Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49

Тема: Плата управления на Arduino

Клуб "Питерский танковод"
    Да, это я знаю, но мы боимся за качество звука)))))

Немного моих опытов!

П.С. за качество видео прошу извинить , снимал с коленок

Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Немного моих опытов!
    Класс! Но если честно, ничего не понятно, кроме того, что звучат два канала одновременно, и непонятно что с качеством звука. Может стоит запилить отдельную тему с презентацией своего проекта?

Подробно о реализации звука в моей плате расскажу позже, нужно немного доработать звук и снять нормальное видео.

Качество звука может быть любым! тут его не ощутить, так как динамики г*** если честно. Тему я запилю, но у себя на форуме, а сюда кину ссылку. Тут просто продемонстрировал, что все возможно!

О звуках

Для воспроизведения звука у меня используется китайский модуль DFPlayer Mini (https://ru.aliexpress.com/item/Mini-...665891488.html) - по функционалу это обычный MP3 плеер. Ему нужна SD карта, поддерживает FAT32, размер до 32 Гигабайт. Проигрывает MP3 и WAV файлы, причем если воспроизводить WAV, пауз между воспроизведением файлов не слышно.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0618.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	16324

Теперь попробуем получить приемлемый звук, используя только один звуковой канал. Для начала, сделаем некоторые предположения:
    - по хорошему танк стреляет только с места;
    - при попадании в танк, он на мгновение останавливается;
    - звуки выстрела и попадания гораздо громче работы двигателя;
    - при движении танка, дополнительные звуки (поворот башни, подъем/опускание ствола) не слышны из-за более громкой работы двигателя и сильного шума моторов и редукторов.
    - при участии в сражениях в клубе, некоторые танки настолько громкие, что иногда даже не слышно своих мыслей.

Я думаю, некоторые уже начали догадываться, что вся хитрость в том, чтобы совместить звуки выстрела, попадания, поворота башни и т.д. со звуком работы двигателя в холостом режиме. То-есть звук вращения башни проигрывается только когда двигатель работает в холостом режиме, пропорциональность работает как надо, но когда происходит выстрел или попадание, соответствующий звук смешивается заранее в редакторе со звуком мотора в холостом режиме. Вот какой получился результат:

Пропорциональность возможно звучит несколько странно, но я не повышал тона звуков, а взял 6 файлов из набора как есть.

Звуки взяты из всем известной игры WT. Из образа с игрой файлы вытащить не получилось, но зато нашелся сайт, где это уже сделали: https://www.sounds-resource.com/pc_c.../?source=genre . Звуки моторов взяты для танка PzIII, звук орудия взят из файла с именем cannon_37mm_kwk36_shot (что бы это не значило). Звуковые файлы специальным образом подготовлены и переконвертированны:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0617.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	233.5 Кб 
ID:	16325

Итого, список звуковых файлов:

Запуск двигателя
    Остановка двигателя
    Мотор в холостом режиме
    Вращение башни + холостой режим
    Звук движения - 6 файлов (пропорциональность)
    Выстрел
    Попадание - 4 звука
    Уничтожение - 3 звука

Воспроизводится звук через колонку JBL GO [https://tmall.aliexpress.com/item/Po...06507820.html]. Колонка используется как есть - подключается через кабель mini-jack. Приходится, конечно, перед боем ее отдельно включать, повышать громкость, а так-же отдельно заряжать. Может как-нибудь потом решу этот вопрос.

Хотя DFPlayer Mini имеет встроенный усилитель звука, хотелось получить звук более качественный. Пробовать встроенный усилитель буду позже.

Вопросы:
    Каких звуков на ваш взгляд не хватает? Я где-то на форуме читал про звук раздрая гусениц, это специальный отдельный звук, есть примеры?
    Как думаете, может стоить ввести ограничение на громкость танков, чтобы можно было четко слышать выстрелы и попадания всех участников?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Климинский; 10.02.2018 в 00:10.

Честно когда воюем на растоянии 2-3 метра звуков поопадания и выстрела особо не слышно))) один рев моторов!

Танковый Клуб "Москва" Аватар для chil-man
    Для меня это "темный лес", а вот стреляешь ты чем? Это тамиевский сигнал? Что за приблуда, Дим?
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    а вот стреляешь ты чем? Это тамиевский сигнал?
    Это обычная ардуино, припаял на макетную плату на нее ик светодиод, приемник, красную лампочку и кнопку - оказалась очень необходимая штука в тестировании. Да, сигнал тамиевский, как раз собирал устройство, чтобы нормально доделать прием сигнала. Привезу на встречу, покажу.

Танковый Клуб "Москва" Аватар для chil-man
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    Это обычная ардуино, припаял на макетную плату на нее ик светодиод, приемник, красную лампочку и кнопку - оказалась очень необходимая штука в тестировании. Да, сигнал тамиевский, как раз собирал устройство, чтобы нормально доделать прием сигнала. Привезу на встречу, покажу.
    Очень нужная штука для тех у кого один воюющий танк!
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

Очень нужная штука для тех у кого один воюющий танк!
    Уже решаю вопрос доступности устройства Не отвлекаемся от темы

Для меня это "темный лес"
    Эх, а я надеялся что ты разбираешься в звуках для танка

Мастер
    Каких звуков на ваш взгляд не хватает?
    Не хватает звуков пулеметов. Возможно даже двух разного калибра.
    А вот звук выстрела из танкового орудия в реале заглушает звук двигателя.
    Все остальное от лукавого и на любителя ...в свое время делал немецкую ругань при ранении

Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Для примера, набор звуков можно скачать с сайта производителя платы IBU, там полные комплекты озвучки танков по моделям. http://www.ibu-electronics.com/ibu2_...ckages_37.html

Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    А вот звук выстрела из танкового орудия в реале заглушает звук двигателя.
    Тут проблема в том, что когда звук выстрела постепенно стихает, должен проявляется звук мотора, из-за этого проблема с переходом звука. Пулеметы это хорошее дополнение, согласен.

Цитата Сообщение от URI Посмотреть сообщение
    Для примера, набор звуков можно скачать с сайта производителя платы IBU
    К сожалению, там частота дискретизации порезана, короче качество хуже. От WT звуки через колонку звучят, на мой взгляд, гораздо лучше.

Дмитрий, а где там в WT можно найти звуки кв1 или су-152? Что -то по ссылки не смог этого сделать.

Мастер
    Тут проблема в том, что когда звук выстрела постепенно стихает, должен проявляется звук мотора, из-за этого проблема с переходом звука
    Вопрос что " звук выстрел стихает постепенно" спорный. Лучшее всего посмотреть на осциллограмме звуки стрельбы из настоящих пушек. Резкий всплеск амплитуды и резкое затухание. По громкости выстрел глушит ВСЁ и в таком случае наложение делать необязательно. Можно проще - звук двигателя отключается и включается резкий короткий и мощный выстрел.

Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    К сожалению, там частота дискретизации порезана, короче качество хуже. От WT звуки через колонку звучят, на мой взгляд, гораздо лучше.
    Я имел ввиду, не брать звуки от туда, качество там плохое, а для примера, как реализована озвучка механики танка у них.

Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    а где там в WT можно найти звуки кв1 или су-152
    Прямо для кв1 и су-152 там звуков я не нашел. Видимо придется подбирать наиболее близкие.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права