PDA

Просмотр полной версии : Panzerkampfwagen KV-I(r) mit 7.5cm KwK.



DerStorm
19.06.2018, 00:38
Коллеги , пока проект "Пантера" висит (ожидает ходовых испытаний и , в случае успеха , будет детализироваться внешне и краситься) решил начать делать подготовительные работы по второму проекту.

Вводные и задачи:

1.С деньгами как обычно - швах ...
2.Укрепление ходовой без замены редукторов.Редукторы будут заменены по выходу из строя.
3.Историческая привязка отсутствует - на уровне легенд и мифов.
4.Приведение машины к копийности , в данном случае , для меня неподъемна ввиду массы переделок по исправлению косяков ХЛ. Ввиду сего обстоятельства решены было ориентироваться на "смотрибельность " машины.
5.Переработка башни. Новая башенка , вентиляция , пушка . Установка отката и вспышки.
6.Создание правильного заднего огня.

Имеем:

1.ХЛ КВ1 Про.
2.Добытую по случаю ванну тайген .
3.Поздние катки поддерживающие и дорожные тайген и пару ранних поддерживающих тайген.
4.Металлические ящики.
5.Ствол KWK40 l43 .
6.Командирская башенка и вентилятор от Пз4.
7.Откат и вспышка Тайген.


Легенда : Известно фото машины , оснащенной пушкой и прочим оборудованием от ПЗ4. Машина принадлежала 22 танковой дивизии. Также мною была встречена информация , что эта машина - часть заводской партии из 7-8 машин , собранных на базе трофеев и запчастей от них. Поскольку ни на источник , ни на документ , подтверждающий этот факт , я сослаться не могу , будем считать данный проект исключительно моей фантазией.
В итоге : гипотетическая машина из 22 ТД. Подвергшаяся ремонту и модификации на базе раннего шасси.


Пока время на проект вырывается микроскопическими кусочками . Напряженное время на работе. Посему четкого плана работы нет.

Уже сделано - двухкамерный задний огонь. Габарит синего цвета будет подключен параллельно фаре . Стоп-сигнал красного цвета будет подключен через отдельную платку.
Изготовлена часть деталей более надежного натяжителя гусениц.
Демонтирована пластиковая внутренняя пластина с ненужными креплениями. На место ее креплений поставлены латунные стойки от радиоаппаратуры , на которые будет смонтирована новая гладкая пластина для закрепления всей начинки.
Удалена защелка с днища. Решето под нее будет закрыто. Закрыто и будет зашпаклевано отверстие под выключатель.
Подобраны выключатель и разъем зарядки для размещения в ящике на надгусеничной полке.
Изготовлены детали маски новой пушки.

Mega.krenk
19.06.2018, 06:57
Будет интересно посмотреть!! И конечно побольше фото!!

DerStorm
19.06.2018, 16:13
Фото неприменно будут ! Просто пока законченных узлов нет , все частично.

DerStorm
30.06.2018, 19:31
Добрался до дома. Вот , собственно , основа проекта.

Сделано : поставил подшипники в ленивцы. Подшипники 5х10 , оси - стальные 5мм с внутренней резьбой . Потихоньку делаются натяжители : полностью готовы балансиры натяжителей , делаются регулировочные узлы. Готова колонка . Сделана из латуни основная часть маски пушки. Сделан двухкамерный фонарь.

1786417865

DerStorm
20.07.2018, 15:52
Эххх. Совсем нет ни на что времени. Но по-мелочи сделал :
1. Латунные стойки от радиоаппаратуры для нового дна.
2. Изготовлено новое второе дно из алюминия . Установлено на стойки.
3. Отрегулированы торсионы для устранения крена.
4. Поставлена пластинка на дно для закрытия отверстий от старого крепления крышки.Заглушено отверстие выключателя.
5. Изготовлена переборка моторного отсека с креплением для предохранителей.
6.Надстроены борта . Привернуты борта в местах крепления стоек поддерживающих катков (по совету Артема для исключения провисания пластикового борта).
7. Для улучшения компоновки перенесен в нос механизм поворота башни.

Редукторы и фишки предохранителей не привернуты (на фото стоят криво :) )

17992

Mega.krenk
20.07.2018, 16:12
Здорово, а в носовой части будете что то "городить" в смысле наращивать?!

DerStorm
20.07.2018, 20:05
Конечно ! Но там сначала надо натяжители доделать , их у меня нет , поэтому делаю самодельные. Как внутренний габарит будет понятен уже сооружу или фартук или короб и состыкую с алюминиевыми бортами. Над редукторами оставлены площадки для крепежа крышки.

Стройка опять встала - пришли катки для пантеры :)

Boggart79
20.07.2018, 20:59
Хорошо ий редуктор, быстрый. Будет скорость около 4км/ч. Только надо оси развернуть. Есть у него конструкттивный «косяк» - выскакивают стопорные шайбы и ось уходит к центру, а при развороте оси упираются в борта

DerStorm
20.07.2018, 22:31
Хорошо ий редуктор, быстрый. Будет скорость около 4км/ч. Только надо оси развернуть. Есть у него конструкттивный «косяк» - выскакивают стопорные шайбы и ось уходит к центру, а при развороте оси упираются в борта

А можете подробнее ? Все оси перевернуть ? Имеет ли смысл шимминг для устранения люфтов , если такие найдутся (еще не осматривал внимательно реды) и какую вообще их подготовку провести (ну , кроме смазки) ?

Boggart79
21.07.2018, 00:45
Шайбы-зло. Нужно новые латунные трубки нарезать по размерам. Плюс обкатать. Вся прелесть в установке: я их ставлю намертво через прокладку к редуктореой плите. Тогда появляется возможность установить их соосно.

DerStorm
22.07.2018, 00:18
А обкатать насухую перед смазкой ? Или в масле ?

Прокладку из чего ?

serdjik
22.07.2018, 15:06
Я обкатываю только в масле,снимаю моторы,окунаю в трансмиссионное масло и шуруповертом катаю.

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Моторы катаю в дистиллированной воде.

DerStorm
24.07.2018, 01:30
Я обкатываю только в масле,снимаю моторы,окунаю в трансмиссионное масло и шуруповертом катаю.

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Моторы катаю в дистиллированной воде.

А какой смысл в воде ? Абразив удалять образующийся в процессе притирки щеток ?

Про масло уточнил , т.к. Артем говорил о бессмысленности процедуры обкатки в масле и я в замешательстве.

Aleksej
24.07.2018, 04:55
Доброго дня всем! Выражу просто свои наблюдения. Ездил на цинковых без обкатки, грохот скрежет, на зубьях шестерней даже сколы образовывались. Делал обкатку на сухую, с гусеницей на ведущее. Ну, все равно есть крошка металла, далее превращающаяся в пыль, которая на руках оставляет мажущую консистенцию такую. Потом произвел шиминг и регулировку, промыл в бензине с маслом (50/50, случайно образовалась такая смесь, решил не выбрасывать), обкатал с маслом с молибденовой присадкой. Зубья шестерней притерлись без сколов, заполировались чтоли, потому что блестеть стали и нет мажущего порошка и крошки вообще. Металл ( ну этот самый цинк ) не темнеет. Ну, вот такие наблюдения. Старался объясниться просто, если что поправьте. Спасибо!

Ilgar Ismailov
24.07.2018, 07:50
Интересный проект!С удовольствием понаблюдаю.Удачи в постройке!

Boggart79
25.07.2018, 16:35
Артем говорил про редуктор мато с латунными шестернями. Там обкатка вообще бессмысленна, только регулировка.

ZigZag(ZZ)
26.07.2018, 16:06
Мотор обкатывают именно в ВОДЕ.
Можно и в газировке, но в дисциляте предпочтительно:smile9:
Точнее притирают одноразовые щётки.
Этот тип мотора в модельном мире называют обидным словом"Жестянка", т.к. не имеет обслуживаемого коллектора и щёточного узла.
Я где-то писал, как притирают щётки.

DerStorm
05.08.2018, 19:14
Интересный проект!С удовольствием понаблюдаю.Удачи в постройке!

Спасибо ! Очень приятно ваше внимание к проекту !

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -


Артем говорил про редуктор мато с латунными шестернями. Там обкатка вообще бессмысленна, только регулировка.

Понял.

DerStorm
05.08.2018, 19:16
Мотор обкатывают именно в ВОДЕ.
Можно и в газировке, но в дисциляте предпочтительно:smile9:
Точнее притирают одноразовые щётки.
Этот тип мотора в модельном мире называют обидным словом"Жестянка", т.к. не имеет обслуживаемого коллектора и щёточного узла.
Я где-то писал, как притирают щётки.

Спасибо ! Так и поступлю , когда дело дойдет до запуска ! Пока модельная часть делается.

DerStorm
05.08.2018, 19:24
Покажу незначительный прогресс по проекту. Башня готова (за исключением поручней и небольших рымов , которые наварили немцы). Вот промежуточное фото , позже сделаю финальные. Применен откат с подъемом ствола и вспышкой от тайгена. Ствол - тайген , башенка и верхняя часть вентилятора - мато. Остальное самодельное . Маска из меди , латуни и полистирола . Бронекожух пулемета - медь. Задний пулемет башни - игла от шприца и трубки из латуни. 18060

DerStorm
05.08.2018, 22:43
Как обещал.
1806118062
1806318064