PDA

Просмотр полной версии : Замена платы управления Taigen



zvez
07.03.2016, 17:38
Доброго времени суток!
Столкнулся с неприятной проблемкой, вышла из строя плата управления от Taigen (:confused:
После регулировки натяжения гусениц (гусеницы ослабил добавив по одному доп.звену)
решил протестировать ходовую (верхнюю крышку с башней и проводами не подключал)
После включения питания на танке заработал кулер охлождения на плате и появился непонятный слабый пульсирующий звук помех на динамике.
При нажатии на пульте ручки движения вперед танк проехал пол метра и из платы повалил дым, после чего танк отключился (
До этого с платой не эксперементировал (провода ведущие к редукторам местами не переставлял)
Снял плату, вытащил. Подгоред конденсатор и пара дорожек в районе гнезда подключения провода редуктора.
Решил воткнуть ее снова и проверить, может что работает. При включении танка куллер охлаждения крутится, работают прочие приблуды (динамик, дыммашина, башня) но танк не едет и не реагирует на управление движением.
Кто нибудь знает в чем может быть дело?
Возможно восстановить плату или проще заменить ее?
На сколько я знаю плат и пульт прошиты производителем и настроены друг на друга. Кристалов по подобию HengLong в нем нет.
Возможно установить новую плату управления (аналогичные есть в продаже в отдельности от пульта) и как привязать к ней пульт?

Лось13
07.03.2016, 18:12
Сгорело управление моторами(регуляторы) возмоно из за того что гусеницы закусывало....
меняй плату проще, хотя наврен можно перепаять....

Плата новая привязывается к пульту без проблем
1) правый тумблер на себя
2) включаешь пульт мигает огонек
3) включаешьтанк с новой платой, ждешь пока перестанет моргать огонек
4) выключаешь тумблер
5) заводишь танк левым тумблером на себя все готово

если не получилось делаешь по новой

zvez
07.03.2016, 19:09
Спасибо! Попробую фокус с пультом на другом танке ) а плату закажу

Nevskiy
07.03.2016, 21:49
А можно фото сгоревшей платы? И если возможно сгоревших элементов.... Может удасться отремонтировать.

serdjik
08.03.2016, 15:04
Для избежания проблем с замыканием лучше все таки ставить предохранители,у меня в тигре и четвёрке стоят один на акб и по предохранителю на каждый мотор. Один раз перепутал разьем и воткнул акб вместо мотора,обошлось заменой предохранителя,рх остался цел.

zvez
08.03.2016, 15:29
Я в электронике не особо... ) Есть схема куда его втыкать (последовательность) и какое сопротивление на предохранителе?

serdjik
08.03.2016, 15:49
8923Предохранитель ставится в разрыв провода не принципиально плюса или минуса,номинал у меня стоит в данный момент 10A на акб и по 5А на мотор. Я использую маленькие,продаются в любом магазине автозапчастей.Держатели можно сделать самому или купить ,свои я делал сам.

URI
08.03.2016, 19:04
Не электрик, но понимаю суть схемы так: если при движении, траки блокируются или слишком большая нагрузка на двигатель, в сети возрастает сопротивление, предохранитель перегорает, тем самым размыкая сеть и предохраняет от перегорания элементы электросистемы, верно? Поправьте если не так.

serdjik
08.03.2016, 19:11
Да,именно так.

URI
08.03.2016, 19:26
Сергей, а на аккумуляторе как "действует" предохранитель. В какой ситуации он сработает и что и от чего он убережет?

serdjik
08.03.2016, 20:00
На аккумуляторе предохранитель нужно ставить до выключателя,т.к. к выключателю подходит и плюс и минус,есть вероятность замыкания в нем. Если в плате что то замкнет,а это могут быть не только моторы,ток вырастет в разы,вот тут то как раз предохранитель и поможет.

URI
08.03.2016, 21:49
Понятно, спасибо, просветил:)

zvez
09.03.2016, 12:22
Сергей спасибо за наглядность. Попробую на ближайших выходных "скописовать" :)
Выручил! На счет своей платы показал знакомому электронщику, сказал что реанимирует :)

Kostyanchik
09.03.2016, 12:44
На счет своей платы показал знакомому электронщику, сказал что реанимирует
Главное, чтоб чип с логикой не погорел. Остальную отбзяку, теоретически, знаюший схемотехник заменит без проблем.