Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Плата управления на Arduino

  1. #121
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    Уважаемый, так она принимает сигналы сразу то всех протоколов, а на выстрел как? я имею ввиду, что выстрел из танка с данной платой тамия понимает?
    я правильно понимаю, что данный девайс подключается к уже имеющейся плате ХЛ?
    Да, она спокойно подключается к любой плате (Хл, Тайген, кларк и т.д.) принимает любой протокол и стреляет ( Тамией, Хл, Тайген, ДеА и при желании даже пилотаж VS)

  2. #122
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Рома
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Россiйская Имперiя, Великое княжество Московiя
    Сообщений
    806
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Да, она спокойно подключается к любой плате (Хл, Тайген, кларк и т.д.) принимает любой протокол и стреляет ( Тамией, Хл, Тайген, ДеА и при желании даже пилотаж VS)
    понятно, но тут в данной теме, коллега представил свой продукт, самодостаточный от и до, т.е. эта плата является платой управления танком с встроенной системой боя, другой разговор, что систему можно наверное запрограммировать, чтобы она понимала все системы боя, ну или хотя бы пару...
    а про плату ХЛ я имел ввиду, то, чтобы её саму перепрограммить, чтобы не пришпандоривать к ней тюнинг.
    Худой мир лучше доброй войны. (Marcus Tullius Cicerо)

  3. #123
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    понятно, но тут в данной теме, коллега представил свой продукт, самодостаточный от и до, т.е. эта плата является платой управления танком с встроенной системой боя, другой разговор, что систему можно наверное запрограммировать, чтобы она понимала все системы боя, ну или хотя бы пару...
    а про плату ХЛ я имел ввиду, то, чтобы её саму перепрограммить, чтобы не пришпандоривать к ней тюнинг.
    Я думаю, что проще свой продукт собрать, чем перепрограммировать Хл, хотя там используется обычный Мончестерский код.
    А насчёт платы Дмитрия, вы правы - самодостаточный продукт. Проще взять и поставить, чем огород городить.

  4. #124
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Еще раз хочу напомнить о ПОЛНОЦЕННОЙ плате Дейва DBU-DBC , как раз заточеннную под контроллер ХЛ - преславутый RX-18 http://darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc_rc2hl.shtml
    вариант №1 был c пультом ХЛ
    вариант №2 - под "профи" передатчик - любой другой 4-х канальный пульт
    Изначально изобретатель предлагал наборы для самостоятельной сборки (пайки) плат по 20$, а отдельно прошитые лично им чипы всего по 10$!!!
    Через ряд перекупщиков и криворуких сборщиков (RCTW), у нас в России, цена поднималась уже до 80$.

    ЭТО я к тому, что ради развития танкоомодельного движения нужна не плата, а нечто другое - отличное от личных амбиций...
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 16.02.2019 в 06:39.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  5. #125
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Прошел практически год с момента установки платы DK в КВ-1. Танк по прежнему эксплуатируется в далеко не домашних условиях. Его по прежнему пытаются уничтожить дети, беру его на дачу и гоняю по грунту, катаю на работе по щебенке.
    За все это время открываю танк только для установки или замены аккумулятора. Никаких дополнительных настроек не проводил, ничего не переделывал и не перепаивал. Никаких сбоев в работе,глюков, зависаний не было ни разу. Из всех моих танков это единственный всегда готовый к бою. Дмитрий, спасибо за качественный и завершенный продукт. Все что мне нужно было от платы управления я получил.

    P.S.Радует что оказался одним из первых кому эта плата попала в руки. Ну а кому не попала, меньше нужно спать. Или можно попробовать подключить к плате RX-18, например тостер или мясорубку и она вдруг станет соответствовать протоколу Тамия.

  6. #126
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    можно попробовать подключить к плате RX-18, например тостер или мясорубку и она вдруг станет соответствовать протоколу Тамия
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  7. #127
    Здравствуйте) А можно схему вашего танка полную с использованием Arduino + DFPlayer Mini. Можно скинуть на почту dark_knight0589@mail.ru

    - - - - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - - -

    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    О звуках

    Для воспроизведения звука у меня используется китайский модуль DFPlayer Mini (https://ru.aliexpress.com/item/Mini-...665891488.html) - по функционалу это обычный MP3 плеер. Ему нужна SD карта, поддерживает FAT32, размер до 32 Гигабайт. Проигрывает MP3 и WAV файлы, причем если воспроизводить WAV, пауз между воспроизведением файлов не слышно.

    Вложение 16324

    Теперь попробуем получить приемлемый звук, используя только один звуковой канал. Для начала, сделаем некоторые предположения:
    - по хорошему танк стреляет только с места;
    - при попадании в танк, он на мгновение останавливается;
    - звуки выстрела и попадания гораздо громче работы двигателя;
    - при движении танка, дополнительные звуки (поворот башни, подъем/опускание ствола) не слышны из-за более громкой работы двигателя и сильного шума моторов и редукторов.
    - при участии в сражениях в клубе, некоторые танки настолько громкие, что иногда даже не слышно своих мыслей.

    Я думаю, некоторые уже начали догадываться, что вся хитрость в том, чтобы совместить звуки выстрела, попадания, поворота башни и т.д. со звуком работы двигателя в холостом режиме. То-есть звук вращения башни проигрывается только когда двигатель работает в холостом режиме, пропорциональность работает как надо, но когда происходит выстрел или попадание, соответствующий звук смешивается заранее в редакторе со звуком мотора в холостом режиме. Вот какой получился результат:

    https://www.youtube.com/watch?v=-nBBwUIVtRY

    Пропорциональность возможно звучит несколько странно, но я не повышал тона звуков, а взял 6 файлов из набора как есть.

    Звуки взяты из всем известной игры WT. Из образа с игрой файлы вытащить не получилось, но зато нашелся сайт, где это уже сделали: https://www.sounds-resource.com/pc_c.../?source=genre . Звуки моторов взяты для танка PzIII, звук орудия взят из файла с именем cannon_37mm_kwk36_shot (что бы это не значило). Звуковые файлы специальным образом подготовлены и переконвертированны:

    Вложение 16325

    Итого, список звуковых файлов:

    Запуск двигателя
    Остановка двигателя
    Мотор в холостом режиме
    Вращение башни + холостой режим
    Звук движения - 6 файлов (пропорциональность)
    Выстрел
    Попадание - 4 звука
    Уничтожение - 3 звука

    Воспроизводится звук через колонку JBL GO [https://tmall.aliexpress.com/item/Po...06507820.html]. Колонка используется как есть - подключается через кабель mini-jack. Приходится, конечно, перед боем ее отдельно включать, повышать громкость, а так-же отдельно заряжать. Может как-нибудь потом решу этот вопрос.

    Хотя DFPlayer Mini имеет встроенный усилитель звука, хотелось получить звук более качественный. Пробовать встроенный усилитель буду позже.

    Вопросы:
    Каких звуков на ваш взгляд не хватает? Я где-то на форуме читал про звук раздрая гусениц, это специальный отдельный звук, есть примеры?
    Как думаете, может стоить ввести ограничение на громкость танков, чтобы можно было четко слышать выстрелы и попадания всех участников?

  8. #128
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Прошел практически год с момента установки платы DK в КВ-1. Танк по прежнему эксплуатируется в далеко не домашних условиях. Его по прежнему пытаются уничтожить дети, беру его на дачу и гоняю по грунту, катаю на работе по щебенке.
    За все это время открываю танк только для установки или замены аккумулятора. Никаких дополнительных настроек не проводил, ничего не переделывал и не перепаивал. Никаких сбоев в работе,глюков, зависаний не было ни разу. Из всех моих танков это единственный всегда готовый к бою. Дмитрий, спасибо за качественный и завершенный продукт. Все что мне нужно было от платы управления я получил.

    P.S.Радует что оказался одним из первых кому эта плата попала в руки. Ну а кому не попала, меньше нужно спать. Или можно попробовать подключить к плате RX-18, например тостер или мясорубку и она вдруг станет соответствовать протоколу Тамия.
    Здравствуйте) Cхема танка и скетч (для Arduino) - бесплатная? Создатель не отвечает) Если да можно скинуть схему и скетч на почту dark_knight0589@mail.ru или тут выложить (хотя я думаю здесь выкладывать - автор может против!)

  9. #129
    Цитата Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
    Здравствуйте) Cхема танка и скетч (для Arduino) - бесплатная? Создатель не отвечает) Если да можно скинуть схему и скетч на почту dark_knight0589@mail.ru или тут выложить (хотя я думаю здесь выкладывать - автор может против!)
    Здравствуйте, написал на почту

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •