PDA

Просмотр полной версии : Зарядное устройство для Li-Po



BoBaHbI4
06.09.2015, 00:54
Понимаю, что тема изъезженная, но все же. Хочу заказать себе Li-Po аккумулятор, а вот с зарядкой не могу определится. Хочется простого и не особо замороченного зарядного устройства. Выбор в магазинах огромный. Может есть у кого какие соображения по этому поводу?

Mad_Max
06.09.2015, 20:41
Imax B3

1 Ампер, с балансировкой, не самая быстрая, но зато воткнул и заряжается, индикатор заряда есть. Для 2 и 3 баночных липошек.

Nevskiy
06.09.2015, 21:20
Вованыч, главное условие наличие контроллера заряда, а он как правило, в зарядках для ли-по есть. Но обрати внимание, в самом аккуме может не быть контроллера заряда/разряда, и платы управления танком не имеют встроенного контроллера, т.к. заточены под никельметалгедрид. Вполне возможно придется покупать хотя-бы отдельный сигнализатор разряда(продаются в пилотаже) и подключать его в баланс, в случае критического разряда он истошно орет. Все это связано с тем, что липо-аккумы могут потерять работоспособность при разряде ниже допустимого.

Kostyanchik
07.09.2015, 19:21
Все липо зарядки делятся на два вида, одни заряжают через тоненький многожильный балансировочный провод аккумулятора, другие - с использованием силовых проводов аккумулятора (силовые провода подключаются в дополнение к балансировочному).

Зарядки по балансировочному проводу как правило не дороги и просты в эксплуатации, т.к. не имеют доп.функций, только отключение при полной зарядки акума. Сила тока заряда в таких устройствах не более 1А, поэтому и время зарядки соответствующее ("ночное"). Зато без заморочек с выводом доп.проводов.
Зарядки с силовыми проводами стоят дороже, но позволяют регулировать ток заряда (более 1А) и как следствие уменьшают время зарядки акума. Но заморочек с проводами больше, поскольку нужно выводить ещё и силовые провода.

5na5
07.09.2015, 19:57
По совету Сансаныча-сан, пользуюсь вот этим:
6785

Процесс зарядки таков: сначала по силовым проводам заряжаю, а потом по балансирую (в устройстве выбирается соответствующий пункт меню).
Из дополнительных плюсов устройства- возможность "тренировать" батареи - есть функция разряд/заряд. Ну аппарат имеет разные программы для зарядки, свинцовых АКБ, ли-по, Ni-Ci и прочего...
Из минусов - все на английском (не существенно), нужно докупить блок-питания, и провода (штатных просто не хватает по типу разьемов).

BoBaHbI4
07.09.2015, 20:18
Ребят, спасибо за советы. Очень ценно, по крайней мере для меня))

maxim
07.09.2015, 21:48
имакс 6 наверное самая популярная зарядка. есть, хорошая и плохая зависит от создателя. для металгидрида за глаза, да и липо заряжают ей наверное большинство

Nevskiy
09.09.2015, 11:26
Лично я купил вот такую:

6804


Что порадовало:
1. Встроенный блок питания;
2. Множество разъемов , но под тамию и мини тамию пришлось паять переходник.
3. Заряжает практически все аккумы;
4. Возможно обновления ПО через комп;
5. Возможно управление и контроль через телефон(при установке програмульки и покупке дополнительного блока WiFi.)

http://www.skyrc.com/index.php?route=product/product&product_id=201


Пользуюсь, доволен:)

BoBaHbI4
13.09.2015, 13:46
Наконец я решился на покупку Li-Po аккумулятора и приобрел себе вот такое зарядное устройство:
6841
Зарядка довольно умная и с разными настройками. С ними я уже разобрался. По настройкам зарядки Li-Po аккумов тоже все ясно, но остался вопрос: какой ток лучше выставлять при зарядке и разрядке NiCd/NiMH аккумуляторов. Знаю, что ток заряда/разряда зависит от емкости, но какая именно эта зависимость? Коллеги подскажите?

Aleksej
06.02.2019, 19:26
Вот, прикупил наконец то доступное зарядное себе. Пока нет LiPol АКБ, заряжаю все, какие есть. Хорошо заряжает, я доволен. Брал на Али, не реклама. Код подтвердился, оригинальный китайский продукт, не подделка. 19726, 19727, 19728, разъемы-адаптеры не все, можно (нужно) докупить недостающие.
Оптовая продажа Skyrc IMAX B6AC V2 6A lipo Батарея баланс Зарядное устройство ЖК-дисплей Дисплей разрядник для RC модели Батарея зарядки повторно пиковый режим
https://s.click.aliexpress.com/e/bnj5c4d2, не реклама.

TimanMan
06.02.2019, 20:12
Я пользуюсь разными зарядками. Для дома вот такое:

19730

А для соревнований и поездок "ISDT Q6 Pro BattGo 300W 14A" это -

19729

У второго функционал побольше, и качество получше... Но и цена поболее.

ZigZag(ZZ)
06.02.2019, 20:46
Не помню сколько и какие ещё в деревне , как запаски, накопленное годами...пульсар, Апекс Х, не не вспомнить...
ну и конечЬно Имах8, это как догма, все окромя 4-х портовки с выносными БП, ибо в поле к машине надо подключать, а она идёт с встроеным БП и входом для авто аккума, всё продумано....
Тритон- "тупой", позволяет заряжать незаряжаемые акки и поднимать их напругу, там практически нет наворотов поэтому не тупит а просто ЗАРЯЖАЕТ ;)
Просто незаменимый , а сколько он оживил автомобильных аккумов ха свою жизнь......