PDA

Просмотр полной версии : "Новичок" спрашивает -> "Танкоман" отвечает



Страницы : 1 2 [3] 4 5

Алексей Голубых
22.02.2017, 10:55
Спасибо!

Алексей Голубых
22.02.2017, 10:58
Там вроде написано что в баллоне 100мл...

ZigZag(ZZ)
22.02.2017, 16:09
Да. 100. 60 мл жидкий газ.......
Поверь , я их столько слил, что могу утверждать с полной ответственостью, тип , зуб даю!:smile9:

Алексей Голубых
22.02.2017, 18:26
Да. 100. 60 мл жидкий газ.......


Так сначала и подумал:)

ZigZag(ZZ)
22.02.2017, 18:49
В юморе погляди, как одним баллоном гура красит Тигру-мыгру....

Алексей Голубых
22.02.2017, 19:17
Здравствуйте, есть вопрос по установке отката в танк.
1. Подойдет ли HL откат к плате Clark, или нужно чего-нибудь получше?
2. Куда подключать откат? По схемке ниже понял что в те три контакта типа ПАПА (рядом с 8-пин переходником). Так ли это?Разъясните пожалуйста.
12964

Kostyanchik
22.02.2017, 21:24
http://www.clark-model.com/eng/prod_rx20/
Разъем CN3, контакты 1-2-3.
Ниже фотографии платы есть таблица -> строка CN3 средний столбец.
В пины 4-5 подключается выключатель отката/шарикоплюя. Выглядит он - маленький красный выключатель, как правило расположенеый под люком на башне.

Mega.krenk
22.02.2017, 21:43
Здравствуйте, созрел ещё несколько вопросов. Юзал ли кто-нибудь такие редуктора http://hobbyostrov.ru/tanks/spare-parts/3818-tiger/ratio-short-shaft-gearboxes-tg3818-041/ ( не рекламы ради, а для ознакомления), может у кого есть, вопоос 1 они понижающие?2 отличие от стоковых дополнительная четвёртая шестеренка (какое там количество зубьев)3 я так понимаю если её поставить на сток редуктор, то он будет вращать в другую сторону, что нужно сделать что бы он начал крутить в нужном направлении? Спс. Хочу пока обойтись добавив эту шестерню. А может у кого в законах родины завалялись был бы очень признателен или приобрёл её. Заранее спасибо.

Kostyanchik
22.02.2017, 23:49
Могу ответить на поставленные вопросы, но рекомендую, сначала ознакомиться с данной темой http://rctank.club/showthread.php?87-%D0%E5%E4%F3%EA%F2%EE%F0%FB-(%E8-%E2%F1%B8-%EE-%ED%E8%F5)
Я думаю, много ответов найдете по части редукторов.

Если в крадце, то качество достойное, скорость медленнее, к танкам ХЛ они подходят.
Все танковые редукторы понижающие в той или иной степени, которая зависит от передаточного числа.

Mega.krenk
23.02.2017, 07:54
Спс, будем "курить" 😤

Алексей Голубых
23.02.2017, 10:21
http://www.clark-model.com/eng/prod_rx20/
Разъем CN3, контакты 1-2-3.
Ниже фотографии платы есть таблица -> строка CN3 средний столбец.
В пины 4-5 подключается выключатель отката/шарикоплюя. Выглядит он - маленький красный выключатель, как правило расположенеый под люком на башне.
Точно? Там написано по-другому. Там сказано что real recoil (реальный откат) подключается в разъем J2.

нафаня
23.02.2017, 11:04
В разъем J2 включается "откат", выполненный на сервомашинке. А тот, о котором спрашиваете Вы - именно в CN3

Алексей Голубых
23.02.2017, 11:41
Спасибо!

Mega.krenk
23.02.2017, 20:18
Всех страждущих и не только с днем защитника отечества. Ура 😎

Kostyanchik
23.02.2017, 21:12
Ура!!!

Mega.krenk
01.03.2017, 23:01
Доброго временя суток, а для чего на стоковых моторах припаять две приблуды на корпус и к + и к -, ?

Kostyanchik
01.03.2017, 23:30
Приветствую)))
Эти приблуды называются конденсаторами. Припаяны они для уменьшения электрических наводок на радиосигнал и не только.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/859869-dlja-chego-v-elektroinstrumente-ustanavlivajut-kondensator.html

Mega.krenk
02.03.2017, 10:22
☝👍

booch59
02.03.2017, 11:38
Всем доброго здравия! Возникла необходимость в замене потенциометров на стиках Турниги-9Х, может у кого-то есть опыт приобретения фирменных или нормальных потенциометров?

Александр_МАМИ
02.03.2017, 14:54
https://hobbyking.com/ru_ru/frsky-replacement-gimbal-for-taranis-transmitter.html такие подходят к турниге, точные и клевые, а еще пружинки остануться чтоб 2 стик подпружинить

vik078
03.03.2017, 20:50
...Возникла необходимость в замене потенциометров на стиках Турниги-9Х, ...

А может такие: https://ru.aliexpress.com/item/2016-Best-Deal-Flysky-FS-TH9X-2-4G-9CH-Transmitter-Spare-Part-Throttle-Direction-Main-Bearing/32676300169.html?spm=2114.03010208.8.22.rhs8Ex
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-New-Flysky-FS-TH9X-2-4G-9CH-Transmitter-Spare-Part-Throttle-Direction-Main-Bearing-Seat/32676131025.html?spm=2114.03010208.8.5.LkeLaT - не реклама.
Но "запасных" самоцентрирующих частей стиков нигде не будет, они заказываются, как правило, отдельно - Рынок господа:smile44:... китайский!:smile9:...

ЗЫ Да и на картинках видно, что вместо самоцентрика - металлическая планка тормозящая ход стика.

booch59
03.03.2017, 23:13
А может такие:
По этим ссылкам потенциометры такие-же как и те, что я хочу поменять(во-всяком случае-визуально), овчинка может выйти ещё дороже. А по ссылке Александра потенциометров не видно вообще. В принципе, я хотел найти сами потенциометры, вплоть до того, чтобы , даже перекинуть внутренности, а то слишком много всякой мелочи скапливается от этой аппаратуры(которую и выкинуть жалко и хранить смысла нет).

vik078
03.03.2017, 23:49
... В принципе, я хотел найти сами потенциометры,...

Так и ройте дальше... в поиске (забив в "поиск") потенциометра... А его обозначение хорошо видно на одной из картинок: »»»

13046

Tankoman_off
04.03.2017, 00:17
Не хочу сильно расстраивать, но эти потенциометры очень специфическая штуковина.
Сталкивался, искал, хотел даже из магазина радиодеталей приспособить. Однако при одном и том же Омическом сопротивлении угол поворота у стиков меньше. Да еще, хоть по внешнему виду похоже, но типоразмеры каждая фирма делает свои. Маркировка скорее всего "внутриотраслевая"
Тут искать нужно отталкиваясь от конкретного производителя

vik078
04.03.2017, 13:33
Не хочу сильно расстраивать, но эти потенциометры очень специфическая штуковина ... угол поворота у стиков...

Все верно. Но здесь (по картинке), на корпусе переменника, есть конкретное обозначение - поворот на 60 градусов. И если, на "ломаном китайском", связаться с продавцом модуля от fs-th9x, то он вам "черта лысого" найдет и продаст. Правда, боюсь, что цена будет не меньше, чем за сам модуль регулировок стиком в сборе, т.к. поштучно потенциометр, на торговых площадках, никто не продаст. А, если и продадут штуки три, то выставят счет за пересыл такой, что лучше купить сразу десять с бесплатным пересылом. Наверное нет смысла писать, что расходники (комплектующие) стоят в разы дороже, чем они же в изделиях.
Так что, либо "мучиться" в поисках оригинала по спецлабазам и по раскладушкам (ностальгируя по совковому чёсу:smile2:), где всё-равно наверняка не найдете, либо "сразу и в одном флаконе", памятуя о русской-народной: "скупой платит дважды":smile37:.
... Не хочу сильно... обнадеживать:smile7:, но на "благотворительность", как вариант(!), надеяться тоже не приходится, с учетом того, что модули в передатчике имеют повышенную нагрузку в запарке боев со стороны пилотов, и лишняя (запасная) деталька, как НЗ для мехвода.:smile61:

Tankoman_off
04.03.2017, 16:06
В принципе, я хотел найти сами потенциометры, вплоть до того, чтобы , даже перекинуть внутренности,
Вот здесь на Дубровке торгует Китаец и грозится, что на заказ может привести все что угодно.
http://moshobby.ru/
Москва, М.Дубровка, ТК"Дубровка

https://www.youtube.com/watch?v=ydlih21MsZc

ZigZag(ZZ)
04.03.2017, 19:44
Веньамин, бывший RC-Океан, переехали на второй этаж, за кучу лет знакомства внушают уверенность, уволили русских, теперь сами тянут лямку продаж-кризис....
Раньше были самыми доступными по аккам и запчастям, теперь в теме со всеми , к сожалению....

Да, не заморачивался с оригинальным, купил обычный СП на 4.7 Ом и вставил в JR II но там наработка на 1 канале 6 лет, он и стёрся, я поменял с 4 каналом( руль направления не так используется) а туда отечественный всунул, вал удлинил и вклеил.
Меня интересует, чем вызвана замена , у потенциометров очень большой пробег до истирания и почему именно они, как определили что стёрлись?

booch59
04.03.2017, 21:42
Меня интересует, чем вызвана замена , у потенциометров очень большой пробег до истирания и почему именно они, как определили что стёрлись?

Я планировал Турнигу на Т-72(хотел сделать несколько дополнительных функций для танка), но так как на пенсию не потянул нормальный БУ, заморочился на RX-18 с энкодером. Были планы- первые 2 канала на регулятор хода для гуслей и остальные каналы по тместу. В ходе проверки RX-18 заметил,что один стик никак не реагирует, подключив его (RX-18) к энкодлеру в WinTank увидел, что один потенциометр меняет показания от 1000 до 2000 хаотично. Вспомнив, что , когда покупал Турнигу прежний хозяин сказал, что угробил авиамодель, прищёл к выводу что для нормальной работы стика нужно поменять потенциометр, ну и заодно-сразу все. Может я и не прав, но инфы много перелопатил и тема замены тотенциометров мелькала частенько.

ZigZag(ZZ)
04.03.2017, 22:06
Т.е. купили немного б/у, понял, тогда возможно потёртый поцик..
Т.к. вы не летаете и большее из косяков, это что то не крутится на танке, можете ешить проблему малой кровью( в авиации это не допустимо), снимите заднюю крышку СП и пройдитесь карандашом по дорожкам, нанеся графит на них, это спасает на долгое время, можно изогнуть щётки бегунка на децл в сторону, на не истёртую поверхность дорожки и пользоваться кучу лет...
И может быть банальное, просто загадился, такое тоже бывает, протрите дорожки салфеткой для рук...

Ручка- джойстик- стик...
стикер- наклейка :smile86:

booch59
05.03.2017, 18:58
Была мысля поджать, протереть , смазать и т. д. и т. п., но опыту ремонта аудиотехники помогает ненадолго. Опечатку исправил, дабы других в заблуждение не вводить. Я просто хотел поставить хорошие потенциометры.

ZigZag(ZZ)
05.03.2017, 19:10
Я просто хотел поставить хорошие потенциометры.
Это было бы отлично, но за неимением гербовой, пишем на туалетной...

booch59
05.03.2017, 21:32
Спасибо на добром слове:smile386:. А я ждал: вот тебе ссылка, я брал там, отличная штука:smile61: Надо избавиться от туалетной...

ZigZag(ZZ)
05.03.2017, 21:48
У меня Футаба 10 ка, это типа Бентли,Ролса, годы работы
Посему, не заморачиваюсь,
ЖиР 10 лет работает и только один потёрся , вот и нечем помочь....
Только советом...:smile10:

booch59
06.03.2017, 08:24
Ну чтож, отрицательный результат -тоже результат, спасибо за советы!

Олег
06.03.2017, 14:59
Всем привет, на самом деле танками никогда не занимался (не считая компьютерные игры) , но есть огромное желание приобрести эти чудо игрушки в коммерческих целях ( танковые бои ). Очень много инфы и предложений по танкам , но объяснений что к чему нигде толком нет. Присмотрел для начала вот это танки
Танк Taigen T34-85 2.4Ghz (ИК, зеленый цвет)
Танк Taigen KV-1 HC (металл) 2.4Ghz (ИК
Радиоуправляемый танк Taigen German Tiger "Тигр" BTR (Late version инфракрасный) 2.4GHz 1:16
Радиоуправляемый танк Taigen Panther type G HC ИК масштаб 1:16 2.4G - TG3879G-1HC-IR
Вроде как у всех у них не малый ценник, все в металле и все с ИК, но почему то нет нигде инфы какой марки собственно ИК , работает только на выстрел или ещё и на приём?
Подскажите уважаемые танкоманы , есть ли реально в этих танках система боя встроенная или всё таки придётся покупать отдельно , сколько по времени служат такие танки ( с учётом ежедневной обкатки в виде аттракциона)?
Можно ли сразу к ним прикупить мощные батарей?
Может есть какие то коммерческие предложения ? Готов к диалогу.

Рома
06.03.2017, 16:17
Всем привет, на самом деле танками никогда не занимался (не считая компьютерные игры) , но есть огромное желание приобрести эти чудо игрушки в коммерческих целях ( танковые бои ). Очень много инфы и предложений по танкам , но объяснений что к чему нигде толком нет. Присмотрел для начала вот это танки
Танк Taigen T34-85 2.4Ghz (ИК, зеленый цвет)
Танк Taigen KV-1 HC (металл) 2.4Ghz (ИК
Радиоуправляемый танк Taigen German Tiger "Тигр" BTR (Late version инфракрасный) 2.4GHz 1:16
Радиоуправляемый танк Taigen Panther type G HC ИК масштаб 1:16 2.4G - TG3879G-1HC-IR
Вроде как у всех у них не малый ценник, все в металле и все с ИК, но почему то нет нигде инфы какой марки собственно ИК , работает только на выстрел или ещё и на приём?
Подскажите уважаемые танкоманы , есть ли реально в этих танках система боя встроенная или всё таки придётся покупать отдельно , сколько по времени служат такие танки ( с учётом ежедневной обкатки в виде аттракциона)?
Можно ли сразу к ним прикупить мощные батарей?
Может есть какие то коммерческие предложения ? Готов к диалогу.

не благодарное это дело и прибыли особой не ждите, особенно в регионах.

Алексей Голубых
06.03.2017, 17:50
Нормальная система ИК боя с установкой на 4 танка требует ОГРОМНЫХ денег и ГИГАНТСКОЙ заморочки. Это еще не считая ценик на каждый танк. Суммарно каждый танк с системой боя "Тамия" обойдется минимум 25 тысяч рублей. Умножьте на количество танков...Добавьте стоимость батарей...Стоимость полигона.... и подумайте, сколько вы получите в результате коммерческой работы.+танки иногда ломаются, а платы горят.
Так что что-то создать подобное одному-практически НЕРЕАЛЬНО!:smile23::smile12:

ZigZag(ZZ)
06.03.2017, 18:27
Для аттракциона ПЖовые танки- проверенно "Ареной"
Несчадное глумление детворы ,каждый день и Сб+Вс......
Работают на износ ,а его нет.
Рекомендую можно использовать...

Олег
06.03.2017, 19:21
Для аттракциона ПЖовые танки- проверенно "Ареной"
Несчадное глумление детворы ,каждый день и Сб+Вс......
Работают на износ ,а его нет.
Рекомендую можно использовать...

Что значит ПЖовые танки?

Олег
06.03.2017, 19:24
Нормальная система ИК боя с установкой на 4 танка требует ОГРОМНЫХ денег и ГИГАНТСКОЙ заморочки. Это еще не считая ценик на каждый танк. Суммарно каждый танк с системой боя "Тамия" обойдется минимум 25 тысяч рублей. Умножьте на количество танков...Добавьте стоимость батарей...Стоимость полигона.... и подумайте, сколько вы получите в результате коммерческой работы.+танки иногда ломаются, а платы горят.
Так что что-то создать подобное одному-практически НЕРЕАЛЬНО!:smile23::smile12:

Собственно по деньгам я примерно понял , ток не понимаю если в инструкции написано что есть ИК приёмник и пушка то есть ли смысл переделывать . например в таком танке
https://rc-today.ru/product/tank-taigen-russia-t34-85-winter-camouflage-edition-tg3909-1s-ir/
Танк Taigen T34-85 2.4Ghz (ИК, зеленый цвет

ZigZag(ZZ)
06.03.2017, 19:35
http://www.pilotage-rc.ru/catalog/tanki/tanki-s-infrakrasnoy-pushkoy/
Выбирайте, 34 и Тигра прекрасно дрались....

Олег
06.03.2017, 20:23
http://www.pilotage-rc.ru/catalog/tanki/tanki-s-infrakrasnoy-pushkoy/
Выбирайте, 34 и Тигра прекрасно дрались....

Получается 1/16 у них только 2 модели(((
Ещё подскажите плиз на эти танки ставили акум ?

нафаня
06.03.2017, 21:08
Получается 1/16 у них только 2 модели(((
Ещё подскажите плиз на эти танки ставили акум ?

Вообще то, у них четыре модели
Т-34 зеленый
Т-34 белый
Тигр серый
Тигр песочный
Да, аккумуляторы ставили.

Kostyanchik
06.03.2017, 21:22
Система боя, установленная в предложенных металл танках тайген простейшая. Покупать указанные танки за эти деньги и воевать на них из коробки, дорого.

Металл, это хорошо, но далеко не всегда практично. Металл влечет за собой увеличенную нагрузку на узлы и агрегаты модели. А учитывая "профессиональнализм" потенциальных пилотов, их прочность может оказаться не достаточной.

Если хочется реализовать бои как есть из коробки, лучше уж просто рассмотреть полностью пластиковые версии моделей ХЛ или того же тайген (он же ХЛ покрашенный по другому с другой платой) или на худой конец, купить пилотажевские танки (но здесь с запчастями будут трудности).
Системы боя предложенных мною вариантов схожи между собой, но не совместимы друг с другом (поэтому танки нужны только одного производителя).

Пластиковые версии моделей - легкие, в результате чего меньше подвержены механическим воздействиям из вне.

ZigZag(ZZ)
06.03.2017, 21:41
Для интенсивного пользования Пилотаж- выгодная версия.
Вы не дадите на прокат игроку игрушку за кучу денег, которую можно за 1 минуту сломать, просто наступив на неё ногой- дети и даже взрослые, а простенькие не так жалко и купив одну на запчасти каждого вида, легко чинить даже во время аттракциона..

Олег
07.03.2017, 06:30
Система боя, установленная в предложенных металл танках тайген простейшая. Покупать указанные танки за эти деньги и воевать на них из коробки, дорого.

Металл, это хорошо, но далеко не всегда практично. Металл влечет за собой увеличенную нагрузку на узлы и агрегаты модели. А учитывая "профессиональнализм" потенциальных пилотов, их прочность может оказаться не достаточной.

Если хочется реализовать бои как есть из коробки, лучше уж просто рассмотреть полностью пластиковые версии моделей ХЛ или того же тайген (он же ХЛ покрашенный по другому с другой платой) или на худой конец, купить пилотажевские танки (но здесь с запчастями будут трудности).
Системы боя предложенных мною вариантов схожи между собой, но не совместимы друг с другом (поэтому танки нужны только одного производителя).

Пластиковые версии моделей - легкие, в результате чего меньше подвержены механическим воздействиям из вне.

Ваша правда, я просто подумал чем дороже тем лучше )))
А как пластиковые модели себя ведут по бездорожью? просто коробку есть желание в центральном парке поставить.

Kostyanchik
07.03.2017, 06:47
Нормально.

Rafik
08.03.2017, 00:23
Доброй ночи! С 1960 года, в СССР деление танков на классы было отменено и введено понятие "основной боевой танк".
В системе боя Тамия, в её градации , какому типу он соответствует - среднему или тяжёлому ? Заранее спасибо!

нафаня
08.03.2017, 08:12
С 1960 года в СССР ... введено понятие "основной боевой танк"...
Если быть точным, то с 1969 года - с начала серийного производства танка Т-64А со 125-мм гладкоствольной пушкой Д-81. Танк Т-64 со 115-мм гладкоствольной пушкой Д-68, принятый на вооружение постановлением Совмина СССР от 30 декабря 1966 года, еще классифицировался как "средний".


...В системе боя Тамия, в её градации, какому типу он соответствует - среднему или тяжёлому?...
К "тяжелому" (смотри Приложение к "Техническим требованиям для радиоуправляемых моделей бронетанковой техники, оснащенных инфракрасной системой боя,
совместимой с системой боя Tamiya, принимающих участие в групповых и индивидуальных боях" http://rctank.club/showthread.php?773-%D2%C5%D5%CD%C8%D7%C5%D1%CA%C8%C5-%D2%D0%C5%C1%CE%C2%C0%CD%C8%DF)

ZigZag(ZZ)
05.05.2017, 16:19
Я сейчас крамолу озвучу, вычитал такой вариант..
http://battlearmorrc.weebly.com/adding-sound-to-the-heng-long-24-ghz-rx-mfu.html
http://battlearmorrc.weebly.com/budget-sound-card.html
у моего Тайнена, звук как у не смазанной телеги везущей корыто с гайками...
Что скажут гуры....?

Ромыч
06.05.2017, 22:35
Помогите найти зубчатое колесо для пневмопушки ХЛ Т 90. Или куплю полностью в сборе??

5na5
06.05.2017, 22:54
Фото можно этого девайса? Что за колесо?

Артур
09.05.2017, 14:38
Здравствуйте. У пилотажевского Тигра пушка работает "через раз" - ни звука, ни отката. Разобрал, визуально контакты все целы. Живу в Калужской области, а танк купил в Москве. на гарантийный ремонт не наездишься. как быть? как установить источник проблем, как устранить, где купить запчасти?

5na5
09.05.2017, 17:23
Здравствуйте. У пилотажевского Тигра пушка работает "через раз" - ни звука, ни отката. Разобрал, визуально контакты все целы. Живу в Калужской области, а танк купил в Москве. на гарантийный ремонт не наездишься. как быть? как установить источник проблем, как устранить, где купить запчасти?
Доброго дня! Опасаюсь, что придётся ездить: на пилотаж запчасти продаёт только пилотаж...
И для Пилотпжа характерно -либо сразу ломается, лито служить долго.

Nevskiy
10.05.2017, 23:31
Здравствуйте. У пилотажевского Тигра пушка работает "через раз" - ни звука, ни отката. Разобрал, визуально контакты все целы. Живу в Калужской области, а танк купил в Москве. на гарантийный ремонт не наездишься. как быть? как установить источник проблем, как устранить, где купить запчасти?

Артур, в выходные езжу на дачу, почти в Калужскую область, можем встретиться и я могу передать ваш танк в Пилотаж(магазин рядом с домом).

Алексей Голубых
04.06.2017, 15:15
У кого-нибудь есть чертёж пулемёта ДТ для КВ-1 с размерами? Нужно для своего КаВэхи запилить.

Aleksej
22.06.2017, 20:12
Доброго времени! Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста! Наткнулся на Торро танки по 19-23 т.руб. (model-ka.ru не реклама). HL и Taigen уже знакомо. Что внутри у Торро, как звучит(рычит), что за электроника? С чем-то совместимо, или само по себе(для ИК боев)? Может кто обладает таким, расскажите из первых рук, как говорится, пожалуйста! Ну или подтолкните куда, где почитать. Заранее благодарен!

Kerby
23.06.2017, 01:12
У меня есть КВ-2 от Торро. Электроника - и пульт, и плата - Тайген, черный стальной редуктор - Тайген (не пониженный), все остальное - металл Тайген, как на КВ-1Э. Башня - кто производитель не знаю :).

Ко многим танкам идут еще деревянные ящики, соответственно сами танки раскрашены-покрашены.
Посмотрел Шерман, понравился, внутри все плотно упаковано. У Торровского Шермана - редуктора сталь, ванна металл, и вроде башня металл.

Aleksej
23.06.2017, 04:48
Благодарствую, спасибо большое! Тоже отыскал несколько описаний довольных владельцев Торро. Еще пишут, что нет курсового регулятора, так как не нужен, управление четкое и танк никуда не сносит. Звук лучше, хотя динамик такой же визуально, как у других.( ну если электроника Тайген, как он может быть еще лучше).Просто КВ-2 в 16 масштабе вроде только Торро(КВ-2-754, если точнее). Ну все,кто пишут, довольны и это результат. Самое интересное было- это звук, значит Тайген. Спасибо!

Kerby
23.06.2017, 11:25
Справа наверху на пульте колесико - разве не курсовой триммер?

Rafik
23.06.2017, 12:47
Случайно попал мне в руки верх от Пилотажевской Т-34. Без башни, кое-где покоцан.
В загашнике есть ванна Тайген, с редукторами, почти нулевая....

Вот стою на распутье, что лучше: искать ванну Пилотажа или поженить верх Пилотажа и ванну Тайген? Во втором случае нужно пилить верх, т.к. он МЕНЬШЕ чем ванна и нужно его наращивать в некоторых местах ...

Видел темы про Т-34, но так не понимаю, какая ванна лучше:Тайген,Пилотаж или великий длинный Хенг (HengLong)???? Купить все эти модели и сравнить - можно но очень дорого((((....

Таководы и такнковеды помогите, пжл, дельным советом!!!!!

Kerby
23.06.2017, 15:13
В продолжение темы Торро.

На Торро у моего КВ сделан поворот башни на 360 градусов.
Фото потрохов

1445614457

П. С. "Курсовой регулятор" или триммер регулировки направления влево-вправо, это на пульте справа вверху, между выключателем пулемета и антенной черная "фишка".

Aleksej
23.06.2017, 18:47
[QUOTE=Kerby;19198]В продолжение темы Торро
Благодарен за фото! Есть пульт Тайген, не спорю, есть на нем триммер курсовой, читал просто, разное пишут, а я Торро пульт не держал в руках, не знаю)) Дыммашина тоже Тайген, или пропорциональная? Хочется в коллекцию танки трех стран участниц ВОВ, а финансы одни)) Вот КВ-2-754 как два в одном (можно за обе стороны повоевать), подтянем США еще. Ну и металлические части чтоб не менять(качество Тайген меня устраивает). Спасибо еще раз за детальную помощь с фото!!

Kerby
23.06.2017, 19:16
Сейчас крашу как раз КВ - он у меня из установочной партии (некрашенный).Катнулся на нем чуток - так вот на обычном редукторе непониженном на полуразряженном акке не может развернуться на ковре - глохнет. На Мато 3:1 разворачивается без проблем. Все-таки стоковый редуктор для такого тяжелого танка слабый.

Boggart79
03.07.2017, 09:46
На Мато 3:1 разворачивается без проблем.
Вадим, может быть 5:1?

АлександрС
03.07.2017, 18:54
Сэры, а подскажите по такому вопросу: у меня королевич 7 килограммовый. Редукторы тайген 4:1. Не могу на ковре развернуться вокруг гусеницы. Та, которая должна не двигаться - двигается. Из-за этого радиус поворота какой-то невменяемый получается. Кто-то уже сталкивался с таким? Это проблема слишком сильного сцепления гусей?

Kerby
03.07.2017, 19:12
Вадим, может быть 5:1?

У меня стоят старые, даже можно сказать старинные :) латунные МАТО 3:1. Так они назывались, когда стальных от Тайгена и Хенга еще не было - были или стоковые силумин, или стоковые пластик. А это были единственные доступные альтернативные в те стародавние времена.:)


Вот видео 2013-го года, где КВ на этих редукторах.


https://www.youtube.com/watch?v=wspJN1d7ZJs&t=61s

Boggart79
03.07.2017, 20:50
Какая аппаратура на королевиче?

АлександрС
03.07.2017, 21:46
Какая аппаратура на королевиче?

Taigen 2,4 Ghz

Boggart79
03.07.2017, 23:18
Либо менять мозги, либо моторы. Ковер самое неудачное покрытие для тяжелых моделей. К тому же у кинга самая длинная база , а у простых мозгов движки не отрабатывают на остановку мотора при повороте, просто отключается питание.

АлександрС
04.07.2017, 00:14
Либо менять мозги, либо моторы. Ковер самое неудачное покрытие для тяжелых моделей. К тому же у кинга самая длинная база , а у простых мозгов движки не отрабатывают на остановку мотора при повороте, просто отключается питание.

Вас понял! Благодарю!

Tankoman_off
04.07.2017, 10:25
Совершенно верно.
Поставьте редукторы с еще большим передаточным отношением и ваш королевич порвет в клочья ваш ковер, как настоящий котяра! ;)

Boggart79
04.07.2017, 10:40
Сергей, куда уж больше? И так передаточное 88,97. Надо 480-е движки они же 390-е. Только не забыть предохранитель поставить

Tankoman_off
04.07.2017, 17:24
Сергей, куда уж больше? И так передаточное 88,97.
А шо больше таки и не бывает??? :smile44:

ZigZag(ZZ)
04.07.2017, 21:43
480 отличается от 370,380 и 390, ну хотя бы цифрой :smile7:

Kerby
04.07.2017, 23:29
Раньше цифры 370, 390, 480 означали длину корпуса двигателя :)

ZigZag(ZZ)
04.07.2017, 23:41
означали длину корпуса двигателя
Ну, по виткам , напряжению и току имели различия..:smile10:

Tankoman_off
05.07.2017, 09:43
Ну, по виткам , напряжению и току имели различия.
Именно так. Разница должна быть
Это наши хитропопые менеджеры и не очень разборчивые продавцы частенько подменяют обозначения в своих каталогах. Или выдают одно за другое!
Настоящие характеристики нужно смотреть у производителя.
https://lib.chipdip.ru/069/DOC000069076.pdf

Boggart79
05.07.2017, 10:46
Сергей, бывает. Но считаю не надо

Tankoman_off
05.07.2017, 15:25
Да у нас оно в лучших традициях, читать инструкции апосля
Что 360-й, что 380-й, что 480-й ... пох
Хоть горшком назови, только в печь не ставь :smile109:

Алексей Голубых
02.08.2017, 18:25
Подскажите пожлуйста,как устанавливать грибок в лючок тигра?Там он закрывается в вертикальное положение и закрывает часть грибка от попаданий.

нафаня
02.08.2017, 19:07
Подскажите пожлуйста,как устанавливать грибок в лючок тигра?Там он закрывается в вертикальное положение и закрывает часть грибка от попаданий.

Вариант первый: сделай крышку люка полностью съемной.
Вариант второй: поставь грибок в соседний люк заряжающего.

artemka37rus
02.08.2017, 21:34
Вариант первый: сделай крышку люка полностью съемной.
Вариант второй: поставь грибок в соседний люк заряжающего.

Золотые слова.Все гениальное просто!

Алексей Голубых
03.08.2017, 09:37
Просто натолкнуло на эту мыслл одно фото с ваших боев:) http://rctank.club/attachment.php?attachmentid=12544&d=1482605583

yuri_ice
22.09.2017, 13:46
Подскажите на Т-90 от хенглонга плата IBU2pro пойдет? И надо ли будет менять аппаратуру или просто меняем плату и все? просто есть возможность купить плату без всяких доставок. Я конечно потом разберусь но вот прям сейчас по быстрому не успеваю.

serdjik
22.09.2017, 14:37
Подойдет. А аппаратуру придется поменять.

Станислав
06.11.2017, 21:19
Приветствую!
На носу новый год,дети подросли и мне нужно придумать им подарок. Пол года вынашиваю план по покупке для детей танков (Уже был одет для поездки за т-90),но были сомнения и они победили. Сейчас попытка вторая.
Вот в чём суть проблемы- т.к. нет денег на тайгеновсую КВ (от 18тыс и надо два) ,то придумалась схема
1) покупаю Хенглонг самый простой (ездить будет и узнаю насколько "шпана" будет заинтересована)
2) коплю на ванну тайген ,потом катки ,редуктора, новую плату с пультом ( хочется чтоб ствол поднимался от отклонения стика вверх и опускался от отклонения стика вниз).
Пока меня останавливает неуверенность в совместимости верха и низа от разных производителей. Понимаю что колхоз будет по креплению но пугает колхоз по длине и ширине.
Может кто знает про совместимость?

chill-man
06.11.2017, 23:48
Правильной дорогой идёте!
Не стоит сразу покупать дорогой танк, если детям не понравится,при продаже потеряете больше.
Хенг лонг и Тайген чУдно женятся.
P.S. Когда я поступил также. Итог - я в клубе,а сыну пофиг )))

Kostyanchik
07.11.2017, 19:53
Тайген низ, хенглонг верх подходят. Наш Клубный КВ сделан по такому принципу.

Пластмассовые опорные карки ХЛ не подходят к балансирам тайген ванны. Ленивцы тоже не совместимы.

Ведущие без разницы какие, но если использовать ХЛ, то редукторы нужны с длинным валом, если ведущие тайген, то реды с коротким валом.

Boggart79
07.11.2017, 21:24
Не стоит заморачиваться так. Покупайте хенг лонг версию про: металлические ведущие, гусеницы, ленивец. Если решаете, что это вам надо, то докупаете металлические катки и балансиры для ванны хенглонг.
http://tankarmy.com/heng-long-tank/product_info.php/heng-long-kv-metal-road-wheels-metal-return-rollers-metal-suspensions-early-version-p-2166
Потом новую аппу с пультом. С учетом того, что верхняя часть у тайген и хенглонг одинакова- получите хороший танк. Редукторы поставите на свой выбор. Можно мато, или тайген. Только помните, что под ведущую звездочку хенглонг- длинный вал, под тайген- короткий. Так же имейте в виду, что гусеницы тайген и хенглонг подразумевают использование ведущих от тех же производителей. У них немного разный шаг. Простейшее калькулирование: катки- 4500, редуктор-3500/4000, передатчик- 3200, контроллер 5000/15000.

Boggart79
07.11.2017, 21:33
Хотя есть и второй вариант: собрать кв по частям. Все продается отдельно. Собраный по частям кв, с металлической ванной, гусеницами, катками и редукторами, без всего лишнего( аккумулятор, аппа, шароплюй) обойдется в 12-13 тысяч рублей. Добавляете откати аппу- выйдет 22.

Станислав
09.11.2017, 11:46
Т.к. не держал в руках танковую технику ( на хобби экспо стоял рядом), то плохо понимаю дальнейшие шаги. Но для себя определил путь который описывал выше. Главное "мелких" заинтересовать и чтоб они хотели улучшений.
тут вопросец вскочил- на танки существует "взрыв" схема?
Хочу понять конструктивную особенность разных производителей.
Я погугляндексил ( начиная от инструкции ..., до manual ...) и самое информативное было про функции пульта.

Kostyanchik
09.11.2017, 20:38
Задавайте конкретные вопросы. Конкретно будем отвечать.

Если в общих чертах, модели ХенгЛонг в некоторой степени конструктивно отличаются от моделей Тайген. При этом большинство их комплектующих либо одинаковые, либо взаимно заменяемые при определенных условиях.

Модели Тамия индивидуальны и прямым образом не совместимы с моделями Хенглонг/Тайген.

chill-man
10.11.2017, 13:26
Лучше всего приехать на нашу встречу и всё увидеть и узнать.

5na5
16.11.2017, 11:14
Лучше всего приехать на нашу встречу и всё увидеть и узнать.
+100500! В Клубе есть почти все известные системы и модели: начиная от Хенглонга, Тайгена и до Тамии.

Dr.Lobzlo
27.12.2017, 10:52
добрый день! скажите пожалуйста а если танк собран в масштабе 1:16 его примут в клуб?

ZigZag(ZZ)
27.12.2017, 12:48
Только его и примут, ибо ВСЕ танки в клубе 1/16, ну так уж сложилось....:smile295:

BoBaHbI4
27.12.2017, 13:18
У нас нет никаких ограничений по танкам, поэтому добро пожаловать.

Kostyanchik
27.12.2017, 22:43
... добро пожаловать.
+1

Dr.Lobzlo
28.12.2017, 08:49
спасибо большое за ответ. я все понял, жду обьявление на главной, о том когда новая встреча. очень понравились фотографии с кузьминского полигона. шикарное место.

artemka37rus
05.01.2018, 23:54
Доброго дня товарищи!Подскажите пожалуйста по танку т72 от Деагостини.Как увеличить ему клиренс?где то слышал что ванну выпиливают но как не подскажите?

alexk
07.01.2018, 13:26
Может кто знает?Три схемы taigen подряд, одна и та же проблема-пушку крутит только в одну сторону.Пульт рабочий, проверено,моторчик тоже,от батарейки работает в обе стороны,на плате напряжение в одну сторону7'4 выдаёт,в другую 6'3,при подключении моторчика в одну сторону крутит и напряжение есть ,а в другую не крутит и напряжение пропадает в ноль.спаиваешь моторчик, напряжение появляется.Может плату сбросить до заводских как можно,или сгорело что?

Dr.Lobzlo
10.01.2018, 18:37
добрый день скажите пожалуйста а где вы покупали ящики для перевозки танков?

Kostyanchik
10.01.2018, 19:29
Кто-то сам сделал, кому-то делал Нтот, кто-то купил в строительном магазане (пластиковый для инструментов).

URI
10.01.2018, 20:48
http://rctank.club/showthread.php?460-%D2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2%E8%F0%EE%E2%EA%E0-%EC%EE%E4%E5%EB%E5%E9 вот тема о ящиках)))

108sf
11.01.2018, 14:20
подскажите пожалуйста сгорела нить на дымогенераторе какой должна быть толщина и сопротивление нити

URI
11.01.2018, 15:16
подскажите пожалуйста сгорела нить на дымогенераторе какой должна быть толщина и сопротивление нити

В этой теме почитайте http://rctank.club/showthread.php?140-Panther-G-(Kostyanchik)

Sergey
19.01.2018, 11:44
Подскажите пожалуйста как на плате Clark TK-22 звуки T-55 подключить дым машину? Подключаю в разъём CN11 выключатель дым машины, а в CN10 саму дым машину и ничего не работает.. напряжение меряю на разъёмах CN11, CN10 а там 0V.? Что я делаю не так? И как ещё можно подключить дым машину? У меня есть регулятор оборотов дым машины.

Dr.Lobzlo
20.01.2018, 18:20
доброго всем дня! уважаемые знатоки скажите пожалуйста где приобрести необходимые запчасти для апгрейда танка от деагостини?

sergant
20.01.2018, 20:39
А что Вы с ним делать собрались?
Исходя из Вашего ответа, Вам и подскажут где и что :smile7:

Dr.Lobzlo
21.01.2018, 09:23
боевая система от деагостини не подходит для ведения танкового боя с другими производителями. поэтому необходимо заменить: пульт, приемник, и плату контроллера. еще судя по другим форумам, придется поменять соеденительные фишки. вот отсюда вопрос, где это приобрести, и желательно чтоб отделаться меньшей кровью.

URI
21.01.2018, 11:03
Пульт и приёмник можно приобрести на Ali родимом :smile44: вот например https://ru.aliexpress.com/item/Flysky-FS-i6-FS-I6-6ch-2-4G-RC-Transmitter-Controller-with-FS-iA6-or-FS/32829777263.html?spm=a2g0v.search0104.3.26.6b13437 95Momv&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10 151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_1054 3_10084_10617_10083_10616_10307_10615_10301_10313_ 10059_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_1 0125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=3d91aa50-2457-4c69-8dc1-f87ab83ef9e8-3&algo_pvid=3d91aa50-2457-4c69-8dc1-f87ab83ef9e8&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=3 или мониторить форумы, раздел продажи, можно купить за дёшево, часто продают комплекты пульт+ приёмник, цена зависит от количества каналов. Плату управления - это нужно смотреть какую вы хотите приобрести. IBU можно приобрести тут https://www.rctank.de/IBU-Electronics_1

108sf
06.02.2018, 09:27
Подскажите пожалуста на пазике 4 танк теряет соединение с пультом свыше 3 метров апаратура 2,4 на кварцах с другова пульта таже история

serdjik
06.02.2018, 11:08
апаратура 2,4 на кварцах
Здесь определитесь пожалуйста. Аппаратура может быть 2.4 ГГц и кварцы там не стоят. Кварцы ставятся на аппаратуру мегагерцового диапазона.

serdjik
06.02.2018, 11:11
Если речь о МГц аппе,то проверьте надежность контакта от места пайки провода к приемнику до самой антенны.

108sf
06.02.2018, 15:21
Проверил прозвонил спиртом напоил провалы остались пока не наведеш антенну на танк не приблизишся подглючивает

108sf
06.02.2018, 15:26
Попробовать кварци другие поставить?

serdjik
06.02.2018, 15:49
Если пульт вы уже пробовали менять,попробуйте приемник другой поставить.Проблема может быть в нем.

108sf
06.02.2018, 20:16
Поменял приемник дальность увеличилась управление просто ужас все углы собрал тупит по полной кварци менял тож самое

Kostyanchik
07.02.2018, 00:03
А выносная антена у танка имеется + у пульта вытянута полностью? Батарейки в пульте свежие? Аккумулятор посностью заряжен? Когда разрязается танк стоновится ехать рывками.

108sf
07.02.2018, 09:47
Спасибо всем! Поменял разем на акуме проблема ушла

Nevskiy
08.02.2018, 22:27
Спасибо всем! Поменял разем на акуме проблема ушла

Очень странно, что это помогло с проблемой приёма сигнала. либо, вы что то не договорили...

108sf
11.02.2018, 08:20
Да я с электроникой не очень дружу, танк купил б/у по механике все перебрал, пушку отремонтировал редуктора от шиминговал собрал да еще попутно трассерную подсветку поставил и лазер гарезонтальной поправки установил собрал и тут начились припоны с электроникой, как посаветовали выше прозвонил, напоил экипаж спиртом не помогло а разьем раздолбанный уже был просто перепоял все наместо собрал и вот чудо он заработал. Решил повенять электронику на 2,4 заказал на Хобби Острове комплект от тамия пульт плато и звуковая, вот сижу и переживаю по одзывам вроде нормально отправляют

deny
11.02.2018, 09:44
Доброго дня, где вы на хобби острове аппаратуру и плату управления от Тамия нашли, я тоже хочу. Скорее всего Вы имели в виду - Тайген.

108sf
11.02.2018, 09:53
да тайген извеняюсь

108sf
17.03.2018, 12:52
Добрый день всем! Подскажите установил на пазик от хенлонга аппаратуру 2,4 все работает только фары еле светят замерил напряжение упало до 2,39в

AZot
22.04.2018, 15:17
Приветствую. Возник такой вопрос. Танк Тигр1 от Хенг Лонг. Прикупил гусеницы, ведущие и ленивцы (комплектом) от Мато. Сейчас созрела возможность поменять штатные, пластиковые катки на метал. Матовские катки купить пока нет возможности. Их уже долго нет в наличии и когда появятся не известно. Но есть катки с резиновыми бандажами от Тайген. Мне нужна ранняя версия. Срастется ли это все вместе ? Т.е. Одинаковые ли катки от Тайген и Мато ? Если эта тема поднималась, то пожалуйста ткните носом. Я "поиском" не нашел. Слишком много информации на форумах.

Boggart79
22.04.2018, 15:35
Посмотрите катки на tankarmy.com

AZot
22.04.2018, 16:04
Посмотрите катки на tankarmy.com

Спасибо. Смотрел я этот магазин. Того, что нужно, там нет. Представлены только катки с подшипниками, но как я понял, их нет в наличии. Да и дорогие они. На Али вообще дикие цены, даже по сравнению с нашими магазинами. К тому же, меньше всего хочется ждать 1-2 месяца получения посылки.

serdjik
22.04.2018, 18:00
Теоретически все должно встать без проблем. Для большей убедительности можно попросить Юру ака URI,чтобы он сделал замеры своих гусей,в частности соответствует ли расположение гребней. И просто сравните с вашими. Если размеры идентичны то все встанет.
P.S. у Юры и катки и гуси тайген.

serdjik
22.04.2018, 18:04
Себе хочу на тигра вот эти катки: http://joystick-pro.ru/zapchasti_tank_tiger_mt016.php сделал предзаказ,но пока поставка задерживается. Ссылка не реклама.

AZot
22.04.2018, 18:27
Вот именно на такие и я сделал предзаказ. Но все очень туманно с поставкой. Звонил не раз. Вроде одна партия должна была прийти, но видимо разойдется быстро, потому, что некоторые заказчики уже сделали предоплату. Поэтому я и смотрю в сторону тайгеновских.

Kostyanchik
27.04.2018, 19:06
Приветствую. Возник такой вопрос. Танк Тигр1 от Хенг Лонг. Прикупил гусеницы, ведущие и ленивцы (комплектом) от Мато. Сейчас созрела возможность поменять штатные, пластиковые катки на метал. Матовские катки купить пока нет возможности. Их уже долго нет в наличии и когда появятся не известно. Но есть катки с резиновыми бандажами от Тайген. Мне нужна ранняя версия. Срастется ли это все вместе ? Т.е. Одинаковые ли катки от Тайген и Мато ? Если эта тема поднималась, то пожалуйста ткните носом. Я "поиском" не нашел. Слишком много информации на форумах.
Должно все срастись, при некоторых дороботках.
Во первых, балансиры остануться пластиковые?

У ХЛ и МАТО ось катка вкручивается в балансир. У тайген ось вставляются и фиксируются стопорным винтом. Если не ошибаюсь, оси тайген толщиной 3 мм. Поэтом потребуется придумать их фиксацию и возможно нужно будет рассверлись отверстия (это не сложно).

Но я рекомендую срезу купить металл балансиры.
Как сделать фиксацию, можете посмотреть в теме мато тигра в соответствующем разделе конструкторского бюро.

AZot
27.04.2018, 19:31
Есть балансиры тайгенап под ванну Хенг Лонг. Как я понял, это балансиры под пружины. Очень внимательно рассматривал фото из разных источников и понял, что это штатные балансиры, только в металле. Планирую катки от Тайген, но с осями Хенг Лонг . То есть вкрутить в металличесакие балансиры "тайген колесные оси "хенг лонга". Слесарная составляющая, в этом случае, у меня не вызывает проблем.
Вопрос второй. Если кто знает, скажите. Поставил редукторы, по заявлению продавца, 5/1 Мато. Танк может начинать движение медленно. Но, плавные повороты сделать не получается. Как ни стараюсь плавно перемещать стик, мотор гудит, а потом достаточно резкий поворот. Аппаратура последнего поколения 2.4 Гц. Имеет ли смысл нацеливаться на другую аппаратуру, или так и должно быть?

Kostyanchik
27.04.2018, 21:51
Подозреваю, что связано это с малым крутящим моментом моторов на низких оборотах.
Поворачивать танк моторам сложней, чем везти его по прямой + по личному опыту, стоковые матовские моторы не самые мощные в своем классе.
Вот и получается, на низкой скорости тяги не хватает, а начинает ее хватать когда мотор выходит на изрядные обороты.

Скажите, на линолиуме (и прочей гладкой поверхности) такая же проблема с поворотами?

AZot
28.04.2018, 07:34
Похоже, что да . Сегодня попробую на кухне. Моторы гудят и нужно крайне точно и мягко нажимать на стики, чтобы поворот был медленный чуть пережал и резкий разворот. В движении по прямой повороты легче. Повторяюсь, по прямой можно ехать медленно. На стоковых редукторах медленный ход получался с трудом, не говоря о поворотах. Что то мне подсказывает, что дело в аппаратуре.

AZot
17.05.2018, 15:50
Приветствую ! Начитавшись тем решил установить систему предохранителей. По одному на моторы и один на дымогенератор. Подскажите на сколько ампер брать, чтобы просто так не вылетали, а в необходимой ситуации надежно срабатывали ?

chill-man
17.05.2018, 16:57
,,На моторы 5А, на АКБ 10,, (с)
Серджик.

AZot
17.05.2018, 17:08
Спасибо ! Не маловато будет 5 А на мотор. Где то читал, что при старте, поворотах и нагрузке, ток доходит до 10 А. Но, может ошибаюсь и не так понял.

serdjik
17.05.2018, 23:19
Вполне достаточно 5 А. Ни разу в процессе боя не сгорали. Хотя маневрировать приходится очень много. А вот из за заклинивания гусеницы сгорали дважды. Без последствий для платы управления.

AZot
17.05.2018, 23:33
Еще раз спасибо! Буду ставить как Вы советуете. Практика великая вещь.

Tankoman_off
18.05.2018, 06:00
Практика великая вещь.
Совершенно верно.
Поэтому макс ток останова двигателя лучше замерить на практике с помощью амперметра.
Для этого нужно взять ваш движок и зажать, хотя бы пассатижами, вал чтобы он не крутился. Потом подсоединить питание напрямую от вашего аккумулятора последовательно с амперметром. За 3-5 сек ни двигатель ни аккумулятор ни двигатель даже не нагреется.
Подчеркнул конкретно ваш потому, что для 260 движка ток будет один, для 380 - другой, а для 480 - третий.

К тому же, есть разница в два раза между предохранителями 12В 5А и 6В 5А.
Если в цепь с питанием 6В включить предохранитель 12В 5А, то перегорит он уже при 10А.
А при питании от нашего аккумулятора с номиналом 7,2 будут уже другое значение (около 8,33А)

С уважением

AZot
18.05.2018, 08:02
Моторы 380 серии (кажется). Редукторы Мато 5/1 (мт193).. Попробую замерить, но думаю лично мне это не даст много понимания. Поставлю предохранители, как Вы советуете. Будут гореть на ровном месте, увеличу амперы.

dimansok
25.05.2018, 11:12
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть королевский тигр от HL версия BB , хочу сделать на нем откат ствола, шароплюй убрать, подойдёт ли вот этот механизм https://rc-today.ru/product/mehanizm-dlya-strel-by-heng-long-3888-053/ (не реклама) или нет?

AZot
08.06.2018, 15:34
Подозреваю, что связано это с малым крутящим моментом моторов на низких оборотах.
Поворачивать танк моторам сложней, чем везти его по прямой + по личному опыту, стоковые матовские моторы не самые мощные в своем классе.
Вот и получается, на низкой скорости тяги не хватает, а начинает ее хватать когда мотор выходит на изрядные обороты.

Скажите, на линолиуме (и прочей гладкой поверхности) такая же проблема с поворотами?

Может быть кто посоветует, какие моторы лучше взять под замену матовских. Наверняка есть низкооборотистые моторы, не выше 400 класса, на 7.2 в. Перерыл все, что смог. Найденные варианты представлены без описания и ТТХ. Брать не зная что это глупо. К примеру присмотрел вариант https://ru.aliexpress.com/item/New-Wltoys-A949-A959-A969-A979-1-18-4WD-Rally-Car-390-Motor/32324659071.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.261.1 ae03c005s3AWQ (не реклама), но о нем ни где не нашел информации. Поэтому пока не беру. Посоветуйте если можно со ссылками.

chill-man
08.06.2018, 23:25
И снова про моторы....
Всегда забывается главный вопрос - для чего?
Что вы хочете таки от своей модели?

AZot
08.06.2018, 23:36
И снова про моторы....
Всегда забывается главный вопрос - для чего?
Что вы хочете таки от своей модели?

Плавность хода. Реалистичные повороты. Редуктор стоит с пониженной передачей 5/1. Выше писал о поведении модели. Не уверен, что если заменить аппаратуру на "продвинутую" что то изменится. Грешу на моторы. Согласен с камрадом Kostyanchik - " Подозреваю, что связано это с малым крутящим моментом моторов на низких оборотах.
Поворачивать танк моторам сложней, чем везти его по прямой + по личному опыту, стоковые матовские моторы не самые мощные в своем классе.
Вот и получается, на низкой скорости тяги не хватает, а начинает ее хватать когда мотор выходит на изрядные обороты."

serdjik
09.06.2018, 07:28
На стоковой аппе вы не добьётесь плавности хода. Здесь на форуме уже это обсуждалось.

Tankoman_off
09.06.2018, 07:31
Не уверен, что если заменить аппаратуру на "продвинутую" что то изменится.
Изменится. Грубо говоря, не вдаваясь в степень пропорциональности.
Имеет значение длина хода ручки управления (угол поворота стика).
А на игрушечной аппаратуре он совсем "ни какой" ;)

AZot
09.06.2018, 08:08
Спасибо. Это более понятно. Тогда подскажите, на кукую апу обратить внимание ? Инфракрасный бой не интересует. Звуковое оформление не главное. Главное движение модели. Есть 6-ти канальный пульт от вертолета Wltoys v931/ Подойдет ? Или нужно искать другой ? За последние месяцы перечитал кучу материала. В голове каша и извлечь нужное не представляется возможным. К тому же не все понял. Особенно по части электроники.

Tankoman_off
09.06.2018, 08:23
Не совсем верно поставлен вопрос

нфракрасный бой не интересует. Звуковое оформление не главное. Главное движение модели. Есть 6-ти канальный пульт от вертолета Wltoys v931/ Подойдет ? Или нужно искать другой ?
Новый "профи" пульт автоматически подразумевает замену платы управления. Хотя возможен вариант с двумя автомодельными регуляторами хода. И к тому же пульт должен быть с приемником (что называют аппаратурой)


Есть 6-ти канальный пульт от вертолета Wltoys v931/ Подойдет ?
Х/З ...сейчас Китайцы столько всего понаделали.

Кстати, вспомнилось, что кто-то пробовал для увеличения плавности хода "повесить" на каждое плечо потенциометра в игрушечном пульте по доп резистору.

AZot
09.06.2018, 08:35
Может я не правильно сформулировал задачу. Просто не приходилось иметь дело с платами и пультами. Но усвоил одно. Цена на все это...... Возможно реально обойтись заменой стиков с потенциометрами, от приличной аппаратуры ? Но, тогда вероятно, нужно знать параметры переменных резисторов и т.д. . Для меня это темный лес. Если "механику" потяну, то с электроникой придется обращаться к профи.

Tankoman_off
09.06.2018, 08:49
Возможно реально обойтись заменой стиков с потенциометрами, от приличной аппаратуры ?
мысль интересная, однако без "перепила" вряд-ли влезет и если нет тяги к экспериментам и радиолюбительству, то лучше не надо.
самый простой вариант поиграться с редукторами и движками.
Желаю успехов

DerStorm
09.06.2018, 11:07
Я просто оставлю это здесь : Есть недорогие , но достаточно чувствительные и с хорошим ходом готовые стики в сборе от Arduino . В нашей дыре рублей 150-200 за штуку . Может кто подскажет сопротивление потенциометров в родном пульте (свои вскрывать лень) , а я тогда измерю на ардуиновском. Если сопротивления хотябы рядом , то доработка имеет большой смысл , т.к. стики ардуиновского аналогичны грибкам джойстика ПС3 , т.е. более удобны для плавных операций.

AZot
09.06.2018, 12:24
Я просто оставлю это здесь : Есть недорогие , но достаточно чувствительные и с хорошим ходом готовые стики в сборе от Arduino . В нашей дыре рублей 150-200 за штуку . Может кто подскажет сопротивление потенциометров в родном пульте (свои вскрывать лень) , а я тогда измерю на ардуиновском. Если сопротивления хотябы рядом , то доработка имеет большой смысл , т.к. стики ардуиновского аналогичны грибкам джойстика ПС3 , т.е. более удобны для плавных операций.

Где можно купить?

DerStorm
09.06.2018, 16:16
Где можно купить?

В радиомагазинах и у китаисев :)

Вот в чип и дипе за долбанутые деньги:
https://www.chipdip.ru/product/troyka-3d-joystick (ни разу не реклама за такие то бабки)

Вот у братьев наших меньших :
https://ru.aliexpress.com/popular/arduino-joystick-module.html

DerStorm
09.06.2018, 16:18
У меня один такой лежит и , если кто-то скажет сопротивление потенциометров родного 2.4 ХЛ пульта , то будет понятно , можно ли его туда вкорячить. Конструктив и точносто от родных на порядок лучше.

Сегодня в местном магазине данную девайсину за 150р видел. Также самые разные готовые модули есть в компьютерных джойстиках , но уж подойдут ли ничего не известно - надо джойстик покупать и курочить.

AZot
09.06.2018, 16:46
Это я у китайцев видел. и даже джойстики под стик. А вот подойдут, или нет по электронным параметрам, вопрос. Технически вставить можно все.

DerStorm
09.06.2018, 19:10
Собственно ответ на этот вопрос скрывается у того , у кого есть пульт ХЛ 5.2-5.3 и желание мультиметром померить сопротивление ...

AZot
09.06.2018, 19:41
Собственно ответ на этот вопрос скрывается у того , у кого есть пульт ХЛ 5.2-5.3 и желание мультиметром померить сопротивление ...

Я в электронике дуб-дубом. Но пульт разбирал, когда увидел, что потенциометр коррекции "правый-левый" двигатели вроде не работает. Замерял сопротивление на контактах, двигая ползунок. Изменений показаний мультиммета не увидел и решил, что переменный резистор мертвый. Пока не поставил новые катки, которые не трутся друг об друга и, за счет подшипников, меньше напрягают моторы. Так вот потенциометр работает. И коррекцию движения производить можно. К чему это. Возможно и с замером сопротивления на джойстиках выйдет то же самое. Замерять возможно нужно выпаянные резисторы. Естественно выпаивать для замеров ни кто не станет. Если только у кого нибудь есть убитый пульт Хенг Лонга. Да и у Тайгена скорее всего такие же данные.

serdjik
09.06.2018, 20:03
Давным давно хотел воткнуть плату пульта от пилотажевского танка, в старый футабовский пульт. Но вовремя одумался,не стоила эта овчинка выделки.

DerStorm
09.06.2018, 20:20
Да там , может , и маркировка есть ... Выпаивать ничего не надо , все будет мериться и так . Раньше , чем закончу с электроникой своей пантеры , заниматься этим не буду , но вот потом ...

DerStorm
09.06.2018, 20:21
Давным давно хотел воткнуть плату пульта от пилотажевского в старый футабовский пульт. Но вовремя одумался,не стоила эта овчинка выделки.

Почему не стоила ?

serdjik
09.06.2018, 20:33
Если я поставлю себе переключатель дворников от Инфинити,то сомневаюсь что они будут работать лучше. А пилотажевские танки давно проданы,а пульт в симуляторе использую.

DerStorm
09.06.2018, 23:29
Если я поставлю себе переключатель дворников от Инфинити,то сомневаюсь что они будут работать лучше. А пилотажевские танки давно проданы,а пульт в симуляторе использую.

Вопрос в том , с чем сравнить высокоточный стик - с переключателем дворников или с двигателем :) Ну а , кроме шуток , ХЛонговские стики очень грубые , возможно установка ардуиновских стиков будет хорошим бюджетным способом апгрейда аппы.

ЗЫ Хотя приобретение нормальной аппы , само-собой , правильнее ... но это , увы , не всем доступно.

AZot
09.06.2018, 23:44
... но это , увы , не всем доступно.
Это точно. Минимум 2-3 Тигра Хенг Лонг в базе.

AZot
10.06.2018, 07:03
Очередной вопрос к гуру. Собрался установить предохранители на моторы и АКБ. Как было рекомендовано на форуме. Устанавливать планирую в разрыв "плюсового", красного провода. Правильно ? Или лучше в "минусовой"?

serdjik
10.06.2018, 09:51
Без разницы.

DerStorm
10.06.2018, 09:59
Именно так.
Они оба плюсовые :) Моторы меняют полярность при реверсе , а выходной каскад регулятора мостовой .

AZot
10.06.2018, 10:14
Спасибо! Правда это еще не скоро произойдет. Сделал заказ в Чип и Дип 18 мая. Оплатил предохранители, держатели, динамики, кулер. До сих пор едет. Выбрал доставку Евросеть. Сначала долго комплектовали (такая у них опция на некоторые детали), потом отправили в СД. Потом оказалось, что пункт выдачи, в нашем городишке, закрыт. Теперь ждут возврата из Евросети.... Бардак в магазине полнейший.

DerStorm
10.06.2018, 17:25
У них и 15 лет назад был бардак :)
Я вон в джойстике пытался сделать заказ ... больше недели прошло - на одно письмо ответили и все ... У Антона нашел большую часть нужных деталей , заказал - 2 дня и все у меня ... Вот ЧиД как-раз и похожи на джойстик ;)

AZot
10.06.2018, 17:30
В "джойстике" большие проблемы с компьютерами. Никак не починят. Я за катками сам к ним ездил. Видимо поэтому и купил. Онлайн продавать нет возможности, а заказчиков больше, чем прислали катков. Им реально только дозвониться, или в группе ВК написать.

DerStorm
10.06.2018, 17:31
В "джойстике" большие проблемы с компьютерами. Никак не починят. Я за катками сам к ним ездил. Видимо поэтому и купил. Онлайн продавать нет возможности, а заказчиков больше, чем прислали катков. Им реально только дозвониться, или в группе ВК написать.

Ну вот в ВК я и достучался с хз какой попытки. Неуважение к покупателям просто редкостное !

AZot
10.06.2018, 17:59
Думаю дело не в неуважении. Бизнес этого не любит. Сколько раз я им звонил, все время отвечали и консультировали. Вот с письмами, включая ВК, действительно проблемно. Личное общение оставили приятные впечатления. Говорили и о товаре, и о проблемах с отправкой товаров, и с косяками получения. Не возьму на себя смелость утверждать, но мне кажется, что штат "джойстика" крайне малочисленный, а то и представлен парой людей. Просто все не успевают.

DerStorm
10.06.2018, 18:39
Думаю дело не в неуважении. Бизнес этого не любит. Сколько раз я им звонил, все время отвечали и консультировали. Вот с письмами, включая ВК, действительно проблемно. Личное общение оставили приятные впечатления. Говорили и о товаре, и о проблемах с отправкой товаров, и с косяками получения. Не возьму на себя смелость утверждать, но мне кажется, что штат "джойстика" крайне малочисленный, а то и представлен парой людей. Просто все не успевают.

Я считаю это скотством и недостатком менеджмента ... фатальным. Это мое мнение как кандидата экономических наук.

URI
11.06.2018, 10:15
Скажу в защиту "Джойстика", по телефону всегда отвечают и консультируют. А, то, что мало персонала, то это вполне возможно, но и цены заметно ниже.

DerStorm
11.06.2018, 10:49
Посмотрим ... может буду у них на днях лично , поскольку не дождусь , видимо , ответа .

AZot
11.06.2018, 10:53
/// но и цены заметно ниже.
Далеко не на все. К примеру катки с бандажами от Тайген, у них стоят 3300 р. А в других магазинах ("хобби остров", " рс драйв"...) они стоят 2390 р. Но в целом магазин вполне адекватный. И главное, что у них достаточный выбор продукции Мато. А Мато заточен именно под Хенг Лонг. Как бы эту контору не ругали, у меня пока о ее продукции самые приятные впечатления.

DerStorm
16.06.2018, 23:48
Оставлю это здесь : сопротивление потенциометров в стиках пульта ХЛ версии 5.3 - 5кОм . В ардуиновских - 10 кОм. Вполне заменяемы и , вероятно , замена значительно улучшит плавность управления.

AZot
16.06.2018, 23:58
Оставлю это здесь : сопротивление потенциометров в стиках пульта ХЛ версии 5.3 - 5кОм . В ардуиновских - 10 кОм. Вполне заменяемы и , вероятно , замена значительно улучшит плавность управления.

Хорошая информация Спасибо.. Замерю на стиках аппы от вертолета Wltoys. Есть еще аппа от симулятора. Там аппаратура несколько серьезнее, чем ХЛ. Если примерно рядом будет, задумаюсь о замене. Меня пульт управления ХЛ совершенно не устраивает. Дубовый.

DerStorm
17.06.2018, 02:21
Хорошая информация Спасибо.. Замерю на стиках аппы от вертолета Wltoys. Есть еще аппа от симулятора. Там аппаратура несколько серьезнее, чем ХЛ. Если примерно рядом будет, задумаюсь о замене. Меня пульт управления ХЛ совершенно не устраивает. Дубовый.

Если не лень , не плохо было бы сделать сами стики более эргономичными. Многолетняя практика игры на джойстиках мне подсказывает , что короткие широкие грибки (как на ардуиновских стиках) самые удобные ... чем длиннее , тем грубее.
Методы - разбирать и вылизывать всю механическую часть - все подвижные детали , кроме самих потенциометров , само собой , проверить на наличие облоя и литьевых швов , вышкурить нулевкой и полирнуть тряпочкой . Обработать тоненьким слоем силиконовой смазки для пластика.
На место металлических длинных стиков сообразить что-то покороче .

Сами потенциометры , кстати , везде практически идентичны.

AZot
17.06.2018, 09:14
Все рекомендации верны. Хорошо было бы, если бы все потенциометры были идентичны. Но подозреваю, что электрические параметры разные. Как это отразится на электронике, я не знаю. Дело в том, что моя вертушка работает от 3.7 в. АКБ липолька. Соответственно моторы и электроника тоже заточены под это напряжение. Попробую разобрать свои и замерить сопротивление. Все равно вертолет "мертвый".

DerStorm
17.06.2018, 11:50
Вероятнее всего мерить ничего не придется . Они маркированы на пластиковой части - 2 цифры : одна - код изделия , вторая - номинал . Суть изделия в таком включении - делитель напряжения . Грубо говоря , вне зависимости от напряжения питания любой не слишком низкий номинал подходит. От нескольких килоом , до сотни килооом.
В пульте ХЛ питание стабилизировано для процессора и , соответственно , потенциометры включены банально между +5В и землей.

AZot
17.06.2018, 15:21
А какая маркировка на потенциометрах пульта ХЛ ? Конечно можно разобрать самому и посмотреть, но раз Вы разбирали, то легче спросить.

DerStorm
17.06.2018, 17:45
502 - 5кОм. У ардуиновских джойстиков - 103 - 10 кОм. Но это пульт версии 5.3 - с независимым подъемом ствола и верхними кнопками пушки и пулемета.

AZot
17.06.2018, 17:55
У меня как раз последняя версия. С независимым подъемом пушки и стрельбы. Спасибо.

DerStorm
17.06.2018, 18:09
Всегда пожалуйста ! Но для начала просто обработайте механическую часть пульта.

AZot
17.06.2018, 18:37
Очень хочется почитать мнения профи по этому вопросу. Пультов куча, как и внутренних плат. (Кларк, эльмонд и т.д.) Не все "секут" в этом. Хотелось бы развернутое сравнение этой электроники " в табуретках" понятных каждому. Не обязательна самостоятельная установка тюнинга (можно обратиться к профи), но то, что имеешь, хотелось бы знать в простом изложении. Ведь у каждого любителя свои требования и пожелания к модели. Лично меня, например, совершенно не интересует инфракрасный бой. Есть хоть кто, разбирающийся в этом вопросе, желательно не теоретически ?

serdjik
17.06.2018, 20:44
http://rc-master.ucoz.ru/publ/9-1-0-128

serdjik
17.06.2018, 20:52
Имел сию прибуду и улучшения в управлении не заметил. Хотя пульт подключал футаба. После этого зарёкся покупать всякие нахлобучки к rx-18.

DerStorm
17.06.2018, 22:58
Рх18 одинаковые только по названию... у них разных и начинка разная. Например даже платы тайген и рх18 версии5.2 имеют куда более дерганное управление , нежели новые 5.3.
А уж рх18 , к которой подходит тот модуль , это еще большая древность.

Новые платы управляют довольно плавно и красиво , а вот качество изготовления механики пульта , не позволяющее плавно двигать стики , сильно все портит.

serdjik
17.06.2018, 23:04
Вы видимо кроме ХЛ и ТГ в руках ничего не держали. Мне управление Кларка раньше казалось супер плавным и красивым,пока не появилась ибу и тамия. Поэтому сказки про хл приберегите для кого нибудь. И уж поверьте чем отличаются RXы и прочие платы управления я знаю.

DerStorm
18.06.2018, 00:17
Увы , но это все только для Мск и Питера.

Да , не держал. И не подержу , уверен...

serdjik
18.06.2018, 06:40
Насчёт уверености я тоже когда то также думал. И пытался сделать сначала из пилотажа конфетку,потом из ХЛ. Пока не оброс таким количеством не нужного хлама, от которого очень долго избавлялся.

AZot
18.06.2018, 08:06
Четко и понятно. Понты мне не нужны, а реалии обозначены ясно. Смотрел массу видео по танкам с продвинутыми платами. Звук выстрела, с последующим звоном выбрасываемой гильзы и общения экипажа, мне не нужно. Как и возможность смены звуков. У меня главная задача. Движение. Но, как я понял, за десяток т.р. я не получу гарантированного результата. Значит буду ездить на ХЛ. Постараюсь конечно по экспериментировать с пультом, но в разумных, ценовых пределах.

serdjik
18.06.2018, 09:27
Из всех плат управления которыми я управлял,самое четкое,красивое и плавное движение было на плате tank control V3 которая стояла в Яге Kostyanchik'a. Из тех плат которые были у меня,это Ibu2 Pro. На платах Ibu3 и Ibu2U результата который меня устраивает,добился только в связке редукторов 4:1 и 480-х моторов. Опять же им далеко до Яги Kostyanchik'a.

DerStorm
18.06.2018, 21:11
Кларк не упомянули - значительно хуже других ?

serdjik
18.06.2018, 22:02
Кларк лучше ХЛ в плане управления и имеет возможность настроек. Мне в частности очень мешает раздрай и его на Кларке можно отключить. Мне управление нравилось,пока не попробовал Ibu2. Потом почувствовал разницу. Это о TK-22. В тигре у меня сейчас стоит ТК-60,в целом меня устраивает. Но пока ещё в клуб не привозил,поэтому мнения наших гуру приложить пока не могу.

Sergevk
18.06.2018, 23:09
Если интересует именно управление - можно также посмотреть плату OpenPanzer (http://openpanzer.org/) (это фактически Arduino Mega с открытым кодом). Из минусов - отсутствие встроенного звука, а также нужен внешний контроллер(ы) двигателей. Из плюсов - можно спаять самостоятельно (цена будет рублей 500-700 в зависимости от стоимости ардуины) а также поставить контроллеры двигателей (и, соответственно сами двигатели) любой мощности.

DerStorm
18.06.2018, 23:56
Кларк лучше ХЛ в плане управления и имеет возможность настроек. Мне в частности очень мешает раздрай и его на Кларке можно отключить. Мне управление нравилось,пока не попробовал Ibu2. Потом почувствовал разницу. Это о TK-22. В тигре у меня сейчас стоит ТК-60,в целом меня устраивает. Но пока ещё в клуб не привозил,поэтому мнения наших гуру приложить пока не могу.

Спасибо ! Денег могу наскрести разве что на ТК-22 , но на пульт уже не наскребу :(

DerStorm
18.06.2018, 23:58
Если интересует именно управление - можно также посмотреть плату OpenPanzer (http://openpanzer.org/) (это фактически Arduino Mega с открытым кодом). Из минусов - отсутствие встроенного звука, а также нужен внешний контроллер(ы) двигателей. Из плюсов - можно спаять самостоятельно (цена будет рублей 500-700 в зависимости от стоимости ардуины) а также поставить контроллеры двигателей (и, соответственно сами двигатели) любой мощности.

А как там звук организовать ? В плане встроенного нет , а какие варианты с подключением внешних устройств ? Контролеры двигателей , думаю , спаять не проблема ... драйверы .

SCUDSTORM
19.06.2018, 17:59
Всем здравствуйте, с недавнего времени стал обладателем модели Taigen Panzerkampfwagen III масштаб 1:16 2.4G - TG3848-1A. На фирму Taigen выбор пал после изучения отзывов относительно качества и более положительных характеристик в отличие от Heng Long. Но фишка в том, что по приходу посылки обнаружил под фирменной наклейкой Taigen на днище корпуса заводскую гравировку Heng Long. Хотя коробка, инструкция и т.д. - это все Taigen. Ну собственно и на сайте интернет-магазина была фотка днища где фигурировала данная наклейка. Прошу прояснить мне от более опытных пользователей - в связи с чем это связано? Фирмы же разные насколько я понимаю? Taigen получается более дешевые комплектации трешки комплектует корпусом от Heng Long? И в чем тогда преимущество? Заранее спасибо.

serdjik
19.06.2018, 19:27
http://rctank.club/showthread.php?791-%CE%E1%E7%EE%F0-Panther-Ausf-G-%EE%F2-Taigen
Подобное уже было.

DerStorm
19.06.2018, 19:50
Нет у тайгена производства пластика. Абсолютно весь пластик - ХЛ. По сему в обычных комплектациях разница с ХЛ в том , что тайген дороже и перекрашивать его труднее :) + по мне пульт куда менее удобный , чем современный ХЛ. Комплектации Про - тоже неполноценные . У хл ведущие , ленивцы и гуси металлические у ПРО , а у тайгена только гуси.
Вывод : тайген хорош в комплектации HC ...

Короче , по вашему вопросу - преимуществ нет. По трешке оптимум - Про от ХЛ стоимостью 7500 на данный момент и в будущем металлическое корыто тайген и катки . Либо сразу тайгеновскую полную версию за 14400 ...

serdjik
19.06.2018, 20:22
"У хл ведущие , ленивцы и гуси металлические у ПРО"
Да ну) Мой тигр ХЛ в ПРО был с пластиковыми катками и ленивцами. Металл только ведущие и гуси. КВ-1 ХЛ ПРО был с пластиковыми катками и металлическими ведущими гусями и ленивцами.

serdjik
19.06.2018, 20:25
Четверка была тайген не знаю какие там были буковки,но металлическими были гуси, катки,ленивцы,ведущие и пулемет.

DerStorm
19.06.2018, 22:01
Четверка была тайген не знаю какие там были буковки,но металлическими были гуси, катки,ленивцы,ведущие и пулемет.

И еще тележки катков. Это НС. У меня такая.

DerStorm
19.06.2018, 22:04
"У хл ведущие , ленивцы и гуси металлические у ПРО"
Да ну) Мой тигр ХЛ в ПРО был с пластиковыми катками и ленивцами. Металл только ведущие и гуси. КВ-1 ХЛ ПРО был с пластиковыми катками и металлическими ведущими гусями и ленивцами.

Значит вас продавец тигра напарил с ленивцами :) Катки у ХЛ всегда пластик , о чем я и написал. А вот тайген в Про комплектации ленивцы и ведущие металлические зажимает ...

serdjik
19.06.2018, 22:14
По поводу напарил) это была именно такая комплектация про версии тигра. Не только у меня одного. А вот тележки у меня и на ХЛ пластиковой четверке металл.

DerStorm
19.06.2018, 22:38
Странно про четверку ... везде , вроде пластиковые тележки на хл.

SCUDSTORM
20.06.2018, 15:59
При выборе танка сыграл и тот факт, что много возможностей для тюнинга и уже готовых решений именно для этой модели. А почитал тему про пантеру Юрия - и никогда бы не подумал о таких доработках! У меня руки не оттуда)))) В планах есть смена ванны на тайгеновскую и всей ходовки полностью на железо, включая редуктора с понижением. Ну и уже пропал у вас на сайте окончательно и последующей ступенью уже потихоньку мечтаю о тюнинге от МАТО :) Но хочется все по нарастающей, так интереснее. И вообще никогда не интересовался танками как таковыми, а тут столько нового узнал(сам автомеханик) и расширил свой кругозор, что ни капли не жалею потраченных денег на "игрушку":)

SCUDSTORM
20.06.2018, 17:09
Ну и еще сравнил немного информации про некоторые преимущества Panzer III: 1) у аналогичной комплектации ХЛ радиоаппаратура 40 Mhz, а у тайгена 2,4 G; 2) аккумулятор у ХЛ - Ni-Cd, а у тайгена - NI-MH.

"А вот тайген в Про комплектации ленивцы и ведущие металлические зажимает ..." - на моем металлические ленивцы и ведущие стоят. Гуси - пластик.

P.S.: интересная экономия - на HC версии есть отдельный тумблер вкл/выкл для дымогенератора снизу в кормовой части, а у меня нет, хотя конструктивно паз предусмотрен. Получается у меня дымогенератор работает постоянно. На других моделях так же экономят?:confused:

DerStorm
21.06.2018, 17:19
При выборе танка сыграл и тот факт, что много возможностей для тюнинга и уже готовых решений именно для этой модели. А почитал тему про пантеру Юрия - и никогда бы не подумал о таких доработках! У меня руки не оттуда)))) В планах есть смена ванны на тайгеновскую и всей ходовки полностью на железо, включая редуктора с понижением. Ну и уже пропал у вас на сайте окончательно и последующей ступенью уже потихоньку мечтаю о тюнинге от МАТО :) Но хочется все по нарастающей, так интереснее. И вообще никогда не интересовался танками как таковыми, а тут столько нового узнал(сам автомеханик) и расширил свой кругозор, что ни капли не жалею потраченных денег на "игрушку":)

Про Мато забудьте ... почитайте-посмотрите форум и получите 101 повод от этого отказаться. Перещупал некоторое количество их продукции лично - весьма коряво и некачественно. Тайгеновские детали на голову выше.
По ходовой все от тайгена и ХЛ можно подобрать , а верх лучше не перегружать металлом . Если поближе к оригиналу , да поинтереснее , то задумайтесь о смене пушки на масштабную. Родные для стрельбы шариками как водопроводная труба выглядят :(

DerStorm
21.06.2018, 17:40
Ну и еще сравнил немного информации про некоторые преимущества Panzer III: 1) у аналогичной комплектации ХЛ радиоаппаратура 40 Mhz, а у тайгена 2,4 G; 2) аккумулятор у ХЛ - Ni-Cd, а у тайгена - NI-MH.

"А вот тайген в Про комплектации ленивцы и ведущие металлические зажимает ..." - на моем металлические ленивцы и ведущие стоят. Гуси - пластик.

P.S.: интересная экономия - на HC версии есть отдельный тумблер вкл/выкл для дымогенератора снизу в кормовой части, а у меня нет, хотя конструктивно паз предусмотрен. Получается у меня дымогенератор работает постоянно. На других моделях так же экономят?:confused:

Про аппаратуру - это какую комплектацию брать. За ХЛ ПРО я вам выше указывал среднюю по магазинам цену в 7500 , это за танк с 2.4ГГц аппаратурой. Старая на 27МГц или 40 Мгц выйдет еще дешевле. У новых ХЛ аккумы идут Литий-полимерные (что , понятно ,куда лучше , чем никелевые ) .
Я брал тройку ХЛ Про недавно (в этом году) цена в районе 7 была. Металлические редукторы (цинк) , гуси , ленивцы , ведущие. Аппаратура 2.4 . Сейчас его переделываю по тому плану , что вы себе наметили примерно : едет ванна и катки с резиной тайген + металл ХЛ который уже есть + установка хорошего аккума , ствола нужного калибра с откатом . Вишенкой на торте будут широкие гусеницы осткеттен.

На тройке довольно много мелких деталей не хватает - антенна правильная , такелажные рымы , тросы и их крепления принципиально неверные. Ну и , конечно , нужно ставить правильные вентиляционные решетки на короба вентиляции (есть в продаже травленые или можно , как я , сделать самому).

Вот моя тема - тут самый минимум , что по внешнему виду можно сделать . Ходовая будет на этом танке меняться.
http://rctank.club/showthread.php?1564-%CC%EE%E8-%D2%E0%ED%EA%E8-(DerStorm)


Про дым : а он не с пульта у вас включается ? У меня на тайгеновской четверке на дне , правда , включается. Комплектация с пластиковыми гусями и металлическими колесами - очень странная - покажите фото вашего танка ...

SCUDSTORM
23.06.2018, 19:27
Посмотрел уже некоторые ролики про шестерни и редуктора от МАТО... Век живи, век учись:) Но у меня пока начальная стадия доработок - решил в преддверии тайгеновской ванны улучшить немного пластик ХЛ в моем варианте. Разобрал весь внутряк - залью пол в ванне эпоксидной смолой (благо там все элементы чуть приподняты на опорах крепления) с проходом по всем сочленениям стенок и герметизацией всех отверстий. Снаружи под днище буду вырезать тонкую пластину из мягкого металла с небольшим заходом под запасные траки спереди и под глушители сзади. От брода конечно это мероприятие не спасет(да я и не собирался), а вот понаблюдать за преодолением песков(африканец все-таки:)) думаю лишним не будет. Пушка (ствол металлический) устраивает на данный момент и такая, тем более, что лупит хорошо(поеду в гости к тещиному коту:))

SCUDSTORM
23.06.2018, 20:16
Про аппаратуру - это какую комплектацию брать. За ХЛ ПРО я вам выше указывал среднюю по магазинам цену в 7500 , это за танк с 2.4ГГц аппаратурой. Старая на 27МГц или 40 Мгц выйдет еще дешевле. У новых ХЛ аккумы идут Литий-полимерные (что , понятно ,куда лучше , чем никелевые ) .
Я брал тройку ХЛ Про недавно (в этом году) цена в районе 7 была. Металлические редукторы (цинк) , гуси , ленивцы , ведущие. Аппаратура 2.4 . Сейчас его переделываю по тому плану , что вы себе наметили примерно : едет ванна и катки с резиной тайген + металл ХЛ который уже есть + установка хорошего аккума , ствола нужного калибра с откатом . Вишенкой на торте будут широкие гусеницы осткеттен.

На тройке довольно много мелких деталей не хватает - антенна правильная , такелажные рымы , тросы и их крепления принципиально неверные. Ну и , конечно , нужно ставить правильные вентиляционные решетки на короба вентиляции (есть в продаже травленые или можно , как я , сделать самому).

Вот моя тема - тут самый минимум , что по внешнему виду можно сделать . Ходовая будет на этом танке меняться.
http://rctank.club/showthread.php?1564-%CC%EE%E8-%D2%E0%ED%EA%E8-(DerStorm)


Про дым : а он не с пульта у вас включается ? У меня на тайгеновской четверке на дне , правда , включается. Комплектация с пластиковыми гусями и металлическими колесами - очень странная - покажите фото вашего танка ...

Аккумулятор с алиэкспресса позже гляну, про внутряк: плата с кулером(по обзорам надежнее чем у ХЛ с 2.4, насколько я понял:confused:), динамик taigen(на нем выгравировано), коллекторные моторы, металлические редукторы(видимо силумин - шестерни серовато-блестящие), дымогенератор с выключателем на днище все-таки:) - рядом с основным выключателем самого танка(тогда в пустой паз под кормовой частью видимо ставится выключатель на какое-то доп. оборудование возможно...:confused:) По ходовке - опорные и поддерживающие катки из пластика, а вот ведущие и направляющие колеса металлические, при чем последние на подшипниках. Так же по всей видимости вал ведущего колеса тоже на подшипниках стоит.

А что за гусеницы осткеттен? Кстати я когда гуси снимал, то обратил внимание, что они своей внутренней частью очень близко проходят от верхнего кронштейна амортизаторов и спереди и сзади. Если шире ставить - не будут ли они задевать?

Вот фото
1776917770177711777217773

DerStorm
23.06.2018, 23:50
Если руки чешутся (что я уважаю , так что , не сочтите за сарказм), то можно ванной не париться вообще. Если уж беретесь сейчас делать , то делайте хорошо сразу и нужда в тайгеновской ванне отпадет.

Итак. Какие плюсы делать все на базе пластиковой ванны ? Можно делать самому. Герметизация куда лучше за счет отсутствия торсионов. И есть недорогие металлические балансиры под пластиковую ванну , на которые вы поставите металлические катки . Я так сделал на пантере и все ОК. Катки с балансирами едут , но ванна выдержала испытания успешно.

Что сделать ? Первым делом вырезать верх батарейного отсека и вклеить его крышку (подробнее смотрите в теме моей пантеры) . Далее заклеить все отверстия в дне. Эти 2 действия повлекут перенос выключателя наверх. Под короба на корме или в декоративные ящики , типа сделанных у меня.

Потом возникает вопрос аккумулятора ... беда никилей - отсутствие отдельного разъема зарядки с балансиром , который можно вывести наружу и не лазить в танк без нужды. Но с никилем придется делать быстросъемный верх. Тут в разделе "конструкторское бюро" вариантов не мало. Я в пантере делал на ванне стальную пластину с направляющими (фото есть в теме) из алюминия . На крышке корпуса ставил ответную часть из квадратной алюминиевой трубы 20х20 и неодимовым магнитом 15х15 вклееным в нее. Держит оптимально.
После этого сделать дно плоским (срезать-спилить-сфрезеровать выступы) и приклеить + привернуть алюминиевую пластину.
Получите прочный и герметичный корпус сравнительно невысокими затратами денег .
После , если батарею менять будете , подрежете борта оставшиеся от старого батарейного отсека так , как удобно будет.

Опоры лишние (т.е. кроме опор редукторов) лучше срежте сразу ... я пожалел , а толку от них ноль , зато при установке пластины на дно придется учитывать их расположение. Дым я сразу отовсюду выбрасываю , и места больше и аллергия у меня на него :(

Дополнительный паз у вас под древнее оборудование , даже не думайте о нем. Комплектация странная , но хорошая , коли уж ведущие и ленивцы металл .

Осткеттен или винтеркеттен это гусеницы , разработанные после зимних неудач 41 года. Собственно это обычная гусеница , но имеющая на внешней стороне расширяющие их пластины. Борт ванны они задевать не будут , т.к. шире только наружу. Чтобы любая гусянка ничего не задевала важно отсутствие люфта ведущего (при финальной сборке ставьте на синий фиксатор резьбы) и малый люфт ленивца по оси. Также важны не слишком ослабленные гуси.

DerStorm
24.06.2018, 00:11
Осткеттены вот.
17774

AZot
24.06.2018, 12:59
Вот ни по редукторам, ни по колесам у меня претензий у Мато нет. Все там ровное и отлично все срастается. Общался с Алексеем из Джойстик Про. Действительно пару-тройку лет назад были вопросы к Мато. Сейчас они значительно улучшили качество. К тому же Мато заточено именно под Хенг Лонг.

DerStorm
24.06.2018, 14:59
Вот у Алексея (действительно приятный парень) я и смотрел разнообразную продукцию мато ... Качество литья на 3- , если за 5 принять Тайген... Неаккуратная поверхность , неаккуратная обработки и сборка сборных узлов. Короче , мнения своего не поменял . Само ХЛ литье последнего времени получше будет ... 4 .

То , что должно подходить - не подходит . Брал для КВ крышки на ведущие (у металлических ведущих ХЛ крышки пластиковые) - пришлось подтачивать , чтобы встали , хотя сделаны именно для ХЛ. Башенка командирская на Пз3\4 собрана грубо и со щелями , мощные следы от толкателей - шпаклевать-неперешпаклевать (но альтернативы нет) . Рычаги балансиров на пантеру посмотрел ... лучше уж родной пластик - видимая глазу несоосность и мооооооооре подточки-шлифовки ...

Зато металл тайген- как часы. Заимел ванну и катки к КВ от тайген (мой новый проект) ... ну что вам сказать - взял я надфили и шкурку и ... отложил. Все чисто , аккуратно , соосно. Собрал для интереса (все одно , разбирать для доработки) ,катнул всю эту конструкцию мизинчиком через комнату ... и она уехала. Ни люфтов , ни биений . Тоже самое про мою четверку с полностью металлической ходовкой тайген могу сказать - никаких нареканий.

serdjik
24.06.2018, 17:27
С продукцией мато не все так однозначно,по себе скажу что все что брал мато встало без проблем. И не только у меня. Поэтому не нужно навязывать свое мнение о производителе,только на основании того что вы держали в руках. Про тайген можно тоже много чего сказать и хорошего и плохого. Крышки металических ведущих ХЛ для КВ пластиковые? О как,а что же было у меня?

AZot
24.06.2018, 17:55
Дело вкуса, опыта и предпочтений. Я высказал свое мнение по небольшому опыту с продукцией Мато. Я перфекционист и все тщательно рассматривал. Только метал корпуса редуктора имеет толщину 1.8 мм. Это серьезно и вызывает доверие. Шестерни аккуратные, все на подшипниках и боковой люфт минимальный. Я даже не стал делать шимминг. Единственная маленькая претензия была к ленивцам, по осевому (я писал от этом). И что очень понравилось, это то, что гусли черненные, аккуратно отлитые. Но, повторяюсь, дело предпочтений. Тайген, конечно, хорошая модель. Но, за хороший Тайген, нужно сразу отдать кучу денег. По ХЛ получается рассрочка и возможность самому повозиться.

DerStorm
24.06.2018, 19:14
С продукцией мато не все так однозначно,по себе скажу что все что брал мато встало без проблем. И не только у меня. Поэтому не нужно навязывать свое мнение о производителе,только на основании того что вы держали в руках. Про тайген можно тоже много чего сказать и хорошего и плохого. Крышки металических ведущих ХЛ для КВ пластиковые? О как,а что же было у меня?

Я у мато вижу именно качество литья , и оно везде плохое. Это факт. Льется при недостаточном давлении , скорее всего , превышено содержание цинка в сплаве или добавлено что-то непотребное. Поверхность изделий пористая , а сплав рыхлый и колкий . Брак может быть у кого угодно (поминая расколовшееся у вас ведущее на кв2) , а я говорю о нарушении в производстве и общем наплевательстве данного производителя.

Крышки , видимо , ХЛ с какого-то времени стал пластиковые делать , не зря же мато их из металла стал лить . Меня , честно они (ХЛ) удивили - пластик крашенный серебрянкой ... танк из крайних выпусков с аппаратурой 5.3

DerStorm
24.06.2018, 19:58
Дело вкуса, опыта и предпочтений. Я высказал свое мнение по небольшому опыту с продукцией Мато. Я перфекционист и все тщательно рассматривал. Только метал корпуса редуктора имеет толщину 1.8 мм. Это серьезно и вызывает доверие. Шестерни аккуратные, все на подшипниках и боковой люфт минимальный. Я даже не стал делать шимминг. Единственная маленькая претензия была к ленивцам, по осевому (я писал от этом). И что очень понравилось, это то, что гусли черненные, аккуратно отлитые. Но, повторяюсь, дело предпочтений. Тайген, конечно, хорошая модель. Но, за хороший Тайген, нужно сразу отдать кучу денег. По ХЛ получается рассрочка и возможность самому повозиться.

О редукторах и пишут много хорошего , что не странно , т.к. у МАТО плохое ЛИТЬЁ . Редукторы - токарка , а ее продукция у них хорошая , стволы к тройке , например .

А вот про деньги , позвольте не согласиться . О моделях мы не говорим , мы говорим о запчастях. Вот сейчас подбирал я запчасти к тройке своей в предверии приезда гусениц и ствола. Рассмотрим цены на запчасти , которые я уже закупил:

Мато - шасси (ванна ) в сборе с катками из отвратительного в разводах силумина с отвратительными (по мнению нескольких человек) резиновыми бандажами . Цена 13200 .Из плюсов - сомнительная цельнометаллическая конструкция.

или

Тайген - шасси из нормального катанного алюминиевого листа с боковинками (декоративными )из пластика. Собственно то , с чего мато содрал свое чудо , даже не потрудившись использовать корректные материалы для торсионной подвески и накосячив с ушами натяжителей. + комплект аккуратненьких каточков от того же производителя с маркировками на резиновой части катков ... и правильной геометрией катков за 5350 без скидок.

Теперь о ваших "баранах" - тигр :
Поздние катки на подшипниках - 2750 против 1850 в пользу опять таки тайгена.
Ранние 4600-3300 ... опять тайген дешевле .
Буксировочные петли (у меня тайгеновские на руках , к пантере и они хороши , при условии доработки) 650 против 140 ... а между тем , у "дорогого" тайгена за 140р придется дорабатывать только одну сторону болта , а не обе.
Ну а денег , которые стоит Мато ведущие на тигр с крохотной надбавкой хватит на комплект ведущих+ленивцев на подшипниках от тайгена.

Кажется очевидно , насколько МАТО невыгодное приобретение ... В случае "цена ниже тайгена - качество ниже тайгена" я бы вообще вопросов не имел. Но на данный момент мато хорош как производитель редукторов и того , что тайген и ХЛ не делают в принципе.

AZot
24.06.2018, 20:16
И тут поспорю. Я брал комплект гулей, ведущих и ленивцев от Мато за 3000 р. Редуктор 5/1 с подшипниками за 3000 р. Ранние ленивцы с бандажами обошлись мне в 2800 р. Если и будет какая то разница, то минимальная. Насчет разводов на силумине, то это нормально и к качеству металла, а так же литью не относится. То же касаемо и Тайгена. Они есть в Хобби острове за 2390 р.+ дорогой пересыл. В других магазинах по наличию были и дороже 4000 р. В основном их нет в магазинах. Оставил заявку на уведомление в 4 магазинах. Пока тишина.

serdjik
24.06.2018, 22:04
Господа,обратите внимание на название темы. Тема для вопросов и ответов новичков к опытным танкоманам. А не для выяснения начинающими у кого круче,лучше и больше. Каждый сделает свои выводы и примет решение сам,что ему приобретать.
И не нужно считать свое мнение единственно правильным,уважайте мнение других.

DerStorm
24.06.2018, 22:19
И тут поспорю. Я брал комплект гулей, ведущих и ленивцев от Мато за 3000 р. Редуктор 5/1 с подшипниками за 3000 р. Ранние ленивцы с бандажами обошлись мне в 2800 р. Если и будет какая то разница, то минимальная. Насчет разводов на силумине, то это нормально и к качеству металла, а так же литью не относится. То же касаемо и Тайгена. Они есть в Хобби острове за 2390 р.+ дорогой пересыл. В других магазинах по наличию были и дороже 4000 р. В основном их нет в магазинах. Оставил заявку на уведомление в 4 магазинах. Пока тишина.

Цены просто магазинные. Продукцию Тайгена тоже дешевле найти можно.
Если разводы на силумине вас не беспокоят , то пояснять почему они появляются и почему это очень плохо , как и пористость в применении к цинковым сплавам , я не стану , как хотите.

Прислушаюсь к тов.Serdjik и прекращу данную дискуссию , хотя и считаю необходимым напомнить , что в танки все не упирается и новички в них , бывают сведущи в темах , имеющих к ним косвенное отношение , например к выявлению брака в ЦАМ сплавах и реставрации цветных металлов .

SCUDSTORM
26.06.2018, 15:46
Прочитав этот интересный дискусс с моего последнего сообщения в данной теме, есть желание вообще не ходить на работу, а изучать, практиковать и сравнивать - очень интересно!:) (хотя танк брал - максимум по редким выходным покатать, не говоря о каких-то доработках). Но мне до этого уровня еще далековато.
Гуси прослабил всего на один сегмент(в комплекте были) - слишком туго натянуты были изначально. По ведущим нареканий ,как показалось, и без фиксатора быть не должно - болт на семь тянется головкой с хорошим моментом(и изначально прям срывать пришлось - но на клей не были посажены, болты чистые выкрутились), да и у ленивцев люфт минимальный - с подшипничками хорошо стоят они там. А эти оскеттены чьего производства будут? И где можно заказать такие?

Идеи классные с глобальной доработкой пластиковой ванны, но есть несколько но: 1) нет столько свободного времени 2) все-таки есть желание и средства потестить ванну тайгена с торсионами 2) очень хочется скорее покатать его уже по открытой местности:)

P.S.: моторы коллекторные стоят у меня там, извиняюсь за дезинформацию.

DerStorm
26.06.2018, 17:15
Хех , втянитесь ! Я из дому выезжать не хотел пару месяцев назад :)

Про ведущие - там вибрация . Я в точности как вы думал - болт мощный , гровер , тянется (т.к. сталь в сталь) хорошо и плотно. По дому катался и мыслей не было , что раскачивать будет. А вот на улице прослабляются и , более того , ослабляются даже фиксирующие винты натяжителей (а какое там крепление и векторы нагрузок гляньте в теме по пантере , я там рисунок разреза давал).

Осткеттены есть Мато и Тайген. Брал на Азиатам (из Германии) . У нас , если найдете свидетельства , что Мато вам подойдет , можно попробовать через джойстик заказать. Из-за границы они почти везде есть , а у нас дефицит :(

Просто имейте ввиду , что в плане герметизации торсионная ванна куда морочнее , чем пластиковая именно из-за торсионов. Про герметизацию торсионных ванн тут в "конструкторском бюро" много написано. Скорее тоже не выйдет - все одно грунтовать-красить , ванна-то голая придет , монтаж \перемонтаж из ванны в ванну. Короче не понятно , что по трудозатратам выйдет лучше. Себе торсионную купил , теперь думаю не зря ли.

SCUDSTORM
03.07.2018, 15:21
Хех , втянитесь ! Я из дому выезжать не хотел пару месяцев назад :)

Про ведущие - там вибрация . Я в точности как вы думал - болт мощный , гровер , тянется (т.к. сталь в сталь) хорошо и плотно. По дому катался и мыслей не было , что раскачивать будет. А вот на улице прослабляются и , более того , ослабляются даже фиксирующие винты натяжителей (а какое там крепление и векторы нагрузок гляньте в теме по пантере , я там рисунок разреза давал).

Осткеттены есть Мато и Тайген. Брал на Азиатам (из Германии) . У нас , если найдете свидетельства , что Мато вам подойдет , можно попробовать через джойстик заказать. Из-за границы они почти везде есть , а у нас дефицит :(

Просто имейте ввиду , что в плане герметизации торсионная ванна куда морочнее , чем пластиковая именно из-за торсионов. Про герметизацию торсионных ванн тут в "конструкторском бюро" много написано. Скорее тоже не выйдет - все одно грунтовать-красить , ванна-то голая придет , монтаж \перемонтаж из ванны в ванну. Короче не понятно , что по трудозатратам выйдет лучше. Себе торсионную купил , теперь думаю не зря ли.

У меня гроверов не стояло, просто болты и все. По пластиковой ванне на текущий момент выявлены слабые опоры крепления редукторов(и вдобавок, у меня по крайней мере, на них один редуктор на миллиметр примерно смещен относительно другого, особенно заметно было при прослабленных гусях - одна на весу провисала больше другой) - вот они у меня прослабились еще при пробных тестах дома по ровному полу. Сильно подтянуть их тоже боязно, что резьбу в теле шурупы слижут. Хотя залиты смолой и стоят мертво там. Кстати помимо внешней металлической защиты днища(резанием внутряка не стал заморачиваться все по той же причине острой нехватки времени) еще сделал алюминиевую распорку между редукторами.

А по времени гуси долго шли? Можно ссылку на сайт с обоими вариантами для сравнения? Почитал про них, очень интересны все эти тонкости :)

AZot
03.07.2018, 16:26
... По пластиковой ванне на текущий момент выявлены слабые опоры крепления редукторов(и вдобавок, у меня по крайней мере, на них один редуктор на миллиметр примерно смещен относительно другого...
Именно с такой проблемой столкнулся я. Точнее, это не проблема, а некоторое недоверие к прочности этого узла. Исправить это не сложно, хотя потребуются некоторые телодвижения и минимальные знания "слесарки". Я сделал из пластика некую "решетку" на дно ванны. Толщиной 6 мм. и ширина пластины 20 мм. Она вклеена в ванну по периметру и посредине. Как раз по размерам редукторов. Приклеена к ванне на цианокрилат. Оторвать не реально. Штатные опоры стали как дополнительные, просто подрезанные по высоте на 2 мм. Далее, по шаблону, вырезал из дюрали 2 мм. пластину и зафиксировал к "решетке" винтами (впотай). Изготовил центрирующую втулку (из подручных трубочек) на ведущую ось, чтобы выставить редукторы точно. Затем разметил отверстия редукторов, просверлил отверстия сверлом 2.4 мм. Нарезал резьбу М3. Даже сделал по паре дополнительных отверстий в корпусе редуктора под дополнительные винты. Теперь каждый редуктор фиксируются на 6 винтов. Мне кажется, что стало гораздо надежнее.

serdjik
03.07.2018, 16:36
Можно ссылку на сайт
asiatam.de
https://www.asiatam.de/product_info.php?info=p484_panzer-iii-winterkette-1941.html
Еще есть тут: https://www.rctank.de/Panzer-IV-winterl-tracks-1941-made-of-metal-silver
https://www.rctank.de/Panzer-IV-XXL-Metal-tracks-Ostkette-black

DerStorm
04.07.2018, 00:40
Вопрошаю к опытным коллегам. Есть вероятность , что выкрутится бюджет на редукторы. Модель - тройка с широкими гусеницами и металлической ванной. Цель - низкая скорость-высокая тяга.
Варианты :
1.Мато латунный . http://joystick-pro.ru/zapchasti_tank_3848_mt112.html
2.Мато сталь низкий. http://joystick-pro.ru/product/mt197
3.Мато сталь . http://joystick-pro.ru/motor_redyktor_mt_195_stug_iii.html

Буду благодарен за помощь и совет.

DerStorm
04.07.2018, 00:56
Если крепление редукторов кажется слабым , то срезайте его нафиг и сделайте под них пластину крепежную общую (как это сделать есть в разделе "конструкторское бюро").
Гуси еще не дошли - в пути. Как говорят , в районе 2-3 недель. Из ссылок , что дал serdjik 1 и 2 на мои. Брал по первой. По третьей - экспериментальные гуси , которые тоже называют "осткеттен" , хотя по сути и "осткеттен" и "винтеркеттен" одно и тоже - зимние гусеницы с ножами , как по 1-2 ссылкам.
Если надумаете брать подобные учитывайте , что , как и на прототипе, "ножи" склонны к обламыванию.

Также , думаю , будет вам интересна информация по ванне тайген. Свою забрал и уже в руках повертел. Расстроила задняя пластиковая деталь (поведена изначально винтом) , но это не беда , т.к. на модели такая же прямая есть :) Также традиционна кривая внутренняя пластина (пластиковая под аккумулятор и электронику). Пластину можно сделать из алюминия или полистирола .
Ванна несколько менее жесткая и заметно легче ванны КВ.

SCUDSTORM
05.07.2018, 15:04
Спасибо за ссылки, посмотрел цены и это капец:eek: Наверно пока буду мозговать про обычные железяки от тайгена.

По ванне конечно интересно! Жду новых подробностей по эксплуатации и перестановке более подробно:)

По креплениям - еще понаблюдаю немного.

DerStorm
05.07.2018, 16:59
Капец и есть:) еще и доставка. Ради одних гусениц и в одиночку связываться нет совершенно никакого смысла. У меня доставка дешевле обошлась + я еще ствол брал - тоже у нас таких нет. А вообще , осткеттены чисто моя заморочка - очень красивые и всегда именно с ними хотел модель . Простые металлические гусеницы тайген просто шикарные - мощнее хенглонговских , имеют закрытый шарнир и ажурные гребни и боковые лучи.

AZot
06.08.2018, 18:36
Друзья, возник теоретический вопрос, ответ на который не смог найти ни где. Возможно плохо искал. Есть редукторы 3/1, 4/1, 5/1. Про штатные 3/1 и пониженные 4/1 более менее понятно. У меня установлены матовсеие 5/1 (мт193). Продавец заверил, что пониженные. Чем они отличаются от остальных ? Какие плюсы и минусы. То, что модель стала медленнее, заметно. В чем еще разница, хотя бы в сравнении с 4/1 ? Лучше в простых словах без цифр.

DerStorm
06.08.2018, 18:48
Примерно насколько понизилась общая скорость , кстати ?
А лучше ... тяга возрастает пропорционально понижению скорости.

AZot
06.08.2018, 19:07
Примерно насколько понизилась общая скорость , кстати ?
А лучше ... тяга возрастает пропорционально понижению скорости.

Сложно сказать. Модель стала менее резкой на разгоне и медленнее в движении. Но, на разворотах, при полном "газе" осталась резкой. Если бы знал, что у меня возникнет этот вопрос, сделал бы скоростные замеры с секундомеров в стоке и тюне. Про тягу сказать не могу. Не испытывал ни с стоке, ни в апгрейде. Сейчас проверять не имеет смысла. Сравнить не с чем.

Boggart79
06.08.2018, 22:15
Все очень просто. 3/1; 4/1; mato5/1;taigen5/1. Отличаются передаточным числом. Примерно37; 89; 67;46 соответственно. Все остальное это разные характеристики моторов. Я снимал с тайгеновских редукторов 380-е моторы, у которых ( при внешней идентичности ) были зафиксированы скоростные характеристики от 12 до 22 тысяч оборотов в минуту.

AZot
06.08.2018, 22:36
При всем уважении, но передаточные числа мне мало что говорят. С оборотами моторов понятно, чем меньше обороты, там медленнее едет танк, даже со стоковыми редукторами. Но зачем китайцы мудрят с редукторами 3/1-5/1 ? Что это дает модели ? Поэтому и спросил. Если бы у меня был большой опыт владением и использованием разных моделей, с разными редукторами, я бы не задавал такой вопрос. Меня больше интересует информация вроде такой-" с редукторами 5/1 скорость ниже, проходимость выше и нагрузка на моторы меньше, в связи с чем они меньше греются...." Написал условно. Поскольку в стоке на все редукторы ставятся моторы типа 370-380 серии, то обороты, условно, у них близкие. Изменения будут, если в редукторы установить моторы выше 400 серии и если моторы одной серии будут с разными оборотами. А если взять одинаковые по характеристикам моторы, установить в разные редукторы. В чем будет различие ? Не ради же одного снижения скорости это делается ?

ZigZag(ZZ)
07.08.2018, 00:04
При более ВЫСОКОМ 4 или 5 числе редукции, панцер начинает БОЛЕЕ нежно трогаться и ход мягче и тяговитость выше, моторы ессно работают с меньшей нагрузкой.
Для техники II Мировой-самое оно, сама скорость более копийна, это вам не Т-90, там скорость нужна.....

Boggart79
07.08.2018, 09:02
Azot. При всем уважении- читайте, гуглите, эксперементируйте.

Boggart79
07.08.2018, 10:13
При более низком числе редукции, панцер начинает БОЛЕЕ нежно трогаться и ход мягче и тяговитость выше, моторы ессно работают с меньшей нагрузкой.
Для техники II Мировой-самое оно, сама скорость более копийна, это вам не Т-90, там скорость нужна.....

Маленькая ошибка у Вас- низкий поменяйте на высокий.

ZigZag(ZZ)
07.08.2018, 10:49
Оговорка по Фрейду, спасибо коллега!
Думаешь одно пишешь другое :smile6:

DerStorm
07.08.2018, 11:02
Условно выходит , что для тяжей , типа КВ и тигра больше подходят 4\1 как самые медленные ?

serdjik
07.08.2018, 11:51
Именно 4:1 у меня и стоят и в КВ и тигре. По моему мнению оптимальное сочетание тяги и скорости. На PZ-4 ставил 3:1.

Tankoman_off
07.08.2018, 11:56
Условно выходит , что для тяжей , типа КВ и тигра больше подходят 4\1 как самые медленные ?

По факу факту каждый делает так, как ему больше нравится!
У некоторых КВ ездит с реальной скоростью 5 км/ч и более, так что танковод за моделью бегом не успевает.
А другие наоборот - ставят "медленные" редукторы.
А третьи сочиняют нормативы и спортивные правила и тащится от того, что строят других в две шеренги...

AZot
07.08.2018, 12:14
Azot. При всем уважении- читайте, гуглите, эксперементируйте.

Спасибо. Искал, читал, гуглил. По разным профильным форумам. Ответа не нашел, именно такого, который был бы мне понятен. А экспериментировать не имею возможности в связи с острой нехваткой средств. Танк и то подарили дети. С деталями для апа тоже немного помогали. На пенсию по инвалидности не назкспериментируешься.

AZot
07.08.2018, 12:22
Условно выходит , что для тяжей , типа КВ и тигра больше подходят 4\1 как самые медленные ?

Опять, для меня, неясность. Если 4/1 самые медленные, то зачем делать 5/1 ? Камрад Boggart79 написал передаточные числа- 37; 89; 67;46 для редукторов 3/1; 4/1; mato5/1;taigen5/1. Из этого понял, что тайгеновские 4/1 медленнее , чем тайгеновские 5/1. Вот и возникает вопрос-а смысл в 5/1 ?