Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 129

Тема: Плата управления на Arduino

  1. #1

    Плата управления на Arduino

    О проекте

    Всем привет! Как и обещал, рассказываю о своем проекте контроллера на Arduino. “Боевое крещение” платы управления состоялось в клубе 02.12.17.

    Плата управления поддерживает минимальный функционал, пригодный для танковых боев: движение, вращение башни, подъем ствола, звуки, индикационный светодиод, ИК система боя, замедление движения при попаданиях, управление через пульт FlySky i6.

    Конечно проект еще нуждается в доработке, самое главное, нужно улучшить работу по приему ИК сигнала - принимать только код попадания Тамия, чтобы помехи не уничтожали танк.

    Разработку начал в сентябре, то есть на весь проект ушло 3 месяца. Но это с учетом того, что заранее были закуплены все запчасти, включая сам танк, заранее изучена работа с ардуино, и составлен точный план что и как делать и были готовые инструменты. Еще очень хотелось успеть доделать танк к концу года, поэтому бессонные ночи тоже можно включить в общее время.

    Планирую небольшой цикл заметок про свой проект, обязательно напишу про драйвера моторов, звук и реализацию своих “фишечек”.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0166.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	15763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0169.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	15764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0208.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	15765


    Вопросы: Заметил, что все участники клуба занимаются моделированием танков - покраской, добавлением реалистичных элементов, и нет участников/новичков, которые просто купили танк, поставили систему боя и приезжают только повоевать. Дело в том, что моё главное увлечение - разработка контроллера и мой танк будет технически дорабатываться постоянно. На занятие моделированием (покраска, создание собственной обвески) у меня нет ни умения, ни времени, ни особого желания. Получается, я так и буду гонять на убертанке с торчащими проводами. Вот у меня и вопрос по формату клуба, задерживаются ли участники, которые не занимаются моделированием?

  2. #2
    Постоянный житель песочницы Аватар для 126p
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    162
    Я так понял, стреляет он тамией а принимает все подряд?

  3. #3
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    ...нет участников/новичков, которые просто купили танк, поставили систему боя и приезжают только повоевать...
    Мы всегда рады любому, кто "просто купил танк, поставил систему боя и приезжает только повоевать"!

    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    ...Вот у меня и вопрос по формату клуба, задерживаются ли участники, которые не занимаются моделированием?
    Не совсем понятен вопрос.
    Если имеется ввиду пускают ли на наши "покатушки" тех, у кого модель не покрашена в соответствии с "историческим прототипом", то да, пускают.
    Если имеется ввиду пускают ли на наши "покатушки" тех, у кого на модели стоит самодельная электроника, то и в этом случае никого не гоним прочь.
    А если имеется ввиду как долго человеку, которому "главное увлечение - разработка контроллера" будет интересно участвовать в наших "покутушках", то это не нам решать.

    Цитата Сообщение от 126p Посмотреть сообщение
    Я так понял, стреляет он тамией а принимает все подряд?
    По крайней мере 2-го декабря по нему "стреляли" только тамиевским сигналом. Другого у нас в тот день просто не было...
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Не совсем понятен вопрос.
    Вопрос скорее риторический...


    Цитата Сообщение от 126p Посмотреть сообщение
    Я так понял, стреляет он тамией а принимает все подряд?
    Так проще реализовать для начала - можно потестировать, например, пультом от телевизора.

  5. #5
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    769
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    Вопросы: Заметил, что все участники клуба занимаются моделированием танков - покраской, добавлением реалистичных элементов, и нет участников/новичков, которые просто купили танк, поставили систему боя и приезжают только повоевать. Дело в том, что моё главное увлечение - разработка контроллера и мой танк будет технически дорабатываться постоянно. На занятие моделированием (покраска, создание собственной обвески) у меня нет ни умения, ни времени, ни особого желания. Получается, я так и буду гонять на убертанке с торчащими проводами. Вот у меня и вопрос по формату клуба, задерживаются ли участники, которые не занимаются моделированием?
    Для нас это приятное время препровождение, общение, обмен опытом. Никаких требований и обязанностей. Главное желание "участника" и танчик в масштабе 1:16, ну и если воевать то протокол ТАМИЯ.

  6. #6
    Постоянный житель песочницы Аватар для 126p
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    Вопрос скорее риторический...



    Так проще реализовать для начала - можно потестировать, например, пультом от телевизора.
    Если он сигнал отдавать умеет, то и принять не проблема

  7. #7
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    Получается, я так и буду гонять на убертанке с торчащими проводами. Вот у меня и вопрос по формату клуба, задерживаются ли участники, которые не занимаются моделированием?
    Мы всегда рады всем, независимо с танчиком пришел человек или без него. А длительность - это решение сугубо личное конкретного человека. Если танковая тематика интересна, велкам!

    По моему мнению, танковый моделизм захватывает обширное количество сфер деятельности (конструирование, электронику, моделизм и пр.), поэтому человек вправе сам решать какой аспект ему интереснее. Ведь занимается он этим для личного удовольствия...
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  8. #8
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Продолжайте тему, будет всем интересно. Все течет, все изменяется. Проблема самодельных ардуино проектов, это только большое колличество проводов и шилд. Так-же, начем, например, споткнулись мы - это многопоточный звука.
    Отдельное спокойно и здорово, работает звук выстрела, попадания, завод двигателя, рычание мотора. Но чтобы одновременно работал двигатель и был звук прпадания , пока не получается. Это если не идти путем open panzer

  9. #9
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Почистил тему от ненужного.
    Автор выкладывает информацию по своим наработкам и достижениям - на что имеет полное право.
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  10. #10
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Продолжайте тему, будет всем интересно.
    +1!
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  11. #11
    О плате управления

    Как уже упоминалось, для Arduino есть готовая реализация проекта контроллера - OpenPanzer (http://www.openpanzer.org/). Там ребята реально заморочились и почти сделали готовую систему управления. Собственно оттуда многие моменты я успешно подсматривал и реализовывал у себя. Соответственно по техническим вопросам реализации советую обращаться к первоисточнику.

    Использовать проект OpenPanzer в готовом виде для меня оказалось очень не удобно. Компоненты моей платы управления были закуплены еще до появления OpenPanzer в открытом доступе, к тому же нашлось более менее приемлемое решение воспроизведения звука в одном модуле. Учитывая то, что я планировал дополнительный функционал и всякие эксперименты, пришлось бы очень сильно переделывать OpenPanzer.

    Основной идеей моего проекта было максимальное использование готовых модулей. Драйвера моторов, звуковой модуль, аппаратура управления - все это готовые компоненты. Нужно было всего лишь совместить работу этих модулей, поэтому удалось собрать готовый танк в относительно короткий срок.
    В качестве “мозга” танка я использую готовую плату Arduino Nano, на aliexpress они продаются за 150 руб за штуку - это клон, но так как концепция arduino подразумевает открытость всего проекта, в том числе схемотехники, клон работает практически неотличимо от оригинала. А когда узнаешь, что оригинал стоит 1600 рублей (http://electromicro.ru/market/lement...arduino_nano1/)!, отличия и вовсе “исчезают”. Arduino Nano от известной многим Arduino UNO для моих целей отличается только компактным размером и удобным способом воткнуть на плату.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0209 copy.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	15918

    Вкратце о модулях:
    • В качестве драйвера моторов используется ESC контроллер для радиомоделей, потом расскажу подробнее;-
    • Для звука используется китайский модуль плеера (https://ru.aliexpress.com/item/Mini-...665891488.html). Звук одноканальный, позже расскажу, как смог достичь более-менее приемлемого результата;
    • Для управления моторами поворота башни и подъема/опускания ствола используется китайский модуль на основе микросхемы TB6612FNG (выходной ток 1.2A, пик 3.2A). Управление пропорциональное. На фото, это красненькая деталька, управляет одновременно двумя моторами.
    • Аппаратура FlySky i6.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0211 copy.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	264.5 Кб 
ID:	15919
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0210 copy.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	268.0 Кб 
ID:	15920

    Вот и все модули, они, как и остальной функционал, подключаются напрямую к выводам Arduino, либо к выводам Arduino через транзистор.
    Далее расскажу о драйверах моторов, и об улучшениях, над которыми работаю в текущий момент.

  12. #12
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    О плате управления
    Ну вот ЭТО уже совсем другое дело.
    А то информативность первого поста была 0,0 что и вызвало некоторое недопонимание
    С УВАЖЕНИЕМ !!!

  13. #13
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Жду продолжения с нетерпением!
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  14. #14
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    07.12.2016
    Сообщений
    12
    Добрый день, подскажите есть ли возможность проигрывания более одного звукового файла одновременно? И есть ли возможность посмотреть скетч в открытом доступе (или это закрытый проект)?

    Спасибо.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sergevk Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите есть ли возможность проигрывания более одного звукового файла одновременно? И есть ли возможность посмотреть скетч в открытом доступе (или это закрытый проект)?
    Нет, проигрывать более одного звукового файла в моем случае не получится.

    Исходный код скетча можно посмотреть здесь: https://github.com/OpenPanzerProject/TCB

  16. #16
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Использование двух модулей mp3 плеера, позволяют проигрывать два звука одновременно! Можно так же использовать обычный картридер подключенный к ардуино и модуль указанный выше! Иногда можно встретить столкновение библиотек, но все решается! Как показывает практика, проигрывание двух звуков одновременно вполне достаточно.

  17. #17
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Можно так же использовать обычный картридер подключенный к ардуино и модуль указанный выше!
    А есть примеры такого использования? Сходу подобного не нашел. Как-то не очень для двух звуков использовать две SD карты.

  18. #18
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Почему для двух? На одной работа двигателя, на другой карте все сопутствующие (выстрел, попадание, подъем ствола, поворот башни)
    Примеры есть. так же можно такое увидеть в готовом варианте у австралийцев их звуковой модуль к ASP плате управления.
    http://rctanksaustralia.com/guides/index.php?title=Asp2

  19. #19
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Примеры есть. так же можно такое увидеть в готовом варианте у австралийцев их звуковой модуль к ASP плате управления.
    http://rctanksaustralia.com/guides/index.php?title=Asp2
    Интересно! Я имел в виду, что немного коряво использовать две SD карты для двух звуковых каналов (оговорился). Но в то же время, это самое простое и быстрое решение. SD карты на алиэкспресс можно найти по 200 рублей и дешевле, звуковой модуль дешевле 100 рублей, итого на звук меньше 600 рублей.

    Согласен, гораздо проще продублировать звуковой модуль, чем городить огород как у OpenPanzer (http://openpanzer.org/forum/index.php?page=download), или похожий проект для воспроизведения звука (https://www.pjrc.com/teensy/td_libs_Audio.html). Мало того, что эти платы отдельные, габаритные, так еще там используются Arduino Teensy, которые стоят под 3 тысячи. Да и потребляют эти процессоры скорее всего прилично.

    Если делать по нормальному, наверно стоит присмотреться к stm32, но это отнимет много времени.

  20. #20
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    07.12.2016
    Сообщений
    12
    Вот готовая штука на STM32 - https://www.sparkfun.com/products/13660

  21. #21
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Sergevk Посмотреть сообщение
    Вот готовая штука на STM32 - https://www.sparkfun.com/products/13660
    А китайцы еще клон подешевле не сделали((((???

  22. #22
    Цитата Сообщение от Sergevk Посмотреть сообщение
    Вот готовая штука на STM32 - https://www.sparkfun.com/products/13660
    Хорошая штука, спасибо! Все равно, дороговато выходит, попробовать бы самому собрать на STM32 процессоре классом попроще.

  23. #23
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    А китайцы еще клон подешевле не сделали((((???
    Похоже клон сделали, а дешевле сделать забыли: https://ru.aliexpress.com/item/Devel...576834063.html

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    попробовать бы самому собрать на STM32 процессоре классом попроще.
    Хотя у этого WAV Trigger относительно простой процессор: https://www.chipdip.ru/product/stm32f405rgt6

    Чувствую, в ближайшее время не найду времени на заморочки с этими STM32, действительно, проще два тупых китайских сторублевых модуля воткнуть, у них по крайней мере есть преимущества - переключают звук без задержек, потребляют немного, ну и цена

  25. #25
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Так тогда проще взять плату на этом процессоре и забубенить весь проект включая и звук) По стоимости, то на то и выйдет!

  26. #26
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Так тогда проще взять плату на этом процессоре и забубенить весь проект включая и звук)
    Да отлично, бросить уже рабочий проект и начать разрабатывать на stm32 Начать изучать новую архитектуру процессора, покупать соответствующие модули, программаторы, переписать всю программу и без использования готового кода из OpenPanzer, короче отодвинуть реализацию проекта на год-два, зато получим многоканальных звук.

  27. #27
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Мне кажется вы предъявляете слишком высокие требования к звуку ДВС.
    там по-моему всего четыре ноты:
    впуска, сжатия, рабочего хода и выпуска (выхлопа)...
    Если их зациклить (loop) то получим имитацию постоянной работы двигателя.
    Это к тому, что и "плеер" может быть попроще
    https://www.vipchip.ru/products/musi...odules/VC-165/ (На "Али" еще дешевле)
    Нужно как-то управлять скоростью воспроизведения
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 12.01.2018 в 21:01.

  28. #28
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Могу подкинуть еще идею.
    Если вы уже смодулировали на Ардуино Тамиевский ИК сигнал,
    то можно попробовать его ПРОСЛУШАТЬ...
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 12.01.2018 в 21:08.

  29. #29
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Могу подкинуть еще идею.
    Если вы уже смодулировали на Ардуино Тамиевский ИК сигнал,
    то можно попробовать его ПРОСЛУШАТЬ...
    Это все хорошо, но у нас в городе всего две модели Тамии и не у меня (((((( может конечно и больше, но эти люди очень хорошо скрывают это))))

  30. #30
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Я имел в виду, что сам контроллер Ардуино можно научить проигрывать простейшие мелодии, а уж тем более "тарахтение" которое состоит из П-образных "пуков"
    А отдельный плеер как бы и не нужен
    https://www.youtube.com/watch?v=9TEfkIRGHOo

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •