PDA

Просмотр полной версии : Последние защитники II. Пантера поздняя Pz.Kpfw V ausf.G September 1944.



DerStorm
03.10.2018, 19:56
Предыдущий проект распался на 2.

Цель - собрать смотрибельную (о большой копийности речь не идет) пантеру по мотивам машин , собранных в сентябре 1944 года на головном заводе (MAN).

Особенности серии - металлические катки с внутренней амортизацией , как на поздних тиграх и королевских тиграх и поздняя выхлопная система , наряду с более ранними ленивцами.

К работе добыты и находятся в пути материалы :

1. Готовая башня.
2. Почти готовый верх корпуса.
3. Пластиковое корыто.
4. Металлические балансиры , коуши , троссы.
5. Металлические катки с внутренней амортизацией .
6. ИБЮ2Ю
7. Сервы с металлическими шестернями.
8. 8 см динамик Визатон.
9. Гусеницы тайген.
10. Ранние ленивцы и ведущие.


Задачи :

1. Построить систему отката и подъема ствола на сервах (переделка из шароплюя).
2. Укрепить ванну.
3. Поднять верхний край корпуса бортовой передачи до копийного уровня и установить опорные ролики.
4. Установить опоры валов с подшипники.
5. Установить натяжители новой конструкции.
6. Доработать по прежнему образцу заднюю бронеплиту.

Фото будут ! Работа по доработке верха корпуса и усилению ванны почти завершена .

DerStorm
09.10.2018, 21:18
Поехали. Выполнены стандартные доработки :
1.Дно из алюминия на смоле с прокладкой из стекломата.
2.Укрепление ванны изнутри уголком.
3.Заливка ванны изнутри смолой в соединенном с верхом состоянии (чтобы не покоробило).
4.Установлено шасси для электроники.
5.Установлена панель с динамиком визатон ФР8.
6.Установлена защелка кормы.
7.Установлены магниты в оставшихся 4 стойках корпуса.
8.Установлено усиление-поперечина на корме.
9.Заделаны дыры направляющих балансиров.
10.Проклеены все щели.
11.Начато изготовление натяжителей и пластины под редукторы.
18674
18675
18676

DerStorm
09.10.2018, 21:42
Теперь отдельно о натяжителях. Я пытался придумать универсальный вариант для любого танка. Это очередная попытка.

Втулка крепления к корпусу :
Материалы на один борт -
1. Гайка с прессшайбой М6.
2. Стяжка мебельная . Размер , если по болту М6 , если по наружному диаметру , то 8мм. Где как их называют.
3. Шайба усиленная (широкая) М8.
4. Пластинка из стали ,алюминия , текстолита , пластика накрайняк.

Изготовление:
1.Отрезаем от стяжки часть с головкой. Получаем трубку с резьбой М6 и реальным внешним диаметром 7.4мм.
2.Гайку рассверливаем до диаметра стяжки - на 7.4мм. Забиваем в нее трубку стяжки.
3.Надеваем шайбу изнутри на эту конструкцию. Шайба болтается свободно . Изготавливаем из тонкой медной полоски (плющенной проволоки ) колечко для заполнения зазора и его тоже распрессовываем .
4.Пропаиваем чем умеем - оловом , латунью, серебром.
5.Шлифуем , сверлим крепежные отверстия.
6.Внутреннюю часть стяжки - трубку рассверливаем до 6мм.
7.Вырезаем по месту (с помощью шаблона из картона) пластинку внутрь корпуса.
8.Засверливаем корпус и пластину для крепления . Стягиваем болтами . Можно нарезать резьбу во внутренней пластине.

18677
18678
18679
18680

serdjik
09.10.2018, 21:49
А где натяжитель?

DerStorm
09.10.2018, 22:12
Подвижная часть и фиксатор :
Материалы-
1.Гайка М8
2.Штифт (или любой стержень) 6мм.
3.Стальная пластина 3-5мм.
4.3 винта М3

Изготовление:
1. Просверлить в пластине отверстие на 6мм и на тот диаметр , что у вас будет ось ленивца.
2.Обрезать и отшлифовать пластину. Если на ленивце нерезьбовое крепление (тайген\тамия) , то просверлить отверстие для винтика фиксации этой оси и нарезать резьбу.
3.Забить ось в балансир (отверстие с натягом) и припаять.
4.Для фиксатора - в гайке М8 просверлить осевое отверстие на 7.4мм и 2 отверстия на гранях на 2.5мм , в которых режется резьба М3.
5. По месту в трубке сверлится отверстие под один из фиксирующих болтов , он прижимает ось ленивца и осуществляет натяжение. Во второе отверстие (оно при установке будет снизу) вворачивается болт М3 для прижатия фиксатора к трубке.

При изготовлении использованы : дрель ,ножовка , паяльник или горелка , напильник , шкурка , метчик М3.

18681
18682
18683
18684

DerStorm
20.10.2018, 19:55
Медленно , но двигаемся.
1.Изготовлены некоторые детали МТО - рымы и защелки тросов.
2.Установлена носовая защелка из алюминиевого уголка и полистирола.
3.На нижний лобовой лист наклеена тонкая пластина из стеклотекстолита. Также корпус пропилен до этой пластины - для нормальной установки редукторов 4:1 с чехлами.
4.Изготовлена конструкция из уголков чтобы установить нормальный выключатель на 10А под ящик на корме (просто привернуть к борту не катит - не влезает по высоте ). Гипотетически запас по высоте позволяет установить на выключатель герметизирующий резиновый кожух .

1875718758
1875918760

DerStorm
11.11.2018, 19:08
Совершенно неспешно движемся к окраске корыта.
1.Установлена пластина под редукторы - 6мм полистирол с латунными стойками под сами редукторы. Привернута насквозь к алюминиевым пластинам днища на смоле , составляя теперь с ними единый блок. Люфты редукторов отсутствуют.
2.Установлены опоры валов редукторов. Конструкция как в моем тигре , не фотографировал отдельно : на каждый борт 2 стальных шайбы , одна пластиковая и 2 подшипника 8х12 фланцевых.
3.Усилены алюминием порта в районе выходных валов.
4.В корпуса бортовых фрикционов (пластиковые чашки , сквозь которые проходят валы) наглухо вклеены сальники валов. Сальники 8х20 тип 2 (с двойным ободком). Стык корпусов фрикционов и корпуса танка загерметизирован. Крепежный винт заменен нержавеющим.
5.Также в корпуса фрикционов установлены резьбовые втулки под поддерживающие ролики гусеницы. Ролики будут изготовлены из подшипников 4х16.
6.Доделаны натяжители (подвижная часть устанавливается после окраски).
7.Установлены чехлы редукторов. Редукторы настроены и смазаны.
189411894218943

artemka37rus
11.11.2018, 19:30
Александр разреши вопрос. Вот ты делаешь уже не один проект танка, столько железа, столько усилий и трата времени и денег, а они стоят на полке красиво пылиться,. Да на них можно машины буксировать если ты ванну кирпичем называешь. Не лучше купить ванны тайген и забыть про килограммы болтов, гаек, саморезов. Это конечно только моё мнение но не красиво столько лишних уголков и болтов, это и вес, и нагрузка на моторы и платы. Перед твоим окрасом я снимаю шляпу, ты мастер класс. Но с конструкцией ванн с мешком болтов и гаек это чересчур. Не хотел обидеть это моё мнение.
С Уважением.

DerStorm
11.11.2018, 20:11
Александр разреши вопрос. Вот ты делаешь уже не один проект танка, столько железа, столько усилий и трата времени и денег, а они стоят на полке красиво пылиться,. Да на них можно машины буксировать если ты ванну кирпичем называешь. Не лучше купить ванны тайген и забыть про килограммы болтов, гаек, саморезов. Это конечно только моё мнение но не красиво столько лишних уголков и болтов, это и вес, и нагрузка на моторы и платы. Перед твоим окрасом я снимаю шляпу, ты мастер класс. Но с конструкцией ванн с мешком болтов и гаек это чересчур. Не хотел обидеть это моё мнение.
С Уважением.

Да все , что угодно можно купить , красить тоже самому не обязательно - заказать можно покрас. Только это для меня глупый и тупиковый путь. Сделать руками гораздо интереснее , чем купить готовое. Само-собой , в тигре , например , трудозатраты + алюминий и крепеж выше , чем с покупкой тайгеновской ванны.
Вес моей ванны от тайгеновской не отличается , хотя , вот у меня ванны тайген и пластиковая ХЛ к КВ есть и , мне кажется , я бы пластиковую до прочности торсионной довел при меньшем весе. Беда только в отсутствии балансиров к кв в металле под пластиковую ванну.
Красиво-не красиво , это личное дело владельца , т.к. все болты и уголки внутри корпуса. Снаружи почти крепежа нет.

Про нагрузку : хороший динамик и аккум тоже весят порядочно , не только ходовая. Так что , при комплексном подходе нигде повышенного износа не будет.

serdjik
11.11.2018, 20:20
Беда только в отсутствии балансиров к кв в металле под пластиковую ванну.
Они есть.

DerStorm
11.11.2018, 22:13
Они есть.

О ! Спасибо , Сергей. Таких не видел , когда искал (вначале лета) такого производства только на пантеру были.

Boggart79
12.11.2018, 22:12
Саша, не там искал))) Они всегда есть в наличии, вот с поздними проблема
1896918969
Смотреть надо на tankarmy.com

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Саша, не там искал))) Они всегда есть в наличии, вот с поздними проблема
1896918969
Смотреть надо на tankarmy.com

DerStorm
12.11.2018, 23:03
Ну вот сейчас нет ;) Один фиг с доставкой как у нас тайгеновская ванна с катками в комплекте будет , наверное ?

DerStorm
14.11.2018, 20:04
По просьбам трудящихся :
Изготовление конвойного огня.
Материалы :
1.Трубка внутренним диаметром 3 или 5 мм , в зависимости от светодиода , который вы ставите. У меня стойка для печатных плат - латунь с резьбой М3 рассверленная до 3 мм. Еще лучше - луженые гильзы ГМЛ-2.5 , также рассверленные до 3мм.
2.Трубка по желаемому диаметру огня. У меня Какая-то обжимная трубка из магазина электрики - луженая медь.
3.Плющенная проволока или полоса шириной 1-2 мм.
4.Прозрачный полистирол. У меня - литниковая рамка от прозрачного литника масштабной модели .

Инструмент:
1.Лобзик
2.Паяльник (у меня - газовая горелка)
3.Припой , флюс (ЛТИ120)

Изготовление.
1.Отрезаем лобзиком от тонкой трубки корпус нашего фонаря . У меня вышел длинной 10мм.
2.Сворачиваем на оправке (любой стержень , ручка надфиля) из полосы медной концевики (утолщения) фонаря и паяем их на корпус.
3.Паяем корпус фонаря к трубке для светодиода под углом 90 градусов.
4.Рассверливаем трубку под светодиод.При этом просверлится и нижняя часть корпуса фонаря.
5.Лобзиком выпиливаем прорези или окно в корпусе фонаря (были и с прорезями и с окном . см.оригиналы).
6.Обтачиваем наш прозрачный полистирол до внутреннего диаметра трубки и вставляем внутрь.ВАЖНО: поверхность полистирола зашкурить не самой мелкой шкуркой , она должна быть матовой.
7.Заклеиваем торцы накладками или просто эпоксидной шпаклевкой.
8.В корме танка сверлим отверстие и вставляем полученную фиговину туда.
9. Изнутри корпуса танка вставляем в трубку светодиод.
10.Подключаем и радуемся.

189761897718978

DerStorm
14.11.2018, 20:07
Также сделал всякие мелочи на корму. Поставлю и можно красить ванну.
18979

Kostyanchik
20.11.2018, 20:59
Александр, по существу поста 2, можешь уточнить цель установки алюминиевых профилей на дне ванны и надгусеничных полках?

DerStorm
20.11.2018, 23:23
Александр, по существу поста 2, можешь уточнить цель установки алюминиевых профилей на дне ванны и надгусеничных полках?

На дне они исключительно для облегчения себе работы по устранению шатания бортов. Между ними и бортом осуществляется заливка смолой. Чтобы все изнутри не заливать. Да и дно с бортами меньше горбит , когда донные пластины ставишь ... таки китайское литье , там в базе вся ванна немного винтом скручена.

На полках. Поперечная - понятно - стяжка , без нее корпус абсолютно ровно и без щелей не закрывается. С одной стороны у нее овальные крепежные отверстия и можно подогнать развал бортов. Между профилем на дне и бортом заливал только после регулировки точного прилегания крышки.
Также эта планка является несущей конструкцией задней защелки корпуса и основой для пластины крепления динамика.
Боковая пара планок тоже служат опорой для динамика . Также одна из них исправляет кривизну полки.

Вообще , это корыто очень кривое. Второе такое же было изначально прямым , а это перекручено все и поведено .

DerStorm
24.11.2018, 22:58
Итак . Котэ встал на лапки. Получился он весьма чумазеньким .

Доделаны крышки багажных ящиков с замками . Добавлены сварные швы на бронеколпаках выхлопа. На выхлопах добавлены клепки и швы , стенки утонщены.Остальное уже показывал.

19008
19009 19010

DerStorm
24.11.2018, 23:13
К слову об излишнем весе. Полный вес всей ходовой части вышел всего 4.5 кг. Это вместе со стальными редукторами 4/1 , металлическими катками , ведущими , ленивцами и со стальными натяжителями.

artemka37rus
25.11.2018, 12:34
Зем редуктора посоветовал бы 3к1 танк передвигался быстрее Тигра. Есть опыт на 4к1 на пантере. Скорость не приближена даже к орегиналу. Танк пошустрее должен быть чем его соратник Тигр.

DerStorm
25.11.2018, 13:44
Зем редуктора посоветовал бы 3к1 танк передвигался быстрее Тигра. Есть опыт на 4к1 на пантере. Скорость не приближена даже к орегиналу. Танк пошустрее должен быть чем его соратник Тигр.

Не , 3/1 никуда не годятся , кроме легких танков. Даст Бог , будет и проект (полностью самодельный) под реды 3/1 :)
Скорость с тигром средняя у них близкая . Пантеру еще не запускал , ведущие пока только в грунте , красить надо , но на ИСе 4/1 нормально работают , не слишком медленно .
https://vk.com/video13175179_456239021

DerStorm
02.12.2018, 12:48
Новые фото.
19064
19065
19066
19067
19068

DerStorm
03.12.2018, 01:14
Результаты ходовых испытаний корыта :
Ездит ;)
Опорные ролики под ведущим колесом выполняют свою функцию - убирают "волну" возникающую при резкой смене направления движения. Гипотетически должны убирать перескакивание зубов траков гусеницы на ленивце.
С редукторами тайген 4\1 на 490 (как написано на сайте) моторах и идентичных настройках платы бегает заметно шустрее тигра на матовских латунных редах 5\1.

artemka37rus
03.12.2018, 22:21
Снимаю шляпу зем. Работа достойна уважения. Молодец! Когда твоих зверей увидим в клубе на боях?

DerStorm
03.12.2018, 23:59
Снимаю шляпу зем. Работа достойна уважения. Молодец! Когда твоих зверей увидим в клубе на боях?

Вот матери получше будет (очень надеюсь , что скоро) и я охотно принял бы участие !

Может даже успею сляпать то , для чего у тебя детальки просил.

DerStorm
04.12.2018, 22:09
Приступил к крышке корпуса.

Уже было сделано :
1.Тайгеновские сетки установлены.
2.Сделаны такелажные рымы МТО.
3.Установлена металлическая фара.
4.Изготовлены металлические "пятачки" передних креплений тросов.
5.Изменено яблоко (шаровая установка) пулемета : пересверлено отверстие для пулемета не по центру , просверлено отверстие прицела.
6.Установлен металлический пулемет.

На данном этапе сделано :
1.Имитация обварки яблока пулемета .
2.Имитация фактуры литья и прокатки на всех деталях , изготовленных соответственными методами.
3.Имитация сварных швов по корпусу.
4.Буфера люков механика и радиста (деревянные амортизаторы около люков , чтобы не хлопали при открытии).
5.Переделаны задние замки крепления тросов.
6.На тубусе по левому борту сделаны ручки , замки , уголок , крепления длинного лома и , собственно , сам лом.
7.Крепление запасных траков к корпусу.
8.Рельеф и приварки на заправочных горловинах МТО.
9.Добавлены все недостающие детали к металлической фаре и проводка к ней.
10.Добавлены мелкие детали антенного ввода - трубка для установки антенны и хомут с гайкой-барашком.
11.Самый провал обнаружился в правой задней решетке крепления инструмента. Она дана ошибочно . Нет смысла описывать , все инструменты размещены некорректно и некорректно же закреплены. Изготовлена целиком заново и инструмент тоже (только кувалду оставил).
12.Изготовлено крепление (бобина) троса для установки гусениц.
13.Крепеж заглушки пулеметной установки.

Осталось сделать:
1.Трос установки гусениц.
2.Крепеж инструментов на передние рамки для инструмента (объем работ непредсказуем ... пока с фото не сличал).
3.Мелкие детали на подпорке ствола в транспортном положении.

Фото сделаю , как всю эту красивость приклею.

DerStorm
11.12.2018, 20:01
Ход работы. Что криво стоит еще не приклеено ;)

1917419175
1917619177

artemka37rus
12.12.2018, 10:50
Зем работа класс. Где берёшь такие маленькие цепочки?

5na5
12.12.2018, 14:27
Ход работы. Что криво стоит еще не приклеено ;)....

Красиво!

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

А крюки для демонтажа на надмоторной плитой будете переворачивать? Вроде они смотрят в другую сторону....

DerStorm
12.12.2018, 15:31
Зем работа класс. Где берёшь такие маленькие цепочки?

Как в городе будешь , загляни в любой магазин сети 585 . Я был в том , что у Плазы в центре. У них есть стенды с бижухой по 99 рублей. Вот на них есть колье разные из нескольких цепочек.Даже еще потоньше есть.

Не забудь предупредить , когда к нам поедешь.

DerStorm
12.12.2018, 15:32
Красиво!

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

А крюки для демонтажа на надмоторной плитой будете переворачивать? Вроде они смотрят в другую сторону....

На самом деле это большая дилемма :( с одной стороны - надо ... с другой - они отлиты зацело и очень прочные , по склейке будет хуже , вот и сижу-думаю.

DerStorm
13.12.2018, 20:46
5na5 оказался прав ... не надо лениться и все надо нормально доделать. Рымы на моторном отделении будут переделываться , также удалил уродливый стопор крышки МТО ... заменю на копийный.

artemka37rus
14.12.2018, 18:45
Молодец Сань. Много времени уделяешь своим моделям. А нам главное едет, все работает, красиво покрашен. Все равно все по отрывается и будет очень жаль. Лысая пантера Костяна во как надо:} Молодец красивые танки собираешь, руки золотые и терпение есть.

DerStorm
14.12.2018, 21:03
Спасибо !
Я сейчас стараюсь , чтобы ничего не оторвалось. Не , ну если руками дергать , оно , конечно , отломится все.
Весь этот металл , кстати , не просто приклеен. А еще и проштифтован . Т.е. к каждой детали припаян 1-3 штифта , вставляющихся в отверстия в корпусе. Изнутри штифты загибаются и проклеены. Клею на смолу.

Если уж совсем для дубового применения делать , для грязи сильной с полной герметизацией , то можно вообще навесное и рамки под него не ставить , но тогда не ставить и весь свет . И красить это дело в красный целиком , ствол черный и мудрить легенду про защиту завода MAN 8)) Была у меня такая мысля , но показалось кощунством не делать всю эту красоту.

DerStorm
14.12.2018, 21:15
Отчет по сегодняшним работам :
1.Крюки МТО. По совету 5na5 развернул их ... точнее изготовил заново.
2.Стопор открытия люка МТО (треугольничек на корме) сделан правильно. У всех производителей это монолитная пирамидка. На деле - уголок согнутый из полосы.
3.Крестовидная решетка на воздухозаборе МТО.
4.Крепления буксирных крюков. В пластике это пеньки , на которых висят крюки. На деле это приваренные куски трубы с отверстием под фиксирующий штифт и 2 штифта на общей цепочке.
5.Огнетушитель. Переработан целиком. Сделаны крепления боковые , передние , задние. На передних воссоздана вся система , в которую убиралась голова огнетушителя.
6.Изготовлен фиксатор поддерживающего устройства орудия - гнутый палец с цепью.

5na5
20.12.2018, 14:33
1.Крюки МТО. По совету 5na5 развернул их ... точнее изготовил заново.

Мне в свое время на этот косяк обратил внимание сам Сергей Владимирович ака Chilman

DerStorm
20.12.2018, 18:13
Мне в свое время на этот косяк обратил внимание сам Сергей Владимирович ака Chilman

Приемственность постройки. Так и должно быть , что каждая следующая серьезная модель трудами коллег и автора будет становиться точнее и лучше за счет накопленного опыта.
Собственно , для этого и пишу тут много писанины , чтобы легче было понять , что и где я переделал.

Крышка уже готова , загрунтована и покрашена в базовый цвет.

DerStorm
23.12.2018, 19:24
19310
19311
19312
19313
19314

Ilgar Ismailov
24.12.2018, 08:25
Замечательное исполнение!Очень художественный подход,выглядит всё натурально.Есть чему поучиться.

ZigZag(ZZ)
24.12.2018, 09:31
Просто прелесть!

DerStorm
24.12.2018, 11:15
Спасибо , коллеги !
Осталось доделать тросы и установить башню.

Башню я уже показывал. Доработкам подвергся кронштейн пулемета - он убран к чертям ;)

DerStorm
27.12.2018, 19:03
19396
19397
19398

DerStorm
27.12.2018, 19:40
19399
19400
19401

chill-man
27.12.2018, 20:01
Класс!! Очень здорово!

DerStorm
27.12.2018, 22:26
Спасибо !
Я еще добавлю фоток мелких деталей позже.

DerStorm
29.12.2018, 21:23
19405
19406
19407
19408
19409
19410

DerStorm
29.12.2018, 21:26
19411
19412
19413
19414
19415
19416

galiot
29.12.2018, 22:42
Очень хорошо -
в тему по цветовой гамме и периоду присланная сегодня фотка от моего покупателя с поздравлениями с НГ
194171941819419

DerStorm
30.12.2018, 15:25
Эхх... до нежданно нагрянувшего кризиса КТ должен был стать 3 серией "Последних Защитников" , но ею станет ИС или Ягдпантера .

Красивый , суды по всему , у вашего покупателя КТ.

galiot
30.12.2018, 22:54
если это уместно я могу дать еще фоток этого КТ сюда- там есть на что поглядеть

DerStorm
31.12.2018, 00:41
Лично я не против ! Давайте.