PDA

Просмотр полной версии : 9 декабря- день героя России



Рома
15.12.2014, 00:40
на старой конфе я писал о этой истории, но напишу на новой.
был такой момент в моей жизни, что снимал у меня гараж друг моего отца, Сулименко Юрий Геннадьевич, полковник БТВ, Герой России.
было это на первой Чеченской, в одном из боёв в пригороде Грозного танк (тогда ещё капитана) командира роты Сулименко Ю.Г. попал под гранотомётный обстрел. Улицы узкие, а мабуту прикрывать надо, погибнут малыши без серьёзной поддержки и вот в тот самый момент, когда мабусы сваливали, коробочку то и накрыли, её потом то отбили. После боя коробочку оттащили и вот результат, мехвод погиб, наводчик контужен, а командир танка (роты) тогда посчитали, что погиб, это уже потом выяснилось, что пульс плохо пощюпывался, много крови потерял Юрий Геннадьевич, а выяснилось это так.
когда грузили трёхсотых в стрекозу, наводчик парнишка 19ти лет кинулся к пакету в котором лежал Юрий Геннадьевич, кинулся он к пакету и на отрез отказывался лететь без своего командира, рыдал, плакал, истерил, (сутки Юрий Геннадьевич лежал в целофане на земле) так вот парнишка истерит, подходит начмед пинает пакет и говорит, что ротный уже дохлый, а из пакета стон, пакет разрезали, тут же капельницы и прочее, оказалось что ротный жив. Пока Юрий Геннадьевич сутки лежал на земле, на него ушло представление на звезду Героя посмертно, пока Юрий Геннадьвич лежал в госпитале, лечился уже и забыли, что представление ушло, он выписался, а его уже ждала золотая Звезда, но к выписке спохватились и формулировку посмертно убрали, т.к. назад представление такого плана не отзывается (только в исключительных случаях), так Сулименко Юрий Геннадьевич и получил золотую звезду Героя России.