Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 129

Тема: Плата управления на Arduino

  1. #61
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    они подключены через ардуинку, а в ардуинке программно можно сделать все что угодно
    Денис, епрст... Я прекрасно понимаю, что Ардуино это микроконтроллер Атмега
    Ресурсы и выделенная память у Ардуины не безграничны.
    Но ключевое слово СДЕЛАТЬ. А "дело мастера боится" есть и другие варианты.

    С уважением
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 09.04.2018 в 11:43.

  2. #62
    Реализовал у себя замедление скорости еще в декабре, на первой встрече, проблем с этим никаких нет, танк полностью соответствует требованиям Тамия протокола.

    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Гораздо проще было бы реализовать алгоритм с постепенным отключением движков.
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Ресурсы и выделенная память у Ардуины не безграничны.
    Запрограммировать любую логику на микроконтроллере довольно легко: уменьшать скорость, постепенно уменьшать скорость, постепенно отключать движки, непостепенно отключать движки, случайным образом выключать движки, случайным образом включать движки, выключать одни движки при этом включая другие движки, постепенно выключать одни движки и непостепенно включать другие, снижать скорость одних и повышать скорость других, при этом моргать фарами, двигать сервомоторами и танцевать одновременно в прямом порядке, обратном порядке, в порядке, заданными настройками и в случайном порядке - и для этого ресурсов Атмеги более чем предостаточно, учитывая что я использую Arduino Nano, а есть еще помощнее - Arduino Mega.

  3. #63
    Требования по снижению мощности мне тоже не очень нравятся, страдают танки с плохими редукторами, может теряться динамика боя. Но с другой стороны, если это правило у кого-то прошито в плате управления, нехорошо будет, что у другого замедление будет отключено, несправедливо.

    Поэтому, с учетом уже действующих в бою плат управления, можно ввести расширенные правила, например:

    - Средний танк, скорость движения с повреждениями может не уменьшаться, но тогда у тебя 4 "жизни", а не 5-ть
    - Тяжелый танк, скорость движения с повреждениями может не уменьшаться, но при седьмом попадании заклинит башню, а при 8-м одну гусеницу.

  4. #64
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Да, проблема с редукторами выходит на первый план, так как при нормальном снижение мощьности на обычных тайгеновских редукторах танк с 9 жизнями, уже после 5 -го попадания практически становится постоянной огневой точкой. )))

  5. #65
    Новоиспеченный Аватар для noskov711
    Регистрация
    04.04.2018
    Адрес
    ЕАО
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    О драйверах мотора

    Когда я только начинал разрабатывать плату управления для танка, первым делом встал вопрос, как управлять моторами. Первое что предлагается в Интернете по запросу arduino+моторы, это слаботочные драйвера максимум на 2 ампера. На форуме выяснил, что амперов нужно гораздо больше… Дальше начался поиск подходящих решений-модулей. Чего только не пробовал:

    Вложение 16951

    Первое работоспособное решение получилось на плате Monster Moto Shield, выдерживают нагрузку 30 Ампер:

    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...043047306.html

    Танк вполне сносно управлялся еще от HengLong пульта. Но было несколько критических минусов: Monster Moto Shield для управления требовал аж 6 выводов из ардуины, что очень много, драйвер очень сильно грелся, особенно при движении назад, и самое главное на тот момент, при движении назад один из моторов вращался о-о-очень медленно, на второй купленной плате проблема повторилась. (Если честно, сейчас я не уверен, что виновата плата, т.к. позже выяснилось, что были сломаны подшипники на одном редукторе. Но все равно я недолюбливаю этот китайский клон.)

    В итоге решение нашлось! Кстати, спасибо Tankoman_off, он подсказал простое решение - взять обычные для RC моделей ESC драйвера моторов. Я купил у китайцев самые дешевые 320A ESC:

    https://ru.aliexpress.com/item/320A-...449914839.html

    И тут вылезла первая проблема, которая чуть не погубила проект - эти драйвера с функцией тормоза для защиты двигателя - когда двигаешься вперед а потом нужно резко назад - нужно сбросить стик на “ноль”, а только потом двигать его назад. Причем если в этом случае стик дернуть назад и держать его так, мотор в обратную сторону не завертится, нужно именно вернуть в ноль, а потом назад. Для радиоуправляемой машинки это наверное не было бы проблемой, но в управлении танком это очень раздражало, и главная проблема не с движением назад, как таковым, а проблема в поворотах танком, когда гусеницы вращаются в разные стороны. Драйвер 320A ESC дешевый и возможности перепрошить его нет. Другой ESC драйвер с возможностью отключения данного функционала был значительно дороже...

    Но тут выручило то, что я сам управляю сигналами и могу запрограммировать передачу импульсов как угодно, и этот китайский драйвер удалось обхитрить! При движении назад я просто периодически посылаю импульсы остановки, что сбрасывает в 320A ESC функцию тормоза. В результате такие манипуляции с протоколом никак не сказались на управляемости, я не смог отметить каких-либо задержек или снижения скорости.

    Вложение 16952

    Итог. Для своей платы управления я поддерживаю только ESC драйвера моторов, какие в этом плюсы:
    - Драйвер вынесен в отдельный модуль, и это хорошо для платы, когда мы вынесли высокую нагрузку подальше от микросхемы.
    - Драйвер требует только одного сигнального вывода от ардуины, итого для двух моторов нужно два вывода, программируются моторы очень легко.
    - Хорошо помещаются между редукторами.
    - Амперные характеристики китайского 320A ESC: вперед 320 ампер, назад 160 ампер, тормоз 250 ампер, в пике выдерживают до 600 ампер :O ! Не знаю, где китайцы забыли поставить запятую в характеристиках, но у меня после активных покатушек скудный радиатор чуть теплый.
    - Ну и цена - 800 рублей за комплект для танка. Для таких характеристик, думаю очень удачная находка и более-менее приемлемая по финансам.

    Вопросы:
    Кто еще ставит себе ESC драйвера моторов? Какой опыт их использования?
    КВ-1 ездит на таком регуляторе https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-...311.0.0.zTWIkY
    В регуляторе отключаемый тормоз. Для поворотов использую плату от сервы и два рэле. Упраляемость отличная. До этого был регулятор самолётный, без реверса. Реверс делал тоже на сплате сервы и двух рэле. Реверс включал отдельным каналом, хотя можно было смикшировать. Аппаратура Flysky FS-I6 и Turnigy 9x.

  6. #66
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Да, проблема с редукторами выходит на первый план, так как при нормальном снижение мощьности на обычных тайгеновских редукторах танк с 9 жизнями, уже после 5 -го попадания практически становится постоянной огневой точкой. )))
    +100
    На редукторах с повышенным передаточным отношением (медленный редуктор) даже реально тяжелая модель(10кг) двигается в горку на 25% от первоначальной максимальной скорости. На стандартных редукторах при 25% может остановится при наезде на малейшее препятствие (складки ковра).
    ПС
    Для того что бы сделать ОТКЛЮЧЕНИЕ движков, по определенному алгоритму вместо снижения СКОРОСТИ (по тамиевски в два приема 50% и 25%), даже Ардуино ненужно.
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 10.04.2018 в 18:58.

  7. #67
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Кстати про
    функцию по снижению скорости при "получении ранений"
    см таблицу по ссылке http://www.tamiya.com/english/produc...tle_system.htm
    К тамиевскому "мануалу" надо подходить "творчески".
    Первое несоответствие между "теорией" и "практикой" - это количество попаданий, необходимое для "уничтожения" среднего танка - в таблице указано 6 (шесть), а в реальности только 5 (пять)!
    Ну и второе несоответствие - это те самые "проценты" от максимальной скорости модели при получении определенного количества попаданий.
    Вот данные замеров реальных тамиевских моделей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Данные замеров падения скорости (таблица).jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	16964
    Обе модели - "абсолютный сток" т.е. электроника "штатная" тамиевская, движки родные, редукторы тоже "штатные" без всяких "понижаек". У обеих выставлено по 9 "жизней".
    Как говорится "почувствуйте разницу"! Никакого соответствия "мануала" и "реальности"...
    В этом отношении очень "мудро" поступил Кларк. Пользователь сам может настроить снижение скорости модели ("с шагом" в 12,5%) для каждого из "попаданий".
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  8. #68
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Прямо таки услышал, как бы оно звучало на канале РенТВ
    Многие десятилетия от народа скрывали страшную тайну
    Технические характеристики тамиевских моделей не соответствуют реальному положению вещей.
    Тайный заговор или преступная халатность? Кому это выгодно? Оставайтесь с нами и вы узнаете ещё много интересного...
    .
    (шутка, юмор...пора смеяться)

  9. #69
    О планах

    Проект платы управления уходит на летние каникулы, такие новости.

    Платой управления я занимаюсь с сентября, и за это время удалось достичь серьезного прогресса: к декабрю первый прототип полностью соответствовал протоколу Тамия и правилам клуба, худо-бедно, но мог принимать участие в боях. К марту удалось исправить все досадные косяки, настроить звуки и доработать управление движением до максимально удобного (плавный поворот, постепенный разгон, защита от переполюсовки двигателя и т.д. - об этом будет отдельная заметка). К концу мая удалось завершить первый этап по созданию дополнительных модулей для боев - плата Unit для артиллерии и грузовика. С этими модулями я научился проектировать платы и создавать хенд мейд контроллеры как полноценный продукт, которым можно пользоваться, так сказать, по инструкции.

    И, казалось бы, остался один шаг - сделать полноценную плату управления для танка, учитывая, что печатная плата разработана:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0125 2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	274.4 Кб 
ID:	17504

    Но не все так просто.

    Проект танка полностью готов, но готов только для личного использования. Моток проводов проработал весь сезон, и все отлично, меня полностью устраивает. Чтобы доработать контроллер до готового мелкосерийного продукта (ручная пайка), имеющего приемлемую цену, нужно еще столько же времени, сколько потрачено. Нужно допрограммировать все функции, которые должны быть на любой уважающей себя плате управления, для этого мне нужно использовать, настраивать и тестировать соответствующие модули: серво откат, механический откат, аппаратура с iBus, вспышка и т.д. (а дымогенератор? шароплюй?). Далее нужно доработать проект так, чтобы он был гибко настраиваемым, написать программу для настройки с компьютера, написать подробные инструкции, все это тестировать, дорабатывать, тестировать, дорабатывать…

    Если говорить о крупносерийной партии, то это уже далеко не хобби: создание прототипа под мелкую пайку, заказ деталей (в Китае все дешево, но таможня лютует), заказ монтажа платы (и к этому моменту лучше не ошибиться в проектировании, первоначальная настройка стоит денег), заказ коробки, инструкции, дизайн, сайт, маркетинг, реклама, ВЭД и т.д.

    Одна из целей создания полноценной платы - появление более дешевой местной альтернативы текущим контроллерам (планируемая конечная цена моей платы в районе 3-4 тыс.р., но это пока таможня не закрутила гайки).

    Другая цель - проведение экспериментов, добавление разнообразия в бои, увеличение тактической составляющей в игре. Но в этом направлении уже есть подвижки - Unit (артиллерия и грузовик) уже испытанный и готовый для внедрения модуль. Поэтому начиная с сентября, я планирую заняться сначало внедрением и продажей Unit модулей, только потом переключусь на танки. И в этом мне уже будет нужна ваша помощь - найдется ли время и желание для моделирования новых орудий? Найдется ли терпение привыкать к новым необкатанным решениям?

    Цель максимум на первое время для модуля Unit: внедрение в танковые бои грузовиков с реактивной системой залпового огня (БМ-21В?, Катюша?), которые могут сражаться против танков, настройка баланса и стандартизация протокола.

    Далее, особенно если расплодятся грузовики с залповым огнем, ничего не мешает ввести боевые машины с пулеметами, для отстрела этих грузовиков, а также для борьбы друг против друга. Машины будут получать повреждения от танков, но пулемет будет наносить повреждения только легко бронированным целям. Но это чисто мои предположения, как будет в реальности, зависит от того, какие модели будут появляться на рынке. Например, когда я начинал разрабатывать модуль Unit, он предназначался в первую очередь для артиллерии, дальнейшее применение было под вопросом. И только пару месяцев назад я узнал про тему с грузовиками, появилась идея с ракетами, и уже готовый модуль был быстро доработан под этот проект.

    Танковый модуль будет развиваться медленнее, нужно немного доработать программу под печатную плату, спаять, дать на тестирование с ограниченным функционалом. Первое время не будет конфигуратора, поэтому я буду настраивать платы со своего ноутбука. Этот этап протянется до конца 2018 года, дальше загадывать не буду.

    Вот собственно и все планы. Традиционно, вопросы:

    - Ваше мнение, есть ли будущее у грузовиков/легко бронированных машин в танковых боях?
    - Чего не хватает для достижения этой цели?
    - Какие еще модели техники можно использовать в боях? Есть ли они в продаже?

  10. #70
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    Цель максимум на первое время для модуля Unit: внедрение в танковые бои грузовиков с реактивной системой залпового огня (БМ-21В?, Катюша?), которые могут сражаться против танков, настройка баланса и стандартизация протокола.
    Уже работаем над этим. Идея замечательная!! Надеюсь, осенью испробуем в новой оболочке.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  11. #71
    О первом тесте печатной платы

    И все же я не выдержал, очень сильно хотелось протестировать новую плату для танка. Вот так плата выглядит в собранном варианте:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0245.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	18212

    Размеры: 99 мм х 51 мм. Конечно, плата неприлично большая для своего функционала, но сделать меньше с возможностью ручной пайки никак.

    Для тестирования решено было использовать свободный танк - стоковый Heng Long M41A3, который еще с “мегагерцами”. Предыдущий PanzerIII, у которого в качестве платы управления моток проводов, решил пока не трогать, чтобы была хоть одна собранная рабочая машина.
    Из-за того что используются внешние драйвера моторов, вариант с “подключил и работай” не подходит, приходится брать в руки паяльник и припаивать эти ESC драйвера к моторам и источнику питания самому. Но к плате управления все подключается стандартно, у меня даже предусмотрен 8-ми пиновый разъем Heng Long:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0251.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	18213

    В этот раз удалось протестировать работу аппаратуры и управления моторами, танк нормально ездит. Заработал звук, настроил регулятор громкости для звука, тот который стандартный в танках, заработала индикация. Итого половина функционала оттестирована.

    Когда вся плата будет оттестирована, функционал будет ровно такой, как на рабочем танке PanzerIII, тоесть еще надо будет дорабатывать программу, чтобы работали: выстрел по стику, откат, вспышка, переключение освещения и т.д.

  12. #72
    О первой партии

    Знаковое событие, готова первая партия из трех плат!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0243 2.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	18417Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0249 2.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	294.2 Кб 
ID:	18418

    Старая плата на макетной плате уходит на покой, верой и правдой служила мне весь сезон:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0244.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	18419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0245.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	18420Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0246.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	201.2 Кб 
ID:	18421


    Начинаем масштабное тестирование. В субботу уже смог поездить и пострелять на двух платах. Буду одну тестировать на своем PanzerIII, одну решили использовать для клубного танка, одна пойдет Костянчику.

    Надо понимать, что плата не запрограммирована на 100% до своего предполагаемого функционала. Что осталось важного доделать на текущий момент:
    - Откат орудия на сервомоторе. Основная проблема - у меня сейчас нет танка, на котором можно было бы это протестировать. К тому же неизвестно, хватит ли мощности встроенного стабилизатора для питания сервомотора, или нужно ставить более мощный. Откат на основе обычного моторчика, надо сказать, не предусмотрен в плате технически.
    - Вращение башней и подъем опускание ствола через сервомоторы. Тут пока руки не доходят, да и нет на чем тестировать, в низком приоритете.
    - Включение/выключение танка, выстрелы не отдельными каналами, как сейчас, а через комбинации стика. Да к тому же повесить на эти комбинации управление освещением и выстрелом из пулемета. Тут ничего сложного, думаю в ближайшие месяцы сделаю.

    Конечно, ничего не мешает сделать еще платы для тестов, у кого огромное желание, может помочь в этом деле, но хотел пояснить основные моменты:
    - Полную документацию с характеристиками еще готовлю.
    - Для платы заказываю детали из Китая, сейчас детали закончились. К тому-же пока не заказываю - появилась проблема со звуковыми модулями. Последние модули, которые пришли, с другим чипом, и они по другому работают. Пока еще выясняю, можно ли это исправить программно. Короче надо предварительно разобраться, прежде чем заказывать.
    - Настройка платы происходит через мой компьютер. Пока другого варианта нет, писать приложение для настройки буду еще не скоро, на это нужно много времени.

    Кстати, напоминаю, проходит конкурс на выбор названия для проекта, пока не могу определиться: http://rctank.club/showthread.php?16...D%EA%F3%F0%F1!

  13. #73
    О характеристиках платы

    Подготовил краткое описание возможностей платы. В ближайшее время функционал скорее всего не будет расширяться, так как будет этап тестирования и закрепления этого функционала, чтобы получить стабильную версию прошивки и схемотехники.

    Итак, что имеем:
    - Поддержка аппаратуры: протоколы PWM (сигнальный провод отдельно для каждого канала) и PPM (несколько каналов по одному сигнальному проводу).
    - Количество поддерживаемых каналов - от 4-х до 6-ти.
    - Совместимость с протоколом боя: Tamia.
    - Управление моторами: через внешние регуляторы (ESC драйверы).
    - Пропорционально управление моторами поворота башни и подъема/опускания ствола.
    - Одноканальный звук, адаптированные звуковые файлы для бесшовного переключения звуков.
    - Встроенный усилитель звука 3 Вт.
    - Отключение моторов при достижении критического разряда батареи.
    - Отдельный светодиод для индикации повреждений, отдельный светодиод для индикаций перезарядки орудия.
    - Выводы для подключения светодиодов: переднее освещение, заднее освещение, вспышка и пулемет.
    - Откат орудия через сервомотор.


    Что плата не может в этой версии:
    - Нет встроенного драйвера двигателей.
    - Нет управления дым-машиной.
    - Нет поддержки Airsoft.
    - Нет поддержки отката через обычный двигатель.
    - Нет поддержки вспышки высокого напряжения.


    Что может добавиться в новой прошивке:
    - Совместимость с другими протоколами боя: Heng Long, Taigen и т.д.
    - Управление поворотом и подъемом/опусканием ствола через сервомоторы.
    - Поддержка других протоколов аппаратуры, например iBus.
    - Всякие доп. возможности для настройки и тестирования, например автоматическая настройка стиков у аппаратуры.


    После того, как плата пройдет тестирование и подтвердится ее пригодность, нужно будет сделать программу для настройки платы с компьютера. Скоро планирую выложить подробное описание функционала.

  14. #74
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Здорово, что индикация перезарядки и попадания на разных диодах, не запутаешься.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  15. #75
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Здорово, что индикация перезарядки и попадания на разных диодах, не запутаешься.
    Это делалось с расчетом, чтобы главное другие игроки не путались, что если моргает красный, то это только повреждения - либо попали, либо уничтожили. Хочется поменьше хаоса. Чуть позже напишу, какие у меня есть идеи на этот счет.

  16. #76
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    А что если вместо светодиода индикации перезарядки подключить Датчик напряжения типа FlySky FS-CVT01

    ...дарю идею...
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  17. #77
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    А что если вместо светодиода индикации перезарядки подключить Датчик напряжения типа FlySky FS-CVT01
    О! Это хорошая идея! Если пульт настроить, чтобы он пикал при отсутствии напряжения... Вроде пишут, что так можно. Обязательно попробую сей девайс.

  18. #78
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Да... фанатов ИК боев, ради индикации времени перезарядки, с отображением на пульте, возможно заинтересует спец отдельное устройство.
    Несложно было бы к любой "продвинутой плате" (ИБУ, Кларк, и тд.) подключать такую "приставку", в общем виде просто два провода параллельно к ИК диоду.
    В каком виде на дисплее будет отображаться "время" - зависит от типа датчика, главное что бы аппаратура управления поддерживала телеметрию.

    ПС.
    При всем уважении, за "продвинутыми платами" все равно не угонишься
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  19. #79
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Как дальнейшее развитие, по вышеизложенному принципу:
    Индикацию оставшегося количества жизней (либо число "ранений") тоже можно сделать на дисплее.
    ...или на самой плате с помощью цифрового счетчика импульсов
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 27.09.2018 в 08:08.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  20. #80
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    А интрига боя не пропадет, если вывести на всевидение оставшееся количество жизней?
    "когда все крысы убежали,
    корабль перестал тонуть"

    © bazzlan

    +100500!

  21. #81
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    безАрдуино сделать кнопку отключения фотоприемника на свободный канал... вот тогда будет интрига

  22. #82
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    С ардуино сделать рандомное несрабатывание выстрела , но с перезарядкой - осечку

  23. #83
    О принципах

    Сегодня прошел первый качественный боевой тест двух плат управления, наконец-то на новой плате воюет еще кто-то, кроме меня!

    Плата управления создавалась в первую очередь для ведения боя. Параметры работы я пытался подобрать так, чтобы игра была максимально честной и прозрачной, и в рамках соглашения о технических требованиях. Главная цель, чтобы игрокам и зрителям было понятно, что происходит на поле, кто стреляет, кто уничтожен. А это понимание обстановки должно приводить к повышению тактической составляющей игры, и соответственно к увеличению интереса от игры.

    Сами принципы:

    Красный индикатор только для индикации попаданий. Попадание - моргание, уничтожении - непрерывное свечение. Индикация о перезарядке красным индикатором не используется.
    При уничтожении техники, красный индикатор горит бесконечно. Очень неприятно, когда ты палишь по танку, а он давно уничтожен, просто выключилась индикация.
    Индикация об окончании перезарядки желтым индикатором. Кто наблюдал за введением желтого индикатора, как оно?
    Громкость выстрелов и повреждений значительно превышает громкость работы мотора. Звуки, неожиданно, тоже служат для индикации выстрелов и попаданий. Я нарезал звуковые дорожки так, чтобы громкость выстрелов, попаданий и уничтожений была раза в три громче звуков шума мотора. У других плат, которые я наблюдал, громкость мотора, выстрела и включения света практически одинакова (плюс проблема пониженной дискретизации звуков, которая мешает сделать большой разброс динамического диапазона). Соответственно, танки во время боя ревут, выстрелы и попадания никак не выделяются из общего шума, даже если подойти к громкому вражескому танку достаточно близко, не всегда можно различить, выстрелил ли он, или это звук вращения башней (у меня сегодня такое было). Тут основная проблема - “замыленность” второго по важности органа чувств, отсутствие прозрачности боя. Простите, накипело, к этой теме я еще буду возвращаться.
    Автоматическая остановка танка и прекращение вращения башни при выстреле. Тут вопрос о правилах ведения боя, насколько я понимаю, не очень хорошо ездить и стрелять на ходу? Ну чисто по этическим принципам? Есть ли реализация такого функционала в других платах? Автоматическая остановка может быть полезна тем, что не нужно задумываться о нарушениях, особенно новичкам. Теоретически, выстрел с остановки танка и башни защищает от чита “стреляй и вращай башней для обстрела сектора”. Естественно, для современных танков, такая опция может быть отключена, а проблема с сектором обстрела решена чуть ниже.
    Небольшая остановка танка при попадании по нему. На мой взгляд, небольшая остановка (полсекунды), визуально выделяет танк, в который попали, естественно в случае если он активно движется. Наверное, не каждому захочется включать эту опцию.
    Настройка ограниченного боезапаса. Актуально для легких танков, чтобы игроки не играли на нем, как на пулемете. Примерно 60 выстрелов должно хватить на бой.
    “Неуязвимость” при попадании уменьшена до минимально допустимого уровня - 1 секунда. Наблюдал танки, которые неуязвимы 3 секунды после попаданий (да-да, по протоколу Тамия). Так как длительность импульса по стандарту - 1 секунда, минимальное время неуязвимости тоже одна секунда.
    Длительность отправки сигнала одного типа протокола уменьшена до 250 миллисекунд. Разработчики OpenPanzer, считают, да и я соглашусь, что отправлять импульс 1 секунду слишком долго, оптимально время около 250 миллисекунд. Это решает проблему “стреляй и вращай башней для обстрела сектора”, теоретически снижает вероятность случайных попаданий по другим целям, заставляет чуть точнее целиться.

    Все эти принципы уже реализованы в моей плате управления, сейчас все это тестируется. Единственная проблема пока со звуками, так как громкость работы мотора у меня занижена, модель относительно “тихая”. Правда, звуки можно “уровнять” по громкости, да и предусмотрена возможность подключения внешнего усилителя звука, соответствующие выводы на плате для этого есть.

    Большая просьба, написать кто что думает по поводу этих принципов. Хочется выработать вектор развития платы управления, а делать это нужно вместе.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Климинский; 30.09.2018 в 00:45.

  24. #84
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Про громкость - велосипед. В ИБЮ уже реализована настройка громкости КАЖДОГО звука.

    Зачем останавливать танк при выстреле ? Остановка башни - вполне соответствует реалиям ...

    Заставлять лучше целиться необходимо механически ... установкой светодиода в трубку стандартизированной длинны.
    Последний раз редактировалось DerStorm; 30.09.2018 в 00:57.

  25. #85
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Про громкость - велосипед. В ИБЮ уже реализована настройка громкости КАЖДОГО звука.
    Здрасьте, само собой разумеется, моя плата - велосипед. Смысл в том, что я закладываю некоторые тонкости функционала в плату управления и консультируюсь с сообществом. Например, у меня не получиться регулировать громкость каждого звука в настройках, нужно заранее нарезать в звуковом редакторе все файлы. И вопрос в том, как это сделать, например заранее следовать принципу "громкий выстрел, тихая работа мотора"


    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Зачем останавливать танк при выстреле ? Остановка башни - вполне соответствует реалиям ...
    Есть требование к боям, я исходил из этого: Запрещается производить выстрел во время движения (для всех моделей танков). Выстрел производится во время короткой остановки.


    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Заставлять лучше целиться необходимо механически ... установкой светодиода в трубку стандартизированной длинны.
    Тут я полностью согласен, но все равно остаются тонкости реализации

  26. #86
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Про "велосипед" , я ни в коем случае не в укор ! Я к тому , что стоит присмотреться , как это может быть реализовано у итальянцев и подумать о реализации такой регулировки. Или , хотя бы некое переключение громкости групп звуков. т.е. режим "бой" и режим "реалистичный" . Соответственно , если с привязкой громкости к звуку (как в ИБЮ) ничего не выйдет , то можно записать 2 пакета звуков , которые при бое желательно приглушить - громкие и тихие и переключаться между ними.

    Ну , если требование такое есть , то молчу ... я про реалистичность.

    Уменьшение длинны выстрела , кстати , хорошая идея.

  27. #87
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    хотя бы некое переключение громкости групп звуков. т.е. режим "бой" и режим "реалистичный"
    Вот видимо придется так делать

  28. #88
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Не знаю , как у вас звук реализован , но , если имеется цифровое микширование (n-канальность звука , как в продвинутых платах , хотя бы двухканальность) , то можно не сэмплы разной громкости сделать , а задать регулировку громкости хотябы по одному каналу , на который и вывести механические звуки.

  29. #89
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    "На колу весит мочало, начинаем все с начала" (с)
    Я конечно понимаю, что каждое новое поколение отвергает опыт предыдущего по общему принципу:
    Это старпёры не тем концом хрен сажали, поэтому он и не вырос, а теперь посадим правильно и соберем урожай.

    Это я к тому, что по-моему, смысл самодельной платы должен быть в её низкой себестоимости и низкой стоимости для новичков, которые ещё сами не определились в своей фанатичной заинтересованности в танковых боях.
    И ради этого можно пожертвовать полноценным функционалом.
    Например для участия новичков в боях со своим танком с дешевой, системой можно отключить ходовые движки (выдернуть из разъема) и соответственно вообще не связываться с регуляторами хода. Получим неподвижную огневую точку (для новичков). Или гораздо проще реализовать релейное отключение по определенному алгоритму чем снижение скорости.
    Насчет изменения и дополнения к общим техническим требованиям.
    В свое время предлагалось сделать деление на классы; для новичков(упрощенные) и для старичков(строгие требования)
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  30. #90
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Про громкость - велосипед. В ИБЮ уже реализована настройка громкости КАЖДОГО звука.
    Буду признателен если подскажете где эта настройка живет.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •