PDA

Просмотр полной версии : Соревнование.



Старовер
28.08.2019, 22:18
Уважаемые коллеги .
сп"Исток"ГБОУ"Воробьевы горы" приглашает Вас на открытые танкомодельные соревнования по танкомодельному спринту , посвященные дню танкиста.
Соревнования состоятся 14 сентября на танкомодельном полегоне ( ул.Теплый стан. дом 15. корп.9)
Заезд участников в 12часов. Начало стартов в 13 часов .

Tankoman_off
29.08.2019, 11:51
Отлично.
Единственное пожелание, что бы оно было весело и азартно и не превращалось в скучную занудную "аттестацию" похожею на сдачу экзаменов на права в ГАИ.
Может быть попробовать потягаться по очереди однотипным танкам...КВ с КВ, а Т-90(72) с Т-90(72) или машинами на одной базе с одинаковыми габаритами, что бы простым путем уйти от мудреных коэффициентов

Boggart79
29.08.2019, 13:09
Сергей , идея монокубка? Мне не нравится- прийдем к фытымысы. Тем более не понимаю , что эта идея дает.

Tankoman_off
29.08.2019, 16:14
Сергей , идея монокубка? Мне не нравится- прийдем к фытымысы. Тем более не понимаю , что эта идея дает.

Какого монокубка? Шо це такЕ? ;)
Насколько я помню на полигоне в "Теплом Стане" сделаны две параллельные беговые дорожки, с одинаковым набором препятствий, где могут стартовать сразу два участника. Очень хорошо!
Мне показалось логичным, если в одном заезде будут участвовать одинаковые модели. Таких заездов может быть несколько. Потом, по результатам, можно уже запустить в параллель и разных чемпионов. Сразу будет видно, что больше влияет на результат, либо мастерство вождения либо габариты модели.

Впрочем формат соревнований остается на усмотрении самих организаторов. Вариантов сотни. Если нужна помощь, дайте только знать...
При желании можно вообще все автоматизировать и исключить "живое судейство"

Boggart79
29.08.2019, 16:36
Сергей, ты давно видел ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ модели? Именно этим и занимается Адик и фытымсы- ограничения скорости. Уровнять все модели.

Tankoman_off
29.08.2019, 16:53
Сергей, ты давно видел ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ модели?

Артем, ты как себя чувствуешь?
Вроде ясно написал - "одинаковые типы моделей ПО ГАБАРИТАМ. Только одних КВ-шек в прошлый раз было 4 штуки.
Я прекрасно помню эти замороки с "коэффициэнтамии" и рассчеты-подсчеты на три дня понижение-повышение результативности исходя из габаритов и максимальной скорости
...Или они(коэффициенты) снова будут иметь место?

Boggart79
29.08.2019, 17:18
Сергей, тебе как ответить? В твоем стиле- по - хамски. Или нормально?

Tankoman_off
29.08.2019, 17:28
Сергей, тебе как ответить? В твоем стиле- по - хамски. Или нормально?

Если вопрос о здоровье является для тебя хамским, то это значит, что адекватность восприятия точно слегка нарушена.
И лучше прекратить дискуссию.
Есть конструктивные вопросы и конструктивные ответы....

Boggart79
29.08.2019, 18:00
Сергей, вопрос о здоровье- у тебя с головой проблем нет? А с памятью? Почитай оба своих сообщения. На каждое из них мой ответ. Или ты считаешь, что после второго твоего поста, я продолжаю отвечать на первый?
Ты пишешь про
Насколько я помню на полигоне в "Теплом Стане" сделаны две параллельные беговые дорожки соответственно два танка, потом пишешь
Мне показалось логичным, если в одном заезде будут участвовать одинаковые модели. вот где я тебе не то ответил?

Tankoman_off
29.08.2019, 21:19
ОК. Наверное я отупел. Давай еще раз.
В каком формате и по каким правилам предполагается проводить соревнования
14 сентября на танкомодельном полигоне "крылатых траков" ( ул.Теплый стан. дом 15. корп.9)???
Причем обозначить это можно не на 10 листах, а в двух-трех коротких и четких предложениях.
...Если упор "на скорость", то так и нужно написать гоняем НА СКОРОСТЬ, и тогда нужно готовить скоростную модель ибо у стоковых практически нет шансов.
Если на "мастерство вождения", тогда нафик скорость. Есть максимально допустимое время прохождения дистанции и количество штрафных балов, но опять же, как быть с габаритами-геометрическими размерами? Например "трешка" почти в два раза меньше "леопарда".

Лично свою позицию я уже высказывал. Я за разнообразие стилей и форматов клубных соревнований!
Главное что бы это было весело азартно ОТКРЫТО и ПОНЯТНО и по возможности без бюрократических заскоков.

Старовер
29.08.2019, 22:57
Давай начнем.
По всей видимости смутило название танковый спринт. Что имелось в виду - эта езда на небольшой дистанции с обязательным прохождением препятствий,за которые начисляется очки , но при этом учитывается скорость. Для чего так задумано. Пример два участника или более проехали все чисто и набрали максимум возможных очков . Вопрос - чья победа ? Ответ - кто проехал быстрей. Все легко и просто без всяких там мудреных коэффициентов.
Далее что касаемо стоков - никаких проблем с ними нет. они вполне конкурентно способны, проверено практикой. На июньской встречи когда опробовали полигон первым оказался стоковый танк Т90 , от макушки до подошв весь пластиковый.
Что касается габаритов - проезжает и пролазит все. Разнообразие препятствий по уровню сложности уравновешивает разномастные танки. Явного преимущества нет ни у какой машины. Опыт , голова и руки участника это индивидуально.
Что касается про разнообразие машин - тут уж по факту. У кого что есть. что привезли на том и едут. Каждый решает сам - как , чего и как.
А потом все же это первые соревнования. В будущих стартах разнообразие гарантированно. Но вот нюанс - а насколько готовы к этому Вы уважаемые .

5na5
29.08.2019, 23:30
Тема о соревновании превратилась в срач!!!
Вопрос: а куда смотрят модераторы????
Почему тему не чистят??? Или просто всем все равно?!

Kostyanchik
30.08.2019, 00:04
Уважаемые коллеги .
сп"Исток"ГБОУ"Воробьевы горы" приглашает Вас на открытые танкомодельные соревнования по танкомодельному спринту , посвященные дню танкиста.
Соревнования состоятся 14 сентября на танкомодельном полегоне ( ул.Теплый стан. дом 15. корп.9)
Заезд участников в 12часов. Начало стартов в 13 часов .

Спасибо за приглашение, буду стараться приехать (оч.хочется).

Tankoman_off
30.08.2019, 00:11
Что имелось в виду - эта езда на небольшой дистанции с обязательным прохождением препятствий,за которые начисляется очки , но при этом учитывается скорость. Для чего так задумано. Пример два участника или более проехали все чисто и набрали максимум возможных очков . Вопрос - чья победа ? Ответ - кто проехал быстрей. Все легко и просто без всяких там мудреных коэффициентов.
Спасибо за пояснения, однако при всем уважении, если показатели будут разные??? И тут дело даже не в коэффициентах, даже на однотипных моделях получается некоторое несоответствие. Например:
Один прошел дистанцию быстро (к примеру) за 5 мин, но очков набрал мало - скажем 5.
А второй медленно 10мин, но и очков набрал больше - 10
Это как будет? Ничья или победил тот кто проехал быстрее, но "грязнее"?
А если эти цифры будут еще более разные... а они при большом кол-ве участников обязательно будут разные....
Может как-то учитывать количество набранных очков в минуту?
Т.е набранные очки делить на время? Мне кажется это более логичным.

Еще раз с уважением!

Boggart79
30.08.2019, 07:19
выдержка из проекта правил:
1 Очки спортсмена на упражнении подсчитываются путём сложения баллов за прохождение препятствий и последующим вычетом назначенных
штрафов. Полученная величина делится на время (до сотых долей секунды), затраченное спортсменом для завершения упражнения. Результат называется «фактор прохождения упражнения» спортсмена.
Затем спортсмену с наибольшим «фактором прохождения упражнения» присваивается максимально возможное количество баллов на данном упражнении. Места на упражнении остальных спортсменов
определяются относительно результата победителя соответственно процентного соотношения «факторов прохождения упражнения» победителя и остальных спортсменов.
2 Результат спортсмена в процентном соотношении рассчитывается по формуле: С (%) = (Фп х 100%) / Фс, где: С (%) – результат спортсмена в процентах, Фп –фактор прохождения упражнения победителя
Фс – фактор прохождения упражнения спортсмена .

Tankoman_off
30.08.2019, 08:11
ППЦ, ругаешь ФТМС, а предлагаешь такую же бюрократию.
В таком случае, нужно давать "юридическое" определение что значит препятствие и что значит элемент препятствия.
За что начисляются баллы, а за что назначаются штрафы?
Например препятствие "змейка" может состоять из трех элементов, а может из десяти(или больше)
И зачем такие сложности?
Либо баллы делим на время - это "баллы в минуту", либо наоборот, время делим на баллы - получим "время которое потребовалось что бы набрать один бал"
И этого по-моему вполне достаточно!
...Только ненужно меня убеждать, что трешка и леопард будут иметь одинаковые шансы на змейке

Nevskiy
30.08.2019, 08:16
Уважаемые коллеги .
сп"Исток"ГБОУ"Воробьевы горы" приглашает Вас на открытые танкомодельные соревнования по танкомодельному спринту , посвященные дню танкиста.
Соревнования состоятся 14 сентября на танкомодельном полегоне ( ул.Теплый стан. дом 15. корп.9)
Заезд участников в 12часов. Начало стартов в 13 часов .

Большое спасибо за приглашение, постараюсь подготовить танк лучше, чем в прошлый раз.

Tankoman_off
30.08.2019, 08:17
В свое время лично я предлагал полностью автоматизировать процесс.
Сейчас можно использовать плату ДК
Все едут с установленными грибками. У каждого по 9-жизней.
При каждом касании препятствия будет выстрел из ИК светодиода из платы ДК.
Каждое ранение "по Тамиевски" сопровождается снижением скорости.
Побеждает просто тот, кто элементарно сможет доехать до финиша.

Nevskiy
30.08.2019, 08:18
Тема о соревновании превратилась в срач!!!
Вопрос: а куда смотрят модераторы????
Почему тему не чистят??? Или просто всем все равно?!

Антоха, ты становишься легко возбудимым...отдыхать нужно))

Nevskiy
30.08.2019, 08:21
ППЦ, ругаешь ФТМС, а предлагаешь такую же бюрократию.
В таком случае, нужно давать "юридическое" определение что значит препятствие и что значит элемент препятствия.
За что начисляются баллы, а за что назначаются штрафы?
Например препятствие "змейка" может состоять из трех элементов, а может из десяти(или больше)
И зачем такие сложности?
Либо баллы делим на время - это "баллы в минуту", либо наоборот, время делим на баллы - получим "время которое потребовалось что бы набрать один бал"
И этого по-моему вполне достаточно!
...Только ненужно меня убеждать, что трешка и леопард будут иметь одинаковые шансы на змейке

Лично я хочу просто приехать и пообщаться с друзьями, а шансы пусть другие прикидывают.

Boggart79
30.08.2019, 09:21
Сергей, тебя почитаешь- ты все уже предложил. Лично я тебе порекомендую организовать и провести хоть какое нибудь соревнование.И после этого , основываясь не на теоретической, а на эмпирической аргументации давать советы. Любые соревнования требуют подсчета результата. Я , читая твои посты не вижу в них никаких, ценных замечаний.
Поясню
-для того, чтоб вводить классы моделей ( что уже давно разработано) , необходимо довести количество участников в каждом классе хотя бы до 6 человек. этого пока у нас не наблюдается. Соответственно идея разбивать участников по типу- т-90, кв и тд на данном этапе преждевременна.
- трасса состоит не только из змейки. если внимательно посмотреть на препятствия, увидишь некий баланс сложности для всех типов. На змейке проще трешки, а на свайном мосте проще леопарду. Это достигнуто тоже опытным путем
- Тебе не нравится система подсчета. Понимаю тебя, на первый взгляд сложно и непонятно. К тому же ты критикуешь из принципа- не задав ни одного вопроса по теме. например не спросил как и сколько начисляется баллов за препятствия, что является препятствием, как, за что и сколько начисляется штрафных баллов. Попробуй получить полную информацию и уже после критиковать и давать рекомендации.
- в формуле подсчета нет никаких добавочных коэффициентов. только время и баллы. Мы делим баллы на время исходя из правил арифметики и логики: штрафы в баллах, что бы на ноль не делить. Проще оценить штраф в баллах, чем в секундах. Результат приведен в процентное выражение только для удобства участника: что бы участник видел насколько он хуже/лучше управляет по сравнению с другим участником. В формуле присутствует один бонус. Это начисление максимального количества баллов победителю.

artemka37rus
30.08.2019, 10:24
Подсчитал, блин как раз грузиться в рейс на север. Очень хотелось приехать. Думаю руководители клубов скоро представят график встреч, чтоб видеть числа и подгодать с работой.

chill-man
30.08.2019, 11:28
В свое время лично я предлагал полностью автоматизировать процесс.
Сейчас можно использовать плату ДК
Все едут с установленными грибками. У каждого по 9-жизней.
При каждом касании препятствия будет выстрел из ИК светодиода из платы ДК.
Каждое ранение "по Тамиевски" сопровождается снижением скорости.
Побеждает просто тот, кто элементарно сможет доехать до финиша.

Интересная тема.

Boggart79
30.08.2019, 12:37
Сергеи. Тема может и была бы интересна, если бы у всех стояли системы боя типа тамия. А так это очередное предложение из серии « мощный фонарь».

chill-man
30.08.2019, 15:01
Сергеи. Тема может и была бы интересна, если бы у всех стояли системы боя типа тамия. А так это очередное предложение из серии « мощный фонарь».

Надеюсь, Дима со своей платой в этом поможет.

Tankoman_off
30.08.2019, 16:08
Сергей, тебя почитаешь- ты все уже предложил. Лично я тебе порекомендую организовать и провести хоть какое нибудь соревнование.И после этого , основываясь не на теоретической, а на эмпирической аргументации давать советы.
Артем, помнится мы с тобой это уже обсуждали в Питере.
Те кто проводит соревнования создают свой Организационный Комитет (ОргКомитет).
Либо человек входит в ОргКом, либо "идет со своими предложениями лесом". Вот и вся логика.
А приглашенному народу, по большому счету, действительно пофик.
Вот Михаил (Невский) в свое время предложил и провел "соревнования на одном клубном танке". Лично мне не понравилось. Зато классно потусовались.

На полигоне "крылатых траков" очень здорово придумана система с ДВУМЯ беговыми дорожками. Если в одном заезде,запускать одинаковые типу модели это создаст дополнительный стимул и АЗАРТ (по моему скромному мнению)

И опять повторю. Стиль и формат соревнований остается на усмотрение организаторов.
Главное ПОЖЕЛАНИЕ, что бы это не было "заорганизованно" до крайне степени.

Старовер
31.08.2019, 10:52
Ну что, видимо к объявлению нужно прикреплять положение о соревнованиях, что бы меньше возникало вопросов. Учтем на будущее.
Что касаемо этих соревнований все просто и жестко и никакой бюрократии. Так сказать несколько тезисов.
1. Стартовал обязан доехать до финиша. Не доехал ( застрял , тех поломка) -спасибо за участие 0 балов.
2. Не успел в течении контрольного времени доехать до финиша - спасибо, до свиданье 0 балов.
3. Участник обязан проехать все препятствия. Не пройдя препятствия участник не имеет права двигаться к следующему .
4. Если участник, при заходе на препятствие пользуется задним ходом ,то получает штрафные очки и может двигаться далее по дистанции.
5. Если во время прохождения дистанции модель сходит с оного, но сохраняет возможность двигаться , получает штрафные очки и продолжает движение.
6. Штрафные очки назначаются за не прохождение препятствия и наезд(касание) вешек.
7. Количество попыток объявляться перед началом соревнования.
Подведение итогов.
За финиш участник получает 100 балов. Штраф за однократное касание вешки 1 бал. Штраф за не пройденное препятствие 10 балов.
Очки участника минус штрафы и делим на время затраченное участником на прохождение дистанции.
В зачет идет одна лучшая попытка участника .
Вот и все правила.
Если в соревнованиях участвуют школьники то зачет раздельный . Ну и есть некоторые послабления.
Ну вот как то так .

Михаил
31.08.2019, 12:09
Здравствуйте! Подумал и решил тоже поучаствовать в этом мероприятии. Надеюсь новичков не сильно пинаете.:)

URI
31.08.2019, 21:12
В нашей "компании" пинать людей не принято)))

URI
31.08.2019, 21:17
Коллеги, хватит уже кал мять в ж... Какие нафиг очки, время, классы танков и системы боя?! Давайте просто покатаем танчики и пообщаемся! У нас, что? Чемпионат? На кону жизнь и здоровье человека? Что Вы из мухи Гондвану раздуваете? Давайте просто встретимся для начала)))

Tankoman_off
02.09.2019, 06:35
Ну что, видимо к объявлению нужно прикреплять положение о соревнованиях, что бы меньше возникало вопросов. Учтем на будущее.
Что касаемо этих соревнований все просто и жестко и никакой бюрократии. Так сказать несколько тезисов.
1. Стартовал обязан доехать до финиша. Не доехал ( застрял , тех поломка) -спасибо за участие 0 балов.
2. Не успел в течении контрольного времени доехать до финиша - спасибо, до свиданье 0 балов.
3. Участник обязан проехать все препятствия. Не пройдя препятствия участник не имеет права двигаться к следующему .

Все же не понятно, что должен делать участник, если свалился с калийного или свайного моста или "засТрял" и без посторонней помощи не может ехать дальше?

а) поставить сам свою модель в начала препятствия и продолжать попытки до тех пор пока не кончится некое "контрольное время"
б) поставить модель в конец препятствия и продолжать прохождение трассы, потому, что за это препятствие все равно начисляют 0 баллов?
г) взять свою модель и ехать домой, ибо "Не доехал ( застрял , тех поломка) -спасибо за участие " ???

...С уважением.

Старовер
02.09.2019, 11:54
Сергей ты че издеваешся ?

Старовер
02.09.2019, 11:58
Правельный ответ " Г "

Tankoman_off
02.09.2019, 20:54
Сергей ты че издеваешся ?

Нет, я просто с большой иронией отношусь ко всяким регламентам и неопределенным правилам.
По-моему для участников нужна простая ИНСТРУКЦИЯ, что делать в той или иной ситуации.
...


Правельный ответ " Г "
Либо слушать "судей", которые всегда знают, чем острая шутка отличается от хамства, а добрые пожелания от беСпринципной критики!?
Пропущенный Вариант "В"

Nevskiy
02.09.2019, 21:40
Есть правила, они и так достаточно просты. Правила написаны организаторами. Не вижу смысла это обсуждать, тем более в стиле "а я бы сделал ТАК, как я хочу".
Всем понятно на что "заточены" Крылатые траки. Хочешь выиграть, делай скоростной управляемый танк. Лично у меня задача, просто пройти их трассу и уже хорошо))

Tankoman_off
02.09.2019, 21:46
ОК
Без всяких шуток, иронии и советов.
Повторю свой "детский вопрос"
...Что должен делать участник, если свалился с калийного или свайного моста или "застрял" и без посторонней помощи не может ехать дальше???

Nevskiy
02.09.2019, 21:48
ОК
Без всяких шуток, иронии и советов.
Повторю свой "детский вопрос"
...Что должен делать участник, если свалился с калийного или свайного моста или "застрял" и без посторонней помощи не может ехать дальше???

Очень хотелось остаться, но нужно было ехать в магаз за продуктами.

Tankoman_off
02.09.2019, 21:55
Очень хотелось остаться, но нужно было ехать в магаз за продуктами.

Ну теперь понятно, а то было я подумал, что это тебя "Старовер" прогнал ;)

SPIRITUS
04.09.2019, 00:22
А допускаются к заездам танки с сильно переделанной ходовой, скажем так в сторону езды(и как следствие потеря копийности)... но с сохранением масштаба и верхней части корпуса стандартного ХЛ?
Есть какие то ограничения именно по части характеристик? Например моторов, АКБ, массы модели и т.п.?

Старовер
04.09.2019, 09:12
На данном этапе ограничений по внешнему виду (копийности) , АКБ, массы модели нет. Оговорен только масштаб модели .Что касаемо дистанции ,то все препятствия сделаны из расчета габаритов танков в 1\16 .

vitanich
11.10.2019, 12:00
Фотоотчет с прошедших соревнований!))


https://www.youtube.com/watch?v=dHOv_2sOvFk&feature=youtu.be

5na5
11.10.2019, 16:49
Замечательно! Первое официальное мероприятие !!! Я знаю, что был официальный приказ ГБОУ о проведении соревнований, приказ об утверждении регламента и т.п.

Так что, с почином вас Крылатые Траки!

Kostyanchik
16.10.2019, 07:23
Отлично:smile5:

Сожалею, что не смог выбраться к Вам:smile4: