PDA

Просмотр полной версии : FPV комплект для танка...



5na5
14.09.2015, 15:38
Доброго дня,друзья! Есть у меня одна сумасшедшая идея: как исключить во время танкового боя сочетания в игроке возможностей аэроразведки и функций командира танка.
Все танкисты мира сетовали, что обзор из танка плох. А мы в наших таковых баталиях совмещаем в себе и командира и наводчика и заряжающего.
Возвышаясь над полигоном минимум на полтора метра, мы еще и занимаемся аэроразведкой. При таких условиях от взора противника «не спрятаться, не скрыться».
Мне кажется, что настало время для внедрения танкового боя от первого лица. Такая система позволит в полной мере использовать такие элементы как засады, маскировка, скрытное передвижение и прочее.

На брахолке мне попалось объявление о продаже FVP комплекта от компании FatShark (не реклама) . Думал очень долго (цена не маленькая), но все же купил.
Комплект называется: Видеоочки FatShark Attitude V2 для FPV с хедтрекером Trinity и курсовой видеокамерой CMOS.
В комплект входит:
• Attitude V2 (со встроенным приемником 5,8 ГГц и системой отслеживания положения головы Trinity)
• Передатчик 5,8 ГГц, 250 мВт, 7 каналов
• CMOS-камера 600TVL FPV
• 2 антенны, 5,8 ГГц, 3 дБи
• Аудио/видео кабель 3 м
• Дата-кабель Futaba
• Дата-кабель 3,5 мм
• Дата-кабель ezUHF
• Футляр
• Ткань для чистки

Необходимо докупить:
• Аккумулятор

Технические данные:
• Угол обзора: 35°
• Межзрачковое расстояние: 59-69 мм (регулируемое)
• Дополнительные линзы: -2, -4, -6 дптр
• Звук: стерео
• Батарея: 7 - 13V (поддержка 2S/3S)
• Энергопотребление: 350 мА
• Настройки: контраст/яркость
• Система: автоматический выбор NTSC/PAL
• Эргономичная форма
• Прорезиненные наглазники, блокирующие внешний свет
• Регулируемый ремешок
• 2 ЖК-экрана VGA (640 × 480)
• Разрешение 922,000 пикселей

Вот как это выглядит:
6853
6854

Установил я этот комплект в танк:
6855
6856
6857

Вот первые пробы покатушек с использованием комплекта:

https://www.youtube.com/watch?v=Es9cYIB1tHI&feature=youtu.be

Резюме:
- можно кататься и получать удовольствие;
- есть перебои в изображении (я думаю что аппаратура камеры не очень подружилась с аппаратурой ХЛ).
- нужно предпринять усилия для снижения стоимости комплекта такого оборудования: на разных сайтах есть комплектующие для создания такого комплекта в домашних условиях, но для меня остается открытым вопрос о возможности "подружить" эти элементы и систему управления танком...

BoBaHbI4
14.09.2015, 17:53
Антох круто, тоже загорелся этой идеей, особенно после тест драйва твоего танчика. Наверно в скором времени я себе тоже такой комплект прикуплю и можно тогда повоевать по взрослому. Один вопрос, важен ли такой критерий в данной аппаратуре как межзрачковое расстояние, которое имеет регулировку, а также угол обзора в видеоочках? Просто в более дешевых комплектах межзрачковое расстояние не меняется и угол обзора меньше - всего 25 градусов

Nevskiy
14.09.2015, 21:41
Антоха, помехи на экране могут возникать в связи с работой коллекторных двигателей, которые сами по себе являются источником электро-статических помех. Питание камеры осуществляется от аккума танка? Если да, то конечно желательно сделать общий минус для платы управления танком и камеры с передатчиком. И это должно убрать помехи. Так-же необходимо посмотреть на высокочастотный кабель к антенне, как на нем устроен экран(подпаян или нет к общему). Есть-ли экран на высокочастотном блоке передачи?
Антоха расскажи по подробнее про "систему отслеживания положения головы Trinity". Как это реализовано или просто есть выход управляющего сигнала. Если так, то можно попытаться подружить с мозгами танка и поворотом головы управлять башней или даже разворотом танка.

BoBaHbI4
14.09.2015, 22:43
Совмещение поворота башни и камеры звучит круто, очень интересная задумка.

Kostyanchik
14.09.2015, 22:59
Как вариант нейтрализации помех от эл.моторов - экран.
Думаю можно похимичить над чехлом для редукторов с использованием фольги.

Volunteer
14.09.2015, 23:10
Сколько это стоит?

BoBaHbI4
14.09.2015, 23:35
Сколько это стоит?
Средняя цена на этот комплект в интернет магазинах 26990 рублей

chill-man
14.09.2015, 23:49
Я ошибаюсь,или прилепил смарт к пульту и вперёд.
Демонтировав камеру на наш танк.
http://model-ka.ru/brands/happy-cow

BoBaHbI4
15.09.2015, 00:13
Серег, тут нечто другое. Ты одеваешь очки и ощущения совсем другие нежели чем просто наблюдать за движением танка через монитор. Создается, так сказать, ощущение управления от первого лица. И в этом вся фишка.

Kostyanchik
15.09.2015, 00:15
А если ещё и звук дистанционно вывести в наушники, то полное погружение в реальность обеспеченно.


+
Кстати, как вариант борьбы с наводками/помехами, камеру устанавливать на заднеприводных модели.

5na5
15.09.2015, 00:29
Один вопрос, важен ли такой критерий в данной аппаратуре как межзрачковое расстояние, которое имеет регулировку, а также угол обзора в видеоочках? Просто в более дешевых комплектах межзрачковое расстояние не меняется и угол обзора меньше - всего 25 градусов
Често скажу - я не сравнивал, когда искал комплект полагался на форум РС-дизайн (там отдельная ветка). Резюме коллег с этого форума - наличие регулировки обязательно.
Вполне возможно, что для нашего боя в 10-15 минут можно и без регулировки. Нужно пробовать....

Я в свое время, по просьбе Ромы - Десантника, пересылал видеоочки. в 2012 году они без передатчика и АКБ стоили около 12000 руб. Так вот, они были спошные, т.е. не два маленьких монитора, а один большой+ система линз. Очки плотно прилегали к лицу.
С точки зрения безопасности для глаз - один большой монитор более предпочтительно.

5na5
15.09.2015, 00:30
Питание камеры осуществляется от аккума танка?
Нет, питание камеры самостоятельный АКБ (в настоящий момент он лежит на полке позади корпуса модели).

5na5
15.09.2015, 00:33
Так-же необходимо посмотреть на высокочастотный кабель к антенне, как на нем устроен экран(подпаян или нет к общему). Есть-ли экран на высокочастотном блоке передачи?

Антенна передающего устройства внешне и по конструкции крепеления напоминает антенну для WI-FI-роутера: черный штырек на резьбе.
На момент сьемки ролика, антенна находилась в горизонтальном состоянии вдоль корпуса модели.

сам передатчик - устройство меньше спичечного коробка, запаяно термоусадочной изоляцией. Я не великий специалист, но экрана выхода я там не заметил...

5na5
15.09.2015, 00:36
"систему отслеживания положения головы Trinity". Как это реализовано или просто есть выход управляющего сигнала.

Часть системы установлена в очки - я так понимаю что-то там внутри впаяно. Для активации данной функции необходимо докупить аппаратуру, в том числе поворотный кронштейн для камеры (вещь достаточно громоздкая).
Давайте не забывать, что почти все комплекты FPV "заточены" для самолетов/квадрокоптеров...
P.S. А я еще собираюсь и на катер пристороить ))))

5na5
15.09.2015, 00:38
то можно попытаться подружить с мозгами танка и поворотом головы управлять башней или даже разворотом танка.

Очень интересная идея!!! Реально интерсная: голова право/влево - горизонтальное наведение орудия; голова - верх/вниз - вертикальное. При этом саму камеры можно закрепить на стволе...

5na5
15.09.2015, 00:41
А если ещё и звук дистанционно вывести в наушники, то полное погружение в реальность обеспеченно.
В наушники нужно выводить голоса игроков дружественной команды или сделать спарку мехвод-командир/наводчик...

Вот тогда полное погружение!!!!

Просто берем таковый шлем - наушики там уже есть, выносной микрофон (не уверен что мы сможем подружить ларингофоны) и ура, по полю танки грохотали!!!!

P.S. Желающих скоммуниздить идею для коммерции, обращу внимание, что регистрация авторских прав не обязательна; автор получает защиту сразу после того, как его идея обрела доступную для понимания форму (написана на салфетке, куске газеты, заборе, сайте и т.п.).

Tankoman_off
15.09.2015, 09:59
Вот тогда полное погружение!!!!
Все это очень индивидуально, при всем уважении.
Очень многим людям нравится смотреть своими глазами на движущеюся модель со стороны.
Медитировать, как работает подвеска при преодолении препятствий, как осыпается песок с гусениц, как модель вписывается или не вписывается в повороты.
...приезжай 19-го в Кузьминки, поспорим :smile20:

5na5
15.09.2015, 12:28
Все это очень индивидуально, при всем уважении.
Очень многим людям нравится смотреть своими глазами на движущеюся модель со стороны.
Медитировать, как работает подвеска при преодолении препятствий, как осыпается песок с гусениц, как модель вписывается или не вписывается в повороты

Согласен! Как говорится, на вкус и цвет фломастеры они разные....:smile19:

P.S. Постараюсь быть 19-того, есть у меня пару литров аргументов:smile20:

5na5
15.09.2015, 12:30
Сколько это стоит?
Алексей, есть вариант - комплект сделай сам - цена около 100 дол.США. Пытаюсь найти список... выложу обязательно!

5na5
15.09.2015, 12:41
Наш коллега из Канады Евгений ака evgeninep давно разрабатывает вопрос установки камеры в танк. Вот его страничка с КОНКРЕТНЫМ ПЕРЕЧНЕМ оборудования:

http://zappersimple.jimdo.com/

Вот что он пишет:
"...будет сделана попытка создать несколько базовых блоков, согласованных между собой, из которых путём разной перегруппировки можно легко создавать системы боя различной сложности и возможностей. Причём не надо ничего ломать в системе которая уже стоит в танке.
Достаточно наложить поверх неё т.е. отключить что-то и заместить или в разрыв цепей разъёмов вставить своё влияние управления например моторами сохранив влияние регуляторов хода по выходу ну и так далее. Если бой будет многоканальный, то отключить от родной платы сенсоры чтоб не мешали и танк не реагировал когда не надо и т.д. Для упрощения и безопасности нештатных подключений лучше применять реле. У них контакты гальванически изолированы от схемы управления. Ещё лучше применять оптроны с двойными полевиками. Полевые транзисторы можно включать последовательно (коммутация переменных токов 2А) или параллельно для пост. тока (4А). Я постоянно ими пользуюсь в сложных схемах.

Схема содержит детали, которые можно найти за копейки или снять со старой
аппаратуры.
Можно начать с этого и постепенно улучшать как канал связи так и систему подсчета
попаданий и способы воздействия на разные узлы танка....".

P.S. Отправил Евгению на почту приглашение поучаствовать в нашем обсуждении.

ZigZag(ZZ)
15.09.2015, 16:48
Антенну надо убрать подальше от токоведущих проводов...........
И питать от своей банки!
У меня этих передатчиков на 1.2 гГц...., балуюсь ФПВ.
там только антенна длинная где-то 68 мм, у 5.8 гГц меньше но дороже комплект, очки можно купить любые, спор о качестве не прекращается до сих пор или намордник купить у самоделкина есть такой на Дизайне, достаточно годно...

BoBaHbI4
15.09.2015, 18:33
Вот если бы еще кто по отдельности выложил комплектующие для ФПВ, которые можно склячить друг с другом без особых заморочек. было бы вообще круто.

ZigZag(ZZ)
15.09.2015, 19:08
Это такое дело не благодарное.......
Не знаю как сравнить с танковыми приблудами.
Камера- они такие разные что мозг кипит, от 10 до 100 баксов и это в бюджете.
Передатчик, тут выбор поменьше, 4 типа частот 900, 1.2, 2.4, 5.8,( есть и экзотика 300-400) размеры , мощность каКчество и цена от 2.000 рупий до боюсь сказать.
Приёмник, -ну типа любой для нужного типа передатчика, хотя если на очки вешать то выбор только за 5.8, остальное на пояс или на штатив если сидеть.
Смотрелка, тут тупо и остроконечники, то бишь очки и монитор.
Очки- конценсуса не найдено, у кого морда не лезет у кого глаза не регулируются и картинка не HD, многие хотят чтоб приёмник на очках был, многие
Монитор- типа любой телевизор с входом, можно и планшет с адаптером для приёмника.
всё практически просто, всё упирается в возможности и желание , точно как у нас с начинкой, готовых решений чтоб дёшево -нет, надо собирать из разных мест.
У меня лежит полностью готовый ФПВ комплекс( самолёт, оборудование,наземная станция) собранный на заказ, с дуру не взял предоплату, попал на 110.000 рублей , без работы и доставки деталей, два года тому назад, лежит, вот както так, ......
Да видеотрахт( так его называют) чувствителен к "тени", т.е. заехал танк за дом и антенна не видит антенну приёмника- пошла помеха, до ряби, с воздухом проще, там "тени" нет.

evgeninep
15.09.2015, 20:29
Отправил Евгению на почту приглашение поучаствовать в нашем

обсуждении.

Здравствуйте, спасибо за внимание.
Посмотрел Ваше видео и фото и не увидел вертикально стоящую внешнюю антенну 5.8
ггц передатчика.
Амплитуда видеосигнала от камеры наверное велика и от этого цвета не правильные.
Что касается помех, то здесь есть помехи от интерференции и от наводок от силовой
части схемы танка ( моменты пусков моторов).
Это обычное дело когда создаёшь новую конструкцию с нуля и приходится не один раз
менять монтаж.
Некоторые советы по монтажу есть у меня на сайте. Когда имеешь дело с ФПВ
передающей частью то тут ошибки вылезают на экран.

Вообще для полного кайфа вождения надо-бы сделать настоящее 3D т.е. 2 камеры, 2
передатчика, 2 раздельных приёмных канала, и каждый микро дисплей подключить
раздельно. Вот здесь есть подводный камень. Плата видео в очках для микро дисплеев
содержит только один видео канал и оба дисплея работают почти параллельно поэтому
нужны вторые очки чтобы выдрать оттуда такую же плату.

Я это делал на работе по заданию. На машину поставили 2 ночных тепловизионных
прибора с обЪективами 1:1. Я надел прототип очков и сперва потихоньку а когда привык
к чёрно -белой картинке и ориентации, вполне уверенно рассекал по просёлочной в
полной темноте. Эффект присутствия - дальше некуда. Хорошо что встречных не было.
Регулировка расстояния и диоптрии между окулярами - обязательная фишка для
профессионалов чтобы снизить нагрузку на мозг ( утомляемость).

ZigZag(ZZ)
15.09.2015, 21:01
Регулировка расстояния и диоптрии между окулярами - обязательная фишка для
профессионалов чтобы снизить нагрузку на мозг ( утомляемость).
Таки поэтому у меня трое Хедплеев(Хеды), там глаза можно свести и настроить резкость
Раздвоитель сигнала стоит, чтоб ориентацию не нарушать, а антенну вааще прятать, не есть хорошо, там всё мешает, тем паче крашетый корпус с нерадиопрозрачным покрытием...
Евгений понимает, скажет....
Пробовал ездить на машине с в очках(ессно 1/10), стошнило.........
На Тигру ставил камеру и писалку, если б знал что интересно кино оставил, мне не понравилось, как то игрушечно, прикольно, но долго не покатаешься, надо головой крутить, а это ещё пара каналов и привод, гемморно, меня не вставило, вот такой я нудный.
У каждой затеи есть свои адепты, я за, если что, могу дать на пробу комплект, покататься посмотреть, если надо, только скажите заранее, с чердака всё выгрести собрать в мешок и всякое такое.
Приколхозите на панцер, без эстетики, лиш бы видно было кудой ехать.

Tankoman_off
15.09.2015, 21:06
Евгений, идея со стерео камерой и двумя объективами, просто супер!
Сам в свое время страдал аналогичной идеей. Плюс если добавить "3-Д перчатку" и манипулятор с обратной связью на усилие захвата, то получится практически "Аватар".
Только один вопрос (без роботов)
Как вы решили проблему со стабилизацией изображения при движении по неровной поверхности? Одно дело гонять машинку (танк) по паркету, и совсем другое по неровному каменистому грунту! С обычными (авиакамерами) "горизонт" дребезжит и прыгает до невозможности.

evgeninep
15.09.2015, 21:43
Здесь 3 пути:
1. использовать более широкоугольные обьективы.
2. Подобрать оптимальные по бюджету и качеству видеорегистраторы и снять оттуда нужные компоненты.
Их сейчас как грязи. Есть электронные - хуже качество изображения. Есть с пассивными элементами и гироскопом - оптический. Он лучше.
3. Попытаться сделать самому используя самые быстрые серво и маленькие камеры с более широкоугольными объективами ( в разумных пределах ).

BoBaHbI4
15.09.2015, 23:08
Позвольте еще вопросы задать, чисто для моего понимания. В дешевыйх комплектах межзрачковое расстояние не регулируется. Насколько этот параметр важен? А также интересует угол обзора, на не дорогих комплектов он маленький, на что это влияет и настолько ли важно большое разрешение дисплеев в очках?

maxim
15.09.2015, 23:14
если экранчики будут в очках не по центру зрачка, глаза быстро устанут.

evgeninep
15.09.2015, 23:41
на что это влияет и настолько ли важно большое разрешение дисплеев в очках

Если по простому:
Дешёвые очки имеют разрешение обычно 320х240. Полезная площадь кадра маленькая и после увеличения изображение не чёткое и угол обзора видимой части кадра не большой. Это похоже на эффект первого телевизора с линзой. Это выброшенные деньги.
Очки с разрешением 640х480 пикселей совсем другое дело. Это похоже на телевизор с нормальным кинескопом.
Угол обзора видимой части кадра намного больше при одинаковых расстояниях от зрачка и чёткость вполне достаточная.

ZigZag(ZZ)
15.09.2015, 23:45
Без регулировки мозг кипит, и глаза косить будут, пара мм, не особо критично. у меня рожа крупная, только -только хватило растянуть окуляры.
В очках ОДИН экран и комплект линз, иногда ставят одну Френеля удешевляя очки.
Кстати и в не очень дорогих тоже нет регулировки.
Когда идут такие вопросы на профиле, советуют приехать в поле для драйв-теста, обычно в поле пара тройка адептов разных фирм, тут и присматривает рекрут себе обнову, опыт лучше слов, иногда чел берёт не самый лучший по заявлению юзеров вариант, но его это устраивает, вот понравилось и всё!
И плевал он на всё сказанное...
Бог ему судья, но когда он начинает писать что всё кал, кроме его выбора, становится тошно.
Мечтаю выбраться на посмотрушки покатушек, уж точно с собой возьму пару комплектов, кстати кино смотреть куда интересней и наушники в комплекте, звук идёт лучше картинки..
Посмотрите от первого лица мою гонку, наглая морда- моя.
https://www.youtube.com/watch?v=vnACOAwoJZk

Nevskiy
16.09.2015, 00:16
,

....Мечтаю выбраться на посмотрушки покатушек, уж точно с собой возьму пару комплектов, кстати кино смотреть куда интересней и наушники в комплекте, звук идёт лучше картинки..
Посмотрите от первого лица мою гонку, наглая морда- моя.
https://www.youtube.com/watch?v=vnACOAwoJZk

Ни чего не мешает приехать 19 -ого , рады будем испытать в "поле". Погоду обещают хорошую, да и компания у нас тоже ни чего;) подробности встречи http://rctank.club/showthread.php?598-%CA%F3%E7%FC%EC%E8%ED%EA%E8(%CC%EE%F1%EA%E2%E0)

BoBaHbI4
16.09.2015, 00:18
Спасибо за ответы, теперь имею хоть какое-то представление, а видео от первого лица- это вещь))

5na5
16.09.2015, 00:24
Таки поэтому у меня трое Хедплеев(Хеды),
А это кто? Можно чуть поподобнее...

5na5
16.09.2015, 00:25
.... иногда ставят одну Френеля удешевляя очки.
И вот это тоже кто?

5na5
16.09.2015, 00:31
Посмотрел Ваше видео и фото и не увидел вертикально стоящую внешнюю антенну 5.8
ггц передатчика.
Евгений, антенна лежит в корпусе танка (вдоль корпуса на над гусеницей).
Выбирая это место в первую очередь руководствовался эстетическим моментом - немасштабная антенна на башне...
И при этом я напрочь забыл, что убирая антенну в корпус снижаю качество сигнала.

Резюме: нужно максимально удалить видеопередатчик от моторов, АКБ танка и вынести антенну за корпус танка: думаю расположить ее за кормовым броне листом.

evgeninep
16.09.2015, 01:09
думаю расположить ее за кормовым броне листом.

C антеннами на передачу так лучше не поступать. На наземных подвижных объектах штыревые антенны располагают вертикально потому что у них круговая диаграмма направленности её лепестки как-бы немного прижаты к земле вокруг штыря, и если Вы её положите на бок то диаграмма сильно исказится и если танк будет крутиться то напряжённость поля в месте приёма будет зависеть от положения танка.
Танк своим корпусом будет затенять сигнал.
Если не хотите портить внешний вид, то сделайте штырь из толстой проволоки длиной около 38 мм к нему припаяйте центральную жилу, а оплётку надо припаять к кольцу из проволоки , и к кольцу припаяйте 3 луча перпендикулярно штырю разнеся по диаметру 120 град, это противовес и оставьте его внутри корпуса, а штырь через отверстие введите наружу лучше на башне.
Это лучше сначала прилепить снаружи на липучку, попробовать и затем решить с отверстием. (НЕ ЗАМЫКАЙТЕ ВЫХОД ПЕРЕДАТЧИКА НА ОПЛЁТКУ)!
Передатчик можно располагать где удобно, но тогда надо обязательно экранировать. Сначала припаять и удлинить выводы, одеть термоусадку по всей длине, обернуть медной фольгой и швы пропаять, к фольге припаять провод и соединить его с общим минусом питания. Затем ещё термоусадку для изоляции и т.д. http://zappersimple.jimdo.com

ZigZag(ZZ)
16.09.2015, 09:14
А это кто? Можно чуть поподобнее...

Одни мои, другие купил другу(бывшему), теперь тоже мои, третьи от комплекса, вот так морда одна а оЧок трое, продать -нет смысла сейчас они 10-12 тысяч, а брал за 400 баков + доставка+на пиво...
Линза Френеля- это .. короче кину в личку ссыль на Кулибина, он строит очки- шлЁм .

5na5
16.09.2015, 10:12
Коллеги, спасибо за информацию!!!! Очень ценно .

5na5
16.09.2015, 14:16
Сначала припаять и удлинить выводы, одеть термоусадку по всей длине, обернуть медной фольгой и швы пропаять, к фольге припаять провод и соединить его с общим минусом питания. Затем ещё термоусадку для изоляции
Боязно так делать: передатчик достаточно сильно греется при эксплутации(((

ZigZag(ZZ)
16.09.2015, 14:56
Да передатчик греется, это его нормальное состояние, если холодный-значит килдык ему, я на него напаивал радиаторы, для самолёта не критично обдув постоянный, в корпусе можно поставить вентилопер от авто, такой
http://www.micromachine.ru/product_info.php?products_id=13176
Либо анкологичный с авторегулятора, они горят, (реги) а вентилоперы остаются:smile4:
Заморочишся, презентую:smile31:

evgeninep
16.09.2015, 17:32
Боязно так делать: передатчик достаточно сильно греется при эксплутации(((

Что за передатчик? Ссылку или фотку если не трудно. Вообще если влезет в башню то без экранировки, поставь рядом с антенной, с коротким коаксиальным кабелем на антенну. Кабель видео от камеры до передатчика качественный и короткий. Корпус видио камеры из пластика и если камера близко к антенне то тоже не есть гуд. Ну это всё надо экспериментально подвигать. И не забудь про фильтры по питанию чтобы картинка не дёргалась при просадке питания в моменты пуска двигателей.:smile75:

5na5
17.09.2015, 10:30
Ох.... От информации мой гуманитарный мозг просто взорвался... Пытаюсь его заново собрать))))
Евгений, фото передатчика выложу.
ZZ, спасибо буду иметь ввиду!

evgeninep
05.10.2015, 06:26
Привет всем танкостроителям!
Недавно шерстил интернет по теме мониторов и оказалось что в последнее время появилось много интересного.
Стало много моделей типа QUAD / SPLIT SCREEN DIGITAL MONITOR это 1-4 разных картинки на одном экране.
Можно получить панораму из 4-х микрокамер с объективом 90 град. Окна 1-2 это левая + правая камера обеспечивают непрерывную картину спереди с суммарным горизонтальным углом 180 град.- верхний ряд. Окна 3-4 правая + левая задняя камера с суммарным горизонтальным углом 180 град. это нижний ряд. Я думаю что будет покруче хороших очков.
Камеры расположить на башне типа Грибка для ИК боя.
Понадобится 4 передатчика и 4 приёмника 5.8ггц 32 канала. Что касается затрат, то это около стоимости нового танка или хороших очков.
Зато реальная панорама.
В момент стрельбы можно переключать один из 4-х видов к специальной камере синхронной с пушкой с объективом 15-20 град. или включать 1 большой экран с откалиброванной прицельной сеткой и т. д.
Энерго затраты на 4 канала в танке будут примерно 3-5 вт, однако, если пошаманить с передатчиками можно снизить. потому что там широкодиапазонные регуляторы напряжения.