PDA

Просмотр полной версии : Королевский Тигр (Тамия)



Weter
11.12.2014, 22:36
Решил развернуть тему здесь, так как на прежнем ресурсе ставили препоны.
Оговорюсь сразу, модель не моя. Была поставлена задача, построить КТ для офф-роуда, с системой боя на основе электроники Эльмод. По согласованию с заказчиком, было решено использовать море финтифлюшек от сторонних производителей, что б разнообразить эту престарелую модель.
Описывать из чего состоит кит Королевского тигра от Тамии я не буду. Кому надо, найдет на просторах инета самостоятельно.

Имея некоторый опыт общения с изделиями Тамии нашего сегмента, имею стойкую уверенность в том, что они НЕ предназначены для езды по бездорожью. Максимум - хорошо утрамбованый суглинок.
Первым делом я выявил все щели и разработал способ их устранения.

Weter
11.12.2014, 22:44
Щели между деталями Митосала и ванной, выбрал наклеиванием пластика необходимой толщины. Приклеивал на цианоакрилат.
Что бы компенсировать щель верха корпуса и этой же детали, при этом сохранив возможность легкой разборки модели, подобрал лист полистирола и наклеил его с изнаночной стороны лобовой брони таким образом, что б верх корпуса входи в пазы металлических деталей с не большим усилием.

Weter
11.12.2014, 22:55
Из дюралевого уголка 20х50 купленного в Леруа Мерлен, вырезал надгусеничные полки. Сохранил и родные, правда пришлось их подрезать в передней части на 30 с лишним миллиметров, что б новым полкам было куда встать. Новые полки прикрутил болтиками М2 к корпусу.
Самое сложное - увязать все углы наклона брони корпуса что б минимизировать щели.

Weter
11.12.2014, 23:02
Из остатков все того же дюралевого уголка, изготовил уже традиционную для своих моделей переборку разделяющую отсек с механизмами и электронику. Функция переборки тройная. Так как редукторы митосала не страдают прецизионностью и валы главной передачи могут бить (а они вставлены как вы заметили в опорные подшипники закрепленные на внешней поверхности ванны) вызывая пружинящую деформацию корпуса. Соответственно, жесткая переборка гасит эту амплитуду. Вторая функция - размещение выключателя и регулировки звука. Ну и третья, банальная - что б летящая с шестерен смазка не засирала модель изнутри.

Weter
11.12.2014, 23:09
Родная система натяжения гусениц выброшена в топку как не жизнеспособная. Вместо нее установлена надежная система от Акселя.
Редукторы прошли обкатку отдельно от модели. Способ я описывал в теме про свою дружбу с ними.
От родной пластинчатой торсионной подвески остались только передние и задние пары. Место штатных заняла подвеска митосала уже использованная мною при строительстве Бергпантеры и очень впечетлившая своей работой.

Weter
11.12.2014, 23:16
Для электроники Эльмода, склеил специальную коробочку из пластика. На внутреннее дно модели пустил пластик 1.5мм.
Так как корпус динамика тамии смещен к центру модели, а редукторы у меня длиннее родных, да еще и переборка своровала место, то штатный аккумулятор входить отказывался. Решил проблему просто - вырезал в корпусе динамика соответствующую нишу и выклеил пластиком.

Weter
11.12.2014, 23:27
После установки выключателя и регулировки звука, шасси сделало свои первые скромные шаги, пугая ревом двигателя майбах домашнюю живность. Модель хотелось привести ближе к оригиналу и потому моторный пиньен был установлен 10Т. Таким образом в ущерб скорости, я получил тягу тепловоза:)

Weter
11.12.2014, 23:33
Кормовой лист.
Первым делом заклеил все не нужные отверстия полистиролом от литников или двухкомпонентной эпоксидной шпатлевкой тамии. Затем смоделировал шершавую поверхность брони с помощью Сурфейсера 500.

Weter
11.12.2014, 23:42
Таким же образом поступил и с верхом корпуса. Правда оголовки вентиляторов имитировал литыми, а значит более ноздреватыми по структуре. Для этого использовал лак Акан и добавлял в него тальк.
Тогда же имитировал сварные швы.

Weter
11.12.2014, 23:51
В наличии был металлический люк моторного отделения приобретенный у Доминика. Смысла в нем никакого, потому как под ним у модели динамик, но поставить было интересно. Вырезал родной, подогнал проем под новый. Чуток доработал петли люка на фрезере. Функции крепления верха корпуса удалось сохранить полностью.

Weter
11.12.2014, 23:59
Люки мехвода и радиста куплены всё у того же Доминика.
Тамиевские люки отлиты вместе с корпусом и после их удаления, потребовалось мучительное выклеивание полистиролом. На родную ось люка, установил обрезок трубки и вклеил всю эту систему на место, использовав листы ватмана в качестве прокладки что б отрегулировать зазоры по высоте, что б при работе, люки не чиркали о корпус и соответственно не задирали краску.
Так же изготовил передние стопоры люков из латунной проволоки.

Weter
12.12.2014, 00:07
Вернулся к кормовому листу.
Так как родные трубы глушителей выглядят убого, да еще и отламываются на раз, изготовил новые из латуни и вклеил на пятиминутной эпоксидке.
Бронеколпаки выхлопной системы куплены на Акселе и отличаются отменным качеством Никаких проблем с установкой.
Поддомкратный брус слепил из трех слоев реек и украсил фототравлением Абера. Сам брус прикручен маленьким саморезом изнутри и приклейки не потребовал.
Держатели буксировочных крюков взяты тоже с Акселя. Были и те, что даются в травлении Абера, но уж дюже они проигрывают этому чуду. В комплекте идет бумажный шаблон для засверловки отверстий, так что ошибиться не возможно.

Weter
12.12.2014, 00:13
Задние крылья. В конструкции ничего не менял. просто добавил фототравление абера и заклепки от AFV

Weter
12.12.2014, 00:26
Согнул юбку из травления Абера и выяснил что она шире чем передние крылья модели. Пришлось выклеивать полистиролом нужное расстояние. Попутно решил усиленное крепление крыльев к корпусу, так как в родном варианте, они крепятся к приклеиваемым пластиковым деталям юбки. Что б модель разбиралась без помех, под центральный болт выбрал пазы в надгусеничнх полках.

Kostyanchik
12.12.2014, 07:51
Дело мастера боится!

Weter
12.12.2014, 21:40
Навесное что то от Акселя, что то спаено из Абера. Крепить старался в антивандальном варианте, то есть на впаенных штырях или резьбовых шпильках.

Weter
12.12.2014, 21:42
Собрал эти решетки Абера и понял что они мешают вращению башни. Задевают даже чуть подпиленную деталь низа башни. Пришлось не ставить.

Weter
12.12.2014, 21:45
Всякие вкусняшки от Абера. На фото заметно как я решил крепить детали к корпусу. Впаены латунные гвоздики.

Weter
12.12.2014, 22:02
Комбинация трубок и стержня, позволила сделать задний люк башни вполне рабочим. Сварной шов петлей люка изготовил простым наклеиванием пластикового прутка 1мм. Впоследствии, бормашиной ему придам нужный вид.

Andreyka
13.12.2014, 04:17
"Ужасные ужасы"Женя ты псих......:smile56:

Weter
13.12.2014, 08:54
Так получилось:(

Weter
13.12.2014, 09:11
Кронштейны запасных траков на башне прочее литье и смоляной люк, куплены на Акселе. Качество мне очень понравилось. Люк заряжающего заклеил, так как смысла в его открывании нет никакого.
Всё заботливо "проварено".

Weter
13.12.2014, 09:16
ИК-диод вставлен в маску пушки.

Weter
13.12.2014, 09:26
После установки всей механизации и электроники, собрал всю мелочевку обвеса.

Weter
13.12.2014, 09:29
Что за танчик без ведра. Спаял из латуни очень нужный предмет.

Weter
13.12.2014, 10:00
Вдаваться в подробности покраски не буду, да и не фотографировал процесс во всех тонкостях. После обезжиривания в ванной с Фэри, загрунтовал Тамией и после просушки нанес базовый цвет из балончика все той же Тамии.

Weter
13.12.2014, 10:04
После просушки, приступил к работе с цветовыми модуляциями от АК-интерактив.

Weter
13.12.2014, 10:13
Камуфляж наносил где то масками, где то от руки используя краски все той же АК-интерактив.
Царапины и сколы нарисовал кистью 00.
После этого, модель была покрыта матовым лаком Валехо что б защитить краску от растворителей используемых для смывки.
Химия опять же АК-интерактив.

Weter
13.12.2014, 10:16
Второпях забыл закоптить выхлопные трубы

Weter
13.12.2014, 10:18
Всё то же самое но с видео
http://www.youtube.com/watch?v=NORXiKeeB5s

Доктор Верховцев
13.12.2014, 17:25
Высочайший класс!!! прими мое уважение.

Weter
14.12.2014, 21:46
Спасибо, но я только учусь. До Мишки Невского мне как до луны раком)))

BigBOSS
02.03.2015, 19:40
Ну что сказать? В тебе я не сомневался! Тигр на высоте.