Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 111

Тема: Pz.Kpfw.V ausf.G . Минорная доработка.

  1. #31
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну а вы показывайте- показывайте свое , темку откройте и расскажите там про "пара лон" и прочее .

    Возможно вам даже в голову не приходило , что кто-то чем-то занимается просто ради процесса ? Если подход "поролон и смазка от пилы" вас устраивает , то я не смею возражать.

    Вот не хочу я , чтобы валы гуляли и посадочные места разбивали и чтобы в редуктор пыль летела , а вы мне про поролон рассказываете ... гигроскопичный. Мне проще на ванну усиление в этом месте поставить и подшипник со штатным сальником ... герметичный и не гигроскопичным в аккуратной карбоновой обойме .

    Про герметизацию скажу вам , как человек , проводящий большую часть времени вне четырех стен - герметизация , как метод защиты в первую очередь от пыли , конденсации (а влага - это эмульсия в редукторе , чем бы вы его не мазали) , росы никогда и нигде не бывает лишней , особенно в механических узлах , особенно содержащих потенциальные гальванопары .

    Про стяжки и укрепление даже говорить не о чем ... механизм марки "кирпич" безусловно надежнее механизма марки "скрипящая сопля" . А уж избыточность , опять же , согласитесь , мое личное дело.

  2. #32
    Ну что ж - блажен кто верует. Творческих успехов Вам !

  3. #33
    Люблю эту песочницу Аватар для Aleksej
    Регистрация
    03.12.2016
    Адрес
    г.Соликамск, Пермский край
    Сообщений
    250
    Что касаемо купил . слепил и поехал. У нас на таком даже пионеры не ездят . Предпочитаем ездить на своем .[/QUOTE]
    Я никого ни к чему не склоняю. Сначала, хотите или нет, приходится купить (ХЛ, Тайген, Тамия) каждому по своим возможностям. И далее лепить, делать, профессионально изготавливать, опять по возможностям. А поедет у всех). Я вообще октябренок в этом деле и не стесняюсь. Говорю Вам спасибо за паралон и масло от пилы, у меня это как раз все есть. Любые идеи помогут, но всем по разному. Автору извинение за возможный балаган. Спасибо всем!

  4. #34
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для URI
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Южное Бутово
    Сообщений
    769
    Записей в дневнике
    2
    "Каждому своё" как говориться, хочется "что-то" сделать со своей моделью и делаешь! Это потом уже придёт, когда начнёшь понимать, что некоторые моменты в усовершенствовании "СВОЕГО" танка, бесполезны и их можно было и не делать вовсе))) Кто мы такие, чтоб судить?! Давать советы пожалуйста))) Автора темы поддерживаю Слежу за темой.

  5. #35
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Юрий , я понимаю , что некоторые вещи , из того , что делаю я можно не делать , но моя основная работа интеллектуальная , а на отдыхе хочется именно руками поработать , вот и горожу лишние финтифлюшки Старовер прав в том , что многое можно организовать лаконичнее. Но на то это и хобби. Мне вот очень нравятся бесполезные , но шикарно организующие пространствои улучшающие аккуратность внутри модели короба , которые serdjik делает в свои модели . Тоже , казалось бы можно не делать , но какой неповторимый вид они придают внутренностям его моделей !

  6. #36
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    357
    Внимательно слежу за темой! Юра прав - каждому свое. Мне тоже нравиться процесс доработки и подход у каждого свой!!! Когда пилил своего Тигра тоже хотелось многое самому (даже катки сам выточил(предварительно отлив болванки из алюминия) , но не все размеры учел(на ошибках люди учатся). Была бы технологические оснастка!!! Так держать. Вопрос а редуктора понижающие не планируете ставить!??!

  7. #37
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Увы , на редукторы бюджет не выделился . Буду ждать , пока эти слижет. Очень бы хотелось поставить , конечно.

  8. #38
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    ..... Данная обработка воздействует на внутреннюю структуру сплава ЦАМ и ускоряет электролитическое разрушение пальцев .
    Вот с этим целиком согласен. Хлорное железо "жрет" метал только так. А если раствор насыщенный, то хватит пол часа, чтобы пальца не стало. Попадая в отверстие для пальца вымывается оттуда с трудом. А где то и не вымывается и продолжает съедать палец. Очень сомнительный метод чернения.[/QUOTE]

    А кто мешает чернить в "разборе"? Только траки. Извените что вмешался.

  9. #39
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от sergant Посмотреть сообщение
    Вот с этим целиком согласен. Хлорное железо "жрет" метал только так. А если раствор насыщенный, то хватит пол часа, чтобы пальца не стало. Попадая в отверстие для пальца вымывается оттуда с трудом. А где то и не вымывается и продолжает съедать палец. Очень сомнительный метод чернения.
    А кто мешает чернить в "разборе"? Только траки. Извените что вмешался.[/QUOTE]

    Мудро, но очень долго и нудно. К тому же результат не самый лучший. Хороший и гарантированно безопасный для металла способ, это чернение немецким "клевером". Но он стал (да и был) очень дорогим и одного маленького пузырька может не хватить на две гусеницы. Лично я считаю, что лучший способ, это покраска. Чем, каждый решает для себя сам.

  10. #40
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от sergant Посмотреть сообщение
    А кто мешает чернить в "разборе"? Только траки. Извените что вмешался.
    Собственно никто не мешает Но обработать (а там не раз надо окунуть) каждый трак тот еще гемор . Потом вы должны тщательно (!!!) промыть каждое отверстие в каждом траке . Но это только спасет пальцы , а от изменения структуры металла трака , делающей его хрупким это не спасет ... Цинковые сплавы вообще не желательно химически обрабатывать как-либо.

  11. #41
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Работы идут , но фотографировать сегодня темно уже ... сохнет. Дно готово . Осталось только натяжители собрать и поставить .

  12. #42
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    357
    Ждём фото!!

  13. #43
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Mega.krenk Посмотреть сообщение
    Ждём фото!!
    Уффф запарился , все не до фото , вечером сделаю. Сделал проводку , подшипники в башню . Делаю ленивцы на подшипниках и натяжители.

  14. #44
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    357
    Вот про башню можно подробнее!!

  15. #45
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Так-с ! Как обещал.

    Бортовая опора - внутри борт усилен алюминиевой пластиной , снаружи стальная закаленная пластина из Ст3 (в девичестве уширенная шайба М8) , на которой закреплен карбоновый (из трубки 16х19 мм) кожух , внутри которого находится подшипник 8х16 , закрытый соответствующим сальником . Сальник и подшипник смазаны . Сверху устанавливается родной хенглонговский кожух бортового фрикциона .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pan20.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	193.9 Кб 
ID:	17640

    В родных металлических ленивцах отверстие под ось 5мм , а внутренняя полость - 10мм. Можно использовать ось 5мм и подшипники 5х10 или , как поступил я , не найдя их , остановиться на оси 5мм с резьбой М3 (стойки для печатных плат из радиомагазина , повыбирать , чтобы резьба была по оси) и подшипниках 3х10. Также бывают более распространенные подшипники 3х8 , их тоже можно использовать , изготовив внутрь полости под подшипники втулку из алюминиевой трубы (искать в строительном магазине ) 10мм диаметром со стенкой 1мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pan21.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	212.1 Кб 
ID:	17641

  16. #46
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Далее. Башня. Доработка в целом стандартная , но эффект по плавности хода отличный. Толщина пластика - 2мм и также 2 мм толщина выступа под башней . В итоге для подшипника , размещенного осью внутри башни ширина бортика должна быть около 4 мм. Мой выбор пал на 4х12 . Также можно использовать 3х11 , 5х13 и так далее. Из болта М4 напилены оси , в месте установки подшипника усаживаем термоусадку и , пока она теплая , натягиваем подшипник . Пилим окна в дне башни. Слегка сажаем оси на клей (крохотная капля супер-момент геля) внутри башни и центруем подшипники , добиваясь легкого вращения. После засыхания клея эпоксидной шпаклевкой делаем усиления вокруг осей , приклеивая их к башни (эпоксилин-дуо) .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pan22.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	17642

    Общий вид - сделана проводка , кожухи , крепление аккумулятора (прижат кусочком уголка , который , в свою очередь , крепится на барашках. Крепкое и быстросъемное крепление) , установлены предохранители - 2 по 5 А на двигатели , 10А на питание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pan23.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	17643

  17. #47
    Опытный танковод Аватар для artemka37rus
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    837
    Зем хорошая работа получается!вот только без обид ты пантеру собираешься катать с такими вкусностями дома?просто уж очень углубился в переделку,конечно деньги не наши понятно,но думаю проще было бы купить ванну Тайген и забыть про все это.Ты просто добавляешь этим самым вес танку а по проходимости и качеству ходовой я не думаю что она будет чуднее ванн Тайген.Скажу тебе честно так хочется с тобой потягаться силами по бездорожью)))С интересом наблюдаю за постройкой!!!

  18. #48
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Спасибо !
    Ванна тайгеновская - проще , но , лично мне , куда больше нравится делать , чем ездить Хобби оно , часто , и есть работа ради работы. Ну и герметизировать тайген , все одно , придется - сальников на валах нет , герметизация дна , опять же .
    На улицу он точно поедет , а вот именно грязь месить - не вдохновляет . Но машинку , думаю , как доделаю , ты в живую увидишь неприменно !

  19. #49
    Мне кажется Вы не представляете какие нагрузки испытывает выходной вал. Уверен,что такая конструкция не оправдает себя. Второй момент- перед установкой осевое биение валов проверяли?

  20. #50
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Почему не оправдает ? Избыточно ? Собственно она сродни обычным проходным подшипникам от тайгена , кажется , просто сделана из того , что есть.

    Про биение - они были толщиной чуть более 8мм , подшипники не лезли - стачивал валы в патроне - биения нет.

  21. #51
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы не представляете какие нагрузки испытывает выходной вал....
    Лично я, для укрепления этого узла, заказал на Али несколько пар подшипников 8*12*3.5 мм. Вал редуктора 8 мм., а выходные отверстия в ванне рассверлю до 12 мм.

  22. #52
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Лично я, для укрепления этого узла, заказал на Али несколько пар подшипников 8*12*3.5 мм. Вал редуктора 8 мм., а выходные отверстия в ванне рассверлю до 12 мм.
    Не самая лучшая идея , чтобы подшипник опирался на ванну - отцентровать сложно и выломать может.Сразу думайте над фиксацией обойм дополнительной.

  23. #53
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Заказал пару таких- https://ru.aliexpress.com/item/2-MF1...1c0f33edOyTifa (не реклама). Отцентровать не представляется для меня сложным. Нагрузка на ость тоже понятна. Ни чего не выломает, т.к. нагрузка идет на торец борта. Такой подшипник достаточно будет вклеить хорошим клеем.

  24. #54
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну , фланцевые другое дело ! Только клейте обратимым , не дай Бог разобьет , замучитесь выковыривать.
    Последний раз редактировалось DerStorm; 07.06.2018 в 23:57.

  25. #55
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Не самая лучшая идея , чтобы подшипник опирался на ванну - отцентровать сложно и выломать может.Сразу думайте над фиксацией обойм дополнительной.
    Судя по конструкции данного изделия, это не опора вала, а сальник с подшипником. Как она крепится к внутренней части непонятно, и крепится ли она ? Смысл установки опоры- снять нагрузки с подшипников корпуса редуктора за счет жестко закрепленной опоры вала на корпусе. Из того что видно на фото сделаю следующий прогноз:
    1) разрушение подшипника в корпусе редуктора- увеличение биения выходного вала-биение опоры на корпусе.
    2) если опора закреплена, то разрушение крепления трубки к шайбе-и в обратном порядке пункт первый.
    вопрос в каком патроне и как проверял биение вала? я не видел ни одного фабричного вала без биения.

  26. #56
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Использовал два вида опор,одни от Доминика на кв-1(первое фото) и от Артема на кв-2(второе и третье фото). По мне опоры Артема лучше.
    Миниатюры Миниатюры WP_20161208_003.jpg   подш2.jpg   подш.jpg  

  27. #57
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Boggart79 Посмотреть сообщение
    Судя по конструкции данного изделия, это не опора вала, а сальник с подшипником........ я не видел ни одного фабричного вала без биения.
    Может Вы и правы. В таком случае нагрузка на подшипники будет не равномерной, что чревато негативными последствиями. Но попробовать установить можно. Как я понял, валы ломаются под нагрузкой потому, что нет дополнительной опоры. А подшипник в корпусе, или вставка, решили бы эту проблему. Как вариант рассчитываю на дополнительный, наружный бандаж из резины, который будет нивелировать биение вала.

  28. #58
    Если дойдут руки сделаю такие опоры.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BEE11804-3F8B-4B83-915C-2CF66A83EC60.jpeg 
Просмотров:	12 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	17659

  29. #59
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Как и кто куда крепится : карбоновая гильза намертво к шайбе . Ее центровка и крепление относительно шайбы выставляется с уже закрепленным редуктором (поэтому спилена стойка между редукторами , иначе ни их , ни шайбу с обоймой не снимешь потом) . В нее подшипник на трении (углеволокно неплохо держит на трении- не скользкая пара) . Далее подшипник прижимается сальником - на трении с большим усилием (пару резина-углеволокно используют в конструктивах металлоискателей как одну из самых нескользящих). Бой вала крайне незначителен , любой незначительный бой подшипники съедают.

    В любом случае редукторы из силумина и посмотрим , что проживет дольше и с какими последствиями. Переделать никогда не поздно.

  30. #60
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от serdjik Посмотреть сообщение
    Использовал два вида опор,одни от Доминика на кв-1(первое фото) и от Артема на кв-2(второе и третье фото). По мне опоры Артема лучше.
    Ну вот вторые - то что сделано у меня , только тут без защиты от пыли (сальников) и из металла , а у меня из поликомпозита ...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •