PDA

Просмотр полной версии : "Новичок" спрашивает -> "Танкоман" отвечает



Страницы : 1 2 3 4 [5]

deny
26.02.2019, 19:20
У меня нет грибка, как такового. Есть просто TSOP, и я подключаю его к плате, согласно его распиновке.
Сомневаюсь лиш в том, не перепутал ли я сигнал и питание, ведь напряжение там одинаковое. Все делал по схеме проведенной выше и проверял сто раз, технически напутать ничего не мог. Может поменять их местами? К каким последствиям это может привести?

Главное точно подключить минусовой провод. А плюс и сигнал - не страшно. Можно перекидывать местами и посмотреть. Минус на плате Rx - третий штырек(он будет третим с любой стороны)

ВячеславМ
26.02.2019, 20:13
Минус третий - так и есть. Буду пробовать.

ВячеславМ
26.02.2019, 22:30
В общем пробовал, и так, и эдак, ничего хорошего, танк так и не отреагировал.

ВячеславМ
27.02.2019, 14:19
Кто ставил подшипники на катки? 3*6*2.5 не маленькие? У меня 6.219907 на 6 не провалятся?

Boggart79
27.02.2019, 16:47
Не вижу смысла ставить подшипник в пластиковый каток.

deny
27.02.2019, 18:45
В общем пробовал, и так, и эдак, ничего хорошего, танк так и не отреагировал.

Поменяй ик приемник

ВячеславМ
27.02.2019, 22:08
Поменяй ик приемник

На такой - TSOP13238?

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -


Не вижу смысла ставить подшипник в пластиковый каток.

Почему?

deny
27.02.2019, 23:28
На такой - TSOP13238?


Да, можно и такой

Boggart79
27.02.2019, 23:30
Потому что он там не нужен. Максимум поставить втулку из твердой латуни. Подшипники избыточны.

AZot
06.03.2019, 23:00
Присмотрел на Али такую плату- https://ru.aliexpress.com/item/300-20A-DC-DC-Step-up/32917971453.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.259.1 d143c00cINVap Не реклама. Все же хочу стабильного поведения танка, от свежезаряженной АКБ, до разряженной. Полимер покупать не стану. У него тоже 8.4 в.и тоже желательно понижать. А тут выставлю напряжение 7.2 в. и буду тихо и предсказуемо ездить.

ВячеславМ
09.03.2019, 04:35
В продолжении своих экспериментов. Обзавелся я Arduino. Полкючил к нему TSOP, и выстрелил из танка с расстояния 10-15 см. И вот что увидел:https://a.radikal.ru/a21/1903/28/111d8f52df2c.jpg Это серия из пяти выстрелов.
Потом выстрелил из обученного пульта тоже пять раз, результат совсем другой19934
И вот выстрелы из танка, но с отраженным сигналом, т. е. приемник смотрит в сторону, с того же расстояния.19935
Тут вообще каша.
Теперь хочу чтобы Ардуинка выстрелила по танку его же кодом.

Tankoman_off
09.03.2019, 07:12
Теперь хочу чтобы Ардуинка выстрелила по танку его же кодом.
Это вам лучше к Денису (из Питера) обратится. У них уже есть универсальная система со всеми возможными ИК кодировками

TimanMan
09.03.2019, 10:58
Ой, я такое тоже хочу.

ВячеславМ
11.03.2019, 22:22
Стрелял из пружины кодом танка, не помогло. :smile4: Может есть у кого аналогичный танк, чтобы проверить?

Tankoman_off
12.03.2019, 08:38
Может есть у кого аналогичный танк, чтобы проверить?

Вы бы хоть в "личке" указали место своей дислокации. Где находитесь?
А так все можно было бы проверить при встрече в "Меридиане"
Кстати наткнулся на инфу, что в грибках Тайген под новую плату Тайген стали ставить какую-то доп микросхему.
...Вроде раньше грибки Тайген и ХенгЛонг были взаимозаменяемы.

deny
12.03.2019, 08:50
Стрелял из пружины кодом танка, не помогло. :smile4: Может есть у кого аналогичный танк, чтобы проверить?

Проблема в том, что приём и посылка в ардуино различаются, если Вы конечно не крутой программист и сразу не сделаете так как надо - когда посылка и приём сигнал происходят одним методом кодировки. Вопрос первый: Какую библиотеку ардуино вы используете для приема ИК сигнала?

deny
12.03.2019, 12:07
Вы бы хоть в "личке" указали место своей дислокации. Где находитесь?
А так все можно было бы проверить при встрече в "Меридиане"
Кстати наткнулся на инфу, что в грибках Тайген под новую плату Тайген стали ставить какую-то доп микросхему.
...Вроде раньше грибки Тайген и ХенгЛонг были взаимозаменяемы.

Сергей, да в новом грибке стоит чип, если п*ставить на новую плату старый грибок, приема нет. Похоже, что чип работает как система свой-чужой)

ВячеславМ
12.03.2019, 13:18
Вопрос первый: Какую библиотеку ардуино вы используете для приема ИК сигнала?
Програмист я не крутой - только учусь. Библиотеку для считывания использую IRremote
А при отправке iarduino_IR.

ВячеславМ
12.03.2019, 13:23
Вы бы хоть в "личке" указали место своей дислокации. Где находитесь?

Виноват. Данные в профиле прописал.

deny
12.03.2019, 19:24
Ещё раз - Здравствуйте! Что такое iarduino_IR.???

ВячеславМ
12.03.2019, 19:44
Ещё раз - Здравствуйте! Что такое iarduino_IR.???
Библиотека
http://iarduino.ru/file/257.html
Так как не силен в программировании, приходится выбирать из сети то, что подходит и применять на практике. Все остальное осваивать по ходу,путем проб и ошибок.

deny
12.03.2019, 22:25
Библиотека
http://iarduino.ru/file/257.html
Так как не силен в программировании, приходится выбирать из сети то, что подходит и применять на практике. Все остальное осваивать по ходу,путем проб и ошибок.

Я с этой библиотекой не знаком, посмотрю потом скажу годится ли она. Но сразу скажу, что посылать и принимать надо одной библиотекой. Потому как у каждой библиотеки свои методы декодирования и поэтому ваши коды могут не совпадать.

Ketzal
13.03.2019, 14:37
Добрый день уважаемые! Приобрёл недавно мечту, Королевский Тигр от Торро. Хочу поставить опоры на подшипниках, на выходные ведущие валы снаружи ванны. Звездочку ведущую открутил, а кожух (бортовая), который прикрывает выходной вал крепится к ванне снаружи , никак не могу снять. Боюсь сломать. Подскажите пожалуйста как он крепится к ванне.? Мож чертежи-схемы есть у кого по сборке этого узла? Заранее благодарен!19944

5na5
13.03.2019, 15:15
а кожух (бортовая), который прикрывает выходной вал крепится к ванне снаружи

У меня на Штурмтигре от торро он крепился на клею и винте изнутри ванны.

Ketzal
14.03.2019, 01:47
А винт под шестигранник? Т. е. винт выкрутить, а дальше можно смело отдирать этот кожух от ванны?

5na5
15.03.2019, 14:00
А винт под шестигранник? Т. е. винт выкрутить,

У меня был под шлиц. В принципе да, только там еще два штыря есть, я по неаккуратности сломал один из них.... Но на скорость полета пули это не влияет)

Ketzal
16.03.2019, 06:22
Спасибо за инфу.

ВячеславМ
18.03.2019, 21:56
Очередная победа!!! Научился принимать, расшифровывать и отправлять ИК сигнал. Опробовал на маленьких танках HUANQI. Все хорошо работает.
Но 34-ка HL... Неприступна как всегда. Подключил к ней ИК приемник и начал передавать сигнал каждые пять сек. На 25-30 секунде начал моргать светодиод на фаре, на 40-ой секунде светодиод потух. Промерял напряжение на разъеме диода - 8v, при заведенном танке, при заглушенном, вообще ничего.
Так и не понял это совпадение или.....
Мои попытки заставить его принимать сигнал и реагировать на ИК выстрелы привели к негативным результатам. Остальной функционал танка не пострадал.

AZot
18.03.2019, 22:29
Кто подскажет. Какой ток потребляет танк. В общем то начинка у них примерно одинаковая. Поэтому интересуют не точные показатели до 0,1 А. А усредненно. Моторы стоковые.

Tankoman_off
19.03.2019, 19:41
Кто подскажет. Какой ток потребляет танк. В общем то начинка у них примерно одинаковая. Поэтому интересуют не точные показатели до 0,1 А. А усредненно. Моторы стоковые.

Ничего подобного начинка у всех разная. Кое у кого стоит динамик на 7 Ватт а это уже лишний 1А...
А так В СРЕДНЕМ 3,5-4 Ампера

https://www.youtube.com/watch?v=OFNnmMAcrWU

AZot
19.03.2019, 20:01
Спасибо. Купил на Али (пока едет) преобразователь напряжения, понижайку. Фото несколькими постами выше. На 20А. Т.е. по полному току использоваться не будет, а 10 А выставлю, потому что АКБ состоит из 10А аккумуляторов. К тому же дыммашина много тока жрет. Сначала протестирую с разными нагрузками, посмотрю на работу, нагрев...и только потом установлю в танк.
Видео это смотрел. Но, танк в подвешенном состоянии и нагрузка минимально. А если в горку, или через препятствия, то ток будет больше.

Tankoman_off
19.03.2019, 20:20
Купил на Али (пока едет) преобразователь напряжения, понижайку

Дело конечно ваше, просто аккум после зарядки должен "вылежится" или остыть до комнатной температуры (как минимум) и тогда напряжение стабилизируется.
По току ...можно до бесконечности искать статистические данные, а можно взять и САМОМУ ПОМЕРИТЬ!
На движке зажать вал пассатижами тем самым сымитировав МАКСИМАЛЬНУЮ нагрузку за 3-5 секунд он даже не успеет нагреться.
Эффект "заклинивания" - критического останова.

AZot
19.03.2019, 20:26
Так я, после зарядки, меряю напряжение и через день, и через три дня. Все равно больше 8 вольт. До 7 в. понижается если только хорошо погонять танк. Но, до этого напряжения, танк очень резкий. Поэтому решил поэкспериментировать. А там видно будет.

Tankoman_off
20.03.2019, 07:13
Все равно больше 8 вольт.
Как говорил О.Бендер:
"Вас обманули - вам дали гораздо лучший мех, это же настоящий мексиканский тушкан"...(с) ;)

Видимо у вас слишком хорошие аккумуляторы. Можно было бы еще ток заряда на "правильной" зарядке уменьшить.

AZot
20.03.2019, 07:52
Как говорил О.Бендер:
"Вас обманули - вам дали гораздо лучший мех, это же настоящий мексиканский тушкан"...(с) ;)

Видимо у вас слишком хорошие аккумуляторы. Можно было бы еще ток заряда на "правильной" зарядке уменьшить.

К сожалению у меня не "правильная зарядка". Так что ток уменьшить не могу. Аккумуляторы вынимаются из блока и заряжаются по отдельности. Последнюю зарядку купил на Али. На 4 аккумулятора с дисплеем. Не очень дорогая, но справляется неплохо. Но, и старыми зарядками аккумуляторы заряжались до 4.2 в. Сейчас у меня 18650 3450мАч Samsung INR18650-35E 3,6В 10A незащищенный Li-Ion . В АКБ 4 шт.

RotVileR
28.03.2019, 17:01
День добрый! Прошу совета, как начинающий)

Был старый Heng Long 3818, древней версии, но на металлических гусеницах,со стрельбой шариками, дымом и звуком. Что-то отвалилось, что-то потерялось, что-то перегорело...
Начал понемногу модернизировать и теперь надо понять, когда остановиться - поставил обрезиненные катки с подшипниками, подвеску, гусеницы - все от Mato, двигатель с коробкой в сборе - Ultimate Edition II от HengLong. Заменены потерянные и сломанные элементы на аналогичные, аккумулятор поставил Li-Ion 5600mAh. На новом железе и изрядно утяжелившись танк стал переть как... танк)
Дым, звук и блок управление башней и стрельбой старые. Основная плата управления, по ощущениям, стала греться изрядно(с другой стороны, раньше танк был в собранном состоянии и температуру блока я проверял)

И вот тут возник вопрос - можно ли (и нужно ли?) менять основную плату управления и пульт на версию 5.3? Если менять, то что еще потребуется заменить из оборудования?

Может быть был уже такой вопрос, пробежался по поиску - не нашел.

artemka37rus
28.03.2019, 20:28
Приветствую вас на форуме. Конечно многие ответят смени плату управления. Самая дешёвая Тк22, но у пульт отдельно 4х канальный, и езди спокойно и воевать можно, только систему боя поставить надо ИК излучатель и грибок. А выкидывать деньги на плату 5.3 смысла лично я не вижу. Могу от неё пульт задорить даже. 2штуки таких сжог. Перепутал подключение подъёма ствола с поворотом башни и усе, нет поворота башни и вонь из платы. Лучше переплатить но взять кларк плату.

ВячеславМ
01.04.2019, 11:08
Заметил такую штуку, на версии 5.3, если одновременно зажать кнопку пулемета, и стик поворота башни или движения танка, а потом отпустить кнопку, пулемет продолжает стрелять еще некоторое время.
Так у всех?

ZigZag(ZZ)
01.04.2019, 11:24
Нарочьно попробовал, не, не глючит, всё штатно......

artemka37rus
01.04.2019, 11:25
Да замечал такое тоже!

artemka37rus
01.04.2019, 11:27
Плата 5.3 хороша конечно, звуки, пуки но все равно хиленькая.

Tankoman_off
01.04.2019, 11:37
Так у всех?

У всех (у большинства) давно стоят другие "продвинутые" платы управления.
А так ДА. На ХенгЛонге версии 5.3 замечены и другие чудеса:
Если нажать "пулемет", а потом нажать и держать выстрел пневмопушки с отключенным концевиком, потом отпустить пулемет, то он будет стрелять пока работает пневмопушка. Возможно даже изменится звук.

bit8752
01.04.2019, 19:10
Здравствуйте. Сгорел данный элемент, предварительно резистор. Если у кого есть возможность сфотографировать его более подробно для определения номинала, то буду очень признателен. Фото взял с форума.
20009

Tankoman_off
02.04.2019, 05:17
Здравствуйте. Сгорел данный элемент, предварительно резистор. Если у кого есть возможность сфотографировать его более подробно для определения номинала, то буду очень признателен. Фото взял с форума.
20009
Усе сфотографировано до нас, нужно только уметь гуглить ;
20013
https://www.banggood.com/ko/HengLong-Tank-3818-No-Smoking-Receiving-Plate18031-p-1041705.html?cur_warehouse=CN

AZot
02.04.2019, 12:40
Как говорил О.Бендер:
"Вас обманули - вам дали гораздо лучший мех, это же настоящий мексиканский тушкан"...(с) ;)

Видимо у вас слишком хорошие аккумуляторы. Можно было бы еще ток заряда на "правильной" зарядке уменьшить.

Пришла мне эта плата "понижайка". Сразу протестировал. Подключил АКБ на 8.4 в. Мультиметром и с помощью мелкой отвертки выставил напряжение 7 в.(прыгает 6.9 в) Но более-менее стабильно. Подключил нагрузку в виде нихромовой спирали примерно 20 ом. Спираль немного греется
Но не до красна. Замерил напряжение под нагрузкой. Осталось прежним, без просадки. Выставил ток. Сначала до 15-17 А. Не сильно грелись провода мультиметра. Уменьшил до 12 А. Надеюсь будет достаточно. Корпус и радиаторы не нагревались.
Фото отвратное, но что есть.
p.s. Резюмирую. Плата достойна жизни. АКБ 2S2P 8.4 в. на 7000 мач разряжался пол дня, посредством 540 мотора. До сих пор не разрядился. Сейчас аккумах 6.9 в. На выходе платы 6.3 в.Разница конечно существенная, но все работает. Буду ставить.

Tankoman_off
02.04.2019, 15:26
Здравствуйте. Сгорел данный элемент, предварительно резистор.

Подкину еще идею для владельцев танков с этой уникальной дискретной платой.
Если кто не знает, Там есть очень интересные "демо режимы" и режим программирования движения и стрельбы.
Поставить ИК систему и будет автоматическая Самодвижущаяся мишень
А если есть несколько таких танков, то они будут двигаться очень синхронно, отлично подойдет для всяких шоу, показательных маневров и парадов...

bit8752
04.04.2019, 14:51
Спасибо за ответы. Сгоревшый резистор и вспухший конденсатор сменил, не заработало. На микросхеме TK028 (самая большая) нет напряжений. Подозреваю, что поврежден обвес запитки. Беда в том, что на данную микросхему нет описания. Обращаюсь с просьбой указать на какую ногу микросхемы приходит питание и его величину.

Tankoman_off
04.04.2019, 19:00
Спасибо за ответы. Сгоревшый резистор и вспухший конденсатор сменил, не заработало. На микросхеме TK028 (самая большая) нет напряжений. Подозреваю, что поврежден обвес запитки. Беда в том, что на данную микросхему нет описания. Обращаюсь с просьбой указать на какую ногу микросхемы приходит питание и его величину.

Да никто на этих платах ЗДЕСЬ уже давно не катает, так что и мерить что-либо навряд ли кто будет...
Вы в каком городе проживаете?
У меня где-то валялась эта плата, если найду, то отдал бы бесплатно.
Либо совет: откройте тему в барахолке, возможно еще у кого-то она сохранилась, но выкинуть жалко.

bit8752
05.04.2019, 11:41
Написал Вам адрес

RotVileR
17.04.2019, 18:53
Приветствую вас на форуме. Конечно многие ответят смени плату управления. Самая дешёвая Тк22, но у пульт отдельно 4х канальный, и езди спокойно и воевать можно, только систему боя поставить надо ИК излучатель и грибок. А выкидывать деньги на плату 5.3 смысла лично я не вижу. Могу от неё пульт задорить даже. 2штуки таких сжог. Перепутал подключение подъёма ствола с поворотом башни и усе, нет поворота башни и вонь из платы. Лучше переплатить но взять кларк плату.

Спасибо за ответ! Но я все же купил комплект 5.3. Не то что бы "Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной", но подвернулась сия железка и устоять не смог. И теперь, как "счастливый обладатель" HL TK-RXMB-301 Rev5.3S, ищу на просторах интернета правильную схему подключения башни) Пока подрубил только шасси, звук-дым-приводы работают замечательно (всего лишь полярность одного из моторов поменял), по крайней мере не хуже старой платы. Звук интереснее, но новые динамики еще в пути.
Я так понимаю, что будет недостаточно просто поменять пары проводов, идущие на подъем и поворот пушки? Полноценной схемы не нашел, кроме смежного Питерского форума (а я и не знал, что у нас такой есть!) с рисунком по цветам 8-пинового разъема башни. Если существует ссылка на полноценную схему подключения 5.3, буду очень признателен приславшему ее! :smile25: Ниже на фото - так выглядит мой "золотой" вариант "Rev5.3S".
20114

Boggart79
17.04.2019, 21:15
Не совсем понял, что подразумеваете под фразой подключение башни. Может вам эта схема нужна?
20122
20123

RotVileR
18.04.2019, 00:10
Не совсем понял, что подразумеваете под фразой подключение башни. Может вам эта схема нужна?
Да-да, она самая! Спасибо большое! Нижнее фото точно нигде не находил.
Про формулировку - извините, имелось ввиду как раз 8 пинов CN8 - контакты привода поворота башни, подъема ствола и тд.
Так как мой вариант танка пока только со стрельбой шариками, значит мне все же нужно 5й пин использовать в СN8, а так же на CN3 крайние справа два пина подключить соответственно.

Boggart79
18.04.2019, 01:26
Не за что.

Meteors
13.05.2019, 22:22
Скажите пожалуйста если менять моторы на 550 в тайгеновских редукторах, то они подойдут или что-то нужно переделывать?

Kostyanchik
14.05.2019, 22:01
Диаметр стандартных моторов - 28 мм
550-х - 36 мм
Могут не поместить по толщине.

Длина стандартных моторов - 40 мм
550-х - больше (сейчас не помню)
Могут не встать по длине

Толщина вала ротора стандартных моторов - 2,3 мм
Толщина вала ротора 550-х - 3,17 мм
Моторная шестерня не совместима

Расстояние между крепежными отверстиями у стандартных моторов - 16 мм
550-м - больше (сейчас не помню)
Не совместимы по посадочным отверстиям

Вот здесь http://rctank.club/showthread.php?164-Jagdtiger-(Kostyanchik)/page7 пост #191 есть сравнительное фото стандартных и 550-х моторов.

Meteors
15.05.2019, 08:23
Понятно

artemka37rus
19.05.2019, 22:00
Коллеги подскажите пожалуйста, есть старый битый грибок от деагостини. Он подойдёт для боев, сигнал Тамия будет принимать? Смущает можек ИК приёмники не те стоят вовсе. 20279

Лось13
20.05.2019, 01:01
все работает...

artemka37rus
20.05.2019, 09:08
Короче Паш можно изготавливать грибок и все будет принимать. Распайку как менять на фишке трех пиновой не подскажешь.

Лось13
20.05.2019, 10:19
Короче Паш можно изготавливать грибок и все будет принимать. Распайку как менять на фишке трех пиновой не подскажешь.

а зачем ее менять? там стандартная распайка приемника Tsop.. посмотри на верхушке приемника написан номер я уже на память не помню какой но там все просто. с лицевой стороны по ножкам: сигнал,"-","+"

artemka37rus
20.05.2019, 13:22
Спасибо Паш.

velthal
03.07.2019, 14:50
Всем привет!
Стал обладателем двух сломанных танков Tiger1 от HL, путём нехитрых манипуляций получил один рабочий с пневмо-пушкой.
Пока собирал-разбирал, не удержался и задул из баллонов корыто и верхнюю крышку с башней.
Сперва задул грунтом, затем (не знаю зачем, думал, что когда краска начнёт затираться, будет выглядеть реалистичнее) металлик, ну а дальше пытался сделать камуфляж, вышло не очень. Но не суть.

Погонял его по дачным посёлкам, но вот какое дело... Он, блин, разваливается. То ленивец открутится, то гусеница слезет (кстати, катал на пластиковых, т.к. побоялся, что силуминовые выломают задние ленивцы).
Да и едет он не совсем ровно и с какой-то уж больно высокой скоростью. Сижу в раздумьях, что с ним делать дальше. Полазил на алиэкспрессе, вижу там китайцы кучу всего делают из силумина.

Возникли вопросы:
На сколько у него правильные габариты?
Что нужно купить, чтоб он начал ездить реалистично и постоянно не разваливался?
Можно-ли прокачать пневмо-пушку и существует-ли к ней откат?

AZot
03.07.2019, 19:40
Если просто, бездумно ездить, то и так сойдет. Подкручивайте раскрутившееся и надевайте сползшее. А если хорошо, без проблем и долго, то "курите" темы по аппгрейду Тигра. Благо их много. И на этом форуме, и на других. Там есть информация по всем нюансам, доделкам и проблемам. Здесь в двух словах не объяснить и не посоветовать.

artemka37rus
03.07.2019, 23:28
Танк тигр хороший. Ванну от Тайген, металл редуктора с соотношением 1к4 и вот и скорость копийная и излечились все его болячки. Но на это готовте кошелёк. Любое хобби требует вложений и денег. Обращайтесь, сдесь помогут. А алли экспресс это обдиралова. Все апгрейд и тюнинг есть в России. Более шикарен выбор за рубежом конечно.

Napp
04.07.2019, 10:45
Всем привет! Нужны размеры(внешний диаметр, по бандажу) опорных катков от следующих моделей:
1. Abrams
2. Bulldog
3. Challenger 2

artemka37rus
04.07.2019, 11:18
Леха не успокоится:)

Сергей Смирнов
04.07.2019, 13:38
Абрамс с резиновыми бандажами на модели 39 мм.

Napp
04.07.2019, 13:52
Абрамс с резиновыми бандажами на модели 39 мм.

Спасибо!

velthal
04.07.2019, 18:06
Танк тигр хороший. Ванну от Тайген, металл редуктора с соотношением 1к4 и вот и скорость копийная и излечились все его болячки. Но на это готовте кошелёк. Любое хобби требует вложений и денег. Обращайтесь, сдесь помогут. А алли экспресс это обдиралова. Все апгрейд и тюнинг есть в России. Более шикарен выбор за рубежом конечно.

Спасибо!
Знаю, у меня , к сожалению, хобби не единственное, так что в данном случае по остаточному принципу.
Вопрос ещё один по редукторам. видел ещё 5 к 1. не стоит их ставить?

Boggart79
04.07.2019, 22:30
5/1 тайген или мато?

artemka37rus
05.07.2019, 09:51
Теск чесно я слышал о таких но что-то не видел сам 5к1.и вообще не слышал о их возможности.

Boggart79
05.07.2019, 12:00
20402
У тайгена стоят 360 моторы, расположены соосно
У мато стоят 380, расположены друг над другом

velthal
05.07.2019, 17:17
5/1 тайген или мато?

видел мато только вроде.

AZot
05.07.2019, 19:42
У меня на Тигре стоят Мато 5/1. Нормально ездит. Проблем нет. Все оси на подшипниках. Шестерни стальные.

velthal
05.07.2019, 20:28
Мне не с чем сравнить. Какой вариант "реалистичнее" ? 4 к 1 или 5 к 1? :)

AZot
05.07.2019, 23:07
4 к 1 лучше брать тайгеновские. По передаточным числам они самые "медленные". Т.е. "реалистичности на них добиться легче.

Boggart79
05.07.2019, 23:25
Не хочу разочаровывать , но сейчас Taigen 4/1 не самый медленный. Причина в том , что он комплектуется мотором с 21000об/мин.

artemka37rus
05.07.2019, 23:54
Тем а как распознать какие моторы стоят по оборотами, дело в том что имею 4к1и3к1 металл тайген на подшипниках и бегают они одинаково. Как их распознать, они одинаковые что там что там.

Boggart79
06.07.2019, 00:49
Если 4/1 и 3/1 бегают одинаково, то это показывает, что на 4/1 стоят движки с большим количеством оборотов. Вообщем желательно снимать движки и мерять тахометром

velthal
07.07.2019, 16:32
Любая покупка приведёт к напилингу?

Извините за дотошность, но, какой же лучше брать редуктор? 4 к 1 или 5 к 1. А так же, если двигатели там в комплекте разной оборотистости, можно-ли, к примеру, перекинуть на 5 к 1 двигатели от ХЛ?
ПС% У меня нет ни знаний, ни инструментов для самостоятельных переделок. Могу только взаимно-заменяемые детали местами поменять)

ZigZag(ZZ)
07.07.2019, 19:52
ВСЕ моторы взаимозаменяемы, по посадочным местам-стандарт, есть нЬюансы по размеру пиньона(шестерня на валу мотора), у меня три редуктора от разных петухов, все пиньоны разные...
Но, пиньон можно и перепресовать, на худой конец продаются опционные моторы к имеющимся редукторам, для простоты восприятия их рубашка имеет синий или красный цвет, дабы отличить от стоковой версии...

velthal
07.07.2019, 22:26
ВСЕ моторы взаимозаменяемы, по посадочным местам-стандарт, есть нЬюансы по размеру пиньона(шестерня на валу мотора), у меня три редуктора от разных петухов, все пиньоны разные...
Но, пиньон можно и перепресовать, на худой конец продаются опционные моторы к имеющимся редукторам, для простоты восприятия их рубашка имеет синий или красный цвет, дабы отличить от стоковой версии...

Спасибо огромное за развёрнутый ответ! Перепрессовать - даже не представлю как это в домашних условиях происходит.

Для реалистичности хода и мощности какой "сетап" мне необходим? 4 к 1 со стандартным мотором или какой-то ещё? :)

И ещё. Видел что при начале движения и торможении танк проседает и кренится от инерции. Это только от подвески зависит или от редукторов в т.ч.?

artemka37rus
07.07.2019, 22:40
От подвески конечно, от мягкости пружины. Но для танка Тигр это не к чему, т. к сильно тяжёлый танк и не развивал большей скорости чтоб так клевать. Вот для современных танков это красиво. Ставьте 4к1 тайген и не парьтесь, редуктора металл хорошие.

velthal
07.07.2019, 22:47
От подвески конечно, от мягкости пружины. Но для танка Тигр это не к чему, т. к сильно тяжёлый танк и не развивал большей скорости чтоб так клевать. Вот для современных танков это красиво. Ставьте 4к1 тайген и не парьтесь, редуктора металл хорошие.

Спасибо! Остальные вопросы задам уже после того как произведу апгрейд :)

хотя в процессе пихания товара в корзину, вопросы всё же возникли.

1. Тайгеновские редукторы. Там присутствует вариативность. Какие лучше брать?
TG3818-041 или TG1201-S-16 ?
2. Хотел уточнить по поводу ванны. Ванная от Тайген имеет отличные пропорции от металлической ванной МАТО? Или пропорции одинаковые, но качество исполнения разное? Сильно-ли они различаются по весу?

Павел1984
01.08.2019, 09:21
Всем добрый день! скажите или подскажите,какие танки лучше всего покупать для танковых боев на инфрокрасике. интересуют танки их размер,толи 1:18 толи 1:16. ктото говорит что 1:18 танки реагируют на любой инфрокрасник.Да дествительно,купили 2 танка 1:18 фирмы тамия и они реагируют даже на пульт. это нас неустроило так как игра может получится нечестной! вот у меня появились вопросы,всетаки какие танки покупать? какой фирмы и каких масштабов. Хочу еще поставить на них камеры 360 и подсоеденить их к пультам. Еще мне програмисты пишут программу к танкам,чтоб на планшетах было паказано;сколько осталось патронов,какова броня у танка,сколько осталось хп,и т.д но в током духе!Хочу организовать танковый полигон самый качественный и интересный для людей! Как бы дело не в цене,а нужно качество!!! Кто что может,помогите советом!!!! Буду Вам признательным! Ваши мнения мне очень важны!!! Спасибо заранее!!

Tankoman_off
01.08.2019, 12:40
OK, коль вы так настойчивы и уже второй раз задаете один и тот же вопрос, хотя еще раньше на форуме это уже где-то обсуждалось
Артемка вам отписал насчет тяжелых и металлизированных танков фирмы "Тайген".
Однако есть и другие факты, что легкие (без металла) ХенгЛонги тоже живут очень долго.
Основное преимущество, что в пластиковых редукторах ХенгЛонга есть предохранительная муфта максимального крутящего момента, а по простому "трещотка".
Если между гусеницей и колесами попадает посторонний предмет, или танк просто упирается в препятствие, то гусеницы не рвутся, шестеренки не ломаются и приводной вал не рвет фиксирующий винт.
...Хотя мне попадались пластиковые редукторы и без трещотки...тут нужно конкретно уточнять и смотреть потроха
Второй плюс к легким моделям это малая масса. Из-за малой массы модель имеет малую нагрузку на ходовую часть и малый износ во всех узлах трения.
Другими словами, как муравей, который может упасть с большой высоты и ничего у него не ломается из-за малого веса.
Основной минус легких моделей, это не копийность и резкость движени, они прыгают на вех кочках и гусеницы не провисают...

Boggart79
01.08.2019, 19:12
Если уж самый лучший и качественный, то определитесь с временными рамками. Допустим это период ВОВ. Тогда вам можно взять немцев и ссср или немцев и сша. В дальнейшем закажите «кастомную» доработку выбранных моделей. В итоге за 50-60тыщ за каждую получите результат

Старовер
02.08.2019, 08:04
Какие танки лучше покупать это вопрос риторический , потому как качество у них в принципе говно. Ездить по коврику какой танк это непринципиально .Они все имеют способность к перемещению .Что бы ездить по грунту тут уже требуется как правило доработка ,модернизация , короче нужно включить голову и засучить рукава с соответствующей финансовой поддержкой .
Что касаемо инфракрасных боев то тут важней правила по каким будут проходить бои .Сам танк вторичен. Исходя из правил выбирайте танк ,на котором Вы будете зажигать или отжигать вообщем кто как сможет

Tankoman_off
02.08.2019, 08:47
Перечитал еще раз опус от "Павел1984"
Вызывает некоторое удивление и даже немного настораживает следующее утверждение

Да дествительно,купили 2 танка 1:18 фирмы тамия и они реагируют даже на пульт
А это точно была тамия 1/18 или Х/З ???


Насчет ИК шулерства отписали в теме
http://rctank.club/showthread.php?1886-%F2%E0%ED%EA%E8-%F0%E5%E0%E3%E8%F0%F3%E5%F2-%ED%E0-%EB%FE%E1%EE%E9-%E8%ED%F4%F0%EE%EA%F0%E0%F1%ED%FB%E9-%F1%E8%E3%ED%E0%EB

velthal
08.08.2019, 19:40
Всем привет. Купил я тайгеновскую ванну, начал приделывать к ней катки от старого хл и столкнулся с проблемой. Под штифты, на которых крутятся катки, в старых ваннах был вырез. А в тайгеновской нет(( как устанавливать-то?

картинки проблемки... https://drive.google.com/drive/folders/1-qtY6NTVt53iWIg62ZAF0v4-V1dIlbj8?usp=sharing

serdjik
08.08.2019, 21:19
А обрезать лишнее, не? Никак?

Boggart79
08.08.2019, 21:25
Ничего не понял из послания. Какие штифты? Как на них могут крутиться катки? Вообще-то штифт соединяет два неподвижных элемента....

artemka37rus
08.08.2019, 21:54
Дорогие друзья и знатоки. Подскажите пожалуйста. Оснастили все свои танки системой боя хенг лонг, аппаратура 27Мгц на кварцах. Танки между собой воюют прекрасно. Вытащил Т72 с платой Кларк Тк22, и он принимает попадания от хенг лонг, думаю вот и чудно, но нет а я стреляю с кларк а хенг лонг не принимает, диод выстреливает все исправно тигр с платой ТК 60 принимает. Значит надо как то её перепрограмировать на бой с хенг лонгом. Пульт сони у меня есть все как надо, он стреляет танк принимает. Вопрос куда, чего нажимать на пульте сони и сколько держать, чтоб хенг лонгам тоже попадал от Кларка.
С Уважением!

Tankoman_off
09.08.2019, 08:29
Дорогие друзья и знатоки. Подскажите пожалуйста. Оснастили все свои танки системой боя хенг лонг, аппаратура 27Мгц на кварцах. Танки между собой воюют прекрасно. Вытащил Т72 с платой Кларк Тк22, и он принимает попадания от хенг лонг, думаю вот и чудно, но нет а я стреляю с кларк а хенг лонг не принимает, диод выстреливает все исправно тигр с платой ТК 60 принимает. Значит надо как то её перепрограмировать на бой с хенг лонгом. Пульт сони у меня есть все как надо, он стреляет танк принимает. Вопрос куда, чего нажимать на пульте сони и сколько держать, чтоб хенг лонгам тоже попадал от Кларка.
С Уважением!

Насколько я знаю "Кларк" стреляет Тамиевским сигналом, но настраивается с телевизионного пульта Сони.
Возможно он (Кларк)ловит и воспринимает сигнал ХенгЛонга как сигнал для настройки?
По моему перепрошить Кларк под ХенгЛонговсий ИК сигнал практически невозможно.
Лучше уточнить у Дениса. Они далеко продвинулись в создании универсального "переходника" понимающего все сигналы.
https://tankspb.com/index.php?PHPSESSID=cnoviqsvlsbvr2qo338h1q54q2&topic=753.0

artemka37rus
09.08.2019, 09:10
Сергей да его перепраграмируют пультом сони, кларк может и тамию принимать и хенг лонг, просто функция есть переключения на хл бой. Там и жизней 5 делается а не 9ть как сейчас. Надо просто разобраться.

Tankoman_off
09.08.2019, 09:27
Надо просто разобраться.
В таком случае нужно искать подробную инструкцию
Или теребить дилера который у нас торгует Кларком ;)

velthal
09.08.2019, 11:33
А обрезать лишнее, не? Никак?

Там резьба. Обрезать металлические оси могу только ножницами по металлу, но повредится резьба и они станут бестолковыми. В общем, понял, закажу новые.

Собрал ванну. Подскажите, как отрегулировать натяжение гусениц? В данный момент в натяг.

Сергей Смирнов
09.08.2019, 13:37
Да, у нас универсальная плата работает со всеми протоколами.

Лось13
09.08.2019, 15:09
В таком случае нужно искать подробную инструкцию
Или теребить дилера который у нас торгует Кларком ;)

инструкция есть на сайте производителья подробная... настройка такаяже как на тк22

Артем напиши в воцам дома посмотрю

Tankoman_off
09.08.2019, 15:19
Да, у нас универсальная плата работает со всеми протоколами.
ОК. Обсудим "переходник"
"ВОПРОСНОВИЧКА"! Непонятно зачем СЕЙЧАС такие заморочки?
Представим себе, что собрались повоевать 5 человек: у одного Тамия, у другого Пилотаж, у третьего Тайген, у четвертого ХенгЛонг, у пятого ДеАгостинец.
В результате, как минимум четверым из них, все равно нужно будет поставить ваш переходник...
При том, что МИРОВЫМ имперским сообществом, для межгалактических ИКбоев, при поддержке федерации утвержден Тамиевский ИК протокол!!! :smile44:
Да у многих уже стоят продвинутые платы управления с тамиевским ИК протоколом.
Не проще ли было сделать простенькую дешевенькую плату (для новичков) под Тамиевский ИК сигнал. Просто "поверх" других плат управления (пилотаж, ДеА, тайген, и др) Ведь ШИМ у них разный и добиться ДЛЯ ВСЕХ равнозначного снижения скорости будет трудно
Куда проще, сделать последовательное отключение движков (в разрыв одного провода) по следующему алгоритму.
1. сначала "клинит" башню (откл движок поворота башни) танк превращается по сути в самоходку.
2. потом откл один ходовой - танк теряет подвижность, но можно навести орудие поворотом корпуса
3 потом второй ходовой - стрельба только "прямой наводкой"
4 наконец полностью обесточивается модель и включается дыммашинка - танк подбит

serdjik
09.08.2019, 18:01
Всем привет. Купил я тайгеновскую ванну, начал приделывать к ней катки от старого хл и столкнулся с проблемой. Под штифты, на которых крутятся катки, в старых ваннах был вырез. А в тайгеновской нет(( как устанавливать-то?

картинки проблемки... https://drive.google.com/drive/folders/1-qtY6NTVt53iWIg62ZAF0v4-V1dIlbj8?usp=sharing
Территориально где находитесь? Лежит комплект тайгеновских осей для тигры. Мне они без надобности, отдам бесплатно.

Сергей Смирнов
09.08.2019, 18:27
Для этого и делалось, чтобы сын с аппой хен лонг мог воевать со всеми и без перепрограмирования. И не все настолько богаты, чтобы покупать кларк и я знаю человека,который ббился с ней. И настроить мне опен панцирь было сначала сложно. Так как занимаюсь больше ходовыми копиями кораблей, а там проще. Я механик а не электронщик и програмист. А при универсальной плате играем со всеми и без помарок. И если я не прав, тогда зачем У Вас в Москве тоже создали свою плату.

Sergevk
09.08.2019, 19:36
ОК. Обсудим "переходник"
"ВОПРОСНОВИЧКА"! Непонятно зачем СЕЙЧАС такие заморочки?
Представим себе, что собрались повоевать 5 человек: у одного Тамия, у другого Пилотаж, у третьего Тайген, у четвертого ХенгЛонг, у пятого ДеАгостинец.
В результате, как минимум четверым из них, все равно нужно будет поставить ваш переходник...
При том, что МИРОВЫМ имперским сообществом, для межгалактических ИКбоев, при поддержке федерации утвержден Тамиевский ИК протокол!!! :smile44:
Да у многих уже стоят продвинутые платы управления с тамиевским ИК протоколом.
Не проще ли было сделать простенькую дешевенькую плату (для новичков) под Тамиевский ИК сигнал. Просто "поверх" других плат управления (пилотаж, ДеА, тайген, и др) Ведь ШИМ у них разный и добиться ДЛЯ ВСЕХ равнозначного снижения скорости будет трудно
Куда проще, сделать последовательное отключение движков (в разрыв одного провода) по следующему алгоритму.
1. сначала "клинит" башню (откл движок поворота башни) танк превращается по сути в самоходку.
2. потом откл один ходовой - танк теряет подвижность, но можно навести орудие поворотом корпуса
3 потом второй ходовой - стрельба только "прямой наводкой"
4 наконец полностью обесточивается модель и включается дыммашинка - танк подбит

Данный модуль и является надстройкой, принимающей протокол Tamiya для распространенных плат управления танком, таких как ХЛ, Тайген, ДеА. Схемы и прошивка (в бинарном виде) выложены, так что каждый желающий может собрать себе такой модуль рублей за 300. Про мировое имперское сообщество не особо слышал, да и думаю, неинтересно. Делать полноценную плату управления поверх существующих нет смысла, + на базе ардуины тоже такая уже есть - http://openpanzer.org/ ( ее тоже может собрать любой примерно за 1000 р.)

Tankoman_off
09.08.2019, 20:06
И если я не прав, тогда зачем У Вас в Москве тоже создали свою плату.

Да не в том дело
Десять лет назад было предположение, что если будет дешевая доступная ИК система, то появится больше желающих поучаствовать в массовых ИК боях.
Но СЕЙЧАС (акцент именно на это слово) видно, что очереди из желающих повоевать просто нет. Никто не говорит:"дайте нам доступную плату и мы приедем к вам поиграть..."
Фанаты с большим интересом заморачиваются на продвинутые платы управления.
Ардуино же, это на мой взгляд, логический радио конструктор для любителей программировать. Причем очень увлекательный конструктор. Однако даже тот господин, что делает на нем проект "Опен Панцер", по большому счету тешит себя иллюзией, что танководы начнут заниматься программированием и развитием функционала ИК систем.
Я вовсе не призываю сидеть сложа руки. Просто есть ЦЕЛЬ и есть СРЕДСТВА. И одно другое должно оправдывать (компенсировать).
Сделали отечественный переходник или отечественную плату, ну и очень хорошо, даже прекрасно, "поддержка отечественного производителя" и все такое прочее, но развития ИК боев (в широком смысле) как не было так и нет.

Сергей Смирнов
09.08.2019, 20:31
И по этому мы тоже воюем между собой без ограничений. Есть деления на тип танка, время перезарядки и количество жизней. Все честно. А то есть парень у нас, палит как из пулемета, а в боях не учавствует. Тяжело идет вся эта электроника, но подвижки есть и это радует. Мы довольны и сыну нравиться. Сейчас технологии и ресурсы скакнули семимильными шагами, жаль в 90-е такого не было. Я и сам с сыном расту в плане моделизма, руки откуда надо и ребенок радуется, особенно когда недавно двух взрослых победил, один тяж против двух средних. В итоге одна жизнь осталась.

Tankoman_off
09.08.2019, 21:12
Я и сам с сыном расту в плане моделизма, руки откуда надо и ребенок радуется,

Да вы ребята молодцы,
...и вовсе не молодец, тот господин, что в свое время облил дерьмом отечественные разработки, которые якобы не соответствовали неким мировым стандартам.
Дерьмо, как говорится убрали, но запашок остался.
В ближайшее время выложу(на правах лекции) как, на новых принципах, можно сделать систему боя учитывающую практически все нюансы (как в WoT)

Михаил
22.09.2019, 18:25
Я из под крыла Басова А.М., что в ДПиШ им.Н.К.Крупской, который был в пер.Стопани на Тургеневской, может помним друг дружку?Помню Басова А.М.. Хороший человек.

Михаил
22.09.2019, 18:27
Я на 5-й парковой в доме пионеров посещал. Вадим Алексеевич там был, фамилию не вспомню уже.

У Вадима Алексеевича фамилия Абрамов. Земляк, а одном кружке занимались.

artemka37rus
27.10.2019, 23:30
Всем доброе время суток. Подскажите, то что-то закипел:), хочу реализовать стоп сигналы на танке, куда подключить провода, чтоб при остановке они загорались.

serdjik
27.10.2019, 23:51
Артем, а какая плата управления?

Boggart79
28.10.2019, 08:30
Тема, зачем тебе сжигать провода?

artemka37rus
28.10.2019, 09:46
Плата КЛАРК ТК22.

artemka37rus
28.10.2019, 09:48
Я сюрприз готовлю для следующей встречи. :) мега танк, танк бомба, убийца всех :)

ZigZag(ZZ)
28.10.2019, 12:15
Смерть непокорным зусулам?

artemka37rus
28.10.2019, 13:57
Типо того:)

Tankoman_off
28.10.2019, 16:21
Господа-товарищи у кого есть пластиковые ТАЙГЕНОВСКИЕ гусеницы для Тигра1
Вопрос по поводу шарнира траков, а то на фотках ничего не видно.
Открытый или закрытый там шарнир?
20783
Цель -это сделать типа "транспортную (зауженную) гусеницу"
На ХенЛонговсих знаю, что такой фокус не проходит, там открытый шарнир.
А как сделано на Пластиковых Тайгеновсих, кто знает?
Не дайте впасть в искушение купив неизвестно что...;)

Boggart79
28.10.2019, 18:57
Закрытый

Tankoman_off
30.10.2019, 14:25
Закрытый

Прикупил. Все верно. Спасибо за информацию!

Andrey88
16.11.2019, 07:15
Здравствуйте! Как было верно отмечено выше, очень тяжелый порог входа в это хобби. Я вот уже пару лет наблюдаю за сообществом, смотрю видео с танковых боев, обзоры, выбираю танк на авито из рук в руки (тайген до 10к скажем так)...
Так вот, я так и не знаю толком, сколько мне нужно откладывать в бюджет, чтобы этот танк стал по протоколу пригодным для ИК боя и биатлона, и мне можно было прийти, познакомиться и поиграть? Кто может подсказать.
Редуктора, гусеницы и возможную смену аппы в расчёт не беру, хотя бы без этого... Для стока
Заранее спасибо

artemka37rus
16.11.2019, 10:47
Андрей смотрите плата КЛАРК ТК22 6.500. Пульт с передатчиком флай скай 6000 новый, можно с алли или с рук дешевле, ик диод 100руб,грибок 650 вроде ну и диодов пару для индикации попадания. Ну соответственно сам танк. А дальше тюнинг ходовой, замена акб на липо, редуктора металл. И танк выйдет за30ку. Либо взять бу танк но с многими доработками и только систему боя поставить.

artemka37rus
16.11.2019, 10:49
Хозяин барин, на авито много танков продают, либо сдесь на форуме, вы читали о продаже моих танков уже.

Boggart79
16.11.2019, 10:53
Андрей, вход всегда получается 35-50 к. Это с новыми комплектующими.

Tankoman_off
17.11.2019, 07:30
А почему, как-то вдруг, забыли про плату ДК и проект ОпенПанцер ?
Построенные на Ардуино плата управления будет около 3000руб.
Непафосная мегагерцовая 4-х канальная аппаратура управления на барахолке - 1000 руб
К тому же в модель для интенсивных ковровых ИК боев ненужно вкладывать высокую копийность, там даже подвеска будет лишней. Никто на улице не воюет. Можно из любой игрушки сделать фантастический мегапроект.
Итого в 10 кило рублей, для начала, вполне можно уложится. Лишь бы ездило, стреляло и полноценно соответствовало пресвятому протоколу тамия ;)
...
Если же делать модель для выставок и шоу - вот тут тут нет предела совершенству - себестоимость может зашкаливать за любой бюджет.

artemka37rus
17.11.2019, 09:08
Истину говоришь Сергей. Согласен с вами. Плату DK можно поставить комплектом, пульт даже флай скай находил на авито за 2т.р.тогда в 10ку уложишся смело. Ну а вкусности металла это сила. Сдесь не виноват не кто что на улице не воюем. Я только всеми руками за, с использованием пиротехники ещё бы. Так сказать повоевали, обед, и сного в бой. В Москве у вас проблемы конечно с этим, а у нас в любом поле копай да играй.

artemka37rus
17.11.2019, 09:10
Выход все едем в Ивановскую область. Сколько звал и в баню и играть. Стесняются наверное.

Andrey88
18.11.2019, 23:26
с использованием пиротехники ещё бы

Насчёт петард для шоу или просто эффектного поражения первой мишени в зачете, например, было бы круто.
20858

Вот такую если одну Маааленькую со спичечную головку засунуть в ствол, и поджечь каким нибудь проводком на кнопке управления, будет красиво думаю, и танку ничего не будет. правда ИК излучатель в стволе перекроет и убьет(
(просто мысли вслух :)) )

Andrey88
18.11.2019, 23:28
Выход все едем в Ивановскую область. Сколько звал и в баню и играть. Стесняются наверное.

Попробуйте организовать игру, может соберется народ на такое мероприятие, хоть раз в год))
У сообщества любителей трофи r\c в порядке нормы куда то выезжать на трассу, если не покатушки в парках

Григорий
21.01.2020, 13:23
Добрый день. Год назад "подсел" на это хобби, приобрел т-90 ХЛ перепилил, были установлены тайгеновские редукторы 4в1 с 380-ми моторами, металл ходовая, усилен корпус, плату заменил на тайген v3 и т.д.. С ним все нормально, итог переделки не очень понравился. Движется сей аппарат скорее как танк прошлой войны, приобрел второй экземпляр, плату поставил ХЛ 6.0(кстати очень нравится, особенно когда переключаешь управление движением на разные стики). Редукторы установил такие21030. Моторы 480-е, перераспределил вес конструкции ближе к реальному образцу, т.е. катки легкие корпус тяжелый. Результат понравился, танк движется более резво, при остановке "клюет" носом, при старте приседает кормой. Натяжение пружин ходовой тоже естественно перераспределил. Поблема такая - греются моторы и аккум, который кстати высаживается очень быстро. Про штатный я вообще молчу, ставил липошный на 4500мач и 100с токоотдача, тоже греется и не слишком долго держит заряд. Плата не греется, поставил кулер для охлаждения моторов(не сильно помогает), редукторы хорошо смазаны, при вращении от руки ходят вроде не туго. Как можно решить данную проблему? если это вообще возможно.

Григорий
21.01.2020, 13:26
Прошу прощения за фото выше, здесь вроде принято говорить - не реклама, другого фото нет. И да - это не реклама.

Tankoman_off
21.01.2020, 18:09
плату поставил ХЛ 6.0(кстати очень нравится, особенно когда переключаешь управление движением на разные стики)
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Общий газ слева, а повороты справа, или каждый движок на своем стике? Это ваша личная переделка или такая функция предусмотрена на ЭТОЙ аппаратуре?

ставил липошный на 4500мач и 100с токоотдача
А на сколько "банок" аккумулятор? какое напряжение питания идет на плату? По имеющимся данным плата ХЛ 6.0 держит до 12-13В
Дело в том, что большинство движков которые идут в комплекте с редукторами имеют номинал на 6 Вольт. Соответственно при повышенном напряжении они будут греться.
Такие же движки еще бывают и на номинал в 12 вольт

artemka37rus
22.01.2020, 02:04
Сергей всего скорей Григорий имел в виду переключение стиков как Mode1 и Mode2. Газ с права, а управление башней с лева, так и наоборот, как я понимаю и смотрел видео по этой аппаратуре.

Григорий
22.01.2020, 11:46
А вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Общий газ слева, а повороты справа, или каждый движок на своем стике? Это ваша личная переделка или такая функция предусмотрена на ЭТОЙ аппаратуре?

А на сколько "банок" аккумулятор? какое напряжение питания идет на плату? По имеющимся данным плата ХЛ 6.0 держит до 12-13В
Дело в том, что большинство движков которые идут в комплекте с редукторами имеют номинал на 6 Вольт. Соответственно при повышенном напряжении они будут греться.
Такие же движки еще бывают и на номинал в 12 вольт

Аккумулятор на две банки, плату я отдельно не покупал, взял т-72 с 6,0 как говорится "в минималке" плату из него поставил на недопиленный т-90. 72-й до лучших времен будет ждать нормальных гусениц и катков соответствующих т-72 первых выпусков(т.е. М или А как получится). На нем стоит пластиковый редуктор с 380-ми моторами, немного погонял его перед препарацией, там ничего не грелось. По поводу переключения, можно переключить управление - ЛЕВЫЙ СТИК вверх вниз движение вперед назад и лево право повороты башни. ПРАВЫЙ СТИК - лево право повороты танка и вверх вниз подъем опускание ствола. Включается этот режим так, нажимаем клавишу "G" и левый стик вниз. Еще есть режим пониженных расходов(медленный). Клавиша "G" и правый стик, вниз - низкая скорость, вверх наоборот.

Григорий
22.01.2020, 11:51
Сергей всего скорей Григорий имел в виду переключение стиков как Mode1 и Mode2. Газ с права, а управление башней с лева, так и наоборот, как я понимаю и смотрел видео по этой аппаратуре.

Вроде возможно только переключение - газ левым стиком. повороты правым. Мне очень удобно, особенно на большой скорости. Подвороты(именно подвороты) выглядят более реалистично.

Григорий
22.01.2020, 12:03
Плату поставил вот на это21031. Сейчас я на работе на м-ц(есть время писать:)).

Nevskiy
22.01.2020, 17:24
Григорий, а у вас красивый танк:smile9:

artemka37rus
22.01.2020, 19:15
Либо фото такое либо танк высоковат. Либо так лысо смотрится без экранов. С ходовой не колдовали по клиренсу?

Tankoman_off
22.01.2020, 21:03
ккумулятор на две банки, плату я отдельно не покупал, взял т-72 с 6,0 как говорится "в минималке" плату из него поставил на недопиленный т-90. 72-й до лучших времен будет ждать нормальных гусениц и катков соответствующих т-72 первых выпусков(т.е. М или А как получится). На нем стоит пластиковый редуктор с 380-ми моторами, немного погонял его перед препарацией, там ничего не грелось. По поводу переключения, можно переключить управление - ЛЕВЫЙ СТИК вверх вниз движение вперед назад и лево право повороты башни. ПРАВЫЙ СТИК - лево право повороты танка и вверх вниз подъем опускание ствола. Включается этот режим так, нажимаем клавишу "G" и левый стик вниз. Еще есть режим пониженных расходов(медленный). Клавиша "G" и правый стик, вниз - низкая скорость, вверх наоборот.
Спасибо за информацию...вот китайцы развиваются...
Такое управление очень удобно для самоходок (без поворота ствола). Делал подобное путем перепайки проводов от потенциометров в пульте.
Кстати новые движки еще могут греться покуда не притрутся щетки.

Григорий
23.01.2020, 10:48
Спасибо, но это еще не окончательный вариант.

Григорий
23.01.2020, 10:49
Либо фото такое либо танк высоковат. Либо так лысо смотрится без экранов. С ходовой не колдовали по клиренсу?

А так?21036

Григорий
23.01.2020, 11:00
Мне нравится! Еще и потому что не силен в электронике, а здесь все настроено. Звук пропорционально с движением, в тайген запаздывает(есть еще у меня ТК-22,отстой и гемор), кстати есть отсечка для аккума, на 3,5 вольта все выключается. Также принудительно можно выключить фары, на плате есть гнездо для кулера. На ютубе видел как на эту плату сажают 540-е моторы, вроде ездит. Насчет щеток по приезду сниму моторы и попробую погонять их в воде.

Григорий
23.01.2020, 11:08
Вот еще без экранов с похожего ракурса.21037

Petrovich_68
23.01.2020, 12:06
А так?21036

Чехол на маске огонь, :smile9: из чего и как сделан?

BoBaHbI4
23.01.2020, 16:54
Чехол на маске огонь, :smile9: из чего и как сделан?

На фото танк настоящий, это не модель))

chill-man
23.01.2020, 17:48
Григорий, а у вас красивый танк:smile9:
Точно! И цвет хорош! Экраны сами срезали? Если есть фото, как делали-создайте здесь свою тему постройки.

artemka37rus
23.01.2020, 21:00
Согласен с Сергеем. Очень интересно посмотреть и почитать ваш так сказать доклад по постройке вашего танка.

artemka37rus
23.01.2020, 21:01
А почему срезал экраны? Так нравится или гусеницы неприятно шарят как у меня было на Т90. Лечил нагревом и маленько выгибанием. А лучше вообще на резину сменить.

Григорий
24.01.2020, 10:32
Чехол на маске огонь, :smile9: из чего и как сделан?

Да, на фото реальный танк, просто вставил на вопрос о клиренсе.

Григорий
24.01.2020, 10:33
Точно! И цвет хорош! Экраны сами срезали? Если есть фото, как делали-создайте здесь свою тему постройки.

Экраны сам срезал, так больше нравится.

Григорий
24.01.2020, 10:37
А почему срезал экраны? Так нравится или гусеницы неприятно шарят как у меня было на Т90. Лечил нагревом и маленько выгибанием. А лучше вообще на резину сменить.

Нет, за экраны ничего не цепляло. Так больше нравится, да и при движении ничего не мешает.

Григорий
24.01.2020, 10:42
Согласен с Сергеем. Очень интересно посмотреть и почитать ваш так сказать доклад по постройке вашего танка.

Думаю над этим, просто ничего там особенного нет. Корпус усилил как мог, хотелось бы металл но так сказать технологическая база не позволяет. Верх быстросъемный на мебельных защелках, "решетки" моторного отсека вырезал и сделал открывающимися для доступа к выключателю.

Григорий
24.01.2020, 10:45
Вот мои потуги по "модернизации" первого танка, который с тайгеновской аппой.21040

Григорий
24.01.2020, 10:51
Вот с экранами.21041

artemka37rus
26.01.2020, 19:52
Аккуратно сделано. Молодец!

Григорий
27.01.2020, 11:58
Аккуратно сделано. Молодец!

Спасибо! "Начинку" наверное тоже поменяю, стоит плата тайген v3 со звуковым модулем, звук лео2 не совсем подходит(есть на эту плату модуль с ИС-2, ну это вообще ни в какие ворота). Также редуктор, тайген 4в1 который на нем слишком медленный.

Boggart79
27.01.2020, 17:48
Поставь тайген 5/1 будет нормальная скорость

artemka37rus
28.01.2020, 02:02
Я лично на т72 поставил 3к1 на подшипниках. Только заменил моторы на те что в комплекте были с танком серые с металл пиньоном а не те что идут чёрные тайген с медным пиньоном. Скорость очень нравится, при старте резком даже т72 от деагостини приседает, и среди своих танков т72 самый шустрый, с ним кв прям улитка полная. Так как я не разбераюсь в мотора, метадом тыка и установки со стока на тюнинг редуктора нашёл оптимальный вариант, который меня устроил. Так же и на кв 4к1,черные моторы долой, серые поставил. А тигруню наоборот серые долой, чёрные поставил. И получилось что с редуктора и 4к1 тигр едет быстрее, чем кв1. Прям как надо. Извините за мою писанину и не грамотность за рулём просто:)

Григорий
28.01.2020, 12:51
Я лично на т72 поставил 3к1 на подшипниках. Только заменил моторы на те что в комплекте были с танком серые с металл пиньоном а не те что идут чёрные тайген с медным пиньоном. Скорость очень нравится, при старте резком даже т72 от деагостини приседает, и среди своих танков т72 самый шустрый, с ним кв прям улитка полная. Так как я не разбераюсь в мотора, метадом тыка и установки со стока на тюнинг редуктора нашёл оптимальный вариант, который меня устроил. Так же и на кв 4к1,черные моторы долой, серые поставил. А тигруню наоборот серые долой, чёрные поставил. И получилось что с редуктора и 4к1 тигр едет быстрее, чем кв1. Прям как надо. Извините за мою писанину и не грамотность за рулём просто:)

Хочу попробовать новые закрытые редуктора от ХЛ, там вроде валы на подшипниках и шестерни стальные. Моторы да, можно отдельно подобрать, если скорость не устраивает. Побольше смазки внутрь и думаю их не будет слышно.

Григорий
28.01.2020, 12:55
Поставь тайген 5/1 будет нормальная скорость

Как 5/1? Насколько понимаю скорость еще ниже будет? Надо с тремя промежуточными валами а не с пятью, поправьте если не прав.

Boggart79
28.01.2020, 18:39
Григорий, почитайте тему редукторов. Там все есть.
ПыСы : у редукторов 5/1 тоже три промежуточных вала))

Fanton
28.01.2020, 22:08
Всем доброго дня суток! )
А можно глупый вопрос?
Кто-нибудь ведь наверняка разбирал HL Pz IV? Не могу понять (с наскоку) - как вынуть редуктора из танка?: отсоединяю их от корпуса, снимаю двиганы, ведущие звёзды, а вынуть не могу - не даёт длинный ведущий вал? Он как то разбирается/отсоединяется?)) Или надо корячиться развинчивать стенки редукторов прямо в танке?
Спасибо )

serdjik
28.01.2020, 22:35
Ничего не нужно дополнительно разбирать. Заднюю часть редуктора поднимите вверх, поверните его немного. Думаю поймёте как, от передних креплений там маленький зазор, но снять их можно.

Fanton
28.01.2020, 23:23
Ничего не нужно дополнительно разбирать. Заднюю часть редуктора поднимите вверх, поверните его немного. Думаю поймёте как, от передних креплений там маленький зазор, но снять их можно.
По-всякому пробовал - не выходит :smile4: Может это особенность PzIV и надо разобрать так ведущий вал?

serdjik
28.01.2020, 23:34
Пробуйте, отогните немного - вылезет, никуда не денется.

Григорий
29.01.2020, 06:13
Григорий, почитайте тему редукторов. Там все есть.
ПыСы : у редукторов 5/1 тоже три промежуточных вала))

Имел ввиду обычные редукторы ХЛ или тайген с обычным размером шестерен(соотношение диаметров). И насколько я понял когда производитель пишет 4в1 или 3в1, подразумевается количество валов в редукторе....можно поставить на три вала шестерни одного диаметра с шестеренкой мотора:)

BoBaHbI4
29.01.2020, 07:36
Имел ввиду обычные редукторы ХЛ или тайген с обычным размером шестерен(соотношение диаметров). И насколько я понял когда производитель пишет 4в1 или 3в1, подразумевается количество валов в редукторе....можно поставить на три вала шестерни одного диаметра с шестеренкой мотора:)

Все верно, в редукторе 4в1 добавлен дополнительный вал с шестеренкой для повышения крутящего момента.

Boggart79
29.01.2020, 08:00
Григорий, все ответы здесь:
http://rctank.club/showthread.php?87-%D0%E5%E4%F3%EA%F2%EE%F0%FB-(%E8-%E2%F1%B8-%EE-%ED%E8%F5)

artemka37rus
29.01.2020, 09:01
По т4 разбился без проблем и высовывал редуктора, сразу оба открутить, одновременно приподнять вверх, и какой-то из редукторов высовывается, но не бойтесь усилия. Как и Сергей писал, все выниматься, валы снимать не надо не какие.

Григорий
29.01.2020, 12:40
Григорий, все ответы здесь:
http://rctank.club/showthread.php?87-%D0%E5%E4%F3%EA%F2%EE%F0%FB-(%E8-%E2%F1%B8-%EE-%ED%E8%F5)

Конечно же читал ранее эту тему, да и вопросы там задавал. Понятно что скорость модели будет зависеть не только от передаточного отношения. но и от оборотов мотора.

Fanton
29.01.2020, 21:51
Пробуйте, отогните немного - вылезет, никуда не денется.

По т4 разбился без проблем и высовывал редуктора, сразу оба открутить, одновременно приподнять вверх, и какой-то из редукторов высовывается, но не бойтесь усилия. Как и Сергей писал, все выниматься, валы снимать не надо не какие.
Всем спасибо, буду применять :)

108sf
03.02.2020, 08:10
Привет всем! Подскажите у меня два хенлонга на ик бое с кнопки, пневмаха убрана как можно установить систему управления 6,0

serdjik
03.02.2020, 08:45
В чем именно у вас сложности?

108sf
03.02.2020, 09:57
на 5,2 ик бой отдельно от пневмахи а на 6,0 совмещен

Tankoman_off
03.02.2020, 12:49
ППЦ. Такое впечатление, что народ слова "экономит". ;)

В связи с чем вспомнился бородатый анекдот:
В Одессе умер Изя.
Родственники решают, как бы подешевле сообщить об этом печальном событии родным в Израиль.
Придумали и послали телеграмму «Изя — всё».
Через неделю приходит ответная телеграмма: «Ой!».
ПС
Смысл анекдота:
Раньше стоимость телеграммы зависела от количества использованных слов (букв)

artemka37rus
04.02.2020, 22:42
А на новой аппе хенг лонг нельзя просто отключить айрсофт и все. Там вроде тумблер должен быть в башне. Или просто переделать мимо айрсофта и все. Думаю проблем не должно возникнуть, это же хенг лонг :)

Григорий
05.02.2020, 18:06
А на новой аппе хенг лонг нельзя просто отключить айрсофт и все. Там вроде тумблер должен быть в башне. Или просто переделать мимо айрсофта и все. Думаю проблем не должно возникнуть, это же хенг лонг :)

Шароплюй не пробовал отключать, а вот при отключеном ИК все работает, есть звук выстрела и откат танка. Когда буду дома могу поэкспериментировать, если раньше кто либо не попробует. Кстати скорость отката, или сила на этой плате имеет три положения, сильно слабее и вообще без отката.

artemka37rus
06.02.2020, 01:25
Прям какая то то чудо плата. Столько функций, больше чем у кларк бюджетного. А вот индикацию попадания не сделали китаезы. А так походу новая плата конкурент кларку!

Boggart79
06.02.2020, 09:40
Артемий, не соглашусь с тобой. Пока они не откажутся от своего передатчика- не конкурент.

artemka37rus
06.02.2020, 13:36
Это точно Тем. Не поспорить не как.

АлександрС
14.02.2020, 17:49
Доброго времени суток! Подскажите, есть ли системы управления, поддерживающие батареи с номиналом 11,1В?

Boggart79
14.02.2020, 18:12
Есть.

chill-man
14.02.2020, 19:48
Доброго времени суток! Подскажите, есть ли системы управления, поддерживающие батареи с номиналом 11,1В?

IBU например. В описании есть возможность 3S Lipo

ZigZag(ZZ)
15.02.2020, 18:11
Задам дуратский вопрос...
Можно ЛИ что то сделать с Тигрой -собери сам от Ашетта?
Или просто на полку поставить потом, или на органы его, ну что-то хоть можно?

serdjik
15.02.2020, 18:21
Вованыч думаю подскажет. Он его на ход ставил.

ZigZag(ZZ)
15.02.2020, 19:23
Я курил Вованыча, там так у него мудрёно, что и спросил,попроще и без геммора, не, думаю что поставлю на полку.....если не отвалится от такого куска железа :smile11:
Я восхищаюсь вашими творениями, не я не настолько повёрнут на танках.
Желаю всем творческих успехов!

BoBaHbI4
15.02.2020, 23:05
Я курил Вованыча, там так у него мудрёно, что и спросил,попроще и без геммора, не, думаю что поставлю на полку.....если не отвалится от такого куска железа :smile11:
Я восхищаюсь вашими творениями, не я не настолько повёрнут на танках.
Желаю всем творческих успехов!

Я так скажу. Лучше его поставить на полку, так как танк не предназначен на для хода. Сделать можно конечно, но в технологическом плане он будет проигрывать остальным тиграм, которых выпускают Хенглонг, Тайген и другие компании. Это хороший полочный танк, но не более.

ZigZag(ZZ)
16.02.2020, 10:51
Лучше его поставить на полку

ЧЬто я и сделаю......

5na5
16.02.2020, 13:14
вот танк Тигр переделанный из полочного и поставленный на ход. Автор и владелец Игорь Завьялов
21072
2107321074210752107621077

BoBaHbI4
16.02.2020, 15:36
Антох, он верхушку журнального использовал, а ванна чья? Сильно сомневаюсь, что он взял на 100 процентов журнальную ванну для постановки на ход.

Fanton
26.02.2020, 21:51
Ничего не нужно дополнительно разбирать. Заднюю часть редуктора поднимите вверх, поверните его немного. Думаю поймёте как, от передних креплений там маленький зазор, но снять их можно.

Пробуйте, отогните немного - вылезет, никуда не денется.
Подскажите, пожалуйста, а вот эти латунные втулки, в которых "сидят" валы редуктора - где их лучше новые прикупить? На Али? Есть какой-то проверенный производитель?

Boggart79
26.02.2020, 21:58
Лучше выточить новые из бронзы. Если есть доступ к токарному станку или к токарю

Fanton
26.02.2020, 22:23
Лучше выточить новые из бронзы. Если есть доступ к токарному станку или к токарю
К сожалению - нет (

BoBaHbI4
27.02.2020, 06:05
Подскажите, пожалуйста, а вот эти латунные втулки, в которых "сидят" валы редуктора - где их лучше новые прикупить? На Али? Есть какой-то проверенный производитель?
Очень сомневаюсь, что их можно отдельно купить. Скорей всего нужно будет покупать отдельный редуктор, можно даже взять самый простой и дешевый и вытащить оттуда втулки.

Fanton
27.02.2020, 22:31
Лучше выточить новые из бронзы. Если есть доступ к токарному станку или к токарю
К сожалению - нет (

Очень сомневаюсь, что их можно отдельно купить. Скорей всего нужно будет покупать отдельный редуктор, можно даже взять самый простой и дешевый и вытащить оттуда втулки.
Понял.
А "пониженный" на PzIV HL какой можно взять, чтобы "дешево и сердито"?

Boggart79
28.02.2020, 07:15
Ищите бу тайген 4/1 или мато 5/1

BoBaHbI4
28.02.2020, 23:23
К сожалению - нет (

Понял.
А "пониженный" на PzIV HL какой можно взять, чтобы "дешево и сердито"?

Дешево и сердито - это стоковые редуктора на пластиковых шестеренках)))

Fanton
02.03.2020, 08:59
Дешево и сердито - это стоковые редуктора на пластиковых шестеренках)))
Ну может быть есть "небрендированные" варианты, сносного качества )

Tankoman_off
02.03.2020, 11:02
Ну может быть есть "небрендированные" варианты, сносного качества )

Есть "точки зрения" и есть объективные физические законы.
Объективно все зависит от МАССЫ вашей модели!!!
Пластиковые редукторы с трещоткой ПРЕКРАСНО ходят при массе модели до 3 кг с пластиковыми гусями.
Стальные редукторы с крутящим моментом на ведущем валу более 50 кг*см и при массе модели 10кг запросто могут порвать дешевые силуминовые гусеницы.

Fanton
02.03.2020, 11:12
Объективно все зависит от МАССЫ вашей модели!!!
У меня обычный HL PzIV со "стальными" гусеницами и редукторами

Tankoman_off
02.03.2020, 11:27
У меня обычный HL PzIV со "стальными" гусеницами и редукторами

А у меня пластиковый необычный ГТТ и я доволен! ;)

Имеет так же значение что вы сами хотите добиться заменой редукторов?

serdjik
02.03.2020, 13:45
У меня обычный HL PzIV со "стальными" гусеницами и редукторами

Редукторы сталь или силумин? 3:1 или 4:1? Если сталь то чем не устраивает?

serdjik
02.03.2020, 13:58
Есть "точки зрения" и есть объективные физические законы.
Объективно все зависит от МАССЫ вашей модели!!!
Пластиковые редукторы с трещоткой ПРЕКРАСНО ходят при массе модели до 3 кг с пластиковыми гусями.
Стальные редукторы с крутящим моментом на ведущем валу более 50 кг*см и при массе модели 10кг запросто могут порвать дешевые силуминовые гусеницы.

Сергей, мы прекрасно знаем о ваших чувствах к пластиковым редукторам с трещетками. Но для меня лично, да и для многих они не подходят. Трещетка может подложить хорошую свинью в бою, да и вопрос долговечности... Я выбираю тайген 4:1 для тяжей и 3 :1 для средних, желательно с 480-ми моторами. Для меня это оптимальное соотношение цена-качество. Купил обкатал, поставил и забыл. Раньше всегда брал на втулках, сейчас купил себе комплект на подшипниках. Вес моих танков 4-6 кг, и ни разу разрыва силуминовых гусениц не было, ни на ковре, ни на грунте.
Про редуктора других производителей не скажу, не было их у меня. Всё выше сказанное сугубо моё личное мнение.

Boggart79
02.03.2020, 17:38
А мне интересно увидеть эти чудо- коллекторные моторы, выдающие такие фантастические характеристики.

Fanton
02.03.2020, 20:57
Редукторы сталь или силумин? 3:1 или 4:1? Если сталь то чем не устраивает?
Вроде силумин 3:1.
Да всем устраивает, кроме того, что танк слишком быстро ездит и разболтались шестерни.

serdjik
02.03.2020, 21:59
Как вариант:https://www.asiatam.de/Motor-und-Getriebe/Stahl-Ersatz-Zahnraeder-fuer-ASIATAM-3-1-Getriebe-Tiger.html?language=de
Если с кем то скооперироваться, сэкономить на доставке.
Это для 3:1. Либо как вариант 4:1 тайген, но мне не понравилось, не устраивает скорость, четвёрка слишком медленная стала)

Fanton
02.03.2020, 22:06
Как вариант:https://www.asiatam.de/Motor-und-Getriebe/Stahl-Ersatz-Zahnraeder-fuer-ASIATAM-3-1-Getriebe-Tiger.html?language=de
Если с кем то скооперироваться, сэкономить на доставке.
Это для 3:1. Либо как вариант 4:1 тайген, но мне не понравилось, не устраивает скорость, четвёрка слишком медленная стала)
Вас понял, спасибо!)

Tankoman_off
03.03.2020, 10:44
Да всем устраивает, кроме того, что танк слишком быстро ездит и разболтались шестерни.
Быстро...медленно... Вот в этом и есть суть конфликта, какой ПО ВАШЕМУ должна масштабная скорость
Далее можно самому заняться расчетами. Пользуясь общим правилом: "Во сколько раз редуктор понижает обороты, во столько же раз он повышает крутящий момент".
Для этого нужно знать реальное передаточное отношение редуктора и реальные обороты и реальный крутящий момент двигателя.
Но менеджеры (продавцы) почему-то не дают таких данных. Менеджерам выгодно превратить всех в тупых баранов.
...Кстати кроме хороших и разных редукторов, можно поискать и другие движки

Mad_Max
03.03.2020, 14:13
Как вариант:https://www.asiatam.de/Motor-und-Getriebe/Stahl-Ersatz-Zahnraeder-fuer-ASIATAM-3-1-Getriebe-Tiger.html?language=de
Если с кем то скооперироваться, сэкономить на доставке.
Это для 3:1. Либо как вариант 4:1 тайген, но мне не понравилось, не устраивает скорость, четвёрка слишком медленная стала)

Не знаю, как к рекламе отнесетесь, но есть тайгеновский 3к1 редуктор без подшипников, он бюджетнее обычного, вдруг надо....
http://rctank-club.ru/shop/728/desc/reduktor-3-1-stalnoj-tip-3

4к1 если с 380 движками он реально медленный, их поэтому сейчас делают с скоростными 480

chill-man
03.03.2020, 15:04
Не знаю, как к рекламе отнесетесь, но есть тайгеновский 3к1 редуктор без подшипников, он бюджетнее обычного, вдруг надо....
http://rctank-club.ru/shop/728/desc/reduktor-3-1-stalnoj-tip-3

4к1 если с 380 движками он реально медленный, их поэтому сейчас делают с скоростными 480

Есть ли смысл экономии тут? Малость добавить и взять уже с подшипниками.

serdjik
03.03.2020, 15:41
Не знаю, как к рекламе отнесетесь, но есть тайгеновский 3к1 редуктор без подшипников, он бюджетнее обычного, вдруг надо....
http://rctank-club.ru/shop/728/desc/reduktor-3-1-stalnoj-tip-3

4к1 если с 380 движками он реально медленный, их поэтому сейчас делают с скоростными 480

Для четвёрки будет самое то.

Fanton
03.03.2020, 20:53
Не знаю, как к рекламе отнесетесь, но есть тайгеновский 3к1 редуктор без подшипников, он бюджетнее обычного, вдруг надо....
http://rctank-club.ru/shop/728/desc/...-stalnoj-tip-3
4к1 если с 380 движками он реально медленный, их поэтому сейчас делают с скоростными 480
Спасибо за ссылку. Что-то не догадался зайти в этот раздел сайта.

velthal
01.04.2020, 09:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно натянуть гусеницы?

Сперва были внатяг, докупил несколько траков, сделал одинаковыми, повесил на танк. В итоге, одна вроде как выглядит "как надо", а вторая слишком длинная. При движении та что длиннее спадает. Укоротил на 1 трак, она стала внатяг.
Как её подтянуть или опустить, возвращать-ли трак?

и второй вопрос. хотел купил редукторы 4 к 1 тайген, но их нигде нет в наличии. Вообще для тигра 1 они подходят? стоит их заказывать? и с какими моторами? хочется относительно реалистичного передвижения.

вот фотки таняжителя (что там крутить?) и гусениц в текущем состоянии с обоих сторон
https://drive.google.com/drive/folders/1-qtY6NTVt53iWIg62ZAF0v4-V1dIlbj8?usp=sharing

Заранее спасибо!

Boggart79
01.04.2020, 14:47
Гусеница должна ложиться на третий каток от ведущего. Крутить винты на днище. Редуктор подбирайте исходя из параметра момент- скорость и условий эксплуатации.
3/1 с хорошими 480 моторами иногда лучше подходит , чем 4/1. И не забывайте про то, что правильно сделанный быстрый танк сможет ездить медленно, а медленный танк, как бы он не был сделан, никогда не поедет быстро.

velthal
01.04.2020, 15:21
Гусеница должна ложиться на третий каток от ведущего. Крутить винты на днище. Редуктор подбирайте исходя из параметра момент- скорость и условий эксплуатации.
3/1 с хорошими 480 моторами иногда лучше подходит , чем 4/1. И не забывайте про то, что правильно сделанный быстрый танк сможет ездить медленно, а медленный танк, как бы он не был сделан, никогда не поедет быстро.

Спасибо за ответ. А ложиться она должна, когда танк на полу стоит или когда подвешен?

Катаю исключительно по даче. Там ищу какую-нибудь лужу, желательно глиняную, но не глубокую. И в ней плескаюсь. На этой ванной ещё ниразу не выезжал. Скорость не нужна, планирую когда-нибудь купить пантеру, там подумаю про скорость :)

Заказал 4к1, спасибо за ответ!

velthal
05.05.2020, 19:50
Подскажите пожалуйста, натяжители на ванной тайген позволяют опустить максимально вниз ленивцы, так чтобы они были в ряд с остальными катками? Ато у меня ленивец где-то на уровне ведущей звезды выходит.

AZot
13.05.2020, 15:27
Друзья, снова поднимаю ранее затронутую тему. Давно уже купил понижающий преобразователь напряжения. На 20А. Входящее напряжение от 6 В. Регулируемый по напряжению и току. Поскольку меня раздражает галоп танка на свеже-заряженных аккумуляторах, решил стабилизировать напряжение с самого начала. На днях постараюсь установить. Напряжение выставлю 7.4 В. Возник вопрос, какой выставлять ток. Не представляю общего потребления тока танком. Мне кажется, что АКБ будут "жить" чуть дольше. Ссылка на преобразователь https://aliexpress.ru/item/32963804929.html?spm=a2g0o.detail.1000014.33.7ce62 a9baRcVuT&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.170519.0&scm_id=1007.13338.170519.0&scm-url=1007.13338.170519.0&pvid=9fb335c8-5331-462f-b397-9e7ad8bb2099&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.170519.0,pvid:9fb335c8-5331-462f-b397-9e7ad8bb2099,tpp_buckets:668%230%23167579%237_668% 23808%234093%23747_668%23888%233325%2316_668%23284 6%238112%23505_668%232717%237562%23421 Знатоки что скажите.

Boggart79
13.05.2020, 18:46
С такими входящими данными- ничего. Недавно обсуждалась тема потребления в соседней ветке. А так то это лишняя приблуда. Может стоит перестать «давить гашетку» и попробовать аккуратно пользоваться стиком газа?

AZot
13.05.2020, 19:01
С такими входящими данными- ничего. Недавно обсуждалась тема потребления в соседней ветке. А так то это лишняя приблуда. Может стоит перестать «давить гашетку» и попробовать аккуратно пользоваться стиком газа?

Именно на гашетку я не давлю. Научился ездить медленно на "свежих" АКБ. А вот повороты, развороты медленно не получаются, как ни стараюсь. А когда аккум просаживается, разворачивать можно медленно, без проблем. Если не сложно, напишите в какой теме это обсуждалось. Я, конечно, сам поищу, но не уверен, что среди массы информации отыщу.

Boggart79
13.05.2020, 19:08
http://rctank.club/showthread.php?2009-%CF%EB%E0%F2%E0-%D5%CB-6-0/page2
Здесь читайте.
P.s. Скорее всего ваша проблема лечится заменой аппаратуры. Но не ограничением мощности двигателя.

AZot
13.05.2020, 19:30
Спасибо. С радость бы поменял апу, но не имею финансовой возможности. Кончилась радость.

Boggart79
13.05.2020, 22:26
Какая аппаратура на танке?

AZot
13.05.2020, 23:03
Какая аппаратура на танке?

5.3 Хенг Лонг. 3-е поколение. Если появятся деньги, то куплю 6.0 В играх не участвую, так что продвинутая апа типа Эльмод, или на худой конец Кларк мне не нужна. Меня интересует стабильность хода и управляемость. В случае с литиевыми АКБ, думаю можно достигнуть только стабилизацией напряжения.

chill-man
13.05.2020, 23:12
...... то куплю 6.0 .....

Замечательно управляется!

AZot
13.05.2020, 23:15
Замечательно управляется!

Да, я насмотрелся в Ютубе видео по езде и управлению. Мне понравилось. В общем то, когда АКД проселает до 7 В, моим танком тоже комфортно управлять. Становится не резким и контролируемым.

SCUDSTORM
21.06.2020, 15:55
У бульдога «лысые» гусеницы. Опыт нашего клуба говорит о КВ, как лучшем проходимце.

Всем здравствуйте!
Два года назад собственно поднимали данную тему... А что можете сказать по опыту клуба о Т-34 с его гребневым зацепом? Как эти гусеницы ведут себя в гряземесе или песке на вероятность разувания?

Boggart79
21.06.2020, 22:13
Никак не ведут. Проблема с «раззуванием» это не вопрос гусениц, это вопрос ходовой танка.

SCUDSTORM
22.06.2020, 15:16
Никак не ведут. Проблема с «раззуванием» это не вопрос гусениц, это вопрос ходовой танка.

Гусеницы и являются частью этой самой ходовой вообще-то.
Я думаю что здесь слабое звено - это ведущий каток, особенно на момент попадания мелких камней между проворачивающими гребни роликами. Вот и спрашиваю отзыва от реальных покатушек.

Boggart79
22.06.2020, 16:22
Вы читать умеете, а понимаете прочитанное с трудом. Ходовая часть танка состоит из гусеничной цепи, направляющего колеса, опорных и поддерживающих катков, ведущего колеса и подвески. Теперь объясняю для самых умных-
На сброс гусеницы влияет все, кроме самой гусеницы, при условии, что она в рабочем состоянии и износ пальцев и проушин в норме.

SCUDSTORM
22.06.2020, 16:42
Вы читать умеете, а понимаете прочитанное с трудом. Ходовая часть танка состоит из гусеничной цепи, направляющего колеса, опорных и поддерживающих катков, ведущего колеса и подвески. Теперь объясняю для самых умных-
На сброс гусеницы влияет все, кроме самой гусеницы, при условии, что она в рабочем состоянии и износ пальцев и проушин в норме.

Спасибо за разъяснение. Значит все-таки определенное влияние имеет:) Ну а теперь к более существенным причинам можете перейти и так же развернуто объяснить по моей мысли на счет ведущего колеса? Или может есть что-то еще по опыту эксплуатации в целом?

Boggart79
22.06.2020, 17:32
Все таки я оказался прав. Понимаете с трудом. Ну а теперь , после такой же фразы от Вас У меня нет никакого желания что-то вам писать и отвечать. Скорее всего вы не понимаете, что здесь никто никому не обязан. Читайте темы о постройке, экспериментируйте, тратьте свое время и деньги. Может быть после этого научитесь с уважением просить Участников этого форума поделиться своим опытом.

5na5
23.06.2020, 11:56
Ну а теперь к более существенным причинам

Это уже перебор, мне так видится.


и так же развернуто объяснить по моей мысли на счет ведущего колеса?

А что тут объяснять? Если колесо криво стоит, то гусеница слетает. Если натяжение гусеницы слабое - гусеница слетает. Попадающие камни между гусеницей и звездочкой не являются причиной "разувания" танка, ну по моему опыту. Либо такой камень проходит без болезненно, либо "клинит" редуктор со всеми вытекающими последствиями...

5na5
23.06.2020, 11:57
А так гусеницы Т-34 слабо подходят для бездорожья. КВ в этом плане значительно лучше.

Boggart79
23.06.2020, 15:58
Антон, а в вопросе ничего и не было о «проходимости»))

SCUDSTORM
23.06.2020, 17:24
А так гусеницы Т-34 слабо подходят для бездорожья. КВ в этом плане значительно лучше.

Спасибо, сразу видно, что есть адекватная обратная связь по существу, а не завуалированные посты, приводящие к ненужной переписке.

Aleksej
23.06.2020, 20:48
Просто напишу, как катавший Т-34 несколько раз на улице. Копийное натяжение в этом масштабе не для улицы. Нужно натяжение чуток побольше. Уж слишком не соответствует окружающая среда 16 масштабу. Проходимость в полне нормальна у Т-34. И эти гусеницы самые не спадывающие. Ни разу!

SCUDSTORM
24.06.2020, 15:00
Просто напишу, как катавший Т-34 несколько раз на улице. Копийное натяжение в этом масштабе не для улицы. Нужно натяжение чуток побольше. Уж слишком не соответствует окружающая среда 16 масштабу. Проходимость в полне нормальна у Т-34. И эти гусеницы самые не спадывающие. Ни разу!

Я тоже обратил на это внимание - в одном из видеообзоров на ютубе его нещадно эксплуатируют по грязи и в принципе он неплохо справляется, но под конец двигался рывками уже. Натяжение было конечно приличное.

Масштабная модель в отличие от КВ, как я предполагаю, все-таки проигрывает именно своим типом гребневого зацепления: достаточно лишь заблокировать/загрязнить узкий ведущий каток - и всё(ну и лишняя нагрузка на элементы ходовки от перенатяга). А в цевочном зацеплении широченного ведущего катка КВ это менее вероятно.

С таким массивным гребнем у Т-34 наверно действительно мало шансов на слет гусениц. По отзывам за КВ тоже не встречал подобных жалоб.

maxim
01.09.2021, 10:38
привет. На рстанкде если брать набор ванны кВ тайген и катки, рудуктор нужен с коротким валом? Гусеницы там в названии хл не тайген, они подойдут к звёздам что для ванны тайген рстанк продаёт?

Boggart79
01.09.2021, 15:22
Макс привет. Длина вала зависит от того какое ведущее колесо будет. Если гусеницы тайген- ведущее тайген- короткий вал. Если гусеница хенглонг или тайген для ис-2 , то надо ведущее хенглонг и длинный вал.

maxim
01.09.2021, 16:25
Макс привет. Длина вала зависит от того какое ведущее колесо будет. Если гусеницы тайген- ведущее тайген- короткий вал. Если гусеница хенглонг или тайген для ис-2 , то надо ведущее хенглонг и длинный вал.

Вот и вопрос у этой ванны с ее звёздами https://www.rctank.de/KV-1-Unterwanne-aus-Metall-mit-Antriebs-Laufrollen-Spaetversion какой вал у редуктора нужно ? И подойдут гусли хл https://www.rctank.de/KV-1-HQ-Metallketten-Heng-Long-oder-Tamiya к этим звёздам

Boggart79
01.09.2021, 21:09
Макс для какого проекта? Лучше набери меня +7 999 869 1611

Mad_Max
02.09.2021, 18:36
привет. На рстанкде если брать набор ванны кВ тайген и катки, рудуктор нужен с коротким валом? Гусеницы там в названии хл не тайген, они подойдут к звёздам что для ванны тайген рстанк продаёт?

Позвони мне, я тебе пол-танка лучше продам, дешевле будет...