Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 121 по 141 из 141

Тема: Последние защитники. Тигр поздний Pz.Kpfw VI ausf.H Late/Final.

  1. #121
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Про эпоксидную смолу мысль пришла сразу. Остальное понял. Нужно еще раз внимательно все осмотреть. Удалять мешающий пластине выступ не хочется, т.к. это элемент фиксации верха с низом, под саморез. Поэтому штатная пластина и состоит из двух частей. Он не нужен только в случае переделки крепления ванны с верхом. До этого пока не дошел.
    Кстати, из чего сделана пластина у Тайгена ? Втулки явно латунные. А основание ?

  2. #122
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Про эпоксидную смолу мысль пришла сразу. Остальное понял. Нужно еще раз внимательно все осмотреть. Удалять мешающий пластине выступ не хочется, т.к. это элемент фиксации верха с низом, под саморез. Поэтому штатная пластина и состоит из двух частей. Он не нужен только в случае переделки крепления ванны с верхом. До этого пока не дошел.
    Кстати, из чего сделана пластина у Тайгена ? Втулки явно латунные. А основание ?
    Ну , дно все-одно придется укреплять , а сделать при этом до кучи быстросъемный верх - дело полувечера.
    Пластина из алюминия , миллиметра 2-3 . А втулки (барабанная дробь) - обычные стойки крепления радиоаппаратуры из латуни. Короче , если верить в свои силы о возможности точно просверлить дырки под втулки , эта штука делается элементарно из полосы(шины) алюминиевой 20х2 и стоек для печатных плат (3-6 р\штуку).

  3. #123
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Спросил потому, что такую приблуду можно организовать самому и лучше. Стойки можно найти готовые, а можно заказать токарю. Из латуни. Пластину сделать, используя штатную, как шаблон. Но сделать из стали. Лучше нержавейки и дополнительно к винтам припаять стойки с кислотой.

  4. #124
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Пайка избыточна , нагрузки там нет , она вся ложится на сочленение стойки и борта. Алюминий там в самый раз. Но не делайте ее ни в коем случае составной , как родная.

  5. #125
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Кстати , вот вам к размышлению. Если уж такую хрень как стойки хотите токарю заказывать , то лучше подумайте про самостоятельное изготовление торсионной подвески. Там точить не многим больше : гильзы в борт из стали и оси из латуни . Сами торсионы из пружинной проволоки.

  6. #126
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Кстати , вот вам к размышлению. Если уж такую хрень как стойки хотите токарю заказывать , то лучше подумайте про самостоятельное изготовление торсионной подвески. Там точить не многим больше : гильзы в борт из стали и оси из латуни . Сами торсионы из пружинной проволоки.
    " Ну ты барин загадки задаешь !" Зачем изобретать то, что уже сделано и сделано неплохо. У меня немного другая позиция по модели. Если бы я, изначально, брал все в металле.. Не танк в сборе, а подетально. Ванна, верх, башня...Тогда подход к сборке был бы совсем другим и электронная начинка не вызывала вопросов и сомнений. И взял бы редукторы "Скат". И т.д... Есть тема по доводке матовского, металлического танка. Там тоже не все однозначно. Но, все упирается в пресловутые денежные знаки. Попытка сделать из пластмассового г... конфетку сложна и нецелесообразна (хотя к этому надо стремиться). Ведь это же издевательство, когда танк приходится брать в руки, вынимать их бокса. Даже поднос с бокалами из хрусталя требует меньшей аккуратности и осторожности. Поэтому делаю все по минимуму и только на критических местах, в моем понимании. Хотя то, что написал, не совсем соответствует действительности. Иногда приходится делать что то самому из за банальной экономии. Да и морально приятно ругать китайцев, переделывая их косяки.
    По боковым стержням подвески. Не понимаю, что может произойти негативного, если разрежу пластины. Разрезанные пластины зафиксируются к бортам винтами и клеем. Стержни с резьбой в отверстиях корпуса тоже будут на клее. Все будет монолитно. Как вариант можно усилить эти места эпоксилином.

  7. #127
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну почему же "пластмассовое г..." отличная вещь при желании получить удовольствие от процесса ! У металла Мато , как видно из темы здесь качество куда ниже пластика ХЛ

    Я вот жалею , что сразу торсионную подвеску не сделал. Интересно бы вышло ... в смысле , выйдет еще В другом проекте. Мороки с ней меньше ... оси из стоек плат очень хорошо для этой задачи подходят , из чего сделать проходные втулки не думал пока , токарки у меня нет.

    А вы еще и японцев поругайте. Думаю , всем известно , что модели ХЛ и Тайген - во многих случаях это немного упрощенная для легкости производства Тамия. Пантера , да и тигр , что называется , "найди десять различий . Ванны , понятно , у Тамии металлические , но тайген с них слизан. Но большинство косяков внешнего вида надо и на Тамии исправлять.

    Отцентровать и зафиксировать целым блоком куда легче и четче. Сохраняя совершенно ненужные крепления на саморезах вы себе геморроя добавляете . Все одно крутить эти саморезы , которые еще и отверстия свои разбивают , переворачивая каждый раз тяжеленный танк удовольствие ниже среднего. Из мелкой деталировки на тигре нечему отваливаться - все на верхней крышке , а машину поднимаешь под дно . Если чего и отвалится , даже на не доработанной версии , так это от кувырдания его для перезарядки и разборки.

  8. #128
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Будем подумать.Все больше и больше задумываюсь над тайгеновской ванной. Почти все, что обсуждается в последних постах, там есть. В общем то, за такие деньги, требовать от Хенг Лонга, идеала не приходится. Японцев нет смысла ругать. То, что они сделали и как это слизали китайцы, это две большие разницы. Про пластик, силумин и сталь, умолчу.
    Про "нежность" танка со всем "навесным". Пока умудрился ломать только брызговик и пулемет. Причем нежданно и незаметно. Стараюсь быть предельно аккуратным. Но, там еще есть ствол, пусковые установки на башне, фары, троса, крышки люков на башне, запасные траки под днищем. Да и защита выхлопных труб не блещет прочностью. Это отлетит первое, при малейшем столкновении с препятствием или аварией с переворачиванием танка.

  9. #129
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Именно по этой причине брызговики и защита выхлопа удалены . а остальное заменено на металл и посажено на смолу.

  10. #130
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Александр, возвращаясь к напечатанному. Сегодня набрался смелости и оторвал пластмассовые колпаки валов. Оторвалось действительно легко, но сломались две "пипки" направляющих. По одной на колпак. Но это фигня. Все замерил. Диаметр базы под подшипники будет 28 мм. а толщина 4.5 мм. Проходит свободно и закроется колпаком. Там можно впихнуть и 30 мм. Но оставил пару мм. на погрешность. Кстати матовские валы почти не надо шлифовать. Если только мелкой наждачкой чуть чуть. Подшипники заходят с небольшим натягом. Даже снимать редукторы не буду. Пультом запущу движение вперед-назад и наждачной бумагой с маслом (чтобы металлическая пыль не летела в редукторы) немного пройду по валам.
    Последний раз редактировалось AZot; 12.12.2018 в 22:11.

  11. #131
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну я же говорил , что ничего страшного Пины (пипки) легко восстановить из проволоки , если уж они нужны.

    Ну , если реды стоят так , что валы точно по центру выходят , то там да , побольше выходит ширина + у меня опоры на 2 подшипниках , а корпуса бортовых передач идут внутри на конус , по сему и меньший диаметр.

    Если подшипники лезут с натягом , то ничего не шкурьте . Шлифовка и полировка нужна только если не лезут совсем. Но на редукторах не шкурьте - биение увеличите только. Снять матовские валы - минута . Они снимаются без демонтажа редукторов. Шлифовка и полировка СТРОГО в небьющем патроне.

  12. #132
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Шлифовка и полировка мое все. Занимаюсь этим больше пол жизни. Дома есть неплохой сверлильный станочек. Без биения. Можно чуть-чуть шлифануть на нем. Можно и не шлифовать а плотно посадить на вал. Просто, если придется снимать, во время подгонки, трудновато будет сдернуть плотно сидящий подшипник.
    Валы, визуально, стоят ровно по центру. Я их выставлял, когда фиксировал редукторы, с помощью кондуктора.

  13. #133
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Шлифовка и полировка мое все. Занимаюсь этим больше пол жизни. Дома есть неплохой сверлильный станочек. Без биения. Можно чуть-чуть шлифануть на нем. Можно и не шлифовать а плотно посадить на вал. Просто, если придется снимать, во время подгонки, трудновато будет сдернуть плотно сидящий подшипник.
    Валы, визуально, стоят ровно по центру. Я их выставлял, когда фиксировал редукторы, с помощью кондуктора.
    Если есть станочек отверните валы , да прогоните полировальной шкуркой 2500-3000 , можно с водой.
    Я подгонкой валов по центру не парился , только соосность подгонял , все-равно установка к борту идет , а не к корпусу бортовой передачи , а визуально она закрыта почти вся ведущим. Т.е. ни функционал , ни внешний вид не страдают ... лишняя работа.

  14. #134
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Если китайцы, при литье ванны, не намудрили с отверстиями валов, то кондуктор выставляет их соосно. А далее нужно только выставить редукторы по глубине.

  15. #135
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Если китайцы, при литье ванны, не намудрили с отверстиями валов, то кондуктор выставляет их соосно. А далее нужно только выставить редукторы по глубине.
    Все не так просто т.к. китайцы , а конкретно Мато , могут еще намудрить с изготовлением редукторов

    Ставил я не далее как сегодня ночью реды как у вас в металлическую ванну ... Ванна прямая ... пластина под реды прямая. Думаю , что же может пойти не так ? Разметил крепления - оригиналы из Мато сделали на этих редукторах валы чуууть длиннее коротких. т.е. на тигре я матовские латунные ставил на штатные места крепления просто усилив подложку под них и все хорошо встало , а у этого комплекта со стальными шестернями , с какого-то бодуна , валы на 2-3мм длиннее Не короткие и не длинные На тигр они штатно тоже не встали - примерял.
    Дык вот... Насверлил , резьбу нарезал , привернул. Левый борт стоит идеально , правый - завален как в вертикальной , так и в горизонтальной плоскости ...
    В итоге : корпус редуктора имеет некую кривизну крепежной поверхности , причем хитрую . На втором все нормально. При вращении перекосов нет , оба работают одинаково.

    Вот такая история.

    К слову , не знаю , ревизировали ли вы редукторы , но посмотрите как стоит первая от мотора шестерня на ваших . На моих 2 комплектах в каждом редукторе приходилось там шимминг приличный делать для нормального ПОЛНОГО зацепления и пиньоном мотора.

  16. #136
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Бывает. Китай он и в Африке Китай. Думаю, что все потому, что кроме кривых рук, отношение к изделию, как к игрушке. Причем дешевой и доступной. Вряд ли фирмы занимающиеся комплектацией для серьезного моделизма, этим грешат. Я свой танк, как и редукторы, капитально не проверял. Шестерни, конечно, нужно шимминговать. Но, сцепление, даже с ходом шестерни по оси, приемлемое. Посмотрел вращение шестеренок. Ровное. Сейчас закончил с местом для базы с подшипником. Там пришлось стачивать на корпусе кольцевой выступ вокруг вала. Примерил подшипники. Ничего шлифовать не нужно. Заходят хорошо. Видимо вчера мешал этот выступ надеть до конца хорошо.. Надел подшипники на вал и включил ход. Тактильно, пальцами, биения не ощущается. Осталось за малым. выточить базу. Но и тут появились препятствия. Дюраль, которая у меня есть, диаметром 25.5 мм. Если у токаря не окажется большего диаметра, придется делать из того, что есть. Не критично.
    Что касаемо более длинных, или коротких валов. Поэтому я и переделывал крепления редукторов. Во первых прочнее штатных, а во вторых можно корректировать вынос вала. Т.е. немного приблизить, или отдалить редуктор от борта.
    Последний раз редактировалось AZot; 13.12.2018 в 14:49.

  17. #137
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Про Китай - да , это дешево и доступно в еврозоне... По соотношению с уровнем жизни - копейки. Поэтому покупая дешевое знаешь , что руки приложить потребуется. У нас же из за падения рубля цены дорогие (ХЛ , Тайген) иодуренные (Тамия , Импакт , Шумко и прочие).
    Но вот эта тема с нестандартной длинной валов , у меня просто слов нет ... Всего же 2 длинны валов в природе , а они не попали.

    Посмотрите , вероятно шиминг остальным валам не нужен будет , только валу первой. У меня на 2ух комплектов так получилось.

    Ну , как я и говорил , тут и 24 хватит , а уж 25.5 - за глаза.

    Переделать крепления на пластике не проблема , а вот пересверливание стальной базы металлической ванны - удовольствие ниже среднего.

  18. #138
    Новичок Аватар для schulze
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    48
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Известны пара фотографий машины Ф05 , имевшей раннюю башню (как предполагают буржуи серую ) с маской орудия позднего образца и циммеритом только на маске. Башня данной машины именно с 05 делалась
    Можно эти самые фото F05 в студию? Или ссылки на них?

  19. #139
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от schulze Посмотреть сообщение
    Можно эти самые фото F05 в студию? Или ссылки на них?
    Ищите , материалы по законченным проектам я не сохраняю. Там серия - 2 или 3 фото изрядно засвеченных , американцы делали , все с передних ракурсов.

  20. #140
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для 5na5
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Московская область, Мытищи
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    26
    Вот тут:https://warspot.ru/8839-zakat-ery-tigrov-i-panter интересная статья об этой группе.

    Очень прошу Администрацию форума интегрировать текст и фото машины из статьи к нам на форум!!! Хорошая модель+исторический материал.
    "Все, что я должен делать - написано в Налоговом кодексе; все что не должен - в Уголовном кодексе. Остальные действия - по моему усмотрению"

  21. #141
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Да , увы это единственная достойная информация о группе на русском.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •