PDA

Просмотр полной версии : КВ-1 УЗТМ 1942 год.



Teacher
22.12.2014, 14:51
Тема постройки этой модели не будет транслирована полностью Размещаю все фотографии и комментарии к ним. Вопросы , естественно, обсуждаемы в дружеской непринужденной обстановке.

Итак, модель была принята к работе с приездом нижней ванны и редукторов. Позже купил и катки. Лучше это решение принять сразу, расходы в последствии могут вырасти в разы.

Ванна крепчайшая, металла много, в отличие от КОШЕК Вермахта. Требует герметизации и доработок.
1470
Первое, что я сделал-усилил суппортами выходные валы редукторов и поставил сальник для отбоя грязи и всего того, что наматывается на звездочки , от проникновения внутрь ванны
1471147214731474
В продолжение переделывал редукторы с латунных втулок на подшипники. Я тогда еще не был знаком с творчеством Механика и с производством Taigen (впрочем эти ребята в то время, есть подозрения :cool: втихую шпионили за нами и сдирали наши идеи), полагался на личный опыт и руки.
14751476
Сальники презентовал Дмитрий Механикович:p Они сразу же пошли в тело.......кожуха и были запрессованы и герметизированы
14771478
Кольца очень пригодились в герметизации осей рычагов катков. Этот этап я не фотографировал, но скажу свое know how . Установка производилась с внутренней стороны пластмассовых накладок бортов. Предварительно с помощью развертки или плоскозаточенного сверла D 8мм выбрал канавку для посадки кольца сальника. На герметике для прокладок головки блока вклеены и сели на свои места все 12 колец.
Второй этап после работы с ходовой устройство внутреннего пространства и начало работ с экстерьером.Пушка, которая устанавливалась на машину с января 1942 имела новую литую маску, поэтому пришлось перепиливать маску 1939 года и дорабатывать эпоксилином.
148014791481148214831483 147914841485
Переделка коснулась и усиления лобовой брони накладкой бронелиста на люк мех-вода, он выше раннего и защищает погон башни от попадания "фронтового мусора".Боковые бронелисты так-же "наварены" на свои места.Так-же решил вытачивать новый дюралевый ствол. Откат должен иметь место быть.
14811486148714881483
Дальнейшая работа коснулась переделке крышки МТО и "оживлению" люков. Насмотревшись на Ютъюбе:smile29: решил, что делать это буду обязательно. Выпилив ненужное сделал то, что надо.
1489
Продолжение следует......:smile386:

Teacher
22.12.2014, 15:14
Часть 2. " Они иногда поднимаются":smile53:

Итак, вспоминая приводы разных плоскостей в авиамоделировании решил спаять вот это
14901491
Сервомашинка приводит в движение рычажок с люками. Чтобы не ловить точку закрытия и не деформировать рычажки, установил амортизатор -пружинку. Это видно на фото.
Плита МТО приобрела вид промышленного образца посте вклеивания головок болтов и винтов. Они сделаны из гвоздиков 1,2 мм и 3 мм.
1492
Вскоре Clark прислал TK-22 и настало время установки электроники и переходить к башне. Акустика в КВ устанавливается для наилучшей озвучки в ящик. Но места в корпусе мало. Помогает идея использовать динамики парами и соединять в соот-и с требованиями по сопротивлению нагрузки усилителя, т.е. 4-8 ом.
1493
Для сранения аналогичный динамик диаметром 70 мм великоват для моей реализации
1494
Если кому-то интересно, этот донор имеет цену 115 руб.
1495
Поскольку (или поелику, как писал в мемуарах Граф Калиостро)модель должна повторять пропорции и внешний вид прототипа, то решетки, поручни, ремешки и все остальное, что так привлекает внимание , должны быть , я выполнил решетки вентиляции МТО. Технологию не описываю. Работа была в удовольствие и вроде-бы получилось неплохо
14961497
Пришла бандероль с регулятором громкости. Он так же войдет в состав начинки. Забегая вперед, скажу, что работает он плавно, ручек на аппаратуре вполне хватает и для него есть своя как и для привода люка МТО
1498

Продолжение следует.....

Teacher
22.12.2014, 15:26
Часть 3 "Фродо тронул Сэма за руку и указал. ... А теперь мы видим башню — она может быть покинутой, а может, и нет" :smile18:
Итак, строим башню. На этом этапе делаю механизм подъема и наоборот и анимацию отката.
14991500
Приводы- сервомашинки формата "мини" на металлических редукторах. Пластмассу не ставьте, небольшой удар или тычок и шестерня сломана.
На очереди погон башни на подшипнике. Опыт Дмитрия Механиковича:smile20: пригодился. Только я использовал не дюраль а ПВХ. Но прочность от этого не уменьшилась и крутится все плавно. Фото чуть позже, обещаю.....

Teacher
07.01.2015, 20:41
По-делу......
Промежуточные итоги работы..
после "Танкового шлема" многое стало понятно. Как регулировать аппаратуру, как довести "до ума" ходовую итп.
Два дня после Нового года посвятил доводкам. Нашел не пропаяные контакты в колодке. Теперь откат и все остальные разъемы в башне работают.
Скрутил брезентуху из куска ткани, который отдала жена. Сборка скатки-это разговор отдельный, напрашивающийся на мастер-класс. Чуть позже видео выложу на Youtube.
2400240124022403240424052406240724092410
Все-таки я поставил другой динамик. Visaton лидер в производстве что ни говори. Я искал альтернативу, но истина была немного в стороне. Коробка новая собрана, звук наполнил рокотом мастерскую и стеклышки немного завибрировали.

нафаня
07.01.2015, 21:15
Скатку брезента надо бы к танку "привязать" т.е. имитировать какое-либо крепление ее к корпусу - хоть веревками, хоть проволокой, а то "на марше" она, "не привязанная", может упасть и потеряться. Сама же скатка очень симпотной получилась! :smile9:
Ждем обещанный "мастер-класс"

Teacher
07.01.2015, 21:21
Само собой все будет. "Веревки "сплетены и готовы к связыванию. Скатка не упадет. Вчера сделал и уложил предварительно.Она еще недосохла. Пропитана полимером и принимает форму крыла и ребер. Как опластмассится, так и привяжу ремнями, проволокой итп, что было на борту машины "За Сталина" согласно фото и описаниям.

zh2011
08.01.2015, 14:28
Так лучше привязать пока не опластмассилась. Что бы вдавливание от веревок видно было. Это же не бревно.

Teacher
08.01.2015, 22:59
Поливинилацетат....................:confused:..... ...да именно тот вид полимеров, которые можно деформировать как угодно. Я предпочитаю это делать с помощью строительного фена и тонкой насадки. Я еще модель до финала не довел с покраской,только база нанесена и немного погодинг (от англ. Weathering) наложен.
Коллеги, не забегайте вперед,выйду на работу, сделаю видео и выложу-посмотрите. Потом обсудим.Вариантов изготовления много,нужно все собрать и понемногу выкладывать в "мастерскую"
С уважением ко всем.

zh2011
08.01.2015, 23:05
Поливинилацетат....................:confused:

ПВА?... клей?:p

Teacher
08.01.2015, 23:10
:smile295: ставлю 5+ за материаловедение. Да Поливинилацетатная эмульсия или ПВА. Полимер на гидратной основе.Он термофобный и легко размягчается при темп. 100 град.Цельсия.

Drago
08.01.2015, 23:25
А если кусочек шелка покрасить, свернуть и прихватить как нравится?

ВладМ
09.01.2015, 03:33
А можно по подробнее, с чем связана замена динамика? Я просто тоже себе из 2х смастерил, а теперь сомневаюсь...

- - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

Да, чертежи стволов пулеметов ещё нужны? У меня все готово...

Teacher
10.01.2015, 00:49
А если кусочек шелка покрасить, свернуть и прихватить как нравится?
Если шелк, то только очень плотный обивочный, через тонкий клей проступает. Я много разного материала испытал, но только одна ткань, велюр или текстильная замша, может дать нужный рельеф и имитацию в масштабе технических тканей. Клей ПВА, "Момент-желтый-столяр. Водой разведен 1-0,8.

Teacher
10.01.2015, 00:59
А можно по подробнее, с чем связана замена динамика? Я просто тоже себе из 2х смастерил, а теперь сомневаюсь...

У меня на КВ установлен Clark TK-22/На борту у него усилитель судя по навесным элементам и разводке MP111X Номинальная мощность 8 ватт при 12 вольтах питания. Но в нашем случае через встроенный BEC на него поступает 5,8 вольт. Мощность на нагрузке 4 ома- около 3 ватт. На 8 омах мощность ниже. В моем случае два динамика параллельно включенные 8 ом..... Купил Visaton 4 ома (http://www.visaton.de/en/industrie/breitband/fr7_4.html), получил нужный результат.



Да, чертежи стволов пулеметов ещё нужны? У меня все готово...

Да, конечно нужны.Кстати, ствол на КВ-1 я выточил, только вот для кого, не вспомню.

Сегодня разобрался в тонкостях настройки системы управления. Поставил ИК и световой диоды. Сначала был план оба в ствол, но места не хватает или, того что я хотел не получилось. Поставил Ярко-оранжевый в ствол. ИК в гнездо оптического дальномерного прицела в маске пушки , что слева. Регулировку оптического пучка направленности буду производить перемещением диода внутри трубочки. С ним тоже пришлось поработать. Бортик стачивал, иначе в трубочку диам. 5 мм не входил.

Sword078
10.01.2015, 13:33
Приветствую.Хотелось полюбопытствовать, а почему именно КВ-1 УЗТМ?

Teacher
10.01.2015, 14:29
:smile20: Все началось весной на выставке в Крокус-экспо. Увидел там ванну от одного известного интернет магазина из Сп-Б. Советская БТТ всегда была интересна еще с 1-35 масштаба. Поскольку рядом есть одна Московская фирма, которая распродавала остатки я купил КВ-1 по очень интересной цене,но экранированная машина тем более "из коробки" не устраивала. Вспомнил про ванну. Потом купил катки.........а они позднего типа и именно УЗТМ на таких выпускал машины. Много читал про Воронежскую операцию, из Воронежа мой друг и коллега по работе....... вот такая череда обстоятельств, которая привела меня к этой машине.
Скоро приедет Т-34-85, приступлю к перепиливанию на машину с экранами , которая участвовала в Берлинской операции. Работа предстоит интересная, рядом музей танка, архив ЦМВС,музей ВОВ и конечно мелочевка и обожаемая мной электроника.

Sword078
10.01.2015, 16:05
Так может быть правильнее КВ 1 ЧКЗ, а не УЗТМ?��

zh2011
10.01.2015, 17:13
как бы да, на УЗТМ делали Т-34-76
а КВ в Челябинске и Ленинграде...ЧТЗ, ЧКЗ и ЛКЗ

Teacher
10.01.2015, 18:36
На УЗТМ по подрядным обязательствам, согласно распоряжений НКО и комиссариата среднего машиностроения , было подготовлено и сдано смежным предприятиям большое количество собранных агрегатов. К тому же благодаря наличию большого количества различных изготовителей и субподрядчиков, существовало множество "смешанных вариантов" КВ, что было обусловлено фактическим наличием узлов для окончательной сборки танка. Таким образом я вправе заключить, что разделение производства позволило эффективно распорядиться материальными и людскими ресурсами. Что, в дальнейшем, привело к образованию знаменитого Танкограда.
Кстати вот еще:в начале 1942 года заводы, эвакуированные из Ленинграда, слились с местными челябинскими предприятиями ЧТЗ, заводом №200 и УЗТМ в новый производственный комплекс по производству тяжелых танков: Челябинский Кировский завод № 185 - ЧКЗ.
Так что мой блог посвящен машине, которая одна из первых была выпущена на узлах и агрегатах ЛКЗ и частично новых, например катках и модифицированной защите МТО. Наварка дополнительной лобовой брони и защита погона башни была характерна именно для начального этапа развертывания производства на Урале.

Sword078
10.01.2015, 18:53
Все таки позволите не согласиться.Сборку КВ осуществлял все таки ЧТЗ,позже переименованный в ЧКЗ, а все остальные обеспечивали комплектующие,в частности УЗТМ давал корпуса и башни.А наварку дополнительных бронелистов делали и
в Ленинграде.Тем более первые КВ ЧТЗ выпустил еще в 41 году.Так, что ИМХО правильнее было бы КВ ЧКЗ.
С уважением.
Прошу считать эти посты отнюдь не попыткой докопаться,а разьяснением некоторых моментов.
Еще раз с уважением.

Teacher
10.01.2015, 19:18
Соглашусь с Вами. Но машину , которую я воспроизвожу собирали "всем миром" на заводах Урала. В ней есть конструктивы, которые были установлены в Куйбышеве, до окончательного ввода в строй мощностей завода в Челябинске. Кое какие факты можно найти в литературе и в СЕТИ
Свердловск, Челябинск- все вместе делали эту машину.
На сопроводительной карточке выставки 9 мая будет написано "Тяжелый танк прорыва КВ-1..................Производство Челябинский Кировский Завод (г.Свердловск и г.Челябинск)

С уважением к поколению, которое создало эту машину.

Sword078
10.01.2015, 21:26
Ну тогда,как говориться,замнем для ясности.:smile20:
С уважением.

Teacher
11.01.2015, 13:04
С Рождеством Христовым!
Удачи нам во всем и здоровья!
:smile19::smile191:

Teacher
22.01.2015, 22:08
Со вчерашнего дня мой танк имеет имя "За Сталина" и собственный номер 5-23
287128722873
Декали Hand Made, рисовал по моей технологии. В дальнейшем технологию буду совершенствовать и постараюсь достигнуть отттличных результатов. Немного не расчитал с напылением основы, немного толстоватый слой,поэтому с 20 см все таки видно. Но на полигоне вид натуральный.
Несколько деталировок установки подшипника погона башни
287428752876
Для увеличения эффекта вспышки в стволе выточил и установил гильзу-диффузор для светодиода. Испытания показывают яркую вспышку
28772880

Nevskiy
22.01.2015, 22:25
Да, декали толстоваты. А не пытались написать самостоятельно акрилом? Все не так сложно как кажется, карандашом наносим буквы, потом тонкой кисточкой обводим буквы, если нужно(а это точно понадобиться) обводим еще раз.

Kostyanchik
22.01.2015, 22:33
Михаил, где такОй :smile8: подшипник купил?

Teacher
22.01.2015, 22:35
Как писать буквы я прекрасно знаю и техниками росписи владею. Я много лет занимаюсь каллиграфией. С подложкой немного перестарался. Я всегда делал на целлюлозной основе, но с некоторых пор нигде не могу найти нитроцеллюлозный лак или клей. Попробовал полиуретан. Как оказалось, он плохо ложится на Microsol. Так что не обращаю внимания на некоторое утолщение. Но мы катаем наши творения по полу а не тремся об них носом как стендовики. Поэтому все, кто видели КВ на ходу отметили красивый внешний вид, а таких наблюдателей было уже много:rolleyes::smile11::smile29::smile41::smile41 ::smile75::smile9::smile9::smile295::smile7::smile 61::smile61::smile61::smile38::smile57::smile57::s mile56::smile56::smile16::smile16::smile16::smile1 6::smile16::smile16::smile16::smile16::smile16:

Teacher
22.01.2015, 22:40
такОй подшипник купил Где,где, в Поднебесной. Перед НГ на Али. Размер 80х100х10.Для погона идеально подошел!

Andreyka
22.01.2015, 23:03
Давайте,будем меня ненавидеть......Но! При всех "достижениях" в области моделизма НЕ внешний вид,Ни конструкция, НЕ управление,На участие в соревнованиях,Не повлияли.....Ни на что .....Мастерство в других,отличных,от танкового моделизма,областях,здесь не добавляет рейтинга......После показа и прохода по трассе нашего полигона,сложилось впечатление,что нужно очень много тренироваться ,что бы проехать трассу прилично.....Что касаемо других,вот наделаем машинок в 10 ом масштабе.....И примем конструктивную критику.....Но у нас танчики 1:16...........Миша,только,не обижайся.....это лично мое мнение.....

Teacher
22.01.2015, 23:32
Я сказал не то не в том месте, что-ли.Кстати "машинки" в 10 масштабе требуют не меньшего усердия и мастерства, особенно при прохождении трассы.
Но это я так просто, реплику бросил...

Andreyka
23.01.2015, 07:17
Я сказал не то не в том месте, что-ли.Кстати "машинки" в 10 масштабе требуют не меньшего усердия и мастерства, особенно при прохождении трассы.
Но это я так просто, реплику бросил...
100% согласен...Может даже и большего...

5na5
25.01.2015, 00:00
2967

Teacher
25.01.2015, 00:20
http://www.youtube.com/watch?v=Upo668bS1nc

Andreyka
25.01.2015, 02:01
Клевый мульт! С головой!....

chill-man
25.01.2015, 18:32
Неплохо намекнул Teacher!!!!

Teacher
25.01.2015, 20:03
:smile20: No more than a joke :smile19::smile19:

avk45
26.01.2015, 11:20
Вот благодарю за мультик:smile152:Ему уже лет 10 как минимум. Он у меня был, но не до конца (кончалось где перья в воздухе висели). Все хотел найти, ну а без названия как? А тут такой подарок.

Teacher
26.01.2015, 16:07
Пожалуйста, смотрите в радости :p
Этот мультик- маленькая философская модель взаимоотношений в коллективе, не важно, какой он.

Andreyka
08.02.2015, 22:11
Вопрос к автору темы: где и когда можно попросить прощения за мои лживые посты? Я все уже осознал,и никогда так больше не буду.....честно....
А сегодняшняя показательная порка....она удалась...согласен....

5na5
09.02.2015, 11:43
Вопрос к автору темы: где и когда можно попросить прощения за мои лживые посты? Я все уже осознал,и никогда так больше не буду.....честно....
А сегодняшняя показательная порка....она удалась...согласен....

Прям Явка с повинной....

Teacher
26.02.2015, 21:33
Прошло немного времени и оперившийся птенец КВ вышел на очередные покатушки. Перед этим он благополучно , носом улетел с табурета на пол мастерской ( сколько раз говорил себе :"Включай сначала передатчик а затем приемник а не наоборот"!). Спасло то, что конструкция ТАЙГЕН литая. Пострадали только косынки крепления крыльев, догадался башню развернуть стволом назад. Это к лучшему. Заменил на металл и закрепил на винтиках с гайками. Так, что теперь очень даже "реалистично"

Andreyka
26.02.2015, 21:57
Фото,видео? Танкист при аварии не пострадал?:smile38:

Teacher
27.02.2015, 16:00
Ни один танкист при этом не пострадал.Все гайки на местах:cool: