PDA

Просмотр полной версии : Покраска траков.



Nevskiy
31.08.2015, 13:26
Правильная подготовка и антуражная окраска траков важный элемент в визуальном восприятии модели. Главное это чувство меры и гармоничное сочетание с окраской катков.

Итак, наборные траки к Т4 из белого металла. Для начала их необходимо заворонить в кислоте(баночка на фото рядом).

6661

Воронить можно как кистью, так и методом погружения в отдельной ванночке. Образовавшиеся пузырьки необходимо разогнать кистью. Будьте внимательны в обращении с кислотой.

Само воронение проходит достаточно быстро около 1 мин. Вынимаем траки и промываем под струёй холодной воды. Ждем когда высохнут....
Снимаем остатки окисла мягкой полировальной насадкой.

6662


Промежуточный результат:

6663

6664

Данный метод хорош тем, что стереть воронение практически не возможно, что очень важно в процессе эксплуатации модели.

Далее используя масленные смывки проходим углубления на траках. И не дожидаясь их высыхания, а сохнут они очень долго, проходим сверху смесью сухих пигментов, не бойтесь положить их много, лишнее все-равно осыпется.

6665

После высыхания проходим наждачной бумагой с внешней стороны траков, создается имитация эксплуатации.
Ну и конечный результат:

6666

Nevskiy
31.08.2015, 13:35
Здесь представлены готовые черненые траки к Т-34. В данном случае наносились только смывки:

6667


А за тем проход сухих пигментов:

6668

Цвета пигментов всегда лучше немного смешать создавая эффект неоднородности:

6669

Конечный результат до высыхания:

6670

В данном случае нет необходимости проходить наждачкой т.к. точка контакта крака с землёй и так была зачищена, а лишнее сойдет в процессе эксплуатации.

BoBaHbI4
31.08.2015, 13:51
Очень познавательно

Kostyanchik
31.08.2015, 13:53
Миш, а что за насадка на дремеле на втором фото?

Nevskiy
31.08.2015, 14:00
Миш, а что за насадка на дремеле на втором фото?

Ворс. Просто он почти убитый от этой работы:)

Kostyanchik
31.08.2015, 14:33
Миш, а для чего нужно обрабатывать ворсом?

maxim
31.08.2015, 15:34
наверное чтобы когда будут наносить смывки, они ложились не на остатки окисла а на металл

ZigZag(ZZ)
31.08.2015, 17:22
И мои 5 копеек...
Для лучшего прилипания химии я просто держу изделие в горячей воде, потом промакиваю салфеткой и пушистой кистью или методом омовения, наношу зелье, потом промываю в воде с содой, ибо кислота, щёлочь её нейтрализует, если эффект не достиг желаемого результата, повторяю попытку несколько раз, для придания блеска, ежели такой потребуется, обычным маслом натереть, занимаюсь ружбайками, там не только железо есть и из сплава детали, на 35 размер травил гуси, но очень давно, самый лучший чернитель был "Эскалибур", от чёрного до синего давал цвет.
Да самое главное, не кунайте кисть в пузырёк, отлейте примерную порцию в ОТДЕЛЬНУЮ ёмкость , иначе испортите весь раствор-напрочь, поверьте, я этим занимаюсь лет 30....
Забыл, обезжирить "Ферри" или чем есть, хоть ацетоном, а то будут пятна непротравы.

Nevskiy
31.08.2015, 18:10
Миш, а для чего нужно обрабатывать ворсом?

Да Костя, как и сказал Максим, это для снятия остатков окисла.

Nevskiy
31.08.2015, 18:13
ЗигЗаг, спасибо за дополнение, это я пропустил в описании процесса, без обезжиривание ни как! Лично я обезжиривал в изопропиловом спирте, Женя(Ветер) подогнал бутылку. Но я не держал в горячей воде, возьму на заметку.

5na5
01.09.2015, 17:45
Спасибо, ценный материал и дополнения.

galiot
02.09.2015, 08:50
Для меня ценным является перелив в малую емкость, чтобы не попортить весь пузырек, все таки 1 тыс руб, Спасибо Зигзаг! Опыт это ценно!

ZigZag(ZZ)
04.09.2015, 18:36
Кстати "Эскалибур" продавали только в Городе, поищи по нету в оружейных...

chill-man
12.12.2017, 18:22
В 90мл все траки ведь не поместятся,т.е. получается замочить несколько штук,промыть и оставить сохнуть. Потом следующая партия,так?
Раствор с каждым разом не становится слабее?

ZigZag(ZZ)
12.12.2017, 19:51
Становится, повторно не использовать,портится, взад не сливать, испортит чистый раствор, посему мазал кистью в кювете, потом все туда и бросил и мазал, мазал, предварительно ОБЕЗЖИРИВАЛ, потом промывал, в горячей воде и тёпленькими в кювету и так несколько раз, если ещё и подогревать раствор в паровой бане, положив кювету с ёмкость побольше и заливать кипятком, то процесс пойдёт шибче и какчественнее.
Сорри за повтор, но чтоб не рыться в анналах темы...