PDA

Просмотр полной версии : Как вживить систему боя Тамии в ХЛ?



ZigZag(ZZ)
21.10.2015, 17:58
Скурил (как я думаю) всё, таки не понял, как это сделать, т.е. присобачить на RX-18 систему от Тамии..
На пальцах, для идиота, готовое решение, проверенное и испытанное....
Или ткните в тему, ежели есть таковая :rolleyes:

Tankoman_off
21.10.2015, 19:30
т.е. присобачить на RX-18 систему от Тамии..
Беда Интернета в том, что каждый пишет и понимает все в меру своей учености (испорченности)... ;)
Павел, уточните пожалуйста исходные данные! То есть, какие детали или электронные блоки у вас есть в наличии и что и для чего вы хотите получить на выходе?

ZigZag(ZZ)
21.10.2015, 21:04
Штатный комплекс Тамия и штатный блок ХЛ RX-18
Такая
http://rctank.club/showthread.php?290-Tamiya-1-16-Tank-LED-Battle-System
Первая картинка что попалась...
Ну блок ХЛ показывать не надо, наверно :)
т.к. в летучем я могу давать советы, тут полный аут, пока, не с кем посидеть и нахватать знаний, как Бобик, блох ;)

Tankoman_off
21.10.2015, 21:44
Я раньше тоже думал, что в "тамиевсом грибке" скрыта какая-то хитрая электроника.
А там из электронных деталей только копеечный фотоприемник, 4-е светодиода, ну еще конденсатор и маленькая катушка индуктивности на небольшой плате. То есть без других блоков, либо фирменных тамиевских, либо тамиясовместимых оно работать не будет. И к RX-18 присобачивать это грибок без толку.
Есть вариант ДБУ, как раз для того что бы "скрестить ХЛ и тамевский протокол боя http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc.shtml
Вроде есть еще какой-то аналог...народ подскажет

Kostyanchik
21.10.2015, 22:50
Система боя (ее электронная начинка и логика) скрывается в самой плате управления. Поэтому приладив Тамиевский грибок к плате управления ХЛ, систему боя Тимия не получить. Здесь необходимо менять саму плату управления: Clark, IBU, Elmod, Tamiya (в порядке возрастания цены).
Можно конечно оставить плату управления ХЛ, но тогда нужно докупать доп.модуль МАКО. Правда МАКО не в полном объеме раскрывает вощможности Тамиевской системы боя. В частности МАКО не умеет обрезать максимальную скорость при увеличении количества попаданий в танк.

Все ранее перечисленные платы (кроме Тамии) позволяют к себе подключать как Тамиевский грибок, так и Хенлонговский.

ZigZag(ZZ)
22.10.2015, 13:59
Ну успокоили........
Придётся сына обломить, две платы ИБУ, я не потяну..
Почитал, ДБУ это к Тамии, т.е. нафига строить гриб если он у меня есть, а вот доп модуль МАKО, это немного интересно.
На RX-18 присобачить МАKО и гриб тамию, и пусть пуляет, А?

Kostyanchik
22.10.2015, 14:44
Думаю, это оптимальный вариант.
Сыну, думаю и МАКО будет достаточно. В боях принимать участие сможет.
А себе ИБУшку, со всеми ее прелестями:)))

Tankoman_off
22.10.2015, 14:45
Павел, пишите внимательнее, а то мозги и так набекрень...

а вот доп модуль МАТО, это немного интересно.
Наверное имелось в виду МАКО ...(какАо-какаО) :smile1:
http://rctanksaustralia.com/shop/index.php?main_page=index&cPath=17_58
Тамивский гриб к тому...это расточительство

Интересно было бы заслушать тех кто это уже РЕАЛЬНО пробовал (реклама как известно преувеличивает)

нафаня
22.10.2015, 15:05
...Почитал, ДБУ это к Тамии, т.е. нафига строить гриб если он у меня есть...
На сколько мне не изменяет мой склероз, для системы, которую упомянул Серега Танкоман, немножко не так.
Эта система включает в себя два устройства: DBC (контроллер, "отрабатывающий" Тамиевский протокол боя) и DBU (приемный грибок)
Чтобы Ваша модель могла "биться" с Тамией нужно купить, собрать и поставить "в разрыв" между платой стокового приемника и платой RX-18 именно плату DBC. А вот вместо DBU можно использовать "стандартный" Тамиевский грибок - "контроллер" DBC с ним "дружит".
Если не прав, то Серега поправит, а я принесу извинения за попытку "ввода в заблуждение"!...

Tankoman_off
22.10.2015, 15:17
Эта система включает в себя два устройства: DBC (контроллер, "отрабатывающий" Тамиевский протокол боя) и DBU (приемный грибок)
Андрей, это верно ДБУ (Дейв батл унит) - это "грибок" по нашему. ДБС (Дейв батл систем) контроллер - плата.
Насчет простого подключения с помощью стандартного разъема, тамевсого грибка ...Х/З... У меня была только первая версия.

ZigZag(ZZ)
22.10.2015, 17:01
Понял, за перелом мозга сорри, мато- мако, ведь поняли:rolleyes:
Короче, надо к гуру идти , пусть меня научит.....
И мозги не загаживать остальным.

Zloy
22.10.2015, 17:10
Уважаемый ZigZag(ZZ), если готовы немного подождать, я сей час разрабатываю плату для совмещения протоколов Тамия и ХЛ. Готов выслать вам плату для тестирования, с условием предоставления подробного отчета в этой ветке.

ZigZag(ZZ)
22.10.2015, 17:30
Можно без обидного "уважаемый", конечЬно можно, рад помочь , обзор будет подробный, если что привлечём гур:rolleyes:

BoBaHbI4
22.10.2015, 18:17
Если что я тоже могу поучавствовать в тесте. Танк ХенгЛонг 27 Мгц у меня есть, а также три танка с протоколом тамия.

Zloy
22.10.2015, 18:41
Можно без обидного "уважаемый", конечЬно можно, рад помочь , обзор будет подробный, если что привлечём гур:rolleyes:
да, нарвался я у "уважаемым" :). Ок, сделаю три платы(одну себе). Как сделаю отпишусь, думаю 1-2 недели надо.
BoBaHbI4, с вас то же отчет.

BoBaHbI4
22.10.2015, 18:47
Да не вопрос, отчет будет, а тема интерсна.

ZigZag(ZZ)
22.10.2015, 19:39
Злой , дай ВоВанычу, он гура, а не юзер, он то отпишет........

BoBaHbI4
22.10.2015, 19:49
Ну я прям и не такой уж и гуру, просто если есть новая идея, пучему бы ее не опробывать.

chill-man
22.10.2015, 20:29
Очень нужная история,а Володька очень дотошный гура:)

ZigZag(ZZ)
22.10.2015, 21:34
Скромность- чуЙство очень хорошее.
Но, я так думаю в кругу друзей( к коим пытаюсь примазаться:rolleyes:)), оно неправильно понимается.
Умеешь, можешь- мастер, все его слушают и учатся, и скрывать своё мастерство, вот это как то не так.
Может что не так сказал, извиняйте старого, то сердца...
Помню пол лётного дня просидел с молодёжью в"мастер-классе" ибо не всё на форуме можно понять, а тут дядька палЬцами тычет, типа помогло .
А в Великих луках на фестивале, вааще симпозиум получился, я там столько знаний набрался, не рассказать.
Думаю в песочнице та жа песня происходит..:)

Tankoman_off
23.10.2015, 17:38
Вот это правильно! Лучше общаться и спрашивать "в живую...
Непосредственно по теме.
Все к"крутые"системы, кроме Мако и ДБС, предполагают замену аппаратуры. То есть приемник и передатчик авиационного типа, минимум на 4-е канала покупается отдельно!
У Дева (ДБУ-ДБС №1) и Мако платы ставится в разрыв, а электроника ХЛ, включая передатчик(пульт) так и остается.
Кроме "китов" у дилеров можно найти уже собранные комплекты ДБС включая и собранный грибок...
Меня немного удивляет, что МАКО предлагает грибки ХЛ, под тамевский протокол!?
...В конечном итоге весь выбор систем боя сводится только размеру толщины кошелька.
Если Zloy на волне кризиса протолкнет уже не новую ОТЕЧЕСТВЕННУЮ идею дешевой адаптации ХЛ под Тамию, буду только рад!

BoBaHbI4
23.10.2015, 22:33
Серега верно говорит, присоединяюсь, поэтому очень ждём от Злого подвижек в этом направлении.