PDA

Просмотр полной версии : IBU2 Обзор платы



BoBaHbI4
28.09.2015, 01:26
Приветствую. По просьбе коллег по цеху выкладываю на всеобщее обозрение описание возможностей и подключения к танкам Хенглонг, Тайген, Тамия платы IBU2.
Плата довольно интересна собой, имеет множество настроек и представляет собой идеальный баланс между стоимостью и качеством. Конечно, есть и более продвинутые платы управления, например Эльмод, но она и дороже. У Доминика разница составляет порядка 45 Евро. Итак, основные плюсы данной платы:
1. Простота монтажа. Для быстрой установки не нужно вообще ничего перепаивать. Все штекеры абсолютно идентичны плате RX-18 и Тайген. Просто отсоединяете штекеры от старой платы и втыкаете на плату IBU. И все. Мудрить ничего не нужно.
2. Простота настроек. Все настройки храняться на микро SD карте в текстовом файле. Просто меняете значение и возможности танка также изменяются.
3. Достаточно хороший звук (3W/4Ом) и возможность установить свои звуковые файлы. Плата поддерживает 2 канала звука, правда придется прикупить вот такой девайс к ней. Стоит он порядка 40 Евро. Но и без него звук отличный.
(фото 1)7072
4. Поддержка Li-Po батарей.
5. Простая настройка приемника с платой.
6. Полностью пропорциональное управление танком, а также поворотом башни и подъемом/опусканием ствола. Возможность индивидуально настроить откат орудия по своим предпочтениям. В версии PRO реализовано также серво подъем ствола, а также траверс. Эти две функции особенно полезны для различных самоходок, а также когда в башне очень мало места и кроме сервы туда другие механизмы тяжело установить.
7. Система боя протокол Тамия. Плата поддерживает грибки Тамия/Импакт и грибки Хенглонг/Тайген.
Это еще далеко не все достоинства данной платы. Их гораздо больше. Я перечислил, на мой взгляд, только основные.
Теперь буду поэтапно выкладывать остальной материал.
Монтаж.
Как я уже говорил выше, установка не представляет из себя ничего сложного. Вскрываем танчик. В большинстве случаев это будет танк ХенгЛонг. Отсоединяем штекеры от платы RX-18 и подсоединяем к плате IBU как показано на фото ниже.
(фото 2)7070 в дополнение еще более детальная схема (фото 3)11681
В итоге получается примерно следующая картина:
(фото 4)7073
Далее, для платы IBU нужна аппаратура 2,4 GHz не меньше 4 каналов. Подключаем провода, идущие в комплекте с платой к приемнику аппаратуры, также как и на фото 4. В большинстве случаев плата сама инициализирует приемник и настройка происходит автоматически. Но если этого не произошло, то существует настройка платы и приемника.
Нужно:
1. Включить передатчик (пульт) а затем включить танк и дождаться установки связи между приемником и платой (как правило, должен постоянно гореть красный светодиод на приемнике);
2. Перевести DIP-переключатель № 8 в положение ON.(вкл.);
7075
3. Переместить стики передатчика по всем направлениям;
4. Перевести DIP-переключатель № 8 в положение OFF.(выкл.);
5. После этого плата IBU свяжется и будет настроена с вашей аппаратурой.
При успешности всех действий указанных выше, когда вы включите танк, раздастся звук. При этом левым стиком возможно двигать башней, производить выстрел орудием и пулеметом. Для того чтобы завести танк, нужно отклонить левый стик вверх и влево или вправо по диагонали и подождать несколько секунд. Двигатель заведётся.
Продолжение следует...

Kostyanchik
28.09.2015, 07:04
Володь, спасибо за труд. Очень ценно!


3. Переместить стики передатчика по всем направлениям;
Вопрос: существует ли какая-то определенная последовательность перемещения стиков или это не принципиально?

BoBaHbI4
28.09.2015, 07:43
Костянчик, определенной последовательности нет, просто надо подвигать стики во всех направлениях. Но это на крайний случай, так как плата по умолчанию сама прицепляется к приемнику.

chill-man
28.09.2015, 07:56
Володь,спасибо.
Теперь о настройках ini-вот,где собака не рылась! Даду,даду :)

Kostyanchik
28.09.2015, 08:03
Теперь о настройках ini-вот
Не беги впереди паравоза. Даду, даду;)

Александр_МАМИ
28.09.2015, 08:14
а про недостатки то забыл написать, а они есть и немаловажные!
1. на серво нельзя регулировать расходы влево и вправо, только общий расход, т.е. влево 30 град вправо 10 град, так нельзя, только 30 +30 т.е. ровно в обе стороны.
2. настройка- приходится постоянно выкл танк, доставать карту, совать ее в комп, менять там настройки, снова все в обратной последовательности, и так пока не получишь нужный результат, а получить его удается не быстро ибо, диапазон некоторых параметров от 500-2000 вот и угадай сколько нужно выставить, на самом моем первом ибу(а первый я сделал и инструкцию к нему тоже кстати) это шаманство заняло у меня 3 часа, сейчас есть готовый ини файл который просто заливается под определенную конфигурацию и все готово за 10 минут, но мы говорим о покупке новичком, а у него это файла нет, так что
3. настройка системы под свои параметры(а не по умолчанию) не так проста как кажется.
4. достаточно много брака, есть статистика и многие здесь имели такой опыт.
5. отсутствие на территории России дилера данной системы, техподдержки и т.п.
6. цена вместе с доп оборудованием выше чем у Эльмода схожей комплектации приобретенного у дилера.

прошу не воспринимать все написанное как рекламу или антирекламу или пропаганду, просто если пишешь достоинства чего либо, то не будь таким как все политики, будь добр сообщи народу и о недостатках продукта!

BoBaHbI4
28.09.2015, 09:42
Я описываю плату не как дилер, а как конечный пользователь. Указанные Вами недостатки для меня не являются таковыми.
1. На счёт серв. Расходы и вправду не регулируются, чётко подмечено, но эта функция, на мой взгляд не такая важная. Без неё спокойно можно сделать откат орудия. Главное это последовательность. Первое-это подключение сервы к плате и отследить её ход, а второе, под этот ход сделать необходимый рычаг. На двух своих танках я сделал откат без проблем. И не только я, но и многие другие.
2. Настройки. Опять преувеличение. Да, весь процесс описан верно. Но не занимает это три часа, не лукавьте. Я подробно опишу этот ини файл простым языком и все убедятся, что в настройках нет ничего сложного, а менять в диапазоне настроек с 500 до 2000 с шагом 1 совсем не обязательно.
3. Настройка системы под свои параметры как раз проста. Диапазон регулировок не такой и большой. Я потом все опишу.
4. По браку. В студию статистику поломок, ремонта. Без этого это просто слова.
5. Официального дилера в России действительно нет, но Доминик ответственный малый и всегда готов помочь.
6. Цена. IBU2 basic стоит 139,95 евро. Это готовая система. Установил и поехал. Эльмод фьюжен эко 184,90 евро плюс кабель для компа 7,95 евро. Где одинаковая стоимость?

P.S. Я не рекламирую продукт, а просто хочу описать все нюансы работы платы доступным языком.

chill-man
28.09.2015, 10:16
Так держать,Володь!!!
Так понимаю данная тема не для того,чтоб продать,
а помочь подключить и настроить ЛЮБОМУ
заинтересованному в этом человеку.
В конце концов у нас не интернет-магазин!!!
Ещё раз спасибо.

нафаня
28.09.2015, 11:31
Вова!
Во-первых, спасибо за обзор! Жду с нетерпением продолжения.
Во-вторых, и Саше, который МАМИ, тоже спасибо за конструктивные дополнения, ибо мнение разных пользователей помогают увидеть более объективную "картину".
И попутно "лузерский" вопрос: каковы размеры "базовой" платы (длина х ширина х высота)?

Александр_МАМИ
28.09.2015, 17:36
Цена. IBU2 basic стоит 139,95 евро. у доминика+ кольцо сигнализатор 11 е(ибо понять без него вкл или выкл режим выбега, и в каком состоянии дымогенератор невозможно, да и все что с модулем происходит без него понять трудно!) доставка минимум 10е итого=165е
цена на эльмод у дилера в россии 180 е причем за про версию , причем кабель уже в комплекте(уже давно он в комплекте, вы про старые версии пишите, сейчас непосредственное подключение модуля к компу без переходников).92 мм х 55 мм
ибу - 103х65 - и здесь она проиграла!
эльмод эко - 155е в россии !!!!! где выйгрыш в цене ибу? я его не вижу!
про брак - это к андрейке, у него из 5 купленных плат 3 сразу улетели обратно, у меня из 6 -2 улетели, потом еще 1(теряла приемник), время ожидания с замены -4 недели+ пересыл за мой счет+20 е туда сюда!

все это написано не для рекламы естесьно, а только ради справедливости!

да и еще, я ничего не преувеличивал, просто когда я первый его купил, то сам перевел инструкцию, ни у кого ничего не спрашивал, никому не звонил и ничего не писал нигде, а тихо и мирно сам стал его настраивать и длилось это ровно означенное время, - спроси у Димы механика, как он доволен настройкой ибу и сколько он колупался с ним, настраивают быстро те кто ни во что ни вникает, а просто тупо делает что написано, или кем то подсказано!

chill-man
28.09.2015, 19:49
Как всегда всё не однозначно.
Саша МАМИ подходит ко всему более профессионально,что ли.
Но это требует большего времени,с которым не многие могут расстаться,а ночью нужно спать :cool:

BoBaHbI4
28.09.2015, 20:50
Так для этого и форумы и нужны, чтобы разбираться и выкладывать свои наработки, а другим легче будет. На счет кольца для ибу не соглашусь с Вами. Там всего-то нужен двухпиновый штекер, светодиод и все. Так называемое кольцо-сигнализатор готово. Цена кольца-сигнализатора исчисляется стоимостью диода. В общем, коль начали про эти кольца рассуждения, тогда следующий шаг:

Установка системы боя:

Разработчики платы максимально упростили это процесс, сведя к минимуму все работы с паяльником и учли интересы владельцев танков наиболее распространенных производителей, а именно Тамия, ХенгЛонг и Тайген.
Если у Вас есть грибок Тамия или Импакт, а также аналогичный ИК диод, то нет ничего проще. Пятипиновый штекер грибка устанавливается в разъем 4 как на фото ниже, а ИК диод в разъем 5. Далее DIP-переключатель 5 включаем в положение ON (вкл.), тем самым активируется функция световой сигнализации и, самое главное, не нужно никакого кольца. Роль этого кольца исполняет грибок. Система боя установлена и готова к работе. Проще некуда.

С танками ХенгЛонг/Тайген чуть посложнее. Для них производитель выделил разъем 1. В данном разъеме пины TX-,ТX+ для ИК диода, а пины RX+, RX SIG, RX- для грибка Хенглонг/Тайген. Для наглядности сделал распиновку ИК приемника ХенгЛонг/Тайген применительно к разъему 1 платы IBU
7081
Роль световизуализации попадания в данном случае служит разъем 3, куда и подсоединяется кольцо, а можно просто припаять обычный диод. DIP-переключатель 5 также включаем в положение ON (вкл.). Все готово. Система боя плюс светосигнализация установлена и готова к работе. Остается все это хозяйство расположить и установить на танке, но от этого никуда никому не деться.

Далее, DIP-переключателями 2-3 устанавливаем класс танка:
Сверхлегкий танк - 1 жизнь (DIP-2-OFF, DIP-3-OFF);
Легкий танк - 3 жизни (DIP-2-OFF, DIP-3-ON);
Средний танк - 5 жизней (DIP-2-ON, DIP-3-OFF);
Тяжелый танк - 9 жизней (DIP-2-ON, DIP-3-ON).


7080 7079

Nevskiy
28.09.2015, 22:28
Вованыч, очень ценный материал. Подробно расписан весь процесс подключения. Осталось выложить ini файл с описанием настроек.:smile9:

BoBaHbI4
29.09.2015, 07:41
Миш спасибо, в скором времени обязательно выложу.

BoBaHbI4
07.10.2015, 00:09
Продолжаю обзор. Сделал перевод ини файла в части его настроек. Думаю, вроде все понятно там:

7123

Кроме того распишу назначение всех Dip переключателей на плате:

7124
1. Устанавливет режим боевого танка - OFF, ремонтного танак - ON;
2-3. Выбор типа танка (Сверхлегкий, легкий, средний, тяжелый), процесс установки описан выше;
4. Поддержка батарей Li-Po. ON - Li-Po, OFF - Ni-CD, NiMH;
5. Вкл/Выкл световой индикации, ON- вкл, OFF - выкл;
6. Включение 5 и 6 канала управления. ON- вкл, OFF - выкл. При включении данного режима становится возможным пятым свободным каналом заводить и глушить танк, а шестым каналом проигрывать три предустановленных звуковых трека. (Только версия PRO);
7. Поддержка трехбаночных аккумуляторов 3S LiPo и восьмибаночных 8/10cell Ni-Mh и Ni-Cd -ON; 2S LiPo и шестибаночные Ni-Mh и Ni-Cd - OFF (Только версия PRO);
8. Настройка приемника с передатчиком и платы. ON - режим установки, OFF - работа в нормальном режиме.

Nevskiy
07.10.2015, 06:32
Вованыч, получился замечательный обзор. Спасибо!

Victor
07.10.2015, 11:25
Спасибо. Очень пригодится

BoBaHbI4
07.10.2015, 11:38
Вот еще инструкция по плате для более полного освещения вопроса, правда она на английском языке. Но через гугл переводчик все без проблем переводится и понимается)):
http://www.ibu-electronics.com/doc/IBU2_manual_V5_0.pdf

Victor
07.10.2015, 14:47
Скажите , я правильно понимаю, что у IBU2 Base version тоже есть разъём под серву для отката ствола?

BoBaHbI4
07.10.2015, 18:08
Скажите , я правильно понимаю, что у IBU2 Base version тоже есть разъём под серву для отката ствола?
Все верно, в версии basic есть разъем для сервы, которую можно подключить и сделать откат орудия. В версии PRO есть разъем еще для двух серв - это подъем/опускание ствола и траверс орудия.

Victor
07.10.2015, 18:29
Все верно, в версии basic есть разъем для сервы

Отлично. У меня сломалась "родная". Переделал под серву. Буду заказывать basic .PRO дороговато

BoBaHbI4
07.10.2015, 20:12
А какая у Вас родная плата была если не секрет?

Victor
07.10.2015, 20:32
А какая у Вас родная плата была если не секрет?

Тайген. Только я не точно выразился наверное. Сломалась не плата, а механизм подъема -отката.

chill-man
31.10.2015, 00:02
Вот так выглядит ком.башенка без грибка
7298

Распиновка на всякий
7299

BoBaHbI4
31.10.2015, 17:54
Серег, весьма информативно. Будет полезно, когда также буду прятать ИК приемники и диоды внутрь.

Nevskiy
31.10.2015, 19:48
Сегодня увидел в работе, всё прекрасно работает. Молодца, Серёга! Мог-бы открыть ветку заталкиваю грибка в башню.

chill-man
01.11.2015, 23:31
Жутко раздражало песенное сопровождение Гансами гибели моего танка.
Скачал понравившийся файл из инета,перевел в wav,назвал plfull и воткнул,с заменой,в корень.
Результат=0
Поговорив с главным ибунологом Вованычем,выяснил:таких меломанов,не читающих инструкций,
на любом европейском рынке за один евро-пучок!!
Читаем:"Кроме того, можно заменить любой поставляемый звук путем преобразования желаемого звукового эффекта или музыки в формате WAV, моно, 22050 Гц, 8 бит. Каждый образец должен иметь размер , не превышающий по продолжительности 1 Мбайт , или он будет обрезан во время его воспроизведения самим модулем IBU." (перевод Александра МАМИ)

В winXP есть программы-стандартные-развлечения-звукозапись.
Очень простенькая прога и делает всё,что нам необходимо.Открываем в ней нужный,далее файл-свойства-преобразовать.
Мудрить не надо,она сама выдает нужную конфигурацию.
Мало того,она может слить вместе несколько файлов в один.

P.S.http://www.tatarovo.ru/sound.html
http://www.findsounds.com/ISAPI/search.dll?keywords=tank чудный набор разных звуков.

chill-man
09.11.2015, 23:00
Продублирую. Пусть у модератора голова болит,где оставить :)

7375

Tankoman_off
09.11.2015, 23:10
Вопрос .
Сколько на штатной системе, ИК приемников (кол-во штук) ?
Или какой в IBU2 грибок, дают в комплекте?

BoBaHbI4
09.11.2015, 23:19
Вопрос .
Сколько на штатной системе, ИК приемников (кол-во штук) ?
Или какой в IBU2 грибок, дают в комплекте?

Серег, в ИБУ нет грибка в комплекте. А поставить можно и один ИК приемник.

Tankoman_off
09.11.2015, 23:33
А поставить можно и один ИК приемник
Спасибо, понял. Либо докупай Тамию или ХЛ... или делай сам.
Но чем больше ИК приемников включаются в параллель, тем больше нагрузка на микрочип, а на какой ток он расчитан известно только разработчикам.
Но это так...теория...если четыре штуки ИК приемников нормально работают, это уже положительный опыт для подражания ;)

BoBaHbI4
10.11.2015, 00:07
Четыре ИК приемника точно нормально работают. Также плата переваривает без проблем грибки Тамия/Импакт и Хенглонг/Тайген.

chill-man
10.11.2015, 00:18
Четыре ИК приемника точно нормально работают. Также плата переваривает без проблем грибки Тамия/Импакт и Хенглонг/Тайген.

+1 Опробовано.

Tankoman_off
10.11.2015, 00:27
А как же аттестация и сертификат от конфедерации ??? :smile11:
(шутка, вопрос риторический, не требующий ответа)

chill-man
15.12.2015, 13:22
Приветствую вас!
Приобрёл на днях(спс Косте) вот такую приблуду:http://www.rctank.de/IBU2-Audio-upgrade-Platine-TPA
7824

Перед установкой воткнул в уши по пол-кило ваты,дабы не оглохнуть
от усиленного звука! С гаденькой улыбочкой,представляя заглушенный моей мощью тигр НТОТа,всё смонтировал!Но.......
Сила звука абсолютно не изменилась! (измерялось собственным слуховым аппаратом)
Да,звук разделился на два канала,в одном двигатель,в другом всё остальное.
Радости мне это практически не принесло!
Вывод:
1.Я лошара! Не смог разобраться,но,думаю не до такой степени.
2.Я лошара! За 40 евриков разделил звук на два динамика.

BoBaHbI4
15.12.2015, 18:01
Вот оно как выходит. Ну как говорится, век живи, век учись.

Nevskiy
15.12.2015, 22:12
Серёга, дай пожалуйста обозначение на этой сборке, лучше сфоткай:

7826

Kostyanchik
15.12.2015, 22:49
Серега, мостом включай!

И не вздумай его куда нить деть

chill-man
16.12.2015, 10:54
7834
7835
7836

chill-man
19.12.2015, 17:28
Вопрос к знатокам:
На полной скорости бросаю стик-глохнет,если нежно возвращаю в среднее положение-нет.
Шо це таке??

Рома
21.12.2015, 00:28
Вопрос к знатокам:
На полной скорости бросаю стик-глохнет,если нежно возвращаю в среднее положение-нет.
Шо це таке??

это скорее всего аккум дохнет, у меня на БМП-1 кларк, такая хрень проявляется

Kostyanchik
10.01.2016, 22:29
Зашел на ютуб канал Тайген посмотреть что новенького...
Наткнулся на ролик, в котором Тайгенмен рассказывает как IBU подключать к Тайген танкам. Подумал лишним не будет.

https://www.youtube.com/watch?v=cvkY84w5vqA
вполне доходчиво, хоть и по нерусски.

evgeninep
12.01.2016, 07:21
#35 [QUOTE=chil-man;10347]Приветствую вас!

--- Да,звук разделился на два канала,в одном двигатель,в другом всё остальное.
Радости мне это практически не принесло! ---

В IBU2 правильно сделали что разделили стрельбу и т.д. и звук мотора при помощи 2-х каналов. Без этого после выстрела на секунду звук мотора почти пропадает. Это создаёт впечатление примитивности.

На ebay можно найти усилители 6w+6w (8Ω) за $3 - 4, Только надо правильно подключить и использовать 2 динамика.
Ну это конечно для любителей Hi-Fi.:smile1:

chill-man
12.01.2016, 07:46
Что за девайс? И я не заметил,что звук пропадает аж на секунду!!

evgeninep
30.03.2016, 07:41
Что за девайс? И я не заметил,что звук пропадает аж на секунду!!

Приношу извинения, я не много приукрасил не секунда конечно, но эффект слышно.
Это скорее всего какие-то переходные процессы в усилителе.
Сейчас пробую добиться более жёсткого и резкого звука выстрелов пулемётов и пушки на втором мощном канале с помощью экспандера.

serdjik
02.10.2016, 15:02
Думаю Вованыч,будет не против если выложу в его теме.
Инфракрасные приемники можно купить тут:https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-VS1838-TL1838-VS1838B-Infrared-Receiving-Head-Remote-control-receiver/32335227579.html?spm=2114.13010608.0.0.RTGyf0
Распиновка на фото.11538
Разъем для подключения к порту ХЛ пяти контактный:https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-50pcs-material-XH2-54-5P-Connector-Leads-Header-Housing-xh-5p-female-xh-5y/32394233675.html?spm=2114.13010608.0.0.RTGyf0
Разъем для подключения к порту Flasher,двух контактный:https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-50pcs-material-XH2-54-2P-Connector-Leads-Header-Housing-xh-2p-female-xh-2y/32396172417.html?spm=2114.13010608.0.0.RTGyf0
Пины для разъемов ХЛ:https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-High-Quality-100pcs-Dupont-Jumper-Wire-Cable-Housing-Female-Male-Pin-Connector-Terminal-2/32395906700.html?spm=2114.13010608.0.0.RTGyf0
Разъем для подключения к порту тамия пяти контактный:https://ru.aliexpress.com/item/20-Sets-Micro-JST-2-0-PH-5-Pin-Connector-plug-Male-Female-Crimps/32400992588.html?spm=2114.13010608.0.0.0I6EIO
Разъем для подключения ИК диода к порту тамия,двух контактный:https://ru.aliexpress.com/item/20-Sets-Micro-JST-2-0-PH-2-Pin-Connector-plug-Male-Female-Crimps/32400646602.html?spm=2114.13010608.0.0.0I6EIO
Все ссылки не реклама.

BoBaHbI4
16.10.2016, 01:29
По просьбе Антона 5на5 дополнил первый пост с расшифровкой 8-ми пинового разъема на плате ИБУ 2.

vik078
23.11.2016, 23:46
Сергей, есть вопрос, впрочем, как и к Владимиру (Вованыч): я могу подключить к контроллерам ИБУ2 и ИБУ3 обычный (непропорцыональный) откат пушки, то есть тот, что стоит у меня сейчас (от ДеА)? Меня смущают контакты на размыкание на откате, где он(-и) должен(-ы) быть запитан(-ы) на плате контроллера???...

Kostyanchik
23.11.2016, 23:57
Если откат ДеА такой же как и ХЛ, то он подключается в составе многопинового разъема башни. Фото 3 первого поста Вованыча, разъем изображен снизу чуть справа.
Питающие контакты: механизм стельбы шариками.
ИБУ заточена под ХЛ, а у ХЛ и шарики и откат подключаются в одно место.

BoBaHbI4
24.11.2016, 01:04
Костянчик верно подметил. Ибу как раз и рассчитана на то, чтобы с минимум усилий произвести быстрое подключение к штатным механизмам танка. А откат от Деа это, по сути, копия отката Хенглонг, так что проблем не должно возникнуть.

vik078
03.12.2016, 21:26
...А откат от Деа это, по сути, копия отката Хенглонг, так что проблем не должно возникнуть.

Я бы даже сказал, что он и есть;

12262

Видимо я не полностью сформулировал вопрос в предыдущем посте. Разверну: я имел ввиду вот, что, можно ли напрямую, тоесть, без промежуточных плат с сопротивлениями, как у ХЛ, подключить провода - (+) (-) на откат (мотор) орудия (или пневмоплюй)? Если да, то куда идут два провода с отсечки (концевик) этого же блока (откат пушки)? У ДеА отсечка идет через полупроводниковую развязку (варикап - диод) на разъем и в блок контроллера. У ХЛ я не знаю как, но где-то видел, что перепаивались какие-то резисторы, но это было показано, если не ошибаюсь, для сопряжения с Кларк. Здесь говорилось, что для стыковки с ИБУ, ничего перепаивать не надо(?!)... Судя по всему, всё должно как-то предварительно коммутироваться для выхода на ИБУ, т.к., к пояснению "Вованыча", на 8-ми пиновый разъем ИБУ приходит только откат (или пневмоплюй) орудия. Схем разводки отката - вращения башни от ХЛ я не нашел, - на большинстве картинок соединений с контролером показано всё, даже две сервы на откат - подъем, а провода к стоковому блоку сознательно перекушены, как здесь:

12263

Подозреваю, что эти "ненавязчивые" сервы, одна из которых на откат ствола, с умыслом везде вставляют в расклад продвинутых МФУ, т.к. откат связан с той "музыкой" после выстрела, которая запрограммирована в мозги МФУ, а серва (выстрел - откат) работает довольно медленно. Как по мне, то выстрел - откат гораздо реалистичнее именно у ДеА (без всяких серв), но в том-то и вопрос, будет ли скорость хода пушки штатного блока "созвучна" с тем временным интервалом выстрела и перезвонами падающих гильз внутри танка, что задается контроллером... А досужие разговоры "на тему": куды быстрее - туды или обратно, - это лишь бы чё ляпнуть..., ИМХО, ибо, скорость передвижения ствола при выстреле такова, что визуально не понять "где зад, а где перед". :smile44:
Если есть у кого-нибудь схемка разводки на плАтке от ХЛ, которая идет от башни, или, где сей аргумент можно приобресть, - не сочтите за труд... разъяснить или ссылочку...

serdjik
03.12.2016, 22:37
Игорь,вот здесь посмотрите https://cloud.mail.ru/public/EJxe/V7iqgVM1U

Алексей Голубых
03.12.2016, 23:30
Разрешите глупый вопрос. А как сделать так, что бы при попадании с дальше 2 м шло пробитие с четырех положений, а с менее 2
м-со всех? ( из протокола Тамия).

booch59
03.12.2016, 23:40
Никак.

vik078
03.12.2016, 23:50
Игорь,вот здесь посмотрите...

Сергей, спасибо. Дело в том, что все эти схемы с пояснения к ним у меня есть, но три картинки не отвечают на мой вопрос, как коммутируется концевик на откате пушки с другими концами блоков в башне. На них показаны разъемы-мамы в самом МФУ RX18 для соединения теми или иными шлейфами, в том числе и для восьмипинового разъема-папы исходящего из башни.
Единственно интересная картинка, это общая схемка подключения всех составляющих танка к RX18. Вопрос только к какому танку, а точнее, с каким типом отката пушки? И так, как я еще раньше пытался это понять, то пришел к выводу, что это откат для тигры (плоский - нарек лягушкой). Так вот, если это так, то к нему (или у него) присутствуют какие-то релюхи(-ха), они показаны на схеме... А, если у всех танков, в том числе и ХЛ, присутствуют эти реле на recoil motor, то такой вариант меня вряд ли устроит, т.к. для релюх места нет.((( Но, здается, что это не так :smile37:...
Мужики, поправьте:smile41:, если не прав! :smile10:

vik078
04.12.2016, 15:50
Вобщем, разобравшись в схематичной картинке общих частей танка стало понятно, что отсечка на откате пушки замыкается на свободноразомкнутую пару контактов реле (DPDT 5V), обмотка которого, как и движок подъема пушки, запитываются от 8-пинового разъема RX18 (C; D - контакты). А вот напруга (7,2V), - где минус (-) приходит на свободнозамкнутую пару реле и плюс (+), который подается на мотор отката - берется с выключателя батареи. Тоесть, выходит, что кроме проводки с тамиевским разъемом (мама) на конце и клемником на питание в RX18 - на основном выключателе танка должна быть еще одна пара проводов с входным клемником на обмотку реле и двигун отката (???!). Бред какой-то... Но в схеме ясно написано: 7,2В приходит непосредственно от батареи главного выключателя. Кстати, вторая группа контактов реле поддерживают работу вспышки высокого напряжения орудия и пулемета от условного разъема N3 RX18... У ДеА вся эта канитель попроще будет. :smile37:
Ну и остается "глянуть" на реле DPDT 5V и плату вспышки орудия, прикинуть, а затем уже, могетбыть, прикупить,... в надежде запитать ИБУ по хренлонговски... Опять же, если это общая для Всех танков (1:16) комплектация элементов!
Может кто видел, слышал или знает, где посмотреть, - черкните...:smile38:

booch59
04.12.2016, 15:55
Релюшка часть самопальной схемы имитирующей откат орудия и более замедленный возврат его в переднее положение. Блоку RX-18 абсолютно фиолетово какая система подключена ИК или пневмо. Двигатель и механизма отката и пневмопушки вращается лишь в одну сторону, реверс не предусмотрен. В исходном положении концевик замкнут на минус питания и блок получил команду остановить движок либо после взвода поршня и досылания пульки либо(пневмо), либо после возврата орудия в переднее положение(откат). Приполучении команды ОГОНЬ блок дает напругу на движок, поршень срывается и несётся вперёд с последующим полётом шарика или орудие начинает откат назад имитируя выстрел. Как-то так.
Пока писал-сам себе ответил. Track Recoil Trigger input и есть пин, который замыкается на землю.

vik078
04.12.2016, 16:45
Релюшка часть самопальной схемы имитирующей откат орудия и более замедленный возврат его в переднее положение...

В смысле модернизированной...) Ну вот, это уже хорошо! Спасибо!
Так, что, релюху выбрасываем, провода, которые шли на контакты первой - второй пары, спаиваем - получаем стоковый вариант схемы танка? Я правильно понял?

booch59
04.12.2016, 16:59
Просто надо включить все штатно.

vik078
04.12.2016, 21:32
Просто надо включить все штатно.

Так я с этого и начал - хотел посмотреть штатную развязку ХЛ со всеми элементами на схеме...


... Track Recoil Trigger input и есть пин, который замыкается на землю...

Да, но этот пин (вход триггера отдачи) расположен в 5-ти пиновом разъеме N3, а не в 8-ми пиновом RX18, который, судя по инструкции ИБУ, надо запитать шлейфом в такой же 8-ми пиновый разъем для ХЛ (см.рис.), следовательно в ИБУ его нет.

12268


... Приполучении команды ОГОНЬ блок дает напругу на движок, поршень срывается и несётся вперёд с последующим полётом шарика или орудие начинает откат назад имитируя выстрел...

А разве, когда дается команда на запуск движка, не после крайнего переднего положения ствол сам, механически, срывается в откат, а концевик, правильно, размыкает минусовую цепь останавливая движок? Может и вы о том же, но несколько сумбурно - не догоняю...) Акцент на то, что эта веСЧь (откат) полумеханическая и концевик никакой нагрузки, кроме отключения мотора, не несет, - (!) если только не завязан с мозгами на влючение вспышки имитирующую выстрел в стволе. Что, по логике, вполне возможно.

booch59
04.12.2016, 22:39
В ИБУ не знаю как все решается. В RX-18-м концевик всего лишь даёт команду блоку на останов движка.

vik078
04.12.2016, 22:58
В ИБУ не знаю как все решается. В RX-18-м концевик всего лишь даёт команду блоку на останов движка.

Хорошо, если так!... Ладно, буду решать проблемы на реальном контроллере - методом тыка.) Спасибо.

koff
10.07.2017, 03:41
Пришла ibu2 base, так и не разобрался по инструкции - куда втыкать 2-контактный разъем от концевика пневмопушки?

koff
13.07.2017, 00:59
Разобрался, что концевик никуда втыкать не надо. Настраиваем длительность импульса пушки RecoulTimeDigital. У меня 1550 значение.
На второй день начались проблемы с платой IBU2 base.
Установил дымогенератор TARR от RCTE, он поработал 10 минут на холостом ходу на мощности MinPwmSmoke 100 (чтоб дым маломальски пошел) После этого плата зависла и перестала откликаться на передатчик.
После перезагрузки платы стали работать только башня, ствол, пулемет и пушка, выключение фар, но не заводится двигатель и танк не едет.
Пробовал максимально заряженные ли-ло и ni-mh аккум.
проверял предохранители - прозваниваются
флешку форматировал, перекалибровал стики (DIP 8).
Ничего не помогло

Rafik
13.07.2017, 16:52
дымогенератор TARR от RCTE
ОФ_ТОП: а что это за генератор такой? И где продается?

koff
14.07.2017, 09:08
Снял это видео с нерабочей платой для продавца

https://youtu.be/gHtY4mlZfBg

У меня дымогенератор Mk3Pro (http://www.rctankelectronics.com/store/p34/TARR_Smoke_Unit.html)

vik078
14.07.2017, 20:16
:smile205: Константин, а когда будет ваше видео по замене икони на дисплее DEVO-10? Вижу, что у вас все получилось и абрис "тигра" на экране выглядит вполне копийно.:smile9:
И, в качестве анонса, что, иконку танка можно на любой экран другой аппы "спроецировать"?...


Снял это видео с нерабочей платой...

ЗЫ Что касается видиоролика по факту неисправности ИБУ2, то думаю, что за такой показательный косяк платы, Доминик вышлет вам два контроллера,... один на замену, второй бесплатно.:cool:

koff
18.07.2017, 23:13
Видео не делал, создал на ДИМе тему по настройкам Дево под танк. Если нужно - продублирую у вас на форуме. Даже сделал свой набор иконок танков.
На Дево с прошивкой Deviation можно без проблем кидать в пульт любые картинки через USB. По остальным аппам надо копать.
Покупал не у Доминика, а у британцев rctankelectronics - обещали выслать ibu2 pro :) вот думаю, может стоит ibu2u base попросить - цена одна 99 фунтов, вдруг потом взломают до pro версии...

vik078
19.07.2017, 20:00
Видео не делал, создал на ДИМе тему по настройкам Дево под танк. Если нужно - продублирую у вас на форуме. Даже сделал свой набор иконок танков. ...

Фишка с заменой картинок, как и писал, очень интересная, т.к. ассоциирует (объединяет визуально) аппу с конкретным типом техники, в данном случае с танками. Если бы знал раньше о возможности замены картинок на дисплее Дево, то заказал бы ее. Только 8-ку, т.к. питается от 4-рех батареек, а 8-мь каналов вполне достаточно для ИБУ3 в моем танке. Плюсы также и в прорезиненном хвате аппы для рук, и подшипниках в блоках джойстиков... Теперь поздно, все упрется в приемник, место для которого в ванне сделано под fs-ia10b, причем с горизонтальным расположением разъемов в нем. А аппы от Валькера, как я понял, биндятся только с родными приемниками и даже не со всей серией Дево.
Я лично, в разные рс-игрушки не играю, но, как вы правильно заметили, Валькеру рс-танкисты юзают мало, все больше Турниги и Флайскаи, так что, о необходимости дублирования темы, хорошо бы членам клуба ТКМ отписаться. Считаю, что тема нужна и здесь, т.к. аппа FlySky i6x, например, только ждет еще приложения для ПК и, возможно, новые прошивки с кириллицей и прочим... Тем-более, главный орденоносец:smile30:, форума ДИМ, или ТИМ, - который дал вам "перечень" дружественных сайтов:smile16:, - блокирует любые ссылки от несанкционного просмотра из вне, в том числе и картинки... :smile40::smile44:


... Покупал не у Доминика, а у британцев rctankelectronics - обещали выслать ibu2 pro :) вот думаю, может стоит ibu2u base попросить - цена одна 99 фунтов, вдруг потом взломают до pro версии...

По поводу, менять или не менять, лучше, конечно же, выслушать самих юзеров этих плат, хотя,... думаю и они вряд-ли что посоветуют, т.к. брали что-то одно, а если и обе "погоняли":smile61:, то вряд-ли ощутили разницу...:smile31:
На первой странице этой темы один продвинутый чел, судя по идиологическим диалогам с трудящимися (сорри за тавтологию!:smile10:), писал о частых браках IBU2_base. Так это или не так, но я бы рисковать не стал (слишком долго занимает возврат по времени) и, если туго с деньгами (имея ввиду покупку ИБУ3), обратил бы внимание на IBU2_pro, тем-более, раз по цене одинаково выходит. Да и серв к ней можно больше подключить, - у фрицов, в их "коробках", места немеренно внутри...

ЗЫ. Да и зачем гадать, "взломают" до pro-версии или нет, когда уже предложили (обещали) выслать pro...

koff
19.07.2017, 22:50
На замену уже выслали IBU2 Pro - я рад :)
Несколько лет назад задался вопросом купить универсальную аппу и оказалось, что Walkera DEVO - СУПЕРМЕГА КОМБАЙН!
Т.к. после перепрошивки поддеживает протоколы:
- Walkera DEVO (родные, но не самые дешевые - от 1т.р.)
- Walkera WK2401/WK2601/WK2801
- Nine Eagles J6 Pro (requires telemetry module)
- DSM2/DSMX (клонов приемников Spectrum полным-полно от 250 руб)
Или можно впаять в аппу передающий нужный модуль (по 500-600р) для поддержки протоколов:
- Flysky/Turnigy 9X
- Hubsan-X4
- Skyartec
- Hisky
- Tactic SLT/Anylink
- V202
- Syma
- Cheerson
- и других

koff
23.09.2017, 01:12
IBU2 Pro пришла, недавно начались глюки:
- Пропал звука выстрела и отката при выстреле
- Пропал раздрай гусениц, при том, что поворачивает в движении
- Пропал звук пулемета.
- Не включается дымогенератор и фонарь при включении, хотя в настройках стоит - приходится врубать вручную.
Было очень похоже, что не читаются некоторые настройки, при том что остальные из файла работают!

Что я только не делал: менял настройки в .ini, удалял файлы из корня и копировал туда штатные от разных танков, уже написал в сердцах продавцу, что опять хрень с платой :(
Потом просто отформатил карту в FAT и проблема пропала.
Хотя так и осталось загадкой, почему простое удаление файлов не помогало и настройки и звуки из .ini работали, но не все...

А сейчас у меня вопрос: какой именно предохранитель поставить вместо сгоревшего мелкого на 2А?
Важен только ток 2А и то что он быстроплавкий или есть какие-то еще характеристики, на которые обратить внимание при подборе замены?

P.S. Это капец! В наших магазинах нет даже аналогов таких предохранителей 2.6*6.1 2А :( Придется заказывать - а это опять хз сколько ждать...

koff
17.10.2017, 19:43
Заказал предохранители для IBU2 Pro у Доминика и у Иэна, Доминик отправил дешевые китайские по виду (снизу), специально не стал заказывать их на Али, а Иэн выслал дорогие американские LittleFuse (сверху), которые у нас в РФ с доставкой дороже выходят, еще и по гарантии бесплатно выслал нагреватель и фитиль для дыммашины.

maxim
18.10.2017, 19:24
в чем плюс в отличии от китайских по виду (снизу)?

koff
19.10.2017, 02:08
в чем плюс в отличии от китайских по виду (снизу)?
Пока не знаю, надеюсь ничем. LF быстродействующие, все характеристики по даташиту, а китайские хз, ничего не нашел по ним. Даже небольшая задержка в срабатывании может плату выжечь или может ток срабатывания немного выше.