Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 129

Тема: Плата управления на Arduino

  1. #91
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что по-моему, смысл самодельной платы должен быть в её низкой себестоимости и низкой стоимости для новичков, которые ещё сами не определились в своей фанатичной заинтересованности в танковых боях.
    Полностью согласен! И мало того, уже сделал плату с низкой себестоимостью! Прошу только помощи с тестированием и уточнением нюансов.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    В свое время предлагалось сделать деление на классы; для новичков(упрощенные) и для старичков(строгие требования)
    Тут вроде как дело не в плате, а в правилах

  3. #93
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    По этому поводу существует много разных точек зрения.

    ...обсуждать или не обсуждать, вот в чем вопрос...
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  4. #94
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Буду признателен если подскажете где эта настройка живет.
    Сергей , дак это там , где звук к функции привязывается .У каждого звука. Например :

    Cannon1=88kwk36_1.wav,100

    Строка звука пушки , 100 в конце - 100% громкости звука. Они описывают , что мол для баланса между звуками настройка . Собственно то , что автор хочет сделать.

  5. #95
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Не обращал внимания на этот момент.

  6. #96
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Дим, ранее ты упоминал, что проблему моментального заднего хода на авто регуляторах с функцией тормоза тебе удалось решить, за счет доп.импульсов генерируемых платой управления.

    Вопрос:
    А если я буду использовать регули с уже отключенным тормозом, т.е. вперед/назад по единственному перемещению стика, перепрограмирование платы понадобится?
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  7. #97
    Костя, никаких проблем, функцию можно включить и выключить, да и на регуляторы без тормоза функция не должна особо влиять.

  8. #98
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Дим, подскажи. К твоей плате можно любые регули подключить без донастроя платы или под каждый регуль плату нужно программно адаптировать?
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  9. #99
    Цитата Сообщение от Kostyanchik Посмотреть сообщение
    Дим, подскажи. К твоей плате можно любые регули подключить без донастроя платы или под каждый регуль плату нужно программно адаптировать?
    Судя по всему, все регули одинаково работают, никаких донастроек платы не нужно.

  10. #100
    О первой версии платы
    Собрал новый танк на базе своей платы. Это уже четвертая машина, которая полностью готова к танковым боям. Предыдущие три сборки уже были обкатаны на поле битвы. Тестирование идет полным ходом!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0337.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	138.7 Кб 
ID:	19258

    Попробовал собрать управление механическим откатом, но возникло много сложностей, которые отнимут время. Во первых, не получается нормально подключить механический откат, использую стандартный 8-ми пиновый разъем HL без переделок и перепаек самого отката. Во вторых, для механического отката должно добавиться много радиодеталей, которые нужно паять, да и увеличится размер платы. Короче, можно об этом подумать, только если переходить на SMD пайку.

    Но зато в копилку новшеств добавилась поддержка ксеноновой вспышки. Разъем для подключения ксенона добавится в следующей партии печатной платы.

    Все это конечно хорошо, но когда же будет партия для массового использования? На текущий момент, из-за сложностей настроек, мне приходится интегрировать плату в танки самому. Проект кардинально продвинется, когда любой пользователь по инструкции сможет подключить плату к танку. Но, как выясняется, для создания готовой пользовательской версии платы нужно больше усилий, чем для разработки самого функционала.
    Короче, планы такие: сейчас я готовлю разводку платы, максимально простую для подключения. То есть плата будет иметь все необходимые стандартные разъемы, чтобы можно было подключить ее к Heng Long или Taigen танкам без перепайки. В комплекте будут идти ESC регуляторы с готовыми разъемами, обязательно будет ИК передатчик, светодиоды индикации и возможно даже ИК приемник. Настройки платы в этой первой версии нельзя будет менять, конфигурация будет максимально универсальной, нужно только будет заранее определится с классом танка (легкий, средний, тяжелый). По срокам, в конце января все детали должны будут прийти, далее тест платы, но уже пользователь должен подключить ее сам. И если все нормально, не будет критичных ошибок, можно будет подумать о полноценной партии.

    Ну а дальше, в зависимости от результата, планируется добавить функционал настройки, возможно через ИК пульт, возможно через компьютер. Платы предыдущей версии без настроек можно будет перепрошить на этот функционал.

  11. #101
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Дмитрий, молодеЦ!
    вопрос на засыпку:
    Ты в курсе истории DBU DBC (RCTW) первой и второй версии ???
    http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc.shtml
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0581.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	19278
    http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc_hl.shtml
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 20.12.2018 в 12:24.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  12. #102
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Ты в курсе истории DBU DBC (RCTW) первой и второй версии ???
    Если честно, то не в курсе чем история закончилась, примеры использования этого девайса не встречал.

  13. #103
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    примеры использования этого девайса не встречал.
    А они были! - "старички" не дадут соврать
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  14. #104
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    По срокам, в конце января все детали должны будут прийти, далее тест платы, но уже пользователь должен подключить ее сам. И если все нормально, не будет критичных ошибок, можно будет подумать о полноценной партии.
    Супер!!!
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  15. #105
    Опытный танковод Аватар для artemka37rus
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    837
    Многие ждут Дим твою плату в свет и в доступ преобретения.

  16. #106
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Димыч! Отличная новость. Очень рад, что ты смог воплотить в жизнь задуманное и создать высокотехнологичный и конкурентоспособный продукт. Если получиться сохранить ожидаемую себестоимость, качественные танковые бои станут на порядок доступнее. Про управления я не говорю, ездил, оно изумительное.
    Специалист!!!
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  17. #107
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Данная плата попала в мои руки уже давно. С момента получения прошла тесты в боях в клубе,много мучил ее дома,помогали мне в этом и дети. Но выявить какие либо косяки и глюки у меня не получилось. И так что мы имеем:
    1. Плата полностью соответствует протоколу Тамия.(Класс танка,перезарядка,индикация,понижение)
    2. Хороший,качественный звук. Это для меня один из важных критериев,при выборе платы.
    3. Грамотное и четкое управление. Это второй важный для меня момент. Плата Дмитрия по управляемости выше всяких похвал. Это подтвердят и коллеги по клубу.
    4. Есть все что нужно. Пулемет,свет.
    5. После получения модели,я ничего не настраивал. Все готово к бою. (бубен теперь отдыхает)
    Дмитрий,благодарю тебя за проделанную работу. Плата меня полностью устраивает. Спасибо!!!
    Миниатюры Миниатюры IMG_0509.jpg  

  18. #108
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Последний раз редактировалось serdjik; 20.01.2019 в 18:58.

  19. #109
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Данная плата попала в мои руки уже давно. С момента получения прошла тесты в боях в клубе,много мучил ее дома,помогали мне в этом и дети. Но выявить какие либо косяки и глюки у меня не получилось. И так что мы имеем:
    1. Плата полностью соответствует протоколу Тамия.(Класс танка,перезарядка,индикация,понижение)
    2. Хороший,качественный звук. Это для меня один из важных критериев,при выборе платы.
    3. Грамотное и четкое управление. Это второй важный для меня момент. Плата Дмитрия по управляемости выше всяких похвал. Это подтвердят и коллеги по клубу.
    4. Есть все что нужно. Пулемет,свет.
    5. После получения модели,я ничего не настраивал. Все готово к бою. (бубен теперь отдыхает)
    Дмитрий,благодарю тебя за проделанную работу. Плата меня полностью устраивает. Спасибо!!!
    Серега, маленький спойлер: скоро всё танковое сообщество будет воевать по системе 5+7 от Дмитрия Климинского.

  20. #110
    О результатах

    Кажется, что данная тема форума про плату на Arduino подходит к концу. Дело в том, что плата стала самостоятельным продуктом, а пользователям не важно на чем она сделана, хоть на Arduino хоть на Intel Pentium III, главное, чтоб работало. А если она работает, то хочется почитать - какие возможности, что и как можно настроить, как подключать. Вот этим я и планирую заниматься, но уже не в рамках данной темы форума. Функционал платы более-менее устоялся, поэтому самое время заняться документацией. Следите за форумом, будут темы с документацией, с новостями, вопросами и т.д.

  21. #111
    Круто, с интересом прочитал всю тему, так как ищу себе плату с хорошим функционалом, приемлемой ценой. Один вопрос, протокол Хенг Лонга в ней не реализован, я так понимаю, один я все за ним гоняюсь?))

  22. #112
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Рома
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Россiйская Имперiя, Великое княжество Московiя
    Сообщений
    806
    Цитата Сообщение от joker Посмотреть сообщение
    Круто, с интересом прочитал всю тему, так как ищу себе плату с хорошим функционалом, приемлемой ценой. Один вопрос, протокол Хенг Лонга в ней не реализован, я так понимаю, один я все за ним гоняюсь?))
    Зачем он тебе нужен? этот протокол...
    То что заложено в этой плате, это намного лучше того, что в ХЛ... в 1000 раз.
    Худой мир лучше доброй войны. (Marcus Tullius Cicerо)

  23. #113
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    Зачем он тебе нужен? этот протокол...
    То что заложено в этой плате, это намного лучше того, что в ХЛ... в 1000 раз.
    да вот это я понимаю)) дело в том, что у меня сейчас 8 танков и все на ХЛ, вот и ищу потихоньку замену с хорошим функционалом и по приемлемой цене. Но хотелось бы заменять постепенно, не сразу. Если бы в плате был протокол ХЛ, можно было бы такую постепенную замену и осуществить)) Сейчас собираю Т-34-76, поставил не него ХЛ 5.3, оказалось он тоже не бьется с ХЛ 5.2 и ниже... короче, нужно что-то новое))

  24. #114
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    Зачем он тебе нужен? этот протокол...
    То что заложено в этой плате, это намного лучше того, что в ХЛ... в 1000 раз.
    Наверное потому что у человека пару танков Хенг Лонга, и хочется повоевать!! А переводить оба танка на новую плату возможно для него не бюджетно( потому как ещё нужно пару пультов и приемники)!! Это я просто предположил!!

  25. #115
    Цитата Сообщение от Mega.krenk Посмотреть сообщение
    Наверное потому что у человека пару танков Хенг Лонга, и хочется повоевать!! А переводить оба танка на новую плату возможно для него не бюджетно( потому как ещё нужно пару пультов и приемники)!! Это я просто предположил!!
    Восемь, дружище, восемь))))

  26. #116
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Рома
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Россiйская Имперiя, Великое княжество Московiя
    Сообщений
    806
    меня всё время интересовал один вопрос, кстати он касается и разработчика данной платы, как специалиста.
    Возможно ли перепрограммирование плат ХЛ на протокол тамия?
    Худой мир лучше доброй войны. (Marcus Tullius Cicerо)

  27. #117
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от joker Посмотреть сообщение
    Восемь, дружище, восемь))))
    Ну в целом направление мысли было верное, м даа кругленькая сумма получается!!!

  28. #118
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    меня всё время интересовал один вопрос, кстати он касается и разработчика данной платы, как специалиста.
    Возможно ли перепрограммирование плат ХЛ на протокол тамия?
    Простого способа нет. Так как нет исходного кода прошивки, нужно будет его самостоятельно написать. То есть это полгода на разработку.

    Цитата Сообщение от joker Посмотреть сообщение
    Один вопрос, протокол Хенг Лонга в ней не реализован, я так понимаю, один я все за ним гоняюсь?))
    Поддержка одновременно нескольких протоколов распространенное явление в других платах. У меня пока руки не дошли до такого функционала, так как нужно доделать то, что есть. Но в будущем можно будет выпустить новую прошивку с поддержкой других протоколов.

  29. #119
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    меня всё время интересовал один вопрос, кстати он касается и разработчика данной платы, как специалиста.
    Возможно ли перепрограммирование плат ХЛ на протокол тамия?
    Доброго дня, у нас есть плата которая подключается к плате Хл и принимает все известные протоколы , также там выставляется количество жизней и скорострельность танка
    Да простит администратор, почитать и задать вопрос можно тут https://tankspb.com/index.php?topic=753.msg5988#msg5988 (не реклама) сделан уже заводской вариант.

  30. #120
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Рома
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Россiйская Имперiя, Великое княжество Московiя
    Сообщений
    806
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Доброго дня, у нас есть плата которая подключается к плате Хл и принимает все известные протоколы , также там выставляется количество жизней и скорострельность танка
    Да простит администратор, почитать и задать вопрос можно тут https://tankspb.com/index.php?topic=753.msg5988#msg5988 (не реклама) сделан уже заводской вариант.
    Уважаемый, так она принимает сигналы сразу то всех протоколов, а на выстрел как? я имею ввиду, что выстрел из танка с данной платой тамия понимает?
    я правильно понимаю, что данный девайс подключается к уже имеющейся плате ХЛ?
    Последний раз редактировалось Рома; 15.02.2019 в 19:29.
    Худой мир лучше доброй войны. (Marcus Tullius Cicerо)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •