PDA

Просмотр полной версии : Т-34/85 Тайген.



Aleksej
14.01.2019, 08:56
Всем доброго времени суток! Решился исправить развал катков (как для дрифта) на своем танке Т-34/85 Тайген. Металлическая вставка с пластиковыми бортами не скреплена и борта спокойно отгибаются под тяжестью всего закрепленного на них. Где то я уже писал, что меня устраивает стоковый вид танков, они стоят на полке, радуют глаз. Причин несколько, мало опыта, малое финансовое обеспечение, мало инструмента. Зимой любой танк, по желанию, берется для покатушек. Но иногда настигает раздражение от их несовершенства. И вот разобрал: 19586

Aleksej
14.01.2019, 09:18
Ванна(мет. вставка и борта) уже склеена на резиновый клей. Мало чего дало, кроме проблемы при разборке, если надо будет. Так же отгибает борта, клей не очень держит. Проточены проемы для работы балансиров вниз. На балансирах сточил выступ, не знаю зачем(так захотелось) заполнил пустоты двухкомпонентным пластилином. 19587, 19588 В электротоварах купил гильзы разные 19589, первые показались тонкостенные и сточил в патроне шуруповерта об надфиль второй тип гильзы. Их и вставил в просверленное в борту отверстие 4мм. 19590. А внутри втулки нарезал предварительно резьбу М3. На втулку наденется балансир, прикрутится винтом М3 в редуктор и контрится гайкой М3. 19591 В стенке редуктора тоже отверстие и резьбу сделал. Как такое в голову пришло, не знаю, но вот сделал. Развала нет все перпендикулярно и соосно. 19592, 19593.

Aleksej
14.01.2019, 09:28
Не фотограф, конечно. 19594, пружины штатные заменяются на более длинные, но мягче(на ощупь), из этого набора (не реклама): 19595,19596. Крепления штатные, просто прорезал насквозь снизу. Как герметизировать еще не думал. 19597 Это вообще весь мой танковый, рабочий уголок. Конечно, к нему еще две кладовки с инструментами. )) Продолжение следует. Как остальные катки крепить думаю. Наверно посерьезнее что то надо.

5na5
14.01.2019, 12:52
Интересно! А что за набор пружин и,главное, где продается?

Aleksej
14.01.2019, 16:04
Пружины супруга "подогнала", продаются в соседнем от дома магазине, нашего местного ИП. Цена 500 руб. (не реклама), можно поштучно. Могу выслать, если кому надо. Уточню у супруги кто поставщик. Может в каждом городе они есть. Напишу.

Aleksej
14.01.2019, 16:22
На остальные балансиры пришла мысль сделать просто. Электрод 4мм очистить и из него ось через всю ванну. С торцов резьбу нарезать и гайку навернуть с шайбой. Попробую сделать, фото выложу.

Boggart79
15.01.2019, 22:34
Алексей, а высоты оставшейся хватит потом для редукторов и всей остальной начинки?

5na5
15.01.2019, 22:52
На остальные балансиры пришла мысль сделать просто. Электрод 4мм очистить и из него ось через всю ванну. С торцов резьбу нарезать и гайку навернуть с шайбой. Попробую сделать, фото выложу.


Очень интересно.

Может ребята из Крылатых трактов выскажутся о таком способе ?!

Aleksej
16.01.2019, 10:20
а высоты оставшейся хватит потом?

Артем, спасибо за правильное замечание, думаю над этим. Хочу ось зигзагом вокруг редуктора(по днищу) обвести, под ним никак(там всего 3мм щель). Измеряю сегодня, может уместится под пластиковым вторым дном.
Первую конструкцию убрал, считаю редуктор должен быть сам по себе съемный, не зависеть от других агрегатов.
Сей час измерял. Продел одну ось, пластмассовую пластину(на 4 ножках, с платой и динамиком) поставил и всего 1,5 мм выше она будет стоять(думаю не критичное смещение вверх). Динамик можно прикрепить вместо дыммашинки, между редукторами, будет место для большого аккума.

Aleksej
16.01.2019, 10:25
По набору пружинок: (не реклама) компания "Мир инструмента".

Aleksej
17.01.2019, 21:42
Устранил сделанное ранее. Вот что получилось:19607, 19608. Дольше всех пришлось повозиться с осью перед редукторами, но все получилось как задумывалось. Она из двух симметричных (зеркальных) частей, соединил как в водопроводной сети сгоном, (мебельная стяжка используется и гайка М4). 19609.

Aleksej
17.01.2019, 22:14
Приблизительно все внутренности приложил. Нужно будет потрудиться чтоб динамик приспособить меж редукторов, в родном корпусе не входит. Дело времени. 19610. Все, что лишнее на фото, не реклама.

Boggart79
17.01.2019, 23:26
Алексей, балансиры металические у Вас?

Aleksej
18.01.2019, 10:02
балансиры металические?

Танк комплектации HC, гусеницы, ведущие, направляющие, балансиры, катки металл, башня металл, редуктор сталь, но не на подшипниках. Довольно тяжел, поэтому и стал переделывать. Балансиры на осях плотно встали. Гайки обточил до круглых, чтоб вошли в выемку в балансирах, толщину тоже немного сточил, иначе каток бандажем задевает. Зафиксирую либо на клей, либо пропаяю торец, хотя и так затянул хорошо (плоскогубцами).

5na5
18.01.2019, 16:53
А регулировку такая конструкция предусматривает?

Boggart79
18.01.2019, 17:15
Как планируете смазывать узел? Боюсь, что быстро балансиры разобьет

Aleksej
20.01.2019, 08:12
А регулировку такая конструкция предусматривает?

Оси втугую в корпусе стоят, балансиры на осях подогнаны до свободного движения(дорезал резьбу так, чтоб затянув намертво гайку, двигалось свободно). Антон, Ваш вопрос навел на хорошую мысль. Где то в пути подшипники на 4мм. Оси можно сделать полуосями, каждая на двух подшипниках, а балансиры намертво закрепить к осям(позже так и переделаю наверно). Между балансиров и корпусом поставил шайбы (думаю приклеить их к корпусу или нет), чтоб корпус не терло балансиром. Получается пока регулировки никакой нет, все без люфтов подогнано. По мере эксплуатации, если протрется, посмотрим. А натяжение гусеницы штатное, Тайген.

Aleksej
20.01.2019, 08:24
Как планируете смазывать узел?

Дома катаюсь без смазки, тестовые заезды (наверняка это плохо), на улице снег-вода смазывает, езжу на пластиковых танках, они легче.(металлический Тигр и этот танк на улице были по разу для теста, тяжелые и лучше по твердой поверхности едут). Есть баллончик с маслом с молибденовой присадкой, можно брызнуть в любую щель(я им редукторы смазываю перед заездом на улице(не замерзает)). Из густых смазок шрус супер есть, но как его везде продавить. Почему предпочтение маслу: велосипед, как сможешь цепь литолом все налипнет(пыль, песок) хруст страшный и растягивается, выкидываем. В масло окунул (если еще прокипятить в масле!). Обтекла, ставим и никаких заморочек. Вот, маслом брызну. Лишнее тряпочкой сотру, перед следующим заездом снова можно так сделать. Получается по возможности, где масло, где шрус.(набрал его в тонкий шприц, даже через иголку продавливается, почти везде можно подлезть).

Aleksej
20.01.2019, 08:42
Боюсь, что быстро балансиры разобьет

За балансиры тоже боюсь, но если разобьет придется новые купить. Не так уж много езжу, нескем. В одного, с детьми(уже только с младшим). Думаю, мне надолго хватит. С теми, что протрется дальнейшие эксперименты будут до оптимального варианта, а потом новые применятся.

schulze
21.01.2019, 21:10
Здравствуйте! Заранее прошу прощения, что влезаю в чужую тему! Купил такой Т-34 (фулл металл, ИК) фирмы Торро и вылезла проблема - при выстреле танк глохнет. Провода и контакты перещупал и передергал. Прошу помощи!

Boggart79
21.01.2019, 22:40
Аккумулятор проверьте.

schulze
21.01.2019, 23:11
Аккумулятор проверьте.

Каким образом? Танк едет, вертит башней и т.д.

Boggart79
21.01.2019, 23:18
Нормальным зарядным устройством.
Попробуйте на полном ходу резко сдать назад. Если танк выключится, проблема скорее всего в аккуме,

schulze
21.01.2019, 23:35
Принято, спасибо. Завтра попробую. Кстати, миниатюрный аккумулятор как-то сразу доверия не внушил, но для установки "нормальңого" нужно будет внутрянку перекомпоновать.

URI
22.01.2019, 07:53
Принято, спасибо. Завтра попробую. Кстати, миниатюрный аккумулятор как-то сразу доверия не внушил, но для установки "нормальңого" нужно будет внутрянку перекомпоновать.

А, вспышка подключена? Может действительно дело в аккумуляторе, а вспышка много "сжирает" при выстреле. Отключить её и попробовать поездить и пострелять.

schulze
23.01.2019, 22:55
Нормальным зарядным устройством.
Попробуйте на полном ходу резко сдать назад. Если танк выключится, проблема скорее всего в аккуме,

Ура! Таки аккумулятор. Манипуляции с ездой вперед-назад правда ничего не дали, просто присоединил другой акк и танк перестал глохнуть. Спасибо всем!

Aleksej
30.01.2019, 09:20
Некоторое время эксплуатации показало недостатки. Более длинные пружины плохо пружинят, обрезал до такой длины(отрезал лишнее, пока не осталось по 12 витков на пружине), которая позволила легко отрабатывать каждому балансиру без задействования соседнего при наезде на препятствие. Попробую сколько то ездить так, может просядут со временем. Мне кажется танк(клиренс) выше немного, чем должен быть. Позже отрежу еще пару витков может быть. По пружинам нашел еще вариант, объехав магазины автозапчастей: (не реклама) пружина крышки бардачка ВАЗ 2110. Цена доступная, длина позволяет экспериментировать, диаметр подходит.19684, под собственным весом. 19685, в вывешенном положении. 19686, наезд первым катком. 19687, вторым катком. 19688, такая вот езда по бревнам. Верх танка не пристегнут, может не плотно из-за этого. Кто что скажет по подвеске. Спасибо!

5na5
30.01.2019, 13:23
Кто что скажет по подвеске.

Мне лично нравится!

Рома
30.01.2019, 13:56
шикарно, как у настоящего... главное, чтобы не просела...

Aleksej
31.01.2019, 08:19
Коллеги, спасибо!! Ничего не буду обрезать больше. Второй день катаю, самому понравилось. Занялся обклейкой шумоизоляцией и чехлами на редукторы. Очень уж шумят. Фото будет обязательно.

Aleksej
31.01.2019, 11:30
А вот и фото: обклеил ванну19703, редуктор поставился на шумку. 19704, как влитой (он же там и был)). 19705. А вот тут я наверно погорячился (увлекся), моторы при долгих заездах могут и нагреться 19706, эксплуатация покажет, что будет.

URI
31.01.2019, 12:11
И, что? Есть толк от такой шумоизоляции? При езде уровень шума работы редукторов снизился?

Tankoman_off
31.01.2019, 14:29
А посмотри через увеличительное стекло на эти шестеренки
Эти редукторы звенят из-за того, что у них упрощенный-игрушечный треугольный профиль зуба.
Между тем еще 100 лет назад вывели правило эвольвентного зацепления
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c2/Involute_wheel.gif/200px-Involute_wheel.gif
Что бы они не шумели и не звенели их нужно очень долго обкатывать и обкатывать, в моторном масле...
И лучше отдельно от танка.

Boggart79
31.01.2019, 15:25
Вот не понимаю я этого. Народ кто нибудь из «шумоизоляторов» рядом с настоящим , движущимся танком стоял? Это не иномарка на шипованой резине, где слышно цокот по асфальту. И кстати именно поэтому не заморачиваюсь сильно на звуках.

5na5
31.01.2019, 18:13
в моторном масле...

Может лучше в трансмисионном?

5na5
31.01.2019, 18:14
И кстати именно поэтому не заморачиваюсь сильно на звуках

каждому свое...

AZot
31.01.2019, 19:04
А я согласен с ТС. Звуки моторов и шестеренок немного раздражают. Хочется "чистый" звук из динамика. Поэтому кто как глушит это жужжание.

Tankoman_off
31.01.2019, 20:08
Может лучше в трансмисионном?

Для ПРИТИРКИ подойдет даже подсолнечное, по принципу - чем хуже тем лучше.
Про абразивные пасты для притирки клапанов упоминать не буду, ибо нужно понимать что и как ПРАВИЛЬНО делать!
...Можно так до обкатывать, что и втулки подшипников сожрет

ZigZag(ZZ)
31.01.2019, 21:18
Подсолнечное не ннннада, оно коксуется ......

Tankoman_off
31.01.2019, 23:00
Да причем тут масло, которое потом в унитаз уйдет
Эти шестеренки изначально залипают зубьями...
Бороться нужно с причиной, а не со следствием!

Старовер
31.01.2019, 23:39
Зы я просто в восторге .
То что делает Китай это погремушки , и каким маслом немаж греметь будет все равно . потому как так заложено конструктивно .

Aleksej
01.02.2019, 08:05
Уважаемые коллеги, очень рад обсуждению и благодарен Вам за это! Для этого и выложил свои, попытки работ, для нового опыта и идей. Раз уж у меня есть два танка в почти максимальной комплектации металлом, решил максимально испробовать все доделки, найденные на форумах, именно на них. Второй танк Тигр поздний, его я так же полностью шумоизоляцией обклеил. Редуктор в нем 4/1, шумит тоже не мало. Но помогает (хотя это может психологически кажется), но супруга (тоже участник опытов) подтверждает, что шум меньше, хотя совсем конечно не убирается.

Aleksej
01.02.2019, 08:14
Скорее всего шум от редукторов меняет свой тон с высоких на низкие, поэтому менее слышен(или приятнее слышен). Обклеивал багажник своего авто вибро и шумоизоляцией, да, если честно, не много разницы ощутил в снижении шума. Остался лист STP, применил в танки. )) Закрою еще чехлами редукторы (больше от разлета смазки нужно то), поделюсь ощущениями. Спасибо за общение! Пишите не стесняйтесь.

Aleksej
01.02.2019, 08:23
Между тем еще 100 лет назад вывели правило эвольвентного зацепления.

Согласен. Было бы очень хорошо, если бы делали не абы как, а как по правилу должно быть. Но какому производителю это надо? Минимум затрат, максимум цена - и так сейчас почти везде. Но все же стальные шестеренки живут дольше, хоть и со звоном. Сколько уже всего испробовали мазать на силумин, я в том числе. У меня тоже уже ломаются зубья на силумин-редукторах, не смотря на все хлопоты. Пусть звенят стальные, приглушим. )

Aleksej
01.02.2019, 08:50
Вот не понимаю я этого. Народ кто нибудь из «шумоизоляторов» рядом с настоящим , движущимся танком стоял?

Ну дык я и не навязываю нисколько шумоизоляцию, сам хотел узнать, кто что скажет, наслаждаюсь общением. ) Два года (мехвод 1класса гусеничной техники ВДВ) на "копейке" был дежурным тягачем, жил на СКВ Полигоне. Шум, грохот гусениц, хоть по асфальту, хоть по грунту заглушает двигатель даже когда педаль в пол. Но и скорость - на своей я ложил стрелку на ограничитель (спидометр до 100км/ч), конечно грохот еще тот. Все это понятно, но в игрушке хочется услышать шум мотора(хоть как от газонокосилки) и шум гусениц. А тут шум редуктора все глушит. Ну, есть выход, можно купить крутую плату и мощный динамик поставить, выставить все настройки и вуаля. Пока не до этого. Пытаюсь минимальными усилиями достичь каких то результатов.

Aleksej
01.02.2019, 09:15
И, что? Есть толк?

Еще разок покатал сейчас, в полных сомнениях. Есть самый незначительный толк. Звук от редукторов действительно изменился на менее агрессивный и не звонкий. Пусть хоть так. А плюс еще будет в звуке от динамика (его тоже заменю). От мягких поверхностей другой звук, чем от пластика. Я не музыкант )), но хороший звук люблю.

Tankoman_off
01.02.2019, 09:18
Было бы очень хорошо, если бы делали не абы как, а как по правилу должно быть. Но какому производителю это надо? Минимум затрат, максимум цена - и так сейчас почти везде. Но все же стальные шестеренки живут дольше, хоть и со звоном. Сколько уже всего испробовали мазать на силумин, я в том числе. У меня тоже уже ломаются зубья на силумин-редукторах, не смотря на все хлопоты. Пусть звенят стальные, приглушим. )

Моделизм как раз и должен способствовать повышению технической грамотности!!!
А задача менеджеров превратить потребителей в тупых и безмозглых баранов, что бы впаривать со 1000% накруткой всякое копеечное фуфло.
А китайцы молодцы. Они дают людям выбор.
19709
НО это уже другая тема
http://rctank.club/showthread.php?87-%D0%E5%E4%F3%EA%F2%EE%F0%FB-(%E8-%E2%F1%B8-%EE-%ED%E8%F5)
На выбор: пластик, силумин, латунь, сталь, порошковая сталь

Aleksej
10.02.2019, 05:32
Продолжая собирать, экспериментирую дальше. Все-таки динамик решил между редукторов вкорячить и он будет без замены на какой либо другой, штатный. Вот изготовил место 19750 19751 19752 и вклеил динамик. Уже ночью перед сном в танк закрепил и завел, поездил. Все таки шума меньше от редукторов слышно, но конечно же полностью его не убрать, но я доволен. 19764, 19765, спереди перемычку сделал и закрепил на ней выключатель и регулятор громкости.

5na5
11.02.2019, 16:25
Все весьма и весьма симпатично!

Mega.krenk
11.02.2019, 18:14
Оригинальное решение на счёт динамика, возьму на заметку

Aleksej
12.02.2019, 08:31
В процессе эксплуатации будут доработки, чтоб стало еще симпатичнее. А идею поставить динамик в " тару для материала" из аптеки, я и сам взял у хорошего человека в одной из тем здесь на форуме. Поэтому и я говорю Вам, всем спасибо! Просто за то, что можно читать, видеть и использовать в модель.

Aleksej
21.02.2019, 22:56
Не нашел другого места, как на работе. Покатали по снегу, все устраивает в работе подвески. Видео не делали, темно уже, а в помещении пришла мысль всеже попробовать и рулить и снимать: https://youtu.be/0mNHtbcIQj0, камера конечно никакая, но хоть как то. И сел АКБ прямо в нужном месте )). Хотелось бы еще мягче ходовку, но это не лимузин, да и пружинки просядут быстрее, думаю достаточно так.

artemka37rus
22.02.2019, 23:50
Вполне отлично получилась ходовая. Мне понравилось. А насчёт баночки с аптеки это моя идея, по сей день так катаю и звуком доволен:)