Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 353

Тема: Дом для Тигра

  1. #241
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Да, реально ТАНКОВЫЕ болты!

  2. #242
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Пробежал все магазины метизов, включая автозапчасти, нашего города. Ничего мельче нет. Даже эти нашел только у знакомого в заначке. Обтачивать головки не стал, хотя можно было. Все равно их не видно и они не мешают. На самом деле они смотрятся гораздо мельче, чем на фото.
    Миниатюры Миниатюры IMG_0441.jpg  
    Последний раз редактировалось AZot; 02.12.2018 в 21:41.

  3. #243
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Саморезы спрашивайте в ремонте и сборке компьютеров. Будут как у тайгена Но саморезы это тупик. Метчик + болты М3 и все. в 2 мм пластине держится хорошо. т.е. сверлить обе пластины и вашу пластиковую решетку и резать во всем сендвиче резьбу. Прочно и изящно .

    Предостерегу : не делайте подшипниковые опоры валов пока окончательно не укрепите ванну или не укрепляйте ее больше , чем сделано. Ванна тигра хлипкая и тонкая и ее выпрямляет при при укреплении. Соответственно , наклон бортов к редукторам тоже поедет и валы может подклинивать и разбивать подшипники.

  4. #244
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Менять саморезы не стану. Меня эти устраивают. Смотрятся так же брутально, как и танк. Тем более я закрутил их на клей, т.к. это будет не разборная конструкция. Редукторы будут сниматься свободно, а несущая конструкция останется как есть. Можно будет только снять внутреннюю дюралевую пластину под редукторы, на случай замены на редукторы других производителей. Соответственно будет меняться и пластина (в запасе есть). Но, в случае какого нибудь форс-мажора, легче купить новую ванну, возможно и тайгеновскую. Над подшипниками думаю. Напрягает снятие накладных элементов на корпусе (откуда выходит вал). Боюсь что то сломать, если хорошо приклеены. Чертеж, фиксирующих элементов фланцевых подшипников, почти готов. Будет необходимость шлифовки валов. Подшипники не проходят свободно. Вот и стою на распутье. Либо заморачиваться с подшипниками, либо оставить как есть, установив резиновые пыльники. Немного пугает именно кривизна бортов и неуверенность, что все будет четко, без перекосов. Меньше всего не хочется заклинивших подшипников, при не равномерной нагрузке и перекосов.
    Последний раз редактировалось AZot; 02.12.2018 в 22:40.

  5. #245
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    С покупкой тайгеновской ванны попадаете на катки . Также , могут не подойти редукторы , есть разница в некоторых моделях по длине вала на пластиковых\металлических корытах. Также ленивцы или меняются или крепление переделывать. Короче , масштабно , затратно , морочно.

    Про снятие корпусов бортовых передач даже не парьтесь , все легко снимется. Я приспособился снимать с помощью тонкой стамески . Она как-бы отжимает деталь от борта. Короче , все снимается без повреждений , даже если приклеено.

    Шлифовка валов - ерунда , почти на всех редукторах делал , а уж на матовских валы еще и снимаются очень легко.Шлифовать в патроне дрели , в нем же полирнуть после. Я сажаю подшипники с легким натягом.

    "Как есть " , это вы разобьете редукторы на такой тяжелой ходовой. Точить втулку под подшипник вы ,конечно , но легче как у меня сделать из широких шайб М8. Нужны дрель , тиски и сверла на 3 и на 12. Себе я делал на 2 подшипниках в каждой опоре. Если надо на одном подшипнике , то там точно также можно сделать.
    Система такая - взять 2 шайбы М8 широкие (можно провести отпуск , чтобы легче обрабатывались) , просверлить в них , зажав вместе в тиски для устранения риска смещения , 3 отверстия под болты М3. Как они именно для тигра сверлятся смотрите в моей теме по тигру. Потом , стянув их болтами М3 (опять же во избежании смещения) рассверливаете центральные отверстия до 12мм. Далее делаете пластиковую прокладку между шайбами на толщину бортика подшипника , который ставите. Пластик любой, пвх , полистирол. Зажимаете весь этот бутерброд с подшипником внутри болтами М3 и радуетесь.

    Чтобы не было перекоса. Сначала усиливаете ванну окончательно. Оцениваете , насколько кривые борта в районе редукторов . Если кривые , то придется небольшие усиления в районе выхода валов изнутри на борта сделать. Когда все сделано , высохло , прикручено окончательно , сажаем опоры валов на вал редуктора и двигаем к борту. По месту размечаем (а можно и сверлить через них по месту , если опоры стальные) отверстия их крепления . Сверлим отверстия и притягиваем болтами. Проверяем , легко ли вращается. Радуемся.

  6. #246
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    По тайгеновской ванне. К замене только оси катков и ленивцев. Редукторы могут не подойти по крепежным отверстиям. Но у меня и матовские пришлось подгонять. В результате чего полностью переделал фиксацию редукторов.
    Про шайбы фиксации подшипников. Мне легче заказать токарю (на него есть выход). Сделать чертежи для меня совсем не проблема. Главное все продумать заранее. Выточит шайбы из латуни, или дюраля, с посадочными проточками под подшипники. А зафиксирую к корпусу надетыми на вал, с закрепленными редукторами. Проблем нет. Свои опасения описал выше. К ним можно прибавить "битье" самого вала, т.к. он не единая деталь. Это тоже не способствует выживаемости подшипника, да и всего узла.

  7. #247
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    По тайгеновской ванне. К замене только оси катков и ленивцев.
    Именно так, комплект осей для катков могу отдать за ненадобностью, лежат абсолютно новые.


    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    акже , могут не подойти редукторы , есть разница в некоторых моделях по длине вала на пластиковых\металлических корытах.
    Тут разницы никакой нет. Длина валов одинаковая.

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    "Как есть " , это вы разобьете редукторы на такой тяжелой ходовой.
    Не совсем согласен. На данный момент стараюсь ставить опоры, но тигр с полностью металлической ходовой ползает без опор на тайгеновских редукторах и ничего не разбило.

  8. #248
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Сергей , надо смотреть , как у Мато оси устроены , у вас же , наверное , оси от тайгеновских катков ...

    Про валы буду знать , хотел второй тигр на тайгеновской ванне делать.

    На тайгеновских , может , и не разобьет , но у Мато довольно слабая группа выходного вала . Во всяком случае по собственным ощущениям и отзывам поломки вала на них совсем не редкость .

  9. #249
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    serdjik за оси спасибо ! Но, пока к перемене ванны не готов.
    Фото ведущего вала редуктора Мато. Все оси на подшипниках. Если честно, то не совсем понимаю, как такая ось может сломаться ?
    Миниатюры Миниатюры IMG_0447.jpg  
    Последний раз редактировалось AZot; 03.12.2018 в 12:44.

  10. #250
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Выходной вал, из-за нагрузки.

  11. #251
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    У меня тоже была мысль поменять на тигре ванну на тайгеновскую. Почти уже купил в хоббиострове. Но вовремя одумался. У меня пластиковая ванна вычищена и усилена, металлические балансиры,катки,ленивцы, ведущие,установлена система натяжения. По мне это была бы лишняя трата денег. Да и стоит он по большей части на полке.

  12. #252
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Значит буду заниматься подшипниками на валы. Благо они есть. А Тайген нужно было покупать изначально. Потерпел бы пару месяцев и взял. Но, "хочу" не имеет свойства терпения. Да и копаться интересно.

  13. #253
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    У меня тоже была мысль поменять на тигре ванну на тайгеновскую. Почти уже купил в хоббиострове. Но вовремя одумался. У меня пластиковая ванна вычищена и усилена, металлические балансиры,катки,ленивцы, ведущие,установлена система натяжения. По мне это была бы лишняя трата денег. Да и стоит он по большей части на полке.
    Подпишусь под каждым словом

  14. #254
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    serdjik за оси спасибо ! Но, пока к перемене ванны не готов.
    Фото ведущего вала редуктора Мато. Все оси на подшипниках. Если честно, то не совсем понимаю, как такая ось может сломаться ?
    Ну вот у вас на фото все и видно. Передний стопор видите ? Под ним выборка для фиксирующего винта + там же и ось становится тоньше. Дальше пояснять ?

    Внутри редуктора нагрузки , при применении по назначению , не велики . Тонкая часть вала все выдержит , НО если нет ударных нагрузок перпендикулярных оси вращения. А они есть , если вал болтается как есть.

    Подшипники на валу видите ? Второе слабое место . При перекосе и подклинивании тоже ломается вал.

    Редукторы без подшипников качения в такой ситуации продержатся дольше и допускают более вольную установку. Правильность установки опор валов проверяется просто - снять двигатель , редуктор должен относительно легко крутиться , если шестерни не поджаты и он смазан. Покрутить - запомнить. Установить опоры и опять покрутить . Ощутимой разницы быть не должно.

  15. #255
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Да, я читал про слабое место вала, в выборке под фиксатор. Так же читал, что китайцы вняли нареканиям на этот узел и стали делать более щадящую выборку. Так что, если верить написанному, узел стал крепче. Единственное, как можно проверить, это разобрать и посмотреть. Но, пока не дошел до шлифовки вала, разбирать не буду. Так же могу заметить, что если сломается вал, то без проблем (надеюсь) выточить новый, из хорошей стали. Для меня поломка шестерней более неприятна. Кстати на валы можно выточить бронзовые втулки, вместо подшипников. Я, почему то, втулкам доверяю больше, чем подшипникам. При контроле и хорошей смазке проживут долго.
    По поводу снятия мотора для проверки. Шестерни свободно крутятся, если проворачивать от двигателя. Провернуть шестерни крутя вал, на редукторе 5/1 сложно.
    Последний раз редактировалось AZot; 03.12.2018 в 20:42.

  16. #256
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну не знаю ... про реакцию на нарекания это только их дилер втирать может У меня такой же копия редуктор есть как у вас , да еще и купленный там же. Я на нем тройку делаю. И есть более старый латунный в тигре. Выборки одинаковые и вал слабый.

    Втулки в таком узле - страшная штука. Ставить плотно не выйдет - кривое все , а втулку надо ставить предельно точно , т.к. она , в отличие от подшипника , не имеет неких степеней свободы. Но , если уж по-своему надумаете , то из бронзы не точите. Из доступного наименьшим коэффициентом трения к сталям обладает латунь.

    Без двигателя редуктор 5\1 проворачивается очень легко , не знал бы , не говорил. К слову , разбирать для шимминга и настройки его , один фиг придется. Снимать двигатель - тоже . Все-равно все болты надо ставить на фиксатор резьбы.

  17. #257
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    БрОФ10-1
    Отличный материал для втулок, ещё с времён судомоделизма с него точили втулки дейдвудов.......

  18. #258
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    БрОФ10-1
    Отличный материал для втулок, ещё с времён судомоделизма с него точили втулки дейдвудов.......
    Фосфористая бронза ? Из нее тоже скользкие втулки будут.

  19. #259
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Не буду спорить с Александром, из за неглубокого знания этого вопроса. Но, на форумах по металлам утверждают, что антифрикационные свойства бронзы лучше, чем у латуни, как и износостойкость. Просто нужно найти "правильную" бронзу.

  20. #260
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Не буду спорить с Александром, из за неглубокого знания этого вопроса. Но, на форумах по металлам утверждают, что антифрикационные свойства бронзы лучше, чем у латуни, как и износостойкость. Просто нужно найти "правильную" бронзу.
    А найдете ? про фосфористую правильно написали выше , она не лучше латуни , но на уровне. А вот правильно определить марку куска бронзы ... ну хз , я бы не взялся. Самый верный способ примерной оценки скольжения - сверление. Латунь и правильная бронза сверлятся с трудом - сверло скользит и перегревается.

    Но смысла в этом все-равно нет. Подшипники лучше.

  21. #261
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Возможно. Но менять, искать, вникать и что то точить я не стану. Все написанное-теория. В общем то в раздумьях по подшипникам валов. Жестокие испытания танка не предполагаются. Спокойная езда по грунту, даже пересеченной местности, вряд ли что то поломают, если только нет скрытого брака. Тут уж как повезет. Если только для самоудовлетворения. Но, мне кажется, что я и так поиздевался над дешевой игрушкой с избытком. Для доведения до "идеала" работы немерено.

  22. #262
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Я её покупал у старых рабочих, на торцах подписана, эти не обманывают, не те люди, не нынешние, старая закалка, просил бабит достать в прутке( вопрос-а нахрена, объяснил что втулки точить буду, одобрили выбор, ещё много чего посоветуют), достал кусок в тряпочке завёрнутый....., листовой титан 0.3, не вопрос.....
    всё нароют.....
    только если правильно скажешь, сразу чуют коллегу, а если, мне типа люминь, такой -шоб прочный, сами понимаете , что продадут.
    Они не любят таких, они ещё оргстекло-плексиглазом называют, смеются и называют .
    Заходишь к ним в закутки и зависаешь....

  23. #263
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Анатолий , дольше думаете Усилить корыто и поставить подшипники - 2 вечера. Переделать систему закрывания - еще один. Только , когда созреете , не делайте систему закрывания на магнитах (как у меня в тигре) , плотного прилегания очень трудно добиться , сделайте , как у меня в пантере - на носу зацеп из уголка и пластика , а в корму мебельную защелку .

    И все ... получите массу удовольствия от работы руками.

  24. #264
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Да, закрывание танка нужная вещь. От мысли ставить магниты я уже отказался, хотя они есть. Думаю приобрести решетки на вентиляцию, внедрить магниты в корпус, покрасить и закрыть решетками, чтобы десант сидел прочно. Хоть я в свое время занимался мебелью, но не соображу, о какой мебельной защелке речь. Хорошо бы на нее реально взглянуть.

  25. #265
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Защелки : смотрите мои темы по тигру - 1 страница и по пантере . Там их видно. Роликовые защелки , у нас стоят около полтинника. Самая полезная штука в них - возможность установки усилия (подгибом пластинчатой детали) и высоты (эллиптические отверстия для болтов в роликовой части).

  26. #266
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Увидел. Понял. А почему не тайгеновсие защелки ?

  27. #267
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Увидел. Понял. А почему не тайгеновсие защелки ?
    Ну , во-первых , потому , что их нет Основа и там и там Хенг Длинный. А во-вторых , тайгеновские защелки имеют фиксатор на днище , т.е. дают разгерметизацию. Сейчас на ИСе очень уж жалко такую переделывать , думаю , как загерметизировать. А в мебельном варианте герметичность не страдает.

    Если бы делал сейчас , то защелку бы на тигре сделал совсем как на пантере , т.е. заднюю вынес чуть к центру корпуса и в носу замок.

  28. #268
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    От мысли ставить подшипники валов на борта корпуса отказался. Внимательное изучение корпуса выявило небольшую кривизну бортов. Весьма странное искривление. От передней стенки ванны боковины идут с заметным с уклоном, а затем выравниваются и идут ровно. Попытка выгнуть ровно руками показала большое усилие. При этом корпус искривляется. Значит металлические накладки на борт мало помогут. Возможно так только у меня. Ставить подшипники на заведомо не перпендикулярную валу поверхность, нет смысла. Сейчас думаю над тем, как лучше сделать "шайбу" на борт редуктора так, чтобы подшипник имел вынос от корпуса редуктора, максимально ближе к борту. Это будет гарантировано перпендикулярно. К тому же можно установить высокую "шайбу", состоящую из двух частей с выборками под подшипники, на 4 винта, нарезав резьбу,под крепежные винты, прямо в корпусе редукторов. Толщина стенок редукторов это позволяет (почти 2 мм.).
    На фото этого почти не видно, но реально искривление есть. По обоим бортам одинаковое. По чехлам редуктора смотреть не нужно. Они изначально не параллельны бортам.
    Миниатюры Миниатюры IMG_0449.jpg  
    Последний раз редактировалось AZot; 07.12.2018 в 23:05.

  29. #269
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Дно выправьте , борта на место встанут я об этом уже писал.

    Но , на самом деле это мелочь. Забыл сфоткать , каким винтом у меня вторая (первая хорошая была , обе ХЛ) ванна пантерья была. Там ппц вообще полный. Крышка кое-как со щелями вставала только при затяжке винтами по-полной выпрямил дно установкой пластин , все очень хорошо выправилось .
    Последний раз редактировалось DerStorm; 08.12.2018 в 00:55.

  30. #270
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    От мысли ставить подшипники валов на борта корпуса отказался. Внимательное изучение корпуса выявило небольшую кривизну бортов. Весьма странное искривление. От передней стенки ванны боковины идут с заметным с уклоном, а затем выравниваются и идут ровно. Попытка выгнуть ровно руками показала большое усилие. При этом корпус искривляется. Значит металлические накладки на борт мало помогут. Возможно так только у меня
    Борта у тиграХЛ кривые однозначно. Наверное китайцы торопятся и вдёргивают отливку из пресформы, которая еще не успела остыть.
    Выравнивать же опорные подшипники с обоймой ОТНОСИТЕЛЬНО ВАЛА редуктора, можно с помощью эпоксилина (холодной сварки)

    Сначала слегка приляпываешь, со смазкой на слой эпоксилина около 1-мм, потом - после высыхания - сверлишь отверстия под винты (саморезы)
    ...Пробовал вообще вклеивать шариковые подшипники в пластиковую обойму, по вышеописанному методу - тоже нормальный ход.
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 08.12.2018 в 08:22.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •