PDA

Просмотр полной версии : Литиевые батареи на танк



Zloy
30.09.2015, 14:05
Столкнулся с проблемой, Т3 немец от Хенлонг, штатной батареи не хватает да же на 10 мин покатушек. Так уж сложилось что у меня навалом Литеевых банок. Собрал себе батарею, пол часа катался без проблем, но терзают смутные сомненья, электроника стандартная RX18, есть ли отсечка по напряжению? А то убить батарею, раз плюнуть. У кого есть опыт замены? Можно конечно собрать свою плату отсечки, но очень лениво!

BoBaHbI4
30.09.2015, 14:12
По моему на RX-18 как раз отсечки и нет, видел как народ мудрил с различные устройства, чтобы не убит аккум литеевый.

Mad_Max
30.09.2015, 14:22
Ни на одном РХ отсечки нет, нужна "пищалка" или вольтметр с дислеем, чтобы оперативно мониторить напряжение.

Zloy
30.09.2015, 14:25
Но ведь RX-18 начинает моргать фарами при снижении напряжения, вопрос, при какой величине напряжения?

Nevskiy
30.09.2015, 14:51
А какое критичное напряжение на батареи при разрядке?

Mad_Max
30.09.2015, 14:53
Но ведь RX-18 начинает моргать фарами при снижении напряжения, вопрос, при какой величине напряжения?

Он моргает фарами не от самого снижения напряжения, а от того, что при долесекундной просадке напруги он выключается останавливается, напряжение приходит в норму и он снова включается, от этого его "глючит" - танк вроде бы заведен и ездит, но фары мигают, как будто за заглушенном.

Zloy
30.09.2015, 14:54
теперь понятно ,спс

Mad_Max
30.09.2015, 14:54
А какое критичное напряжение на батареи при разрядке?

3 вольта/ячейка, для наших танков соответственно 2-х яч. батарея по сумме 6 вольт.

Nevskiy
30.09.2015, 14:59
3 вольта/ячейка, для наших танков соответственно 2-х яч. батарея по сумме 6 вольт.

Просто Влад собрал батарею самостоятельно...А что за банки не описал. Теперь понятно. Т.е. ниже 6В и батарею можно уже больше не зарядить?

Zloy
30.09.2015, 15:07
Просто Влад собрал батарею самостоятельно...А что за банки не описал. Теперь понятно. Т.е. ниже 6В и батарею можно уже больше не зарядить?
батарея 2*2S(2 элемента параллельно + 2 элемента параллельно)
Ниже 3.3в на каждую банку, иначе может умереть пар. только одна банка в батареи. Видимо придется всетаки самому ваять контроль напряжения :( ,блин, а это менять основной чип.

Mad_Max
30.09.2015, 15:09
Просто Влад собрал батарею самостоятельно...А что за банки не описал. Теперь понятно. Т.е. ниже 6В и батарею можно уже больше не зарядить?

Ну банки, ячейки... кому как больше нравится....

Есть несколько вариантов, как повезет. Старые липы первых поколений вздвувались и иногда детонировали, новые просто теряют емкость и жизнеспособность... а зарядить то потом можно, жить будет недолго... все зависит от качества батареи и степени разряда

Mad_Max
30.09.2015, 15:11
батарея 2*2S(2 элемента параллельно + 2 элемента параллельно)
Ниже 3.3в на каждую банку, иначе может умереть пар. только одна банка в батареи. Видимо придется всетаки самому ваять контроль напряжения :( ,блин, а это менять основной чип.

А не проще сделать отдельно две последовательных пары и переключаться между ними когда одна сядет? Не будет необходимости мониторить все 4 ячейки разом.

Zloy
30.09.2015, 15:14
А не проще сделать отдельно две последовательных пары и переключаться между ними когда одна сядет? Не будет необходимости мониторить все 4 ячейки разом.
Меньше батарей, меньше емкость, меньше время покатушек. Хотя батарея будет жить дольше. Проблема выбора.

artemka37rus
30.09.2015, 15:19
Приветствую.Не хочу открывать новую тему,спрошу сдесь.Имею аккумуляторы на 4700мач,заряжаю родными зарядками HL они 400 мач.Сколько нужно времени чтоб полностью залить аккумулятор.По своему ставлю на часов 10 но кажется маловато,танка хватает на полтора часа от силы.

Mad_Max
30.09.2015, 15:20
Зарядка такой маленькой мощности может банально не мочь зарядить такой емкий аккумулятор, надо хотя бы на ампер. И заряжать надо зарядкой на 400мачей хотя бы часов 15.

Zloy
30.09.2015, 15:26
А какой аккумулятор? Если Литеевый, 2х баночный, то лучше не до заряжать в вашем случае, иначе без контроля обязательно спалите аккумулятор. А лучше купите нормальный зарядник, сэкономите на новой батареи.

Mad_Max
30.09.2015, 15:28
Меньше батарей, меньше емкость, меньше время покатушек. Хотя батарея будет жить дольше. Проблема выбора.

Батарей останется столько же. Просто ставите мониторинг напруги не на ячейке, а на входе, и там же на входе стоит переключатель между 2-мя ячейками, а два входа соединены последовательно и идут в плату..

Zloy
30.09.2015, 15:44
Батарей останется столько же. Просто ставите мониторинг напруги не на ячейке, а на входе, и там же на входе стоит переключатель между 2-мя ячейками, а два входа соединены последовательно и идут в плату..

Мы видимо с вами о разном говорим. мониторить отдельные ячейки при параллельном подключение не получится, для зарядника они как одна банка. Я имел в виду что если банки параллельно не подключать, то их срок службы больше, т.к. нет тока между параллельно подключенными банками в виду их не полной идентичности. Но емкость, одной банки меньше чем двух :).

Mad_Max
30.09.2015, 16:09
Мы видимо с вами о разном говорим. мониторить отдельные ячейки при параллельном подключение не получится, для зарядника они как одна банка. Я имел в виду что если банки параллельно не подключать, то их срок службы больше, т.к. нет тока между параллельно подключенными банками в виду их не полной идентичности. Но емкость, одной банки меньше чем двух :).

Так можно же сделать без параллельного соединения 2 батареи и переключаться между ними по мере разряда. Так можно будет избежать проблем параллельного подключения, емкость меньше не станет же. Единственное но - упадет токоотдача, но не думаю, что наши танки потребляют так уж много электричества одномоментно.

Zloy
30.09.2015, 16:33
Так можно же сделать без параллельного соединения 2 батареи и переключаться между ними по мере разряда. Так можно будет избежать проблем параллельного подключения, емкость меньше не станет же. Единственное но - упадет токоотдача, но не думаю, что наши танки потребляют так уж много электричества одномоментно.
А как переключать? во время боя лезть в танк? Или сделать систему автоматического переключения, которую можно только самому сделать. Это ж доп. геморой.:) Я же говорил, проблема выбора. Платишь временем жизни батареи за удобство и емкость.

Mad_Max
30.09.2015, 16:46
Ну можно же до боя посмотреть, что батарея вот вот сядет и переключить заранее? Бой не длится так долго...

Zloy
30.09.2015, 16:56
Ну можно же до боя посмотреть, что батарея вот вот сядет и переключить заранее? Бой не длится так долго...

А как же русский авось? В любом случае иметь запасную батарею не помешает. Да и в пылу битвы просто можно забыть ;) Да и по по размерам мне при двух параллельных больше подходит к месту установки( это и было главным фактором выбора конфигурации батареи )

Mad_Max
30.09.2015, 17:13
А как же русский авось? В любом случае иметь запасную батарею не помешает. Да и в пылу битвы просто можно забыть ;) Да и по по размерам мне при двух параллельных больше подходит к месту установки( это и было главным фактором выбора конфигурации батареи )

Понятие "авось" не подходит к электронике.... тут нужна точность. Убеждался много раз. Хотя вы и так знаете наверно)))

Tankoman_off
30.09.2015, 17:25
К вопросу о потреблении

https://www.youtube.com/watch?v=OFNnmMAcrWU&feature=youtu.be

Zloy
30.09.2015, 17:55
Понятие "авось" не подходит к электронике.... тут нужна точность. Убеждался много раз. Хотя вы и так знаете наверно)))

Я как раз про это, что по надеясь что батарея еще пару минут выдержит, без отсечки ее убьет. По этому большая емкость дает чуть большую надежность.


К вопросу о потреблении
https://www.youtube.com/watch?v=OFNnmMAcrWU&feature=youtu.be
это холостой ход, а под нагрузкой? Думаю отличие в разы

Tankoman_off
30.09.2015, 18:18
Пишу как есть. 3000 мАч хватает на улице на 40 мин при весе модели 2кг.
...А еще есть люди которые специально модели свинцом догружают, для копийности хода (кроме шуток)
По моему ставить липольки и морочиться с их правильной раззарядкой и зарядкой имеет смысл только ради экономии свободного места внутри корпуса, когда его не хватает.
Впрочем чего только люди не делают в погоне за модой ;)

Zloy
30.09.2015, 18:37
Впрочем чего только люди не делают в погоне за модой ;)
Ну если у меня дофига литеевых банок, ну не выбрасывать же? А штатной Хенлонговской батареи только по квартире погонять хватает, и то не долго.

ZigZag(ZZ)
23.10.2015, 19:04
У меня всё на липах, т.к. другие все давно извёл, было время катали на соревнованиях гидриды по 5200, но и они канули в лета правила переписали на липо в жёстком корпусе( автобанки), штатные автобанки 7.2х7000, все регуляторы с отсечкой( ну так принято)
Покупает такую пищалку или выберите другую с цифирками
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22749__HobbyKing_8482_Lipoly_Low_Voltage_Alarm_2 s_3s_.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18588__HobbyKing_8482_Cell_Checker_with_Low_Volt age_Alarm_2S_8S_.html
их куча видов, выставляем на нужное напряжение отсечки и катаемся, оно пищит паскудным голосом, что типа пора, заканчивай,
А если без индикатора то тупо отсекает номинал и всё- рекомендую...
А этого на весь день игровой хватит
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24305__Turnigy_nano_tech_A_SPEC_6200mah_2S_65_13 0C_Hardcase_Lipo_Pack.html

Tankoman_off
23.10.2015, 19:54
А я слышал от одного "гуру" (правда скорее теоретика), что: "липольки уже через год в двое теряют от первоначальной емкости"!
Насколько это верно? Интересен многолетний опыт практиков.

ZigZag(ZZ)
23.10.2015, 21:15
Знаю от гур, моторесурс липы 50 полноразрядных циклов без перегруза , после этого она начинает терять ёмкость,понемногу, т.е. вливается в банку не 2000мАч, а 1950 и так до её смерти....
Но это если она не имела пиковой нагрузки( думаю в танке это не реально) т.к. висение на винте или флипы с подвыпердом исключены, нагрузка идёт равномерно.
У меня банки на самолётах все с индикатором пика( в танке он и даром не нать), такой на 2S? но на разное кол-во банок, у меня 4S или 6S
http://www.efly.ru/product/1805/
В случае перегруза он горит красным .....
банки у меня летают по 3 года и всё нормально, другое дело - кЕтай, батареи нонейм или новоиспечёных фирм, они иногда дуются ещё не разу не заряженные, обидно за выброшенные деньги, покупаются ведь не по одной.....
есть батареи которым 4 года и летаем, сами понимаете, мы бы в самолёт подозрительную банку не поставили, это небо не прощает, 600 сотен баксов в щепки, поэтому говорю как есть.
Рассовоправильные батареи служат долго и надёжно.

BoBaHbI4
24.10.2015, 23:56
Себе на 34-ку тоже установил Li-Po аккум. Скажу прямо, что ни прогадал не разу. Хватает на весь игровой день, хотя емкость всего 2200, быстро заряжается. Ибушка умеет отключать танчик при критическом разряде батареи. Единственно, пришлось докупать трехпиновый удлинитель для выведения балансирного разъема наружу, чтобы при зарядке не снимать верхушку танка.
7262 7263 7264 7265

Tankoman_off
25.10.2015, 00:48
Что бы определить ориентировочное время покатушек нужно емкость аккумулятора (Ач) разделить на ток потребления (А) под нагрузкой!
Как мерить ток (на холостом ходу) уже показывал на видео.
...а так, тоже могу сказать, что гидрит на 5000мАч я заряжаю раз в месяц:smile44:

Определенно выгодно липольки были бы для клубных Пилотажевских тридцатьчетверок, ради экономии батареек.

Mad_Max
25.10.2015, 00:50
Ох, не заряжал бы я липу в танке....

BoBaHbI4
25.10.2015, 09:31
Серёг, в моем случае нужно было сбалансировать вес танка по бортам и ЛиПо батарея как раз мне помогла. Этот аккум весит всего 105 грамм. Я не спорю, что металгидрид на 5000 также долго будет работать, но вес его будет для меня слишком большим.
Антох, я это знаю, более того, липошки вообще рекомендуют хранить отдельно от модели в холодном месте, например в холодильнике и в специальном контейнере. Но мы ведь Русские люди:smile148::smile19:))). Мы настолько суровы, что заряжаем ЛиПо прямо в танке и там же их и храним.))

ZigZag(ZZ)
25.10.2015, 10:37
Да, рекомендации есть и заряжать в мешках и хранить в холодильнике.
Правда , беда с липой, это как ружьё на стене, может всю жизнь работать, а может.....
Единственное условие которое ВСЕ соблюдают, не оставлять без присмотра липу на ЗАРЯДКЕ, если что...
А пыхает она тихо, с дымком, увидел и выключил, упустил, будет гореть........от тогда беда...

Mad_Max
25.10.2015, 21:58
Хранить то фиг бы с ним, а вот именно ЗАРЯЖАТЬ я бы отдельно от танка ставил... Исключение - hardcase или в жестком корпусе, они может не сразу взорвутся, а чуть поживут.

Рома
25.10.2015, 22:06
Антош, а ведь за ними ещё и "ухаживать" надо. следить, что бы в ноль не разряжались, а если времени на это нет и работа бывает с командировками, как быть?

Mad_Max
25.10.2015, 22:36
Антош, а ведь за ними ещё и "ухаживать" надо. следить, что бы в ноль не разряжались, а если времени на это нет и работа бывает с командировками, как быть?

Есть умные зарядки, там ставишь специальный режим "Хранение" или Storage, он автоматом разрядит (или зарядит) батарею до состояния в котором ее можно долго хранить без потери ее качеств. Саморазряд у липолей почти отсутсвует. Приехал с командировки - зарядил - и в бой!

Умные ЗУ решают!

ZigZag(ZZ)
25.10.2015, 22:58
Да, утечка низерная, по 6 месяцев можно не смотреть...

5na5
17.11.2015, 19:07
А что это за такие "умные" зарядки ? Пример приведите пжл!!!

Рома
17.11.2015, 19:09
вот например http://www.pilotage-rc.ru/products/zaryadnoe_ustroystvo_Pilotage_Simplex_6_RC7108/

Mad_Max
19.11.2015, 14:06
А что это за такие "умные" зарядки ? Пример приведите пжл!!!

Imax B6AC - рекомендую, сам 4 года пользуюсь. Если нужна такая подешевле - звони)

5na5
19.11.2015, 22:19
А там разве есть режим хранение ли-по?

Mad_Max
19.11.2015, 22:25
А там разве есть режим хранение ли-по?

Для липо: заряд, разряд, балансировка, быстрый заряд и хранение. Думаю, что тебе хватит)