Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 353

Тема: Дом для Тигра

  1. #271
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Совет по "холодной сварке" дельный. Но, намертво приклеивать узел подшипников не стоит. Всегда должна оставаться возможность свободной разборки. Нужно обмозговать, хотя то, что я надумал, тоже имеет смысл к размышлениям.. Хотя бы потому, что валы не будут зависимы от бортов корпуса. Весь ведущий механизм в единой базе, как бы не изгибался корпус. Правда есть препоны в виде недостаточного места, для размещения такой прблуды. Точнее фиксаторов к редуктору. Сейчас посмотрел и померил штагнелем. Установка немного проблематична. Если только припаять с кислотой.
    Насчет выравнивания ванны, укреплением днища. Может у Вас получилось, но в моем случае, немного сомневаюсь. Укрепление и выравнивание, это переделка всего корпуса. Так нужно было делать с самого начала. По кривизне попробую объяснить. Когда расправляю руками кривизну бортов, искривляется корпус. То есть, горизонтальные части ванны, над гусеницами, искривляется вниз, по всей длине. Наклоняется к гусеницам. Появится щель между верхом и низом.
    Последний раз редактировалось AZot; 08.12.2018 в 10:46.

  2. #272
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Совет по "холодной сварке" и смоле, дельный. Но, намертво приклеивать узел подшипников не стоит. Всегда должна оставаться возможность свободной разборки.
    Совершенно верно, поэтому написал про смазку - разделительный слой - что бы обойма подшипника не приклеилось намертво - на выбор: вазелин, солидол, литол, парафин в керосине.
    Иначе будут проблемы при демонтаже редукторов.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  3. #273
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Вероятно этим вашим советом и воспользуюсь. После недолгих раздумий, решил, что этот вариант проще и доступнее. К тому же, гарантированно можно сделать идеальную перпендикулярность вала к подшипнику.

  4. #274
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Способ с созданием кривой шайбы из холодной сварки замечательная. Взял на вооружение.

  5. #275
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    А что тогда лучше использовать, эпоксилин, или поксипол ? Или без разницы ?

  6. #276
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Встряну, я пользую для рукоблудства круглый эпоксилин от Момента, главное смотреть на дату, она на торце отпечатана, торгуют часто просраченым продуктом.
    отрезаю дольку мну до посинения, точнее посерения и вылепливаю чЬто трегует больное воображение, через сутки получаю гранитный слиток....
    Пользовался разными эпопастилином, не внушает, тем паче поксипол, подделку что ли гонят, брал в леруе, полужидкие смеси, те вааще так и не затвердели
    вот это
    https://leroymerlin.ru/product/kley-...60-g-81953688/
    не покупать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  7. #277
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Само-собой из эпоксилина. Я люблю эпоксилин дуо - можно отвесить на электронных весах очень маленький кусочек.

  8. #278
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Спасибо! Сам склоняюсь к эпоксилину. Посмотрел видео работы с поксиполом. Мне показался немного жидковатым и текучим. Пока в теории... Обезжирю поверхность борта. Из эпоксилина вылеплю тонкую "колбаску", сделаю "бублик", уложу на место и прижму "шайбой" с подшипником, смазанной маслом, или силиконом. Пока не застыло, сниму "шайбу" и очищу внутреннее отверстие под вал, от выдавленной "сварки" (срежу резаком). Затем установлю "шайбу" снова, хорошо прижму и сниму излишки снаружи, вокруг "шайбы". Оставлю сохнуть. Крепежные отверстия в "шайбе" и корпусе после полного высыхания. Кстати, поскольку борт кривой с двух сторон, изнутри тоже придется выравнивать поверхность таким же методом. Таков теоретический план действий.
    Последний раз редактировалось AZot; 08.12.2018 в 19:35.

  9. #279
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Все верно за исключением одного момента - изнутри ничего делать не надо... Нет , борт бы от дребезжания надо усилить , т.к. он тонкий и дряблый , но выравнивать ни к чему . Опирается-то вал на заведомо перпендикулярный , при установке таким способом , валу подшипник. Поэтому борт изнутри хоть какой , не играет роли что там в зазоре между бортом и стенкой редуктора.

    Чтобы не морочиться с обработкой отверстия обмотайте вал там , где он проходит через борт в пару слоев обычным скотчем. К нему эпоксилин не липнет. Ну а лишний эпоксилин вытеснится наружу.

    У меня ровно по такому методу , как выше предложен , на пантере выполнена герметизация корпусов бортовых передач . Сам корпус очень тонко пальцем мазал литолом , борт обезжиривал , клеил к нему тоненькую (там герметизируется щель) колбаску эпоксилина и притягивал корпус. Выдавленную наружу шпаклевку удалял сразу. После затвердевания все герметично и разборно. Чего не допер так втулки на валы ставить не знаю ... муторно ровнял борт фрезой.

  10. #280
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Изнутри ванны, на мой взгляд, делать "сваркой" тоже надо. Я собираюсь фиксировать "шайбы" с подшипниками, винтами М2.5 или М3. А с внутренней стороны гайками, через широкие шайбы. Если не выронить эти шайбы относительно бортов, они не прижмутся всей плоскостью. а будут стоять с небольшим перекосом. Точнее, шайбы может и прижмутся к бортам, а гайки подожмут не всей плоскостью. Так что под шайбы тоже придется класть немного "сварки", затянуть без усилия, а потом, когда все схватится, затянуть окончательно.

  11. #281
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну уж не настолько там все криво Но , если уж вам так этого хочется , то дам подсказку. По одной шайбочке на эпоксилине вы ничего не выровняете - мала площадь , перекашивает и т.п. пройденный этап . Сделайте тогда внутрь небольшую прокладку из металла. По диаметру вашего хаба (посадочной шайбы под подшипник) . Можно из готовой шайбы сделать. У М8 дыра центральная около 9мм , как раз вал свободно проходит. Если эту прокладку (хотя я бы сразу пластину укрепления борта в районе редукторов вырезал из алюминия) делать из стали (шайбы М8) , то там ни гайки , не шайбы не потребуются - прям в ней резьбу и нарежете. Получится бутерброд : хаб -эпоксилин-борт-эпоксилин-шайба(прокладка).

    Сейчас вспомнил , я ,ведь , в тигре внутренние усиления у редукторов тоже на эпоксилин сажал , т.к. борта кривые. Там где валы выходят все притянулось ровно , а вот в сторону двигателя возникли приличные щели и плохое прилегание.

    ЗЫ Резьба М3 в 2мм алюминии держит через раз .Сильно тянуть нельзя . В 2мм стали (шайбы М6-М8) сорвать ни разу не получилось

  12. #282
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Сегодня, не дождавшись ленивцев, опять разобрал ходовую. Наша почта и таможня, паразиты, мурыжат посылку более 50 дней. Если вообще не пропала, или не украли (хотя что там брать ?). Решил заняться подшипниками на валы и балансирами. Уж очень не нравится, как они шатаются. Ничего подходящего, в закромах, не нашел и решил заказывать шайбы из латуни токарю. То ли хенг-лонговские винты балансиров такие, то ли такой косяк только у меня. Винты балансиров в корпус на 1 миллиметр длиннее чем посадочное место под винт в балансире. То есть прижать его к корпусу так, чтобы не было люфта , не получится. Буду ставить шайбу. Есть еще вариант выточить правильные винты, т.к. отверстие в балансире 5.3 мм. а диаметр посадочного места винта 5 мм. отсюда и люфт. Пока раздумываю. Еще один нюанс, который буду делать. Место в балансире, откуда выходит осевой катка и входит в прорезь корпуса (ограничитель). Между корпусом и балансиром помещу маленькую шайбу, одетую на ось, чтобы ход балансира был ровный. Балансир не будет перекашиваться и ось будет четко ходить по направляющей. осталось посмотреть и решить какого диаметра и толщины должна быть шайба. Возможно сделаю из фторопласта. Он "скользкий" и не будет тормозить.
    Чертеж базы под подшипники готов. На следующей неделе все отдам в токарку. Сами подшипники одеваются на вал без труда. Шлифовать их не придется.

  13. #283
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Прижимать к корпусу и не надо трения балансира при работе быть не должно , должен быть минимальный зазор. Собственно , пружина возвратная еще и прижимает балансир к винту.
    Дурью маетесь , честное слово ... Винты точить , шайбы какие-то ... Все решается пластиной со стойками , хоть самодельной , хоть покупной. Если уж так нечем токарю заняться , то закажите стойки ему диаметром 5.2 мм. Хотя у меня 5мм стойки и ничего не люфтит при правильной настройке их высоты. А уж к стойкам притягиваются балансиры стандартными М3 болтами .

    Теперь об "ограничителе" ХЛ системы . Он , вообще , нафиг не нужен. Посмотрите в теме про металлический танк шМато и поймете. У меня этих выступов вообще нет (каток в балансир ставится заподлицо ) . Просто сделайте ограничители хода балансиров вниз из проволоки , как в теме про танк шМато. Или , как это я сделал , вверните винты М3 с внутренним шестигранником (самые высокие цилиндрические головки).
    Тут отлично видно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tiger21.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	19183

  14. #284
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Пластину со стойками я просто не вставлю. Виной тому "рама" и пластина под редукторы. Они сделаны от борта, до борта и перекрывают отверстия балансиров первого и второго катков. Естественно разбирать и отрывать ничего не буду (да и не получится). При точных посадочных размерах балансиров и винтов, люфта быть не должно. Ни на стоковой пластине, ни на усиленной, тайгеновской. Видимо Вы не внимательно прочитали пост. Весь люфт от разных размеров. Отверстие в балансирах под винты 5.3 мм. Гладкая, посадочная часть винта 5 мм. И выступает она из балансира на 1 мм. При таких погрешностях он и будет болтаться. Ни какая пружина не подожмет и не спасет. Я ищу выходы избавления от таких погрешностей. Уверен, что если сделать точно, с минимальными допусками, даже на стоковой пластине будет работать четче. Переделка ограничителя под шестигранник возможна, но я не вижу здесь ни чего новаторского. При правильной установке и настройке, штатная система работает не хуже. Все эти ограничители лишняя работа.
    Последний раз редактировалось AZot; 13.12.2018 в 08:28.

  15. #285
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    А в чем проблема в пластине под редукторы профрезеровать пазы по месту ? Тоже бывает такое , что что-то вклеил , а подумал мало и другая деталь не встает. Берешь бормашину , зубоврачебную фрезу и вперед. Алюминий и пластик фрезеруются на ура.

    Зазор между осью и балансиров не просто так дан Я всегда внимательно читаю. Оси у тайгена 5м и балансиры тайген на них тоже сидят весьма свободно. А зазор от борта около полумилиметра должен быть.

    Опять же , если зазор так велик и так вас напрягает ... берем узкий цилиндрический камушек или цилиндрический торцевой бор и стачиваем с посадочного места под винт балансира этот миллиметр.

    Ну , не видите смысла , объяснять не буду . Видимо свои шишки вам дороже. Похоже со взаимодействием стали и пластика вы никогда дела не имели

  16. #286
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    "Ну , не видите смысла , объяснять не буду . Видимо свои шишки вам дороже. Похоже со взаимодействием стали и пластика вы никогда дела не имели "
    Даже комментировать не стану.

    Сегодня усилил еще крепление ленивцев. Пластинками дюрали 2 мм. Поскольку, пока, стержнем с резьбой соединить не могу. В дальнейшем, в случае переделки ванны и ликвидации аккумуляторного отсека, переделаю.
    Сегодня заказал решетки на МТО. Буду вживлять магниты для десанта в пластиковую решетку и накрывать фототравленой сеткой, чтобы не так бросалось в глаза.
    Миниатюры Миниатюры IMG_0454.jpg  

  17. #287
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Ох уж этот Китай ! Блуждающим взглядом добрался до валов редуктора. Ни с того, ни с сего решил проверить затяжку контрящих винтов валов. Из четырех ни один не закручен до конца. А один даже выкручен почти на половину. Ругнулся и закрутил. Дальнейшее исследование показало отсутствие стопорных шайб валов на бортам редукторов, хотя проточки на валах есть. Возможно их и не должно быть, но установить можно. Думаю, что это не критично.. Благо где то дома было много таких шайб .
    Сделал чертеж новых винтов в балансиры. С минимальными допусками. Завтра все отдам в работу.
    Последний раз редактировалось AZot; 14.12.2018 в 21:44.

  18. #288
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ээээм ... ну это все проверяют перед первым запуском

  19. #289
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Знаю, что зенитный пулемет, на раннюю версию, Тигра не ставился, но мне захотелось. Установился без проблем. Свободно снимается. просто немного расточил посадочное место станка пулемета.
    Миниатюры Миниатюры IMG_0456.jpg   IMG_0457.jpg  

  20. #290
    Клуб "Питерский танковод" Аватар для galiot
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    606
    Товарищ Азот сделайте несколько фото тигра с десантом очень интересные фото должны получится! - желательно без фона. Я фотографирую так. Задний фон должен быть чем дальше тем лучше - фотик фокусируется на танке - и задник будет размыт.

  21. #291
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Занавес... теперь по плану установка лучемёта и ракетных двигателей ?
    С такими "доработками" пантерий ленивец можно было не менять ...

  22. #292
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от galiot Посмотреть сообщение
    Товарищ Азот сделайте несколько фото тигра с десантом очень интересные фото должны получится! - желательно без фона. Я фотографирую так. Задний фон должен быть чем дальше тем лучше - фотик фокусируется на танке - и задник будет размыт.
    Попробую. Хотя фотограф из меня плохой. Если не ошибаюсь, то снимать нужно в режиме "диафрагма" и фокусировать на объекте. Тогда фон будет размытый. Но танк сейчас полностью разобран в ожидании "токарки" и ленивцев. Но, как соберу сфотографирую.
    P.S. Сейчас попробовал снимать разные предметы в комнате. С разной диафрагмой. Даже "погуглил" этот вопрос. Дело в том, что моя камера (достаточно устаревшая) Canon Power Shot S5IS имеет маленькую матрицу. Как я понял, через это проблематично сделать размытый фон. Но я попробую снять с нейтральной однотонной заставкой (не цветной). С однотонной подставкой.
    Последний раз редактировалось AZot; 15.12.2018 в 19:55.

  23. #293
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Занавес... теперь по плану установка лучемёта и ракетных двигателей ?
    С такими "доработками" пантерий ленивец можно было не менять ...
    Александр, научитесь уважать чужое мнение. Ваше мнение отнюдь не истина в последней инстанции. Нравится Анатолию,пусть ставит. Пусть даже не было. Человек делает для себя и не обязан никому ничем. И критиковать кто и как что либо делает вам никто не давал права. Напомню вашу реакцию на критику Старовера. Вам не понравилось. А сами ???

  24. #294
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Александр, научитесь уважать чужое мнение. Ваше мнение отнюдь не истина в последней инстанции. Нравится Анатолию,пусть ставит. Пусть даже не было. Человек делает для себя и не обязан никому ничем. И критиковать кто и как что либо делает вам никто не давал права. Напомню вашу реакцию на критику Старовера. Вам не понравилось. А сами ???
    Сергей , критику Старовера я обоснованно парировал. Это первое. А второе , что выставляя что-либо на форуме человек либо делится наработками , либо ждет критики , иначе , какой смысл в форуме вообще ?
    Да не , пусть хоть лучеметы ставит и лазеры , я в балаган с этим тигром больше не ногой. О чем выше и написал ...

  25. #295
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Человек делится тем,что он сделал. Критиковать можно по разному,можно спокойно сказать человеку,а можно настойчиво и жёстко навязывать свое мнение. И потом не нужно забывать о том,что это игрушки и это просто хобби. Каждый от своего увлечение получает свое удовольствие. Кто то просто от модернизации,кто то от копийности. В вопросах копийности вообще можно дойти до маразма.

  26. #296
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Обоснованного парирования Староверу,я не увидел.
    А вот,что пишете вы:Возможно вам даже в голову не приходило , что кто-то чем-то занимается просто ради процесса ?

  27. #297
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Сергей , одно дело некая условная копийность , другое - ляпать то , чего никогда не было ... Если бы вы поставили на свой КВ2 20мм автоматическую пушку главным калибром и пулемет Льюиса на верх башни , а на борту написали "за родную галактику" , вы бы обиделись , если бы вам сказали , что вы фигню сделали ? Думаю нет.

    Я работы данного автора комментировать более не хочу и не буду , за сим , мне кажется , вопрос исчерпан.

  28. #298
    Клуб "Питерский танковод" Аватар для galiot
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    606
    Азот молодец! больше доброты и терпения друзья

  29. #299
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от galiot Посмотреть сообщение
    Азот молодец! больше доброты и терпения друзья
    Вы лучше про блок приборов наблюдения механика-водителя скажите

  30. #300
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Цитата Сообщение от galiot Посмотреть сообщение
    Азот молодец! больше доброты и терпения друзья
    Поддерживаю!

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •