Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61

Тема: Panther G (Kostyanchik)

  1. #31
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Мои кошечки на триале Хобби Экспо 2013
    (на первой Пантере уже установлен кларк)


  2. #32
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для BoBaHbI4
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    1,334
    Работа впечатляет, кое что подчеркнул для себя, Костянчик молоток)

  3. #33
    Клуб "Питерский танковод" Аватар для galiot
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    606
    Очень интересно. Опорные катки с подшипниками, которые крашенные - они с резиновым бандажем? или имитация краской?

  4. #34
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    В обоих случаях опорные катки с резиновыми бандажами.
    Те, которые зелёные без подшипников, это стандартные ХЛ с имитацией краской.
    Последний раз редактировалось Kostyanchik; 26.01.2015 в 14:46.

  5. #35
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Kostyanchik Посмотреть сообщение
    Стандартная ХенЛонговская нихромовая нить была заменена на резистор
    Костя, а если не делать пропорциональный дымогенератор. То просто замена нихромовой нити на резистор будет достаточна? Или нужно еще, что то в цепь вносить, что бы все работало и не сгорело?
    И еще вопрос на буржуйском сайте резистор ставили другой не тот который ты указал: 5,46 Ом и 1 вт. А у тебя 0.25 Вт, 15 Ом. какой лучше все таки поставить?

  6. #36
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Для того, чтобы заменить нихромовую нить на резистор - ничего дополнительно паять не нужно, просто меняешь нихром на резистор и все. Все эти дополнительные диоды и стабилизаторы напряжения для того, чтобы вентилятор запитать от моторов.
    По поводу резистора, я поставил именно такой, потому что где-то его подглядел (щас не помню). Резистор, в принципе, можно установить любой керамический. Все будут греться. Вопрос в другом, подобрать такой, который бы и дымил (грелся), и долго служил, и не много жрал энергии. Вот это уже проблема. Поэтому, можно попробовать и тобой предложенный резистор, глядишь, может окажется более эффективным. Х.З.
    На дым, ещё не маловажный фактор оказывает качество дым жижи, её дымность, склонность к конденсации и пр. Вон, у железнодорожников как дымит и при каких габаритах дымогенератора, правда и стоимость всего соответствующая.
    Последний раз редактировалось Kostyanchik; 26.01.2015 в 19:18.

  7. #37
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    154
    Понял. Спасибо.

  8. #38
    Клуб "Питерский танковод" Аватар для galiot
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    606
    Вопрос 1 Ствол - он соответствует по размерам, Вы его проверяли? Это мато-изделие?
    Вопрос-ответ 2
    Понравились мне катки, которые на подшипниках, я искал их с целью купить. И вот что купил.
    По получении оказалось, что они металлические, без подшипников, без резиновых бандажей. А ведь очень похожи!
    Поэтому дайте реквизиты этого товара - новые катки с резиной на подшипниках.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pantera.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	4239

  9. #39
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от galiot Посмотреть сообщение
    Вопрос 1 Ствол - он соответствует по размерам, Вы его проверяли? Это мато-изделие?
    Это не мато-изделие.
    Когла я строил пантеру (белую), данный ствол продавался на rctank.de, где я его и купил.
    В момент постройки пантеры, ствол на соответствие размеров с оригиналом не проверял. Единственное, что в тот момент бросилось в глаза – это его длина относительно хенлонговского ствола, которую я укоротил.
    По прошествии некоторого времени, после окончания постройки пантеры и до сих пор, у меня есть подозрения что ствол не совсем пантерский. Понял я это в первую очередь по дульному тормозу. Я так думаю, что отправляя посылку, Доминик перепутал стволы и прислал от ягдпантеры (который также продавался у него в то время).

    Цитата Сообщение от galiot Посмотреть сообщение
    Вопрос-ответ 2
    Понравились мне катки, которые на подшипниках, я искал их с целью купить. И вот что купил.
    По получении оказалось, что они металлические, без подшипников, без резиновых бандажей. А ведь очень похожи!
    Поэтому дайте реквизиты этого товара - новые катки с резиной на подшипниках.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pantera.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	4239
    Я думаю у них еще и с геометрией беда. Вот тема отличительных черт пантерских катков http://rctank.club/showthread.php?14...катков-Пантеры. Если не сложно, выложи свои наработки, я думаю многим будет полезно.

    Вот те катки которые нужны http://www.rctank.de/PANTHER-G-/-JAG...TAL-LOWER-HULL.
    Оси для них нужны толщиной 4мм.
    Просто так на хенлонговскую ванну они не встанут. Нужно еще докупить балансиры http://www.rctank.de/METAL-SUSPENSIO...AL-ROAD-WHEELS. Они как раз предназначены для 4мм осей.
    Если ванна ал-я тайген/торро (торсионная), то оси для балансиров нужно купить вот эти http://www.rctank.de/Axes-Jagdpanthe...els-metal-hull, т.к. осевое отверстие в балансире тайген/торрой ванны = 3мм.

  10. #40
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Kostyanchik Посмотреть сообщение
    у меня есть подозрения что ствол не совсем пантерский.
    Похоже на то... Заказывал на азиатаме пантеровский ствол. Так он короче штатного ХЛ на 8 мм и немного тоньше. На счет соответствия реальным размерам не знаю, не заморачивался. Не имею оригинальных размеров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2377.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	4240Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2380.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	4241Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2379.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	156.7 Кб 
ID:	4242

  11. #41
    Опытный танковод Аватар для artemka37rus
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    837
    Костян забывал спрасить ты где трубы на пантеру брал?с какой яги свинтил?

  12. #42
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Корпус я собирал по отдельность, а задний бронелист с выхлопными я купил от яги.

  13. #43
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Костя приветствую!!! А вентилятор 25х25мм 7,2v для дымогенератора ты где покупал, есть ссылка на него. Я облазил все магазины Кёнига, нигде нет, есть только на 12v.

  14. #44
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Такие вентиляторы были в пилотаже...

  15. #45
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от 5na5 Посмотреть сообщение
    Такие вентиляторы были в пилотаже...
    Спасибо, посмотрел, есть на 5v, на 7,2 не нашел((( А на 5v подойдет???

  16. #46
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    В свое время вентилятор я покупал на rcmotors, но сейчас их там к сожалению нет.
    Вот пару ссылок для справки:
    http://www.rcmotors.ru/mashiny/elekt...-ext98801-cfh/
    http://rc-go.ru/search/?s=Speed+Pass...GT+ESC&x=6&y=5

    Беглый гугл поиск выдал мне сайт, на котором они вроде как есть, но их мало http://rcgrafit.ru/elektrodvigateli-...orov/of251013/

    На 5 вольт не подойдет, т.к. погорит в скором времени. Как вариант его можно подключить через 5 вольтовый стабилизатор.

  17. #47
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Костя спасибо, за ссылочки.

  18. #48
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Костя на схеме дымогенератора на нагревательный элемент идёт постоянных 7,2v, а вот на фото с общим планом я смотрю ты запаралелил нагревательный элемент с вентилятором или я ошибаюсь?

  19. #49
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Если ты имеешь ввиду вот эту фотку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0097.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	6294
    это промежуточный результат моих действий. Итоговая - именно в соответствии с принципиальной схемой.
    К сожалению я не сделал аналогичной фотографии всей окончательной пайки. В качестве наглядного примера распайки элементов могу предложить лишь это
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0098.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	6295Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0237.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	6296Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0224.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	170.9 Кб 
ID:	6297

    Все детали того времени, к сожалению, не помню. Может, что-то почерпнешь из фотографий.
    Основной принцип - делай по схеме.

  20. #50
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Костя основной принцып я усвоил, меня интересует один нюанс, попробую понятней обьяснить: согласно схемы получается что на нагревательный элемент идёт постоянно 7,2v, значит дым выделяется одинаково что на холостом ходу, что в движении, при работе двигателей лишь увеличивается количество оборотов вентилятора. А вот если нагревательный элемент запоралелить на вентилятор, то получится что в движении на нагревательный элемент пойдёт 7,2v, что нам даст большее количество дыма в движении, чем на холостом ходу при 5v.Ну в общем как смог обьяснил, может я в чем то и ошибаюсь, я просто в электронике не силён.
    Последний раз редактировалось AlexGetz; 23.07.2015 в 01:02.

  21. #51
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Теоретически можно и так сделать. Но не на конкретной реализации дыммашины. Здесь и так не очень много дыма вырабатывается, а если напряжение на резистор меньше подавать (слабее его нагревать) думаю дыма совсем мало будет + не забывай, что нагревательный резистор работает в режиме короткого замыкания при котором возникающие в процессе К.З. токи стремяться к бесконечности и 1А стабилизатор напряжения может сам начать греться по хлеще резистора. Тогда придется и сам стабилизатор ставить на большее количество тока.

    + из всего количества прочитанных и просмотренных мною материалов в сети по разработке дыммашины, я ни разу не видел, чтобы делали переменным нагревательны элемент.

    ++ не забывай, что на практике максимальный выброс дыма происходит как правило в момент старта двигателя. А сделав переменным нагревательный элемент, данный эффект может не получиться.

  22. #52
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Костя спасибо, меня и мучил вопрос не маловато ли будет 5v, теперь всё ясно. Осталось купить комплектующие, в Кёниге есть не всё, поэтому решил заказывать по твоим ссылкам, одно напрягает что в "Чип и дип" за доставку хотят почти в 3 раза больше чем стоимость самих комплектующих, но ничего не поделать, будем покупать.
    Последний раз редактировалось AlexGetz; 23.07.2015 в 12:06.

  23. #53
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Простите, что влезаю в высокоинтеллектуальные рассуждения о законах Ома, но о какой схеме тут идет речь?
    если об этой

    Так там, на мотор вентилятора, идет (по максимуму) точно такое же напряжение как и на ходовые движки при максимальной скорости, то есть до 8 вольт при свеже заряженном аккумуляторе!
    Стабилизатор напряжения (кренка) выдает свои 5 вольт, которые (через два ?) параллельных резистора крутят вентилятор даже когда модель неподвижна. Эти два параллельных резистора на 2 Ом с успехом можно заменить на 1 Ом
    Разъем для подключения дым машины на RX-18 фактически запараллелен с аккумулятором, то есть на нагрев всегда идет неизменное от скорости движения модели напряжение с аккумулятора.
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 23.07.2015 в 20:01.

  24. #54
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Эти два параллельных резистора на 2 Ом с успехом можно заменить на 1 Ом
    Для двух параллельно соединенных резисторов их общее сопротивление равно:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плльые резисторыобщееопротивление.PNG 
Просмотров:	211 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	6303 следовательно ставя 2 резистора по 2 ОМ на выходе получаем общее 1Ом, а если ставим 2 резистора по 1Ом, то на выходе общее 0,5Ом, а можно ли поставить 1 резистор на 1Ом.

  25. #55
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexGetz Посмотреть сообщение
    Для двух параллельно соединенных резисторов их общее сопротивление равно:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плльые резисторыобщееопротивление.PNG 
Просмотров:	211 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	6303 следовательно ставя 2 резистора по 2 ОМ на выходе получаем общее 1Ом, а если ставим 2 резистора по 1Ом, то на выходе общее 0,5Ом, а можно ли поставить 1 резистор на 1Ом.
    "5 с плюсом" по физике за 7й класс.
    То же самое другими словами
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Эти два параллельных резистора на 2 Ом с успехом можно заменить на ОДИН на 1 Ом
    Что бы перейти в 8-Й класс, попробуйте рассчитать максимальную мощность резистора при замене двух параллельных по 1Вт...
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 23.07.2015 в 21:55.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    "5 с плюсом" по физике за 7й класс.
    То же самое другими словами

    Что бы перейти в 8-Й класс, попробуйте рассчитать максимальную мощность резистора при замене двух параллельных по 1Вт...
    Серега, у мен , например, я в школе физики не было, может у человека тоже.... Так что можешь писать более подробный экскурс! Будет полезно...

    Просто не все знают, что у резистора, помимо сопротивления, есть еще такой параметр, как "мощность" - редко бывает востребовано.

  27. #57
    Новоиспеченный Аватар для AlexGetz
    Регистрация
    17.05.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Что бы перейти в 8-Й класс, попробуйте рассчитать максимальную мощность резистора при замене двух параллельных по 1Вт...
    Мощность параллельного соединения равна сумме мощностей всех резисторов, тобишь 2Вт

  28. #58
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Совершенно верно 2 Вт.
    Проще говоря (по науке) мощность этого гасящего резистора не должна быть меньше мощности электро двигателя вентилятора.

    Цитата Сообщение от Mad_Max Посмотреть сообщение
    ак что можешь писать более подробный экскурс! Будет полезно
    возможно... если бы мы сидели на завалинке в одном деревянном бараке при лучине...
    Однако в ИНТЕРНЕТЕ есть курсы по основам электротехники. Было бы желание разобраться !

  29. #59
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Riga, LV
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Kostyanchik Посмотреть сообщение
    Спустя некоторое время Пантера вернулась из Жениного (Ветер) ателье покраски
    Вложение 2145Вложение 2146Вложение 2147Вложение 2148Вложение 2149Вложение 2150Вложение 2144
    Танк просто Сказка!!!

  30. #60
    Добрый день подскажите. если на дымогенератор поставить моторчит на5v не сгорит. т.к на 12v слабо крутит, ана 7.2v я ненашел. Заранее Спасибо.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Jagdtiger (Kostyanchik)
    от Kostyanchik в разделе Самоходные артиллерийские установки (САУ)
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 03.03.2024, 11:07
  2. Обзор Panther Ausf. G от Taigen
    от URI в разделе Пантера
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 10.11.2018, 19:47
  3. Hooben Elefant (Kostyanchik)
    от Kostyanchik в разделе Самоходные артиллерийские установки (САУ)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 22:38
  4. Tiger 1 - MATO metal tank (Kostyanchik)
    от Kostyanchik в разделе Тигр I
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 10:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •