Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 119

Тема: Tiger 1 от HL новичка

  1. #61
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Не бойся, валы хоть и металл но не каленый и обработке поддаются с легкостью.
    В твоем случае нужно точить валы.

    ЗЫ:
    А если вдруг загубишь - есть у меня запасные. Так что без редукторов не останешся + от пластикового ХЛ можно без проблем приладить.
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  2. #62
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо) Завтра займусь. Сеня ужа доча маленкая спит не хочется ее будить шумом. Укатали ее по родственникам и шашлыкам))))
    Big gun- Big future!!!

  3. #63
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Ох и не везет мне с этими редукторами. Короч перед тем как вал точить решил еще раз все проверить....И вот что вылезло(ну кроме не налазящих ведущих звезд).
    hl штатный редуктор

    taigen 3878-041

    Taigen вал длиннее


    Буду опять продавцу писать
    Big gun- Big future!!!

  4. #64
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Честно говоря удивлен. У меня такие редуктора стоят в двух тиграх. Длину валов не мерял,но все встало как положено.

  5. #65
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Ребят подскажите ка кэта пласстмасовая хреновина где стоит звездочка снимается? Винтов я не нашел.

    Начал разбор танка под герметизацию и покраску.
    Big gun- Big future!!!

  6. #66
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Скорее всего она приклеена. Клей не сильно зверский, поэтому аккуратно поддеваешь ножом и отдираешь от корпуса.
    На пантере так. Если я не прав, ребята поправят.
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  7. #67
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Клей действительно не очень крепкий,у меня на тигре при разборке одна сама отвалилась,а вторую поддел и снял.

  8. #68
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Принято будем ломать)))) А то чтото после разбора ведущих звездочек осторожничаю. На них заглушки под винты никак не хотели слазить
    Big gun- Big future!!!

  9. #69
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от zOrg Посмотреть сообщение
    Буду опять продавцу писать
    Ах, джойстик, джойстик...
    В свое время, я у них пытался заказать редукторы тайген с длинным валом. Сначала сказали что его не бывает, потом сказали что нашли, в итоге привезли мато. Интересные они люди, или просто слабо понимают в танках.
    Может имеет смысл вернуть их им? и заказать на хоббиострове? Как вариант. Чето не пошли они сразу, сплошные с ними проблемы.
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  10. #70
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    А что поделать. Один фиг тигра в разборе. Мне конечно лучше, что бы нужные просто прислали. А то не хочется по новой все оплачивать и заказывать. Кстати что скажите по люкам водителя радиста от тайген TG3818-020? Они судя по фото открывающиеся. Хочу туда перенести все выключатели. Цена вопроса не велика что бы городить систему открывания. Еще кудато надо вывести разьем под зарядное ибо после герметизации не айс будет каждый раз танк раскручивать для зарядки АКБ. Кстати может кто подскажет что бы намудрить с этой системой разборки дабы избавиться от болтиков на носу и под брюхом танка?

    Добавлено. джостик отписались мол все хорошо, все есть, завтра отправят.
    Последний раз редактировалось zOrg; 10.08.2016 в 12:39.
    Big gun- Big future!!!

  11. #71
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Люки поставить можно,но нужно будет вырезать штатные и шпаклевать. Посмотрите в моей теме про тигр HL,там есть и про люки и советы одноклубников про систему открывания.

  12. #72
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Вот ссылка http://rctank.club/showthread.php?82...енг-лонг/page3 люки правда я ставил хашетовские,но принцип тот же.

  13. #73
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Вот ссылка http://rctank.club/showthread.php?82...енг-лонг/page3 люки правда я ставил хашетовские,но принцип тот же.
    Твой уровень пока не для меня....как смотрю на убранство у тебя в танках и на то что у меня...жуть. Пока выведу назад под решетки а там будем по месту смотреть.
    Big gun- Big future!!!

  14. #74
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Давненько не выкладывал результаты работ. Дело чуть по чуть движется. Жутко не хватает опыта. начал герметизировать ванну. Из пластика нарезал 16 пластинок что бы закрыть отверстия рычагов подвески. Клеил на супер клей а сверху как следует промазал герметиком. Думаю после установки колес залить все герметиком по пластины к которым крепятся рычаги.

    Вырезал задние люки....вышло ужасно. Отрезной круг от дремеля оставляет очень широкие щели. И всетаки вы были правы резать тайгена было бы на много более жалко. В итоге второй люк вырезал тонким сверлом работая как гравером. На больших оборотах вышло по лучше и ошибиться сложнее. Долго ломал голову что использовать в качестве штифта на котором открывается люк. Первый дома нашел а второй просто купил иголки для шитья укоротив до необходимой длинны. Приклеил к верхней части а на решетке люка просто закрепил "зеленкой"(материал для лепки) предварительно смазав иголки силиконом что бы не приклеились.



    Очень раздражали слишком ровные грязезащитные...ээээ крылья чтоли. А удалять их не хочу. Не много доработал. При поможи газовой горелки и дремеля с одной стороны сделал более сильные повреждения типа как от контакта с деревом ил столбом а со второй просто придал не много не ровности. Кстати если кто будет повторять то заломы делаются очень легко с наружней стороны прижимаем чтото вроде бокорезов в общем нужен металический ровный предмет и загибаем по нему пластик. Конечно толщина пластика большая, но в целом я доволен.


    далее занялся покрасом. И тут первая проблема. В общем грнт начал растворят краску которой тигр был окрашен с завода и потек каплями.....Бляго вовремя заметил и быстро стер поддеки тряпочкой с растворителем. Причем косяк мой не дождавшись пока высохнет до конца первый слой грунта нанес второй....это и было видимо ударной дозой. В общем заново прогрунтовал уже тонким слоем. нанес базовый слой. Потом черную краску там где будет тень(не знаю зачем, на маленьких масштабах хорошо работает тут видимо надо ее класть перед финальным слоем). Ну пусть будет. В общем баночки краски от тамии хватило на 2 слоя(((( не ожидал такого расхода краски. до этого красил кучу танков и около 50 рыл гвардейцев по вахе и ушло на все про все 1,5 баночки. Сегодня смотался за новой краской. Почему то на большой поверхности не поканал мой способ избавления от избыточной заматованности краски тамия(1 часть глянцевого лака к 10 краски). Лак начал скапливаться по углам модели. видимо надо класть более тонким слоем. Цвет если что xf60


    Еще часть краски не подсохла)))

    Пока все по проделанной работе. Будут новости буду выкладывать,
    Big gun- Big future!!!

  15. #75
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Пара вопросов к гуру. Первый по укреплению ванны. Как лучше ее укрепить? Я думаю взять старый серверный системник и с его крышки вырезать платину по форме днища и вклеить ее внутри ванны предварительно срезав все не нужное. А также добавить пару уголков сверху ванны. Стоит так делать? Метал довольно толстый и крепкий не как фольга с дешевых системных блоков. Есть и норм метал но толщина более 2 мм слишком тяжело будет.
    И второй более важный вопрос. Хочу избавиться от болтов крепления верхней части под днищем и спереди под запасными траками. Но вот как сделать новую систему вскрытия танка ума не приложу. И еще вопросик если сделать доп разьем от АКБ для зарядки не вынимая его из танка это может повредить электрике? Т.е. АКБ пока не решу вопрос с верхней частью будет выниматься только разбором танка и будет постоянно подключен.
    Big gun- Big future!!!

  16. #76
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    769
    Записей в дневнике
    2
    Попробуйте сделать усиление с помощью уголков из алюминия.

  17. #77
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Я думаю такой металл для усиления ванны подойдет.Я использую то,что у меня есть под рукой. Уголки алюминиевые из леруа,алюминий 2мм есть на работе. По АКБ у вас все равно стоит выключатель,который разрывает плюс от АКБ на плату. Поэтому электронике ничего не будет при зарядке.

  18. #78
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    В свое время, Саша Нтот по роду своей деятельности, придумал отличный вариант фиксации верхушки к ванне при помощи мебельной защелки
    http://www.brass.ru/catalog/191/10148/
    Она вполне себе компактна, проста в установке и позволяет регулировать силу защелкивания. Их можно поставитт пару в корме танка, а спереди сделать как у тайгена - зацеп за ванну.
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  19. #79
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от URI Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать усиление с помощью уголков из алюминия.
    Нет люминтия у меня. Есть железо комьютерное и из которого обвес для авто варил. А насчет усиления днища танка что скажите? Есть смысл в этой платине? Или просто танку придется лишний вес таскать?
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Я думаю такой металл для усиления ванны подойдет.Я использую то,что у меня есть под рукой. Уголки алюминиевые из леруа,алюминий 2мм есть на работе. По АКБ у вас все равно стоит выключатель,который разрывает плюс от АКБ на плату. Поэтому электронике ничего не будет при зарядке.
    Люминтия нет к сожалению...точнее гдето был 10мм толщиной на защиту для авто. По акб гдето читал что не стоит так делать мол горят платы при зарядке. По мне по логике когда все выключено все должно быть хорошо.
    Цитата Сообщение от Kostyanchik Посмотреть сообщение
    В свое время, Саша Нтот по роду своей деятельности, придумал отличный вариант фиксации верхушки к ванне при помощи мебельной защелки
    http://www.brass.ru/catalog/191/10148/
    Она вполне себе компактна, проста в установке и позволяет регулировать силу защелкивания. Их можно поставитт пару в корме танка, а спереди сделать как у тайгена - зацеп за ванну.
    Видел эту штуку гдето в сети но внимания особого не обратил т.к. говорилось о возможном варианте. А нет случайно фоток или описания готового тигра с такой системой запирания? Еще конечно вопрос по зацепу спереди. как это реализовать что бы и крепко и надежно ума не пложу. Както ремонтировал крепления пластика на 2х колесном транспорте при помощи эпоксидки и стеклоткани.....гемор тот еще но как такое воссоздать на танке тот еще вопрос.
    Big gun- Big future!!!

  20. #80
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Продолжаем работы. Отдельное спасибо Сержику за аппу от тайгена на 2.4 с дым машиной, акб и запасную зарядку. Тестово поставил, погонял танк. Доволен как слон, теперь танк нормально контролируется и сделать плавный старт или к прмиеру разворот с заблокированной одной гуслей в разы проще. Конечно нормально я все сразу не мог сделать. Но Серджик помог.
    И так усиливаем ванну и герметизируем. Первым делом выпиливаем все внутренности штатной ванны. Если есть дремель то это совсем не проблема.
    Вот так все выглядит на начало работ



    Вот так уже когда лишнее удалено

    Делаем выкройку усилителя

    Если комуто надо размеры


    Переносим на металл. Я использовал старый корпус от сервера. Металл на нем довольно толстый но и не через мерно. В гараже за 5 минут при помощи болгарки, дрели и точильного камня все вырезаю. Конечно очень подмывало вырезать из 2х мм стали дно танку но отказался от этой идеи, ибо помойму черезчур.

    Потом приклеиваем дно на эпоксидку, предварительно подготовив крышку отсека для АКБ сточив все ребра жескости точильным камнем для дремеля. Дно танка снизу заклеиваем скотчем как следует, что бы эпоксидка не растеклась и прижав металлический усилитель ждем сутки пока высохнет эпоксидка. К слову часть эпоксидки все равно просочились под скотч. Так что надо будет стачивать камнем, заодно и удалю все надписи на дне танка. В общем этап не сложный.
    Далее преступил к герметизации рычагов подвески. Сделал как в большинстве отчетов просто залив все герметиком предварительно закрыв отверстия пластиком(выше описано). Осталось сделать усилители из уголка верхней части ванны. Но скажу и нижняя пластина прочности очень добавляет и ванна почти не играет.
    Вырезаем предварительно вот такие пластинки из пластика 3мм купленного в рекламном агенстве. Передние пластины должны идти до редукторов.

    Обильно смазав герметиком приклееивам их на место. Герметик самый обычный типа жидкие гвозди купленный в каком то сантех магазине.

    Далее отделил "моторный отсек" для чистоты и порядка так сказать. Вклеив на том же герметике переборку.

    Осталось решить вопрос с герметизацией выходных валов редукторов. Купил 2 резинки клапанной крышки от тазика 2108. Но вот ума не приложу как врассверлить под них ровно отверстия. Буду экспериментировать.
    Далее решил временную фиксацию верхней части танка сделать на магнитах. Как раз модельные магниты 5.5 мм оказались под рукой.В нижней части ванны высверлил отверстия под них(там где раньше винты крепили ванну). Зеленкой(grin stuff) заполнил полученные отверстия и магнитом смоченным в воде выдавил так сказать места крепления. С этим отдельная история. Пришлось для каждого крепления определять глубину на сколько необходимо утопить магнит. Было весело. Потмо магниты после высыхания зеленки на супер клей. Верхние пока не приклеил так что о результатах отпишусь позже.

    вот такие вот магнитики

    Ну и не только о делах насущных. Отметили пол года доче, год как создали семью и 39 лет совместной жизни родителей. Более пол ведра шашлыка и шампанское со свадьбы. Было вкусно и очень по домашнему.


    Всем Хорошего дня. А чуть позже продолжу о первых шагах в пробах покраса.
    Big gun- Big future!!!

  21. #81
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Решил сделать пробный окрас камуфляжа. Первой что выяснил сопло 0,5 аэра для нанесения камуфляжа великовато. Так что надо менять на 0.3 благо и иглы и сопла есть в запасе. Буду переделывать полувшийся результат ибо очень грубо получилось. раньше я камуфляж наносил только при помощи масок вот так вот.


    Маска делается очень просто. офисный пластилин UHU(именно такой другой гораздо хуже я пробовал пару других марок или отрывался с краской или следы оставлял а часто и частички пластилина остаются которые было сложно удалить с модели). Сверху заклеиваем все фольгой, но можно и без нее акриловая краска никак не ухудшает свойства пластилина. Пробовал пленку изначально но ее очень трудно удалить. Фольгу лучше брать по толще. отличная фольга продается в магазинах торгующих кальянами, она дороже той что для выпечки, но оно того стоит.
    В нашем масштабе маски применимы очень сутиативно. Если наносить так камуфляж будет не очень красиво. Но к примеру места куда не должна попасть краски заклеить можно.
    Вот так примерно выглядит камуфляж. Забитый аэр еще несколько раз плюнул и это хорошо видно. Исправим)

    Тигра решил красить в двух цветный камо. Базовый песочный плюс красно коричневый. Со всеми выделениями и высветлениями краски. Но в продаже пока нет базового песочного а мои запасы закончились(
    Не много о проливках. И опорных катках. Красим их в базовый песчаный и наносим камуфляж. Вот тут я уже воспользовался маской дабы не закрасить бандажи. Просто заклеив бандажи пластилином.

    Вот так выглядит колеса в базовом окрасе. Симпатично, но довольно скучновато. Не смотря на масштаб детали сливаются, болтики плохо заметны.


    Берем проливочку от Citadel и выделяем необходимые детали. Болты, часть перехода катка на бондаж где не устраивает покрас дабы смазать неровности.
    Проливка всегда скапливается или в неровностях или у деталей. Но переусердствовать не стоит. Заодно на одном из колес я решил опробовать текстурную краску от тойже citadel Typhus corrosion. Краска создает эффект корозии и высохшего масла с грязью. Вышло прикольно, но ожидал другого.

    Ждем пока высохнет проливка и получаем примерно следующий результат

    Как оно выглядит на танке можно оценить по фото сверху. По моему опыту с красками тамия проливку лучше наносить по верх лака. На катках это матовый лак.
    Последний раз редактировалось zOrg; 01.09.2016 в 12:46.
    Big gun- Big future!!!

  22. #82
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    zOrg, отличная работа. Сразу виден основательный подход. Решил основательно загерметить и усилить заодно танк. Молоток!!! А насчет аккуратного, а самое главное, точного рассверливания отверстий, я использую вот такие сверла:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160901_134032.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	212.8 Кб 
ID:	11232
    Получаются очень точные и аккуратные отверстия. Я их покупал на ближайшем строительном рынке.
    А насчет быстрой фиксации двух половинок корпуса танка. Сегодня выложу в теме Т-72 свой вариант быстрого крепления верха и низа. Метод не новый, но зато надежный.
    Последний раз редактировалось BoBaHbI4; 01.09.2016 в 16:41.

  23. #83
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от zOrg Посмотреть сообщение
    ...Осталось решить вопрос с герметизацией выходных валов редукторов. Купил 2 резинки клапанной крышки от тазика 2108. Но вот ума не приложу как врассверлить под них ровно отверстия. Буду экспериментировать...
    Некоторые для герметизации выходных валов используют ВАЗ-овские маслосъемные колпачки - диаметр его резинового сальника идеально соответствует диаметру выходного вала.
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  24. #84
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за советы. сегодня пробегусь по строй магазам и заодно за маслосьемными заеду. Мотор с которого масло сьемные я так понимаю любой? Не очень я силен в нашей технике.
    Big gun- Big future!!!

  25. #85
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от zOrg Посмотреть сообщение
    ...Мотор с которого масло сьемные я так понимаю любой?..
    С "классики" точно подойдут.
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  26. #86
    Постоянный житель песочницы Аватар для zOrg
    Регистрация
    21.07.2016
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    103
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от BoBaHbI4 Посмотреть сообщение
    zOrg, отличная работа. Сразу виден основательный подход. Решил основательно загерметить и усилить заодно танк. Молоток!!! А насчет аккуратного, а самое главное, точного рассверливания отверстий, я использую вот такие сверла:
    Получаются очень точные и аккуратные отверстия. Я их покупал на ближайшем строительном рынке.
    А насчет быстрой фиксации двух половинок корпуса танка. Сегодня выложу в теме Т-72 свой вариант быстрого крепления верха и низа. Метод не новый, но зато надежный.
    Чет у нас с ними беда все маленькие по металлу и стоят что ппц(((( Будем искать дальше. Хотя уже кучу строительных обошел.
    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    С "классики" точно подойдут.
    В магазе сказали что все маслосьемные на тазики одинаковые. Вопрос ток в количестве в комплекте). Их и взял. осталось придумать как их внедрить.
    Big gun- Big future!!!

  27. #87
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Я эти свёрла брал в Москве за 650 рублей большое и 450 рублей малое.

  28. #88
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    769
    Записей в дневнике
    2
    Я на Али заказывал 79 рублей)

  29. #89
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Юр, поделись ссылочкой

  30. #90
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    769
    Записей в дневнике
    2
    Чёт теперь дороже http://ru.aliexpress.com/item/Best-P...8.0.111.j2Kl2x или я чёнть перепутал))) Но, за 79 рупий, точно видел)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •