PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ведущей звездочки для Тигра.



Aleksej
12.11.2018, 18:16
Бывает, что на пластиковых ведущих трескается посадочное место на вал редуктора. Или вообще кусок отколется. Предотвратить это решил вот так: 18964, металлопластиковая труба, внешний диаметр 16мм. Насаживается очень плотно. На металлические тоже решил сделать. Резал на столе прямо канцелярским ножем. Вокруг думаю усилить холодной сваркой.

AZot
12.11.2018, 19:27
Хорошее решение. Лучше было бы сажать на клей. По кругу можно банально залить эпоксидной смолой, до определенного уровня.

DerStorm
12.11.2018, 20:05
Если не будете на вал ставить хаб с подшипниками и сальник герметизации , то нормально. Если же ставить сальник , то ставишь его на основание ведущего (вал короткий , дай Бог подшипники влезут) придется. И чем больше там дупло нагородишь , тем труднее сальник подобрать.
Если трескает что-то , то , сначала , надо причину найти. А это либо болтание ведущего на валу , либо болтание вала.

Aleksej
12.11.2018, 20:38
Это эксперимент из подручных средств. Он мне понравился. Спасибо за подсказки! Эпоксидку еще Дед мне показал, как применять, а я подзабыл про нее.) Пока без подшипников, поезжу так. Позже сделаю.

DerStorm
12.11.2018, 21:02
Я в доработке руководствовался принципом , что дороже всего встанет при поломке. Вышло , что редукторы. По сему , думаю , что защита их от пыли и перегрузок - важная задача. А это подшипники , сальники и чехлы.
Также не забывайте , что то , из чего пластиковая часть этой трубы выполнена - фрикционный материал.

AZot
12.11.2018, 21:43
К сожалению, при доработке, или без нее, совершенно не известно, что "накроется" в китайпроме. Мне было странно читать, когда изучал темы по редукторам, что летят зубья и ломаются оси даже на "фирменных" редукторах, при минимальных пробегах. Наверное это единичные случаи, но они имели место быть. Вдвойне будет обидно, когда в редуктор вкладываешь много сил и времени, а он благополучно "приказывает долго жить".

DerStorm
12.11.2018, 23:15
Брак может быть в любом изделии.Понятно , что внутренних трещин в литом изделии вы не определите никак. А вот не проведенная ревизия - устранение люфтов и смазка , а также кривая установка , установка без опор подшипниковых , установка несоосно с ними и т.д. может убить изделие любого качества. Ну , кроме редукторов несущих опорный корпус (есть и такие с фрезерованными из алюминия корпусами).
Еще по страйкболу помню , что чем выше качество и точность изготовления шестерен , тем выше требования к качеству монтажа.

AZot
12.11.2018, 23:40
По страйку мне не раз приходилось шимминговать шестерни в гирбоксах приводов. Мне кажется там немного другая ситуация, особенно с косозубыми шестернями. Прошу прощения у ТС за флуд в его теме.

DerStorm
13.11.2018, 00:21
Ситуация та же ... чуть кривой корпус гира , чуть коса стоят подшипники и под нагрузкой шестерни рвет , из чего бы они не были сделаны . Шимминг - верхняя часть айсберга. Во главе же угла соосность (исправление геометрии корпуса гирбокса). У нас то же самое : одно тянет за собой другое и у всего есть первопричина.

AZot
13.11.2018, 08:10
Я к тому, что мне, по жизни, приходилось видеть шестерни, которые стояли на немного кривом валу (на советских агрегатах). Шестерни стальные, точеные с нарезанными зубьями. Был, всего-навсего, немного не равномерный износ. Ни чего не рвало и не лопалось. Китайский "порошок", даже в ровном корпусе, при правильном шимминге, не дает 100% гарантии устойчивости зубьев и валов.

Aleksej
13.11.2018, 08:25
Не стесняйтесь в высказываниях, и флуд, и юмор, и советы воспринимается на ура. Тема для этого и открыта, чтоб узнать больше вариантов. За что в кладовке запнулся (труба), из того и идея пришла. )) Здесь, на страницах есть тема человека (Гениальный Механик), там все есть для редукторов. (не реклама) А просто каждому интересно пройти своим путём, пусть насобирав шишек, зато приобретая опыт. Не устаю говорить всем спасибо за помощь.

Aleksej
13.11.2018, 22:55
На одной из ведущих звезд срезало шип внутри посадочного места, вал редуктора свободно вращается, не вращая ведущее. Из за этого и пришлось что то думать, делать. Обломком полотна по металлу пропилил и обломок этого же полотна вставил в пропил. Металлопластиковый хомут все это держит, плотно обхватив. Сейчас хорошо все вращается, не проворачивается. )18973, пропилил на всю глубину, пусть по колхозному, прямо на работе, но все получилось.

AZot
13.11.2018, 23:05
Не догоняю. Разве в ведущем не "прилив" по всей глубине, повторяющий профиль оси со шлицом ? У меня стоят матовская ходовая. Там, по моему так, как написал. Завтра посмотрю пластиковые ведущие.

DerStorm
13.11.2018, 23:22
На одной из ведущих звезд срезало шип внутри посадочного места, вал редуктора свободно вращается, не вращая ведущее. Из за этого и пришлось что то думать, делать. Обломком полотна по металлу пропилил и обломок этого же полотна вставил в пропил. Металлопластиковый хомут все это держит, плотно обхватив. Сейчас хорошо все вращается, не проворачивается. )18973, пропилил на всю глубину, пусть по колхозному, прямо на работе, но все получилось.

Полезная модификация . Наружное кольцо лучше тоже металлическое (про фрикционные свойства уже писал) . И перемычку к нему припаять. Но это так , в плане мыслей вслух, будет держаться и так .

AZot
13.11.2018, 23:37
Вообще то нагрузка в ведущем не детская. Всю гусеницу крутит. Может надежнее сделать пластмассовый вкладыш по форме и вклеить на цианокрилат. "Сварится" намертво.

DerStorm
14.11.2018, 02:33
Плохой совет. Цианакрилат совершенно не подходит для данной задачи . Клей очень хрупкий и с пластиком не связывается. Наши пластики клеит дихлорэтан , бутилацетат .
А цианакрилат у нас можно применять только для быстрой фиксации детали с последующей проклейкой жидкой смолой , либо для временной фиксации (чтобы деталь , в случае чего , можно было отколупнуть). Также цианакрилат хорошо склеивает изделия из полиэфирной смолы (фигурки , литые конверсионные детали ) и заливает мелкие трещины и щели с последующей шлифовкой на не нагруженных деталях.

Aleksej
14.11.2018, 05:42
Не догоняю. Разве в ведущем не "прилив" по всей глубине, повторяющий профиль оси со шлицом ? У меня стоят матовская ходовая. Там, по моему так, как написал. Завтра посмотрю пластиковые ведущие.

Все правильно. Он (прилив) "был", его срезало. Теперь он стальной и точно на всю глубину. Срежет на втором, сделаю также (если не придет новая идея). Вторая жизнь пластиковых ведущих. )

Aleksej
14.11.2018, 05:56
Наружное кольцо лучше тоже металлическое

Думаю над этим, нашел с внутренним диаметром почти подходящим, надо растачивать (в ручную не так просто). А вообще я еще не успел столько всего наломать, это из любопытства, смогу отремонтировать, или нет. Танки покупаю б/у, они дешевле, и достаются сломанные детали. (Претензий к бывшим хозяевам нет абсолютно никаких). Наоборот, нравится поковыряться и сломать не страшно. Мне тоже жалко их выкинуть, поэтому вторая жизнь. Как то так.

AZot
14.11.2018, 08:07
Плохой совет. Цианакрилат совершенно не подходит для данной задачи . Клей очень хрупкий и с пластиком не связывается. Наши пластики клеит дихлорэтан , бутилацетат .
А цианакрилат у нас можно применять только для быстрой фиксации детали с последующей проклейкой жидкой смолой , либо для временной фиксации (чтобы деталь , в случае чего , можно было отколупнуть). Также цианакрилат хорошо склеивает изделия из полиэфирной смолы (фигурки , литые конверсионные детали ) и заливает мелкие трещины и щели с последующей шлифовкой на не нагруженных деталях.

Я этим "плохим советом" , по работе, пользуюсь более 10 лет. Цианокрилат Cosmofen CA12. Как раз он именно для пластика. Рекомендую к эксперименту. При сильных нагрузках ломается рядом, но не по склейке. И оторвать одну деталь от другой не реально. А дихлорэтан не клей и вообще прошлый век. Он растворяет пластмассу и меняет ее свойства. Им я пользовался когда вообще приличных клеев не было.

Aleksej
14.11.2018, 11:29
Я пользуюсь СА 12, особенно вспененный пвх пластик клеится убойно прочно. Точно не оторвать, только рядом. Результат без клея меня устроил, разбирать если, не надо отрывать ничего.

AZot
14.11.2018, 11:57
Я на СА12 клеил даже метал к металлу. Зачещенная и обезжиренная поверхность. Держит прочно. Не как на пластике, но все же.

DerStorm
14.11.2018, 17:42
Мое дело предупредить. Ежели не желаете изучать применяемые материалы , дык я настаивать не буду , мне от ваших удач\неудач корова в дом не придет ;)

ZigZag(ZZ)
14.11.2018, 18:51
мне от ваших удач\неудач корова в дом не придет
Я б соломы приготовил и ведро для дойки, мир полон неожиданностей :smile86:

AZot
14.11.2018, 18:52
Без обид. У меня нет привычки советовать то, о чем ни чего не знаю. Как правило рекомендую только то, что прошло в моих руках неоднократные испытания. Было время, когда клеил дихлорэтаном. Клеил в основном оргстекло. У нас, на аэродроме, его называли плексиглас. Клеилось действительно намертво. Но, клеили декоративные вещицы, которые не несут нагрузки. Поэтому сказать о нагрузочной прочности не могу. Посоветовал потому, что камрад разрезал стойку, чтобы вставить плоский штифт. Этот узел стал ослабленным, несмотря на надетую пластиковую трубку. Я бы в таком случае надел металлическую.

DerStorm
14.11.2018, 19:33
Я б соломы приготовил и ведро для дойки, мир полон неожиданностей :smile86:

Эх , если бы - если бы.

DerStorm
14.11.2018, 19:40
Анатолий , я свое мнение сказал и спорить с вами не буду. Крайне сомневаюсь , что вы разбираетесь в вопросе. То , что вы какой-то "пластик" где-то когда-то клеили это не аргумент. Изучайте предмет . Сомневаюсь , что по работе вы могли сталкиваться с таким видом литьевого пластика , т.к. это даже не в полной мере , точнее , не только полистирол , который обычно используют для литья моделей , а пластик сложной структуры. Но по полистирольной составляющей его можно надежно клеить тем , что я писал выше.
А вы , чай , клеили всякие банальные поливинилхлориды и их вспененые варианты. Это пластики другого состава и структуры.

AZot
14.11.2018, 19:48
Останемся при своих мнениях. Спорить не намерен и доказывать что то тоже. И не стоит, не зная человека и его способностей, оставлять "крайние сомнения" при себе. Во всяком случае так будет тактичней.

chill-man
14.11.2018, 20:05
Бывает, что на пластиковых ведущих трескается посадочное место на вал редуктора. Или вообще кусок отколется. Предотвратить это решил вот так: 18964, металлопластиковая труба, внешний диаметр 16мм. Насаживается очень плотно. На металлические тоже решил сделать. Резал на столе прямо канцелярским ножем. Вокруг думаю усилить холодной сваркой.

Хорошая идея.

DerStorm
14.11.2018, 20:17
К слову о глупых советах , для Анатолия это особенно актуально :

Когда обучался у немцев реставрации материала из старых медных сплавов взял себе за правило изучать материалы по токсичности и опасности применяемого материала. Особенно внимателен я был к канцерогенным веществам ввиду наличия в доме больного.
Итак (пауза на барабанную дробь) : сильнейшим канцерогеном из используемых в реставрации (а там есть такие штуки , как толуол , ксилол , бензотриазол) является цианакрилатный клей и его летучие фракции.

AZot
14.11.2018, 20:34
Вот в токсичности цианокрилата не сомневался никогда. Насчет канцерогенности не знаю. Вполне возможно. Но, даже название говорит само за себя. Насчет "к слову о глупых советах" честно, не понял. К чему это ? К слову. Дихлорэтан просто полезен для здоровья.

URI
14.11.2018, 20:38
Уважаемый DerStorm не навязывайте всем, так навязчиво своё мнение. И не стоит ставить себя выше других, Люди делают так, как могут (умеют) и из того, что есть. Не у каждого найдётся хороший инструмент и материал для работы. Коллеги делятся своими решениями, а не дипломный проект защищают.

DerStorm
14.11.2018, 20:42
К тому , что с вашим диагнозом вы продолжаете использовать его (ваше право , ваше здоровье) , да еще и советовать (а вот это уже вредительство).
Для полистиролов я использую композицию на бутилацетате под принудительной вытяжкой. На дихлорэтане везде крупно написано , что это яд ...

DerStorm
14.11.2018, 20:44
Уважаемый DerStorm не навязывайте всем, так навязчиво своё мнение. И не стоит ставить себя выше других, Люди делают так, как могут (умеют) и из того, что есть. Не у каждого найдётся хороший инструмент и материал для работы. Коллеги делятся своими решениями, а не дипломный проект защищают.

Хорошо , впредь рекомендациям сильных ядов и канцерогенов перечить не буду , пусть коллеги травятся ...

AZot
14.11.2018, 21:37
Вообще то эти "сильные яды" свободно продаются в магазинах. Насчет совета-вредительства. Обратитесь в фирму Cosmofen и выскажите им свои претензии. Рекомендуют они, а не я. Я просто делюсь своим опытом. Своему же диагнозу я "благодарен" курению более 35 лет, а не цианокрилату.

artemka37rus
14.11.2018, 21:53
Парни читаю и думаю, вы форумом не ошиблись? Форум химиков соседний.
Делаем и будем делать так как умеем. Извините за офф хоть соплями клейте. Включили сдесь Менделеева! Скоро о кулинарии заговорим:)Больше фото и объяснений к ним вот как должно лично я так думаю.

Aleksej
13.02.2019, 23:21
Думал, думал куда выложить, решил сюда. Нашел формулу, что искал: 19851, хочу звездочки ведущие выточить (фото просто как пример, не моя работа). Может еще пригодится кому-нибудь.

Tankoman_off
14.02.2019, 00:17
Думал, думал куда выложить, решил сюда. Нашел формулу, что искал, хочу звездочки ведущие выточить (фото просто как пример, не моя работа). Может еще пригодится кому-нибудь.
Ненужно этим пользоваться, затрахаетесь потом переделывать


И незачем вычислять длину дуги, ибо Длина хорды всегда короче длины дуги.
19852

Лучше отталкиваться от готовой гусеницы, мерить шаг звена (трака) - вот он и будет хордой
19853

Aleksej
14.02.2019, 08:03
Ну, да. Меня в формуле прибили эти 6 сотых (они же по любому вылезут где-то не туда). Буду пробовать. Большое спасибо за подсказку и уточнения!

Tankoman_off
14.02.2019, 08:22
Вот вырезал шаблон №3 из 1мм пластика, для ведущего колеса МТЛБ под тигриные гусеницы.
Да и то пришлось потом подтачивать надфилем
19854
Сначала рисовал звездочку в увеличенном масштабе на ватмане.