PDA

Просмотр полной версии : Последние защитники. Тигр поздний Pz.Kpfw VI ausf.H Late/Final.



DerStorm
20.08.2018, 01:42
Создание позднего тигра на тему последних дней Рейха в пару к моей "финальной" пантере.

Задачи : Не используя уж очень капитальных доработок собрать смотрибельный образ позднего тигра.

Спойлер : Кирпичененавистникам дальнейший просмотр настоятельно не рекомендуется.

Материалы :
1.Тигр от ХЛ . Самый простецкий.
2.Редукторы Мато 5:1 с латунными шестернями.
3.10 кило ляминя ;)
4.Тайгеновские запчасти для позднего тигра.
5.Подшипники и сальники.

По результату осмотра модели выявлено , что ванна крайне хлипкая , по сравнению с той же пантерой или тройкой.
Очень тонкий пластик. Думал обойтись усилением дна и переборками , аналогично пантере.
При пробной установке редукторов стало ясно , что встают они криво . После установки усиленного дна ситуация нормализовалась. Из этого сделан разумный вывод , что ванна поведена винтом. Это подтвердилось при попытке установки усиливающих планок крепления балансиров. Все пришлось существенно подгонять по месту.

После выравнивания дна , конечно-же , повело борта :) В этот раз впервые я осознал , что 3600 не так уж много за тайгеновскую торсионную ванну ...
Борта , а точнее , планки , пришлось жестко связывать с дном и между собой для чего передняя переборка сделана коробчатой. Зато теперь ванна стала отлично прямой , но ... перестал вставать верх и появились щели при скреплении верха с низом. Чтож , резонно , подумал я : Если кривой низ надолго стянуть с кривым верхом , их коробит ...
Притянул борта к ванне магнитами. Само-собой все винты утоплены впотай и уйдут под циммерит.

Параллельно с этими работами установил с обеих сторон ванны усиления и крепления натяжителей. Основные детали натяжителей использованы тайгеновские ввиду невысокой стоимости.Также установлен крепеж динамика.

Усилена изнутри ванна в районе выхода валов.

Установлены опоры вала состоящие из 2 подшипников 8х12 фланцевых поставленных в рассверленные широкие шайбы М8 фланцами внутрь и полистирольной шайбы между ними (толщина шайбы = удвоенной толщине фланца подшипника). Каждая опора стянута и привернута к борту 3 болтами М3. Шайбы для обработки отпущены , а после закалены.

Разметка и установка опор выполнена после установки и центровки редукторов.

Демонтированы корпуса бортовых передач . В них будут установлены сальники по диаметру втулки ведущего. Корпуса будут сделаны съемными.

Сделан пока один кожух редуктора и установлен выключатель питания.

По корпусу и башне приклеены разные тайгеновские детальки. Башню ждет ряд доработок.

Изготовлена шаровая установка пулемета .

Металлические балансиры тайген под пластиковую ванну доработаны для установки тайгеновских же поздних катков.

С верха корпуса удалены все крепления , т.к. на поздней машине инструмент укреплен иначе , а также врезаны люки.

DerStorm
20.08.2018, 01:44
18225
18226
18227
18228
18229

DerStorm
20.08.2018, 02:02
18230
18231
18232
18233
18234

AZot
20.08.2018, 08:03
Подход конкретный. С интересом буду наблюдать.

URI
20.08.2018, 08:03
Отлично, отлично! :smile9: А, плата управления какая будет?

DerStorm
20.08.2018, 10:49
Спасибо !
Платы пока нет , хотелось бы кларк , конечно. Если , вдруг , у кого-то из коллег найдется для тигра на продажу буду рад рассмотреть предложение ! Буду в Москве пару недель.

Mega.krenk
20.08.2018, 15:26
Блин три проекта сразу, можно позавидовать!! С интересом наблюдаю!!!

DerStorm
20.08.2018, 16:55
Блин три проекта сразу, можно позавидовать!! С интересом наблюдаю!!!

Ахах они бы готовы были , будь они по одному :) Пантера ждет припоя (кадмия нет под рукой , чтобы сварить хороший серебряный припой) , КВ - плату , а тигр строится . Сейчас 2 недели не буду в мастерской , а после этого планирую пантеру-таки добить.

Mega.krenk
21.08.2018, 20:45
Так держать, с интересом наблюдаем ��

DerStorm
23.08.2018, 11:23
Пока нет доступа к модели и инструменту пословоблудствую , если никто не против.

Список изменений по модели от ХЛ для превращения ее в позднюю машину , которые я отметил на данный день (работа над выявлением изменений продолжается).
Надеюсь , что данная информация поможет коллегам в переделке своих моделей.Также будут изложены мысли по их осуществлению (что-то уже сделано , а что-то еще предстоит). Некоторые моменты я внедрять не буду , но постараюсь описать создание наиболее копийного внешнего вида.

Итак. Очевидные и общеизвестные моменты связанные с установкой готовых деталей :

1. Ходовая часть - катки и балансиры. Поздние металлические катки так просто не установить на пластиковую ванну. Крепление в балансирах - отверстие с резьбой М3 , катки же имеют оси диаметром 3мм гладкие. Поскольку разбирать все катки , резать резьбу и шлицы на осях показалось мне излишней работой , было решено пойти по пути наименьшего сопротивление и изменять балансиры.
Отверстия под оси были рассверлены до 3мм. И перпендикулярно им просверлены отверстия диаметром 2.5мм для нарезки резьбы под фиксационные винты , идущие в комплекте с катками. Я заменил их и винты крепления балансиров к корпусу на нержавеющие из стали А2.
2.Элементы башни - 2 набора тайген - мелочевка и командирская башенка. Для установки башенки недостаточно просто снять старую. Необходимо сточить почти полностью ее крепление , т.к. иначе поздняя башенка торчит излишне сильно. Башенка у тайгена дана в самом позднем варианте с канавками водостока. Этот факт несколько ограничивает нас в выборе прототипа и выборе типа раскроя листов башни. На башенке имеются мелкие сварные швы , которые на прототипе малозаметны. Самый заметный шов , который имитировать просто необходимо - это шов приварки башенки к крыше башни.
С установкой перископа и гранатомета самозащиты на крышу башни проблем нет. Крышка вентилятора , которую дает тайген не соответствует поздней машине. Поздний имеет несколько большую высоту (решается прокладкой между ним и крышей) и наличием прямоугольных выступов по кругу. Кроме воссоздания этих выступов необходима имитация шва.
С башни удаляется пистолетный полт на левом борту башни.
3.Циммерит от тайгена. Выполнен в целом неплохо , но есть ряд особенностей. Маска орудия : боковые торцы маски также покрывались циммеритом , также , можно замазать одно из отверстий прицела наводчика (2 дырочки слева от пушки) , т.к. машины самых поздних выпусков имеют моно-прицел. Боковые пластины : необходимо донанести циммерит , уходящий под забашенный ящик. Также боковые смотровые приборы должны иметь смотровые щели не замазанные циммеритом. Приварки башни расположенные выше и ниже рымов (грибков) установки башни тоже должны быть замазаны циммеритом.
Шаровая пулеметная установка лобового листа (ее внешняя деталь) как правило , тоже покрыта циммеритом.Кронштейн фары не покрывается циммеритом , необходимо вырезать под него окно.
4.Комплект дополнений корпуса. Проблем с установкой нет , кроме удаления старого воздуховода .
5.Ствол и откат тайген. Устанавливается совершенно без проблем. Даже сказать нечего. Для достижения высокой копийности при сборке тигра самых поздних выпусков необходимо заменить дульный тормоз пушки на тормоз от королевского тигра.Любой дульный тормоз стоит дополнить системой его крепления (ищите на чертеже пластину и болтик сверху тормоза)

Продолжение следует...

DerStorm
23.08.2018, 12:17
Изменения , связанные с самой моделью :

1.Верх корпуса : Необходимо удалить фары и их крепления. Удалить броневводы проводов (конусы около фар). Сделать новый броневвод для поздней центральной фары и проводку к ней. Удалить крепления ранних гранатометов самозащиты (такие полоски около старых фар). Удалить (зашпаклевать дыры) под размещение инструмента , т.к. на поздних машинах он размещен иначе , нежели на ранних.
2.МТО : Удалить крепление кронштейнов воздухозаборной системы (фиговины , прижимающие резиновые трубки). Удалить звездообразную деталь с колпака в центре МТО. На задней крышке МТО необходимо удалить горловину (кружок с крестиком) , перенести защелку вправо и добавить небольшую пятиугольную детальку. Ну и , само-собой , поставить решетки МТО.
3.Корма . Пока вплотную не составлял список изменений , будет позже. Что уже найдено : удалить воздушные фильтры (2 пары консервных банок) и ящик под левым фильтром. Слева и справа около крыльев есть странные цилиндрические приливы ... это попытка имитации конвойного огня , только непонятно , почему с обеих сторон , а не только слева. Обе эти штуки надо безжалостно удалить , а левую заменить рабочей или декоративной имитацией . Установить имитацию катафота - кружок слева внизу - припаять к металлической пластинке колечко проволоки ...
4.Борта корпуса : на ранних и поздних машинах различна укладка троса натяжения гусениц - левый борт.
5.Выступы крепления буксировочных ушей имеют на поздних машинах существенно иную форму , нежели на ранних. Необходимо скорректировать форму опиливанием.
6.Башня. Кроме упомянутого выше удаление пистолетного порта необходимо : Удалить крепление кронштейна дымовых гранатометов (выпуклые полоски на крыше башни) . Поздние башни имели толстую (40 против 25 мм) крышу и , соответственно , иной раскрой листов крыши. Это либо цельногнутый лист , как сделано у меня , тогда необходимо удалить верхний шов крыши башни. Либо сварная крыша , тогда , кроме удаления этого шва нужно воссоздать новый посередине башни на сгибе.
Боковые выступы башни - "грибки" у ХЛ совсем не грибки :) , а скорее пеньки. На эти пеньки необходимо установить небольшие дисковидные детали (да хоть из литника ).
Можно установить крепления 2-тонного ручного крана на крышу башни. Они представляют из себя три втулки с резьбой приваренные к крыше башни.
Люк заряжающего совершенно не поздний. Из не самодельных вариантов - замена на люк от Кололевского Тигра ,ежели найдете такой.
7.Любовой лист : самая большая проблема в данном месте для машины любого выпуска это шаровая установка. Необходимо вырезать внутреннюю часть установки и проточить внутреннюю часть для монтажа внутренней части установки. Изготовить ее можно из любого шара подходящего диаметра (меня устроила большая пластиковая бусина из швейного магазина) . Обратите внимание , что пулемет установлен не по центру шара. А рядом с ним имеется отверстие прицела.

Вроде , пока все ... По ходу доделки буду дополнять , особенно , по корме.

DerStorm
05.09.2018, 23:59
Отлично, отлично! :smile9: А, плата управления какая будет?

Вышла корректировка по начинке :
Плата IBU2 Ultimate с пультом FlySky.

DerStorm
13.09.2018, 22:25
Таки вернулся домой. Пилю по-мелочи.
Изготовил шасси для батареи , предохранителей , платы и приемника. Приемник соединен с платой IBU2 Ultimate Full по протоколу I-Bus (одним проводом) и обмен осуществляется по 10 каналам (крайняя версия прошивки платы это позволяет). Предохранителей 2 - только на моторы. Сама плата защищена встроенными предохранителями.
18444

Tankoman_off
14.09.2018, 08:11
Класс!
...но ибус это не протокол, а процесс...:smile7: (шутка)

DerStorm
14.09.2018, 20:00
Класс!
...но ибус это не протокол, а процесс...:smile7: (шутка)

Между прочим , чтобы все заработало необходимо встать посреди мастерской и , вознеся руки к небу , три раза вслух и с выражением произнести заклинание : "I-Bus ! IBU !!!"
;)

DerStorm
18.09.2018, 18:59
18454
18455
18456

DerStorm
18.09.2018, 19:02
Отрываю по-чуть-чуть времени для работы. Доделал проводку в блоке электроники . Сделал механизм натяжения гусениц на базе тайгеновских деталек. Погонял , настроил ,смазал редукторы. Сделал правильные бронировки выхлопов , т.к. трубы будут без кожухов. Установил заднюю защелку корпуса.

DerStorm
25.09.2018, 18:50
1848218483
1848418485

DerStorm
25.09.2018, 19:06
Мал-по-малу доделываю.
1. Поставил корпуса бортовых передач на винты. Как-то не весело их отламывать каждый раз для доступа к валу. Корпус в этом месте плотно забит эпоксилином , создающим жесткость и являющимся направляющей для винта. Также оставлены родные пины в качестве направляющих. В корпусе и внутренней укрепляющей пластине просверлено отверстие , в котором нарезана резьба.
2.Добавил циммерит там , где его не хватало и убрал оттуда , откуда посчитал лишним.
3.Изготовлен кронштейн фары. Предстоит сделать проводку и вводы ее в корпус и фару.
4.Внутрь корпуса бортовой передачи вклеены (будут ... сейчас без клея) сальники под диаметр ступицы ведущего колеса.
5.Причесана проводка - необходимая длина подогнана , пайка закрыта термоусадкой.
6.Установлены натяжители . Устройство как у тайгеновских.
7.Установлена задняя защелка корпуса.
8.Установлена пластина с динамиком Визатон.

DerStorm
08.10.2018, 23:36
1861718618
1861918620

DerStorm
08.10.2018, 23:42
Тигр потихоньку обретает полоски. Циммериченные части слегка высветлены , тонировка не завершена , будет делаться совместно с верхом позже . Колеса также будут чуть испачканы.Брюхо испачкано по-полной. Покраска глушителей начата.

1.Установлен конвойный свет.
2.Установлены ограничители хода балансиров.
3.Изготовлен фаркоп.
4.Переделана под позднюю версию фишка внешней заводки двигателя.

Дальнейшая работа :

1.Изменить заднюю часть надмоторной плиты .
2.Установить травление и мелкие детали МТО (крепления тросов , антенны ).
3.Доработать перед корпуса - проводка к фаре , крепление троса натяжения гусениц в соответствии с поздней машиной. Удалить крепления гранатометов на корпусе.

Ilgar Ismailov
09.10.2018, 08:09
Очень полезная тема,больше напоминает хороший научный труд ,спланированный и детальный подход,прекрасное исполнение.Большое спасибо!Когда я начну работу над тигром ,уверен что буду опираться на эту тему.Удачи в проекте и побольше таких тем.
С уважением..

DerStorm
09.10.2018, 10:29
Очень полезная тема,больше напоминает хороший научный труд ,спланированный и детальный подход,прекрасное исполнение.Большое спасибо!Когда я начну работу над тигром ,уверен что буду опираться на эту тему.Удачи в проекте и побольше таких тем.
С уважением..

Спасибо ! Кандидатская степень накладывает отпечаток :)

chill-man
09.10.2018, 12:26
Честно, мне не нравится подача материала (( Трудно вникать. Может просто привык к тому, как это делалось всегда и у нас, и на западных форумах: текст-к нему фото и т.д. В остальном:smile9:

DerStorm
09.10.2018, 19:40
Тут уж дело привычки. Пишу больше для желающих вникнуть. Подачи не систематизированного материала по переделкам в доступной форме , в общем полно везде.

Каждую деталюшку с подписями фоткать времени нет , да и масштабность теряется за мелочью. Стараюсь материал подавать с тем расчетом , что следующий , кто будет делать по моим материалам переделку смог вникнуть и сделать лучше , чем я , копийнее. Поэтому упоминаю даже те переделки (в больших постах выше) , которые поленился делать.

DerStorm
12.10.2018, 23:29
Тигриные лапки.
18703
18704
18705

DerStorm
16.10.2018, 01:58
Едем дальше.
Подробнее сфоткал натяжители. 2 детали - балансир и втулка родные , остальное самодельное.
Решил проблему использования в конвойных огнях стандартных светодиодов. После того , как заколебался с пайкой бескорпусного светодиода и проводами от него на пантере сделал так (жаль не сфоткал до установки):
1.Изготовил световод из прозрачного литника заматировав его мелкой шкуркой.
2.Обойму для этой "колбы" спаял из медной пластины и медных трубочек.
3.Под прямым углом к световоду установил медную трубку с внутренним диаметром 3мм (под стандартный светодиод).
4.Устанавливается в отверстие в корпусе и с внутренней стороны вставляется светодиод и фиксируется термоусадкой.

Поскольку конвойный свет тигра голубой попробовал с прозрачным световодом установить синий светодиод. Свечение получилось неравномерным . Установил белый , а световод покрасил цапонлаком синим - отлично.

18714
18715
18716

sergant
16.10.2018, 12:29
А почему катки расположены как у Пантеры?

DerStorm
16.10.2018, 18:40
А почему катки расположены как у Пантеры?

Может потому , что они поздние ?;) Смотрите фото и чертежи.

sergant
16.10.2018, 19:49
;) Смотрите фото и чертежи.
Посмотрел. Катки не канают.18717

AZot
16.10.2018, 20:05
А по моему правильно стоят.

ZigZag(ZZ)
16.10.2018, 20:40
А по мне то вааще безпофигу, я в кошаках не копенгаген, это вы гуры...;)

DerStorm
16.10.2018, 21:00
А по мне то вааще безпофигу, я в кошаках не копенгаген, это вы гуры...;)

Да я уж и не обращаю внимания , после спора о гусях тройки ;) Само-собой все правильно стоит , т.к. по-другому и поставить нельзя ;) А самое главное , что "спорщик" приводит рисунок , на котором катки также как у меня стоят ... Тяжко после выходных , видать , отходит.

DerStorm
16.10.2018, 21:03
Эхх , Генрих Книпкамп в гробу переворачивается .

sergant
16.10.2018, 21:37
Ну почему же сразу "спорщик"?. Просто слежу за Вашим "творчеством". Возникли вопросы и спросил у автора. Результат - смешки. Я думал тут серьёзные люди а не школота. Наверное ошибался.

AZot
16.10.2018, 21:52
Нет, здесь люди серьезные. Многие перфекционисты. Особых подколок, а тем более ... себе не позволяют. А вот слово "творчеством" поставленное в кавычки, вызывает мысли о подколке.

DerStorm
16.10.2018, 22:15
Ну почему же сразу "спорщик"?. Просто слежу за Вашим "творчеством". Возникли вопросы и спросил у автора. Результат - смешки. Я думал тут серьёзные люди а не школота. Наверное ошибался.

Вы не спросили , а наехали - неправильно мол. Я вас попросил подтвердить и вы постите схему с тем же размещением катков , что у меня. Тем паче , что они по-другому и быть не могут :) ну не дадут им ведущее и гребни траков по-другому собраться .

ZigZag(ZZ)
16.10.2018, 22:50
Без подколов ,работа не в кайф,этож по дружески:smile3:

URI
17.10.2018, 07:47
Прошу прощение коллег, что вмешиваюсь, но спор на пустом месте. Свою модель каждый видит, как он её видит. Давайте ближе к "телу" (делу):smile44:

DerStorm
20.10.2018, 19:20
По желанию Юрия ;)

Извиняюсь перед коллегами , свой нормальный фотик временно отдал ... фоткал нипойми на что.

Из интересного тут - почти доделаны поздние крепления троса натяжения гусениц , переделана (за исключением защелки) задняя деталь МТО о образцу самых поздних вариантов , субтильно фактурированы литые поверхности (места с красно-коричневым оттенком).

18754
18755
18756

DerStorm
20.10.2018, 19:26
Предстоящие работы:
1.Крепление тросов - самая гемморойная часть. Необходимо изготовить 12 креплений и детали банника , до кучи. Крепления изготовлены и ждут монтажа.
2.Изготовление троса натяжения гусениц ... пока чешу репу по-поводу материала изготовления.
3.Изготовить крюк защелки задней детали МТО.
4.Изготовить имитацию проводки к фаре (металлические части уже готовы).
5.Изготовить антенный ввод и антенну.

serdjik
20.10.2018, 19:53
Александр,а можно попроще? Не у всех здесь кандидатские степени. Да и форум не художников.

DerStorm
20.10.2018, 20:00
Александр,а можно попроще? Не у всех здесь кандидатские степени. Да и форум не художников.

Да , я , вроде , и постарался попроще :( Про художников не понял - если это про фактурирование , то технология модельная : строительная шпаклевка + краска , наносимые под грунт для имитации поверхности литой брони. Точно так же сделано на выхлопных трубах и их бронекожухах , только там грубо , в несколько слоев.

AZot
20.10.2018, 20:53
А решетки МОТ ставились только на позднюю модель Тигра ?

DerStorm
20.10.2018, 20:56
А решетки МОТ ставились только на позднюю модель Тигра ?

Нет . В области вентиляционных решеток ранняя и поздняя модели отличались очень мало.
Решетки готовые и не дорогие. Производитель - Тайген.

AZot
20.10.2018, 21:12
Ставили на клей ?

DerStorm
20.10.2018, 21:19
Ставили на клей ?

На густую эпоксидку. Травление приемлемо только она держит , это я еще со стендового моделизма помню. Вырезал по размеру сеток пластинки из полистирола , прикладывал намазанные эпоксидкой сетки , накладывал пластинки , а сверху клал небольшой гнет (кусочки свинца).

AZot
20.10.2018, 21:27
Понял. Спасибо.

DerStorm
20.10.2018, 23:01
Понял. Спасибо.

Пожалуйста ! Не стесняйтесь спрашивать , если знаю и делал - отвечу.

Кстати , вы в свое время спрашивали , насколько изменяется плавность и реалистичность движения с продвинутыми системами управления. В данном танке стоит ИБЮ2Ю и редукторы Мато 5:1 с латунными шестернями. Движение очень плавное и реалистичное. От стандартной платы отличается ... ну , короче , совершенно отличается. Плата позволяет установить максимум и минимум газа для каждого двигателя , т.е. ограничить максимальную скорость танка . Для реалистичного движения , особенно , не по сильной грязи\бездорожью это очень ценная настройка. По бездорожью скорость лучше понижать редукторами (не в ущерб тяге).

Также в плане движения плата позволяет регулировать максимальную скорость заднего хода и регулировать\отключать раздрай гусениц (поворот на одной гусенице или на разносторонне вращающихся ).

Если покупать за границей (спасибо нашему форумчанину за помощь) , то выходит подешевле , чем в России.

AZot
20.10.2018, 23:47
Спасибо. Но продвинутые платы не потяну финансово. Одной платой не обойтись. Нужно будет брать приличный пульт. Да и далек я от установки, подключения настройки электроники, а в нашем городке помощника не найти. На штатной плате и штатном пульте, с матовскими редукторами 5/1, я могу двигаться очень медленно и плавно. А вот повороты-развороты плавно почти не выходят. Если начинаю отрабатывать стиком очень медленно, то моторы раздражающе пищат. Понимаю, что многое зависит от электроники, но чувствую, что моторы в редукторах МАТО не очень достойные. Про ШИМ и прочие прелести знаю, но моторам, как будто, чего то не хватает, чтобы начинать работать с малыми токами. Возможно есть смысл поискать какие нибудь низко-скоростные моторы (380-400 класса). А вот возможность, в продвинутой электронике, отключать одну гусеницу, при повороте, это хорошая функция. Я замерял на танке максимальную скорость, с секундомером, на дистанции 5 метров. Конечно это все очень условно, но в пересчете на реальный Тигр, мой ездит даже немного медленнее на максималке.

DerStorm
21.10.2018, 00:41
Понятно , что все это не дешево , но , если танк один , можно попробовать скопить. Тем паче , что полную версию вам и не надо ... достаточно базовой.
Пульт , конечно , придется покупать , в комплекте с приемником около 3 тысяч новый. Опять же , можно разместить объявление , может у кого из коллег найдется для вас пульт за недорого ... или плата и пульт.

Подключается все до боли примитивно : ИБЮ2 подключается с использованием разъемов родного танка. То , что я все перепаивал , это мои собственные заморочки - не люблю клубки проводов ... да и интересные вещи открывает вскрытие разъемов. Разбирал родные разъемы редукторов Тайген 4.1(не дешевые , надо сказать , редукторы) , а провода в них просто зажаты , да еще и подломаны .... Так что , помощники не нужны.

Про медленно двигаться , это понятно , я могу и на штатных редах и штатной электронике. Но тут оно не составляет совершенно никакого труда + набор скорости задан некими кривыми внутри программы и "игрушечность" движения уходит совершенно. Повороты на одной гусенице плавные. Раздрай еще не включал , хотя коробка настоящего тигра , как я понимаю ,работает с ним.

Моторы у Мато нормальные , довольно чувствительные. Если имеете намерение с двигателями химичить , то напишите Артему (Boggart79). У них были наработки на сей счет !

Масштабная скорость , это 1\10 дела ... реалистичное поведение модели в движении наша цель :)

AZot
21.10.2018, 09:52
Вы конечно правы насчет продвинутой платы и управления. Можно напрячься, скопить и приобрести. Вопрос зачем, именно в моем случае ? Только для самоудовлетворения и потешить свое "Я" В боях не участвую, в гонках и марафонах тоже. Похоже и не придется. К этому есть несколько серьезных причин. А катать по дому, или на даче, можно и в стоке. Так что прокачиваю танк согласно возможностям.

DerStorm
21.10.2018, 12:24
Ну , дык , у нас все для "потешить свое "Я"" делается ... Для кого еще , как не для себя любимого ;)
Мне до боев тоже 300км и 6 часов пробок. Лично для меня в приоритете в модели внешний вид и звук. Бои светят только если появятся люди и место в городе , т.к. до единственного земляка с танками ехать через весь город + 100км . Адское бездорожье тоже не приоритет для моих проектов , особенно для тигра (очень тяжело герметичность обеспечить).

А радовать себя надо , особенно в тяжелые времена. Последние пару лет все наперекосяк и ни времени , ни сил на другие хобби нет , а танки оказались хорошей отдушиной для сохранения своего ... душевного здоровья.

AZot
21.10.2018, 14:06
Да, Вы правы. Делается именно "для себя, любимого". Будем подумать. Возможно, что то придумается.

DerStorm
21.10.2018, 14:35
Я позже опишу впечатления от кларк тк22 , приобрел бу по случаю , она существенно дешевле.

AZot
21.10.2018, 17:00
Будет очень интересно. Особенно в детальном сравнении с IBU.

DerStorm
23.10.2018, 23:13
Обнаружил ощутимый косяк ХЛ\Тайгеновского творчества . Нет довольно видного и крупного колпака , находящегося на крыше боевого отделения посередине (не ранней версии посередине между фарами). Основание под него отлито , а сам колпак - нет.

DerStorm
25.10.2018, 16:25
Собственно , завершил верх корпуса.
1. Сделана проводка и детализация фары. Без фанатизма , чтобы прочно было.
2. Сделан упомянутый выше бронеколпак. Для думающих исправить эту ошибку привожу размеры : 22мм в диаметре и 6мм в высоту. Делал из того , что под рукой было - 22мм карбоновая трубка и монета 3коп ссср.
3.Изготовлены банники для чистки орудия . Материалы - болты м1.4 и латунная трубка + деревянный стержень. Также изготовлены крепления банников и тросов , но все это будет установлено после окраски верха корпуса.

187891879018791

galiot
25.10.2018, 17:00
шторка мехвода должна быть переделана на подвижную- видно что это мертвый кирпич

DerStorm
25.10.2018, 17:04
Для машины выбран хитрый прототип. Хитрость в отсутствии фото , только общая информация о подразделении , состоящем из т.н. "гибридных" тигров. Машины учебной части в Бергене из которых в начале апреля 1945 года была сформирована танковая группа майора Шульце. Руководителем взвода тяжелых танков стал Рудольф Ферманн.
На известных фото машин из подразделения представлена страшная сборная солянка ... франкентигры. Судя по всему тигры собраны из остатков калечных машин , по сему и использовались для обучения.
Меня вдохновила возможность сделать комбинированную окраску весьма потрепанной машины. Соответственно , придется кардинально переделать башню , т.к. машины подразделения имели ранние башни.
Уникальная особенность подразделения то , что детали , из которых компоновались данные тигры , не перекрашивались после ремонта , т.к. машины предназначались для учебы.
Не сохранилось фото трех машин из подразделения , соответственно , буду строить одну из них руководствуясь концептом "поздний корпус и ходовая-ранняя башня".

DerStorm
25.10.2018, 17:05
шторка мехвода должна быть переделана на подвижную- видно что это мертвый кирпич

Сергей , вспышка засветила. Там прорезано все + будет подчеркнуто окраской. Около 1мм глубина канавки.

DerStorm
02.11.2018, 22:21
Пока сохнет лак на крышке корпуса и шпаклевка на башне немножко попишу тут длинных слов ;)

Итак. Пока строил тигр и разбирался с матчастью провел небольшое сравнение. В данном посте не буду затрагивать именно переделку .

Что же дает нам Хенг Длинный и Тайген в "раннем" тигре.

Башня.
1.Самая главная проблема (нестыковка) данной башни это забашенный багажный ящик. Такой ящик ставился на танки выпуска после марта 43 года.
2.Из первого пункта следует , что , если оставлять стоковый ящик , то должны быть установлены 2 детали , считающиеся в нашей среде атрибутами "позднего" тигра : Крепления для запасных траков на башню и смотровой прибор заряжающего ( "П" образная деталь перед прямоугольным люком башни). И то и другое делает тайген.
3.Без изменения забашенного ящика невозможна окраска данной башни в серый цвет , т.к. он отменен в феврале 43 года.
4.Стоит помнить , что пистолетный порт (круглая хреновина по левому борту башни у ящика) устанавливался до июля 43.
5.Самый крупный ляп башни - маска орудия. Данная маска характерна для танков выпуска весны 44 года.

Самый легкий путь получения башни , подходящей серому танку - демонтаж забашенного ящика и замена его на ящик от тройки. Либо просто демонтаж.

Надеюсь , это поможет желающим доработать свою машину чуть ближе к реальности.

На деле мы имеем башню выпуска марта-июля 43 года при условии корректировки маски орудия , установки смотрового прибора и запасных траков на башню. Желтый цвет.
Либо башню декабря 42-февраля 43 года при условии замены ящика и корректировки маски. Серый цвет.

DerStorm
02.11.2018, 23:02
Корпус :
1.Здесь главной определяющей деталью являются крышки МТО. В пластике нам дают вариант применявшийся в июле-августе 43 года.
2.На корме танка установлены внешние воздушные фильтры позднего типа применявшиеся с мая 43.
3.Одновременно с поздними фильтрами введены гранатометы самозащиты по корпусу .
4.Также на корме для танка выпуска июля-августа 43 года необходимо видоизменить рукоять запуска двигателя.
5.Также важным моментом , связанным с ходовой являются ведущие. ХЛ и Тайген в ранней версии дают "ранние" ведущие , которые ставили до апреля 43 года. Стало быть ни к корпусу , ни к башне они не подходят.

Стало быть самыми незначительными усилиями можно сделать корпус выпуска июля-августа 43 года. Необходимо доработать только устройство запуска двигателя и установить гранатометы , а также заменить ведущие (ленивцы остаются "ранние"). Желтый цвет.

Для танка серой окраски необходимо изменить панели МТО и изготовить новые воздушные фильтры раннего образца.

DerStorm
03.11.2018, 23:40
Потихоньку крашу и доделываю башню.

1883318834
1883518836

artemka37rus
04.11.2018, 00:01
Здорово получается с по краской. Танк оживает на глазах. Чувствуется рука мастера. Молодец.

DerStorm
04.11.2018, 00:12
Cпасибо ! Жалко , что фото пока только такие. Я все еще без большого фотоаппарата.

artemka37rus
04.11.2018, 20:09
Да многие с телефонов выкладывают. Саш ты танк для боев готовишь или для по катушек на улице? Как понимаю ванна у тебя хенг стоит!

DerStorm
04.11.2018, 20:55
Да многие с телефонов выкладывают. Саш ты танк для боев готовишь или для по катушек на улице? Как понимаю ванна у тебя хенг стоит!

Для боепокатушек (хотя на улицу-то , дай Бог , раз в год вылезти) ;) Там все сделано. Посмотри ранее по теме , ванна ХЛ , но там от нее ... ну только форма , короче. Она вся из алюминия скрепленная смолой через стеклоткань. Кирпич , короче. Балансиры металлические. Бой тоже будет , поскольку башня на данном тигре ранняя , то будет делаться грибок (встроить приемник в башню без членовредительства проблема , на поздней башне хорошо встает).

ZigZag(ZZ)
04.11.2018, 22:36
А если разобрать гриб и датчики в щели башенки вмотировать???

Коллеги в Т-90 кажется так вставляли...

DerStorm
04.11.2018, 23:23
А если разобрать гриб и датчики в щели башенки вмотировать???

Коллеги в Т-90 кажется так вставляли...

Там щели очень тонкие - не будет принимать. У меня датчики отдельно , когда планировал с поздней башней его , то проблем не было - там дыры под триплексы о-го-го какие :) Думаю , сделаю гриб и все. Один фиг у меня танки 99.99% времени радуют глаз на полке .

ZigZag(ZZ)
05.11.2018, 10:11
Облом......

Aleksej
05.11.2018, 13:40
радуют глаз на полке .
У меня тоже на полке радуют. Езда по дивану и зимой по снегу. ))

DerStorm
05.11.2018, 19:38
Эх , не знаю , вставится ли ссылка. Тестово запустил тигр. В настройках многое менять буду.

https://vk.com/video13175179_456239019

ZigZag(ZZ)
05.11.2018, 20:04
Я,Я , урчит!!!
Зер гуд!

DerStorm
05.11.2018, 20:59
Кляйне кэцхен мурлычит ;)

DerStorm
11.11.2018, 18:31
Пока краска сохнет занялся погоном башни.
Ни для кого не секрет , что , частенько , имеется люфт башни , особенно он заметен на тигре. Если вертикальный люфт легко убирается установкой подшипников , то с горизонтальным сложнее . Кто-то оставляет как есть , кто-то клеит полоски пластика. У меня пришло такое решение - металлическое кольцо на шестерню поворота башни. Толщина полосы зависит от зазора и индивидуально. Ширина полосы около 3мм. Полоса спаяна серебряным припоем (хотя , думаю , прокатит и обычный оловянный) и , после посадки внатяг по месту , отполирована. Люфт исчез , вращение легкое .
1893718938

Рома
11.11.2018, 22:51
неплохая идея...

chill-man
11.11.2018, 23:26
:smile9:

DerStorm
11.11.2018, 23:53
Собрал , таки :).

Номера на машинах этой тяжелой танковой группы были нанесены от руки и весьма криво. Поэтому не стал резать трафареты и дуть аэром , а нарисовал настолько криво , насколько мог. Стиль написания взят с известных машин группы - F01,F05 и F13. F02 стоит особняком , т.к. имеет раннюю ходовую и нанесенные куда аккуратнее номера.

18954
18955
18956

DerStorm
12.11.2018, 20:10
Собственно основное все завершил. Далее будет добавление деталей , тросов , инструмента.
1896518966
1896718968

DerStorm
14.11.2018, 02:54
Дорабатывая траки на башню обнаружил косяк тайгена. Тайген неверно дает нижние крепления. Исправить - плевое дело.

18974
18975

Также , во избежании раскачивания башни и пушки (которое меня очень нервировало) в башню установлен противовес из свинца массой около 90 грамм на заднюю стенку башни.

DerStorm
24.11.2018, 23:08
Пока без фото , но , что сделано :
1.Весь крепеж троса и банников. Трос тайгеновский металлический.
2.В работе новый огнетушитель.
3.Переделан в большей или меньшей степени весь инструмент , добавлены его крепления - замки и упоры.
4.Изготовлен правильный блок под домкрат с правильным креплением.
5.Изготовлена ручка ручного стартера (сам стартер закреплен на корме - палка внизу по правому борту) , крепившаяся возле антенного ввода.

Осталось доделать :
1.Огнетушитель .
2.Крепление домкрата.
3.Трос натяжения гусениц.

DerStorm
01.12.2018, 20:42
Вернулся фотик.
Немного деталей крепежа тросов , тросы , огнетушитель и домкрат.

1905319054

DerStorm
01.12.2018, 22:03
Немножечко уже готового.
19055
19056
19057

DerStorm
01.12.2018, 22:55
19058
19059
19060

galiot
01.12.2018, 23:20
почему башня серая? какая легенда?
задние брызговики где?

DerStorm
02.12.2018, 00:14
почему башня серая? какая легенда?
задние брызговики где?

Легенда выше - группа Ферманна. Брызговики , как и прочая мелочь делаются пока.

galiot
02.12.2018, 00:53
на ранней башне траки лишние - тем более они там очень давно - успели поржаветь
и сложно представить случай когда башня с циммеритом кончилась но выжила лобовая плита в идеальном состоянии
и циммерит новый налепить плевое копеешное дело - на самую уязвимую часть танка

DerStorm
02.12.2018, 00:54
Последние на сегодня фото тигра.
19061
19062
19063

DerStorm
02.12.2018, 01:07
на ранней башне траки лишние - тем более они там очень давно - успели поржаветь
и сложно представить случай когда башня с циммеритом кончилась но выжила лобовая плита в идеальном состоянии
и циммерит новый налепить плевое копеешное дело - на самую уязвимую часть танка

Повторюсь - Fehrmann Gruppe :)Это 6 тигров из танковой школы в Бергене.Машины из этой части - сбор из металлолома , собиравшийся уже после завершения производства тигров из калечных машин. Детали не перекрашивались. Почему ставили ранние башни - большой вопрос , видимо , поздние с лучшим обзором уходили на фронт. Известны пара фотографий машины Ф05 , имевшей раннюю башню (как предполагают буржуи серую ) с маской орудия позднего образца и циммеритом только на маске. Башня данной машины именно с 05 делалась , хотя остальные машины тоже имели нециммериченые башни и циммериченные корпуса.

Про траки. Их наваривали в школе. Зачем - только Богу известно. Может для практики по их замене... К слову , на ранней башне траки совсем не лишние. А вот на ранней серой , если это не группа Ферманна - да. Между введением траков (причем , сначала их было 8 , а не 7) и введение поздней коммандирской башенки прошло несколько месяцев и тигры , если не ошибаюсь , зимы 43 несли на ранней башне запасные траки.

Про ржавение - машины использовались в школе в течение 44-45 гг.

deny
02.12.2018, 01:19
Там щели очень тонкие - не будет принимать. У меня датчики отдельно , когда планировал с поздней башней его , то проблем не было - там дыры под триплексы о-го-го какие :) Думаю , сделаю гриб и все. Один фиг у меня танки 99.99% времени радуют глаз на полке .
Сделаны приёмники встроенные на раннем тигре, принимает без проблем, щелей в командирской башенке достаточно для приёма.

DerStorm
08.12.2018, 00:20
Завершил.
Осталось слегка настройки электроники поправить.

Фото выложу по мере готовности.


https://vk.com/video?z=video13175179_456239022

DerStorm
08.12.2018, 00:58
Итак. Первая партия.

19126
19127
1912819129

DerStorm
08.12.2018, 13:11
Продолжаем.
19130
19131
19132
19133

kukuskas
08.12.2018, 13:45
Очень здорово получилось

DerStorm
09.12.2018, 18:21
1913819139
1914019141

DerStorm
09.12.2018, 19:21
1914219143
1914419145

DerStorm
09.12.2018, 19:27
Проект считаю оконченым. Задние брызговики пока ставить не буду... отломаю. Водитель из меня пока ...

ZigZag(ZZ)
09.12.2018, 20:11
Эт точно, я сразу отломил, при манЁвре теперь, как всамделешний ..;)

AZot
09.12.2018, 21:15
А у меня, при неудачном движении, у одного брызговика отломились тонкие стержни-перегородки, которыми он держится на корпусе. Два раза ремонтировал, пока не внедрил кусочки стальной скрепки в оплетке. Сейчас все держится. Не люблю, когда отсутствует то, что должно быть. Даже в угоду историчной точности и реальности. Работа по танку, Александром, проделана огромная, тщательная и кропотливая. Уважение ! Скорее всего танк именно так и выглядел. Оно и понятно. Конец войны, нехватка запчастей и комплектации. " Я тебя слепила, из того что было ". Видел модели претендующие на огромный боевой опыт. Ржавые, побитые, "матерые". Но, лично у меня, глядя на такие модели, всплывает в памяти анекдот. Невольно.
К урологу приходит мужчина и говорит
-Доктор, у меня проблема.
-Раздевайтесь, рассказывайте.
Мужчина снимает туфли, заправляет шнурки внутрь и ставит у стула. Снимает носки, выворачивает и кладет на стул. Снимает трусы, расправляет, сворачивает "конвертиком" и кладет рядом с носками. Снимает брюки, разглаживает стрелки и вешает на спинку стула. Снимает рубашку, расправляет и вешает на спинку стула, поверх брюк.
-Доктор, у меня одно яичко висит ниже другого.
-Ну и что ? Так и должно быть. Что Вас, батенька, беспокоит ?
-Да не аккуратно, как то.

DerStorm
09.12.2018, 22:21
А мне причесанные модели не нравятся :) не живые , как игрушки или на параде.
По сему тема последних защитников Рейха мне так интересна. Много нестандартных вещей оказывалось в бою , как с завода , так и из разных запасников (полигоны , школы , испытательные части).
Думаю , мой ИС вас удивит ;)

AZot
09.12.2018, 22:49
Может и удивит, а может и нет. Все это личные предпочтения. Есть модели, которые мне очень нравятся отделкой. Немного состарены, крайне умеренная ржавчина. Видно, что танк боевой, но ухоженный экипажем. А есть модели убитые в хлам так, как будто танк месяцами, под огнем, месяцами вел непрерывные боевые действия. Те же самые боковые "крылья" Тигра. Как тренд их выгибают зажигалкой, не морочась над тем, что от взрыва, или снаряда их так не выгнет. Да и выправить их, после боя, не такая сложная задача. Стараются танк заделать ржавчиной так, как будто он стоял в лесу, под дождем пару лет. Я думаю, что экипажи и обслуживающие подразделения следили не только за ходовой частью и вооружением, но и за внешним видом. Могу согласиться , что в конце войны такое могло быть. Не было ни времени, ни запчастей, для полноценного обслуживания танков. Но я, просто, во всем стремлюсь к умеренности. Хотя где то и перфекционист. Но, повторяюсь, танк сделан очень реалистично и качественно.

DerStorm
10.12.2018, 00:39
Ну , сделать чисто и аккуратно , это , дай Бог , 1\10 работы в покраске модели. Красивая ободранность и запачканность , это уже трудно и не всегда выходит.

Вот по вашим суждениям о матчасти вы немного заблуждаетесь. Вы рассматриваете ее с позиции советско-колхозной. Немцы очень дисциплинированная нация и их выживание , как народа на протяжении веков обеспечивалось созданием органичных законов и порядков. В этом главное отличие от России , где законы и правила часто спорят со здравым смыслом , а их исполнение приходится вбивать кнутом.
К чему это я ? Ни один дурак , если голова работает логично и органично не станет в боевых условиях править крылья или зачищать ржавчину . К слову , на машине , которая служила прототипом крыльев с одной стороны вообще небыло , а со второй были пожеваны очень сильно и частично отсутствовали. Но мне не хотелось грязи на бортах при езде по глине на улице и крылья я оставил , а машину сделал под другим номером. Хотя башня и большинство деталей взяты с машины номер F05.
Так что зря вы про людей еще сильнее уделывающих машины нехорошо думаете :) Я немного жалею , что не поржавил корпус посильнее , т.к. более года машина и вправду под дождем стояла. Немцы , как народ очень разумный мало внимания уделяли чистоте , незаржавленности и состоянию не значимых для боевого применения деталей. У наших же наоборот ... цитируя одного из генералов Отечественной войны 1812 года : "Солдат бабы еще нарожают , а за коней золотом плочено." Вместо отдыха после боя мы крылья правим , ржу закрашиваем и машины моем :)

Мятые крылья , кстати , это ,обычно , не результат взрывов и прочего. Это огрехи вождения в условиях ограниченности обзора. Ближе к концу войны эти повреждения встречаются чаще ввиду большего количества городских боев. Крылья тонкие и повредить целую сторону можно одним неудачным проездом у дома.

Времени у частей боевых никогда не было. Наступления 41-42 годов мало отличались от отступлений 44-45 . В мемуарах это сквозит везде. Мало сна , мало времени для обслуживания матчасти и пополнения запасов. И разумный командир предпочитал из всех нужд дать возможность подчиненным выспаться.

AZot
10.12.2018, 08:05
Может Вы и правы. Никогда не задумывался, не изучал и не интересовался менталитетом немцев. Мне это не интересно. Да и не нужно. Свой Тигр я взял отчасти потому что, на тот момент, было самое большое и недорогое количество запчастей. Да и сам танк оказался самым дешевым. Но, раз уж взял, то приходится по мере скудных знаний и способностей, подгонять под условно исторические реалии. Изначально планировал Т90. Да хрен с ними, с немцами. Естественно я сужу по своему. По советскому. Т.к. служил в Советской Армии. Полигоны, учения, техника, отношение к технике.. Вы же, как я понимаю, все знаете по "книжному".
Проделанная же работа впечатляет. Тщательность проработки, знание вопроса, на высоте ! :smile9:
Какие размеры у Вас шайбы под подшипники на вал ? Диаметр, высота.

Ilgar Ismailov
10.12.2018, 08:23
Очень кропотливая ,глубоко продуманная и хорошо исполненная работа!:smile9:С удовольствием слежу за вашей работой!Спасибо большое за столь интересный тред. :smile152:Когда буду делать своих немцев буду ориентироваться на ваши работы.
С уважением,Ильгар.

DerStorm
10.12.2018, 13:46
Может Вы и правы. Никогда не задумывался, не изучал и не интересовался менталитетом немцев. Мне это не интересно. Да и не нужно. Свой Тигр я взял отчасти потому что, на тот момент, было самое большое и недорогое количество запчастей. Да и сам танк оказался самым дешевым. Но, раз уж взял, то приходится по мере скудных знаний и способностей, подгонять под условно исторические реалии. Изначально планировал Т90. Да хрен с ними, с немцами. Естественно я сужу по своему. По советскому. Т.к. служил в Советской Армии. Полигоны, учения, техника, отношение к технике.. Вы же, как я понимаю, все знаете по "книжному".
Проделанная же работа впечатляет. Тщательность проработки, знание вопроса, на высоте ! :smile9:
Какие размеры у Вас шайбы под подшипники на вал ? Диаметр, высота.

Про войну , само-собой ,по-книжному . А в Германии достаточно бывал , чтобы понять их. Да и отцовская линия родственников - обрусевшие немцы.
Материал опор - шайбы широкие М8 . Обточка не потребовалась. Диаметр ее 24мм , толщина 2мм. Соответственно толщина всего узла 2+2+толщина юбок подшипников.

DerStorm
10.12.2018, 13:48
Очень кропотливая ,глубоко продуманная и хорошо исполненная работа!:smile9:С удовольствием слежу за вашей работой!Спасибо большое за столь интересный тред. :smile152:Когда буду делать своих немцев буду ориентироваться на ваши работы.
С уважением,Ильгар.

Ильгар , огромное спасибо ! Приятно слышать похвалы от Мастера. Если , вдруг , будете делать позднюю машину , не забудьте про бронекольцо , защищающее погон башни. Я забыл :( точнее поздно заметил , что упустил эту деталь.

AZot
10.12.2018, 14:08
Про войну , само-собой ,по-книжному . А в Германии достаточно бывал , чтобы понять их. Да и отцовская линия родственников - обрусевшие немцы.
Материал опор - шайбы широкие М8 . Обточка не потребовалась. Диаметр ее 24мм , толщина 2мм. Соответственно толщина всего узла 2+2+толщина юбок подшипников.

Александр, как я понял, подшипник просто поджимается шайбами с двух сторон ? Или фиксация как то по другому ? Я хочу заказать детали токарю. Внешний диаметр 24-26 мм. (пока не решил). Внутри выборка под подшипник. Диаметром 12 мм. и глубиной 3.5 мм. ( внешние размеры подшипника). Сверху будет накрываться шайбой. Центральные отверстия будут 10 мм. Или 8 мм. но с конусной проточкой, чтобы не цепляло внутреннее кольцо подшипника).

DerStorm
10.12.2018, 14:53
Александр, как я понял, подшипник просто поджимается шайбами с двух сторон ? Или фиксация как то по другому ? Я хочу заказать детали токарю. Внешний диаметр 24-26 мм. (пока не решил). Внутри выборка под подшипник. Диаметром 12 мм. и глубиной 3.5 мм. ( внешние размеры подшипника). Сверху будет накрываться шайбой. Центральные отверстия будут 10 мм. Или 8 мм. но с конусной проточкой, чтобы не цепляло внутреннее кольцо подшипника).

Центральное отверстие не надо ни 8 , ни 10. Сделайте его 12мм на 3.5. А вот проточку диаметром 16 (диаметр кольца подшипника) и глубиной в высоту бортика. А потом уже шайбой накройте . Проще выйдет гораздо. Единственный точный размер токарю выдержать придется - глубину канавки под фланец подшипника.

AZot
10.12.2018, 16:23
Чертеж базы для подшипников, в моем видении. Под размеры моих подшипников. Крепежные отверстия не указаны, т.к. будут сверлиться потом. Это чертеж для токаря. Материал дюраль (Д16Т). Чертеж предварительный. Возможны изменения внешнего диаметра и проходного отверстия с Д10, на Д 9

DerStorm
10.12.2018, 16:52
Чертеж базы для подшипников, в моем видении. Под размеры моих подшипников. Крепежные отверстия не указаны, т.к. будут сверлиться потом. Это чертеж для токаря. Материал дюраль (Д16Т). Чертеж предварительный. Возможны изменения внешнего диаметра и проходного отверстия с Д10, на Д 9

Тут у вас ошибка ввиду наличия фланца. У вас ведь фланцевые 8х12 ? С бортиком , которые ? Если да (скорее всего да , т.к. свои 8х12 с фланцем я по вашей ссылке брал) . Слева уберите 1 мм толщины , ни к чему эта часть с проходом для вала , пусть торец подшипника наружу виден будет ... меньше шанса , что в эту "бочку" грязь какая-то попадет.А с правой стороны левой детали добавьте 0.8мм и заложите проточку на эту глубину под фланец на 16мм. Диаметр узла 24мм влезает только-только , 30 - очень большой перебор. Вообще , чем меньше диаметр , тем лучше , лишь бы крепеж влез.
Для справки , самые узкие головки в линейке крепежа М3 - у болтов с внутренним шестигранником. К тому же можно утопить их головки.

DerStorm
10.12.2018, 16:57
Коли уж точите , точните еще и натяжители гусениц на эксцентриках. Из дюраля или стали точите бобышку круглую . В центре отверстие под ось , с краю под ленивец. И проходную втулку , приворачивающуюся к борту с дыркой под ось и крепежным болтом для фиксации оси после подстройки.

AZot
10.12.2018, 18:09
Подшипники у меня двух видов. С фланцем и без. Чертеж нарисован под подшипники без фланца. Поскольку подшипники буду стоять плотно в базе, за грязь не переживаю, поскольку подшипники с защитными шайбами. А т.к. проходное отверстие планируется 10 мм., то подшипник фактически открыт и фиксируется только бортами наружного кольца. Такой чертеж делал потому, что "простых" подшипников у меня 4 шт. А фланцевых 2. В случае проблемы есть чем заменить. Наружный размер скорректирую, когда оторву от корпуса накладки осевого узла. На мой взгляд наоборот. чем больше диаметр базы, тем лучше. Крепежные отверстия лучше располагать дальше от от центрального отверстия.
Про натяжитель подумаю.

serdjik
10.12.2018, 18:12
Анатолий,я сделал так:http://rctank.club/showthread.php?822-%D2%E8%E3%F0-I-%F5%E5%ED%E3-%EB%EE%ED%E3/page5. Пост 127

AZot
10.12.2018, 18:37
Спасибо, но тут есть маленький нюанс. В своей теме про Тигр я его описывал. Я не могу сделать фиксирующий стержень между ленивцами. Мешают винты механизма запирания крышки АКБ отсека. Нужно все капитально переделывать. Аппгрейд, это снежный ком..

serdjik
10.12.2018, 19:26
Согласен,но так делаю на всех своих танках. Получается очень жёстко. На кв -2 когда его купил,ленивцы смотрели в разные стороны. Только таким способом смог вернуть им нормальное положение.

AZot
10.12.2018, 20:10
Александр, прошу прощения, что развели в Вашей теме обсуждение не относящееся к Вашей модели. Просто вопросы немного пересекаются.
Дабы все смотрело правильно, придется идти по пути DerStorm и начинать с капитальной доделки ванны. Лишь затем переходить к каткам и ленивцам, ведущим. Причем те же катки придется серьезно доделывать потому, что даже металлические балансиры не дают жесткого сочленения. Все равно есть болтанка катков. Далее по списку... Это без учета внешней отделки. Для этого нужно быть фанатом моделизма. В хорошем смысле слова. Потому, что конечный результат, по вложениям и трудозатратам, существенно превысит стоимость даже хорошего и дорогого танка.

DerStorm
10.12.2018, 23:52
Подшипники у меня двух видов. С фланцем и без. Чертеж нарисован под подшипники без фланца. Поскольку подшипники буду стоять плотно в базе, за грязь не переживаю, поскольку подшипники с защитными шайбами. А т.к. проходное отверстие планируется 10 мм., то подшипник фактически открыт и фиксируется только бортами наружного кольца. Такой чертеж делал потому, что "простых" подшипников у меня 4 шт. А фланцевых 2. В случае проблемы есть чем заменить. Наружный размер скорректирую, когда оторву от корпуса накладки осевого узла. На мой взгляд наоборот. чем больше диаметр базы, тем лучше. Крепежные отверстия лучше располагать дальше от от центрального отверстия.
Про натяжитель подумаю.

Не , я про "чем меньше , тем лучше" говорю т.к. не влезет просто. В смысле общей механики - да , чем больше у базы площадь , тем лучше , но у тигра корпуса бортовых передач маленькие очень. На фланцевых лучше сделайте - правильнее и надежнее в случае доступа к токарке. Дозакажите из Китая еще пару. Я сразу десяток заказывал , так дешевле ... 8 уже ушли , сейчас уже второй десяток купил.

Про натяжители писал именно про такие , как Сергей показал .Они ,при доступе к токарке, лучшие. Ось там целую не обязательно делать , но крайне желательно.

Форум для разговоров :) я то уж точно не в обиде , что обсуждение идет тут !

Если балансиры болтаются посмотрите на усилитель ванны (пластина со втулками) от тайгена я ее установкой подгонял этот люфт. В принципе , не сложно такую штуку самому сделать.

К вопросу о вложениях ... да все хобби их требуют . Я вот ни на одном хобби , кроме ювелирки , заработать не умудрился .

AZot
11.12.2018, 08:05
На усиленную пластину с втулками от Тайгена давно смотрю. Не знаю как она подойдет и что нужно будет подгонять В танке, по борту идет не целая пластина, а состоящая из двух частей. Значит придется разрезать. К тому же не знаю, придется ли рассверливать отверстия . Как там придется все подгонять ?

DerStorm
11.12.2018, 10:34
На усиленную пластину с втулками от Тайгена давно смотрю. Не знаю как она подойдет и что нужно будет подгонять В танке, по борту идет не целая пластина, а состоящая из двух частей. Значит придется разрезать. К тому же не знаю, придется ли рассверливать отверстия . Как там придется все подгонять ?

Ой , вот что там в центре удаляется я точно не помню (причина , почему родные из 2 частей) , т.к. банально все лишнее внутри сносил . При установке рассверливаются штатные места под саморезы балансиров. Отверстия изначально с резьбой около М3 , рассверливаются до 5мм. Проблем с этим нет . Потом я ставил балансиры без пружин и смотрел , где как они стоят. Зазор регулировал шайбами между латунными стойками и несущей алюминиевой пластиной. После завершения подгонки привернул к борту болтами М3 (штатное крепление пластины) на эпоксидку . Смола заполняет зазоры между втулками и корпусом герметизируя.
Главное , коли будете ставить , не режте саму пластину , а удаляйте внутри корпуса то , что мешает ее установке.

AZot
11.12.2018, 12:26
Про эпоксидную смолу мысль пришла сразу. Остальное понял. Нужно еще раз внимательно все осмотреть. Удалять мешающий пластине выступ не хочется, т.к. это элемент фиксации верха с низом, под саморез. Поэтому штатная пластина и состоит из двух частей. Он не нужен только в случае переделки крепления ванны с верхом. До этого пока не дошел.
Кстати, из чего сделана пластина у Тайгена ? Втулки явно латунные. А основание ?

DerStorm
11.12.2018, 16:43
Про эпоксидную смолу мысль пришла сразу. Остальное понял. Нужно еще раз внимательно все осмотреть. Удалять мешающий пластине выступ не хочется, т.к. это элемент фиксации верха с низом, под саморез. Поэтому штатная пластина и состоит из двух частей. Он не нужен только в случае переделки крепления ванны с верхом. До этого пока не дошел.
Кстати, из чего сделана пластина у Тайгена ? Втулки явно латунные. А основание ?

Ну , дно все-одно придется укреплять , а сделать при этом до кучи быстросъемный верх - дело полувечера.
Пластина из алюминия , миллиметра 2-3 . А втулки (барабанная дробь) - обычные стойки крепления радиоаппаратуры из латуни. Короче , если верить в свои силы о возможности точно просверлить дырки под втулки , эта штука делается элементарно из полосы(шины) алюминиевой 20х2 и стоек для печатных плат (3-6 р\штуку).

AZot
11.12.2018, 16:59
Спросил потому, что такую приблуду можно организовать самому и лучше. Стойки можно найти готовые, а можно заказать токарю. Из латуни. Пластину сделать, используя штатную, как шаблон. Но сделать из стали. Лучше нержавейки и дополнительно к винтам припаять стойки с кислотой.

DerStorm
11.12.2018, 18:20
Пайка избыточна , нагрузки там нет , она вся ложится на сочленение стойки и борта. Алюминий там в самый раз. Но не делайте ее ни в коем случае составной , как родная.

DerStorm
11.12.2018, 18:22
Кстати , вот вам к размышлению. Если уж такую хрень как стойки хотите токарю заказывать , то лучше подумайте про самостоятельное изготовление торсионной подвески. Там точить не многим больше : гильзы в борт из стали и оси из латуни . Сами торсионы из пружинной проволоки.

AZot
11.12.2018, 18:59
Кстати , вот вам к размышлению. Если уж такую хрень как стойки хотите токарю заказывать , то лучше подумайте про самостоятельное изготовление торсионной подвески. Там точить не многим больше : гильзы в борт из стали и оси из латуни . Сами торсионы из пружинной проволоки.
" Ну ты барин загадки задаешь !" Зачем изобретать то, что уже сделано и сделано неплохо. У меня немного другая позиция по модели. Если бы я, изначально, брал все в металле.. Не танк в сборе, а подетально. Ванна, верх, башня...Тогда подход к сборке был бы совсем другим и электронная начинка не вызывала вопросов и сомнений. И взял бы редукторы "Скат". И т.д... Есть тема по доводке матовского, металлического танка. Там тоже не все однозначно. Но, все упирается в пресловутые денежные знаки. Попытка сделать из пластмассового г... конфетку сложна и нецелесообразна (хотя к этому надо стремиться). Ведь это же издевательство, когда танк приходится брать в руки, вынимать их бокса. Даже поднос с бокалами из хрусталя требует меньшей аккуратности и осторожности. Поэтому делаю все по минимуму и только на критических местах, в моем понимании. Хотя то, что написал, не совсем соответствует действительности. Иногда приходится делать что то самому из за банальной экономии. Да и морально приятно ругать китайцев, переделывая их косяки.
По боковым стержням подвески. Не понимаю, что может произойти негативного, если разрежу пластины. Разрезанные пластины зафиксируются к бортам винтами и клеем. Стержни с резьбой в отверстиях корпуса тоже будут на клее. Все будет монолитно. Как вариант можно усилить эти места эпоксилином.

DerStorm
11.12.2018, 19:23
Ну почему же "пластмассовое г..." отличная вещь при желании получить удовольствие от процесса ! У металла Мато , как видно из темы здесь качество куда ниже пластика ХЛ:)

Я вот жалею , что сразу торсионную подвеску не сделал. Интересно бы вышло ... в смысле , выйдет еще :) В другом проекте. Мороки с ней меньше ... оси из стоек плат очень хорошо для этой задачи подходят , из чего сделать проходные втулки не думал пока , токарки у меня нет.

А вы еще и японцев поругайте. Думаю , всем известно , что модели ХЛ и Тайген - во многих случаях это немного упрощенная для легкости производства Тамия. Пантера , да и тигр , что называется , "найди десять различий . Ванны , понятно , у Тамии металлические , но тайген с них слизан. Но большинство косяков внешнего вида надо и на Тамии исправлять.

Отцентровать и зафиксировать целым блоком куда легче и четче. Сохраняя совершенно ненужные крепления на саморезах вы себе геморроя добавляете . Все одно крутить эти саморезы , которые еще и отверстия свои разбивают , переворачивая каждый раз тяжеленный танк удовольствие ниже среднего. Из мелкой деталировки на тигре нечему отваливаться - все на верхней крышке , а машину поднимаешь под дно . Если чего и отвалится , даже на не доработанной версии , так это от кувырдания его для перезарядки и разборки.

AZot
11.12.2018, 20:03
Будем подумать.Все больше и больше задумываюсь над тайгеновской ванной. Почти все, что обсуждается в последних постах, там есть. В общем то, за такие деньги, требовать от Хенг Лонга, идеала не приходится. Японцев нет смысла ругать. То, что они сделали и как это слизали китайцы, это две большие разницы. Про пластик, силумин и сталь, умолчу.
Про "нежность" танка со всем "навесным". Пока умудрился ломать только брызговик и пулемет. Причем нежданно и незаметно. Стараюсь быть предельно аккуратным. Но, там еще есть ствол, пусковые установки на башне, фары, троса, крышки люков на башне, запасные траки под днищем. Да и защита выхлопных труб не блещет прочностью. Это отлетит первое, при малейшем столкновении с препятствием или аварией с переворачиванием танка.

DerStorm
11.12.2018, 20:09
Именно по этой причине брызговики и защита выхлопа удалены . а остальное заменено на металл и посажено на смолу.

AZot
12.12.2018, 21:50
Александр, возвращаясь к напечатанному. Сегодня набрался смелости и оторвал пластмассовые колпаки валов. Оторвалось действительно легко, но сломались две "пипки" направляющих. По одной на колпак. Но это фигня. Все замерил. Диаметр базы под подшипники будет 28 мм. а толщина 4.5 мм. Проходит свободно и закроется колпаком. Там можно впихнуть и 30 мм. Но оставил пару мм. на погрешность. Кстати матовские валы почти не надо шлифовать. Если только мелкой наждачкой чуть чуть. Подшипники заходят с небольшим натягом. Даже снимать редукторы не буду. Пультом запущу движение вперед-назад и наждачной бумагой с маслом (чтобы металлическая пыль не летела в редукторы) немного пройду по валам.

DerStorm
12.12.2018, 23:44
Ну я же говорил , что ничего страшного :) Пины (пипки) легко восстановить из проволоки , если уж они нужны.

Ну , если реды стоят так , что валы точно по центру выходят , то там да , побольше выходит ширина + у меня опоры на 2 подшипниках , а корпуса бортовых передач идут внутри на конус , по сему и меньший диаметр.

Если подшипники лезут с натягом , то ничего не шкурьте . Шлифовка и полировка нужна только если не лезут совсем. Но на редукторах не шкурьте - биение увеличите только. Снять матовские валы - минута . Они снимаются без демонтажа редукторов. Шлифовка и полировка СТРОГО в небьющем патроне.

AZot
12.12.2018, 23:51
Шлифовка и полировка мое все. Занимаюсь этим больше пол жизни. Дома есть неплохой сверлильный станочек. Без биения. Можно чуть-чуть шлифануть на нем. Можно и не шлифовать а плотно посадить на вал. Просто, если придется снимать, во время подгонки, трудновато будет сдернуть плотно сидящий подшипник.
Валы, визуально, стоят ровно по центру. Я их выставлял, когда фиксировал редукторы, с помощью кондуктора.

DerStorm
13.12.2018, 00:10
Шлифовка и полировка мое все. Занимаюсь этим больше пол жизни. Дома есть неплохой сверлильный станочек. Без биения. Можно чуть-чуть шлифануть на нем. Можно и не шлифовать а плотно посадить на вал. Просто, если придется снимать, во время подгонки, трудновато будет сдернуть плотно сидящий подшипник.
Валы, визуально, стоят ровно по центру. Я их выставлял, когда фиксировал редукторы, с помощью кондуктора.

Если есть станочек отверните валы , да прогоните полировальной шкуркой 2500-3000 , можно с водой.
Я подгонкой валов по центру не парился , только соосность подгонял , все-равно установка к борту идет , а не к корпусу бортовой передачи , а визуально она закрыта почти вся ведущим. Т.е. ни функционал , ни внешний вид не страдают ... лишняя работа.

AZot
13.12.2018, 08:31
Если китайцы, при литье ванны, не намудрили с отверстиями валов, то кондуктор выставляет их соосно. А далее нужно только выставить редукторы по глубине.

DerStorm
13.12.2018, 13:42
Если китайцы, при литье ванны, не намудрили с отверстиями валов, то кондуктор выставляет их соосно. А далее нужно только выставить редукторы по глубине.

Все не так просто :) т.к. китайцы , а конкретно Мато , могут еще намудрить с изготовлением редукторов :)

Ставил я не далее как сегодня ночью реды как у вас в металлическую ванну ... Ванна прямая ... пластина под реды прямая. Думаю , что же может пойти не так ? Разметил крепления - оригиналы из Мато сделали на этих редукторах валы чуууть длиннее коротких. т.е. на тигре я матовские латунные ставил на штатные места крепления просто усилив подложку под них и все хорошо встало , а у этого комплекта со стальными шестернями , с какого-то бодуна , валы на 2-3мм длиннее Не короткие и не длинные :) На тигр они штатно тоже не встали - примерял.
Дык вот... Насверлил , резьбу нарезал , привернул. Левый борт стоит идеально , правый - завален как в вертикальной , так и в горизонтальной плоскости ...
В итоге : корпус редуктора имеет некую кривизну крепежной поверхности , причем хитрую . На втором все нормально. При вращении перекосов нет , оба работают одинаково.

Вот такая история.

К слову , не знаю , ревизировали ли вы редукторы , но посмотрите как стоит первая от мотора шестерня на ваших . На моих 2 комплектах в каждом редукторе приходилось там шимминг приличный делать для нормального ПОЛНОГО зацепления и пиньоном мотора.

AZot
13.12.2018, 14:46
Бывает. Китай он и в Африке Китай. Думаю, что все потому, что кроме кривых рук, отношение к изделию, как к игрушке. Причем дешевой и доступной. Вряд ли фирмы занимающиеся комплектацией для серьезного моделизма, этим грешат. Я свой танк, как и редукторы, капитально не проверял. Шестерни, конечно, нужно шимминговать. Но, сцепление, даже с ходом шестерни по оси, приемлемое. Посмотрел вращение шестеренок. Ровное. Сейчас закончил с местом для базы с подшипником. Там пришлось стачивать на корпусе кольцевой выступ вокруг вала. Примерил подшипники. Ничего шлифовать не нужно. Заходят хорошо. Видимо вчера мешал этот выступ надеть до конца хорошо.. Надел подшипники на вал и включил ход. Тактильно, пальцами, биения не ощущается. Осталось за малым. выточить базу. Но и тут появились препятствия. Дюраль, которая у меня есть, диаметром 25.5 мм. Если у токаря не окажется большего диаметра, придется делать из того, что есть. Не критично.
Что касаемо более длинных, или коротких валов. Поэтому я и переделывал крепления редукторов. Во первых прочнее штатных, а во вторых можно корректировать вынос вала. Т.е. немного приблизить, или отдалить редуктор от борта.

DerStorm
13.12.2018, 18:27
Про Китай - да , это дешево и доступно в еврозоне... По соотношению с уровнем жизни - копейки. Поэтому покупая дешевое знаешь , что руки приложить потребуется. У нас же из за падения рубля цены дорогие (ХЛ , Тайген) иодуренные (Тамия , Импакт , Шумко и прочие).
Но вот эта тема с нестандартной длинной валов , у меня просто слов нет ... Всего же 2 длинны валов в природе , а они не попали.

Посмотрите , вероятно шиминг остальным валам не нужен будет , только валу первой. У меня на 2ух комплектов так получилось.

Ну , как я и говорил , тут и 24 хватит , а уж 25.5 - за глаза.

Переделать крепления на пластике не проблема , а вот пересверливание стальной базы металлической ванны - удовольствие ниже среднего.

schulze
25.12.2018, 14:26
Известны пара фотографий машины Ф05 , имевшей раннюю башню (как предполагают буржуи серую ) с маской орудия позднего образца и циммеритом только на маске. Башня данной машины именно с 05 делалась
Можно эти самые фото F05 в студию? Или ссылки на них?

DerStorm
25.12.2018, 18:32
Можно эти самые фото F05 в студию? Или ссылки на них?

Ищите , материалы по законченным проектам я не сохраняю. Там серия - 2 или 3 фото изрядно засвеченных , американцы делали , все с передних ракурсов.

5na5
27.12.2018, 15:07
Вот тут:https://warspot.ru/8839-zakat-ery-tigrov-i-panter интересная статья об этой группе.

Очень прошу Администрацию форума интегрировать текст и фото машины из статьи к нам на форум!!! Хорошая модель+исторический материал.

DerStorm
27.12.2018, 18:05
Да , увы это единственная достойная информация о группе на русском.