PDA

Просмотр полной версии : Система боя ХенгЛонг



Mad_Max
15.01.2015, 09:36
Итого,как и обещал выкладываю описание установки системы боя: (описываю на примере своего комплекта, на примере эйрсофт танка Тигр1)
1) Провод 8 -5 и2 вставляем 5-пин концом в плату РХ18 в разъем СН2 (2 пин провод без надобности, если не подключать вспышку с откатом). Имеющийся провод в СН3 оставляем без изменений.
2) в 2 крайних разъема вставляем ИК диод (полярность видна на фото 3).
3) грибок с помощью 3-пин провода вставляем в оставшиеся 3 разъема. (полярность опять же видна на фото) В штекере провода соедняем так (грибок-штекер) - синий-желтый, черный-синий, красный-синий. т.о. можно вставить светодиод куда угодно вместе с платой (только заизолировать), а для грибка есть около 7 сантиметров запаса по проводу, думаю поставить его (по совету Drago) рядом с переключателем работы пневмопушки (чтобы лючок не загораживал приемник). Для грибка надо будет сделать отверстия под провод и штырьки держателя

265226532654265526562657

Таким образом работа системы боя такова - ИК выстрел происходит по нажатию кнопки К на пульте (независимо от включения или выключения пневмопушки!!!)

Также, если включена пневмопушка - то в момент выстрела шариком также происходит выстрел ИК диодом (левый стик вверх), если же пневмопушку выключить, то стрельбы шариками и ИК выстрела левым стиком не будет.

5 попаданий, задержки нет, есть 3 сек неуязвимость после попадания в танк, дополнительных изысков тоже нет.


Вот описание установки:
1)делаем отверстие для грибка (лучше только делать с другой стороны от переключателя, тогда грибок будет полностью утапливаться, в моем случае чуть лючок мешается)
2)закрепляем фишку для грибка в башне (можно напаять пластика)
3)вставляем другой конец 8 пинового провода в плату и припаеваем провод от грибка и провода от ИК диода
4) делаем отверстие рядом с светодиодом пневмопушке и вставляем туда ИК диод

Все, все работает

26582659266026612657

Mad_Max
15.01.2015, 09:37
Просьба к модераторам закрепить тему.

Просьба к коллегам воздержаться от флуда, буду дополнять тему техническими наработками.

Денис
20.05.2015, 03:27
Добрый день. А вы можете сказать что для этого надо докупить и где? А также есть возможность помочь с апгрейдом для ик боя? (сам вообще ни бум-бум в этом,просто даже эти фото и подробное описание дали лишь малое представление)

Mad_Max
20.05.2015, 09:41
Обращайтесь, всеми запчастями к ХЛ и ремонтом занимаюсь я. В ЛС.

Mad_Max
17.06.2015, 12:49
Освежу тему. Пока не решил проблему индикации, но скоро выложу решение, как можно добавить "перезарядку" для этой системы боя.

Zloy
05.10.2015, 08:56
Освежу тему. Пока не решил проблему индикации, но скоро выложу решение, как можно добавить "перезарядку" для этой системы боя.
То же решаю проблему индикации ;) . Можете подсказать распиновку стандартного Хенлонговского "грибка", как у вас на картинке. У меня теперь два танка ХЛ , хочу для них изготовить комплекты ИК боя, но чтоб были совместимы с стандартными компонентами, если что.

ХЛ грибок кто ни будь разбирал? В нутри есть схема стабилизации? По простому , кондер и пара сопротивлений. В тамиевском есть точно.

Tankoman_off
05.10.2015, 12:36
Все проблемы давно уже решены. Просто некоторые "великие танковеды" все поудоляли в свое время.
7117
Поэтому нужно поднимать личные архивы.
Наверное Антону (Mad_Max) будет проще разобрать грибок и сделать фото.
Но там ничего кроме китайского датчика типа TSOP1838 нет!
И "распиновка" вроде такая же (нужно уточнять...)
Советую смотреть распиновку на плате RX-18, или какая там сейчас.

Zloy
05.10.2015, 12:44
Распиновка TSOP зависит от модели, вы предлагаете частный случай. А я спрашивал распиновку "грибка". В тамиевском точно есть электролит для стабилизации , а в ХЛ?

Tankoman_off
05.10.2015, 12:47
Распиновка TSOP зависит от модели, вы предлагаете частный случай. А я спрашивал распиновку "грибка". В тамиевском точно есть электролит для стабилизации , а в ХЛ?

Написал же по русски "нихрена кроме датчика ..."
И распиновка грибка ничего не даст если нет ответной его части

BoBaHbI4
05.10.2015, 13:03
Zloy, это поможет тебе?
7118
Серег, а у тебя есть еще фото грибка с вынесенными светодиодами. Интересно посмотреть как все это выполнено в чисто техническом плане.

Zloy
05.10.2015, 13:06
Zloy, это поможет тебе?
Серег, а у тебя есть еще фото грибка с вынесенными светодиодами. Интересно посмотреть как все это выполнено в чисто техническом плане.

Да, как раз то что просил. СПС.

Tankoman_off
05.10.2015, 13:19
Серег, а у тебя есть еще фото грибка с вынесенными светодиодами. Интересно посмотреть как все это выполнено в чисто техническом плане.
Да ничего необычного. Вместо верхней крышки на ХЛ грибок самодельная круглая плата на тех же саморезах.
На питание датчика идет стабильно 5В. . Два тонких проводка от "светодиодного кольца" не сильно затеняют сам датчик.
...В конечном счете Все зависит от самодельной системы индикации

BoBaHbI4
05.10.2015, 13:21
Серег а плату эту ты откуда взял? Сам сделал?

Tankoman_off
05.10.2015, 13:48
... "платы травил" приятель, (компаньон) по безвременно почившей системе ПИРС, я только паял ;)

Volunteer
05.10.2015, 21:40
Не плохая была.

5na5
06.10.2015, 09:26
Может реанемируем?

Tankoman_off
06.10.2015, 20:01
Неее... я пас! Хлебнул по полной, наигрался.
Если только "Zloy" вдохновится. Возможен вариант под модели ХЛ, как доп блок-приставка для адаптации боев по Тамиевсому протоколу :smile38:

Zloy
06.10.2015, 23:28
Такая штука уже почти готова. Провел испытания на макетной плате. Осталось разработать разводку платы, ну и кое что до программировать. Сегодня восстановил возможность фрезеровать платы дома на чпу. так что думаю скоро...И заложена индикация кол-ва оставшихся жизней, не помню кто просил.

Kostyanchik
07.10.2015, 06:50
Влад,
А твой модуль сможет работать с платами ХЛ и Тайген на 2,4 ГГц?

Zloy
12.10.2015, 00:46
Про плату будем говорить в другой ветке, а сей час попытка изготовить аналог ХЛ грибка в домашних условиях. Платы фрезеруется, сверлится и вырезаются на 3д принтере, приделал к нему фрезерную головку и адаптировал ПО. Корпус печатается на 3д принтере. Шлейф с защитой от дурака, по другому не воткнется в rx18. В течении недели попробую установить на танки и проверить. В комплекте ИК излучатель с креплением на ствол.

Tankoman_off
12.10.2015, 01:36
Для сравнения цены и оценки трудозатрат.
http://rc-go.ru/cat/ik_priemnik_heng_long_-_58-084/
http://www.shopntoys.ru/zapasnye-chasti/zapchasti-dlya-tankov-heng-long/zapasnye-chasti-dlya-tanka-3858/ik-priemnik-heng-long-58-084-detail
http://www.hornet-rc.ru/shop/spare-parts/zapchasti_tankov/Heng-Long-spare-parts/tank-parts/Heng_Long_3878/3878-084/
С искреннем уважением к проделанной работе!

BoBaHbI4
12.10.2015, 08:41
Хотел такой же вопрос задать, но Танкоман опередил, очень интересно узнать результаты теста.

Zloy
12.10.2015, 08:58
Трудозатраты большие только на стадии разработки. Теперь на изготовление плат (плата грибка и плата адаптера) мене 10 мин машинного времени(не человек). корпус 90 мин машинного времени. Трудозатраты, только впаять детали. Так что не все так плохо.

Рома
12.10.2015, 11:07
да Влад, здорово. буду в Ульяновске обязательно встретимся.

Kostyanchik
12.10.2015, 18:31
Влад, а под Тамиевскую распиновку сможешь сделать? там еще в грибке и контактах светодиоды попадания.

Рома
12.10.2015, 18:41
Влад, а под Тамиевскую распиновку сможешь сделать? там еще в грибке и контактах светодиоды попадания.

Кость, он может, но ему нужен образец, который я могу ему отвезти

Zloy
12.10.2015, 18:46
Влад, а под Тамиевскую распиновку сможешь сделать? там еще в грибке и контактах светодиоды попадания.

Могу, можно просто детальное фото, как BoBaHbI4 выложил, ну а если образец будет, вообще легко.
Спасибо за уверенность в мои способности Рома :).

Рома
12.10.2015, 18:48
Влад, так тебе наверное надо образчик с системой боя, а не только сам грибок?

Zloy
12.10.2015, 18:52
Влад, так тебе наверное надо образчик с системой боя, а не только сам грибок?

Нет, только грибок с распиновкой.

Рома
12.10.2015, 18:57
ну грибок это проще.

Mad_Max
12.10.2015, 19:44
Зачем в ульяновск везти грибок, чтобы проверить распиновку? Вы вообще о чем??? В интернете посмотрите....

1. HBU/TBU +
2. HBU/TBU SIG
3. HBU/TBU -
4. TBU FLASH LED -
5. TBU FLASH LED +

7154

Zloy
12.10.2015, 20:08
Зачем в ульяновск везти грибок, чтобы проверить распиновку? Вы вообще о чем??? В интернете посмотрите....

1. HBU/TBU +
2. HBU/TBU SIG
3. HBU/TBU -
4. TBU FLASH LED -
5. TBU FLASH LED +



спасибо. то что нужно. Дело не в контактах, а в форме места установки. Чтоб скопировать и не было проблем с ошибочной установкой.

Tankoman_off
13.10.2015, 09:36
Чтоб скопировать и не было проблем с ошибочной установкой.
Cкопировать "Тамиевский грибок" ??? Наверное это правильно!
Только скажу, по секрету, что ХЛ датчик с Тамией КАК-ТО ПЛОХО работает из-за разной поднесущей частоты.

Zloy
13.10.2015, 11:32
Cкопировать "Тамиевский грибок" ??? Наверное это правильно!
Только скажу, по секрету, что ХЛ датчик с Тамией КАК-ТО ПЛОХО работает из-за разной поднесущей частоты.

В виду модульности конструкции можно использовать tsop с любой частотой. На текущий момент использую 38КГц, можете указать какая у ХЛ и какая уТамия?

Tankoman_off
14.10.2015, 20:50
(точные параметры не могу найти :()
Где-то здесь Дейв писал, что универсальный грибок и под ХЛ и под Тамию у него тоже не получился.
http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc_hl.shtml
http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc_rc2hl.shtml
... резко падает дальность... либо проявляется "сверх" чувствительность (при увеличении напряжения)
к тому же из-за разного спектра (нм) излучающих ИК диодов.

Tankoman_off
14.10.2015, 22:03
"Стопами Суворова" :smile75:
http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/rx18.shtml
Гугл перевод:
Вы можете использовать HBU в качестве датчика при желании, но с некоторыми оговорками, как указано ниже. Это разводка. Обратите внимание, что это не какие-либо светодиоды, поэтому он может быть трудно сказать, когда вы попали. Вы можете запустить светодиоды отдельно и организовать их в куполе или вокруг танка. Два светодиода в серии с резистором 100 Ом образуют строку, чтобы две строки. Соединим строк параллельно LED + и LED- на борту DBC.
ИК светодиод может быть использован, как есть, с незначительными оговорками указано ниже. Вот ноты, которые я сделал на TK-RX18 в StugIII. Благодаря TXTanker для подачи второй RX18 для проверки на. Система электропитания Использование полевых транзисторов, а Дарлингтон пар (как TK-RX13). Резервуар быстрее и быстрее супер-спина, чем танков ТК-RX13, из-за более высоких полевых транзисторов, проходящих вольт двигателей. Половина полевые транзисторы отличаются от досок ТК-RX14. Высокий шаг ШИМ шум от ESC кажется более заметным для меня, возможно, из-за полевых транзисторов, или ШИМ высокой частоты (более эффективные) полевые транзисторы являются: International Rectifier IRF7328 P- канал (8-контактный SOIC) Двухканальный Р-FET (2 х 7 ПТ усилителей, используется параллельно HL), 14 ампер макс объединены под оптимальным конд. Безопасный регион 4A / FET, для 8A общей устойчивой Но из-за рассеивания тепла, вероятно, ограничивается 6 ампер макс без дополнительного охлаждения Fairchild ISL9N310AD3 N-канала (3-контактный TO252) Очень здоровенный FET (35A / 70W устойчивый при оптимальных условиях!) Даже понижено, должно быть хорошо для между 10-15 ампер Эта плата является определенное улучшение по доскам ТК-RX13 (которые имеют около 3amp устойчивый) и очень незначительное улучшение по доскам ТК-RX14 (которые были теоретически хорошо для 8 ампер, но, вероятно, только более как 4-5 ампер без дополнительной охлаждения). ТК -RX18 доска была совсем немного пикового тока обращения, но ограниченные возможности теплового охлаждения из-за небольшого размера печатной платы. Запас доска без дополнительного охлаждения, вероятно, будет ограничен на стадионах 6 ампер или меньше (сильно зависит от температуры окружающей среды и потока воздуха внутри бака). Радиаторы могут помочь, но должны быть помещены осторожно не мешать циркуляции воздуха в совет (который является предназначен радиатор) и оказывает негативное воздействие. Эффективные радиаторы могут быть припаяны к фланцу N310AD и общих булавки дренажных (5-8) в IRF7328, но нужно будет быть электрически изолированы друг от друга и, следовательно, сложно реализовать. Что это плата действительно нуждается поток воздуха. Вентиляционные отверстия в случае вокруг полевых транзисторов и вентилятор дует на них (особенно IRF7328s, которые будут обречены на провал раньше) позволит достаточно высокий устойчивый уровень мощности. Так, в целом, хорошее улучшение в течение RX13s. Совет, вероятно, может справиться короткие периоды тока опрокидывания или трек коряги. Сток танки должны быть очень надежными по сравнению с танками, основанных ТК-RX13, так меньше танкеров будет выключен дует доска, как только огонь бак впервые. Металл отслеживает один, вероятно, будет в порядке, хотя вентиляции RX18 может быть хорошей идеей для длинных трасс в горячем солнце. Для большей надежности (особенно после добавления веса), провентилировать RX18 и добавить вентилятор. И да, они могут быть консервативные оценки, но я хочу, чтобы ошибиться в сторону осторожности . Боевая система не Тамия / DBC совместимы на складе форме. Это не использует 38KHz ИК, но битрейт сигнализации и немного картины совершенно разные. Нет Вес классы или изменение скорости с повреждением. Танк стреляет ИК-сигнал даже без HBU подключен. Хит и смерти движения действительно дрянной. Recoil системы Отдача мотора изначально обусловлен той же схеме, что приводит к Airsoft пистолет Airsoft на танках. Вы можете всплеск двигатель несколько раз (частично втягивания ствол) до микропереключателя ударов в. Микровыключатель на стороне пушки -FRONT штифт с двигателем (отрицательная сторона, как правило, открыты, завершает цепь, пока не закончит отдачи) -Middle штифт Б - питание от RX18 -REAR штифта в RX18 (триггеры трек отдачу и ИК взрыв), а также каналы власть пушки светодиодной вспышкой Вы можете нажать на спусковой крючок из проволоки из "М." Огонь разъем, чтобы остановить трек отдачи (белый?) , Не тяните всю разъем или вы тусклый вспышка пушки LED много или полностью. Вы будете терять ИК вспышки и звуковой эффект при использовании палку, хотя (они буду придерживаться работу на кнопку K). М. Огонь разъем имеет контакты для обоих фондовом пушки светодиодной вспышкой и хмеля до необязательная часть # 3868-006 "Высоковольтные Flasher", который я предполагаю, является флэш-строб для большего эффекта вспышки. Есть три булавки, питания, заземления и выход 5В триггера сигнал, который получает короткий импульс, пока отдачи провода от основной пушки остается подключен. Ствол отдачи бас-ACK-подопечные. Двигатель запускается вождения его назад, пока микровыключатель (который не не получить срабатывает до тех пор, ужасно далеко назад) защелки и обеспечивает питание двигателя, который затем приводит его обратно весь путь (срабатывания вспышки и отслеживать отдачу на * конец * о отдача ствола). Ствол затем щелкает вперед силой пружины. Я думаю, что баррель должен хватать назад под пружины власти, и в то же время светодиод должен мигать, а треки отдачи (если вам нравится трек отдачи), то бочка должна двигаться вперед более медленно под мощности двигателя. Надеюсь, это может быть модом. Хэн Длинные сделал намного лучшую работу проводки. Они на самом деле использовать красный для положительных и черный для отрицательного и другие цвета для коммутируемых выходов питания и сигналов. Проводка аккуратнее, меньше проводов просто прикрепил на любом старом месте. ИК-светодиод ИК светодиод использует 22 Ом резистор на плате RX18. Может быть использован с DBC с 22 Ом, хотя больше тестов диапазон нужны. Это довольно мощная, насколько я могу сказать (**** ть погодных, поэтому только короткие тесты диапазон). Я использовал 22 Ом резистор встроенный, хотя дальнейшее тестирование диапазон будет указывать, если падение на 10ohm резистор необходим (хотя это может сжечь там) или увеличения сопротивления необходимости (если это слишком мощный). Угол слишком велик, хотя ... это должно фокусировки трубки, чтобы ограничить распространение ... как Тамия LED в его трубки и фондовый DBC IR LED есть узкий луч. Помните: "дружественный огонь .... не" флэш-пушка флэш-светодиод может быть подключен непосредственно к DBC-RC2HL "флэш" выход с фондового 10 Ом встроенного резистора. HBU Теперь, HBU ... это совсем другое. Когда подключили к DBC, он может сражаться только хорошо с моей Tamiya Шерман. Но, он не может получить хиты из моих DBC-оборудованы PzIII за исключением * очень * коротком диапазоне (1-3 футов). Похоже, что HBU только чувствительны к узкой полосе ИК, и акции DBC IR LED излучает только узкую полосу ИК. Я подозреваю, что датчик HBU ищет 880 нм, и я знаю, DBC ИК-светодиод излучает в узкой полосе на 940 нм, с очень мало (<5%) в 880 нм. И УТБ и ДБУ чувствительны к широкой полосе ИК ( так может быть ударил обеими 880nm и 940nm светодиодов), а светодиоды Tamiya и Хэн Длинные ИК оказаться широкую полосу и сопроводительное 880 нм и 940 нм, хотя вполне возможно, что диапазоны будут отличаться. (например, в диапазоне, ударил 880nm HBU будет отличаться ударил 940 нм TBU, даже если оптика были в том же состоянии). К сожалению, я не знаю, как я мог убедиться в этом, но теория соответствует симптомы. Таким образом, на данный момент, я не знаю, если я могу рекомендовать фондовый HBU в качестве датчика DBC. Это будет работать, если вы * только * битва Tamiya танков, но я даже не знаю, если диапазон похож. Есть два варианта, хотя: 1. Замените датчик внутри HBU с датчиком ДБУ (обратите внимание, что распиновка отличается, не подключайте его в акционерное HL). Это означает, что ваш танк будет иметь возможность не принимать парад от кого, независимо от их конфигурации. 2. Замените ИК светодиод в любых DBC оборудованных танков с широкой полосой LED. Это означает, что танк будет иметь возможность ударить фондового HBUs ... но запас HBUs по-прежнему будет ударил только "широкая полоса" DBC танки. Я действительно ненавижу проблем с совместимостью. В настоящее время, я рекомендую придерживаться с DBU, или прививки датчик DBU в HBU ...., что делает HBU широкий диапазон для уверен. В идеале, модернизация датчик и модернизации ИК светодиод даст вам гарантированной совместимостью.

Zloy
15.10.2015, 08:58
Много слов, нужной информации нет. Просьба, у кого есть грибок ХЛ, разобрать и посмотреть маркировку на фотоприемниках.
Поясню: фотоприемники это цифровые приборы, и применение к ним принципов аналоговой техники не подходит. В боевой системе Тамия используются tsop ХХ38, т.е. несущая частота 38Кгц и длинна волны принимаемого излучения 950нм. Это значит что если использовать диод с длинной волны 880нм, вроде бы отклонение менее 5%, чувствительность падает более чем в 2 раза! Если использовать tsop ХХ36 несущая частота 36Кгц, а частота модуляции сигнала 38Кгц, то опять чувствительность падает более чем в 2 раза! при отклонении несущей более 10%, вообще не увидит.

Tankoman_off
15.10.2015, 09:47
Много слов, нужной информации нет. Просьба, у кого есть грибок ХЛ, разобрать и посмотреть маркировку на фотоприемниках.
Поясню
.......
На Тамиевском датчике и ХЛ маркировки НЕТ!
...советовать и делиться своим И ЧУЖИМ опытом больше не буду.
не нужно считать себя умнее всех.

Nevskiy
15.10.2015, 13:33
Серёга, спасибо за большой пост, если честно, то он не для поверхностного знакомства.
Влад, дома разберу тамиевский грибок и посмотрю маркировку. Но я думаю, что Серёга прав, на нём вполне возможно нет маркировки.

Nevskiy
15.10.2015, 13:49
Нашел описания на Даташит (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/26627/VISHAY/TSOP2136.html), можно посмотреть всё описание с рекомендуемым подключением и всеми диаграммами. Здесь выкладываю место маркировки.


7176

Zloy
15.10.2015, 14:06
Нашел описания на, можно посмотреть всё описание с рекомендуемым подключением и всеми диаграммами. Здесь выкладываю место маркировки.


Все верно tsopХХ38 т.е. 38 КГц несущая. Я думаю(не уверен) что у Хенлонга частота 36КГц, т.е. tsop XX36. По этому и плохо стыкуется с Тамия. Прошу разобрать грибок Хентонг и посмотреть обозначения.
Сергей, прошу прощения если вас обидел. Мне нужна конкретная информация. Прочитать другой сайт я сам могу.

Nevskiy
15.10.2015, 23:55
Тема конечно система боя Хен Лонг, но выкладываю "грибок" от Тамии. В виду того, что-бы прояснить с обозначением ИК приёмника. Как оказалось, под металлическим фланцем(впаян на землю) находиться ИК приёмник явно не в "форме" TSOP. Влад по фото может определишь, что за одноглазый зверь? Сверху еще два контакта на землю.


7178

7179

7180

Zloy
16.10.2015, 12:28
СПС за фото. К сожалению обозначений на фотоприемнике не видно. Но на первом снимке обозначение tmy3720. Можно предположить что частота модуляции 36.7. Но это вилами на воде... У меня есть танк ХЛ. Видимо придется доставать осциллограф и мерить. А про тамию BlackCat_2 писал что частота 38Кгц. Лучше бы измерить. Но при отклонении частот приемника и излучателя в пределах 1Кгц (около 3%) уменьшение чувствительности будет всего около 20%, т.е. можно пренебречь.

Nevskiy
16.10.2015, 12:37
Обозначение tmy 3720, скорее на всё изделие, а не на составные части. А на самом ИК приёмнике его нет.

chill-man
16.10.2015, 14:40
Поставил на пантерку ик приемники 38кгц - всё чудно работает. IBU2 pro

Tankoman_off
17.10.2015, 09:38
Совершенно верно.
Под Тамевскую кодировку лучше всего подходит фотоприемник 38 КГц и излучающий ИК диод 940 нм.
Эта информация не секрет, её можно найти в Интернете потратив определенное время.
Можно так же потратить определенную сумму на покупку правильного Осцилло́графа., как это сделал в свое время мой приятель.
И если бы Zloy выложил ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ тестирования своего грибка в который он сразу (по недомыслию) вкорячил не те фотоприемники , то желание помочь и перелапатить терабайты своих архивов, в поисках нужных электронных замеров было бы больше!!!
ПС
Тех индивидуумов (которых здесь нет)которые дают ценные указания , не вложив ни копейки в разработки обычно "посылают..."

Zloy
17.10.2015, 23:12
На видео тест грибка с tsop 1838, длинна волны диода не знаю. К сожалению не получилось стравить два танка ХЛ. Во втором оказалась плата старой версии да еще и не рабочая. Пришлось перенастроить свой девайс на кодировку ХЛ.

https://yadi.sk/i/4_NY9y2njobbF

Nevskiy
17.10.2015, 23:24
Влад, а в чём собственно проблема? На видео все работает. Излучатель попадает в танк:smile9: И это есть гуд.

ЗЫ. А ты тоже кошатник...:)

Zloy
17.10.2015, 23:28
Проблема в том что если у ХЛ несущая выстрела 36 а не 38 КГц,а это проверить не удалось, т.к. использовал самодельный излучатель, пока, то тогда мой грибок будет работать только с Тамия. Для ХЛ возможно нужны другие приемники. Постараюсь завтра разобраться.
Да, КОШАТНИК, этому коту 18 лет.

chill-man
18.10.2015, 00:09
В доме,где живет кот,шерсть-это приправа!!

Рома
19.10.2015, 21:39
В доме,где живет кот,шерсть-это приправа!!
и не только кот, но и длинношёрстный спаниель

Tankoman_off
23.10.2015, 17:16
для Zloy Абсолютно секретно. :)
Хенг Лонг имеет частоту 27кГц для фотоприемника и (скорее всего) ИК излучатель на 880нм.
Документальных подтверждений предоставить не могу. Информация со слов "профи" производившего замеры.
Для ПИРС предлагалось демонтировать штатные фотоприемники грибка ХЛ и заменять их на 38кГц- оптимальные для Тамиевского протокола, ибо дальность (чувствительность)....

Zloy
28.10.2015, 23:17
для Zloy Абсолютно секретно. :)
Хенг Лонг имеет частоту 27кГц для фотоприемника и (скорее всего) ИК излучатель на 880нм.
Документальных подтверждений предоставить не могу. Информация со слов "профи" производившего замеры.
Для ПИРС предлагалось демонтировать штатные фотоприемники грибка ХЛ и заменять их на 38кГц- оптимальные для Тамиевского протокола, ибо дальность (чувствительность)....
СПС , это нужная информация.
Плату сопряжения изготовил, корректирую прошивку.
Хочу заложить следующий функционал:
1. Прием сигнала Тамия и конвертация его в ХЛ и обратно для излучателя.
2. Индикация попадания .
3. режимы Средний и тяжёлый танки(для таж. передавать только каждое второе попадание)
4. сигнал для рулевой машинки для индикации отката.
5. дифференцирование попаданий, дополнительный фотоприемник на лобовой броне, если оба регестрируют попадание, то повреждение уменьшается(передается только каждое второе попадание.)

заложил разъем для второй РМ, для чего не знаю.

Принимаются советы, замечания и предложения :) , пока сочиняю прошивку.

BoBaHbI4
28.10.2015, 23:23
А пучему режим лёгкого танка не хотите реализовать?

Nevskiy
28.10.2015, 23:24
Влад, в тамии количество жизней компенсируется отсечкой по выстрелам. И это идеальное равновесие. Возможно это реализовать в твоей системе?

Zloy
28.10.2015, 23:26
А пучему режим лёгкого танка не хотите реализовать?
можно в принципе, только придется передавать два сигнала попадания с интервалом в 3 сек. Т.е. в танк попали, он дернулся, потом поехал и опять дернулся, по моему не очень удобно.

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -


Влад, в тамии количество жизней компенсируется отсечкой по выстрелам. И это идеальное равновесие. Возможно это реализовать в твоей системе?легко, в зависимости от типа танка установиль задержку между выстрелами

BoBaHbI4
29.10.2015, 07:53
На мой взгляд лучше полностью соответствовать системе боя Тамии как наиболее распространённой системе в мире. В приведённой таблице ттх:
http://www.tamiya.com/english/products/53447battle_system/battle_system.htm
Если это можно будет реализовать, то ваша система однозначно найдёт свою нишу.
P\S: поправил пост.

Zloy
29.10.2015, 08:19
то что я делаю не полноценная боевая система, а устройство позволяющее быстро и дешево адаптировать тамиевский протокол к RX18, и/или несколько разнообразить бой, ухудшением пробиваемости с фронта. Для реализации замедления после попадания проще разработать плату упр танком полностью. Нет смысла лезть в протокол управления ХЛ, т.к. он меняется.

BoBaHbI4
29.10.2015, 08:46
Это я так написал, может если в дальнейшем решитесь)). А в текущем варианте идея тоже неплоха, но нужно тестировать ее.

Tankoman_off
29.10.2015, 09:38
"...На колу весит мочало, начинаем все с начала..." ;)
Опять всплывает вопрос стандартизации. В свое время господин Тамия-сан самолично решил, что после каждого третьего "ранения" скорость танка должна снижаться в двое. И все молча приняли это как должное.
Хотя возможны и другие варианты.Например после каждого попадания один из моторов будет отключаться на некоторое время, например на три секунды. Технически сделать это гораздо проще.
Но перед тем как чего-то сделать, настоятельно рекомендую Владу составить (для себя) список потенциальных покупателей, что бы не строить иллюзий по востребованности У НАС этого изделия...

Рома
29.10.2015, 11:31
да Серёг, я помню ту давнюю историю с твоей тамиясовместимой системой боя.
посмотрим, что Влад смастерит, а я надеюсь, что у вижу это первым и пощюпаю.:smile61::smile61::smile61::smile61::smile 61:

BoBaHbI4
29.10.2015, 12:41
Я готов быть этим покупателем, вопрос в цене только...

5na5
17.11.2015, 09:03
+1 к Вованычу.