PDA

Просмотр полной версии : Создание серии сувенирных монет по танкам и бронетехнике. Нужны советы специалистов



DenMa
26.12.2018, 09:49
Уважаемые коллеги.

Создается проект по выпуску сувенирных изделий (магнитов или монет), посвященных танкам и бронетехнике РФ.

Задача - выбрать 6 самых известных и ключевых танков РФ (на данный момент + поздний СССР) - т.е. либо наиболее массовые танки, либо наиболее ключевые (по принципиальным новшествам). Армате прийдется одно место сразу выделять, хотя еще нигде себя не зарекомендовало, но по остальным 5 пока без экспертного мнения не обойтись.

Аналогично по автомобильной и малой бронетехнике (БМП, БТР и т.д.), 6 видов.

Нужен совет знающих специалистов (не игроков из WOT, а мнение служивших или служащих в танковых войсках РФ).

P.S. Если вдруг совершенно случайно есть специалисты, которые смогут также помочь составить рейтинг 6 видов авиации и 6 видов вертолетов - буду рад услышать Ваше мнение

нафаня
26.12.2018, 16:36
...выбрать 6 самых известных и ключевых танков РФ (на данный момент + поздний СССР)...
Вы их столько для коммерческого проекта "не наберете"!
По Вашему критерию «на данный момент + поздний СССР» можно предложить только следующие машины: Т-90, Т-80, Т-72, Т-64 и Т-62.
НО!
Не сведущие в этом вопросе покупатели, на которых и рассчитывается Ваш проект, разницы между первыми четырьмя мною перечисленными танками попросту не увидят! А Т-62 принят на вооружение в 1961 году, что сильно раньше, чем «поздний СССР»…
Если же слово «поздний» из критерия убрать, то, на мой взгляд «известными и ключевыми танками» нашей страны могут считаться БТ-5, Т-35, Т-34, Т-54.
На пятое место с равным успехом могут претендовать Т-28, КВ-1, ИС-2, ИС-3, Т-72.
Ну а шестой машиной Вы назначили "Армату"...

Kostyanchik
26.12.2018, 19:30
Солидарен в Нафаней, критерий поздний СССР сильно ограничивает перечень Танков.
К примеру Т-90 выпущеный в начале 90-х выпускается по сей день, а это период приближенный к 30-и годам.

Если есть возможность, то целесообразнее критерий определить как военный-поствоенный.
По сути, общие тенденции танкостроения были определены в военный и сразу поствоенный период.
С этой точки зрения, я бы определил следующие танки:
Т-34 - исторический
ИС-2 - с высокой ударной мощью времен ВОВ
Т-54/55 - итог эволюции Т-34 (средних танков)
ИС-7 - итог эволюции тяжёлого танкостроения
Т-90 - итог эволюции разработок поствоенного периода
Т-14 - перспектива развития современного танкостроения.

URI
26.12.2018, 19:58
Если не возражаете предложу такие варианты:

Танки
МС-1 - начало всего;
Т-34 - легенда у всех на устах, наверно во всём мире;
КВ-2 - легендарный танк;
ИС-3 - участник парада победы в Берлине;
Т-72 - мировой бестселлер;
Т-14 - без комментариев.

Самолёты
И-16 - малыш которому довелось принимать первые удары ВОВ;
У-2 - "метла" ночных ведьм;
ИЛ-2 - легенда ВОВ;
МИГ-9 - первый советский турбореактивный истребитель;
СУ-27 - без вопросов, как танк т-72;
ТУ-160 - просто красавец.

Вертолёты
МИ-1 - первый советский серийный вертолёт;
МИ-2 - трудяга ещё тот;
МИ-8 - "рабочая лошадка" из серии СУ-27, Т-72);
МИ-24 - ещё одна.... см. пункт "МИ-8";
МИ-26 - крупнейший в мире транспортный вертолёт;
КА-25 - первый советский противолодочный вертолёт.

5na5
27.12.2018, 09:14
Не заслуженно забываете о ПТ-76 и Т-35...

Т-14- больше фарса, чем сути...

5na5
27.12.2018, 09:17
И ещё в данную классификацию не входят БМП... а СССР первым создал такой класс машин.

нафаня
27.12.2018, 09:36
И ещё в данную классификацию не входят БМП... а СССР первым создал такой класс машин.
Про эту машину не забыли, ибо в первом сообщении было сказано:

Аналогично по автомобильной и малой бронетехнике (БМП, БТР и т.д.), 6 видов.

Не заслуженно забываете о ПТ-76 и Т-35...
Антош! "Знаковых" танков в нашей стране было разработано немало, но условие - надо предложить 6 (шесть), а по сути всего 5 машин...

нафаня
27.12.2018, 10:58
По "Армате" я с тобой скорее соглашусь, но включение ее в список мы не обсуждаем, ибо это решение "заказчика". Он так видит и это его право, как и выбор остальных машин.
Про ПТ-76 и Т-35 я уже писал выше.

5na5
27.12.2018, 12:32
но включение ее в список мы не обсуждаем, ибо это решение "заказчика". Он так видит и это его право, как и выбор остальных машин.

Полностью согласен.

5na5
27.12.2018, 12:38
Антош! "Знаковых" танков в нашей стране было разработано немало,

И с этим не поспоришь. Просто "знаковые"и "узнаваемы" - вещи разные...


Нужен совет знающих специалистов (не игроков из WOT, а мнение служивших или служащих в танковых войсках РФ).

Я не игрок в WOT, и в танковых войсках не служил. Просто выражу свое мнение.


КВ-1 - задал тон линейке тяжелых танков. Т-34.... Т-35 - серийный (!) многобашенный танк. Т-10М - танк апокалипсиса. ... ИС-3...
Т-55 - первый танк с противоатомной защитой. Т-64- проба пера в многослойном бронировании. Т-80- газотурбинная установка. Т-72 - рабочая лошадка многих стран.

Вообщем тема интересная и противоречивая....

Сергей Смирнов
27.12.2018, 19:19
Здравствуйте. ПТ-76 единственный в мире танк, стреляющийс воды на тот период. Не у кого такого нет.

ZigZag(ZZ)
30.12.2018, 09:44
Алавердану за ПТ-76(ибо мой любимец).
ПТ-76 единственный таки в мире - плавающий ТАНК, по определению и по сущности (китайский клон не рассматриваем)
У мерикосов-ARAAV (аббр. Armoured Reconnaissance/Airborne Assault Vehicle) — «бронированная разведывательной десантно-штурмовая МАШИНА», а то чЬто похожа на танк- не в струю...
У Шведофф- (пехотная пушечная машина) — шведская самоходная артиллерийская установка-амфибия для поддержки пехоты, пусть её классифицируют даже, как велосипед.....
Так чЬто имеем с гуся- уникальная машина принятая в армии олимпиона стран, даже тех где вода в воде росы появляется......

Рома
31.12.2018, 09:41
Товарищи, давайте не будем забывать и про отдельный род войск, где имеетсч уникальная бронетехника, на поимер БТР-Д и БМД четырёх серий, а также уникальное десантируемое самоходное противотанковое орудие - "Спрут"

DerStorm
31.12.2018, 16:41
Автор спрашивал про известную технику ... вряд ли он хочет выпустить серию сувенирки про десантников интересную только десантникам :)

serdjik
31.12.2018, 17:19
Я бы не был столь категоричен. Да и потом, тут выкладывают свои мысли и пожелания.

DerStorm
31.12.2018, 19:34
Сергей , вот вы , мне кажется , только и заняты докапыванием до всех ... У вас в жизни какие-то неприятности , что вы их тут выплескиваете ?
И не вам тут меня затыкать , как вам уже говорили другие люди - за собой следите больше.

serdjik
31.12.2018, 20:50
:smile67:

Nevskiy
03.01.2019, 23:28
Сергей , вот вы , мне кажется , только и заняты докапыванием до всех ... У вас в жизни какие-то неприятности , что вы их тут выплескиваете ?
И не вам тут меня затыкать , как вам уже говорили другие люди - за собой следите больше.

Тут ни кто ни до кого не докапывается, могу предположить и в жизни не у всех всё сладко, давайте не следить друг за другом, а просто уважать друг друга и будет нам на нашем островке хорошо.

Aleksej
04.01.2019, 12:38
Если будет монетка ВДВ с БМД-1, я первый в очереди!! В поддержку десантников!

Рома
07.01.2019, 22:38
Если будет монетка ВДВ с БМД-1, я первый в очереди!! В поддержку десантников!

чего это ты первый?
Я ПЕРВЫЙ за монеткой ВДВ С БМД!:smile7:

Рома
07.01.2019, 22:40
Если будет монетка ВДВ с БМД-1, я первый в очереди!! В поддержку десантников!

Копейка она прикольная... так сказать-классика... я про БМД-1 (в простонародье-копейка)

Aleksej
08.01.2019, 07:57
Рома, не вопрос! Извиняюсь, поторопился. Вы первый, я за Вами за монеткой! Хорошая идея выпустить серию монет, вот только бы все получилось.

5na5
08.01.2019, 10:06
Рома, не вопрос! Извиняюсь, поторопился. Вы первый, я за Вами за монеткой! Хорошая идея выпустить серию монет, вот только бы все получилось.

Ну так, парни, вперёд - Московский монетный двор ждёт вас)))

DenMa
26.02.2019, 08:51
Спасибо всем за высказанные профессиональные мнения. Отдельное спасибо URI за четкость в логике и дополнительную подборку по летунам!

126p
26.02.2019, 10:05
Небольшой оффтоп, может автору темы пригодится:
в музее танка Т34, что на Дмитровке, видел аппарат с монетами с танками.
Если не ошибаюсь всего пара видов на выбор.

5na5
26.02.2019, 20:10
Небольшой оффтоп, может автору темы пригодится:
в музее танка Т34, что на Дмитровке, видел аппарат с монетами с танками.
Если не ошибаюсь всего пара видов на выбор.

В Кубинке ещё аппарат стоял по продаже памятных монет, на одной из которых сделан Т-35.