PDA

Просмотр полной версии : "Виккерс" Мк Е и Компания



Ilgar Ismailov
20.07.2018, 07:59
Построив советский двухбашенный Т-26 и польский 7ТР,было бы неправильно пропустить их родоначальника знаменитый 6 тонный "Виккерс".Хоть машина была выполнена и не большим тиражом всего 153 штуки,но всё же она была прототипом для таких машин как Т-26 которых было более 10 000 штук ,а также внесла немало интересных нововведений в танкостроение.Так например размещение 2 членов экипажа было в первые применено в танке Виккерс Мк В и все последующие танки стали использовать именно эту схему размещения экипажа в башне.Танки эти стояли на вооружении 5 стран и некоторые прослужили аж до 1959 года!

Ilgar Ismailov
20.07.2018, 08:03
Машины Мк Е были с двумя башнями, а Мк В с одной башней,и то и другое интересно мне,потому решил делать обе,параллельно.Для базы буду использовать свой же набор от Т-26,но часть деталей придется переделать.Возможно в последствии сделаю универсальную базу ,на которую можно будет поставить любую из модификаций Виккерса.
Но для начала надо собрать корпус и сравнить детали с чертежами Виккерса. Чертежи на Виккерс перевел в 16 масштаб и распечатал.Есть интересное решение по борьбе с перегревом,это кожух охлаждения,который разместили за подбашенной коробкой,хочу сделать и этот вариант.

Ilgar Ismailov
20.07.2018, 09:17
Корпус от Т-26 из 2 мм пластика, хорошо зарекомендовавший себя, с двумя шпангоутами ,легко собирается и довольно прочный.

Ilgar Ismailov
20.07.2018, 11:34
Взял себе ученика ,с опытом в моделизме 4 месяца,ему 15 лет,зовут Сергей,он начал бета-тест моего набора Т-26.А я параллельно собираю Виккерс 6 тонн,вместе веселее.

Ilgar Ismailov
20.07.2018, 11:43
Мне очень нравиться английский 4 -х цветный ранний камуфляж с черной окантовкой,и когда я нашел боковик, да ещё с кожухом,решение было принято сразу.

Так как полного комплекта деталей у меня не осталось,то пришлось делать форму и отливать копии из того ,что было.

Ilgar Ismailov
23.07.2018, 08:34
Корпус стандартный собирается легко.Немного времени на обработку "поросят" и на поддерживающие катки и продвижение на лицо.Теперь основное отличие башня.Сделал отливку под башню Мк В,осталось отсечь ненужное и добавить необходимое,чтобы получить следующее.:)

Ilgar Ismailov
23.07.2018, 09:13
Оценив объем работ по башням,принял решение делать 3Д модель и печатать,так будет быстрее и лучше.Модели и печать заказал в Киеве,благо друг летел туда по делам дня на 3.Модель башни модели МК Е была готова ещё в субботу и я распечатал её здесь.Вот как вышла печать до обработки.

Ilgar Ismailov
23.07.2018, 11:07
Начал изготавливать короб ,который устанавливали для охлаждения бензиновых движков.

Ilgar Ismailov
24.07.2018, 07:45
Как бы хорошо не печаталась модель,она всё равно требует после печатной обработки.Пока я обрабатывал башню Мк Е распечатанную здесь, из Киева прибыли башни обеих модификаций с заклёпками.Теперь дело пойдет веселей! :)

Ilgar Ismailov
26.07.2018, 08:43
Башня полностью садиться в чертежи,а значит пора её обрабатывать.Половина пути пройдена и расшивка не потерялась.:cool:

Рома
27.07.2018, 22:47
классно, корпус будешь с нуля делать?

нафаня
28.07.2018, 10:07
...корпус будешь с нуля делать?
Рома, это к чему вопрос? Здесь ВСЯ МОДЕЛЬ "с нуля" делается!..

Ilgar Ismailov
30.07.2018, 08:21
классно, корпус будешь с нуля делать?

Рома, в принципе корпус Виккерса, это ранний Т-26 с двумя башнями(мой набор) по размерам,он на 4 мм шире чем корпус Т-26 1936 года выпуска(набор Анатолия),и на некоторых машинах имеет другой профиль,изменен погон башни на некоторых машинах Мк В и размер подбашенной коробки.Но всё это можно доделать на раннем корпусе(моего набора),а так как наборов моих не осталось ,все разошлись ,пришлось резать новый корпус.И если на Мк В пушечном и можно что то перепелить из корпуса позднего Т-26,то две башни разместить на узком корпусе невозможно.

Ilgar Ismailov
30.07.2018, 08:44
Рома, это к чему вопрос? Здесь ВСЯ МОДЕЛЬ "с нуля" делается!..

Андрей,он видимо имел в ввиду буду ли я использовать мой набор за основу или пилить новый корпус для Виккерсов поздних,тех что поставлялись Финнам.Пока взял за основу свой набор,но конечно буду его дорабатывать!
Ну а в дальнейшем если ещё будут желающие ,то я сделаю 3 тестовых набора с модификацией на выбор. Т-26 двух башенный,пулемётный и пушечно-пулеметный,7ТР польский два варианта и Виккерс тоже в двух вариантах.
Выбор должен быть!:smile56:

Ilgar Ismailov
06.08.2018, 09:41
Короб делал в ручную,потому вышел немного грубовато,но зато я его сделал рабочим, для охлаждения двигателя и отделил кормовую часть для удобства доступа.

Ilgar Ismailov
06.08.2018, 09:53
Хоть машины и внешне похожи и можно использовать часть деталей с Т-26, но есть и существенные различия в размерах,в люке водителя механика ,в поросятах ,в последних катках ,которые были металлические и во многом другом.Переделал люк,заклеил крылья,доработал кожух воздухозаборника.

Ilgar Ismailov
07.08.2018, 08:28
Установил оси для ходовой,сделал кожух для воздухозаборника и установил сетку.

Ilgar Ismailov
08.08.2018, 09:12
По мере продвижения сборки тестового пред серийного набора Т-26 Сергеем Беляковым,я вношу изменения в набор,делаю его проще и более копийным. Изменения коснулись всего,начиная от толщины пластика заканчивая переделкой ведущего под копийные гусеницы.Также делаю шаги в упрощении сборки,например катки которые делались раньше из 5 деталей ,сейчас будут отливаться целиком и будут более копийными так же как и тележки. Уже получил заказ на 3 модели к сентябрю,если есть желающие можете отписаться ибо потом я перехожу к Т-35 и времени на сборку набора уже не будет.

Ilgar Ismailov
09.08.2018, 08:39
Гусеницы как и новые ведущие будут "родные" а не под Пз-3(4).Начал клепания с кормы и потихоньку буду продолжать в том же духе.

Ilgar Ismailov
13.08.2018, 08:20
Разметка карандашом,неглубокое рассверливание,и наклейка самодельных клёпок, всё это забирает много времени.Очень пригодился бы совет Сергея (Галиота),как отлить корпус или хотя бы ванну танка целиком с заклепками. Это сделало бы сборку машины намного проще,как в случае с катками,сейчас их собирать намного легче и быстрее.Вообще все доработки и изменения ,которые внесены или будут когда нибудь,все записывается в мой журнал по набору.Это очень помогает при подготовки набора и улучшению модели.Это видно и на серии "Виккерсоподобных",с каждой моделью набор становиться проще и удобней,остаётся надеяться,что она становиться и лучше тоже.:cool:

Ilgar Ismailov
13.08.2018, 10:31
Ходовая собирается и по мере готовности грунтуется.

chill-man
13.08.2018, 22:11
Замечательно! Хотелось бы ,,в живую,, посмотреть и пощупать )) Этим летом на первом месте благоустройство дачи, за отпуск не удалось ничего сделать. Ильгар браво!

Ilgar Ismailov
14.08.2018, 08:54
Спасибо за поддержку Сергей!:smile152:Не вопрос,хотел привезти на Хобби ЭКСПО,но видимо его в этом году не будет,но "пощупать" это я устроить могу.:smile56:Я не оставил надежд объединить моделистов единой целью в проекте "Народный Патворк".Для начала мы с ребятами из Бакинского клуба провели первый онлайн турнир по стендовому моделизму.Теперь у меня есть опыт по организации конкурсов.Следующий этап это конкурс "Народный Патворк" ,который я хочу провести осенью.Коротко о конкурсе,это будет конкурс на лучшую сборку наборов Т-26(при желании 7ТР и Виккерс).Наборы будут стендовые ,но готовые под РУ. Все желающие могут участвовать в конкурсе и каждый получит свой бонус,а победители награды в виде серийных наборов,картин (холст масло 80Х60) и моделей в 16 масштабе!Наборы хоть и стандартные ,но при желании можно закупить и допы для переделки их в Польский,Английский или Финский вариант.
Наборы можно получить следующим образом:
1.Купить за 250 у.е(для члена любого клуба скидка 50 у,е)(3 набора всего)
2.Получить бесплатно,но с условием собрать,отображая на форуме процесс и по завершению вернуть или выкупить по желанию( 2 набора).
Заработать не получиться ,да я и не хочу,но вот разбудить в моделистах желание творить,это думаю получиться!Вон смотри какие красавцы появились за последнее время и БТ , СМК , КВ-5,САУ,7ТР,вездеходы и Т-26-е,есть на что посмотреть!:cool:
А собрать модель сейчас намного проще стало,у меня бета тест модели Т-26 проводит парень 15 лет, с опытом в моделизме 4 месяца, и ничего справляется!:cool:

Ilgar Ismailov
14.08.2018, 09:07
Грунтовка ходовой части и сборка тележек.

Ilgar Ismailov
15.08.2018, 08:45
Примерил гусеницы,сверил ещё раз с чертежами,собрал подбашенный лист и приступил к клепке корпуса.

Ilgar Ismailov
17.08.2018, 11:16
Переделал кожух воздухозаборника.Вот что получается.

Ilgar Ismailov
20.08.2018, 09:02
Работа продолжается.

Ilgar Ismailov
21.08.2018, 08:01
Работаю по вечерам,если получится,потому прошу прошение за качество.

Ilgar Ismailov
24.08.2018, 08:28
Продолжая работу над "Виккерсом", я вношу изменения и дополнения в набор Т-26.Иногда некоторые детали пробую делать различными технологиями,не все они удачны,но за то, я уже знаю ,достоинства и недостатки каждого способа.Конечно не все новые способы выходят удачными,чаще наоборот. Детали "неудачные" позже заменяю на варианты получше,но иногда попадается и очень удачный вариант,так в подвеску внес кое-какие изменения . cool:

Ilgar Ismailov
27.08.2018, 08:42
Вот одно из интересных решений ,крепления тележек.Надёжно, красиво и удобно для разборки.

Aleksej
27.08.2018, 20:25
Отличная работа! Много слов не нужно. Достойно! Красиво!

Ilgar Ismailov
28.08.2018, 09:36
Отличная работа! Много слов не нужно. Достойно! Красиво!

Большое спасибо за оценку Алексей!:smile152:
Я стараюсь показать всю сборку с ошибками и неудачами,так как она шла,чтобы было видно как меняется машина постепенно к лучшему.Конечно я не оставлю такие толстые решётки на воздухозаборнике или заклепки величиной с кулак,буду переделывать!Я пробую разные способы,ошибаюсь,но набираюсь опыта.В любом случае,каждый кто соберёт эту машину после меня не будет совершать моих ошибок и сделает её лучше!
Ну, а теперь в очередной раз разбираем ,чтобы сделать всё лучше!:smile56:

Ilgar Ismailov
29.08.2018, 08:08
Снял все большие заклепки,почистил,заменил решетку воздухозаборника,добавил ручки люков и машина стала выглядеть лучше.

Ilgar Ismailov
30.08.2018, 08:21
До сентября осталось два дня,напоминаю что делаю партию Т-26 для конкурса,они уже все расписаны,если кому нужна будет эта машина напишите сейчас,потом я их делать не буду.С сентября начинаю проект по Т-35 и времени ни на что другое уже не будет.На Виккерсе надо поставить движки,электронику и пару мелочей и можно начать покраску.

Ilgar Ismailov
31.08.2018, 11:57
Установил движки и плату,сделал буксировочные петли.В выходные планирую начать покраску.

chill-man
31.08.2018, 15:40
Реально, танковый завод!!

Ilgar Ismailov
04.09.2018, 08:09
Реально, танковый завод!!
Спасибо Сергей!Сейчас начинается самое трудное и интересное ,покраска!Четырех цветный камуфляж плюс чёрная окантовка.Пробую несколько способов,это пока анонс.:)

Mega.krenk
09.09.2018, 20:37
Как всегда оживает на глазах

Ilgar Ismailov
19.09.2018, 08:08
Как всегда оживает на глазах

Спасибо большое за поддержку!
Простите за долгое отсутствие,был на лечении в Трускавце и участвовал в Львовском фестивале моделей.
Зато есть огромное количество интересного материала.Но о бо всем по порядку.

Ilgar Ismailov
11.10.2018, 15:28
Небольшое видео по теме.

https://www.youtube.com/watch?v=3bR3pgZ7ox0&feature=youtu.be

Ilgar Ismailov
03.12.2018, 08:37
Потихоньку возвращаюсь в строй.Работа над Виккерсом после небольшого перерыва продолжилась и вот на финишной прямой два танка Виккерс В польских ВС и Виккерс А английский ,собранный из моего набора учеником (Сергеем Беляковым).

Ilgar Ismailov
03.12.2018, 08:56
Работаем по принципу делай как я,делай со мной ,делай лучше меня! :smile56:
Пулемет Виккерса правый сделай я ,левый он уже сам!:smile38:

ZigZag(ZZ)
03.12.2018, 10:13
Пулемет Виккерса правый сделай я ,левый он уже сам!

Виккерс???? :smile3:

Ilgar Ismailov
03.12.2018, 11:47
Виккерс???? :smile3:

Почти,:smile3:Сергей,мой ученик ему 15 лет,вот он проводит тест моего набора.Думаю, если ему под силу и остальные смогут.

ZigZag(ZZ)
03.12.2018, 13:19
Хвала небесам, что у тебя есть ученик!
Здоровья тебе и терпение ученику!
Пусть у вас всё получается!

Ilgar Ismailov
04.12.2018, 08:33
Хвала небесам, что у тебя есть ученик!
Здоровья тебе и терпение ученику!
Пусть у вас всё получается!

Спасибо большое дорогой!:smile152:Ваша поддержка дорогого стоит,иногда руки опускаются и работать не хочется,и одного слова достаточно ,чтобы опять продолжить.:smile56:Потихоньку восстанавливаю свой Виккерс,который "уронили" дети во время свадебной кутерьмы,поиграть захотелось ,а он самый яркий по покраске.:smile61:Восстанавливаю ходовую,установил поворотный механизм башни,добавил ящики на обе машины.

ZigZag(ZZ)
04.12.2018, 10:33
Ну, свадьба .... это микро катастрофа, жаль первое место повреждено, хотя, думаю реставрация сделает его ещё лучше, доделаешь то что не успел, так обычно бывает, по себе знаю ;)

Ilgar Ismailov
07.12.2018, 09:05
Ну, свадьба .... это микро катастрофа, жаль первое место повреждено, хотя, думаю реставрация сделает его ещё лучше, доделаешь то что не успел, так обычно бывает, по себе знаю ;)

Так и есть, пользуясь случаем снял поддерживающие катки,заново их обточил,сделал ещё один потерянный.Сегодня займусь тележками и завтра можно будет продолжить покраску.

Ilgar Ismailov
10.12.2018, 09:29
Сделал глушитель из пивжести,из латуни сделал держатели и закрепил глушитель.

Tankoman_off
10.12.2018, 09:48
Все очень здорово, на мировом уровне.
Однако объективная реальность такова, что моделизм УНАС приходит в упадок (не для обсуждения).
В связи с чем есть вопрос или даже предложение. Сделать "Советский уголок" (условное название) на каком-нибудь раскрученном забугорном сайте...

Ilgar Ismailov
10.12.2018, 10:19
Все очень здорово, на мировом уровне.
Однако объективная реальность такова, что моделизм УНАС приходит в упадок (не для обсуждения).
В связи с чем есть вопрос или даже предложение. Сделать "Советский уголок" (условное название) на каком-нибудь раскрученном забугорном сайте...
Да есть и на забугорном сайте и просмотров более 4000 ,но чем же мы плохи?Разве не лучше это сделать у нас?Вот мой ученик,Сергей Беляков 15 лет ,моделизмом занимается всего 6 месяцев, 4 из них собирал Т-26 из моего набора и вот результат.У меня контр-предложение,устроить хотя бы 1 раз пробный конкурс "Народный Патворк".Пусть все ,кто делает разработки наборов выложат там свои изделия по себестоимости.А участники конкурса смогут взять и собрать для себя эти модели.Победителям достанутся призы и почет,нашему хобби сильный толчок вперед и множество новых трендов!Выбор достаточно большой,от машин до бронемашин,от легких до тяжелых танков!Медали уже готовы,за первые три места можно дать наборы от наших производителей,скучно не будет поверьте!Это будет очень интересный проект,нужна лишь ваша поддержка.

Tankoman_off
10.12.2018, 11:44
Ильгар, дорогой вы наш рукастый оптимист, совершено искренне - удачи вам ваших начинаниях. ;)

ZigZag(ZZ)
10.12.2018, 13:54
Ильгар!
Ты же душой понимаешь, что мы не за ради медалей и грамот занимаемся этим( хотя знаю как минимум одного гуманоида который за первое место на тумбочке вложил 1.5 мильона рублей, не считая самой модели и сборки её, но это аномалия и нас не касается)
Не поверю что вы или такие же мастера строят , красят и пилят, что б им лайки поставили.
Всё для себя, любимого!
Работай и здоровья тебе и твоей семье и ученикам.
Иншааллах!

DerStorm
10.12.2018, 13:54
Ильгар , сижу , слюнки пускаю :) все традиционно отлично движется !
Увидел у вас материал , который не использую , по сему вопрос : алюминий от банок - чем клеите и как предварительно обрабатываете ?

Ilgar Ismailov
11.12.2018, 09:02
Ильгар, дорогой вы наш рукастый оптимист, совершено искренне - удачи вам ваших начинаниях. ;)
Огромное вам спасибо за тёплые слова и поддержку!:smile152:


Ильгар!
Ты же душой понимаешь, что мы не за ради медалей и грамот занимаемся этим( хотя знаю как минимум одного гуманоида который за первое место на тумбочке вложил 1.5 мильона рублей, не считая самой модели и сборки её, но это аномалия и нас не касается)
Не поверю что вы или такие же мастера строят , красят и пилят, что б им лайки поставили.
Всё для себя, любимого!
Работай и здоровья тебе и твоей семье и ученикам.
Иншааллах!
Большое тебе спасибо дорогой! Конечно нет, или если быть честным, не только это.Медали,грамоты и награды, это всего лишь признание твоего труда и заслуг, не более.Они не делают тебя лучше других, а просто являются мерилом твоего труда.
Как по мне, то я бы наградил каждого,кто создал хоть что нибудь новое,только потому, что он этим сделал наш выбор богаче,наш мир интереснее! Но самая большая награда,это возможность общаться с такими замечательными, интересными и увлеченными людьми. Три месяца совместной работы с Анатолием и Пашей над проектом Т-26, были самыми интересными,яркими и насыщенными днями прошлого года! Это и есть моя награда.
Спасибо за пожелания,дай бог свидемся ещё,посидим ,поговорим и выпьем.
С уважением, Ильгар.

Ilgar Ismailov
11.12.2018, 09:19
Ильгар , сижу , слюнки пускаю :) все традиционно отлично движется !
Увидел у вас материал , который не использую , по сему вопрос : алюминий от банок - чем клеите и как предварительно обрабатываете ?
Добрый день!Спасибо за поддержку!Надеюсь когда нибудь увидеть вашу сборку моего набора,заранее предвкушаю высокую деталировку и прекрасную покраску!
Я обычно использую медную фольгу толщиной 0,4-0,5 мм для глушителя,но за не имением оного, использовал пивную банку (пивжесть).Паять его очень хлопотно,посему использовал двух компонентный клей.
Внутри трубка медная или даже можно использовать спицы для вязания металлические,правда их придётся подрезать,чтобы согнуть под 90 градусов.Трубка под диаметр для дым-машины,так что глушаки рабочие.

Ilgar Ismailov
11.12.2018, 09:44
Чтобы до красить машину с таким камуфляжем приходиться её полностью разбирать,а потом заново собирать,чтобы не растерять запчасти.Вот так потихоньку и идет процесс покраски.:)

Tankoman_off
11.12.2018, 13:02
Несколько слов насчет жести. Для обмена опытом.
"Пивная жесть" как-то ассоциируется с алюминиевыми пивными банками. Её действительно только клеить - потому, что оловом не паяется. И пошла какая-то непонятная мода на латунь.
Между тем в быту полно нормальных железных банок - можно проверить магнитом.
Так же, легко режится на квадраты - от краски отмачивается на сутки в ацетоне.
Что бы не пружинила и легко сгибалась - нужно отжечь. Становится мягче - ни чуть не хуже латуни. И паяется обычным оловом с паяльной кислотой.

нафаня
11.12.2018, 14:01
Ильгар! Я с большим удовольствием слежу за Вашей работой. :smile9:
Однако, хоть из меня художник как из г*** пуля, позвольте обратить ваше внимание на один "момент":
19173

Тут уже приводили этот анекдот:

...не аккуратно, как то...
:smile7:

DerStorm
11.12.2018, 19:28
Добрый день!Спасибо за поддержку!Надеюсь когда нибудь увидеть вашу сборку моего набора,заранее предвкушаю высокую деталировку и прекрасную покраску!
Я обычно использую медную фольгу толщиной 0,4-0,5 мм для глушителя,но за не имением оного, использовал пивную банку (пивжесть).Паять его очень хлопотно,посему использовал двух компонентный клей.
Внутри трубка медная или даже можно использовать спицы для вязания металлические,правда их придётся подрезать,чтобы согнуть под 90 градусов.Трубка под диаметр для дым-машины,так что глушаки рабочие.

Сейчас , увы , финансовое положение не то , чтобы что-то новое покупать. Все лето в больнице провел , с вашими земляками , кстати , лежали.
А трубки медные откуда берете ? Где такие тонкие применяются ? Толстых от холодильных агрегатов набрал обрезков , а вот тоненькие ...

DerStorm
11.12.2018, 19:31
Несколько слов насчет жести. Для обмена опытом.
"Пивная жесть" как-то ассоциируется с алюминиевыми пивными банками. Её действительно только клеить - потому, что оловом не паяется. И пошла какая-то непонятная мода на латунь.
Между тем в быту полно нормальных железных банок - можно проверить магнитом.
Так же, легко режится на квадраты - от краски отмачивается на сутки в ацетоне.
Что бы не пружинила и легко сгибалась - нужно отжечь. Становится мягче - ни чуть не хуже латуни. И паяется обычным оловом с паяльной кислотой.

Может из-за ржавления пренебрегают ? Малейшая царапина и ... Хочу из банки от кильки в томате ведер сделать попробовать , хорошо , что подсказали про легкость пайки.

Tankoman_off
11.12.2018, 23:46
Вообще-то Луженая (белая- пищевая) жесть не ржавеет!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Консервная_банка
Будет ржаветь если снимать краску наждачкой, а не ацетоном и перестараться с отжигом...Да так оно возможно будет выглядеть даже лучше для масштабного глушителя выхлопной системы.
Мода на латунь, как мне подсказали, пошла от судомоделистов - идет в основном на макеты парусников эпохи бронзового века

DerStorm
12.12.2018, 00:42
Для глушителя - вполне. Для ведра тоже :)
Уж или лужение , или отжиг ... При нормальной температуре отпуска железа оловянное напыление должно испариться.

ZigZag(ZZ)
12.12.2018, 08:16
пошла от судомоделистов - идет в основном на макеты парусников
И в продаже разно листовая и полосочная в "Верфи на столе", я там тарюсь....

Ilgar Ismailov
12.12.2018, 08:38
Ильгар! Я с большим удовольствием слежу за Вашей работой. :smile9:
Однако, хоть из меня художник как из г*** пуля, позвольте обратить ваше внимание на один "момент":


Тут уже приводили этот анекдот:

:smile7:
Всё правильно,это предварительная краска.Толщина полос не устраивала,пришлось сузить,но для этого надо пройтись всеми цветами заново!Пока начал с коричневой для пробы,вот и забрызгал,но это всё уберётся,должно быть как внизу под крылом между песочным и зелёным цветом.
П.С. Анекдот убил..:smile11:

Ilgar Ismailov
12.12.2018, 09:00
Сейчас , увы , финансовое положение не то , чтобы что-то новое покупать. Все лето в больнице провел , с вашими земляками , кстати , лежали.
А трубки медные откуда берете ? Где такие тонкие применяются ? Толстых от холодильных агрегатов набрал обрезков , а вот тоненькие ...
Трубки медные на строительной барахолке любые найти можно,толстые легко обработать,обточить и рассверлить,если надо.На счет финансов тоже не проблема,я планировал выпуск 5 наборов Т-26 для конкурса,их можно взять на следующих условиях:
1.Бесплатно на сборку, с последующим возвратом готовой модели.(В случае выигрыша в конкурсе,можете получить новый набор бесплатно) 2 штуки
2.Купить модель за пол цены,при условии сборки и участия в конкурсе.(новогодняя акция) 2штуки
3.Купить детали и дополнения и собрать остальное самому. 9( ограничено)
4.Купить модель по полной цене для последующей,продажи,сборки,дарения и.т.д.(1)
Жду пока придут заказанные для набора траки Т-26 (литьё под давлением),чтобы протестировать их и начать выпуск.

Ilgar Ismailov
14.12.2018, 08:45
Поработал с двумя цветами,вот результат.Осталось пройти еще зеленым и коричневым и можно будет считать базовый окрас оконченным.

Ilgar Ismailov
17.12.2018, 08:26
Тем временем Сергей закончил грунтовку своей машины и мы приступили к окраске Виккерса Мк Е

Ilgar Ismailov
17.12.2018, 09:04
Покраска танка Виккерс Мк Е в базовый Английский танковый зелёный.

ZigZag(ZZ)
17.12.2018, 13:36
Чем красите?
Вы там не задохнётесь?
Вытяжку надо хоть маломощную, но надо, здоровье надо беречь смолоду!

Ilgar Ismailov
18.12.2018, 08:17
Чем красите?
Вы там не задохнётесь?
Вытяжку надо хоть маломощную, но надо, здоровье надо беречь смолоду!

Красим нитрокраской,вытяжка есть над рабочим столом но не активная,просто проветриваем комнату.Сергея берегу у него есть респиратор,а меня уже поздно ,через месяц 50 стукнет.:smile56:
Закончил с базовыми цветами 4-х цветного камуфляжа,это если не считать черные полосы.Машина выглядит ,как говорят на форуме панцер 35,"вырвиглазно"!:smile11:
Не беспокойтесь,я все исправлю. :)

Ilgar Ismailov
18.12.2018, 15:08
Теперь нелегкая задача,пройтись пост шейдингом по 4 цветам.Для начала прошёл светлым тоном там где свет падает и краска выгорает быстрее.

DerStorm
18.12.2018, 15:33
Ильгар , а не легче объем придавать уже кистью - муторно и неблагодарно на камуфляже это делать аэром.

По такому камо уместны фильтры . Выгорание - чисто белый малой интенсивности (чтобы серый не потерять) , а затененные поверхности - холодный темно-коричневый (умбра натуральная , например). Ну а по заклепкам и углам легкую сухую кисть светлым вариантом каждого тона для каждого пятна.

А перед этим всем или после , это по вкусу , общая смывка желто-коричневым оттенком. Она объединит ваш камуфляж , он перестанет смотреться лоскутным одеялом , появится объем. Самое главное - очень жидко ... камуфляж важно не перетонировать.

Ilgar Ismailov
19.12.2018, 08:21
Ильгар , а не легче объем придавать уже кистью - муторно и неблагодарно на камуфляже это делать аэром.

По такому камо уместны фильтры . Выгорание - чисто белый малой интенсивности (чтобы серый не потерять) , а затененные поверхности - холодный темно-коричневый (умбра натуральная , например). Ну а по заклепкам и углам легкую сухую кисть светлым вариантом каждого тона для каждого пятна.

А перед этим всем или после , это по вкусу , общая смывка желто-коричневым оттенком. Она объединит ваш камуфляж , он перестанет смотреться лоскутным одеялом , появится объем. Самое главное - очень жидко ... камуфляж важно не перетонировать.
Да муторно согласен,но после никакие внешние факторы не страшны.Фильтром прошелся уже после затемнения,и ты совершенно прав он объединил все цвета.
Лучше показать,чем описывать.

Ilgar Ismailov
19.12.2018, 09:04
А вот теперь пришло время масла.Маслом после нитрокраски можно проходить без боязни.Уайт-спирит использую финский ,он не оставляет желтизны и разводов.Масло выполняет сразу две функции ,работает как фильтр и даёт эффект эксплуатации,при этом если что-то не нравиться всегда это можно убрать или наоборот добавить.Тут у меня излишняя синюшность,я её потом убрал.

DerStorm
19.12.2018, 10:59
Что могу сказать : отлично выходит.

В качестве синего голубая ФЦ или берлинская лазурь ? Они хороши для фильтра большой площади (на танковом сером немецком , к примеру) . А мелкие фильтры и точки очень хорошо делать кобальтом синим . Краска дорогая , но оно того стоит.

Ilgar Ismailov
20.12.2018, 08:50
Что могу сказать : отлично выходит.

В качестве синего голубая ФЦ или берлинская лазурь ? Они хороши для фильтра большой площади (на танковом сером немецком , к примеру) . А мелкие фильтры и точки очень хорошо делать кобальтом синим . Краска дорогая , но оно того стоит.
Берлинскую лазурь знаю,это не она,скорее голубая(насчет ФЦ ,даже не знаю что это :smile23:),насчет кобальта спасибо ,учту.
А теперь самое интересное!Наконец получил первую партию моих траков ,выполненных по технологии литья под давлением.отныне мои наборы будут комплектоваться ими.Качество на уровне,отлито без облоя и недоливок.
Единственный недостаток отсутствие отверстий для пальцев,но есть углубления для сверла, впрочем лучше один раз увидеть ,чем 100 раз услышать.

DerStorm
20.12.2018, 09:52
А материал ? Полистирол ?

Ilgar Ismailov
20.12.2018, 10:18
А материал ? Полистирол ?

Да ,но с какими то добавками для крепости.Пришлось немного переделать ведущее,чтобы подходило к новым тракам,старые под траки от Пз Т-3(4) подходили.

Ilgar Ismailov
21.12.2018, 08:24
С гордостью представляю модель собранную моим учеником из набора Т-26 "Азер.И.И".Благодаря ему и другим моделистам участвовавшим в бета тестировании,я внёс в набор немало изменений и дополнений.Думаю теперь можно приступить и к обсуждению проекта конкурса "Народный Партворк".

artemka37rus
21.12.2018, 17:16
Хорош красавец. А преобрести т26 можно? В продаже так и не понял наборов ещё нет у вас? И велика цена будет?

DerStorm
21.12.2018, 17:30
Ильгар , а ширина корыта изнутри между стенками какая в месте , где ведущие ставятся ?

Ilgar Ismailov
24.12.2018, 09:42
Хорош красавец. А преобрести т26 можно? В продаже так и не понял наборов ещё нет у вас? И велика цена будет?
Добрый день Артём! Спасибо за отзыв!:rolleyes: Преобрести можно,только по предварительному заказу цена 350 у.е полный набор. В комплект входит ящик для переноски,набор танка Т-26 1932 года,чертежи в 16 масштабе и гусеницы отлитые методом литья под давлением. Но я рекомендовал бы тебе взять его со скидкой 50 % ,то есть за 175у.е , как участник конкурса "Народный Партворк" ,ты экономишь 175 ,всё равно будешь размещать процесс на любом удобном для тебя форуме,и ещё плюс будет шанс выиграть один из призов конкурса!правда таких наборов на скидке всего два,остальные можно взять по другим условиям ,смотри здесь (http://rctank.club/showthread.php?1746-%CE%E1%F1%F3%E6%E4%E5%ED%E8%E5-%EA%EE%ED%EA%F3%F0%F1%E0-quot-%CD%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E9-%CF%E0%F0%F2%E2%EE%F0%EA-quot&p=24758#post24758)

Ilgar Ismailov
24.12.2018, 09:52
Ильгар , а ширина корыта изнутри между стенками какая в месте , где ведущие ставятся ?

По чертежам минус 4 мм на стенки(по 2 мм),раньше было 5 мм(пластик 2,5 мм)выходило толстовато,исправили.Если нужно точно вечером замерю и сброшу.

Ilgar Ismailov
24.12.2018, 10:17
Проект "Виккерс и компания" походит к концу,осталось несколько штрихов на вроде фар и шанцевого инструмента и впереди установка новых траков!

Ilgar Ismailov
25.12.2018, 09:44
Работа над новыми траками заняла больше времени,чем я думал.Переделка же ведущего на удивление быстро,сточил зубья ,придав им обычную для Виккерса форму,и уменьшил расстояние между дисками ведущих.
Как я и говорил, переделка ходовой с гусениц от Т-3,до родных Виккерсовых заняла не много времени и прошла практически безболезненно.Зато посмотрите как выглядят новые траки,теперь машина полностью оригинальна!

Ilgar Ismailov
26.12.2018, 09:03
Траки на одну сторону готовы,теперь будем работать над второй гусеницей.

Ilgar Ismailov
03.01.2019, 14:11
Шанцевый инструмент и гусеница готовы!Вот в принципе и все почти.

Boggart79
03.01.2019, 19:27
Ильгар, объясните хоть здесь. Почему у Вас ведущее колесо обладает 19 зубьями , а не 23? Я понимаю этот момент при использовании «чужой» гусеницы, но ведь уже есть своя?

Ilgar Ismailov
04.01.2019, 09:02
Ильгар, объясните хоть здесь. Почему у Вас ведущее колесо обладает 19 зубьями , а не 23? Я понимаю этот момент при использовании «чужой» гусеницы, но ведь уже есть своя?
Напомню.http://forum.rcdesign.ru/f99/thread101863-16.html
Артём,наверное потому же,почему толщина над гусенечной полки на вашем КВ-1С больше 30мм в оригинале выходит.И то и другое, модель радиоуправляемого танка и для того чтобы он работал ,приходиться идти на определённые допуски.

Ильгар, скажите пожалуйста- как вы занимаете призовые места на конкурсах стендовых молелей с такими « кривыми» моделями? Насколько мне известно на этих конкурсах оценивают не только покраску, но и соответствие оригиналу. А у вас непонятно что, а не т-26 или виккерс.
Попробуйте поучаствовать,может тогда поймёте ,что самоделка это не компот из Тамии,тайгена и Хенг-Лонга,это стройка с нуля.На всех конкурсах участвовали Альфа версии,а значит они были первыми сделанными вручную, и естественно они оригинальны и имеют кучу косяков.А вот наборы делаются из исправленных и доработанных в Бета тесте наборов.

Вот знаю, что у т-26/виккерса венец ведущего колеса был о 23 зубьях, а вот лепила сей поделки похоже не знает. Да и фото с близкого расстояния сознательно не выкладывает. Ибо на них мы очень хорошо увидим, что детали после печати не обработаны и не зашпаклеваны. А это, как по мне - «модельный залет». Я поделки Ильгара держал в руках. Так вот мое мнение - это даже не полуфабрикат. Если бы сей творец активно не продвигал, под любым предлогом, продажи своей продукции, то и вопросов бы не было. Делай как умеешь. Здесь же я вижу только преднамеренный обман будущих покупателей.
Вы откровенно лукавите,на "РС Дизайне" я не выставлял весь процесс,но на вашем форуме все мои ошибки я показываю,фото в разрешении максимальном для форума.Детали не обработаны,потому что не это главное,я показываю вам весь процесс создания модели с нуля,это гораздо важнее я считаю.Потому и всегда говорил,каждый кто собирает модель после меня,получит гораздо лучший результат.

Это не молель , а «поделка».По поводу участия в конкурсах, посмотрите на их географию и потом уж рекомендуйте. Что- то Ильдар не сильно ездит на конкурсы в РФ.
Ну что же, давайте посмотрим 2016 Львов,Москва Хобби ЭКСПО 2016, 2017(Киев), Москва Хобби ЭКСПО 2017,Стамбул 2017 международный конкурс,2018 Киев,Львов2018, ЭКСПО не было в прошлом году,но я приезжал на презентацию нашего совместного проекта Т-26 и просто повидаться с Друзьями ,съездили в Парк Патриот и Танковый музей в Кубинке.

На параллельном форуме эта тема уже обсуждалась и как видно из нее, основная цель это продвижение в массы своих китов под прикрытием благого лозунга. Так как я считаю, что каждый покупатель вправе обладать всей информацией о том товаре за который он отдаст свои деньги, а продавец (в данном случае Ильдар) не раскрывает все косяки и отступления от оригинала, а многие из нас не любят/могут копаться в исходниках, то я в «конфликтной» форме доношу до возможных покупателей что и какого качества они получат.
Не надо конфликтовать,на любой ваш вопрос я отвечал и без этого,если же вас волнует продвижение именно моих китов,то я не буду их предлагать вам.

Отвечу.ценность вашего мнения ровно нуль.
Обращение к коллегам в такой форме не приемлимо и отныне я оставляю за собой право не отвечать на ваши вопросы пока вы не извинитесь перед Коллегой.

Ilgar Ismailov
04.01.2019, 09:10
https://www.youtube.com/watch?v=xx7LBwkVPxk

Boggart79
04.01.2019, 12:12
ну что же вы опять лукавите и обманываете?
1.
Вы сравниваете прекрасно видимую часть модели- ведущее колесо с частью модели, которая не видна- толщина надгусеничной полки. Я уверен , что неправильное количество зубьев это нежелание или неспособность пересчитать ведущее колесо и шаг гусеницы. это очень большой косяк и очень заметный.
2. Я два раза участвовал в онлайн конкурсах по постройке моделей . танк КВ-1С и КВ-1 . так называемые групбилды . Очень распространенная вещь на форумах моделистов. При чем необходимо предоставить фотофиксацию всего процесса. В этих конкурсах разбирают все ошибки очень дотошно. Как результат- два первых места. И они достались очень легко по причине отсутствия конкурентов. В БОЛЬШИХ МАСШТАБАХ НЕТ КОНКУРЕНЦИИ. Поэтому это стало неинтересно.
3. я прекрасно знаю сколько времени необходимо потратить на обработку деталей после 3Д принтера. как пример вот это фото.
19438
а на этом фото просто шкурка, надфиль. 20 минут работы.
19439

на доработку люка ушло 4 дня.
и именно поэтому вы их не доводите до нормального состояния- либо лень, либо вы на это неспособны . И именно для сокрытия такого качества обработки все фото сделаны из далека , либо расфокусированны. ЕЩЕ РАЗ УТВЕРЖДАЮ - ЭТО СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОБМАН БУДУЩИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

4. вы бы уточнили количество моделей в 16-м масштабе на этих выставках. Очень интересно.
Хобби Экспо, я бы в расчет не брал. Зная Лызина , ему для поднятия имиджа своей недофедерации любые грамоты и дипломы не жалко выдать. Да и моделистов там не наблюдается по определению.
5. ЧЕСТНЫХ ОТВЕТ НЕТ И НЕТ, ТОЛЬКО СКОЛЬЗКИЕ УХОДЫ
6. Человек не показавший ни одной своей модели, ссылающийся на то, что он до этого не дорос, но активно дающий всем советы, рекомендации и оценки- не является моим коллегой по определению и ценность его писанины равна нулю. Ни перед кем извинятся не вижу смысла. А вот Вам рекомендую это сделать, как обманщику своих покупателей.

Boggart79
04.01.2019, 13:42
Посмотрел ваше видео и опять обман. Не могу понять Вы то это понимаете или это неосознанная манипуляция?
Ваше видео называется:Самодельные танки на радиоуправлении в масштабе 1:16 от Ильгара Исмайлова.
Такое название подразумевает, что модели на которые акцентировано внимание во первых- самодельные, во вторых - сделаны Ильгаром Исмайловым.
могу провести раскадровку:
кадр первый
две модели Ильгара + мастерская "великого мастера".
что же я вижу в мастерской на полках в большинстве представлена продукция Хенг Лонг\Тайген , краешком цепляет Самоделки Ильгара, плюс генерал ЛИ от Павла Шупик. Всего видим 25-27 моделей.Из которых только 5,3 моделей сделаны Ильгаром. Но зритель то не в курсе. Ему же в названии указали кто автор и кто это сделал. Однако ХИТРО.
кадр второй
Идут модели Ильгара+как бы процесс производства+плюс выставка Хобби Экспо.
на переднем плане модель Ильгара и акцент смещается на КВ-1 (Тамия) и недоделку Лызина КВ-1С-152(медведь). смысл кадра- смотрите это тоже мои самоделки.
кадр третий
Вообще не пойму к чему здесь Ильгар))))) Это Слет В Питере. Акцент сделан на СМК и КВ-5. СМК сделан в нашем клубе группой моделистов под руководством Старовера. КВ-5 модель Павла Шупика. Ильгар АУУУУУУУУУУ вы к этому фото каким боком? думаю опять же манипуляция и обман.
кадр четвертый
модели Ильгара+конкурс в Украине+конкурс в Турции. и подпись смотрите на географию. Уровень европейского моделизма в принципе мне известен- не заморачиваться на мелочах. А В Украину мне хода нет. Поэтому не знаю.
опять кадр с мастерской "великого мастера". повторяться не буду.
теперь размытый кадр какого то конкурса с Ильгаром ииииии........ ВНИМАНИЕ супер конкурс-выставка с самодельными и не очень моделями и не очень ХОББИ ЭКСПО. об этом писал выше. Гордится в принципе нечем, но для будущих покупателей идет в копилку манипуляций))))
Следующий кадр приоткрывает завесу над полочками . о вижу т- 37 и генерала Ли. Но ведь это же не Вы сделали. Или я не прав.
следующий кадр вопрос к кому то. с непонятной формулировкой. и крупным планом смотрим на самоделку кв-2 . очень мне нравится расположение антенны и ящиков ЗИП , люков МТО и самих бронеплит МТО. ну да ладно пипл схавает. Это же мастер сделал сам руками и тд.
а вот на следующем кадре очень хорошо видно качество обработки ведущего колеса....
и финишные кадры
т-26 но не Ильгара. это или ЛОсь или Р126. ба-10 и бт-7 от Павлв Шупика- Опять обман и манипуляция.
Вот после этого видео вообще не хочется смотреть на ваши "поделки".
Да и "руку вам я не подам" ВЫ ОБМАНШИК.

Boggart79
04.01.2019, 15:36
немного почитал тему и опять наткнулся на продажи с обманом

По мере продвижения сборки тестового пред серийного набора Т-26 Сергеем Беляковым,я вношу изменения в набор,делаю его проще и более копийным. Изменения коснулись всего,начиная от толщины пластика заканчивая переделкой ведущего под копийные гусеницы.Также делаю шаги в упрощении сборки,например катки которые делались раньше из 5 деталей ,сейчас будут отливаться целиком и будут более копийными так же как и тележки. Уже получил заказ на 3 модели к сентябрю,если есть желающие можете отписаться ибо потом я перехожу к Т-35 и времени на сборку набора уже не будет.
что же вы переделали и насколько копийны гусеницы?

kukuskas
04.01.2019, 17:40
Видео называется "Моделистам-самодельщикам посвещается". После отмены военного положения въезд в Украину гражданам РФ снова разрешен. Свяжитесь с организатором Сергей Дуленко https://www.facebook.com/sergey.dulenko.9 и мы Вас ждем весной в Киеве на выставке.

Boggart79
04.01.2019, 19:29
Kukuskas. Смотреть желательно чуть глубже, чем поверхностно.
А именно описание видео, которое дает автор ролика.
19441

Так же хочу Вам напомнить, что для въезда на территорию Украины гражданам РФ необходимо иметь нотариально оформленное приглашение. Как с этим у Вас? И еще интересуют правила судейства, регламент, состав судейской коллегии и подтверждение уровня их компетенции.
К чему это объясню.
Состав и уровень судейских коллегий тех конкурсов, в которых участвовал Ильгар, вызывает у меня слишком много вопросов. так как модель и по копийности и по качеству изготовления находится не на высоте, и в то же самое время получает дипломы и призовые места. Чисто по техническим условиям допускать к конкурсу не совсем корректно. участвовать- бесспорно да. оценивать- нельзя. Руководитель моего клуба является действующим судьей Федерации Судомодельного спорта. Какие критерии используются для допуска и оценки мне известно.
И еще одна маленькая грубость: я обращаюсь к Ильгару, а не к Вам и ответ мне нужен от него, а не от сочуствующего контингента. А то получается, что как в поговорке: с Вами дерьмо Ильгару удобно из бочки хлебать, его очередь не дойдет))))

Рома
07.01.2019, 22:34
Видео называется "Моделистам-самодельщикам посвещается". После отмены военного положения въезд в Украину гражданам РФ снова разрешен. Свяжитесь с организатором Сергей Дуленко https://www.facebook.com/sergey.dulenko.9 и мы Вас ждем весной в Киеве на выставке.

ага, туда въедешь и не выйдешь, а точнее выпустят лет через 5...

Ilgar Ismailov
08.01.2019, 11:40
И еще одна маленькая грубость: я обращаюсь к Ильгару, а не к Вам и ответ мне нужен от него, а не от сочуствующего контингента. А то получается, что как в поговорке: с Вами дерьмо Ильгару удобно из бочки хлебать, его очередь не дойдет))))
Если смешать бочку меда с ложкой г*вна ,в результате получим бочку г*вна. Если вам нужен ответ от меня, извольте.
Я перестал читать ваши посты ,сразу после строк "я не собираюсь ни перед кем извиняться".Если человек не уважает своих коллег,то не стоит с ним общаться.
1. Я никогда не называл себя мастером,с моим зрением и травмами делать что-то это уже тяжело,но вас это не касается,это я остальным.
2.Все мои модели далеки от совершенства,я всегда это говорил,но они полезны в плане технологии и возможности сборки.Каждый кто возьмётся за эту модель после меня,учтет мои ошибки,коих я не скрывал никогда.
3.Я не пытался заработать на моделях,тем более обманывать своих покупателей.Нет ни одного примера и вы их не найдете,потому что к людям я отношусь по другому, нежели вы.Если у меня что то есть ,я стараюсь поделиться.
4.Конкурс я организовывал только для того чтобы привлечь людей к нашему хобби и никак иначе,а показывал свои наборы для примера,ибо это то, что у меня есть и это не реклама.
5.Мне по меньшей степени непонятно реакция администрации,которая не останавливает поток оскорблений и не удаляет посты не имеющие отношения к теме.
Я ни когда не присваивал чужие заслуги и если вам интересно вот мои модели.Мне только жаль,что из-за ваших постов мы лишимся ещё нескольких потенциальных коллег и моделей ,кои могли бы разнообразить и форум и наше хобби.Если бы не такие как вы ,то мы бы увидели и Т-28 и Т-35 от Андрея Косыча и СМК от "Саморуба",БТ и "Ворошиловца" от Паши Шупика и ещё много интересных тредов закрытых по вине таких вот "специалистов" и "критиков".

Старовер
08.01.2019, 20:32
Публикуя свои работы ,да еще и на тематических сайтах, нужно быть готовым , что посетители сайтов могут и по головке погладить или тапок бросить .
Что касаемо самой модели - так и так все видно ,обычная 3d лепнина к тому же весьма не высокого качества .Да как говорится - ну и и хрен с ней , такого уровня лепнины на сайтах навалом. Ни она первая и ни она увы последняя .
Но вот нюанс - вот это изделие , автор предлагает приобрести ,грубо . не за 30 рублей а за 30 в инвалюте . Но это еще не все - "Каждый кто возьмётся за эту модель после меня,учтет мои ошибки,коих я не скрывал никогда." Не правда ли звучит несколько ценично по отношению к будущему покупателю . Интересно, автор, список ошибок к набору прилагает или этот девай с за отдельную плату. Так в итоге это набор деталей для сборки модели или исправления ваших ошибок .
Ну а упоминание о технологиях и пользе таких наборов тоже весьма сомнительны . Воззвание "я его слепила из того ,что было , а когда слепила так и полюбила ..... ." на сегодняшний день не прокатывает .
К сожалению армия людей разочаровавшихся и разуверивших постоянно растет - благодаря таким авторам и производителям. Вот что действительно неуместно так это заявления автора " ,с моим зрением и травмами делать что-то это уже тяжело" остав те это при себе.
Увы, торгашей и всякого рода втюхивателей .на сегодняшний день больше чем моделистов .Собственно чем и пользуются " добрые и зачастую рукожопые дяди " Главное развести обывателя. Вот поэтому аргументированная критика ваших изделий Вас задевает , обижает и оскорбляет.
И последнее, неужели Вы не видите на выложенных фотках - что маска пушки на кв2 ниже оси вращения . щели в бортах на т28 и т29 .да еще с не правельными поручневыми антенами , на которых осутствуют антеные в воды .Ну эт так без детального рассмотрения , извеняйте викерсы смотреть уже желания смотреть не было .

На этом все. Успехов Вам .

Ilgar Ismailov
09.01.2019, 10:08
Публикуя свои работы ,да еще и на тематических сайтах, нужно быть готовым , что посетители сайтов могут и по головке погладить или тапок бросить .
Добрый день Уважаемый!:smile75:К критике я готов,но хамства не приемлю,уж извините.Ваш пост тоже критика,но все по делу и без оскорблений,потому с удовольствием отвечу.

"Каждый кто возьмётся за эту модель после меня,учтет мои ошибки,коих я не скрывал никогда." Не правда ли звучит несколько ценично по отношению к будущему покупателю . Интересно, автор, список ошибок к набору прилагает или этот девай с за отдельную плату. Так в итоге это набор деталей для сборки модели или исправления ваших ошибок ..
Можно просто собрать самому с учетом всех тонкостей моделизма и тогда все ветка сборки моего танка будет и помощником и указателем моих ошибок и совершенно бесплатно.Потому я не удаляю ничего,и даже если она вам не интересна,то возможно она будет интересна другим?

Так в итоге это набор деталей для сборки модели или исправления ваших ошибок ..
Совершенно верно,только не "или" а "и".Если позволите я объясню,"кто хочет ищет пути,кто не хочет ищет причину" -это основной постулат.Представьте ,что кто-то захотел собрать Т-26 и использовал то что доступно для него,ведущие и гусеницу от Т-3 (с этого и началось кстати на зарубежном сайте)Человек хотел,человек сделал.Другой ,тот кто хотел ,но не смог ,будет поливать его "критикой" обоснованной тем,что гусеница не копийная как и всё прочее и что лучше не делать ,чем делать так.Я с этим категорически не согласен! Для вас первый "лепила",как и я,но для меня он "первопроходец" и каждый кто соберёт машину Т-26 (не набор) после него будет делать это быстрее и лучше ,учитывая его ошибки.И когда эта машина окажется в руках настоящего мастера,мы увидим тот результат,к которому мы все стремились!Для примера возьмём траки от того же Т-26.Начали с широченных от Т-3 с таким же ведущим,распечатали ведущее на 3Д под них,потом сделали траки из акрила лазерной резкой(ошибка указана в постройке)с новым ведущим ,попробовали отливать траки, снова распечатали на 3Д и переделали ведущее,и только сейчас дошли до уровня отливки под давлением и это тоже не идеал , но согласитесь это ПРОГРЕСС. Теперь когда у нас есть траки масштабные,можно просто поменять старые от Т-3 на свои и вы увидите этот прогресс и если на то пошло,можно за день напечатать "правильные" ведущие с нужным количеством зубцов,только вот ездить эта машина не будет ,траки оригинальные рвутся, но как стендовая она будет стоять.Вот и приходиться где то усилить,где-то пойти на компромисс с зубцами.

.Вот что действительно неуместно так это заявления автора " ,с моим зрением и травмами делать что-то это уже тяжело" остав те это при себе.
Моя ошибка,сознаю неуместно,но это было без умысла,просто хотел объяснить почему я и перешел на танки с 72 масштаба авиации,по той же причине не восстанавливал пока КВ,там ствол сломали, вот он просто и лежит не по оси.Модели хоть и "корявые",но они мои ,я просто показал то что делал сам и в хронологическом порядке,чтобы видно было как меняются они со временем,но видимо не сильно,да и чего ещё ждать от "лепилы".:)
За то, я горжусь моделями собранными из моих наборов и некогда не забываю "первопроходцев", таких как Андрей Косыч,это он и его первая машина Т-28 была причиной перехода в "танкостроение" из авиации.
За пожелания спасибо!
С уважением...

Рома
09.01.2019, 11:34
Артём, своё мнения написал тебе в ЛС. Старовер и остальные коллеги, критика уместна. НО! хочу сказать пару слов в защиту Ильгара, а именно:
Кто-нибудь начинал делать не юзанную модель (т.е. не на базе уже производимой), а именно с нуля? да согласен на 3д принтере корявенько, да надо обрабатывать, да гусянки взяты от другой модели, да под гусянки подгоняется остальное, но сами модели внешне ведь похожи... я помню, как Александр 1 (мами) мне делал БМП-1, начиналось с того, что я принёс ему корпус, но по мере случилось так, что Сан Саныч с 35го масштатба, как с образца вытачивал мне опорные катки, когда встал вопрос какие гусянки делать и из чего, тут моя фантазия сработала+ его умение работать на станках, да ведущее было не копийное, да БМП была в 18м масштабе, но внешне модель была похожа и бегала, и я думаю, что бегает у нового владельца...
да Ильгар делает свой стартап, да он выставил свой ценник, о качестве моделей мне трудно судить ибо ни один кит набор от Ильгара я в живую в руках не держал. но скажу так, что если кит набор сырой, то продавать его нужно в себестоимость, а на вырученные день доводить его до ума.
Ильгар, ты делай и выкладывай, кому будет интересно и кто захочет приобрести-тот сам свяжется с тобой.

5na5
09.01.2019, 12:52
Как-то странно все это.... Понимаю, что танки вещь далеко немирная....


НО СКОЛЬКО ЖЕ АГРЕССИИ В ЭТОМ ХОББИ....

Похоже лучше мне вернуться в удобный и тихий 35-тый масштаб: и моделей море и допов полно, да и место на полке модель занимает мало. А с учетом пермонентного кризиса в экономике - еще и в разы дешевле.

Хоть раз кто нибудь слышал, что участники 35 -того масштаба "...купили песок..." без согласования? Или потратили на "...переговоры со штаб квартирой ТАМИЯ - 450 у.е..."?

Или моделисты послали друг друга на три буквы,а потом на встречах "...жахались друг с другом в десна..." И усы этому не мешают. Группа фильтрации, предфильтрации, постфильтрации... деление соратники, сподвижники...

Нет, это всё есть только здесь. И возникает вопрос: А ОНО НАДО ВООБЩЕ?

Рома
09.01.2019, 13:02
Как-то странно все это.... Понимаю, что танки вещь далеко немирная....


НО СКОЛЬКО ЖЕ АГРЕССИИ В ЭТОМ ХОББИ....

Похоже лучше мне вернуться в удобный и тихий 35-тый масштаб: и моделей море и допов полно, да и место на полке модель занимает мало. А с учетом пермонентного кризиса в экономике - еще и в разы дешевле.

Хоть раз кто нибудь слышал, что участники 35 -того масштаба "...купили песок" без согласования? Или потратили на "...переговоры со штаб квартирой ТАМИЯ - 450 у.е..."?

Или моделисты послали друг друга на три буквы,а потом на встречах "...жахались друг с другом в десна..." И усы этому не мешают.

Нет, это всё есть только здесь. И возникает вопрос: А ОНО НАДО ВООБЩЕ?

да, как сказал один индивид: "буду теперь марки собирать"...

5na5
09.01.2019, 13:06
да, как сказал один индивид: "буду теперь марки собирать"...

Если ты про Евгения, то он ушел в дрифт....

Рома
09.01.2019, 13:23
Если ты про Евгения, то он ушел в дрифт....

о боже... несчастные люди...

AZot
09.01.2019, 14:13
Читаю и не встреваю. Дабы не попасть под раздачу. Но, Рома прав. Я давно общаюсь на разных форумах. На радиоуправляемые модели зашел год назад. К сожалению негатива здесь встречается больше, чем встречал на других ресурсах. С одного форума даже ушел и удалил свои данные потому, что терпеть не могу хамов, выскочек, зазнаек и зарвавшихся в своей значимости индивидуумов. Написанное без намека на кого либо. Как уже было сказано-это всего навсего ИГРУШКИ. Причем не жизненно необходимые.

Рома
09.01.2019, 16:06
Читаю и не встреваю. Дабы не попасть под раздачу. Но, Рома прав. Я давно общаюсь на разных форумах. На радиоуправляемые модели зашел год назад. К сожалению негатива здесь встречается больше, чем встречал на других ресурсах. С одного форума даже ушел и удалил свои данные потому, что терпеть не могу хамов, выскочек, зазнаек и зарвавшихся в своей значимости индивидуумов. Написанное без намека на кого либо. Как уже было сказано-это всего навсего ИГРУШКИ. Причем не жизненно необходимые.

в точку, именно игрушки, дорогие и не очень, копийные и не очень...

ZigZag(ZZ)
09.01.2019, 16:45
Читаю у нас и на "помойке", и просто торчу от "копиистов"...
Господа!
Вы что офонарели?
Я занимаюсь стендом лет 35....,и судил и сам строил и могу с 146% уверенностью заявить , что копийных моделей в принципе НЕТ.
И это мне ещё О.К. Гаевский показал, нач.цеха№7 (макетного) ОКБ им. Яковлева.
Модели изготовленные по так называемым синькам, тоже не будут копийными, хоть тресни, даже 3D сканирование требует последующей работы с редакторами.
Мне нелегко спорить с гурами моделизма, у них аргументы и всякое такое, но смею заверить, как не переделывай Тамию или анкологичное творение-нихрена КОПИЯ не получится.
А два болта в нужном месте вкаряченные-это в карму, а вот решётка радиатора например, получается с палец толщиной.

Ильгар строит своё, плохое- хорошее, задаром-за олимпион денег, это его крест .
Кто хочет- один хрен КУПИТ ибо пилить с 0 мало у кого есть возможность.
Я Очень мало вижу производителей моделей таких чтоб всех удовлетворяло, нету таких, даже самых знаменитых и заметьте за кучу денег, кто знает, как Меркаву кто-то купил и ЧТО потом он с ней делал.
Так что, хаять я никого не буду, делает, если покупают, значит ВСЁ удовлетворяет, пока отзыва" Гавно купил, вертуй деньги взад!" не было.
Короче, читать поди устали.
Есть мысль, пусть главный оппонент возьмёт в руки то чЬто делает Ильгар, соберёт и сделает обзор косяков и ништяков .

Рома
09.01.2019, 17:43
Павел и это правильная фраза, про купил и сделал с обзором...

Tankoman_off
09.01.2019, 18:33
Извиняюсь за офф-топ, однако хочу провести интересные аллегории ...
буквально вчера послушал рассказ Шекли - "Планета непобедимых"

Эвик прилетел на планету Сельж, чтобы помочь туземцам наладить жизнь. Вот только туземцы уж очень особенные: постоянно ругаются и ставят себя каждый выше другого. Но с появлением землянина у них появилась главная цель — не любить пришлых…
Очень рекомендую почитать-послушать ;)

ZigZag(ZZ)
09.01.2019, 19:04
Из алигоричного, В Твери мастер режет фанеру только фанеру, всё остальное сам, сам, из этого набора палок народ собирает копии и занимают первые места.
Причём сборка без мата и напильника не возможна, притензий аффтор не принимает, очередь на резку на месяцы вперёд расписана и не за даром от 30 тысяч, за набор резаной фанеры, это вам не наборы от Ильгара, там хоть можно собрать то что задумано, а тут, может и паравоз получиться если не обработать напильником.
А этот самолёт стоит 140 тысяч.....

То есть, как кусок мрамора, там отсекают лишнее, а тут клеют на скелет нужное, уже 2 года..... и это только ОСНОВА, гондолы , шасси, трубы и всякое такое сам, сам....

Ильгар даёт тему для работы.
И кстати я отдал иноземному мастеру за напечатанные борта и намордник на Членеджер 2 почти 150 зелени + доставка+ на пиво. и к слову сказать, без напильника и наждачной бумаги красить ЭТО нельзя, а это не целый танк,а несколько деталек апгрейда.

Танковый Клуб "Москва"
10.01.2019, 11:29
Благодарим Всех, за активную личную позицию!
На сим тему закрываем дабы не плодить разногласий в рядах увлеченных общим хобби людей.
Пусть каждый для себя примет личное субъективное решение по существу всего вышенаписанного.
С Уважением ко Всем участникам форума.

Администрация "ТКМ".