PDA

Просмотр полной версии : Т-28 1936 года с пушкой КТ-28 (серийная)



Ilgar Ismailov
23.05.2016, 13:07
Добрый день Коллеги!
Завершив основную работу над Т-28 с заводским номером 1552 с торсионной подвеской(первые 5 фото),решил взяться за серийную машину 1936 года,а заодно разработать проект мелкосерийного производства.
При сборке использовал разные материалы,а также активно использовал возможности недавно собранного мной и освоенного 3Д принтера Пруса 3.Если интересно ,то процесс сборки могу выложить здесь.
Подготовка Альфа версии,Т-28 1936 года(серийная),прошла отметку 60 %.Посему хотелось бы узнать Ваше мнение уважаемые коллеги.
Для начала отчитаюсь.Ходовая в процессе сборки.После сборки будут ходовые испытания(пока паркетные),после чего будет приниматься решение о первой ограниченной партии(бета версия),то есть о количестве,качестве(Р\У или статика),материале и.т.д
Пока хотелось бы провести небольшой опрос для принятия решения.Был бы очень рад Вашему мнению по следующим вопросам.
1.Хотели бы Вы иметь такую машину и в какую цену (мин-максимум)(Статика- под Р.У.)?
2.Материал деталей предпочтение (металл(буду рад привлечь Сан Саныча),литье пластик (Галиот),3Д принтер (ПЛА или АВС)?
3.Модель готовая целиком,набор деталей,файлы с чертежами и 3Д моделями,или партворк?
4.Купили бы весь "Стартап" или стали бы пайщиком данного проекта для малого производства?
Заранее благодарю всех коллег за ответы,со своей стороны обещаю сделать все для успешного завершения этого проекта и надеюсь на Вашу помощь в улучшении модели этой прекрасной машины.
В данный момент машина пред серийная выглядит так как на последнем фото.

Ilgar Ismailov
24.05.2016, 11:11
И так для тех,кто не в курсе,все по порядку.Года 3 сидел читал на форумах обсуждение и сборку Т-28, уважаемого Андрея Косыча (за что ему большое спасибо!)Почитал и узнал о машине много интересного.Потом зародилась мысль собрать вариант с торсионной подвеской.что я и сделал,используя как донор КВ-1Э от Хенг лонга.(весь процесс выложен подробно тут http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=4947) реклама.

chill-man
24.05.2016, 11:32
Сильно!!! А посмотреть постройку не получится.
Но и так видно большую работу.

Ilgar Ismailov
24.05.2016, 11:46
Чем больше работаешь с ней,тем больше она нравиться.Машина сложная ,но очень интересная.В процессе сборки ,много обсуждали с Андреем тоже,возникла мысль по поводу штатной подвески(тележки),по мне одна из сложных задач в этой машине ,коих к слову и так много.По эскизу собрал и опробовал механизм.А после после сборки 3Д принтера,печатать такие детали стало на много удобнее.Вот и возникла идея создания мелкосерийного производства.
Машина очень красивая и будет украшением любой коллекции.

Ilgar Ismailov
24.05.2016, 11:50
Сильно!!! А посмотреть постройку не получится.
Но и так видно большую работу.

Добрый день Сергей!А почему не получится,ссылка не работает? Если ,что могу и здесь выложить процесс сборки Т-28 уже со стандартной ходовой.
А по поводу опроса,было бы интересно услышать и твое мнение.

нафаня
24.05.2016, 13:36
...А почему не получится,ссылка не работает?..
Ссылка, скорее всего, рабочая. Вот только члены нашего клуба там "забанены"...
А вот на ЭрСиДизайне я с удовольствием слежу за Вашей работой.
Как сейчас модно говорить, от меня Вам "респект и уважуха"!!!

Ilgar Ismailov
24.05.2016, 14:03
Ссылка, скорее всего, рабочая. Вот только члены нашего клуба там "забанены"...
А вот на ЭрСиДизайне я с удовольствием слежу за Вашей работой.
Как сейчас модно говорить, от меня Вам "респект и уважуха"!!!

Спасибо,на будущее учту!Был бы рад узнать и Ваше мнение по поводу опроса
1.Хотели бы Вы иметь такую машину и в какую цену (мин-максимум)(Статика- под Р.У.)?
2.Материал деталей предпочтение (металл(буду рад привлечь Сан Саныча),литье пластик (Галиот),3Д принтер (ПЛА или АВС)?
3.Модель готовая целиком,набор деталей,файлы с чертежами и 3Д моделями,или партворк?
4.Купили бы весь "Стартап" или стали бы пайщиком данного проекта для малого производства?
А по поводу просмотра всех этапов сборки,постараюсь выложить по порядку и здесь тоже.

Рома
24.05.2016, 14:07
Ильгар, я ответы в личных сообщения отписал.

Ilgar Ismailov
24.05.2016, 14:15
Ильгар, я ответы в личных сообщения отписал.

Спасибо Рома!Приглашение в силе!За одно и коллекцию посмотришь.:cool:

Рома
24.05.2016, 14:23
вот это круто! вот есть детская комната для маленьких детей, а это я даже не знаю как назвать...

нафаня
24.05.2016, 15:19
Как говорится, извольте:

1.Хотели бы Вы иметь такую машину и в какую цену (мин-максимум)(Статика- под Р.У.)?
Да, хотел бы. Конечно РУ.
По цене - вопрос "интересный". Мой папа говорил: "Встретились два дурака: один хочет дорого продать, а второй - дешево купить..."
Во-первых, прошу простить за данное слово, ибо к Вам это определение никоим образом не относится, но, как говорится, "из песни слов не выкинешь". А вот я как раз именно этот "второй"...


2.Материал деталей предпочтение (металл(буду рад привлечь Сан Саныча),литье пластик (Галиот),3Д принтер (ПЛА или АВС)?
Хотелось бы ванну, подвеску, все катки (опорные, поддерживающие, ведущие и ленивцы), гусянки, стволы - металл. Остальное - пластик, клеящийся модельным клеем (к сожалению, не знаю ПЛА это или АВС).


3.Модель готовая целиком,набор деталей,файлы с чертежами и 3Д моделями,или партворк?
Лучше полный набор деталей.


4.Купили бы весь "Стартап" или стали бы пайщиком данного проекта для малого производства?
Вот этот пункт я не очень понял. Что есть "стартап" и что подразумевает понятие "пайщик"?

chill-man
24.05.2016, 15:55
И,кстати,как реализовано вращение башен?

Ilgar Ismailov
25.05.2016, 09:21
Что есть "стартап" и что подразумевает понятие "пайщик"?
Для начала спасибо за ответ.
Прекрасный вопрос! "Стартап" (от англ. startup company, startup, букв. «начало процесса»)только что созданная компания,на стадии развития и строящая свой бизнес на инновации или технологии.
По простому,я применил структуру "стартапа" для идеи создания мелкосерийного производства модели танка Т-28 в масштабе 1:16 с использованием разных технологий,включая 3Д печать.
Если по простому,
1.На сегодня есть технология создания танка,чертежи и 3Д файлы(STL)работающий прототип(РУ модель),альфа версия(продукт готов,но не тестирован),идет изучение рынка(опрос в котором участвуете ВЫ тоже)

2.В течении месяца опрос выявит требования к бета версии(количество,материал,вид,цена)то есть танк будет собран мелкой серией(3-5) ,но из материалов серийных(не единичных) и распределяется для сборки заказчикам.
3.Далее по плану исправление ошибок, улучшение модели ,поиск новых инноваций и модификация танка.
Это все выполнимо,но я самостоятельно могу осилить выпуск мелкой партии,стоимость каждой машины будет высока,а качество будет ограничиваться моими возможностями.Потому я Вам предлагаю объединиться и использовать весь Ваш потенциал.
Не нужно никаких вложений с Вашей стороны,Вы можете предложить свой вариант (лучший,и выгодный) изготовления какого нибудь узла этого танка,если Ваш вариант лучший мы просто покупаем у Вас первую партию этих деталей и устанавливаем на бета версию.Каждый из Вас Уважаемые коллеги может внести свой вклад в создании и улучшении этой модели.Как говорит мой уважаемый друг "Моделисты всех стран объединяйтесь":smile295:
Если идея понравилась поддержите,а я в свою очередь буду по пунктам осуществлять данный проект с Вашим участием,результатом будет макет прекрасного танка со славной историей,в котором будет и Ваша заслуга.
С уважением, Ильгар.

5na5
25.05.2016, 11:15
Если идея понравилась поддержите,
Поддерживаем Ильгар! Дело нужно и важное. Советских танков ну очень мало!

Ilgar Ismailov
26.05.2016, 08:17
Поддерживаем Ильгар! Дело нужно и важное. Советских танков ну очень мало!

Спасибо,надеюсь их ряды увеличатся!

Рома
26.05.2016, 10:25
БТ-7 донор т-34 от пилотажа?

Лось13
26.05.2016, 11:38
Он самый.... Ездит у соседий нашых теперь.... Видео его 21 в живую. Хорошая моделька вышла!

Ilgar Ismailov
26.05.2016, 11:56
И,кстати,как реализовано вращение башен?

Если имеешь в виду малые башни, пока ни как,планируется синхронное на зубчатой передачи,нужен отдельный канал.Возможно использование канала пулемета.

Ilgar Ismailov
07.06.2016, 09:11
Итак продолжаем.Получил пластик из Китая серого и белого цвета.Работа по корпусу и с металлическим фальшбортом (сделал его подвижным).Доработал подвеску.Веду переговоры с двумя фирмами для выпуска бетта-серии из 5 машин.

Рома
07.06.2016, 11:02
красиво получается

Nevskiy
08.06.2016, 23:19
Очень много ручной работы, видна работа мастера.:smile9:

Ilgar Ismailov
14.06.2016, 10:29
красиво получается
Спасибо Рома!Главное чтобы бегал хорошо:cool:!!

Очень много ручной работы, видна работа мастера.:smile9:
Работы по Т-28 вагон и маленькая тележка,но надеюсь осилим.
Отчет о проделанной работе.Закончил печать деталей для левой части ходовой.Собрал поставил мотор ,запустил на весу,пока без нагрузки работает.Нужно очень много болтов,для себя решил сверлить места для них,по том будем сажать болты когда найдем или изготовим.

BoBaHbI4
14.06.2016, 11:05
Эльдар, замечательно, работа заслуживает огромного уважения.

Ilgar Ismailov
16.06.2016, 08:25
Эльдар, замечательно, работа заслуживает огромного уважения.
Спасибо Вова!На сегодняшний день получил предложение от фирмы на изготовление 6 наборов методом литья,цена выходит 350 у.е за набор.Ходовую собрал полностью и опробовал,работает.Нужно внести много доработок в конструкцию,но в целом все не плохо.Работа с мелочами уносит много времени,но самое тяжёлое позади.

chill-man
17.06.2016, 07:16
Волшебник.

Ilgar Ismailov
11.07.2016, 11:54
Волшебник.

"Я не волшебник ,я только учусь":smile10:
Подвеску доработал,внес изменения в конструкцию ходовой.Слетал в Киев и провел переговоры с двумя фирмами, для выпуска первой партии из 5-6 наборов(бета-версия) в варианте 1)3Д печать +листовой пластик 2)Стерео литография 3)Литьевой пластик на базе мастер копии из силиконовой формы.Дал им файлы для печати части деталей,на предмет качества изготовления.
Закупил в Киеве необходимые для мастер копии болты и гайки,(противопульные, корончатые и шестигранники) различных диаметров,а также листовой пластик толщиной 0,75,0,8,1 и 1,5 мм благодаря чему закончил фальш борта,сделав их съемными(шурупы м2)
Начал печать глушителя.

Рома
11.07.2016, 12:07
я даже не знаю, что и сказать?.... просто молча буду наблюдать за постройкой. восхищаюсь.

Ilgar Ismailov
12.07.2016, 09:07
Спасибо Рома!
Закончил с правым фальшбортом ,занялся большой башней.Этот вариант башни будет с аэрософтовой пушкой.
На последнем фото модели 1936 года,не подскажите зеленый цвет не слишком яркий или 3БО так и должен выглядеть?

Рома
12.07.2016, 12:15
ну тут игра света и тени. На мой взгляд нормально.

Косыч Андрей
12.07.2016, 21:18
Ильгар, тут действительно надо учитывать освещение. Кажется, что горизонтальные плоскости слишком высветлены. Вроде у АКАНа есть краска 4БО - на советскую технику(По крайней мере - раньше была)

Ilgar Ismailov
13.07.2016, 10:18
ну тут игра света и тени. На мой взгляд нормально.
Наверно,но мне кажется зеленый слишком ярко-травенистый, такой танк легко демаскируется на местности,разве нет?

Ильгар, тут действительно надо учитывать освещение. Кажется, что горизонтальные плоскости слишком высветлены. Вроде у АКАНа есть краска 4БО - на советскую технику(По крайней мере - раньше была)
Краска 4БО ведь появилась в 1937 году,а до этого вроде 3БО использовалась
Вот выкраски,но ни на одном из них нет такого цвета,очень хочу сделать его в 3-х цветном камуфляже,но с пушкой кт-28 нашел только 1 вариант,что стоял на площади в Будапеште.

Ilgar Ismailov
18.07.2016, 08:12
Поработал в выходные.Сделал вентилятор охлаждения и колпак с решеткой воздухазаборника.

Kostyanchik
18.07.2016, 22:20
Ильгар, молча восхищаюсь всей проделанной работой! Слов нет... Браво!

Ilgar Ismailov
28.07.2016, 08:51
Добрый день всем!Приступил к производству малой серии (бета).Пришлось основательно доработать чертежи для лазерной резки,зато корпус сейчас собирается легко.Резка первой пробной модели.
На фото Т-28 с торсионной подвеской,Т-28 серийный 1936 года(альфа версия для отработки узлов и механизмов) и Т-28 (бета серия)готовая для мелкосерийного производства модель.

BoBaHbI4
28.07.2016, 09:12
Восхитительная работа, слежу за темой с интересом!!

Рома
28.07.2016, 21:00
ёкарный бабай!!! абалдеть!!! нет слов одни эмоции

Ilgar Ismailov
01.09.2016, 09:50
Добрый день Всем! Спасибо за поддержку ребята:rolleyes:,пора отчитаться о проделанной работе.
Чертежи пришлось переделывать,а некоторые перерисовывать в 3Д с учетом толщины пластика.Для корпуса использовался пластик толщиной 3мм, для над гусеничных полок, яшиков дымопуска и.т.д 1,6 мм-2 мм.
Ушло много времени,но оно того стоило.Многие детали на альфе заменил на серийные,для сравнения слева направо т-28 торсионная,т-28 альфа(пиленная в ручную),т-28 бета(мелко серийная).

BoBaHbI4
01.09.2016, 17:03
Ильгар, восхитительно, снимаю шляпу. Вопрос у меня к Вам. В 3Д программе сами рисуете танк или кто-то другой это делает, а если сами делаете, то какой программой пользуетесь?

Ilgar Ismailov
02.09.2016, 13:12
Ильгар, восхитительно, снимаю шляпу. Вопрос у меня к Вам. В 3Д программе сами рисуете танк или кто-то другой это делает, а если сами делаете, то какой программой пользуетесь?
Файлы для печати на 3D принтере (STL) готовил Орудж Татиев в 3D Max-e и Autocad, а Рашад переделывал чертежи для лазерной резки и в 3D Max для визуализации сборки и в Corel-е для резки.Вот видео процесса

https://www.youtube.com/watch?v=_c1dZy-1S3k

Kostyanchik
11.09.2016, 20:48
Ильгар, круто! Очень!
Я даже и представить не мог, на сколько масштабно Вы подошли к строительству модели.

Ilgar Ismailov
14.09.2016, 10:06
Ильгар, круто! Очень!
Я даже и представить не мог, на сколько масштабно Вы подошли к строительству модели.
Спасибо за поддержку!Благодаря тестированию на альфе,я несколько раз изменял ходовую и некоторые узлы танка для удобства эксплуатации.
Сейчас в очередной раз собираю после внесенных изменений,заодно и перекрашиваю.

Рома
14.09.2016, 12:17
Класс!

Ilgar Ismailov
15.09.2016, 07:53
Класс!
Спасибо Рома!:smile75:

chill-man
15.09.2016, 08:36
Потрясающе,конечно! Ильгар реально крутой танкоман!

Nevskiy
17.09.2016, 22:38
Профессиональная работа:smile9:

BoBaHbI4
17.09.2016, 23:19
Очень круто, присоединяюсь к остальным). Ильгар, хотел уточнить. Первый опорный карточек так и должен быть чуть приподнят относительно остальных?

Лось13
19.09.2016, 14:13
судя по фото на заднем плане, да.

нафаня
19.09.2016, 15:57
судя по фото на заднем плане, да.
Судя по фото из интернета https://yandex.ru/images/search?text=%D1%82-28%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA такого быть не должно...

BoBaHbI4
19.09.2016, 17:55
Во-во Нафань, я о том же.

booch59
19.09.2016, 19:07
Похоже, что гусля перетянута.

нафаня
19.09.2016, 20:03
Похоже, что гусля перетянута.
Сейчас похоже что да. Но модель еще "пустая". А вот когда в нее "загрузятся" все механизмы, электроника и аккумулятор, то подвеска "просядет" и катки встанут "на место". Правда это мои домыслы. Подождем, что скажет автор.

booch59
19.09.2016, 21:45
На первом фото с 3-его по 6-й от кормы катки не в размер, похоже. Может и это повлиять.

Ilgar Ismailov
27.09.2016, 11:42
Очень круто, присоединяюсь к остальным). Ильгар, хотел уточнить. Первый опорный карточек так и должен быть чуть приподнят относительно остальных?

Добрый день Вова! Прости за задержку,летал во Львов на фестиваль масштабных моделей.Было очень интересно,познакомился с интересными людьми.С Азербайджана нас было трое,две работы получили награду.На фото работа
Фуада Пашаева.

По чертежам если и выше то меньше 0,5 мм.(можно не учитывать),скорее всего это так кажется из-за расстояния между катком и полкой.С уважением,Ильгар

Ilgar Ismailov
27.09.2016, 12:07
Сейчас похоже что да. Но модель еще "пустая". А вот когда в нее "загрузятся" все механизмы, электроника и аккумулятор, то подвеска "просядет" и катки встанут "на место". Правда это мои домыслы. Подождем, что скажет автор.
Все правильно Нафаня,именно так.

booch59
07.10.2016, 23:06
Прошу прощения, а что изменилось? Может, зрение подводит?

Ilgar Ismailov
10.10.2016, 11:06
Очень круто, присоединяюсь к остальным). Ильгар, хотел уточнить. Первый опорный карточек так и должен быть чуть приподнят относительно остальных?

Добрый день !Очень извиняюсь,не внимательно прочел,мне показалось Вы говорили о 1 поддерживающем катке,он действительно чуть выше второго(но не на много):o.А первый опорный каток приподнят из-за натянутости гусеницы.
11611

Ilgar Ismailov
10.10.2016, 11:29
Прошу прощения, а что изменилось? Может, зрение подводит?

На фото машина без башни и батареи и потому не достаточно просели пружины,при полной загрузке(аэрософт,механизм поворота башни и.т.п) машина будет выглядеть лучше,либо можно увеличить число траков на гусенице,что даст тот же результат.Кстати на этом видео на 28 и 45 секунде видно как реагирует тележка на натяжение гусеницы.

https://www.youtube.com/watch?v=KgzrHqsDmd8
С уважением.

BoBaHbI4
10.10.2016, 12:08
Ильгар, спасибо за исчерпывающий ответ, тем более с фото. Теперь все понятно. Продолжаю с интересом следить за темой.

booch59
10.10.2016, 18:37
На фото машина без башни и батареи и потому не достаточно просели пружины,при полной загрузке(аэрософт,механизм поворота башни и.т.п) машина будет выглядеть лучше,либо можно увеличить число траков на гусенице,что даст тот же результат.Кстати на этом видео на 28 и 45 секунде видно как реагирует тележка на натяжение гусеницы.
https://www.youtube.com/watch?v=KgzrHqsDmd8
С уважением.
Да, пожалуй, я поспешил. Столько труда вкладывать в модель -хочется, чтоб без сучка и без задоринки, как говорится.

Ilgar Ismailov
11.10.2016, 08:28
Ильгар, спасибо за исчерпывающий ответ, тем более с фото. Теперь все понятно. Продолжаю с интересом следить за темой.
Вам спасибо,за Ваше внимание.


Да, пожалуй, я поспешил. Столько труда вкладывать в модель -хочется, чтоб без сучка и без задоринки, как говорится.
Нет проблем.Наоборот чем больше вопросов тем лучше будет модель.(надеюсь)
Сейчас делаю отливку малой башни для бета версии,выкладываю результат.Получилось конечно не так хорошо как у "Галиота",но эта первая сложная форма,думаю дальше будет лучше.
Для сравнения две башни зеленная напечатана на 3д принтере,белая отлитая из двух компонентного пластика(Украина).

Рома
11.10.2016, 08:42
вот это круто!!! да таким образом можно отливки и вметале делать.

126p
11.10.2016, 10:29
Во-во, я тоже чем больше играюсь с 3d-принтером, тем больше тянет в сторону смолы... Правда боюсь пока:), видимо еще не вся наждачка кончилась...

BoBaHbI4
11.10.2016, 14:15
Коллеги ответьте, с чем связано переориентир на смолу. Качество 3д принтера плохое?

126p
11.10.2016, 15:05
Сама физика процесса печати подразумевает последующую обработку. Ну и еще минус что это дико долго. Так что для чего то более ли менее серийного лучше лить. Принтер скорее для создания единичных вещей, прототипов.

Tankoman_off
11.10.2016, 15:06
Честно говоря тоже не понимаю эту моду. Бюджетные 3д принтеры дают шероховатость -"шехероватость", как говорил один коллега на производстве ;)
https://pp.vk.me/c424920/v424920494/20d4/E9yzbZitaSw.jpg

Ilgar Ismailov
12.10.2016, 08:42
Коллеги ответьте, с чем связано переориентир на смолу. Качество 3д принтера плохое?
Качество на 3Д принтере зависит от многих параметров,но в любом случае полученная деталь требует доработки,очень дорога и занимает много времени на изготовление.Литье как альтернатива гораздо легче,быстрее и дешевле.
В идеале деталь распечатанная на принтере,дорабатывается и используется как мастер модель для литья.
Вот к примеру печать основных катков Т-28 (их 52),чтобы их сделать пришлось долго экспериментировать с пластиком для получения более-менее нормальной детали,потом обработать её,имитировать болты,грунтовать и снять слепок
из которого можно клонировать детали.


Сама физика процесса печати подразумевает последующую обработку. Ну и еще минус что это дико долго. Так что для чего то более ли менее серийного лучше лить. Принтер скорее для создания единичных вещей, прототипов.
Полностью с Вами согласен!Могу добавить только одно,никогда не используйте только один метод,всегда есть альтернатива.
С уважением,

Косыч Андрей
14.10.2016, 17:10
https://www.youtube.com/watch?v=SQHhIRJ9nek

Ilgar Ismailov
31.10.2016, 09:56
Решил попробовать использовать строительный силикон для отливки частей,большой башни.Прошла неделя а форма так и не засохла полностью.Пока занялся переделкой фигуры немецкого танкиста в нашего.
Вот процесс.Срезаем кресты и регалии,убираем переговорное устройство переделываем курку в комбез. Пластик 0,5 мм толщиной,и остатки литника используем для сборки шлема.С помощью свечи придаем нужную форму деталям.Дальше обрабатываем,грунтуем нитрой и красим темперными красками(я красил маслеными).Результат было-стало.

Tankoman_off
02.11.2016, 10:10
Прошла неделя а форма так и не засохла полностью
Ну неделя это не срок. У меня строй силикон в наполовину использованной тубе полностью "задубел" за полгода - на балконе на жаре... ;)
Из предыдущих фоток предполагал, что вы используете двухкомпонентную "тиоколовую" смесь.
Танкист получился зачетный, но блестит ИМХО сильно.
Вспомнился старый -дедовский способ, по добавлению зубного порошка в краску, для получения матового оттенка.
С уважением, к техническому творчеству!

Ilgar Ismailov
03.11.2016, 08:59
Ну неделя это не срок. У меня строй силикон в наполовину использованной тубе полностью "задубел" за полгода - на балконе на жаре... ;)
Из предыдущих фоток предполагал, что вы используете двухкомпонентную "тиоколовую" смесь.
Танкист получился зачетный, но блестит ИМХО сильно.
Вспомнился старый -дедовский способ, по добавлению зубного порошка в краску, для получения матового оттенка.
С уважением, к техническому творчеству!

Добрый день!
Двухкомпонентный силикон заканчивался,решил найти альтернативу,полгода ждать не буду,распечатаю деталь заново и буду искать другой путь,пока придет заказ.Да,Вы совершенно правы, блеск из-за масляной краски,нужно было использовать темперу.Вариант с зубным порошком или тальком тоже подойдет,или можно подождать пока подсохнет и покрыть матовым лаком или как вариант темперной смывкой.Эта моя первая попытка покраски фигуры,потому не слишком и надеялся на хороший результат,буду покупать специальные краски на будущее.Пока ставлю болты и заклепки по бортам "Татьяны",дело нудное,но нужное.

Tankoman_off
03.11.2016, 09:17
Да, заклепки и болты это Процесс, с большой буквы.
Но Получается как раз тот специфический вид техники 30-х годов - воистину ручная работа, до массового использования сварки.
Впечатляет...терпения вам.

Ilgar Ismailov
07.11.2016, 09:03
Да, заклепки и болты это Процесс, с большой буквы.
Но Получается как раз тот специфический вид техники 30-х годов - воистину ручная работа, до массового использования сварки.
Впечатляет...терпения вам.
Спасибо за пожелания!
Попутно с альфа-версией набираю комплект деталей для беты (формы конечно не ах,много облоя и требуют доработки,но для тестовой сборки пойдет)хотя бы 3 комплекта для тестовой сборки,чтобы выявить основные недостатки для устранения перед выпуском малой серии.

Рома
08.11.2016, 09:29
Дядя Ильгар! ты -крут!

booch59
08.11.2016, 10:40
Ильгар, гусли от какой модели?

Рома
08.11.2016, 12:36
Ильгар, гусли от какой модели?

на сколько я помню, Ильгар ставил от Pz.III/IV

Kostyanchik
09.11.2016, 21:37
Дядя Ильгар! ты -крут!

+1

Ilgar Ismailov
10.11.2016, 08:32
Ильгар, гусли от какой модели?
Добрый день !Большое спасибо Всем за поддержку!Гусеницы от Т-3(4) Хенг-лонг,подходят отлично,за что спасибо Андрею Косычу,это была его идея.Мне обещали сделать траки из металла и фототравление для этого танка в Украине,но пока тихо,потому продолжаю делать все вручную.Когда наберу весь комплект для травления ,попробую сделать сам,а пока так.:cool:

BoBaHbI4
10.11.2016, 10:02
Ильгар, замечательно, я уже готов приобрести комплектик один. Работа восхитительная.

Ilgar Ismailov
10.11.2016, 11:16
Ильгар, замечательно, я уже готов приобрести комплектик один. Работа восхитительная.
Спасибо Вованыч!Вообще то, уже многие писали в личку, потому можно отписать здесь для всех.Планируется выпуск от 3 до 5 пред серийных наборов(бета) для тестовой сборки по себестоимости,но с условием публичной сборки.
Уже 3 места зарезервированы,можете быть 4 ,если хотите.Это позволит улучшить модель до возможного выпуска в мелкую серию.Я весьма средний моделист(+ возраст,-зрение),думаю у многих выйдет намного лучше,ведь альфу всю я вырезал вручную и это видно,хорошо на последней фотке ,а бета уже лазерная резка,это совсем другой уровень:cool:

booch59
10.11.2016, 12:02
Добрый день !Большое спасибо Всем за поддержку!Гусеницы от Т-3(4) Хенг-лонг,подходят отлично,за что спасибо Андрею Косычу,это была его идея.
Хорошая работа.Шляпки саморезиков зашпатлевать и будут как заклёпки. А чем обусловлено выбор гусениц именно от Т-3, большей копийностью или доступностью?

Ilgar Ismailov
10.11.2016, 12:45
Хорошая работа.Шляпки саморезиков зашпатлевать и будут как заклёпки. А чем обусловлено выбор гусениц именно от Т-3, большей копийностью или доступностью?

Саморезы только на "альфа" модели,для удобства демонтажа,на "бете" будут заклепки или болтики.По поводу гусениц,хороший вопрос,по ширине подходят,по рисунку похожи,в интернете доступны,пока как основные можно использовать,потом при желании и возможностях можно просто поменять их на копийные,при этом поменяются всего 2 детали ведущие(при необходимости соответствия зубьев) и сама гусеница. Предлагали изготовление гусениц литьем,печатью или фрезой.Возможно кто-то предложит свое решение,можно будет докупать их как дополнение.

booch59
10.11.2016, 20:32
Если не гнаться за абсолютной копийностью, вполне приемлемый вариант,очень даже!

Ilgar Ismailov
11.11.2016, 08:11
продолжаем....

Ilgar Ismailov
15.11.2016, 08:09
Собираем глушак!Хоть он весь и печатается на 3 Д принтере из АВС пластика,я решил его делать опять из медного листа а пластик использовать для придания необходимой формы,так он выходит на много реалистичней да и шпаклевать много не надо!Вот как он вышел на Т-28 с торсионной подвеской,а дальше как я делаю его для стандартной машины с учетом что она будет рабочая с дым-машинкой.

Ilgar Ismailov
21.11.2016, 09:43
Готовим место и крепления глушителя.

Ilgar Ismailov
22.11.2016, 12:30
Продолжаем....

BoBaHbI4
22.11.2016, 12:57
Здорово Ильгар!!

Ilgar Ismailov
23.11.2016, 08:11
Здорово Ильгар!!

Спасибо за поддержку!Одни и те же детали, сделаны по разным технологиям ,но предпочтение на тестовой "альфе" отдается надежности и максимальной подвижности всех возможных,рабочих частей.

Ilgar Ismailov
28.11.2016, 08:30
Поменял решетку,она была больше по размеру,доработал петли,сделал их рабочими.С главной башней все плохо ,10 дней ждал пока высохнет силикон (строительный),результат ужасный,пришлось очищать деталь от остатков силикона.Буду делать заново форму,надо только купить силикон хороший с Украины.

Ilgar Ismailov
01.12.2016, 09:03
После неудачного эксперимента со строительным силиконом пришлось изрядно поработать над башней.

Ilgar Ismailov
06.12.2016, 08:41
Нет худа, без добра!Еще раз поработал над башней,подправил геометрию,ведь все вырезалось вручную,поставил усилители с заклепками, отшкурил и промежуточно покрасил.Исправляешь один косяк выявляешь два:rolleyes:

Косыч Андрей
06.12.2016, 16:59
Ильгар, хорошо получается. Но звезда и 2 ( фиг его знает, как обозвать) ребра на башне - слишком выступают. И это выштамповки - надо шлифануть.

Ilgar Ismailov
13.12.2016, 08:53
Ильгар, хорошо получается. Но звезда и 2 ( фиг его знает, как обозвать) ребра на башне - слишком выступают. И это выштамповки - надо шлифануть.

Занизил еще немного,но честно говоря мне нравятся эти элементы,и я их намеренно не уменьшаю,этакий художественный шаг,который сделает модель более эффектной, на альфе это допустимо(мое мнение).
На остальных будет как нужно. Вообще на альфе,достигнуть совершенства не стремился,скорее ,это рабочая модель для отработки узлов и деталей танка.Вот несколько примеров.Ленивец бета версии (мастер копия) и его копия,фальшборта с рабочими петлями(не масштабные для альфы) и с петлями стандартными для беты,а также ведущие.Набор бета-предварительная, потихоньку собирается,но к сожалению силикон закончился.:(

Косыч Андрей
13.12.2016, 14:42
Может ленивец под подшипник сделать?

Ilgar Ismailov
14.12.2016, 08:53
Может ленивец под подшипник сделать?

Добрый день Андрей!Так он под подшипник с диаметром 9(внешний) 3,5 (внутренний) и сделан.Вот посмотри.

Ilgar Ismailov
15.12.2016, 12:24
Прикидываю варианты покраски.Возможно у кого -нибудь есть варианты получше?

Ilgar Ismailov
28.12.2016, 09:59
Закончил с заклепками с одной стороны ,делаю дверцу рабочую для борта,тестирую улучшенную подвеску.Ну а в помощь мне пока только один член экипажа.:)

Ilgar Ismailov
05.01.2017, 09:37
Сделал лазерную резку для 3 комплектов бета версии,переделал поддерживающие катки,сделал дверца для фальшбортов.Так выглядел танк перед новым годом.

Ilgar Ismailov
05.01.2017, 14:27
Поработал два дня на праздниках в новом году.Использовав сверлильный станок,как токарный, выточил ствол из алюминиевых трубок.Дальше будет ещё интересней,сделали пробное литье деталей ходовой из металла,завтра выложу.

Косыч Андрей
05.01.2017, 14:48
Впечатляет.

chill-man
05.01.2017, 23:35
Очень серьёзный подход к делу!
Очередной раз-браво!

Ilgar Ismailov
06.01.2017, 08:55
Впечатляет.


Очень серьёзный подход к делу!
Очередной раз-браво!
Спасибо за поддержку!Но не все так гладко,заказал детали из метала для ходовой (стойки с вилкой),до этого сам отливал из пластика(фото) или делал комбинированный(металл+пластик) на альфу.
Вот что получил.Минут 5 грубой обработки и получилось вот эта деталь,не думаю что это нормально,будем дальше пробовать до получения нормального результата.

Kerby
08.01.2017, 00:52
Вы проделали такой огромный путь, так много сделали, создав замечательную модель этого замечательного танка, очень хочется чтобы Ваш проект завершился успехом и у многих танководов появилась бы возможность иметь в своей коллекции Т-28.

Ilgar Ismailov
09.01.2017, 09:00
Вы проделали такой огромный путь, так много сделали, создав замечательную модель этого замечательного танка, очень хочется чтобы Ваш проект завершился успехом и у многих танководов появилась бы возможность иметь в своей коллекции Т-28.
Большое спасибо за Ваши слова и поддержку!Хотел бы всех коллег поблагодарить,и еще раз напомнить, что было бы гораздо больше подобных завершенных проектов,если вместо сарказма была бы объективная критика и предложения по улучшению модели и поверьте иногда ваши слова могут решить, быть завершенному проекту или нет.
С уважением, Ильгар Исмайлов.

Рома
09.01.2017, 13:27
Ильгар, нет слов одни восхищения.
вопрос: А кит набор выпускаться планируется?

Ilgar Ismailov
10.01.2017, 09:12
Ильгар, нет слов одни восхищения.
вопрос: А кит набор выпускаться планируется?

Добрый день Рома!Да уже собирается 3 набора,(для бета-тестирования)они будут отданы по себестоимости,но с условиями.
1.Собирать модель поэтапно отображая процесс на форуме.
2.Не передавать, продавать,дарить другому лицу,не подписавшему сей договор.
3.Критика объективная приветствуется,но ещё более приветствуются предложения по улучшению.
Желающих на тестовую сборку и согласных с условиями уже 6 человек,а наборов пока комплектую 3.
Стоимость зависит от комплектации,но для беты постараюсь не более 350 у.е. Эта средняя цена которую указали в опросе,а набор уже перешел эту цену.
А вот так будет собираться пушка КТ-28.И общий вид на сегодня.

Ilgar Ismailov
16.01.2017, 08:35
Люки большой башни,на качество не обращайте внимание,это для альфы пилиться вручную.На бету уже будет резка лазером.

Рома
16.01.2017, 17:27
Господи! какая всё таки колосальная и кропотливая работа была произведена...

Ilgar Ismailov
17.01.2017, 09:04
продолжаем работу над люком...

Ilgar Ismailov
23.01.2017, 11:20
Господи! какая всё таки колосальная и кропотливая работа была произведена...

Спасибо Рома!Вот подумал для такого набора и коробка нужна соответствующая,и начал делать вот что.Идея сделать коробку стилизованную под снарядный ящик.Закупил лист фанеры в 10 мм толщиной,нарезал и начал предварительную сборку.размер взял как на коробке с бета версии,но чуть выше с учетом будущих отлитых башен.Все детали помещаются,можно приступать к сборке.

Ilgar Ismailov
23.01.2017, 14:26
Разобрал короб и собрал заново посадив на клей ПВА и гвозди.Купил лак для дерева,подготовил ящик к покраске.

BoBaHbI4
23.01.2017, 19:22
Ильгар замечательно выходит, а сам танк собранный туда будет помещаться или только сам набор деталями?

Ilgar Ismailov
24.01.2017, 08:58
Ильгар замечательно выходит, а сам танк собранный туда будет помещаться или только сам набор деталями?

Спасибо Вованыч! Это ящик только для набора, размеры 50х22х11, в нем потом можно держать запчасти ,инструмент ,батареи и прочее,это только образец сделанный вручную,для серийной машины наверное будет лазерная резка и возможно материал ДСП.Для танка собранного ящик нарезал ,но еще не собрал,размеры 58х25х25.А пока для наборный ящик покрасил цветным лаком , сделал петли и замок поставил.

Ilgar Ismailov
30.01.2017, 09:37
Не много поработал над люком и подствольной коробкой.

Ilgar Ismailov
13.02.2017, 09:52
[QUOTE=Ilgar Ismailov;17161] Это ящик только для набора, размеры 50х22х11, в нем потом можно держать запчасти ,инструмент ,батареи и прочее,это только образец сделанный вручную,для серийной машины наверное будет лазерная резка и возможно материал ДСП.

Вот как и обещал короб для модели готовой и для набора,пока выполнил из фанеры 10мм,позже будет наверное 6мм.

Ilgar Ismailov
13.02.2017, 11:29
Продвижение по танку есть,удалось поработать в воскресенье.Выточил стволы пулеметов,добавил латунные мелочи,подправил пушку,еще десяток доработок и можно красить.

Ilgar Ismailov
14.02.2017, 08:46
Продолжаем ...Держатели для поручневой антенны.Совсем немного осталось до покраски.

Рома
14.02.2017, 11:47
ювелирная работа

Ilgar Ismailov
17.02.2017, 08:01
ювелирная работа

Нет Рома,ювелирная работа у Эдда,вот у кого учиться надо!У меня глаз уже не тот,да и терпенья не всегда хватает,просто я не привык оставлять дела не законченными. Мелочевка из латуни немного грубовато но функционально.
Не дождусь выходных,чтобы начать красить,мое самое любимое занятие в сборке.:rolleyes:

Tankoman_off
17.02.2017, 09:34
Что бы из готового травла собрать, действительно, нужны хорошие руки без тремора...
А вот, чтобы подготовить мелкие детали для мелкосерийного производства, тут еще и головой нужно работать.
Хотя на мой взгляд, мелкие "мелочи" излишни для ходовой модели (имхо). С уважением.

Ilgar Ismailov
20.02.2017, 08:59
Что бы из готового травла собрать, действительно, нужны хорошие руки без тремора...
А вот, чтобы подготовить мелкие детали для мелкосерийного производства, тут еще и головой нужно работать.
Хотя на мой взгляд, мелкие "мелочи" излишни для ходовой модели (имхо). С уважением.

Согласен,но я считаю мелочи придают модели,большую реалистичность.
Начал красить в базовый цвет и доработал ящик для набора.

Tankoman_off
20.02.2017, 09:53
Отличный ящик.
Было бы здорово, если бы его в дальнейшем, можно было бы использовать для переноски готовой модели.
12959

Ilgar Ismailov
20.02.2017, 11:48
Отличный ящик.
Было бы здорово, если бы его в дальнейшем, можно было бы использовать для переноски готовой модели.
12959
Спасибо,но вообще для готовой модели ящик уже делаю,вот фото.Было бы здорово взглянуть во внутрь ящика,чтобы знать, как там все обустроить.

Tankoman_off
20.02.2017, 12:26
Спасибо,но вообще для готовой модели ящик уже делаю
Наверное я не совсем точно выразился. Я имел в виду одну универсальную тару трансформер. И для набора для сборки и для готовой модели. Что бы после сборки у заказчика "дрова" не пропадали. ;)
Я понимаю что в разобранном виде объем нужен больше
... просто как рацпредложение...

Ilgar Ismailov
20.02.2017, 13:27
Наверное я не совсем точно выразился. Я имел в виду одну универсальную тару трансформер. И для набора для сборки и для готовой модели. Что бы после сборки у заказчика "дрова" не пропадали. ;)
Я понимаю что в разобранном виде объем нужен больше
... просто как рацпредложение...
Да, согласен полностью, что лучше 1 ящик и для набора и для переноски танка,в начале так и планировал,но решил сделать два варианта.
Первый для набора ,уж очень дорогой он выходит и не хочется чтобы при транспортировке повредились детали,а ящик в хозяйстве всегда пригодиться.
Второй для транспортировки готовой модели.Если все детали разместить в большом ящике(2),останется больше половины места пустым,надо его чем то заполнять,что опять расход материала.
Может потом так и сделаю,один большой ящик в начале как бонус,а детали внутри в картонных коробках.Идея на счет трансформера весьма интересна,если можно поделитесь ,как вы видите?
А пока ссылка на видео тест Т-28

https://www.youtube.com/watch?v=TbkJ7lN53ws

Рома
20.02.2017, 14:45
класс!!! :smile9::smile9::smile9:

Ilgar Ismailov
23.02.2017, 09:15
класс!!! :smile9::smile9::smile9:

Всех с праздником!:smile20:

https://www.youtube.com/watch?v=XpAY8PSuLEE

Kostyanchik
23.02.2017, 21:14
Очень круто!!!

Ilgar Ismailov
24.02.2017, 09:21
Очень круто!!!

Спасибо Костя!Всех с Праздником!Думаю будет интересно,это 2 часть!

https://www.youtube.com/watch?v=JwScGEMjDRg

chill-man
25.02.2017, 21:21
Завидное упорство к достижению цели!
Результат,конечно,очень достойный. Ещё раз браво!!!

Ilgar Ismailov
27.02.2017, 09:38
Завидное упорство к достижению цели!
Результат,конечно,очень достойный. Ещё раз браво!!!

Спасибо за отзыв и поддержку,стараюсь доводить начатое дело до конца!
Начал покраску,выкладываю результат.

Ilgar Ismailov
28.02.2017, 08:04
Рамка номера и пулеметы покрашены,дальше фильтр ,масляные точки и сколы.

Ilgar Ismailov
13.03.2017, 10:41
Добрый день Коллеги!Пришло время подводить итоги и отчитаться о проделанной работе.25.05.2016 года я начал проект "Т-28" поставив перед собой несколько целей. Выглядело это так.

"Стартап" (от англ. startup company, startup, букв. «начало процесса»)только что созданная компания,на стадии развития и строящая свой бизнес на инновации или технологии.
По простому,я применил структуру "стартапа" для идеи создания мелкосерийного производства модели танка Т-28 в масштабе 1:16 с использованием разных технологий,включая 3Д печать.
Если по простому,
1.На сегодня есть технология создания танка,чертежи и 3Д файлы(STL)работающий прототип(РУ модель),альфа версия(продукт готов,но не тестирован),идет изучение рынка(опрос в котором участвуете ВЫ тоже)

2.В течении месяца опрос выявит требования к бета версии(количество,материал,вид,цена)то есть танк будет собран мелкой серией(3-5) ,но из материалов серийных(не единичных) и распределяется для сборки заказчикам.
3.Далее по плану исправление ошибок, улучшение модели ,поиск новых инноваций и модификация танка.
Это все выполнимо,но я самостоятельно могу осилить выпуск мелкой партии,стоимость каждой машины будет высока,а качество будет ограничиваться моими возможностями.Потому я Вам предлагаю объединиться и использовать весь Ваш потенциал.
Не нужно никаких вложений с Вашей стороны,Вы можете предложить свой вариант (лучший,и выгодный) изготовления какого нибудь узла этого танка,если Ваш вариант лучший мы просто покупаем у Вас первую партию этих деталей и устанавливаем на бета версию.

Теперь ,что получили в итоге по пунктам.
1.Технология мелкосерийного производства изучена.Файлы 3Д и векторные подготовлены,альфа модель собрана и тестирована,рынок предварительно изучен*.
*-На данный момент у меня список в котором 9 человек в порядке их обращения ко мне,кто хотел приобрести этот танк.(если они не против,я оглашу список)
Этот список ни к чему, никого не обязывает,кроме меня.Я постараюсь все делать по списку,предложить варианты по очереди,начиная с первого,чтобы не было обидно и в знак уважения к людям ,кто первыми отозвался и поддержал проект.
2.Требование к моделям были следующие,сборная(набор) ,не статичная(готовая к РУ), с деталями из разных материалов,средняя цена около 350 УЕ. Самое трудное уложиться в эту сумму при малой серии,но и это возможно при неполной комплектации, с деталями распечатанными на 3Д принтере.(фото прилагаю,все это без гусеницы и ведущих от Т-3 в картонной коробке.(это себестоимость).
3.Я пока полностью собрал всего 1 комплект и 2 комплекта укомплектованы на 80 %,но и сейчас я продолжаю работать над улучшением модели,качеством деталей и изучаю новые способы производства.(см фото)

До выставки я могу подготовить от 3 до 5 комплектов если будут желающие,но по цене 350 будет всего 2 модели(одна уже ушла), для "вета" тестирования,то есть я их отдам по себестоимости с условием,что машина будет собираться и выставляться на форуме (процесс сборки) с указанием недостатков и предложений для улучшения машины.
Жду ваших предложений и вопросов.
С уважением,

Ilgar Ismailov
14.03.2017, 08:13
Работа продолжается,качество деталей улучшаю используя новые методы.Например отливку деталей для наборов поручил зубному технику,он улучшил качество используя свои методы.Для примера эволюция ленивца Т-28.
В начале ленивцы печатались на 3 Д принтере из ПЛА потом АВС пластика,потом делалось мастер модель ленивца из пластика и снималась форма из силикона и отливалась без давления или вакуума(мной) и последнее это процесс отливки с использованием технологий стоматологии.

chill-man
14.03.2017, 10:27
Шляпы снимали, ,,браво,, кричали....
Как ещё высказать свой восторг ???!!!

Рома
15.03.2017, 11:33
Шляпы снимали, ,,браво,, кричали....
Как ещё высказать свой восторг ???!!!

молча смотри и завидуй...

Ilgar Ismailov
15.03.2017, 12:48
Отличный ящик.
Было бы здорово, если бы его в дальнейшем, можно было бы использовать для переноски готовой модели.
12959
Вот готовый ящик для перевозки Т-28 на ХОББИ ЭКСПО.

Шляпы снимали, ,,браво,, кричали....
Как ещё высказать свой восторг ???!!!


молча смотри и завидуй...
Ребята огромное спасибо за поддержку,выкладываю сборку ящика для переноса.Может что еще подскажите.

Ilgar Ismailov
27.03.2017, 09:21
Некоторые детали набора постепенно заменяю на новые,так например башня распечатанная на 3Д принтере состоит из 19 деталей,и каждую придется обрабатывать,а при объединении нескольких деталей в одну и легче обрабатывать и меньше деталей в наборе.Это детали для серийной машины.Думаю будет интересно посмотреть процесс доработок.

Ilgar Ismailov
28.03.2017, 10:15
Отписал первым 5 заказчикам,пока не кто не ответил,так что 2 набора забронировали другие,а последний поедет на выставку.Вот фото альфы на сегодня.

Рома
28.03.2017, 10:51
круто :smile9::smile9::smile9::smile9::smile9:

Ilgar Ismailov
11.04.2017, 08:42
Коллеги готовлю модель и наборы для выставки в Москве.Надеюсь вас увидеть там,посмотрите модель и наборы.Из трех наборов,один уже ушел,второй поедет из Москвы в Питер к уважаемому Павлу на бета тестирование,одна ждет своего хозяина на выставке.С удовольствием пообщаюсь со всеми на выставке,отвечу на вопросы,выслушаю замечания.С уважением, Ильгар Исмайлов.

Ilgar Ismailov
18.04.2017, 10:15
Ну вот и все прошла выставка и один набор уехал в Питер к Павлу на бета тестирование.Будем ждать его постов с комментариями по сборке.На выставке обнаружились недостатки новой системы натяжения ,а также слабость креплений шанцевого инструмента.Будем переделывать и укреплять.

Рома
18.04.2017, 13:59
Ильгар, мне больше нравится версия танка где у него опорники как у КВ. но они у тебя оба шедевриальные.

Ilgar Ismailov
01.05.2017, 08:58
Ильгар, мне больше нравится версия танка где у него опорники как у КВ. но они у тебя оба шедевриальные.

Добрый день всем!Спасибо за отзыв Рома!Сборку бета версии уже начали в Питере,как я и говорил выходит намного лучше.
Немного видео с Т-28 на выставке.

https://www.youtube.com/watch?v=VHTOKVtN20g

Ilgar Ismailov
04.05.2017, 14:48
Итак набор №2 достался Павлу Пашуку из Питера!
Я этому очень рад,так как лучше чем он ,бета -тестера трудно представить.Начал он с обзора содержимого набора,это часть первая и в конце сам Павел.
С разрешения Павла Пашука,я буду выкладывать здесь процесс сборки бета набора.
Если будут замечания,предложения и корректировка с вашей стороны буду рад,если они будут обоснованы и подтверждены документально.
С уважением, Ильгар Исмайлов.

Boggart79
04.05.2017, 15:12
Ильгар, вот здесь у вас ошибка. Ваш проект коммерческий. Мое мнение, что нужно отдавать обычному моделисту, а не Профи, способному все сделать самому и с нуля. С Пашей Вам надо было сотрудничать с самого начала.

Ilgar Ismailov
04.05.2017, 16:57
Ильгар, вот здесь у вас ошибка. Ваш проект коммерческий. Мое мнение, что нужно отдавать обычному моделисту, а не Профи, способному все сделать самому и с нуля. С Пашей Вам надо было сотрудничать с самого начала.

Ну,насчет ошибки поспорю.:cool:Я отдал на бета тестирование не только Павлу,но еще 2 моделистам разного уровня и в разных странах.
Павел дал очень много полезных комментариев и советов,по которым дорабатывается набор.Его обзор самый точный и полный и что не мало важно для меня он очень корректен и интеллигентен.(Питер- культурная столица):)
А если хотите могу выложить работу обычного моделиста(с его разрешения конечно) и вы поймете в чем разница.Одним из целей Бета-тестирования, является определение уровня сложности сборки набора.(сложный-очень сложный)
На счет сотрудничества,я всегда за двумя руками и изначально говорил и просил всех присоединиться (вы помните,от этого модель только лучше будет),и сейчас тоже остаюсь в том же мнении.
Продолжаю выкладывать обзор и сборку набора от Павла.

chill-man
04.05.2017, 20:14
Ильгар,Павел,спасибо,будет интересно!

Ilgar Ismailov
05.05.2017, 08:19
Ильгар,Павел,спасибо,будет интересно!
Всегда рад всем, кто проявляет интерес.
Ну приступаем к сборке.Павел начал сборку с проклейки направляющих на боковины и при сборке корпуса указал на необходимость добавления шпангоутов,для облегчения сборки,за что ему большое спасибо,обязательно добавлю в набор.Я усиливал корпус поперечными балками,что выполняли ту же функцию,но сборку не облегчали.:)Также интересное предложение по объединению площадок башенок в единую деталь.По мере изменений буду выкладывать здесь новые детали.Возможно и вы сделаете дополнения и замечания к модели,буду рад улучшить модель с вашей помощью,уважаемые коллеги.

Tankoman_off
05.05.2017, 09:16
Хочу подкинуть идею по вашей замечательной работе.
За отдельную плату продавать "пакет чертежей" и "выкроек" в 16-м масштабе.
Что бы самостоятельно можно было вырезать детали корпуса из листового пластика и изготовить другие детали.
С уважением.

Boggart79
05.05.2017, 10:40
Ильгар, лично для меня было бы полезно посмотреть, как собирают другие моделисты и какие решения используют для сборки. Буду признателен.

Ilgar Ismailov
08.05.2017, 09:28
Хочу подкинуть идею по вашей замечательной работе.
За отдельную плату продавать "пакет чертежей" и "выкроек" в 16-м масштабе.
Что бы самостоятельно можно было вырезать детали корпуса из листового пластика и изготовить другие детали.
С уважением.

Не думаю,что за это нужно платить.Чертежи можно скачать в интернете и перевести в нужный масштаб,а выкройки есть в польском журнале "моделяж"он кстати тоже доступен в интернете.Думаю лучше купить набор, где все есть, включая чертежи и потратить время и деньги на качественную сборку и получить довольно редкую машину,а если потратить время и набрать информацию об одной из 503 выпущенных машинах Т-28.,то можно собрать одну неповторимую и единственную в мире машину в таком масштабе.Тем более машина имеет историческую ценность,участвовало во многих походах и войнах,разнообразие окрасок и модификаций.Выбор за вами.

Ilgar Ismailov
08.05.2017, 09:36
Ильгар, лично для меня было бы полезно посмотреть, как собирают другие моделисты и какие решения используют для сборки. Буду признателен.

Да,конечно.С удовольствием выложу здесь результаты работ,естественно после разрешения со стороны изготовителя.А пока процесс сборки Павла,разрешения которого я уже получил.
В процессе сборки модели Павел выявил множество недостатков по сборке и размерам.Все эти недостатки он фиксирует и отправляет мне.
Я же в свою очередь все записываю в журнал и в выходные буду вносить исправления в чертежи и детали.Все изменения буду выкладывать здесь если интересно.
Итак вернемся к сборке,основная ошибка в ширине корпуса была исправлена,но она привела к исправлению и остальных деталей корпуса,кроме боковин.Более подробно вы сможете посмотреть тут http://tankspb.com/showthread.php?t=501&page=2

Ilgar Ismailov
10.05.2017, 07:57
Продолжение постройки Т-28 из набора.

Ilgar Ismailov
11.05.2017, 07:44
Продолжение сборки...

chill-man
11.05.2017, 09:05
Здорово!
В процессе сборки ещё какие-нибудь предложения по улучшению появились?

Ilgar Ismailov
12.05.2017, 08:39
Здорово!
В процессе сборки ещё какие-нибудь предложения по улучшению появились?
Да,конечно.Из всех тестеров Павел наиболее продуктивен в этом плане.Кроме размеров,были предложения по оптимизации деталей,качеству и способу изготовления их.Все дословно записывается в журнал и будет дорабатываться по возможности.
Все изменения будут выставляться на форуме.А пока еще одно видео о проекте "народный партворк" Т-28.

https://www.youtube.com/watch?v=vTR1Qhm8rOY

Ilgar Ismailov
19.05.2017, 09:47
В процессе сборки бета версий разными тестерами,выявилось много слабых мест,требующих доработки и что гораздо важнее есть предложения по улучшению набора.Я на это очень надеялся и не зря ,ведь подход у всех конечно разный и предложения по улучшению будут подробно рассмотрены и по возможности внедрены.Для того чтобы лучше понять необходимость изменений,один набор я начал собирать сам,все равно я собирался делать еще одну машину с пушкой Л-10,а за одно отработать на ней все дополнения и предложения.Сразу скажу,что собирать Т-28 из набора гораздо легче,чем с нуля,хотя даже с этим набором нужно изрядно повозиться.
А пока выкладываю сборку Т-28 из бета набора от Павла Шупика.

Ilgar Ismailov
23.05.2017, 09:34
После выставки и перелета восстановил все, что потеряно-поломано и приступил к установке поручневой антены на Т-28.Готовлю машину к выставке масштабных моделей в Стамбуле.

Ilgar Ismailov
24.05.2017, 09:20
Продолжаем выкладывать сборку набора Т-28 в исполнении Павла Шупика.

Ilgar Ismailov
30.05.2017, 09:06
Утром прилетел с Турции.Был на 4 международном конкурсе масштабных моделей.Очень интересно,можно сделать отдельную тему.Более 430 моделей в разных номинациях.Из Азербайджана выставлялись два моделиста. Фуад Пашаев заработал золото в своей номинации,а моя Т-28 "Татьяна",(альфа) взяла 2 место и серебро в номинации моделей сделанных своими руками.Первое место взял серб,третье досталось турку.

chill-man
30.05.2017, 09:37
Браво!! Более чем заслуженно!


.Очень интересно,можно сделать отдельную тему

Это можно только приветствовать! В 1/16,наверное,было не много??

Ilgar Ismailov
30.05.2017, 10:06
Браво!! Более чем заслуженно!



Это можно только приветствовать! В 1/16,наверное,было не много??
Спасибо большое! Да,в 16 масштабе были в основном фигурки,но моя машина шла в номинации самоделки,а их там было множество различных масштабов от 144 до 16 масштаба.
Танки в основном 35 масштаб хотя были и 24,48,72 .А какие там диорамы!:rolleyes:
От маленьких миниатюр до масштабных диорам,начну с танковых миниатюр.

нафаня
30.05.2017, 10:18
Ильгар!
Прими поздравления с заслуженной наградой!!!

Ilgar Ismailov
30.05.2017, 12:53
Ильгар!
Прими поздравления с заслуженной наградой!!!

Большое спасибо за теплые слова!Надеюсь на следующий год все танкисты-интерактивники подтянуться,вот тогда будет весело и на этот раз, уже будут судить в своей категории ,РУ 1:16 танки!
Главное начало положено.

Косыч Андрей
30.05.2017, 14:58
Ильгар, поздравляю. Очень рад за тебя и за советское танкостроение.

Ilgar Ismailov
31.05.2017, 08:24
Ильгар, поздравляю. Очень рад за тебя и за советское танкостроение.
Спасибо Андрей! -"Служу Советскому Танкостроению!":smile56:
Еще немного фото с конкурса.

Рома
31.05.2017, 11:54
Ильгар! Поздравляю!!! молодца, я уверен в следующий раз будет-ЗОЛОТО!

Ilgar Ismailov
31.05.2017, 13:14
Ильгар! Поздравляю!!! молодца, я уверен в следующий раз будет-ЗОЛОТО!

Спасибо Рома! Надеюсь так и будет!:)
Пока выложу еще фотки моделей с конкурса.

Tankoman_off
31.05.2017, 22:41
В поддержку трудозатрат самодельщиков.
Для сравнения. Корпус для танка Кристи 1/16(?)
14183
http://www.westfront-shop.ru/catalog/commandermodels/29679/

Ilgar Ismailov
01.06.2017, 08:30
В поддержку трудозатрат самодельщиков.
Для сравнения. Корпус для танка Кристи 1/16(?)
14183
http://www.westfront-shop.ru/catalog/commandermodels/29679/

Супер!!!Спасибо за хорошую новость!Наконец-то стали раскачиваться!

Ilgar Ismailov
05.06.2017, 08:40
Еще одна хорошая новость,для любителей советской техники и новинок.КВ-5 от Павла Шупика.можно посмотреть тут.http://tankspb.com/showthread.php?t=552

Ilgar Ismailov
05.06.2017, 11:50
Видео с выставки в Стамбуле.

https://www.youtube.com/watch?v=rSOsgIiPgQU

ZigZag(ZZ)
05.06.2017, 14:21
Ай,поздравляю!
Удачи вам!

Ilgar Ismailov
07.06.2017, 08:46
Ай,поздравляю!
Удачи вам!

Спасибо большое!Рад был знакомству на ЭКСПО!:)
Еще одна сборка беты Т-28.В комплекте уже есть чертежи,что значительно облегчает сборку.

Ilgar Ismailov
14.06.2017, 15:08
Продолжение бета теста..С изменениями и дополнениями.Основы малых башенок заменены с 3мм на 2 мм пластик,вилки стали металлические и лучше по качеству,детали корпуса сузили на 6 мм.

нафаня
14.06.2017, 17:04
...Основы малых башенок заменены с 3мм на 2 мм пластик...
Ильгар, а чем вызвано именно данное "изменение"?
Я понимаю, что особой нагрузки на эти "детали" нет. Но увеличение количества различных по толщине пластиков, применяемых на модели, ведет к ее удорожанию. Одно дело производителю купить 1 лист пластика определенной толщины и сделать всю модель из него. В противном случае придется приобретать несколько листов различной толщины и использовать только их часть (все вышесказанное - только сугубо мое мнение)

Алексей Голубых
14.06.2017, 17:55
Возможно из других частей выпирал, или не подходил к каким-то деталям по толщине.

Ilgar Ismailov
16.06.2017, 09:18
Ильгар, а чем вызвано именно данное "изменение"?
Я понимаю, что особой нагрузки на эти "детали" нет. Но увеличение количества различных по толщине пластиков, применяемых на модели, ведет к ее удорожанию. Одно дело производителю купить 1 лист пластика определенной толщины и сделать всю модель из него. В противном случае придется приобретать несколько листов различной толщины и использовать только их часть (все вышесказанное - только сугубо мое мнение)
Нагрузка все-таки есть(смотри фото), а при добавлении механизма поворота башни увеличится,но пластик для этой детали все равно толстый ,достаточно 2 мм,плюс по результатам бета теста в деталь внесены и другие изменения,в частности Павел предложил выполнить эти детали(площадки малых башен)единой деталью,что облегчит сборку,так же использование шипов в данном элементе признан всеми тестерами не нужным и не удобным,потому и эта деталь была изменена.
В наборе используется листовой пластик 3 видов (3мм,2мм,1 мм)дорого,но это необходимо.
С уважением,Ильгар.

нафаня
16.06.2017, 10:03
Спасибо за обстоятельный ответ!

Ilgar Ismailov
16.06.2017, 10:24
Здорово!
В процессе сборки ещё какие-нибудь предложения по улучшению появились?
В процессе бета теста,все пожелания,предложения записываются в отдельный журнал(он на фото).Потом вносятся изменения в файлы,делается пробная резка,отливка,изготовление детали и тестовая сборка.Так как работать я могу только в выходные весь процесс затягивается и работы накапливается много.Например ,для сужения корпуса всего на 6 мм,пришлось заново переделать все файлы и заодно внести изменения предложенные бета тестерами.
Добавились шпангоуты,кроме сужения всех деталей на 6мм, изменились еще способы крепления деталей (убраны шиповые соединения с некоторых деталей ,изменена длина и форма днища корпуса.
За одно "обкатывается" предложение о частично собранной машине,состоящей из основных собранных деталей ,для легкой сборки.
На фото детали измененного корпуса перед тестовой сборкой.

Tankoman_off
17.06.2017, 13:12
Не как наставление, а как доброе пожелание, исходя из своего и чужого опыта. :cool:
Пластик для ходовых моделей лучше брать темных оттенков, даже под грунтовку и покраску.
В процессе эксплуатации в любом случае появляются царапины и сколы.
Если корпус белый, то царапины тоже белые - только зимний камуфляж...
Лучше, на мой взгляд, серый или коричневый цвет основного пластика корпуса.

Косыч Андрей
17.06.2017, 18:55
Большинство самоделок делается из белого. Видимо, из-за цены и доступности. Т-28 в Финляндии - из под краски выступает кирпичная грунтовка. Родная?14374

Ilgar Ismailov
19.06.2017, 08:26
Не как наставление, а как доброе пожелание, исходя из своего и чужого опыта. :cool:
Пластик для ходовых моделей лучше брать темных оттенков, даже под грунтовку и покраску.
В процессе эксплуатации в любом случае появляются царапины и сколы.
Если корпус белый, то царапины тоже белые - только зимний камуфляж...
Лучше, на мой взгляд, серый или коричневый цвет основного пластика корпуса.
Спасибо за совет,учту на будущее!:smile152:Только выбор то у меня не большой,листовой пластик только белого цвета или прозрачные цвета,все остальное акрил(любых цветов).В любом случае я грунтую модели перед покраской,красной грунтовкой (нитра),потому даже царапины будут выходить до грунтовки.Либо надо использовать пластик оставшийся с советского времени,я его использую для тестовых моделей,он бежевый-коричневый,тоже с грунтовкой как на "альфе".

Ilgar Ismailov
19.06.2017, 08:34
Большинство самоделок делается из белого. Видимо, из-за цены и доступности. Т-28 в Финляндии - из под краски выступает кирпичная грунтовка. Родная?14374
Надеюсь!Ведь я тоже делал сколы и царапины по этим фото.Правда кажись немного переусердствовал.:smile4:

Ilgar Ismailov
19.06.2017, 08:51
Сборка,корпуса после исправлений внесенных бета-тестерами заняла минут 30.Рядом с корпусом пред серийной машины, стоит машина "бета" тестирования.
А тем временем в Питере, "бета" машина Павла Шупика уже поехала...:smile5:

Ilgar Ismailov
19.06.2017, 08:54
А тем временем в Питере, "бета" машина Павла Шупика уже поехала..:smile5:

https://www.youtube.com/watch?v=IBjhGQX04n0

Ilgar Ismailov
21.06.2017, 09:25
Сборка бета версий продолжается.Изменения по мере возможности вносятся в серийную машину.В ближайшие дни (с 24 июня),начнется выпуск первой серии машин,количество будет ограниченно и только по предварительному заказу.
Цена комплекта от 350 у.е,в малом ящике,полусобранной машины с грунтовкой 500 у.е в большом ящике.Для тех кто хочет сэкономить будут отдельные детали,например корпус весь пластик+ ящики дымопуска, фальшборта,переборки,над гусеничные полки всего за 100 у.е. башня большая 60 у.е,малые по 30. и.т.д. Все заработанное (если будет)уйдет на улучшение модели,в частности ствол из металла,фото травление и декали и улучшение качества деталей.Сразу скажу заработать цели не стоит,но если получится,буду продвигать незаконченные проекты,такие как Т-35,СМК,Т-26 и БТ.Я не обещаю,что они будут идеальными,скорее всего нет,но Вы уважаемые коллеги доведете их до совершенства,а мое дело сделать так ,чтобы они БЫЛИ!Спасибо всем за поддержку!
С уважением Ильгар Исмайлов.:smile75:

Ilgar Ismailov
30.06.2017, 10:16
Ещё один Т-28 бета версии и заказная серийная машина.Вариант полусобранных и загрунтованных основных деталей машины будут доступны в новом ящике,пригодном для размещения готовой модели.

Ilgar Ismailov
03.07.2017, 08:02
Выбор трехцветной покраски Т-28 в Карелии.

Ilgar Ismailov
17.07.2017, 07:35
Бета тестирование от Павла Шупика (г.Санкт-Петербург)

Ilgar Ismailov
21.07.2017, 08:01
Ещё немного фоток с бета теста набора Т-28 от Павла Шупика из Санкт-Петербурга.

Ilgar Ismailov
26.07.2017, 09:32
Продолжаем...На первом фото машина от Павла Шупика из Питера.

Ilgar Ismailov
11.08.2017, 08:16
Ну вот есть безусловный лидер в бета-тесте набора Т-28.Павел Шупик из Санкт-Петербурга не только прекрасно собрал машину,но и внес очень много ценных замечаний,дополнений и доработок в данный набор.Огромное ему за это спасибо!:smile152:

Рома
11.08.2017, 09:49
прикольная машинка, покрашена, как на парад 7ноября

Ilgar Ismailov
14.08.2017, 08:25
прикольная машинка, покрашена, как на парад 7ноября

Да ,Рома!Замечательная работа!Не хватает красной полосы с белой окантовкой и именной таблички.Выбирай на любой вкус!:cool:

Ilgar Ismailov
28.02.2018, 08:07
Хотя я думал что эпопея с Т-28 окончена,из-за сложности,трудоемкости ,большого количества деталей и необходимости особых навыков для её сборки,но я ошибался.Павел Игнатов уговорил меня собрать из оставшихся частей набор для него.Вот этот набор,плюс ящик для готовой машины и два комплекта Т-26 -32 года.Теперь можно наблюдать за постройкой этой замечательной машины в исполнении Паши.:cool:

ZigZag(ZZ)
28.02.2018, 21:51
Красивый монтаж ;)
А зачем столько снега на модели?? :)

ZigZag(ZZ)
28.02.2018, 21:55
Отличная работа!
Выше похвал!

Ilgar Ismailov
01.03.2018, 08:33
Красивый монтаж ;)
А зачем столько снега на модели?? :)

:smile11:Этот монтаж удался благодаря Анатолию,это он отвез меня в ЦМВС где я наконец увидел в живую настоящие Т-28,Т-38 и Т-26,а потом после просмотра экспонатов попробовали полевой кухни!:smile9:

Ilgar Ismailov
01.03.2018, 08:43
Отличная работа!
Выше похвал!

Спасибо!:smile152:Ребята нашли мне недостающие части,движки и гусеницы и прочие приятные мелочи.Надеюсь и моя экспозиция скоро увеличиться.:)

126p
01.03.2018, 12:02
:smile11:Этот монтаж удался благодаря Анатолию,это он отвез меня в ЦМВС где я наконец увидел в живую настоящие Т-28,Т-38 и Т-26,а потом после просмотра экспонатов попробовали полевой кухни!:smile9:
Ильгар! Тебе спасибо за шикарные выходные! Я прямо отдохнул и зарядился энергией для новых проектов!