PDA

Просмотр полной версии : Наше детство.



chill-man
17.04.2015, 23:06
Аж в слезу пробило.

Почему дети СССР были другими?

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...
4703

5na5
17.04.2015, 23:10
Никак не могу привыкнуть, что десять лет назад -это двух-тысячные, а не девяностые....

Kerby
17.04.2015, 23:12
+100500, однако жизнь идет вперед, может и нынешняя молодежь так же красочно когда-нибудь опишет Свое детство...

BoBaHbI4
17.04.2015, 23:17
Я как раз из поколения начала девяностых, прекрасно помню как мы делали самодельные тележки из дерева с рулевым управлением и колесами-подшипниками. Правда подшипники мы скручивали с дверей лифтов... разумеется не со своего подъезда, а с соседского)).

Bastshoe
17.04.2015, 23:24
... Кусь...
Правда подшипники мы скручивали с дверей лифтов... разумеется не со своего подъезда, а с соседского)).
Это гораздо лучше чем расстреливать своих одноклассников из боевого оружия, взятого у папы в сейфе. ИМХО.

BoBaHbI4
17.04.2015, 23:31
Это гораздо лучше чем расстреливать своих одноклассников из боевого оружия, взятого у папы в сейфе. ИМХО.
Самое интересное, что лифты при этом работали))

Bastshoe
17.04.2015, 23:33
Самое интересное, что лифты при этом работали))
Лифты при этом могли быть весьма неказистыми...:)

EddyK
18.04.2015, 00:01
Почитал и проняла ностальгия... Именно так в 80-х и жилось... Чего только не мастерили и где только не лазили... И в армейский склад за противогазами, которыми потом темными осенними вечерами теток пугали, и в школу милиции за стрелянными гильзами и пулями из которых складывались патроны, за пронос коевых в школе такое творилось... И огороды, чердаки, подвалы...

Bastshoe
18.04.2015, 00:05
Почитал и проняла ностальгия... Именно так в 80-х и жилось... Чего только не мастерили и где только не лазили... И в армейский склад за противогазами, которыми потом темными осенними вечерами теток пугали, и в школу милиции за стрелянными гильзами и пулями из которых складывались патроны, за пронос коевых в школе такое творилось... И огороды, чердаки, подвалы...
Однозначно наш человек...:)

Ewgen
18.04.2015, 00:14
Да, все правильно , как говорится- зато у нас БЫЛО ДЕТСТВО.

chill-man
18.04.2015, 01:28
Да,многое тут не охвачено.
Карбит+бутылка
Как здорово дымит шарик от понга
Овод на ниточке
Надувание лягушек,с последующим расстрелом
из рогатки
И обиды забывались быстро.

Рома
18.04.2015, 10:07
+100005000 у меня все так и было. Помню прибежишь с улицы, а мама говорит иди руки мыть сейчас обедать будешь, руки мыть.... а то что ты с пацанами полчаса назад гудрон жевал это никого не волнует :)

Рома
18.04.2015, 10:18
Вспомнил, личное, а порой именное оружие каждого мальчишки-рогатка! Помню у меня была, рогатина из ветки дуба, а резина от противогаза, камень летел так, что плофоны трещали, а в соседнем дворе ни один фонарный столб не горел.
Помню как мы летом ходили на реку купаться одни! Нам было лет по 10-11 и ничего все живы, любая стойка это была интересная и неисследованная территория, щасбы сказали сталкеры...
Во для вспомнил, брали баклаху 1,5 литра наливали в неё немного воды и бросали туда карбит, потом трясли бутылку раздувало до 5 литров и потом она офигенно взрывалась.
Зимой помню играли в хоккей во дворе, что называется до упадка.

max_max
18.04.2015, 12:57
а еще бомбочки из наточенного напильником магния с марганцовкой и запала из спичек , духовушки из велосипедного насоса с резиновым бинтом , лучшие сладости - аскорбинка и гематоген из аптеки :)

EddyK
18.04.2015, 13:05
Мы воровали на одном складе силитру, разводили ее в воде, мочили и сушили газеты. Они горели как Бикфордов шнур. Мы их пихали в пузырьки из под одеколона и поджигали... Отлично бабахало!!!

Рома
18.04.2015, 13:22
Дааа, бомбочки это класс и духовушки тоже, а силитра.....:D, вот только мы ее покупали в магазине все для дома и огорода.
Пугачи, пугачи это было отдельная тема, рецепт изготовления у всех был примерно одинаков, но вот эффект разный. Помню как мой батя у меня его нашёл, портупея с жопы несходила часа 3. :D:smile191::D

Рома
18.04.2015, 13:23
А ще помню как лупой на скамеечках всякую хрень выжигали

Dunai
18.04.2015, 18:03
А ще помню как лупой на скамеечках всякую хрень выжигали

Было

ZigZag(ZZ)
18.04.2015, 18:49
Здесь всё сказано...
http://www.youtube.com/watch?v=hcfLkC74fao

zh2011
18.04.2015, 19:34
Смотрел какую то передачу про ВО войну. Так там один дедушка рассказывал, как во время войны они будучи детьми, на мертвых, окоченевших немцах с горок зимой катались, особенно удобно было если рука торчала и за нее удобней было держаться, и в этом было нечего необычного...хотя сейчас по прошествии лет ему это кажется конечно дико. Впечатлило. У каждого поколения свое детство...

Andreyka
18.04.2015, 20:45
Здесь всё сказано...
http://www.youtube.com/watch?v=hcfLkC74fao
Судя по основным названиям и понятиям,у автора детство было где-то в 85-95 хотя он 76 г.р.....Песня хорошая,но не про мое детство...
У нас ничего такого и близко не было..

Andreyka
18.04.2015, 21:02
Да,многое тут не охвачено.
Карбит+бутылка
Как здорово дымит шарик от понга
Овод на ниточке
Надувание лягушек,с последующим расстрелом
из рогатки
И обиды забывались быстро.
Чуть добавлю:
Дымовуха из "коричневой" расчески
Пистоны на трамвайных рельсах
Зеленые трубки и бумажные конусы - "духовушка" лайт
Таллинская жевачка "Калев" по 15 копеек
Жевать жевачку с цветным грифелем от карандаша-круто!
Рогатка "лайт" из резинки прямо на пальцах,пулять бумажными пульками....
Резинка была "Лапша" и "Венгерка"
Два болта,посередине гайка в гайке сера от спичек,скрутил и об асфальт....
Дрожжи в мае в школьный туалет.....
"Ножички" во дворе...

chill-man
18.04.2015, 22:03
Ножички !!!!! Показал детям на даче-день потерян.

Andreyka
18.04.2015, 22:05
Ножички !!!!! Показал детям на даче-день потерян.
Ну вот же здорово!!!!

Монах
18.04.2015, 22:42
Самострел из куска клюшки 5 гвоздей , курок из проволоки , черная резинка для курка , венгерка а самое главное это шпонка из гвоздя или проволоки . (больно,,,очень) . Спичкастрел можно было изготовить из ручки , куска изоленты и резинка , можно сделать из куска доски но другая конструкция . Пугачи из спицы велосипеда так же микро пушка . Гвоздь + тормозная медная трубка =пугач , так же куркач (пистолет ) , орудие 1812 года . Духовушка из велосипедного насоса . Болон из под сифона как граната ,сурик и порох (сера ) , болты ,селитра -но тут уж можно творить всё , ракеты , бомбы , реактивные самолёты ,бутылки из под водки с замедлителем рвутся как лимонки и т д и т п ,землянки , шалаши , домики на дереве ,игра в сифака чем угодно , пафнуттичь (игра), коробки от деофильмов и рябина с шариком , зимой за бампер автобуса цеплялись , санки в поровозик с горки катались ,и так далее ..... Дочке рассказываю ..НЕ ВЕРИТ !

Рома
18.04.2015, 23:23
Насмотревшись на нынешних айфонодебилов я понимаю, что очень сильно хочу чтобы мой ребёнок не был таким. эти новый айфонодибилы знают когда вышла контра, когда кто и кого отымел в доме 2, сколь сезонов в докторе хаус и прочее-прочее-прочее, но они не знают кто такой Ленин, Сталин, Жуков, Кропоткин, Тухачевский, Ватутин, Конев, Рокосовский. Они-другие и эти другие путают войну 1812г с ВОВ, а ВОВ с ВМВ в целом, а уж про современные войны я молчу. Да что говорить у меня уже мои солдаты были такие, это как раз то поколение деградировавшее, которое родилось с 1991 по 2000. эти другие говорят, что в Корейской войне СССР помогал амерам и во Вьетнаме тоже, а в Афганистане амеры поменяли нас и теперь воюют с моджахедами в место нас потому что мы начали войну в Чечне, а на Грузин мы так вообще напали первыми, потому что они помогали чеченским боевикам.
И вот послушав всё это я думаю, какая же у них каша в голове, то ли инет виноват, то ли школа с её новыми молодыми(такими же другими) учителями, то ли родители.....
а мне моё детство нравилось, пришлось на конец 80х и 90е, но двор где старшие показывали нам как делать не надо (по понятиям взрослых), а мы этот опыт перенимали.
вот скажите мне как в начале 90х жевали жевачку?
а я скажу-ВСЕМ ДВОРОМ! а если кончался вкус, макали в варенье или в сахар.
Детство-детство ты куда ушло....:smile4:

Mad_Max
19.04.2015, 00:27
Я надеюсь, что эту тему современные дети не читают, боюсь, что если это повторить сегодня - плохих последствий можно не избежать....

ZigZag(ZZ)
19.04.2015, 12:11
http://wsesam.ru/text/Samodeljnaya-igrushka-traktor.html
62 года розлива, детство...-у нас было ВСЁ что нам было нужно для счастья, остальное делали сами, в каждой школе кружки творчеста у каждой фабрики или автокомбината клубы с кружками, Пионерские лагеря...........тля..........
Уничтожая в ребёнке идею творить правители создают себе послушное управляемое стадо, пару поколений и делать будут сами только детей, хотя.... и тут поможет какой-то девайс.....
Это ездит до сих пор...
http://s017.radikal.ru/i406/1504/cc/70ef789f2b71.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s011.radikal.ru/i315/1504/62/46b6abb28a57.jpg (http://www.radikal.ru)
Несбывшаяся мечт-мечт..
http://s020.radikal.ru/i704/1504/8b/cd19b8c9db44.jpg (http://www.radikal.ru)
А это купил в 80 году , как -не спрашивайте кто понимает....
http://s020.radikal.ru/i713/1504/68/60892ce5b9a9.jpg (http://www.radikal.ru)
343 -не потекли!
лежит в шкафу, ждёт своего часа..
http://s47.radikal.ru/i117/1504/fc/6f64073d4d48.jpg (http://www.radikal.ru)

Рома
19.04.2015, 16:12
Блин, вспомнил! У меня была педальная металлическая машинка типа газ21 Волга, фарки у неё загорались от кнопочки, где-то была установлена батарейка, а ещё клаксон бибикал и когда выходил во двор покататься, все мальчишки просили прокатиться

chill-man
19.04.2015, 16:45
Блин, вспомнил! У меня была педальная металлическая машинка типа газ21 Волга, фарки у неё загорались от кнопочки, где-то была установлена батарейка, а ещё клаксон бибикал и когда выходил во двор покататься, все мальчишки просили прокатиться

Вот буржуин. :)

Andreyka
19.04.2015, 18:49
Вот буржуин. :)
Как говорили в одной юмористической передаче "Судя по яйцам,этому зайцу лет триста"..... Рома,ты какого года рождения?

ZigZag(ZZ)
19.04.2015, 22:09
У меня была педальная металлическая машинка типа газ21 Волга

"Москвич"
http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=171764
Версия №!
https://www.drive2.ru/b/54032/

Рома
20.04.2015, 00:39
блин, а как в "Слона" играли всем двором.... салки, скакалки, классики, про футбол даж зикаться не буду, он был по умолчанию, а тот у кого был настоящий футбольный мяч был в уважухе среди мальчишек.

Рома
20.04.2015, 00:42
Как говорили в одной юмористической передаче "Судя по яйцам,этому зайцу лет триста"..... Рома,ты какого года рождения?

1984, а что? Думаешь только у тебя была педальная машинка? Кюй ты угадал :), она мне досталась по наследству :p:smile61:

5na5
20.04.2015, 09:19
только у тебя была педальная машинка? Кюй ты угадал , она мне досталась по наследству
Транспортный налог уплачен? Сбор за полученное по наследству внесен?

Я так просто ..... интересуюсь.... :-)))

Рома
20.04.2015, 09:22
Транспортный налог уплачен? Сбор за полученное по наследству внесен?

Я так просто ..... интересуюсь.... :-)))

не Антох не успел уплатить, сменил на велик мишка олимпийский, а его уже на велик "Школьник" с рамкой.

ZigZag(ZZ)
20.04.2015, 11:25
А мы в "Чижа" играли....
Кто не знает, типа лапта, но надо поднять "чижа" лаптой и как по нему звиздануть, он и полетит....
Лапта- доска от ящика, "чиж"- обрезок досочки от того же ящика, заострён с двух сторон и нарезаны на стенках цифры.
Сколько стёкол перебито было-пушной зверёк!

5na5
20.04.2015, 11:46
А вот про это забыли:
4773

avk45
20.04.2015, 14:55
От себя добавлю...
4774
Какие только монстры мы из этого не строили!

Еще были "чпыкалки" из фотопленки. Складываешь по хитрому, нажимаешь на язычок и она чпыкала-цокала очень громко при нажиме и отпускании. Доводили в школе учителей на уроках.

А игра в трясучку на наши копейки и иностранные монеты. За это в школе гоняли. Еще в школе повально играли в фантики (надо по ним хлопнуть, чтобы перевернулись, тогда твои).

В футбол играли в "сотню". Вот это были баталии. Зимой лазали на территорию магазинов за деревянными ящиками - из них были прекрасные ворота для хоккея.

А ведь у телевизора особо и не посидеть было - детские фильмы и мультики показывали не очень часто. Жена где-то вычитала, что на это отводилось не больше какого-то времени в день, чтобы не было зависимости.

ZigZag(ZZ)
20.04.2015, 15:14
От себя добавлю...
Не забыли, я инструкцию чуток раньше выкладывал :rolleyes:
Всех игр и не упомнить, а прищепкострел,А?
и приколы над девчонками, прищепку с белой ниткой, сзади за юбку, а кончик на плечо(они ж в чёрных передниках ходили), от она эту нитку и тянет.....
Главное свалить, ибо.....

artemka37rus
23.04.2015, 12:54
А самую любимую воду и забыли.Все наверно помнят Юпи.хоть раз да пили.Кстати у нас в Иваново я видел и недавно покупал.Все тот же вкус,все также краска что язык краситься.цена его была у нас в киоске 13рублей.как увидел сразу взял.Да было время,чтоб по друга не идти стояли под окнами и вызывали так,камушки кидали в окна,кричали его имя.Рагатки,гудаперчи,пугачи все это было.А сейчас молодешь на улицу не выпреш,интернет,телефон вот вся забава.Многие не знают игры даже сейчас царь горы,а пробки от диколонов как играли.как встречали зимой мусорную машину чтоб за ней покататься(погнаить),последние сапоги стирали.как помню мамка леденцов наделает петушков на спичках,карманы набьеш и гулять.Хорошо что у нас небыло компьютеров и телефонов.У нас было настоящее детство.

Монах
24.04.2015, 07:35
Таскал металлический ЗИЛ с пластмассовыми колесами за веревочку , это было круто так как у других машин этого класса колеса были из резины .

artemka37rus
24.04.2015, 08:16
А у меня Жень был металлический БелАЗ самосвал,я на нем даже картошку возил когда выкапывали.Да было детство,про его можно говорить часами и смеяться долго вспоминая.

chill-man
18.05.2015, 20:48
5492
5493
5494
5495
5496

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

5497
5498
54995500

chill-man
18.05.2015, 20:50
Главное:
5501

Andreyka
18.05.2015, 20:54
ААААААА!!!! У меня такая была,только не с движками а с крутилками.....

Рома
18.05.2015, 21:47
а у меня ещё с тех пор есть часы MONTANA, причём работают исправно, батарейки меняй и только.

Mad_Max
18.05.2015, 23:17
А у меня монетница осталась такая)

Andreyka
18.05.2015, 23:44
а у меня ещё с тех пор есть часы MONTANA, причём работают исправно, батарейки меняй и только.
Семь мелодий?

avk45
19.05.2015, 16:23
У друга часы с 8 мелодиями. Когда уходил в армию - я их носил. Среди мелодий - Ой цветет калина,Yesterday Битлов... вообщем нестандартные мелодии. И по сейчас живы.

А вот молоко в треугольных пакетах не как сейчас - прокисало за 2-3 дня, натур-продукт.

Анекдот по поводу сигарет:
- У меня Стюардесса.
- А у меня Опал.
- Я Вам не про то!
- Да я Вам не про это!

Tankoman_off
05.06.2015, 10:29
Братцы. если хотите по настоящему, поностальги́ровать, посетите
Музей индустриальной культуры
http://museum-ic.ru/
Музей пока еще не закрыли.
...Кстати там во дворе можно и танки покатать.

Нтот
05.11.2015, 20:33
http://yandex.ru/video/pad/search?filmId=QmSAmonu8gE&text=икеа%203%20копейки%20смотреть&path=wizard&redircnt=1446743858.1. ...Смотрим

Рома
06.11.2015, 00:50
:smile29::smile9::smile7::smile7::smile7::smile7:: smile7:

chill-man
06.11.2015, 13:03
Саня,громадное удовольствие!!!

P.S. В такой "катакомбе",когда школу прогуливал,я прятал портфель в 4ом классе и в кино!
Фильм "Тайна двух океанов" смотрел три раза подряд,за пять минут до окончания выходил из зала
и прятался в туалете.
7339

Спасибо,прям завис в 1980 году.

Volunteer
06.11.2015, 14:23
Капсюли на рельсах. Или строительные патроны.

Рома
06.11.2015, 16:36
7340 вот у меня что есть:)

Nevskiy
06.11.2015, 22:04
http://yandex.ru/video/pad/search?filmId=QmSAmonu8gE&text=икеа%203%20копейки%20смотреть&path=wizard&redircnt=1446743858.1. ...Смотрим

Саша, спасибо! Смотрели вместе с женой и младшей дочкой, пришлось нам объяснять, что происходит на экране:smile75:

Nevskiy
06.11.2015, 22:06
Саня,громадное удовольствие!!!

P.S. В такой "катакомбе",когда школу прогуливал,я прятал портфель в 4ом классе и в кино!
Фильм "Тайна двух океанов" смотрел три раза подряд,за пять минут до окончания выходил из зала
и прятался в туалете.
7339

Спасибо,прям завис в 1980 году.


Серёга, ну ты спец! У нас в кинотеатре "Арктика" в Лосинке не выпускали из зала за 5 мин. до окончания...

ZigZag(ZZ)
07.11.2015, 11:57
Капсюли на рельсах. Или строительные патроны.
Пожарные вёдра с карбидом.....
Эх молодёжь, гудрон не жевавшая, скучное у них детство- поколение смартфонов.
Только деды и научат хорошему, давеча, во дворе детей учили прищепкострелы делать, вы бы видели их глаза.....
http://s008.radikal.ru/i304/1511/e5/58a905065432.jpg (http://radikal.ru/big/b3d2dc9a92e84d7685c5a05d9d72a0f3)

Tankoman_off
07.11.2015, 13:02
Ассортимент завода "Огонек"
7344
7345
7346
7347
Была еще ИСУ-122
7348

И каких только переделок из этих заготовок не делали,

Kostyanchik
16.11.2015, 20:34
Сереж, а какой это масштаб?

ZigZag(ZZ)
16.11.2015, 21:02
Огонёк лил по их мнению 30 масштаб, ну около него, даже на коробке написано было...

Tankoman_off
16.11.2015, 22:36
Огонёк лил по их мнению 30 масштаб
+100
Поскольку пропорции весьма "пляшут". Но по тем временам это был "прорыв" в моделизме ;)
По крайне мере способствовало изучению технической литературы.
Именно тогда узнал, что пластик из которого делают эти модели называется полистирол!

Рома
16.11.2015, 23:09
у меня кв-85 лежит дома, думаю её задарить, т.к. руки не доходят сделать на Р/У