PDA

Просмотр полной версии : Подшипники скольжения.



Григорий
04.04.2020, 06:47
Добрый день всем! Решил создать небольшую тему, может кому пригодится.
В поисках подшипников качения наткнулся на Питерский магазин Промберинг(именно через Е), приобрел и попробовал поставить на катки Т-90 вот такие подшипники скольжения:21218. Размер 5х7х10, вообще там большой выбор по размерам. Представляют из себя разрезную втулку из мягкого металла, внутри покрытие похожее на тефлон. Рассверлил каток сверлом на 7мм и запрессовал подшипник, на 12-ть катков час неспешной работы.21219. Так же поставил на ось натяжителя ленивца, там немного подточил по высоте:21220 21221. Люфты после установки минимальные, скольжение не хуже чем на подшипниках качения( имеются катки из металла на подшипниках, есть с чем сравнить). Чисто мое мнение, такие подшипники более надежны на ходовой, устанавливается в пластиковый каток легко.

Tankoman_off
04.04.2020, 07:52
Чисто мое мнение, такие подшипники более надежны на ходовой, устанавливается в пластиковый каток легко.

Это очень правильное мнение! ибо подшипники качения (шариковые или роликовые) быстро "закисают" (ржавеют) после уличных покатушек по лужам.

Григорий
04.04.2020, 09:38
Это очень правильное мнение! ибо подшипники качения (шариковые или роликовые) быстро "закисают" (ржавеют) после уличных покатушек по лужам.

Да мне вообще не нравится идея с установкой металлических катков, конкретно на модель т-90. Пластиковые достаточно прочные, а если посмотреть на распределение веса в реальной машине, так там наоборот стараются сделать катки как можно легче. Модель в движении неестественна, тяжелым должен быть корпус и башня.

Boggart79
04.04.2020, 13:01
Модель в движении неестественна не только от распределения веса, а от того, что у вас :
1 электротрансмиссия- фактически мы видим троллейбус/трамвай на гусеницах.
2 крутящий момент на ведущем колесе не соответствует оригиналу.
3 упругие элементы подвески не соответствуют весу модели.
4 развесовка модели

Григорий
04.04.2020, 14:06
Модель в движении неестественна не только от распределения веса, а от того, что у вас :
1 электротрансмиссия- фактически мы видим троллейбус/трамвай на гусеницах.
2 крутящий момент на ведущем колесе не соответствует оригиналу.
3 упругие элементы подвески не соответствуют весу модели.
4 развесовка модели

Коробку передач для такого масштаба конечно нереально, крутящий момент? причем здесь он? Упругие элементы - поправимо, а про развесовку я и пытаюсь сказать. Ну что тут можно сделать:smile23:, надо попытаться выжать по максимуму из того что имеется в наличии:)

Григорий
04.04.2020, 14:12
Я хотя бы пытался:) https://vk.com/id586928825?z=video586928825_456239018%2Fde9b6cdbe 6cd1f4caa%2Fpl_wall_586928825

Boggart79
04.04.2020, 15:07
Я не увидел в этом видео ничего реалистичного. Вы похоже никогда реальный танк в движении не видели.

Григорий
04.04.2020, 15:54
Я не увидел в этом видео ничего реалистичного. Вы похоже никогда реальный танк в движении не видели.

….и даже катался, на реальном. Не претендую на особый реализм, покажите видео реалистичного движение модели СОВРЕМЕННОГО танка?

Boggart79
04.04.2020, 16:23
Григорий, Из моего поста следует, что сделать модель танка в нашем масштабе с реалистичным движением практически нереально. Поэтому мне не понятно, почему Вы от меня требуете показать то, чего не может быть.
А вот Вы написали, что попробовали приблизить к реализму. Я на вашем видео не увидел ничего, что отличает движение вашей модели от стандартного изделия.

BoBaHbI4
04.04.2020, 16:59
Я хотя бы пытался:) https://vk.com/id586928825?z=video586928825_456239018%2Fde9b6cdbe 6cd1f4caa%2Fpl_wall_586928825

Ну не знаю, по мне так достаточно неплохо вышло. Поведение танка достаточно реалистичное для 16 масштаба.

Григорий
04.04.2020, 17:01
Григорий, Из моего поста следует, что сделать модель танка в нашем масштабе с реалистичным движением практически нереально. Поэтому мне не понятно, почему Вы от меня требуете показать то, чего не может быть.
А вот Вы написали, что попробовали приблизить к реализму. Я на вашем видео не увидел ничего, что отличает движение вашей модели от стандартного изделия.

Как я могу чего то требовать от незнакомого человека? И таки я написал что, подчеркиваю - попробовал. Ну а каждый видит то что хочет видеть, повторюсь - на особый реализм не претендую. И почему все таки нереально? Просто смотря какого, например марк4:), подвески никакой и суперпонижающий редуктор.

Григорий
04.04.2020, 17:22
Ну не знаю, по мне так достаточно неплохо вышло. Поведение танка достаточно реалистичное для 16 масштаба.

Спасибо, я пытался:). Дело для меня новое, подарили в прошлом году на 23-е, чуть больше года.

Boggart79
04.04.2020, 20:51
Григорий, не знал, что вы только в начале пути. Воспринял ваш пост о катках , как мнение профи. Из-за этого и высказал мнение о реализме. Но в Вашем случае могу объяснить для чего ставят металлические катки.

Boggart79
04.04.2020, 21:01
Спасибо, я пытался. Дело для меня новое, подарили в прошлом году на 23-е, чуть больше года.
Я думаю, что все пытались))

https://youtu.be/_AWGbFH3BXs

https://youtu.be/nCOvbV3LrDY
Как по мне эффектнее всего работает шахматная подвеска

Григорий
04.04.2020, 21:28
Я думаю, что все пытались))
https://youtu.be/_AWGbFH3BXs
https://youtu.be/nCOvbV3LrDY
Как по мне эффектнее всего работает шахматная подвеска

Посмотрел, спасибо. Я говорил о современных танках. Про шахматную тоже в курсе, достоинства и недостатки. На моделях этих немцев наверное лучше катки из металла, ввиду их небольшого веса и малой прочности. Движение танков той войны выглядит по другому, у ИС-2 при почти равной массе с Т-90 двигатель почти в два раза слабее.

Tankoman_off
04.04.2020, 21:34
Коробку передач для такого масштаба конечно нереально

Совсем недавно на Ю-Тубе кто-то показывал двухступку на не плавающий модели ПТ-76...Немогу найти ссылку.
А так сделать можно все. Было бы желание. И понимание что хочешь получить
Но даже если напрячься и сделать 100% ИМИТАЦИЮ реальной динамики движения-разгона-торможения и колебания корпуса, то оценят такие старания только единицы ортодоксальных фанатов, да и то найдут к чему придраться
...а оно вам надо?
Делайте так что бы самому нравилось, хотя бы на первом этапе ;)

Boggart79
04.04.2020, 22:01
Пластиковый каток будет нормально работать( в плане долговечности) только с пластиковой гусеницей. Металлическая гусеница его просто «съест». И в принципе металлический каток более долговечен.

Григорий
05.04.2020, 06:40
Совсем недавно на Ю-Тубе кто-то показывал двухступку на не плавающий модели ПТ-76...Немогу найти ссылку.
А так сделать можно все. Было бы желание. И понимание что хочешь получить
Но даже если напрячься и сделать 100% ИМИТАЦИЮ реальной динамики движения-разгона-торможения и колебания корпуса, то оценят такие старания только единицы ортодоксальных фанатов, да и то найдут к чему придраться
...а оно вам надо?
Делайте так что бы самому нравилось, хотя бы на первом этапе ;)

Да я это уже понял, жалею что выложил ссылку на видео. А по двухступке, поставить конечно можно, но чтобы выглядело реально нужно автоматическое переключение передач, ну в общем...и тут Остапа понесло:)

Григорий
05.04.2020, 06:45
Пластиковый каток будет нормально работать( в плане долговечности) только с пластиковой гусеницей. Металлическая гусеница его просто «съест». И в принципе металлический каток более долговечен.

Это же какой пробег должен быть у танчега чтобы сожрало пластиковый каток(снаружи, как я понял? изнутри у нас втулки). И да, у меня вот такие катки есть, только вот бандаж там пластиковый, не знаю уж что теперь с этим делать:smile67:21228

Boggart79
05.04.2020, 14:20
Его сожрет зубьями гусеницы. А рычаг потихоньку сожрет втулкой. В этом плане подшипник лучше. У него внутренняя обойма всегда выступает по отношению к наружной

Григорий
05.04.2020, 14:24
Его сожрет зубьями гусеницы

Ну и как говорится, в добрый путь...бандаж. В любом случае гусеница стоит дороже пластиковых катков, так что пускай их кушает:) . На металлическом катке тоже можно что либо сколхозить, взамен сожранного.

Григорий
05.04.2020, 15:03
Добрый день всем! Вот как говорится от безделья занялся аппгрейдом шароплюя, тема тоже такая околоеретическая:) . Все ставят откаты, а мне вот нравится шароплюй. Читал правда на этом форуме топик по улучшению этого механизма, но как понимаю закончилось ничем. Начал с того что подобрал методом тыка оптимальную длину стволика для этого "гирбокса", 160мм в итоге. Слегка усилил пружину поставив внутрь поршня гайку с шайбой, т.е. пружина уже получается как бы преднатянута. Далее отрезал "ствол" и рассверлил в маске отверстие под вот такую муфту (остатки с "судоверфи":) ) 21229 . Саму муфту тоже подрезал и рассверлил отверстие под стволик:21230 . Так выглядит в сборе с гирбоксом:21231 и стволик с маской:21232 . А это на башне другого танка (у меня их кстати два, по очереди разбираю и собираю для аппгрейда:)), здесь стоит страйкбольный сволик 6.03мм. :21233. Теперь фальшстволик съемный, что удобно для транспортировки. Забыл, шароплюй стал бить гораздо сильнее, хрона к сожалению у меня нет замерить скорость. Вот к чему приводит вынужденное сидение дома:)

нафаня
05.04.2020, 16:55
21234
Как то не по "феншую" - изолента всегда должна быть СИНЯЯ !!! :smile38:
Это, конечно, шутка. А если серьезно, то молодец!


...Все ставят откаты, а мне вот нравится шароплюй. Читал правда на этом форуме топик по улучшению этого механизма, но как понимаю закончилось ничем...
В клубе шароплюй "не в почете" по ряду причин:
1. Мы "воюем", а вменяемой системы регистрации попадания в модель шариком нет.
2. Мы "воюем" в помещении, а собирать после встречи шарики, разлетевшиеся по всему залу...
3. К нам частенько приходят дети, которые норовят заглянуть везде, даже в самый ствол модели. И если в этот момент произойдет (а по закону подлости он произойдет!!!) случайный выстрел...
Ну а у Вас таких "проблем" нет, поэтому делайте то, что нравится именно Вам и не обращайте внимания на "брюзжание окружающих". Модель должна приносить радость в первую очередь своему создателю.

Касательно Вашего видео, то, по моему мнению, подвеска для модели нашего масштаба работает весьма достойно. "Приседание" кормы на старте, "клевок" при резком торможении и ходы катков при переезде препятствия смотрятся хорошо. Вот только гусянку я бы подтянул - для Т-90 она у Вас уж очень "провисшая".

Григорий
05.04.2020, 18:41
Как то не по "феншую" - изолента всегда должна быть СИНЯЯ !!! :smile38:
Это, конечно, шутка. А если серьезно, то молодец!


В клубе шароплюй "не в почете" по ряду причин:
1. Мы "воюем", а вменяемой системы регистрации попадания в модель шариком нет.
2. Мы "воюем" в помещении, а собирать после встречи шарики, разлетевшиеся по всему залу...
3. К нам частенько приходят дети, которые норовят заглянуть везде, даже в самый ствол модели. И если в этот момент произойдет (а по закону подлости он произойдет!!!) случайный выстрел...
Ну а у Вас таких "проблем" нет, поэтому делайте то, что нравится именно Вам и не обращайте внимания на "брюзжание окружающих". Модель должна приносить радость в первую очередь своему создателю.

Касательно Вашего видео, то, по моему мнению, подвеска для модели нашего масштаба работает весьма достойно. "Приседание" кормы на старте, "клевок" при резком торможении и ходы катков при переезде препятствия смотрятся хорошо. Вот только гусянку я бы подтянул - для Т-90 она у Вас уж очень "провисшая".

Спасибо, улыбнуло про изоленту, почти по сталкеру: все починю, синей изолентой и скотчем:) .Гусянку подтянул 21241