PDA

Просмотр полной версии : Система боя ТАЙГЕН



artemka37rus
14.01.2015, 21:00
Приветствую господа танкисты и командиры.Приобрёл недавно систему управления Тайген,в настоящее время два танка на этой системе.Все оба танки с системой боя айрсофт.Хочу переделать их под систему ИК боя.Вопрос:Что требуется докупить для этого,только вспышку и грибок или ещё какую плату.Откат ствола пока реализировать не буду.Подскажите пожалуйста!!!

Kostyanchik
14.01.2015, 22:02
Для реализации системы боя, кроме самОй платы тайген, еще необходим приемный грибой и излучающий ИК диод.
Вспышка и откат на систему боя никак не влияют. Дополнительную плату в данном лучае, покупать тоже никакую не нужно. Танковый бой уже встроен в плату тайген. Нужно лишь установить на танке излучающий ИК диод и принимающий ИК сигнал грибок и подключить к плате в соответсвующие разъемы.
Обращаю внимание на то, что системой боя тайген не предусмотрено никакой визуализации попадания как у тамии. Поэтому грибки идут без световых диодов.

Выложи фоты маски оружия и открытых люков башни. Фото люков необходимы для понимания нужно ли еще будет докупить установочную платформу для грибка, в которую он должен будет вставляться.

artemka37rus
14.01.2015, 22:07
Костян а как тогда поймеш попал ли ты или нет?если грибок без диодов?и вообще как работает эта система,сколько попаданий надо в танк чтоб он был подбит?

artemka37rus
14.01.2015, 22:15
Я и так скажу.Платы установочной там нет и небыло под грибок,в маске стоит диод который сигнализирует выстрел пушки айрсофт,вот и вся система его.Я так понял вспышку надо в ствол же ставить будет?и сам грибок в люк.только вот я платы установочной не видел в продаже,в продаже только грибок и вспышки тайген я имею в виду в Москве в магазинах.

Kostyanchik
14.01.2015, 22:17
В тайген никогда не воевал, но учитывая схожесть электроники и компонентов тайген и ХенгЛонг могу пояснить:
Визуализация попадания реализована дерганьем танка, аналогично когда стреляешь. Система боя имеет пять жизней всегда и не имеет деления количества жизней и скорости стрельбы в зависимости от класса танков (легкий, средний, тяжелый). Также система боя не умеет снижать скорость танка (мощность двигателей) в зависимости от количества полученный попаданий.
Если я в чем-то не прав или путаю, ребята поправят.

artemka37rus
14.01.2015, 22:23
Да вроде так Кость я и слышал.Я читал есть система совместимая с вашей RCTW вроде.Так если ее поставить это надо будет у управление менять или Тайген потянет?и что для этой системы надо чтоб ее реализовать на тайгене или я не прав вовсе.

Kostyanchik
14.01.2015, 22:37
Я и так скажу.Платы установочной там нет и небыло под грибок,в маске стоит диод который сигнализирует выстрел пушки айрсофт,вот и вся система его.Я так понял вспышку надо в ствол же ставить будет?и сам грибок в люк.только вот я платы установочной не видел в продаже,в продаже только грибок и вспышки тайген я имею в виду в Москве в магазинах.
Я так понял, в люках у тебя канал для шариков. У ХЛ, покрайне мере у Пантеры точно, для установки гибка нужно демонтировать канал для шариков и установить в него похожий но другой для грибка или самому канал для шариков доработать под установку грибка. В принципе, думаю это не сложно, нужно сделать 3 отверстия: 2 круглых (для ножек грибка) и 1 прямоугольное (для контактов грибка).
Грибку необходимо 3 контакта, можно попробовать взять 3-х контактный разъем от регулятора громкости звука (если есть лишний).
Когдато давно я наталкивался на какой-то забугорный сайт где продавались эти установочные пластины но сейчас не вспомню и ссылки не сохранилось. Может у Мэд Макса где в загашнике завалялось... или у Андрейки осталась эта ссылка....

artemka37rus
14.01.2015, 22:40
Да у меня найдутся такие разьемы благо два трупа танка есть вот с них и стяну.а про систему rctw что можеш сказать,сильно замарачиваться надо?

Mad_Max
14.01.2015, 22:50
Завтра выложу установку, если нужно. Системы боя у меня есть, они с ХЛ идентичны

chill-man
14.01.2015, 22:52
............ RCTW вроде....................

Нет никакого смысла.
Ни финансового,ни оргазмического.

artemka37rus
14.01.2015, 22:55
Завтра выложу установку, если нужно. Системы боя у меня есть, они с ХЛ идентичны

Спасибо буду признателен.Подсказали бы ещё где разом купить вспышки и грибки в каком магазине,поиск в инете толкового не даёт,все разбросано.

Kostyanchik
14.01.2015, 22:56
Да вроде так Кость я и слышал.Я читал есть система совместимая с вашей RCTW вроде.Так если ее поставить это надо будет у управление менять или Тайген потянет?и что для этой системы надо чтоб ее реализовать на тайгене или я не прав вовсе.

Артемыч, давай не путать(ся).
RCTW, если я тебя понял, это прибамбасина для ХЛ rx-18 на 27 МГц, которая позволяет ХЛ мозгам воевать по протоколу системы боя Тамия и имеет все тамиевские функции: диференциации жизней, скорострельности, скорости передвижения и визуализации при попадании.
но данная прибамбасина не совместима с мозгами тайген.

Я не понял, ты хочешь воевать между своими двумя танками или хочешь приезжать к нам и воевать с нами.
Если первое, то установив в оба танка мозга тайген, грибок и ИК диод, ты уже сможешь воевать по это упрощеной системе, но не сможешь воевать, в частновти со мной. Т.к. у меня система боя работает по тамиевскому протоколу, который не совместим с тайгеном. Танки просто не будут друг друга видеть.

Если последнее и ты хочешь получить полноценную систему боя и воевать с нами то тебе необходимо докупить дополнительную плату, которая бы понимала тамиевский сигнал. Есть такая австралийская плата, MAKO2 называется. При ее установке на мозги тайген можно воевать по тамиевскому протоколу. Она имеет диференцированное количество жизней и скорострельность, визуализацию попадания, но не умеет снижать скорость танка в зависимости от количества полученных попаданий.

artemka37rus
14.01.2015, 22:58
Нет никакого смысла.
Ни финансового,ни оргазмического.

Да я хочу более простую систему,так сказать бюджетную,не ставить же племяхе платы дорогие,он то и дело танки топит то rx18 сжигает хотя все загерметизировано.а пострелять хочется то айрсофт припарил невидно ничерта им только кошек гонять по дому.

Kostyanchik
14.01.2015, 23:00
Подсказали бы ещё где разом купить вспышки и грибки в каком магазине,поиск в инете толкового не даёт,все разбросано.
http://hobbyostrov.ru/tanks/spare-parts/electronics/

artemka37rus
14.01.2015, 23:02
Артемыч, давай не путать(ся).
RCTW, если я тебя понял, это прибамбасина для ХЛ rx-18 на 27 МГц, которая позволяет ХЛ мозгам воевать по протоколу системы боя Тамия и имеет все тамиевские функции: диференциации жизней, скорострельности, скорости передвижения и визуализации при попадании.
но данная прибамбасина не совместима с мозгами тайген.

Я не понял, ты хочешь воевать между своими двумя танками или хочешь приезжать к нам и воевать с нами.
Если первое, то установив в оба танка мозга тайген, грибок и ИК диод, ты уже сможешь воевать по это упрощеной системе, но не сможешь воевать, в частновти со мной. Т.к. у меня система боя работает по тамиевскому протоколу, который не совместим с тайгеном. Танки просто не будут друг друга видеть.

Если последнее и ты хочешь получить полноценную систему боя и воевать с нами то тебе необходимо докупить дополнительную плату, которая бы понимала тамиевский сигнал. Есть такая австралийская плата, MAKO2 называется. При ее установке на мозги тайген можно воевать по тамиевскому протоколу. Она имеет диференцированное количество жизней и скорострельность, визуализацию попадания, но не умеет снижать скорость танка в зависимости от количества полученных попаданий.
Во ты мне дружбан разжевал молодец.Я наверно остановлюсь на простой системе пока.более бюджетной.а насчёт платы интересно стало и сколько такое добро встанет.

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:04
Нужно купить ИК-диод ( можно выпаять из старого пульта от телика ) , купить грибок . Так же вам нужен пяти пиновый разъём (мама) - втыкается в блоки ХЛ и Тайген для ИК боя , трёх пиновый разъём (мама) для грибка + паяльник и припой + руки естественно .
Вот разводка для ИК боя на ХЛ- RX-18 (27Мгц+2,4Ггц ) , Тайген 2,4Ггц
2646

artemka37rus
14.01.2015, 23:06
Спасибо большое за схему.ценно.

Kostyanchik
14.01.2015, 23:09
Да я хочу более простую систему,так сказать бюджетную,не ставить же племяхе платы дорогие,он то и дело танки топит то rx18 сжигает хотя все загерметизировано.а пострелять хочется то айрсофт припарил невидно ничерта им только кошек гонять по дому.
Оставайся тогда ваще на ХЛ rx-18. Купишь два комплекта кварцев, грибок и ИК диод. Дешево и сирдито.

P.S.
Кстати еще не факт, что система боя тайген будет понимать систему боя ХЛ.

Kostyanchik
14.01.2015, 23:10
МАКО2 стоит около 50 евро + доставка.

Mad_Max
14.01.2015, 23:14
Спасибо буду признателен.Подсказали бы ещё где разом купить вспышки и грибки в каком магазине,поиск в инете толкового не даёт,все разбросано.

http://rctank.club/showthread.php?51-%CF%F0%EE%E4%E0%FE-%E7%E0%EF%F7%E0%F1%F2%E8-%E8-%E0%EF%E3%F0%E5%E9%E4%FB-%F2%FE%ED%E8%ED%E3-%EA-%F2%E0%ED%EA%E0%EC-%D5%E5%ED%E3%CB%EE%ED%E3-(Heng-Long)-%ED%E0%EB%E8%F7%E8%E5-%E7%E0%EA%E0%E7

Костя, ты не патриот :mad:

artemka37rus
14.01.2015, 23:17
Понятно Костян.я лучше все танки на тайген переведу.как не говорите 2.4 ощущается что не 27.управление точнее.

artemka37rus
14.01.2015, 23:18
http://rctank.club/showthread.php?51-%CF%F0%EE%E4%E0%FE-%E7%E0%EF%F7%E0%F1%F2%E8-%E8-%E0%EF%E3%F0%E5%E9%E4%FB-%F2%FE%ED%E8%ED%E3-%EA-%F2%E0%ED%EA%E0%EC-%D5%E5%ED%E3%CB%EE%ED%E3-(Heng-Long)-%ED%E0%EB%E8%F7%E8%E5-%E7%E0%EA%E0%E7

Костя, ты не патриот :mad:
Костя забылся просто:smile38:

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:21
Под грибок - пропилил под разъём грибка около выключателя пневмо пушки и просто приклеил трёх пиновый разъём . Он должен торчать как на фотке , можно приклеить две трубочки разного диаметра ( замок для грибка чтоб не перепутать как правильно вставлять грибок ) . Я отметил маркером для этой цели . У меня осталась пневмо пушка и добавился ИК бой .
2647

artemka37rus
14.01.2015, 23:23
Да хороший вариант две системы боя.браво:smile9:

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:23
Кстати еще не факт, что система боя тайген будет понимать систему боя ХЛ.
Тайген всё понимает и нормально дружит с ХЛ !!!!

artemka37rus
14.01.2015, 23:26
Тогда надо ставить ик бой тайген и не париться.Ик диод в ствол надо ставить?мне айрсофт не нужен тем более ствол новый будет под ик бой.

Kostyanchik
14.01.2015, 23:31
ИК диод можешь поставить вместо красного диода выстрела шарика, а в ствол - вспышку.

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:33
Мако-2 : это система боя с протоколом Тамия . Купить надо будет другой грибок ( в нем стоит другой ИК-приёмник ).Подключается кабелем (в комплекте ) , программируется TV- пультом SONY . Выставляются количество жизней для лёгкого,среднего,тяжёлого танка . Визуализация попадания есть на грибке ( 4 диодика работают с МАКО-2) . Отсечки на скорость при большем попадании нет , на уменьшения скорости вращения башни тоже нет . Откат производится сервой -подключается к МАКО-2 . Всё работает , у меня такая платка установлена !!! Подключается и к ХЛ и к Тайген !

artemka37rus
14.01.2015, 23:36
Где посмотреть на эту плату можно?

Kostyanchik
14.01.2015, 23:37
Купить надо будет другой грибок ( в нем стоит другой ИК-приёмник ).
А что, разве МАКО2 не совместима с ХЛ грибками 2648?


Где посмотреть на эту плату можно?
http://rctanksaustralia.com/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=17_58&products_id=217

https://www.youtube.com/watch?v=2PDhO3XE_Vw


https://www.youtube.com/watch?v=WXdrNsMfj-c
Кстати, обратите внимание на редуктор вначале второго ролика, это новые на подшипниках с улучшенными электромоторами.

artemka37rus
14.01.2015, 23:37
С этой платой и вспышка идёт или она остаётся тайген?только грибок меняется.

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:40
Я тебе в личку кинул про МАКО-2

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:44
Вспышка у вас подсоединяется в RX-18 (с платой она в комплекте не продаётся )!!! ХЛ грибок подсоединяется рядом в штекер для ХЛ боя . Разве ХЛ грибок работает в протоколе Тамия ?

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:52
Отключение дёрганья танка при выстреле тоже присутствует ( на втором видео показано )

Kostyanchik
14.01.2015, 23:52
Разве ХЛ грибок работает в протоколе Тамия ?
Сам грибок, как независимый предмет, предназначен чтобы улавливать ИК сигналы, и его не волнует на какой частоте (длинной волны) этот ИК сигнал. В нем просто встроен фотоприемник (или несколько, в зависимости от производителя грибка) который улавливает ИК излучение.

Тамия/не Тамия - это уже сам ИК сигнал с конкретной частотой (длиной волны) или другой какой-то кодировкой, которые через грибок попадает в плату системы боя. А вот понимает ли плата боя эту ИК кодировку - это и есть разновидности протоколов (тамия/не тамия).

Платам управления и боя IBU2, Clark и с недавнего времени ElMod - вообще без разницы грибок какого производителя установлен, они легко воюют с тамиевскими танками.

Teacher
14.01.2015, 23:58
Я измерял сопоставимые параметры ик приемников,в том числе и грибковых.Разницы не вижу.Системы регистрации отлично принимают импульсы от датчиков.

Гениальный Механик
14.01.2015, 23:58
Это понятно , я имел ввиду будет ли сам приёмник нормально принимать сигнал ( они же по параметрам разные ) .

Kostyanchik
15.01.2015, 00:05
Понимаешь,
ХЛ грибок и Тамиевский грибок конструктивно очень похожи. Я бы сказал, что ХЛ грибок это сильно упрощенная версия Тамиевского грибка, худшее качество изготовления призмы, отсутствие линз. Они оба используют один фотоприемник.

Эльмодовский грибок, конструктивно другой. Он вместо призмы использует четыре отдельный фотоприемника, направленные в четыре разные стороны, и каждый фотоприемник улавливает ИК сигнал со своей стороны.

По качеству улавливания ИК сигнала, Тимаевский - самый читерский, ввиду присутствия качественно исполненной призмы (непробитие под углом 45 градусов, т.е. когда ИК сигнал попадает в грань призмы и при отражении не попадает на фотоприемник) и наличие широкой юбки (поэтому если танк стоит под углом к горизонту щели юбки перекрываются относительно горизонтали и ИК сигнал не проходит).
ХЛ грибок, ввиду его бюджетности, лишен читерских примочек, т.к. призма худшего качества и не преломляет ИК сигнал, и юбка у него узкая, она не перекрывает щели при не ровном положении танка относительно горизонта.

По дальности улавливания сигнала они примерно одинаковы, явных расхождения в наших боях я не наблюдал. Тут скорее играет большую роль мощность излучающего ИК диода.

Эльмодовский грибок имеет четыре фотоприемника без кокой-либо дополнительной защиты, поэтому ИК сигналы улавливает на ура, как губка. Он больше подходит для слабых излучающих ИК диодов. Если будет стоять мощный ИК излучатель, то в Эльмод можно даже не целиться, он все-равно это ИК сигнал поймает.

Гениальный Механик
15.01.2015, 00:16
На счёт эльмода , у меня есть , понятно . Я к чему , на одном видео смотрел как пробовали два грибка : IMPACT и ХЛ .
ХЛ получал сигнал только на расстоянии 1 метра ,а Импакт нормально работал ( протокол тамия , на кларке помоему ) .
Как это тогда объяснить , думаю что дело не только в призмах и качестве ? ХЛ грибок ведь нормально работает в своей системе !

deny
15.01.2015, 00:18
Тайген всё понимает и нормально дружит с ХЛ !!!!
А вот тут, товарищ Вы не правы! Имею четыре танка, два хл и два тагиен , все с ИК системой, тагиен и хл друг друга не принимают!
что касается самого боя! Пять попаданий при которых танк дергает влево и вправо, а так же слышно взрыв, на пятое попадание танец смерти- танк продвигается вперед и гулять при этом вправо и влево, на пульт не реагирует. Затем выключение всех функций! Заводишь заново и вперед.

deny
15.01.2015, 00:23
Длинна волны ИК излучателя должна быть сопоставима с ИК -приемником! Если этого нет, то система не работает!
В плате ХЛ-18 стоит другой декодер ИК сигнала, чем на платах Тагиен!

Kostyanchik
15.01.2015, 00:24
ХЛ получал сигнал только на расстоянии 1 метра ,а Импакт нормально работал ( протокол тамия , на кларке помоему ) .
Как это тогда объяснить , думаю что дело не только в призмах и качестве ? ХЛ грибок ведь нормально работает в своей системе !
Я думаю, просто был слабомощный излучающий ИК диод, или ХЛ грибок - бракованный.
Разбери ХЛ грибок и посмотри на качество изготовления призмы. Я думаю ты сам все поймешь, что с таким качеством изготовления на какую-либо стабильность мало стоит рассчитывать.

А причина удачного воевания между ХенгЛонгами я думаю кроется просто в достаточно мощных излучающих ИК диодах, которые ИК сигнал дают такой мощности, что даже ХЛ грибок его улавливает.

Монах
15.01.2015, 00:29
Вы человека не запутали ли ?

Гениальный Механик
15.01.2015, 00:29
Спорить не буду !!! Сам не проверял с заменой грибка один на другой ! В электронике шарю не очень , но с паялой дружу !!! На счёт качества ты прав , разбирал и сравнивал , разница есть !!!

Гениальный Механик
15.01.2015, 00:33
А вот тут, товарищ Вы не правы! Имею четыре танка, два хл и два тагиен , все с ИК системой, тагиен и хл друг друга не принимают!
Ставил тайгеновсую аппу на КВ вместо хенлонговской и ИК бой работал !!!

deny
15.01.2015, 00:36
Я думаю, просто был слабомощный излучающий ИК диод, или ХЛ грибок - бракованный.
Разбери ХЛ грибок и посмотри на качество изготовления призмы. Я думаю ты сам все поймешь, что с таким качеством изготовления на какую-либо стабильность мало стоит рассчитывать.

А причина удачного воевания между ХенгЛонгами я думаю кроется просто в достаточно мощных излучающих ИК диодах, которые ИК сигнал дают такой мощности, что даже ХЛ грибок его улавливает.

Я НЕ ЗНАЮ как с другими платами, но со своими ( хл и тагиен) грибок работает отлично без сбоев, расстояние до 10 метров на улице!

Kostyanchik
15.01.2015, 00:38
Тамия ловит до 30 метров, а Эльмод и того больше.

deny
15.01.2015, 00:48
Тамия ловит до 30 метров, а Эльмод и того больше. Костя, я говорю про улицу - 10 метров стабильной работы. Пять выстрелов, Пять попаданий! Это при двигаются танках, а так расстояние может быть больше, на 20 метрах из 5 три! Возьмите талию и на улицу, я думаю результат будет такой же!

deny
15.01.2015, 00:50
Ставил тайгеновсую аппу на КВ вместо хенлонговской и ИК бой работал !!!

Ну, не знаю как у Вас вышло! Шаманил и так и так, не дружили они! Приеду домой в понедельник, выложу видео!

Andreyka
15.01.2015, 00:54
Согласен,если денег не жалко,можно купить вместо РХ18 "плааааавное" управление 2,4Ггц (Тайген,ХЛ...разницы ноль) и начать его облеплять всякими приблудами типа кенгурячьего МАКО,и не получив никакого кайфа типа ,настроек позволяющих "создать"подобие настоящего танка,загружаемых,настоящих звуков,настраиваемых по своему желанию.....Все равно потом сидеть и выдумывать,куда бы деть весь этот мусор.....А это либо помойка,либо "подарок")))
1.Если хочешь играть с племяшом,не парься купи систему боя ХЛ ( у Антона ММ например) за копеечку,поставишь за 30 мин,и гоняйте на здоровье....
2.Если хочешь нормально кататься и воевать по "настоящему" не выкидывай деньги на ветер,и не покупай то,что тебе станет не нужно уже через месяц....А лучше подкопи,и купи что либо нормальное,серьезное,и сделай пока один,но НОРМАЛЬНЫЙ танк,а не нечто со звуком китайской газонокосилки,пускай даже способной куда нить "пукнуть" и проехать....
Поверь мне ,и многим другим,кто прошел этот путь.....Денег на весь этот "примитив" типа РХ 2,4 Ггц"облепленный"всякими нашлепками и подставками-заплатками,ты выкинешь ПОЧТИ столько,сколько на плату для нормальных моделей.....
Все вышесказанное относится к пункту №2

Kostyanchik
15.01.2015, 00:56
Ставил тайгеновсую аппу на КВ вместо хенлонговской и ИК бой работал !!!
А при этом твой противник был танк с платой rx-18 или тоже с платой тайген?

Ведь суть совместимостей систем боя кроется именно в самих платах боя а не в грибка и ИК диоде. Им побарабану какой ИК сигнал посылать/принимать ХЛ, тайген, тамия.

Гениальный Механик
15.01.2015, 00:59
Один ХЛ с RX-18 , противник с тайген 2,4 Ггц . Всё работало !!!

Andreyka
15.01.2015, 01:00
И нет никакой разницы в частоте на которой работает приемник платы управления 27,40Гц,или 2,4Ггц....Эти параметры влияют только на ......"Правильность или Чистоту" связи между передатчиком и приемником.....

Andreyka
15.01.2015, 01:01
Один ХЛ с RX-18 , противник с тайген 2,4 Ггц . Всё работало !!!
А почему бы им не работать? Кодировка сигнала одна и таже ХЛ...

deny
15.01.2015, 01:03
Один ХЛ с RX-18 , противник с тайген 2,4 Ггц . Всё работало !!! Я спорить не буду! Путь прошел с ХЛ и Тагиен! Видео в понедельник или вторник выложу обеих систем! А с Андреем я согласен, что какое-то время устраивает начинка Тагиен, но потом хочется большего!

deny
15.01.2015, 01:05
А почему бы им не работать? Кодировка сигнала одна и таже ХЛ... нет, Андрей, кодировка разная! Причем есть еще люди в Петербурге, которые подтвердят, что ХЛ и Тагиен не дружат!

Гениальный Механик
15.01.2015, 01:16
На счёт вложений тоже согласен , но ! В моём случае , мы воюем на танках с женой и в Химках кроме Саши соседа танкистов больше нет , да и он и я работаем по разным графикам !!! На счёт эльмода купленного : да , вещь отличная , настройки много функциональные , настроил не только сам эльмод но и на пульте всякие там экспоненты и т.д. ( благо с вёртами настраивал аппу ) . Если на каждый свой танк ставить по эльмоду это ж скока денег надо нарисовать ? Для клуба , согласен , доделаю КТ и поставлю на него эльмод ! Хочу поставить гироскоп на вращение башни ( есть от вёрта лишний ) , серва на вращение работает отлично !!! Эта функция будет работ в простом режиме и с удержанием башни в том направлении куда ты направил !!!

Andreyka
15.01.2015, 01:26
нет, Андрей, кодировка разная! Причем есть еще люди в Петербурге, которые подтвердят, что ХЛ и Тагиен не дружат!
Подтвердить что то,или опровергнуть могут многие люди....И там и сям ))) Но факт есть факт.....Платформа одна и та же,делается в соседних сараях,если не в одном....разные частоты приема и передачи.....Система боя абсолютно идентичная....И хватит уже об этом,у кого работает,это нормально,у кого нет,плохо....

Mad_Max
15.01.2015, 09:36
http://rctank.club/showthread.php?169-%D1%E8%F1%F2%E5%EC%E0-%E1%EE%FF-%D5%E5%ED%E3%CB%EE%ED%E3&p=2013#post2013

Читайте, принцип тот же.

deny
15.01.2015, 10:05
Подтвердить что то,или опровергнуть могут многие люди....И там и сям ))) Но факт есть факт.....Платформа одна и та же,делается в соседних сараях,если не в одном....разные частоты приема и передачи.....Система боя абсолютно идентичная....И хватит уже об этом,у кого работает,это нормально,у кого нет,плохо.... Андрей, я никогда никому ничего не доказываю, а только делюсь своим опытом и только тогда, когда прошел от и до! Принцип подключения тот же, сигнал разный! Итог системы не совместимы! И не надо путать людей! Может быть только один вариант, который я еще не пробовал, это если на ХЛ используется аппаратура 2,4 Ггц, вот тут может быть есть вариант, но пока не проверял, точно не скажу! А хл плата РХ -18 и тагиен, системы боя не совместимы!

deny
15.01.2015, 10:10
http://rctank.club/showthread.php?169-%D1%E8%F1%F2%E5%EC%E0-%E1%EE%FF-%D5%E5%ED%E3%CB%EE%ED%E3&p=2013#post2013

Читайте, принцип тот же.
Маш - макс, извините просто не знаю вашего имени! Система подключения ХЛ мной описана еще два года назад вот тут http://forum.rcdesign.ru/f99/thread250538.html ( не реклама) пост 31 и ниже, а вообще вся ветка помещена ИК на ХЛ! Может будет интересно кому!

Mad_Max
15.01.2015, 11:15
Антон, оч приятно)

Моя тема опубликована на 4 дня позже и, поверьте, о существовании той темы я не догадывался даже))

Просто, в свое время, занимался продвижением и популяризацией этой тематики, но, к сожалению, из-за активного противодействия прошлого руководства не преуспел. Может сейчас получится - объединим знания и усилия?)

Teacher
15.01.2015, 11:26
А хл плата РХ -18 и тагиен, системы боя не совместимы!
Если Вы знаете, что такое Datasheet, то ваш аргумент будет неверным. В обеих этих платах схема счетчика выполнена на одной и той же микросборке. Я подключал грибок к обеим платам и все работает. Скажу больше, ИК датчик один и тот-же, только наклейку поменяли. Даже монтаж тот-же кривой. ИК-датчик выдает пакеты импульсов с частотой 38кГц. Регистрирует излучение с длиной волны 940+_ 30нм. Что еще нужно. Два танка Tiger RX-18HL и T-34\85 TaBU буквально вчера вечером "дрались" в школьной мастерской.

deny
15.01.2015, 11:44
Если Вы знаете, что такое Datasheet, то ваш аргумент будет неверным. В обеих этих платах схема счетчика выполнена на одной и той же микросборке. Я подключал грибок к обеим платам и все работает. Скажу больше, ИК датчик один и тот-же, только наклейку поменяли. Даже монтаж тот-же кривой. ИК-датчик выдает пакеты импульсов с частотой 38кГц. Регистрирует излучение с длиной волны 940+_ 30нм. Что еще нужно. Два танка Tiger RX-18HL и T-34\85 TaBU буквально вчера вечером "дрались" в школьной мастерской. еще раз скажу проверенно лично и опытного! Выложу свежее видео, имею 4 танка, два Хл и два тагиен, все с ИК системой, пробовал много раз и по разному Не работает! Возьмите сами чистый ХЛ и чистый тагиен, без добавочный плат и я вас уверяю, будете приятно удивлены!

Mad_Max
15.01.2015, 12:25
еще раз скажу проверенно лично и опытного! Выложу свежее видео, имею 4 танка, два Хл и два тагиен, все с ИК системой, пробовал много раз и по разному Не работает! Возьмите сами чистый ХЛ и чистый тагиен, без добавочный плат и я вас уверяю, будете приятно удивлены!

Видео не поможет, надо руками "пощупать".

Коллеги не дадут соврать, после моих манипуляций ХЛ и Тайген начинает загадочным образом работать)))

Andreyka
15.01.2015, 13:06
Миш (Teacher) , Можешь с технической точки объяснить коллегам,что ХЛ и Тайген системы боя это одно и то же? Что так просто не получается.....

Andreyka
15.01.2015, 13:08
Видео не поможет, надо руками "пощупать".

Коллеги не дадут соврать, после моих манипуляций ХЛ и Тайген начинает загадочным образом работать)))
Антон,ты тоже,давай вспоминай,где там + с - ))))

Mad_Max
15.01.2015, 13:17
Миш (Teacher) , Можешь с технической точки объяснить коллегам,что ХЛ и Тайген системы боя это одно и то же? Что так просто не получается.....

Плата там за исключением приемника такая же, даже прошивка та же. (Доступным языком)

artemka37rus
15.01.2015, 14:47
Что-то мнения у всех разьединились,сколько человек столько и мнений и доказательств.У кого то работает,у кого то не работает,как понять вас всех так не кто и не понимает.А вот тогда подскажите,у меня два танка ТАЙГЕН,могу ли я поставить на них систему боя Heng Long.Таварищ Антон(Mad_Max) говорит что можно.Просто давайте не путаться это Тайген а систему боя хочу воткнуть Heng Long покатит это вся конструкция.Мне нужно чтоб два танка Тайген смогли сражаться меж собой,неберя танки ХЛ.

Teacher
15.01.2015, 15:19
Сегодня вечером после педсовета сделаю фото вскрытых и расскажу подробно. сейчас занят

С уважением!

Andreyka
15.01.2015, 15:57
Что-то мнения у всех разьединились,сколько человек столько и мнений и доказательств.У кого то работает,у кого то не работает,как понять вас всех так не кто и не понимает.А вот тогда подскажите,у меня два танка ТАЙГЕН,могу ли я поставить на них систему боя Heng Long.Таварищ Антон(Mad_Max) говорит что можно.Просто давайте не путаться это Тайген а систему боя хочу воткнуть Heng Long покатит это вся конструкция.Мне нужно чтоб два танка Тайген смогли сражаться меж собой,неберя танки ХЛ.
Конечно можно....Антон это все делает на раз....

Kostyanchik
15.01.2015, 19:16
А давайте при встрече проверим, у меня мозги тайгеновские есть. Договоримся, принесем все что нужно и все одновременно убедимся.

artemka37rus
15.01.2015, 19:25
А давайте при встрече проверим, у меня мозги тайгеновские есть. Договоримся, принесем все что нужно и все одновременно убедимся.

Во тогда все станет явным,все споры разрешатся,кто прав кто не прав.У тебя Костян мозги тайгеновские приёмник и передатчик?(не продаеш)

Kostyanchik
15.01.2015, 20:00
Артем, продавать не планировал, поскольку мне необходимы мозги к которым безпроблемно можно подключиться и временно оживить модель для тестдрайва.

deny
15.01.2015, 20:05
Что-то мнения у всех разьединились,сколько человек столько и мнений и доказательств.У кого то работает,у кого то не работает,как понять вас всех так не кто и не понимает.А вот тогда подскажите,у меня два танка ТАЙГЕН,могу ли я поставить на них систему боя Heng Long.Таварищ Антон(Mad_Max) говорит что можно.Просто давайте не путаться это Тайген а систему боя хочу воткнуть Heng Long покатит это вся конструкция.Мне нужно чтоб два танка Тайген смогли сражаться меж собой,неберя танки ХЛ.
Отвечаю! Если вы возьмете два танка тагиен и поставите грибок от Хл и ИК диод от Хл на оба танка, все будет работать! Тут проблем нет! Если Вы возьмете танк тагиен и танк Хл то вот тут возникают проблемы!
Для всех! ИК диод от ХЛ и Грибок от ХЛ работают с тагиен нормально!
Но если ли они стоят на платах Тагиен!
Если один танк с платой тагиен, а другой с платой ХЛ, вот тут танец с бубном! Господа возьмите и проверьте сами опытным путем без других доп,. Плат! Я не спорю, а еще раз говорю- то что сам проверил и знаю!

Andreyka
16.01.2015, 00:26
А если у меня на плате ХЛ стоит грибок ТГ?)))))Будет работать.....Если вы найдете различия между грибком и ИК диодом ХЛ от ТГ я лично покупаю вам пиво (ну или газировку)......

deny
16.01.2015, 01:45
А если у меня на плате ХЛ стоит грибок ТГ?)))))Будет работать.....Если вы найдете различия между грибком и ИК диодом ХЛ от ТГ я лично покупаю вам пиво (ну или газировку)......
Андрей, прекратите передергивать! Изначально шел вопрос может ли работать вместе танк тагиен и танк ХЛ по ИК бою, ответ - нет! А то что в ХЛ и в Тагиен одинаковый грибок, то тут вопросов нет! Могу сказать больше, что сам делал ГРИБОК, это есть на сайте, ссылку давал выше! Пиво могу купить Вам и просто так!

"А вообще установка стоит недорого, покупаете: ИК-диод (http://www.chipdip.ru/product1/8153861697.aspx - не реклама), ИК- приемник (http://www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама). покупаете пятиконтактный штекер (мама) и трехконтактный штекер (мама), делаете распиновку, как тут (http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/rx18.shtml) Все крепите и вперед!" - обходиться в 250 рублей!
Куда поставить грибок, а это просто ИК- приемник (http://www.chipdip.ru/product/tsop1738.aspx не реклама), уже ваше право! ИК-диод я поставил вместо красного диодика от аэрософт!*
так что для системы нужен только ИК диод и ИК приемник!!!

Andreyka
16.01.2015, 02:07
Я уже давно отказался от "грибков" изрядно портящих вид модели.....В моих моделях ставлю 3-4 отдельных ИК приемника,размещая их в корпусе САУ или в комбашне танка.....Любой приемник работает с любой системой боя....ИК излучатель в стволе ,без всяких"детских" вспышек,которые ни на что не похожи......Все работает, с любыми системами..... И лучше послушайте Михаила (Teacher) он вам все объяснит....Правильно....

deny
16.01.2015, 02:14
Я уже давно отказался от "грибков" изрядно портящих вид модели.....В моих моделях ставлю 3-4 отдельных ИК приемника,размещая их в корпусе САУ или в комбашне танка.....Любой приемник работает с любой системой боя....ИК излучатель в стволе ,без всяких"детских" вспышек,которые ни на что не похожи......Все работает, с любыми системами..... И лучше послушайте Михаила (Teacher) он вам все объяснит....Правильно....
А вообще Вы странные ребята, зачем с Вами делиться какими-то наработками и знаниями, когда Вам это не интересно и всегда воспринимает в оппозиции, а не с желанием понять! До свидания

Mad_Max
16.01.2015, 09:13
Да вы говорите об одном и том же, только реализация разная. Расслабьтесь =)

Teacher
16.01.2015, 11:18
deny, ничего странного нет, дело в том, что никто не хочет отступать от своего мнения. Это не совсем хорошо, ,хотя, как сказали когда-то латиняне .".В спорах рождается истина"

galiot
16.01.2015, 11:20
Товарищ Дэни прав, у меня все то же самое. Тайген не дружит с ХЛ и перестаньте ссориться.

Mad_Max
16.01.2015, 11:29
Коллеги, вам не приходила в голову простая мысль, что ХЛ (равно как и Тайген) в платах позднего выпуска могли изменить прошивку? Например, изначально, платы не могли воевать с ХЛ, позднее этот косяк исправили. Или наоборот, не знаю. Посмотрите на дату выпуска на своих платах.

deny
16.01.2015, 15:36
Коллеги, вам не приходила в голову простая мысль, что ХЛ (равно как и Тайген) в платах позднего выпуска могли изменить прошивку? Например, изначально, платы не могли воевать с ХЛ, позднее этот косяк исправили. Или наоборот, не знаю. Посмотрите на дату выпуска на своих платах. Антон, у меня плата последняя тагиена! Единственный вариант и я его еще не проверял, это если плата ХЛ тоже на 2.4 Ггц вот тут может быть. А плата ХЛ RX18 НЕ СОВМЕСТИМЫ

Andreyka
17.01.2015, 00:19
Антон, у меня плата последняя тагиена! Единственный вариант и я его еще не проверял, это если плата ХЛ тоже на 2.4 Ггц вот тут может быть. А плата ХЛ RX18 НЕ СОВМЕСТИМЫ
И правда..... Я проверил на всех своих танках....Не совместимы....Прошу меня извинить,за дезинформацию....

Kostyanchik
17.01.2015, 00:31
Айяйяй

Andreyka
17.01.2015, 00:35
Айяйяй
УйУйуй.....

deny
17.01.2015, 00:39
И правда..... Я проверил на всех своих танках....Не совместимы....Прошу меня извинить,за дезинформацию.... Я люблю пиво светлое и холодное!)))
У меня есть подозрение, что проблема состоит в плате тагиен, где подругой сделана распиновка подключения грибка, скоро будет две лишних платы по экспериментирую!

Andreyka
17.01.2015, 00:43
Я люблю пиво светлое и холодное!)))
У меня есть подозрение, что проблема состоит в плате тагиен, где подругой сделана распиновка подключения грибка, скоро будет две лишних платы по экспериментирую!
И то верно! Я про + и -и S, уже думал.....

deny
17.01.2015, 00:48
Андрей, расскажите про четыре ИК приемника в корпусе, как Вы их крепите и подключаете, еще бы фото?

deny
17.01.2015, 00:56
Андрей, расскажите про четыре ИК приемника в корпусе, как Вы их крепите и подключаете, еще бы фото?

Andreyka
17.01.2015, 01:02
Андрей, расскажите про четыре ИК приемника в корпусе, как Вы их крепите и подключаете, еще бы фото?
подключение параллельное (хоть 3-10) и,подсоединяем в +-S гнезда 5 ти пинового разъема Ик боя (остальные 2 это + и - СД индикации попадания) Крепим в зависимости от расоложения на корпусе (перископы,комбашня,корпус) в основном "горячим клеем" эта "дрянь"))) пригвоздит к любой поверхности......Или просто ЦА ...держит намертво....
2702
В данном примере Jagdpanzer IV L48 Три ИК приемника установлены на рубку,после будут накрыты корпусами перископов.....

deny
17.01.2015, 01:25
Я так понимаю перескопы перекрывают стороны и попасть можно только с какой- то одной стороны? Я просто ИК приемник вставлял в танкиста, но там проблема, его надо делать частично прозрачным))))

Andreyka
17.01.2015, 01:36
Я так понимаю перескопы перекрывают стороны и попасть можно только с какой- то одной стороны? Я просто ИК приемник вставлял в танкиста, но там проблема, его надо делать частично прозрачным))))
конечно,Ик-приемник позволяет принимать "ИК-выстрелы" с 4 ех (на танке) и 3 ех на САУ сторон (секторов) Это подробно описано в теме:https://www.rctankwarfare.co.uk/forums/viewtopic.php?f=80&t=715 И реализовано мной (у нас в клубе) уже некоторое время назад.....

deny
17.01.2015, 01:51
конечно,Ик-приемник позволяет принимать "ИК-выстрелы" с 4 ех (на танке) и 3 ех на САУ сторон (секторов) Это подробно описано в теме:https://www.rctankwarfare.co.uk/forums/viewtopic.php?f=80&t=715 И реализовано мной (у нас в клубе) уже некоторое время назад.....

Спасибо за ссылку, много познавательного, часть метода тыка можно будет пропустить!

Andreyka
17.01.2015, 01:56
Спасибо за ссылку, много познавательного, часть метода тыка можно будет пропустить!
Всегда рад помочь!!!

chill-man
17.01.2015, 13:12
Установку ик-приемников без грибка лучше бы в отдельную тему.Не будут ЭТО искать в ЭТОЙ теме.

deny
17.01.2015, 15:59
Установку ик-приемников без грибка лучше бы в отдельную тему.Не будут ЭТО искать в ЭТОЙ теме. согласен! Надо тему создать!

deny
13.02.2015, 23:35
Удивительное! Система боя Тагиен, срабатывает от любого пульт дистанционно управления и любой кнопки! Вот тебе на! Можно танк пультом убивать!

Kostyanchik
13.02.2015, 23:39
Прикольно, ищешь канал ТВ, а рядом погибает модель...
смерть танка, во имя просмотра телека... ественный отбор. Выживает сильнейший.

P.S.
Сорри за офф

deny
13.02.2015, 23:41
Прикольно, ищешь канал ТВ, а рядом погибает модель...
Так и выходит! Завтра еще ХЛ проверю, честно шок!

Kostyanchik
13.02.2015, 23:45
А че за телик, танкоубийца?

deny
13.02.2015, 23:49
Костя, от любого пульта. У меня четыре разных пульта и смерть от всех! Это жecть)))Но первым был самсунг

Teacher
13.02.2015, 23:50
прибамбасина не совместима с мозгами тайген.
Константин, совместима. Я на своем T-34-85 Taigen сегодня проверил, как только получил на почте. Все функции работают и программирование через ИК порт так-же удобное. Появились еще два AUX канала для дополнений.

Kostyanchik
14.02.2015, 00:14
Тичер, о какой прибамбасине Вы ведете речь?

Kostyanchik
29.03.2017, 22:54
Наглядная демонстрация системы боя Тайген (где-то с середины ролика)...

https://www.youtube.com/watch?v=M-47suDzn_g