Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42

Тема: Смазочные материалы для редукторов.

  1. #1
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26

    Смазочные материалы для редукторов.

    Доброго всем дня! Вопрос какую лучше использовать для редукторов? Понятно что "консистетную", но какую именно? Мне ничего кроме ШРУС-4 в голову не приходит... Поделитесь марками , сортами... А еще лучше если ссылку на магазин дадите... Спасибо заранее...
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  2. #2
    Постоянный житель песочницы Аватар для Гениальный Механик
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    187
    Использую : LUXE -шрус супер-4МЛ . Отличная смазка , набил подшипники и смазал шестерёнки - пять баллов !!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  3. #3
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Я раньше литолом смазывал, пообильнее. Проблем не было.

    Недавно купил себе HPI смазку для шестерен http://www.rcmotors.ru/mashiny/tehni...10gr-hpi-z168/, но попробовать пока не успел.

    Еще, силиконовые смазки для дифференциалов неплохо держаться на шестернях, опробовано. Только вязкость нужно брать побольше, 10000 и более. Эту Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150112210305.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	270.2 Кб 
ID:	2500 я покупал в http://www.toyhobby.ru/ в подвале на Белорусской, у нее вязкость жидковата 5000, брал на пробу из того что было. А вот ее полный спектр вязкости Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150112210453.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	2501.

  4. #4
    Я себе сам намешал смазку из Шруса, Литола, Цатима, мне очень нравится...
    По крайне мерее она оказалась самой лучшей из опробованных...

  5. #5
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВладМ Посмотреть сообщение
    она оказалась самой лучшей из опробованных...
    Что значит "лучшей"?
    Она на шестернях хорошо держится?

  6. #6
    Люблю эту песочницу Аватар для Монах
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва-Балашиха 2
    Сообщений
    255
    Есть смазка для игольчатых подшипников синего цвета , то же хорошо .
    Последний раз редактировалось Монах; 12.01.2015 в 23:42.

  7. #7
    Синяя густая в тубах для роликовых и прочих подшипников из автомагазина?. Хорошая штука. Для удобства забил ее в шприц на три куба и выдавливаю на крутящиеся шестерни. На поршике по крайней мере уже два года ничего не стерлось и смазка не сбежала...
    В новый год с новой варежкой...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kostyanchik Посмотреть сообщение
    Что значит "лучшей"?
    Она на шестернях хорошо держится?
    Да, держится великолепно.

  9. #9
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Убейте меня, Мужики! Но лучше солидола ничего еще не придумано!

  10. #10
    Заблокирован Аватар для Andreyka
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Mocква
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Убейте меня, Мужики! Но лучше солидола ничего еще не придумано!
    А еще можно салом смазать.....Или Литолом,Солидолом,Ху.....лом или еще чем известным народу.......
    Есть керамическая смазка от Тамии "HG Cera-Grease" она специально разработана для МОДЕЛЬНЫХ РЕДУКТОРОВ!!!! Не надо изобретать велосипед....Да,стоит не на халяву,но не смертельно.... А вы всякое Г. масляное набиваете в шестерни,и верите,что оно и для трактора и для модельки будет хорошо.....Лишь бы бабки не платить......Извините конечно......

  11. #11
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,689
    Записей в дневнике
    1

  12. #12
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для chill-man
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Сообщений
    1,996
    Чего то у Кости в посте Рома задумался
    Хоть и не ново, я напомню снова:
    Перед лицом и друга и врага
    Ты — господин несказанного слова,
    А сказанного слова — ты слуга.

  13. #13
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1,540
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	2521

    Есть еще титановая смазка от Тамии. Пробовал и её, даже круче чем обычная, держиться как приклееная на шестернях.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nevskiy Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	2521

    Есть еще титановая смазка от Тамии. Пробовал и её, даже круче чем обычная, держиться как приклееная на шестернях.
    А платиновой у них нет случаем? Звучит ещё круче)))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    А еще можно салом смазать.....Или Литолом,Солидолом,Ху.....лом или еще чем известным народу.......
    Есть керамическая смазка от Тамии "HG Cera-Grease" она специально разработана для МОДЕЛЬНЫХ РЕДУКТОРОВ!!!! Не надо изобретать велосипед....Да,стоит не на халяву,но не смертельно.... А вы всякое Г. масляное набиваете в шестерни,и верите,что оно и для трактора и для модельки будет хорошо.....Лишь бы бабки не платить......Извините конечно......

    Андрей, ты конечно извини, на тамия не изобретает смазки. Они лишь пакуют их в свою упаковку и продают втридорога. Не проще найти аналог этой смазки который на авторынке стоит в 5 раз дешевле???

  16. #16
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ВладМ Посмотреть сообщение
    Не проще найти аналог этой смазки который на авторынке стоит в 5 раз дешевле???
    Аналог в студию!
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  17. #17
    Опытный танковод Аватар для artemka37rus
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    837
    Мужики что вы спорите попросту,кого какая смазка устраивает такой и мажте,хоть слюнями.на вкус и цвет все фламастеры разные.посчитаете нужным сало,мажте салом,хоть барсучим жиром

  18. #18
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    А вы что такие нервные! Ну, правда не нравится солидол, мажьте херотенью и все будет тип-топ! Спросили, я высказался! Всегда выкладываю только свой личный опыт, что проверил, то говорю! Еще скажите, что если правый слевым редуктором поменять при подключении, то то танк, как ехал вперед, так и поедет!

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от artemka37rus Посмотреть сообщение
    Мужики что вы спорите попросту,кого какая смазка устраивает такой и мажте,хоть слюнями.на вкус и цвет все фламастеры разные.посчитаете нужным сало,мажте салом,хоть барсучим жиром
    "-Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся."

    и немного дальше: "А доведи они левшины слова в свое время до государя, - в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был."

  20. #20
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от 5na5 Посмотреть сообщение
    Аналог в студию!
    Любая смазка на литиевой основе. Остальное все присадки, от которых в наших редукторах не густо не пусто. Ни нагрузок, ни температур, не очень больших оборотов, ни пробегов под 1 млн. км.... Лишь бы держалась на шестеренках хорошо.
    Мне нравиться для шрусов, только не отечественная, а импортная любая....

  21. #21
    Цитата Сообщение от zh2011 Посмотреть сообщение
    Любая смазка на литиевой основе. Остальное все присадки, от которых в наших редукторах не густо не пусто. Ни нагрузок, ни температур, не очень больших оборотов, ни пробегов под 1 млн. км.... Лишь бы держалась на шестеренках хорошо.
    Мне нравиться для шрусов, только не отечественная, а импортная любая....
    +1

  22. #22
    Новоиспеченный Аватар для SoAlUr
    Регистрация
    16.02.2015
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    19
    Друзья.
    Доброго времени суток.
    На мой взгляд, смазка которая действительно заслуживает внимания и обсуждения это Mobil grease xhp 222.
    Смазка синего цвета, по консистенции чем то напоминает солидол, НО её практически не реально оттереть, очень густая и "жирная". Применял для смазки крестовин и хаббов на машине. Эффект восхитительный!
    Ниже выдержка по смазке.

    Смазка Mobil MOBILGREASE XHP 222 (синяя)
    Пластичная смазка Mobil MOBILGREASE XHP 222 представляет собой высококачественную смазку на основе литиевого комплекса, созданную для различных условий применения. Перед разработчиками была поставлена задача создания семейства пластичных смазок на основе литиевого комплекса, производимого по новейшей запатентованной технологии, которые отвечали бы последним требованиям производителей оборудования и по своим свойствам превосходили бы традиционные продукты. Mobilgrease XHP производится на основе высококачественных парафиновых базовых масел и призвана обеспечивать превосходные высокотемпературные эксплуатационные характеристики, хорошую адгезию, структурную стабильность и стойкость к вымыванию. Эта смазка обладает высоким уровнем химической стабильности и обеспечивает надежную защиту от коррозии. Характерной особенностью смазки является высокая температура каплепадения и максимальная рабочая температура узла до 175 С. Mobilgrease XHP производится 2 и 1,5 классов по NLGI с применением базовых масел с вязкостью ISO VG 220 и ISO VG 460 .

    Применение: MOBILGREASE XHP 222 применяется в широком диапазоне индустриального, автомобильного, строительного и судового применения. Она рекомендована для индустриального и автомобильного применения в антифрикционных подшипниках, компонентах шасси, крестовинах карданов, шаровых соединениях и подшипниках ступиц автомобилей с дисковыми тормозами.
    Преимущества: Mobil MOBILGREASE XHP 222
    1. Высокая стойкость к вымыванию. Надежная смазывание и защита даже в тяжелых условиях вымывания водой;
    2. Отличная адгезионная способность и цельная структура. Превосходная липкость, отсутствие утечек и увеличенный интервал смены;
    3. Превосходная защита от ржавления и коррозии. Эффективная защита смазываемых деталей даже в условиях повышенных влажности и кислотности;
    4. Прекрасная стойкость к термическому, структурному и окислительному разрушению при работе в области высоких температур. Увеличенный срок службы смазки и совершенная защита подшипников в условиях высокотемпературного применения.
    5. Хорошие противоизносные и EP свойства. Надежная защита смазываемого оборудования даже в условиях высоких скоростей скольжения и ударных нагрузок обеспечивает увеличение срока службы оборудования.

  23. #23
    Мастерский танковод
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    1,711
    Записей в дневнике
    6
    При таком серьезном подходе нужно учитывать материал шестерен.
    Но, гораздо важнее насколько хорошо шестерни изолированы от пыли и грязи.
    Налипщие на любую смазку мелкие частички "съедают" зубья, как абразив.
    Последний раз редактировалось Tankoman_off; 18.02.2015 в 16:41.
    Каждый имеет право на свою точку зрения, но не каждый готов её открыто высказывать (Черчиль)

  24. #24
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    154
    забыл написать "не реклама"
    еще. "синяя" смазка для тяжелых условий, есть почти у всех известных производителей...
    Последний раз редактировалось zh2011; 18.02.2015 в 16:42.

  25. #25
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    И у меня не реклама
    http://www.snail.ru/catalog/rashod/r...oru_id12846221
    В Тигре-мыгре смазал и не брызгается и отлично работает,Смывал для чистки "Очиститель тормозов" от Ликви и Молли, по модельным делам самое оно резину не ест, но краску смоет, высыхает без разводов, я им двигатели промываю на соревнованиях, чищу привода аирсофта( там тоже редуктор).....

  26. #26
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    168
    эксперименты показали, что все смазки которые работают в шрусах автомобилей, и прочих механизнов непригодны для микро-редукторов и вот почему:
    1. имеется эффект залипания шестерен при попадании в пятно контакта густых консистентных смазок, эффект становится еще сильнее на морозе
    2. заметно снижается скорость вращения, мотор начинает греться
    3. смазка так или иначе разбрызгивается и пачкает все что можно
    4. выявлено-что в конических редукторах и червячных эффект залипания менее заметен
    я лично обкатываю редукторы не в масле, а в специальной присадке к маслу типа фенома, или хадо(хотя первый дает четкий эффект), и затем легкий слой жиденького маслица и все, все танки которые я собрал бегают и горя не знают.

  27. #27
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Александр_МАМИ Посмотреть сообщение
    к маслу типа фенома, или хадо
    А в магазинах от как называется?
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  28. #28
    Постоянный житель песочницы
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    168
    так и называется FENOM. Самое интересное что, они его говорят лить в масло двигателя для разных там улучшений, но стендовые испытания мотора до обработки и после показали разницу в пределах погрешности измерений и не более, но случайно залив его в редуктор поршневого компрессора(ну фигово он работал) получили охрененный эффект, зубья после 20 часов работы стали как полированные, пропал эффект закусывания, сейчас уже прошло 8 месяцев с того момента, а неделю назад наш механик решил долить в него масла и обнаружил его полное отсутствие(травило уплотнительное кольцо блока) сколько он работает уже без масла неизвестно, ибо он подает воздух на весь корпус и отдыхает только ночами, но износа на зубьях нет, они как тефлоном обработаны- скользенькие такие, так возникла идея залить его в коробку 2 стендовых моторов, пока их гоняем, разборку еще не делали.
    я же с ним сталкивался лет 10 назад когда после института работал в автомагазине, там его продавали и еще ER(эта хрень запрещена в США вызывает рак при длительном контакте с кожей), FENOM это наши сделали в наукограде -Зеленограде, содрали, улучшили, изменили состав и пр., он безвреден(ну так пишут по крайней мере), так вот я его испытывал и в своей машине(в движке эффект был 0), а вот в заднем момту и коробке заметный, нива перестала петь на скорости, для его работы нужно 2 условия:
    1. температура в точке контакта
    2. трение с продуктами износа-микрокристаллы металла которые эта штука встраивает в молекулярную решетку металлов образуя на поверхности слой в микроны, но с твердостью в 2 раза выше твердости исходного материала-химия однако.
    штука недешевая, но чем она грязней тем лучше, у меня одного флакона хватает на 4-5 редукторов, так что окупается.

  29. #29
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Саш, после твоего поста понял, что 10 лет отданы не тому направлению.... Пошел в библиотеку ликвидировать пробелы в знаниях...
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  30. #30
    Подобный эффект был от молибденовой присадки в моторное минеральное масло.
    После многократной смены масла эффект оставался несколько лет.
    А что, взять стальной редуктор (на подшипниках), опустить в ёмкость с жидким маслом и FENOM или с молибденовой присадкой ( в пропорциях), погонять пару дней, затем смазать нормальной смазкой - будет летать
    Последний раз редактировалось evgeninep; 19.03.2015 в 23:26.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор редукторов нужен совет
    от Лось13 в разделе Ремонт и апгрейд
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 19:18
  2. Стальные шестеренки от редукторов
    от Tankoman_off в разделе Покупаю
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 22:52

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •