Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49

Тема: Артиллерия для танкового боя

  1. #1

    Артиллерия для танкового боя

    Анонсирую устройство “Артиллерия” для использования в танковых боях.

    Очень хотелось сделать какое-нибудь стреляющее противотанковое орудие (ПТО), которое, например, стреляет раз в 5 секунд. ПТО может детектировать датчиком расстояний движение перед собой, и поражать противника. Но создавать “бота”, который живет сам по себе, мне кажется плохой идеей. Вместо это я пошел от обратного, устройство стреляет, только когда его активируют специально для выстрела. Тогда это работает так: танк подъезжает к детектору, активирует устройство, устройство стреляет с пользой для этого танка. Устройство может стрелять как артиллерия, по площади, или как ПТО, в зависимости от того, как и к чему его прикрутить.

    Работоспособность этого “девайса” была успешно протестирована на прошлой встрече, насколько устройство будет интересным в игре, еще предстоит выяснить.

    Как устройство работает в текущей конфигурации (“Артиллерия”):
    1. Танк или другой движущийся механизм подъезжает к датчику на расстояние до 20 см. Начинается отсчет до активации артиллерии. Активация занимает 5 секунд, и каждую секунду мигает желтый светодиод, говорящий о том, что процесс активации идет. Если в течении этих 5 секунд отъехать от датчика, процесс прервется, и придется начинать заново.
    2. По истечении 5 секунд артиллерия активирована, в качестве визуализации желтый светодиод моргнет 3 раза. Завоет сирена, и через 10 секунд будет звук взрывов от падающих бомб, ИК светодиод выстрелит 3 раза через каждые 2 секунды. Процесс длится 16 секунд, 10 секунд - вой сирены, 6 секунд - взрывы/выстрелы.
    3. Артиллерию можно повторно активировать сразу после взрывов/выстрелов. Единственное условие: если после последней активации танк стоял у датчика, нужно не менее, чем на 1 секунду отъехать от него, и тогда процесс активации артиллерии начнется. Это сделано для того, чтобы уничтоженный у датчика танк бесконечно не активировал артиллерию.

    Устройство можно использовать в качестве противотанкового орудия “ПТО”, тогда например, выстрелы можно производить через каждые 5 секунд, сирену убрать, поставить звуки выстрела из пушки. Для этого есть имитация вспышки светодиодом и запрограммирован сервомотор на откат.

    На видео показана конфигурация “Артиллерия”, но вспышка и откат оставлены для демонстрации:



    Какие плюсы у устройства:
    1. Это устройство не “бот”, его нужно активировать, что повышает тактические возможности в игре.
    2. Конфигурацию “Артиллерия” можно встроить в дом, с одной стороны будет датчик, с другой ИК светодиод будет эмулировать бомбовый удар по площади. Чтобы светодиод покрывал только небольшой квадрат, можно например, снизить его мощность резистором, поставить на крыше дома, чтобы он смотрел чуть чуть вниз, или особым образом спланировать игровую карту. Встраивание в дом упрощает использование устройства, можно вывести переключатель, тогда принес коробку на поле, включил, и все работает.
    3. “Бессмертие” устройства упрощает его эксплуатацию во время игры. Если бы у артиллерии были “жизни”, или заканчивались патроны, то нужно каждый раз перед раундом бегать включать/выключать его. Если таких устройств на карте будет много, будет неудобно. А при бессмертии, включил в начале встречи, и забыл.


    Какие могут быть варианты развития:
    1. Если устройств на поле будет больше 2-х, теоретически в игру можно ввести другие движущиеся машины, например разрешить по 1-му бессмертному грузовику с каждой стороны, грузовики будут ездить и активировать артиллерию. Идея так себе, но возможно.
    2. Добавить к этому же грузовику мою же плату управления, которая будет принимать протокол Тамия и “уничтожать” грузовик. Ищу кого-нибудь с грузовиком, кто готов встроить эту систему. Дополнительно, этот грузовик мог бы “лечить” танки.
    3. Если будут грузовики с моей платой управления или другой платой, которая может стрелять (желательно не протокол Тамия), вместо датчика расстояния можно использовать ИК приемник, и активировать артиллерию или ПТО только через грузовик.

    Тестировать в бою планирую на следующей ближайшей встрече.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Климинский; 01.04.2018 в 00:20. Причина: очепятки

  2. #2
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Интересно!!
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  3. #3
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    769
    Записей в дневнике
    2
    Это штука, может значительно разнообразить танковые бои С такой вещью, тактика изменится. Очень круто. Можно придумать новые сценарии битв. Дим, спасибо тебе за твоё дело.

  4. #4
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Отличная идея!
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  5. #5
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    С почином, вещь интересная, может развиваться в любом направлении, обогощение игры в любом случаии.

  6. #6
    Постоянный житель песочницы Аватар для 126p
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    162
    Дима! Ты большой молодец! Рад что не отступаешь!

  7. #7
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Лет 5 тому назад, основным доводом против использования "неподвижных огневых точек" в боях было то, что в автоматическом режиме оно с одинаковым успехом будет подбивать не только танки противника, но и танки союзников.
    То есть без разбору мочить и своих и чужих, а до создания "боевых групп" с системой "свой-чужой" мы еще недоросли.
    Про то как это реализовано в 24-м масштабе см инструкции по ссылке
    http://www.rcdrive.ru/doc/forces_of_valor_guns.pdf
    ...
    Сделать доп схему для реализации "боевых групп" с возможностью установки "поверх" существующих систем было бы интереснее.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    в автоматическом режиме оно с одинаковым успехом будет подбивать не только танки противника
    Вот как раз весь смысл артиллерии в не автоматическом активировании, а по запросу игрока, что требует слаженных действий команды.

  9. #9
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    Вот как раз весь смысл артиллерии в не автоматическом активировании, а по запросу игрока, что требует слаженных действий команды.
    Тогда это мало чем будет отличаться от "принудительно неподвижного" танка
    с которого сняли гусеницы. По типу того, что делал Антон (5на5) ...тоже № "мимо сада" увы-увы

  10. #10
    для такого дела можны и имитаторов напечатать
    http://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/r...ka_obr_1937_g/

  11. #11
    Постоянный житель песочницы Аватар для 126p
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    для такого дела можны и имитаторов напечатать
    http://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/r...ka_obr_1937_g/
    Модель крайне ущербная. Мне ее всю пришлось переделать. Но если кто решит печататать - множитель 0.7 или 0.75 чтоб в наш масштаб попала.

  12. #12
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    тоже № "мимо сада" увы-увы
    Тут больше мною упор делался на диорамную составляющую: уж очень мне нравится фото Пантеры на улицах Берлина, засыпанная гильзами.... Вот и захотелось что-то подобное сделать

    Да и принцип "ни у кого нет, а у меня есть" тоже сыграл свою роль))))

    По существу: Пантера "сыграет в масть" только в одном сценарии - штурм укреп района на большом полигоне (как на 2-м этаже Меридиана).
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  13. #13
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от 5na5 Посмотреть сообщение
    По существу: Пантера "сыграет в масть" только в одном сценарии - штурм укреп района на большом полигоне (как на 2-м этаже Меридиана)
    +100
    Но история вопроса исходит корнями к эпопеи с покойным "Пирсом" который в силу своей специфики в первую очередь как раз и предлагался для "неподвижных огневых точек"...
    Ну да бог с ним - " умерла так умерла"
    Просто мне жалко человек который делает очередной "мартышкин труд" как бы обидно это не звучало, но так оно и есть ... реально пройденный этап!!!

    ПС
    По принципу Отвергая предлагай.
    Еще раз предлагаю обсудить целесообразность доп платы для создания " боевых групп"

  14. #14
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Тогда это мало чем будет отличаться от "принудительно неподвижного" танка
    с которого сняли гусеницы. По типу того, что делал Антон (5на5) ...тоже № "мимо сада" увы-увы
    Не совсем. Я бы даже сказал "совсем не..." Пантерой Антона управляет "специально выделенный" игрок, а Диминой "огневой точкой" - любой игрок любой команды "по мере необходимости". К тому же "точка" не убивается, но и чтобы стрельнуть из нее игроку надо сделать определенные "телодвижения".
    Единственно, я бы добавил к "концепции" вращение самого орудия по горизонтали в пределах градусов в 300 по "случайному" алгоритму. А то зная конкретный сектор ее обстрела игроки будут его объезжать. "Подвижность" же этого самого "сектора", во-первых, создает интригу (не известно где "бахнет"), а во-вторых позволит обеим командам более "полно" использовать возможности данной "точки".
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  15. #15
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    Еще раз предлагаю обсудить целесообразность доп платы для создания " боевых групп"
    Вот как раз эту систему я считаю абсолютно лишней и даже ВРЕДНОЙ. Поясню:
    Она будет расхолаживать игроков и отучать "тактически мыслить". С этой системой можно будет ездить по полигону и "шмалять куда попало" - попадешь только по противнику. А сейчас ты в бою должен следить не только за моделями противника, но и за своими "соратниками" дабы их "не задеть" и под их стрельбу не "подставиться". Разве реальный снаряд, разорвавшийся в толпе убивает только "плохих", а "хороших" не трогает? Или снаряд, выпущенный из советского танка разнесет на куски любой американский, немецкий или французский, а любой советский танк даже не поцарапает?
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  16. #16
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Именно по причине эффекта "одним махом семерых убивахом" И эффекта "без разбора мочим всех и своих"
    С некоторых пор Лично мне ИК бои стали неинтересны.

  17. #17
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Испугался Серёга трудностей?? С Нафаней полностью согласен.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  18. #18
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    769
    Записей в дневнике
    2
    Нафаня дело говорит!

  19. #19
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Испугался Серёга трудностей??
    Нет, просто я уже "большой мальчик"
    Привычные стереотипы мышления доминируют над "лучевым оружиеим ИК", где луч даже не луч, а конус с углом при вершине 20 градусов и высотой (дальностью боя) 20 метров...
    По большому счету под такие бои нужно делать фантастические танки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1457464293166348070.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	16948
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 05.04.2018 в 19:57.

  20. #20
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Испугался Серёга трудностей?? С Нафаней полностью согласен.
    Думаю, что Сергей не испугался. Просто иная точка зрения )))
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  21. #21
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Хотя я тоже не согласен с системой "свой-чужой " в танковых боях.
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  22. #22
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Сергей Танкоман ты забываешь (как некоторые) что это всего лишь ИГРА!! Не более.
    Отлично провести время, забыв на время о работе и т.д.
    Серьёзного отношения мне, например, хватает по жизни и так. Здесь я ищу развлечения.
    И да, это моё субъективное мнение.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  23. #23
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от chil-man Посмотреть сообщение
    Сергей Танкоман ты забываешь
    А ты забываешь, что я в этой теме с 2007 года. И слова то что "я испугался каких-то там трудностей" звучат несколько обидно. В том виде что есть мне УЖЕ не интересно, А всякие попытки что-то изменить или улучшить, либо не находят поддержи либо отвергаются сразу без голосования

    Это тоже мое сугубо личное ИМХО!

  24. #24
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Цитата Сообщение от Tankoman_off Посмотреть сообщение
    И слова то что "я испугался каких-то там трудностей" звучат несколько обидно
    Серёг, мне всегда казалось,что у тебя всё нормально с чувством юмора.
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  25. #25
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Смайлики ставь, если шутишь, юморист! Ведь их не зря придумали.
    По сути темы.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    Вместо это я пошел от обратного, устройство стреляет, только когда его активируют специально для выстрела. Тогда это работает так: танк подъезжает к детектору, активирует устройство, устройство стреляет
    Это возможно было бы использовать на соревнованиях.
    По принципу: задел(коснулся) или приблизился на "непозволительное" расстояние к препятствию - в наказание получил ранение.
    У всех по 9 жизней и победит тот, кто просто сможет доехать до финиша.
    Но боюсь, что главный судья опять будет против, поскольку останется без работы

  26. #26
    Главный судья Аватар для нафаня
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Воробьевы Горы
    Сообщений
    744
    Как то, по молодости, моя супруга мне что-то "втирала" и, почувствовав, что я "закипаю", сказала: "а без меня тебе было бы скучно!" На что я тут же ответил: "а я бы поскучал!!!"
    ПыСы кстати, "конфликт" тогда закончился хорошим хохотом...
    Если долго не наступает рассвет значит
    не надо было на север поворачивать.

  27. #27
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Замечательная история и отличный пример того насколько сильно живое общение в реальной жизни отличается от сухой писанины в Интернете.
    Кстати с праздником вас, уважаемые товарищи.

  28. #28
    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Единственно, я бы добавил к "концепции" вращение самого орудия по горизонтали в пределах градусов в 300 по "случайному" алгоритму. А то зная конкретный сектор ее обстрела игроки будут его объезжать. "Подвижность" же этого самого "сектора", во-первых, создает интригу (не известно где "бахнет"), а во-вторых позволит обеим командам более "полно" использовать возможности данной "точки".
    Чтобы решить проблему с "объезжанием", думаю, нужно соответствующим образом составить карту боя, чтобы обстрел давал преимущество в секторе. К тому же, я планирую собрать несколько устройств, что поможет "более "полно" использовать возможности данной "точки".". Дело в том, что я с осторожностью отношусь к случайным событиям в игре. Понимаю, что в жизни всегда может пойти что-то не так, но в игре, на мой взгляд, нужно больше тактических элементов, интрига может привести к неразберихе. Но опять же, тут главное, как составить карту, может для некоторых случаев это будет оправдано. Дописал себе идею добавить сервомотор с вращением при выстрелах.

    Идея свой-чужой мне тоже не нравится по многим причинам. Если проблема с рассеиванием луча, я бы двигался в сторону его сужения, пусть и не на много. Но все и так понимают, к каким сложностям это приведет. Со своей стороны я бы мог собрать стенд для тестирования ширины луча - ряд ик детекторов со светодиодами.

  29. #29
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Климинский Посмотреть сообщение
    нужно соответствующим образом составить карту боя,
    +100 Насчет составления карты боя.
    Эффект "высунулся-стрельнул-спрятался" тоже угнетает стратегическое мышление

  30. #30
    Продолжаю работать над проектом, пришли новые печатные платы, получилось собрать все в один модуль, модуль получил название Unit. Алгоритм работы артиллерии не изменился. Сделал два идентичных модуля. На платах удобные разъемы для подключения-отключения периферии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0089 2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	17399Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0090 2.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	284.2 Кб 
ID:	17400

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •