05.2018, 09:23
Может пригодится.
17291

Спасибо большое!:smile152:Это размеры с чертежей захваченного в Польском походе 7ТР. Танк после изучения,получил не отрицательный отзыв наших конструкторов,также интерес вызвал дизельный двигатель и коробка передач.

Ilgar Ismailov
14.05.2018, 09:25
Начал с башни.Напечатано не плохо ,но нужно дорабатывать.Проходим шкуркой,потом дихлорэтаном,после высыхания повторить!Пока не получим нужный результат,а потом можно пройтись грунтовкой ,чтобы выявить ошибки.
Так же поступаем с маской пушки и за башенным ящиком .Корпус уже собран,так что можно посмотреть как будет выглядеть машина с башней.

Ilgar Ismailov
14.05.2018, 09:36
Обработка поверхности башни,пусть цвета вас не пугают.Каждый слой обработки и покраски делаю другим цветом,это позволяет определить какой участок ,как обрабатывался.

Ilgar Ismailov
14.05.2018, 12:01
Не смотря на все мои старания, корпус всё же пришлось переделывать.Во первых передний лист брони над коробкой передач больше и с другой расшивкой,для его замены пришлось менять и второй лист и будку мехвода(срезать). На Т-26 люк мехвода выдвинут вперед и на подбашенной коробке есть выступ,а на 7ТР его нет.Также пришлось переделывать подбашенную коробку ,чтобы "влезть" в чертеж ,пришлось добавить сзади 2 мм.Ну и форма листов под механизмом натяжения гусеницы у 7ТР другая и к ней крепиться задняя балка.

Ilgar Ismailov
15.05.2018, 07:48
Сделал подбашенные угольники,механизм натяжения гусениц,кормовую балку и примерил над гусеничные полки.

Ilgar Ismailov
16.05.2018, 09:57
Приклеил конусы поддерживающих катков,склеил ведущие и ленивцы.Благодаря Андрею это стало очень быстро и удобно.Возможно скоро всё будет на столько просто,что модель с набора,можно будет собрать за пару выходных дней.:cool:

Ilgar Ismailov
21.05.2018, 09:00
Собирать машину не для набора гораздо легче.Не надо доводить деталь и изменять его для удобства литья,резки или печати.Это экономит уйму времени.Правда копии мне все таки пришлось сделать на основу башни ,катки и коромысла.Они на польской машине немного отличаются,а башня нужна для Виккерса (спойлер :cool:)уж очень мне хочется покрасить машину в четырехцветный камуфляж!:smile56:

Ilgar Ismailov
22.05.2018, 09:24
Наклеил полосы для поддержки над гусеничных полок и установил поддерживающие катки.Пока делал формы для основных катков и тележек пришёл Сергей ,один из молодых моделистов нашего клуба.Я ему показал как отливать детали из пластика и как работать с краской, чтобы получить эффект выгорания и объема.Результат работы над верхней частью КВ-1С был одобрен другими членами клуба. Думаю после небольшого обучения азам моделизма, один из наборов дать ему на бета-тест и если начинающий моделист(15 лет) его осилит,то можно будет пустить в серию.

Ilgar Ismailov
23.05.2018, 08:36
Видимо Польская техника особо не кого не вдохновила,а жаль,:smile4:это ведь тоже часть истории.Не смотря на своё небольшое количество,они неплохо показали себя в боях.Например, 4 сентября две роты 2-го польского лёгкого танкового батальона участвовали в обороне на южной окраине Петркова-Трыбунальского, где уничтожили 2 бронеавтомобиля и 6 танков 1-й танковой дивизии вермахта, потеряв при этом один танк. На следующий день все три роты батальона пытались атаковать 4-ю танковую дивизию немцев, разгромив автомобильную колонну 12-го пехотного полка и уничтожив около 15 вражеских танков и боевых бронированных машин в ходе самого крупного танкового боя польской кампании. При этом потери польской стороны составили не менее 7 танков ТР. В связи с подавляющим превосходством немцев, в том числе и в танках, в дальнейшем польским частям пришлось отойти.

Aleksej
23.05.2018, 10:14
Наверное больше вдохновляет Ваш труд, а еще более отношение к нему! Со всей душой и с полной отдачей. Всегда с интересом просматриваю Ваши работы и без восхищения никак не обходится! Танки все разные и каждый со своей историей. Спасибо!

Ilgar Ismailov
24.05.2018, 10:02
Наверное больше вдохновляет Ваш труд, а еще более отношение к нему! Со всей душой и с полной отдачей. Всегда с интересом просматриваю Ваши работы и без восхищения никак не обходится! Танки все разные и каждый со своей историей. Спасибо!

Спасибо большое за оценку Алексей!:smile152:

Ilgar Ismailov
29.05.2018, 09:46
В связи со столетием создания АДР (Азербайджанской Демократической Республики) у нас выдалось 3 выходных дня и я строил "Наполеоновские" планы по продвижению проекта.Но в результате из 600 заклёпок сделано всего 100 ,нанесена расшивка на корпус,небольшие доработки и хороший отдых с семьей с выездом по районам Азербайджана,вкусной едой,посещением интересных мест и общением с друзьями.

Ilgar Ismailov
30.05.2018, 10:43
Пока расшивка наноситься карандашом.Закончилась первая сотня заклепок,осталось ещё около 500.

Ilgar Ismailov
30.05.2018, 13:31
Ещё 100 позади.

chill-man
31.05.2018, 00:02
Супер! Делать кучу одинаковых деталей-что может быть муторней!?
Не смог бы я, точно.

Ilgar Ismailov
31.05.2018, 08:24
Супер! Делать кучу одинаковых деталей-что может быть муторней!?
Не смог бы я, точно.
Мне в этом помогает хороший Азербайджанский коньяк,50 грамм и наступает гармония с миром! :smile20:
Прошёл отметку 300,открыл уже 4 пачку.Но уже дело идет к развязке,главное не спиться!Вот думаю может в набор положить грамм 250 коньяку,чтобы легче собирать было.:smile56:

chill-man
31.05.2018, 10:09
:smile14::smile86::smile14::smile86:
Мне в этом помогает хороший Азербайджанский коньяк,50 грамм и наступает гармония с миром! :smile20:
Прошёл отметку 300,открыл уже 4 пачку.Но уже дело идет к развязке,главное не спиться!Вот думаю может в набор положить грамм 250 коньяку,чтобы легче собирать было.:smile56:

Секрет раскрыт!! А мы думаем, как Ильгар это делает!? ))

Ilgar Ismailov
01.06.2018, 08:23
:smile14::smile86::smile14::smile86:

Секрет раскрыт!! А мы думаем, как Ильгар это делает!? )):smile86:
Это только при работе с заклёпками и траками, что бы так сказать расслабиться перед неизбежным.:smile11:
Ну вот большая часть заклёпок закончена,чтобы отдохнуть решил загрунтовать машину,ибо она выглядит как растоманская шапка :) ,а это как не крути танк!
Ну вот так выглядит лучше.:smile38:

Mega.krenk
03.06.2018, 21:56
Прям на глазах оживает, очень здорово!!!

Ilgar Ismailov
04.06.2018, 08:19
Прям на глазах оживает, очень здорово!!!

Рад ,что нравиться!Я то думал,что мало кому интересен этот танк.
А с подвеской ещё лучше выглядит.

Ilgar Ismailov
04.06.2018, 09:12
Не смотря ни а что поработал в выходные.Закончил ходовую,сделал ствол собрал ящик для инструментов и отлил форму для неё.

Aleksej
04.06.2018, 18:52
Предполагаю, что танчик меньше ПЗ-3 на треть, гусеницы кажутся широченными. Здорово! Такой аккуратный, маленький, действительно интересный!

Ilgar Ismailov
05.06.2018, 09:36
Предполагаю, что танчик меньше ПЗ-3 на треть, гусеницы кажутся широченными. Здорово! Такой аккуратный, маленький, действительно интересный!
Да нет не такой он и маленький,разница в длине оригинала всего 82 см,в 16 масштабе это всего 5 см,а гусеница действительно шире на 4 мм,но это временно, для копийной модели есть свои узкие траки. Как и на Т-26 я сделаю пока 2 варианта гусениц.Обратите внимание на ведущие они отличаются по ширине,зелёные узкие ,а серые под траки Т-3.
Вот для сравнения 7РТ и Т-26.

Ilgar Ismailov
05.06.2018, 11:03
Начал делать над гусеничные полки.Отлил копии ящика для инструментов и коробку передач под 7ТР,они другие немного.

Ilgar Ismailov
06.06.2018, 08:13
Пошла 5 пачка заклёпок,а впереди ещё башня.Сделал закаты для над гусеничных полок,ящик обработал,примерил коробку,в общем дело движется помаленьку.

Ilgar Ismailov
07.06.2018, 10:28
Изменил люки мехвода, на 7ТР верхний меньше,а нижний больше.Сделал из латуни держатели для полок.Изготовил форму для решётки ,они пирамидальной формы,получилось вроде неплохо.

Ilgar Ismailov
11.06.2018, 09:14
Сделал рабочий глушитель под дымогенератор, заменил петли люка мехвода на рабочие ,подготовил оставшиеся детали к грунтовке.

Ilgar Ismailov
11.06.2018, 14:07
Грунтовка оставшихся деталей.

Ilgar Ismailov
12.06.2018, 09:27
После грунтовки решил делать предварительный камуфляж выбрав шахматный тип покраски.В Киеве на выставке купил набор красок для бронетехники Польши,но так как они акриловые,то сделал выкраски по ним и подобрал эти цвета нитро краской. Задувать нижний цвет целиком не стал,буду красить сразу по грунту каждым цветом по порядку.

Ilgar Ismailov
13.06.2018, 08:09
Наносим Польский зелёный ,он больше на оливковый тянет,очень интересный цвет. :)

Ilgar Ismailov
13.06.2018, 09:04
Ну и в оставшиеся части , окрашиваем коричневым.Как-то так.

Ilgar Ismailov
20.06.2018, 09:16
На праздничных днях хорошо поработал!Сделал два комплекта гусениц, копийные для выставки и широкие для покатушек ,так же как на Т-26.Сравнительный обзор Т-26 и 7ТР.

Ilgar Ismailov
21.06.2018, 10:38
На фотографиях 7ТР встречается камуфляж как с расплывчатыми ,так и четкими границами.Решил делать с чуть расплывчатыми границами ,потому покрасил его с использованием масок.

Ilgar Ismailov
22.06.2018, 10:12
Дорогие коллеги! Собирать машину в единственном экземпляре (не набор) конечно намного легче и быстрее.Вот я и хочу узнать ваше мнение уважаемые друзья,а стоит ли замарачиваться? Ведь на создание набора уходит год,а просто собрать машину которая тебе нравиться несколько месяцев.И если это ни кому не надо кроме меня и иностранцев с дального зарубежья,то стоит ли тратить силы и время?Может просто показать конечный результат и приступать к следующей машине? Я не опускаю руки и не сдаюсь,я просто определяю свой следующий шаг и хочу узнать ваше мнение.Пока варианты такие.
1.Я собираю танки и если интересно вам выставляю процесс сборки.
2.Пользуясь предоставленной нашим государством программой поддержки малого бизнеса,беру ссуду и постараюсь довести проект "Народный Патворк" до конца.Создаю наборы,с вашей помощью провожу бета-тесты и увеличиваем количество наименований танков и прилагающих к нашему увлечению дополнений.
С уважением, Ильгар.

Nevskiy
22.06.2018, 22:10
Ильгар, мы все внимательно следим за Вашими работами. Они замечательные! И являются мотиваторами для создания моделей "с нуля".
Но, в виду того, что вы рассматриваете это как возможное средство для зарабатывания денег (что ни сколько я не осуждаю), то и относиться к этому нужно по рыночному. Создали продукт...назовите цену...А по спросу сами решите, продолжать или нет.
Лично моё мнение:
1. Истинный фанат купит точно(кушать не будет)
2. Широкой продажи не будет(предполагаю, что "коленочное" производство не дешовое).

Решать Вам.

DerStorm
22.06.2018, 23:39
Поддержу предыдущего оратора . Желающих "заиметь в коллекцию" обычно интересует 35 масштаб. В 16 же остаться с моделью один-на-один , без серийных запчастей захотят очень немногие . Есть же даже серийный пластик очень интересных прототипов - лукса , праги , ФТ17 , но даже их на ход ставят немногие.

Мое видение коммерциализации хобби , в данном случае - разработка готовых китов интересных машин на серийной базе . Шасси немецких троек и четверок , наших 34-ок и КВ доступны , а вот киты для преобразования их или труднодоступны или очень дороги. Скооперируйтесь с хорошим литейщиком и токарем , делайте для литейщика мастер модели (членение модели при литье из смолы самое примитивное из всех возможных вариантов тиражирования ) и не задирайте цены.

Mega.krenk
23.06.2018, 16:14
Отличная работа с интересом наблюдал как он на глазах "оживает" Ваш труд заслуживает уважения. Согласен с DerStorm на счет(разработка готовых китов интересных машин на серийной базе .)

Ilgar Ismailov
25.06.2018, 11:00
Ильгар, мы все внимательно следим за Вашими работами. Они замечательные! И являются мотиваторами для создания моделей "с нуля".
Но, в виду того, что вы рассматриваете это как возможное средство для зарабатывания денег (что ни сколько я не осуждаю), то и относиться к этому нужно по рыночному. Создали продукт...назовите цену...А по спросу сами решите, продолжать или нет.
Лично моё мнение:
1. Истинный фанат купит точно(кушать не будет)
2. Широкой продажи не будет(предполагаю, что "коленочное" производство не дешовое).

Решать Вам.
Добрый день Михаил!Спасибо за оценку моих работ и за ваше мнение,обязательно учту.Согласен полностью и с 1 и 2 пунктом указанным вами,потому заработать на этом задача не стоит пока,но можно улучшить качество модели и увеличить ассортимент.
А для этого я хочу предложить следующее.Сделать конкурс бета -тестеров.Выпустить небольшое количество наборов и дать их на тестирование желающим по следующим условиям.

Набор танка Т-26(к примеру) можно получить следующими способами:
1.Купить по цене розницы и делать с ним что хочешь(около 350 у.е)

2.Взять по себестоимости (250 у.е) с условиями,

- собрать его в течении определенного срока(2 месяца)

- размещать процесс сборки на форуме

- при желании участвовать в конкурсе

3.Получить БЕСПЛАТНО ,но с условиями.

- участвовать в конкурсе

- собрать его в течении определенного срока

- размещать подробно процесс сборки на форуме с комментариями и доработками,

-вернуть модель по окончании сборки (в клуб)

Призы и медали остаются моделисту. (призы в условиях конкурса следующие: картина с танком холст масло 60Х80,танк в 16 масштабе,денежный приз )
Более подробно можно посмотреть у нас в Бакинском форуме (не реклама)carclub.az/forum/index.php?/topic/251-обсуждение-конкурса-народный-патворк/
Думаю все будут в выигрыше.Я получу ценный опыт и материал для доработок ,кто получит модель в коллекцию,кто призы,а кто просто опыт сборки танка с набора.

Ilgar Ismailov
25.06.2018, 11:21
Поддержу предыдущего оратора . Желающих "заиметь в коллекцию" обычно интересует 35 масштаб. В 16 же остаться с моделью один-на-один , без серийных запчастей захотят очень немногие . Есть же даже серийный пластик очень интересных прототипов - лукса , праги , ФТ17 , но даже их на ход ставят немногие.

Мое видение коммерциализации хобби , в данном случае - разработка готовых китов интересных машин на серийной базе . Шасси немецких троек и четверок , наших 34-ок и КВ доступны , а вот киты для преобразования их или труднодоступны или очень дороги. Скооперируйтесь с хорошим литейщиком и токарем , делайте для литейщика мастер модели (членение модели при литье из смолы самое примитивное из всех возможных вариантов тиражирования ) и не задирайте цены.
Во первых рад знакомству,видел ваши машины,очень понравилось!:)Во вторых, сколько людей столько и мнений, и это замечательно!Метод предложенный вами, это самый простой путь и учитывая объем выпускаемых машин ,самый выгодный с коммерческой точки.Но это значит ограничивать себя только тем,что выпускают.У вас замечательные машины,и неужели вы не хотели бы чтобы они стояли рядом или бились с машинами такими как БТ и Т-26,Самуа и Черчилем,которые увы сейчас серийно не производятся.Есть у нас хороший литейщик (Сергей Галиот) и токарь не хуже (Сан Саныч),но хорошие мастера требуют и хорошей оплаты,в штучном изготовлении модели дёшего не будут стоить, к сожалению.Я всегда старался использовать различные варианты,чтобы выбрать нужное.Если бы я стал заниматься этим делом именно коммерчески, то основная прибыль составила бы с комплектующих и дополнений,нежели с самих танков.

Ilgar Ismailov
25.06.2018, 11:28
Отличная работа с интересом наблюдал как он на глазах "оживает" Ваш труд заслуживает уважения. Согласен с DerStorm на счет(разработка готовых китов интересных машин на серийной базе .)

Спасибо за отзыв и мнение!Я продолжу работу и постараюсь улучшать качество своих моделей.Насчёт китов подумаю,но всё же пока буду стараться сделать по больше разнообразной техники,а там глядишь они и "серийными" станут. :)

Ilgar Ismailov
25.06.2018, 11:55
Ну а пока продолжим.Мы остановились на том,что исправили размытый камуфляж на четкий.Теперь надо придать машине вид использованной ,для этого на местах где падает свет нужно сделать высветление.На машинах одного цвета это просто,а на машинах с камо сложнее.А если у нас камуфляж трехцветный,то выгорание нужно показать тремя разными цветами. Высветляется не только верхняя часть машины но и тележки.

DerStorm
25.06.2018, 15:47
Во первых рад знакомству,видел ваши машины,очень понравилось!:)Во вторых, сколько людей столько и мнений, и это замечательно!Метод предложенный вами, это самый простой путь и учитывая объем выпускаемых машин ,самый выгодный с коммерческой точки.Но это значит ограничивать себя только тем,что выпускают.У вас замечательные машины,и неужели вы не хотели бы чтобы они стояли рядом или бились с машинами такими как БТ и Т-26,Самуа и Черчилем,которые увы сейчас серийно не производятся.Есть у нас хороший литейщик (Сергей Галиот) и токарь не хуже (Сан Саныч),но хорошие мастера требуют и хорошей оплаты,в штучном изготовлении модели дёшего не будут стоить, к сожалению.Я всегда старался использовать различные варианты,чтобы выбрать нужное.Если бы я стал заниматься этим делом именно коммерчески, то основная прибыль составила бы с комплектующих и дополнений,нежели с самих танков.

Аналогично ! Спасибо за оценку моих стараний . Мне бы еще усидчивости и аккуратности , без которых к вашему качеству и близко не подойдешь ...
То , что мое предложение "в лоб" я понимаю , просто , как кандидат экономических наук , скорее , его написал :) Если бы пошла серия конверсионных китов по вашим мастер-моделям , думаю , в выигрыше были бы все . Так сказать , не столь трудоемкая "кормушка" , пусть и более скучная , для расширения ваших возможностей создания именно уникальных машин нашего масштаба.

Конечно хотелось бы видеть самую разнообразную технику.Относительно личных мечтаний - я любитель ЛТ ,но их нет ни одного , хоть сколько-то мне доступного с возможностью без чудовищных мучений и затрат поставить их на ход :( С редукторами и моторами тяжело , нет места под электронику и аккумулятор ... Поэтому пока удовлетворял страсть к ЛТ в 35 масштабе - немецкие копейки , прага , двойки и , конечно , "виккерсоподобные" :) Но в 16 вряд ли скоро сбудется мечта получить в коллекцию "клопа" ввиду стоимости и вышеназванных проблем с механизацией.

Литейщик и токарь вам на месте нужны , чтобы в команде все оперативно дорабатывать и оптимизировать ... Пересылка мастер-моделей на литье за тридевять земель - риск потерять их из-за оплошности почты , а это море потраченного времени для вас , вашего труда. К сожалению не знаю уровень цен у вас , но , возможно , производство в Азербайджане выйдет дешевле , чем по частям , да еще и кросс-национальное.

Очень интересно видеть ваши модели и наблюдать за процессом !

Ilgar Ismailov
27.06.2018, 08:57
Аналогично ! Спасибо за оценку моих стараний . Мне бы еще усидчивости и аккуратности , без которых к вашему качеству и близко не подойдешь ...
То , что мое предложение "в лоб" я понимаю , просто , как кандидат экономических наук , скорее , его написал :) Если бы пошла серия конверсионных китов по вашим мастер-моделям , думаю , в выигрыше были бы все . Так сказать , не столь трудоемкая "кормушка" , пусть и более скучная , для расширения ваших возможностей создания именно уникальных машин нашего масштаба.

Конечно хотелось бы видеть самую разнообразную технику.Относительно личных мечтаний - я любитель ЛТ ,но их нет ни одного , хоть сколько-то мне доступного с возможностью без чудовищных мучений и затрат поставить их на ход :( С редукторами и моторами тяжело , нет места под электронику и аккумулятор ... Поэтому пока удовлетворял страсть к ЛТ в 35 масштабе - немецкие копейки , прага , двойки и , конечно , "виккерсоподобные" :) Но в 16 вряд ли скоро сбудется мечта получить в коллекцию "клопа" ввиду стоимости и вышеназванных проблем с механизацией.

Литейщик и токарь вам на месте нужны , чтобы в команде все оперативно дорабатывать и оптимизировать ... Пересылка мастер-моделей на литье за тридевять земель - риск потерять их из-за оплошности почты , а это море потраченного времени для вас , вашего труда. К сожалению не знаю уровень цен у вас , но , возможно , производство в Азербайджане выйдет дешевле , чем по частям , да еще и кросс-национальное.

Очень интересно видеть ваши модели и наблюдать за процессом !

У меня для вас хорошая новость!Анатолий (Р126) готовит наборы Т-26 по вполне приемлемым ценам ,если не ошибаюсь около 10 тысяч.Это прекрасная возможность собрать любую Виккерсоподобную модель. Вопрос с движками решен в комплекте движки с редуктором,а вот электронику уже поставите сами на выбор.Работы над копийными гусеницами продолжаются.На сегодня они как стендовые подходят,но для катания пока слабоваты.Что же касается моих наборов,то их себестоимость выходит около 250 долларов,из-за того ,что все в основном привозное и заказное.Потому мы Толей решили,что если он займется ходовой частью,а я конверсией модели то и общая цена будет намного ниже.И в недалеком будущем у каждого моделиста будет возможность добавить в свою коллекцию и эти машины.

Ilgar Ismailov
27.06.2018, 09:09
Нанесение знаков на машину.Сразу скажу ,что показываю как это сделать,сам принцип ,а качество уж извиняйте,у многих получиться лучше с первого раза,мне же приходиться всё дорабатывать.:smile56:

DerStorm
27.06.2018, 09:47
У меня для вас хорошая новость!Анатолий (Р126) готовит наборы Т-26 по вполне приемлемым ценам ,если не ошибаюсь около 10 тысяч.Это прекрасная возможность собрать любую Виккерсоподобную модель. Вопрос с движками решен в комплекте движки с редуктором,а вот электронику уже поставите сами на выбор.Работы над копийными гусеницами продолжаются.На сегодня они как стендовые подходят,но для катания пока слабоваты.Что же касается моих наборов,то их себестоимость выходит около 250 долларов,из-за того ,что все в основном привозное и заказное.Потому мы Толей решили,что если он займется ходовой частью,а я конверсией модели то и общая цена будет намного ниже.И в недалеком будущем у каждого моделиста будет возможность добавить в свою коллекцию и эти машины.

Хм ! Это очень здорово ! Гусеницы в данный момент из чего ? Просто , литье из ЦАМ (из той гадости , из которой льют тайген,мато,хенглонг) технология не сложная и качество в районе МАТО обеспечивается в домашних условиях. Очень сожалею , что сейчас связь с тем макетчиком , который лил из ЦАМа утрачена , но литье траков из него для 35 масштаба я наблюдал своими глазами. Дефицит там был только в формовочной резине (формы резиновые в стальных чехлах) высокотемпературной , но сейчас это совершенно не проблема ввиду широкого ассортимента ювелирных резин для которых температура плавления цинковых сплавов смехотворна.

Ilgar Ismailov
27.06.2018, 10:36
Хм ! Это очень здорово ! Гусеницы в данный момент из чего ? Просто , литье из ЦАМ (из той гадости , из которой льют тайген,мато,хенглонг) технология не сложная и качество в районе МАТО обеспечивается в домашних условиях. Очень сожалею , что сейчас связь с тем макетчиком , который лил из ЦАМа утрачена , но литье траков из него для 35 масштаба я наблюдал своими глазами. Дефицит там был только в формовочной резине (формы резиновые в стальных чехлах) высокотемпературной , но сейчас это совершенно не проблема ввиду широкого ассортимента ювелирных резин для которых температура плавления цинковых сплавов смехотворна.

Гусеницы сейчас в двух вариантах 1)рабочие от Т-3 (Т-4) 2)Копийные 3Д печать из АВС. Сразу скажу что ПЛА не делать, они рассыпаються при обработке (покраске) и ещё ведется работа над изготовлением металлических траков,но результатов пока нет.:(.Сам пока литьё металлом не осваивал,пока только пластик.

Ilgar Ismailov
27.06.2018, 10:41
Обработка масляными точками даёт танку матовость и интересную фактуру.

DerStorm
27.06.2018, 10:56
Гусеницы сейчас в двух вариантах 1)рабочие от Т-3 (Т-4) 2)Копийные 3Д печать из АВС. Сразу скажу что ПЛА не делать, они рассыпаються при обработке (покраске) и ещё ведется работа над изготовлением металлических траков,но результатов пока нет.:(.Сам пока литьё металлом не осваивал,пока только пластик.

В Баку есть что-то из предприятий оборонки ? Мой знакомый осваивал литье из ЦАМ под руководством специалиста из военной авиаремонтной части . Что-то вояки из него льют . Так что ищите выход на авиаремонтную или аэродромно-техническую службу и узнавайте. Если выгорит - сможете любое литье делать не хуже мато. А если же получится в заводских условиях договориться лить под давлением , то не хуже лучших производителей будет.

ЗЫ Если потребуется криворукий сборщик на тестовую сборку - свисните меня :) Если уж я соберу , то любой сможет ;)

Ilgar Ismailov
27.06.2018, 12:58
В Баку есть что-то из предприятий оборонки ? Мой знакомый осваивал литье из ЦАМ под руководством специалиста из военной авиаремонтной части . Что-то вояки из него льют . Так что ищите выход на авиаремонтную или аэродромно-техническую службу и узнавайте. Если выгорит - сможете любое литье делать не хуже мато. А если же получится в заводских условиях договориться лить под давлением , то не хуже лучших производителей будет.

ЗЫ Если потребуется криворукий сборщик на тестовую сборку - свисните меня :) Если уж я соберу , то любой сможет ;)

Да для этого литья достаточно ювелиров или техников стоматологов,просто такая гусеница выйдет очень дорого.Да и ЦАМ не без альтернативы,можно сплав самому подобрать(есть скульптор знакомый) или использовать стоматологический сплав ,я из него стойки для Т-28 отливал.На счёт сборки,спасибо:smile152: вы будите третьим(есть Паша Игнатов и Сергей 15 лет,мой ученик),ещё двоих соберу и я начну готовить наборы.Думаю в результате получим хороший набор,а вот в таком случае можно потратиться и заказать пресс форму для траков и лить под давлением!

DerStorm
27.06.2018, 13:14
Да для этого литья достаточно ювелиров или техников стоматологов,просто такая гусеница выйдет очень дорого.Да и ЦАМ не без альтернативы,можно сплав самому подобрать(есть скульптор знакомый) или использовать стоматологический сплав ,я из него стойки для Т-28 отливал.На счёт сборки,спасибо:smile152: вы будите третьим(есть Паша Игнатов и Сергей 15 лет,мой ученик),ещё двоих соберу и я начну готовить наборы.Думаю в результате получим хороший набор,а вот в таком случае можно потратиться и заказать пресс форму для траков и лить под давлением!

Если что , у меня гусеницы от тройки будут свободные и , если ходовая их будет поддерживать , как альтернативу копийным , то часть ходовой уже есть в наличии (на своей тройке меняю на осткеттен) . Собираю я , честно не очень , поэтому что может - вылезет . Могу относительно быстро собрать , если форс-мажора не выйдет (родственник сильно болеет ) . Умею работать с ПС , смолами , любым металлом.

По ювелирным технологиям выйдет дорого - это точно. Сейчас все почти льется на "ёлках" - по восковым выплавляемым моделям . Для мелочевки типа траков очень дорого даже по себестоимости встанет . Стоматологи ту же технологию используют. А тут нужна разъемная форма из 2 частей , небольшая на 1-2-3 десятка траков (чтобы лучше пролилось) из тонкой резины на стальном основании . Направляющие на основании . И таких форм пяток-десяток. Все блоком погрел и сразу разлил. ЦАМ хорош только тем , что он легкоплавок до безобразия - льется на коленке. Под медные сплавы (латуни , ювелирный , бронза) уже серьезнее надо оборудование.

Ilgar Ismailov
28.06.2018, 08:13
Если что , у меня гусеницы от тройки будут свободные и , если ходовая их будет поддерживать , как альтернативу копийным , то часть ходовой уже есть в наличии (на своей тройке меняю на осткеттен) . Собираю я , честно не очень , поэтому что может - вылезет . Могу относительно быстро собрать , если форс-мажора не выйдет (родственник сильно болеет ) . Умею работать с ПС , смолами , любым металлом.

По ювелирным технологиям выйдет дорого - это точно. Сейчас все почти льется на "ёлках" - по восковым выплавляемым моделям . Для мелочевки типа траков очень дорого даже по себестоимости встанет . Стоматологи ту же технологию используют. А тут нужна разъемная форма из 2 частей , небольшая на 1-2-3 десятка траков (чтобы лучше пролилось) из тонкой резины на стальном основании . Направляющие на основании . И таких форм пяток-десяток. Все блоком погрел и сразу разлил. ЦАМ хорош только тем , что он легкоплавок до безобразия - льется на коленке. Под медные сплавы (латуни , ювелирный , бронза) уже серьезнее надо оборудование.

Гусеницы от Т-3 пригодятся,ходовая сделана под них.На счёт сборки не беспокойтесь ,нужны разные уровни умений ,чтобы определить сложность модели,Сергею Белову например всего 15 лет и моделизмом он занялся несколько месяцев тому назад всего.Думаю если у него получиться ,то получится у всех.Ещё один вопрос вам,по поводу набора если позволите.Изначально я думал сделать "партворк" из 5 номеров,так и легче покупать и можно выбрать,то что тебе важнее и сборку вести как "тим-билдинг" на форумах сравнивая результат.Этот метод проверен и очень эффективен. Помощь в доработке деталей мне бы очень пригодилась и модель и набор после такого теста была бы намного лучше,а вы как думаете?

Ilgar Ismailov
28.06.2018, 08:21
Изготовил шанцевый инструмент,добавил губкой потертости.Следующий этап сколы и царапины.

Ilgar Ismailov
29.06.2018, 12:53
Сколы и царапины,смывка и ржавчина ,начало.

Ilgar Ismailov
16.07.2018, 08:16
Закончился двухнедельный отпуск,кое -что сделано,можно отчитаться.Провели первый онлайн турнир по стендовым моделям http://carclub.az/forum/index.php?/forum/37-1-й-online-турнир-в-азербайджане-по-стендовому-моделизму/ ,закончил 7ТР и приступил к Виккерсу 6 тонному,начался бета тест набора двух башенного Т-26,молодым моделистом из Баку.Зовут его Сергей ,ему 15 лет и всего 3 месяца занимается моделизмом и если он осилит этот набор,то думаю и остальным будет не сложно.За одно проверяю и дорабатываю детали набора.

Ilgar Ismailov
10.08.2018, 13:16
Видео по сборке танка 7ТР.

https://www.youtube.com/watch?v=kRMt-LvEg2s&feature=youtu.be

Ilgar Ismailov
19.09.2018, 08:11
Добавил фары, и немного подготовил его к Львовскому Фестивалю масштабных моделей.Машина получила первое место в категории Х1.

Ilgar Ismailov
21.09.2018, 11:58
Уважаемые коллеги!Спешу сообщить хорошие новости!Во первых я начал собирать мою давнейшую мечту, легендарный Т-35,а во вторых взял билеты в Москву с 24 по 26 сентября,где надеюсь подробно осмотреть эту машину.С удовольствием встречусь со всеми желающими.Кто нибудь желает присоединиться к групп билду по Т-35?