Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 141

Тема: Последние защитники. Тигр поздний Pz.Kpfw VI ausf.H Late/Final.

  1. #91
    Клуб "Питерский танковод"
    Регистрация
    31.12.2014
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Там щели очень тонкие - не будет принимать. У меня датчики отдельно , когда планировал с поздней башней его , то проблем не было - там дыры под триплексы о-го-го какие Думаю , сделаю гриб и все. Один фиг у меня танки 99.99% времени радуют глаз на полке .
    Сделаны приёмники встроенные на раннем тигре, принимает без проблем, щелей в командирской башенке достаточно для приёма.

  2. #92
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Завершил.
    Осталось слегка настройки электроники поправить.

    Фото выложу по мере готовности.

    https://vk.com/video?z=video13175179_456239022

  3. #93
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Итак. Первая партия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	19126
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	19127
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	19128Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T3.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	19129

  4. #94
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Продолжаем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T5.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	193.9 Кб 
ID:	19130
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T6.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	19131
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T7.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	208.2 Кб 
ID:	19132
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T8.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	238.4 Кб 
ID:	19133

  5. #95
    Очень здорово получилось

  6. #96
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T10.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	278.4 Кб 
ID:	19138Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T12.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	220.9 Кб 
ID:	19139
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T13.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	145.8 Кб 
ID:	19140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T15.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	217.1 Кб 
ID:	19141

  7. #97
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T17.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	198.6 Кб 
ID:	19142Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T18.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	19143
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T19.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	19144Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T20.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	204.4 Кб 
ID:	19145

  8. #98
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Проект считаю оконченым. Задние брызговики пока ставить не буду... отломаю. Водитель из меня пока ...

  9. #99
    Мастер Аватар для ZigZag(ZZ)
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Москва, м.Красногвардейская
    Сообщений
    1,092
    Эт точно, я сразу отломил, при манЁвре теперь, как всамделешний ..

  10. #100
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    А у меня, при неудачном движении, у одного брызговика отломились тонкие стержни-перегородки, которыми он держится на корпусе. Два раза ремонтировал, пока не внедрил кусочки стальной скрепки в оплетке. Сейчас все держится. Не люблю, когда отсутствует то, что должно быть. Даже в угоду историчной точности и реальности. Работа по танку, Александром, проделана огромная, тщательная и кропотливая. Уважение ! Скорее всего танк именно так и выглядел. Оно и понятно. Конец войны, нехватка запчастей и комплектации. " Я тебя слепила, из того что было ". Видел модели претендующие на огромный боевой опыт. Ржавые, побитые, "матерые". Но, лично у меня, глядя на такие модели, всплывает в памяти анекдот. Невольно.
    К урологу приходит мужчина и говорит
    -Доктор, у меня проблема.
    -Раздевайтесь, рассказывайте.
    Мужчина снимает туфли, заправляет шнурки внутрь и ставит у стула. Снимает носки, выворачивает и кладет на стул. Снимает трусы, расправляет, сворачивает "конвертиком" и кладет рядом с носками. Снимает брюки, разглаживает стрелки и вешает на спинку стула. Снимает рубашку, расправляет и вешает на спинку стула, поверх брюк.
    -Доктор, у меня одно яичко висит ниже другого.
    -Ну и что ? Так и должно быть. Что Вас, батенька, беспокоит ?
    -Да не аккуратно, как то.

  11. #101
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    А мне причесанные модели не нравятся не живые , как игрушки или на параде.
    По сему тема последних защитников Рейха мне так интересна. Много нестандартных вещей оказывалось в бою , как с завода , так и из разных запасников (полигоны , школы , испытательные части).
    Думаю , мой ИС вас удивит

  12. #102
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Может и удивит, а может и нет. Все это личные предпочтения. Есть модели, которые мне очень нравятся отделкой. Немного состарены, крайне умеренная ржавчина. Видно, что танк боевой, но ухоженный экипажем. А есть модели убитые в хлам так, как будто танк месяцами, под огнем, месяцами вел непрерывные боевые действия. Те же самые боковые "крылья" Тигра. Как тренд их выгибают зажигалкой, не морочась над тем, что от взрыва, или снаряда их так не выгнет. Да и выправить их, после боя, не такая сложная задача. Стараются танк заделать ржавчиной так, как будто он стоял в лесу, под дождем пару лет. Я думаю, что экипажи и обслуживающие подразделения следили не только за ходовой частью и вооружением, но и за внешним видом. Могу согласиться , что в конце войны такое могло быть. Не было ни времени, ни запчастей, для полноценного обслуживания танков. Но я, просто, во всем стремлюсь к умеренности. Хотя где то и перфекционист. Но, повторяюсь, танк сделан очень реалистично и качественно.

  13. #103
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Ну , сделать чисто и аккуратно , это , дай Бог , 1\10 работы в покраске модели. Красивая ободранность и запачканность , это уже трудно и не всегда выходит.

    Вот по вашим суждениям о матчасти вы немного заблуждаетесь. Вы рассматриваете ее с позиции советско-колхозной. Немцы очень дисциплинированная нация и их выживание , как народа на протяжении веков обеспечивалось созданием органичных законов и порядков. В этом главное отличие от России , где законы и правила часто спорят со здравым смыслом , а их исполнение приходится вбивать кнутом.
    К чему это я ? Ни один дурак , если голова работает логично и органично не станет в боевых условиях править крылья или зачищать ржавчину . К слову , на машине , которая служила прототипом крыльев с одной стороны вообще небыло , а со второй были пожеваны очень сильно и частично отсутствовали. Но мне не хотелось грязи на бортах при езде по глине на улице и крылья я оставил , а машину сделал под другим номером. Хотя башня и большинство деталей взяты с машины номер F05.
    Так что зря вы про людей еще сильнее уделывающих машины нехорошо думаете Я немного жалею , что не поржавил корпус посильнее , т.к. более года машина и вправду под дождем стояла. Немцы , как народ очень разумный мало внимания уделяли чистоте , незаржавленности и состоянию не значимых для боевого применения деталей. У наших же наоборот ... цитируя одного из генералов Отечественной войны 1812 года : "Солдат бабы еще нарожают , а за коней золотом плочено." Вместо отдыха после боя мы крылья правим , ржу закрашиваем и машины моем

    Мятые крылья , кстати , это ,обычно , не результат взрывов и прочего. Это огрехи вождения в условиях ограниченности обзора. Ближе к концу войны эти повреждения встречаются чаще ввиду большего количества городских боев. Крылья тонкие и повредить целую сторону можно одним неудачным проездом у дома.

    Времени у частей боевых никогда не было. Наступления 41-42 годов мало отличались от отступлений 44-45 . В мемуарах это сквозит везде. Мало сна , мало времени для обслуживания матчасти и пополнения запасов. И разумный командир предпочитал из всех нужд дать возможность подчиненным выспаться.

  14. #104
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Может Вы и правы. Никогда не задумывался, не изучал и не интересовался менталитетом немцев. Мне это не интересно. Да и не нужно. Свой Тигр я взял отчасти потому что, на тот момент, было самое большое и недорогое количество запчастей. Да и сам танк оказался самым дешевым. Но, раз уж взял, то приходится по мере скудных знаний и способностей, подгонять под условно исторические реалии. Изначально планировал Т90. Да хрен с ними, с немцами. Естественно я сужу по своему. По советскому. Т.к. служил в Советской Армии. Полигоны, учения, техника, отношение к технике.. Вы же, как я понимаю, все знаете по "книжному".
    Проделанная же работа впечатляет. Тщательность проработки, знание вопроса, на высоте !
    Какие размеры у Вас шайбы под подшипники на вал ? Диаметр, высота.
    Последний раз редактировалось AZot; 10.12.2018 в 13:39.

  15. #105
    Танковод Аватар для Ilgar Ismailov
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Баку,Азербайджан
    Сообщений
    665
    Записей в дневнике
    1
    Очень кропотливая ,глубоко продуманная и хорошо исполненная работа!С удовольствием слежу за вашей работой!Спасибо большое за столь интересный тред. Когда буду делать своих немцев буду ориентироваться на ваши работы.
    С уважением,Ильгар.
    Иди к своей цели!Не можешь идти, ползи!Не можешь ползти, лежи в направлении цели!

  16. #106
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Может Вы и правы. Никогда не задумывался, не изучал и не интересовался менталитетом немцев. Мне это не интересно. Да и не нужно. Свой Тигр я взял отчасти потому что, на тот момент, было самое большое и недорогое количество запчастей. Да и сам танк оказался самым дешевым. Но, раз уж взял, то приходится по мере скудных знаний и способностей, подгонять под условно исторические реалии. Изначально планировал Т90. Да хрен с ними, с немцами. Естественно я сужу по своему. По советскому. Т.к. служил в Советской Армии. Полигоны, учения, техника, отношение к технике.. Вы же, как я понимаю, все знаете по "книжному".
    Проделанная же работа впечатляет. Тщательность проработки, знание вопроса, на высоте !
    Какие размеры у Вас шайбы под подшипники на вал ? Диаметр, высота.
    Про войну , само-собой ,по-книжному . А в Германии достаточно бывал , чтобы понять их. Да и отцовская линия родственников - обрусевшие немцы.
    Материал опор - шайбы широкие М8 . Обточка не потребовалась. Диаметр ее 24мм , толщина 2мм. Соответственно толщина всего узла 2+2+толщина юбок подшипников.

  17. #107
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Ilgar Ismailov Посмотреть сообщение
    Очень кропотливая ,глубоко продуманная и хорошо исполненная работа!С удовольствием слежу за вашей работой!Спасибо большое за столь интересный тред. Когда буду делать своих немцев буду ориентироваться на ваши работы.
    С уважением,Ильгар.
    Ильгар , огромное спасибо ! Приятно слышать похвалы от Мастера. Если , вдруг , будете делать позднюю машину , не забудьте про бронекольцо , защищающее погон башни. Я забыл точнее поздно заметил , что упустил эту деталь.

  18. #108
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Про войну , само-собой ,по-книжному . А в Германии достаточно бывал , чтобы понять их. Да и отцовская линия родственников - обрусевшие немцы.
    Материал опор - шайбы широкие М8 . Обточка не потребовалась. Диаметр ее 24мм , толщина 2мм. Соответственно толщина всего узла 2+2+толщина юбок подшипников.
    Александр, как я понял, подшипник просто поджимается шайбами с двух сторон ? Или фиксация как то по другому ? Я хочу заказать детали токарю. Внешний диаметр 24-26 мм. (пока не решил). Внутри выборка под подшипник. Диаметром 12 мм. и глубиной 3.5 мм. ( внешние размеры подшипника). Сверху будет накрываться шайбой. Центральные отверстия будут 10 мм. Или 8 мм. но с конусной проточкой, чтобы не цепляло внутреннее кольцо подшипника).

  19. #109
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Александр, как я понял, подшипник просто поджимается шайбами с двух сторон ? Или фиксация как то по другому ? Я хочу заказать детали токарю. Внешний диаметр 24-26 мм. (пока не решил). Внутри выборка под подшипник. Диаметром 12 мм. и глубиной 3.5 мм. ( внешние размеры подшипника). Сверху будет накрываться шайбой. Центральные отверстия будут 10 мм. Или 8 мм. но с конусной проточкой, чтобы не цепляло внутреннее кольцо подшипника).
    Центральное отверстие не надо ни 8 , ни 10. Сделайте его 12мм на 3.5. А вот проточку диаметром 16 (диаметр кольца подшипника) и глубиной в высоту бортика. А потом уже шайбой накройте . Проще выйдет гораздо. Единственный точный размер токарю выдержать придется - глубину канавки под фланец подшипника.

  20. #110
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Чертеж базы для подшипников, в моем видении. Под размеры моих подшипников. Крепежные отверстия не указаны, т.к. будут сверлиться потом. Это чертеж для токаря. Материал дюраль (Д16Т). Чертеж предварительный. Возможны изменения внешнего диаметра и проходного отверстия с Д10, на Д 9
    Миниатюры Миниатюры IMG_0450.jpg  

  21. #111
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Чертеж базы для подшипников, в моем видении. Под размеры моих подшипников. Крепежные отверстия не указаны, т.к. будут сверлиться потом. Это чертеж для токаря. Материал дюраль (Д16Т). Чертеж предварительный. Возможны изменения внешнего диаметра и проходного отверстия с Д10, на Д 9
    Тут у вас ошибка ввиду наличия фланца. У вас ведь фланцевые 8х12 ? С бортиком , которые ? Если да (скорее всего да , т.к. свои 8х12 с фланцем я по вашей ссылке брал) . Слева уберите 1 мм толщины , ни к чему эта часть с проходом для вала , пусть торец подшипника наружу виден будет ... меньше шанса , что в эту "бочку" грязь какая-то попадет.А с правой стороны левой детали добавьте 0.8мм и заложите проточку на эту глубину под фланец на 16мм. Диаметр узла 24мм влезает только-только , 30 - очень большой перебор. Вообще , чем меньше диаметр , тем лучше , лишь бы крепеж влез.
    Для справки , самые узкие головки в линейке крепежа М3 - у болтов с внутренним шестигранником. К тому же можно утопить их головки.

  22. #112
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Коли уж точите , точните еще и натяжители гусениц на эксцентриках. Из дюраля или стали точите бобышку круглую . В центре отверстие под ось , с краю под ленивец. И проходную втулку , приворачивающуюся к борту с дыркой под ось и крепежным болтом для фиксации оси после подстройки.

  23. #113
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Подшипники у меня двух видов. С фланцем и без. Чертеж нарисован под подшипники без фланца. Поскольку подшипники буду стоять плотно в базе, за грязь не переживаю, поскольку подшипники с защитными шайбами. А т.к. проходное отверстие планируется 10 мм., то подшипник фактически открыт и фиксируется только бортами наружного кольца. Такой чертеж делал потому, что "простых" подшипников у меня 4 шт. А фланцевых 2. В случае проблемы есть чем заменить. Наружный размер скорректирую, когда оторву от корпуса накладки осевого узла. На мой взгляд наоборот. чем больше диаметр базы, тем лучше. Крепежные отверстия лучше располагать дальше от от центрального отверстия.
    Про натяжитель подумаю.

  24. #114
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Анатолий,я сделал так:http://rctank.club/showthread.php?82...EE%ED%E3/page5. Пост 127

  25. #115
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Спасибо, но тут есть маленький нюанс. В своей теме про Тигр я его описывал. Я не могу сделать фиксирующий стержень между ленивцами. Мешают винты механизма запирания крышки АКБ отсека. Нужно все капитально переделывать. Аппгрейд, это снежный ком..

  26. #116
    Танковый Клуб "Москва" Аватар для serdjik
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    Москва. Ю.Бутово.
    Сообщений
    1,143
    Согласен,но так делаю на всех своих танках. Получается очень жёстко. На кв -2 когда его купил,ленивцы смотрели в разные стороны. Только таким способом смог вернуть им нормальное положение.

  27. #117
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    Александр, прошу прощения, что развели в Вашей теме обсуждение не относящееся к Вашей модели. Просто вопросы немного пересекаются.
    Дабы все смотрело правильно, придется идти по пути DerStorm и начинать с капитальной доделки ванны. Лишь затем переходить к каткам и ленивцам, ведущим. Причем те же катки придется серьезно доделывать потому, что даже металлические балансиры не дают жесткого сочленения. Все равно есть болтанка катков. Далее по списку... Это без учета внешней отделки. Для этого нужно быть фанатом моделизма. В хорошем смысле слова. Потому, что конечный результат, по вложениям и трудозатратам, существенно превысит стоимость даже хорошего и дорогого танка.

  28. #118
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Подшипники у меня двух видов. С фланцем и без. Чертеж нарисован под подшипники без фланца. Поскольку подшипники буду стоять плотно в базе, за грязь не переживаю, поскольку подшипники с защитными шайбами. А т.к. проходное отверстие планируется 10 мм., то подшипник фактически открыт и фиксируется только бортами наружного кольца. Такой чертеж делал потому, что "простых" подшипников у меня 4 шт. А фланцевых 2. В случае проблемы есть чем заменить. Наружный размер скорректирую, когда оторву от корпуса накладки осевого узла. На мой взгляд наоборот. чем больше диаметр базы, тем лучше. Крепежные отверстия лучше располагать дальше от от центрального отверстия.
    Про натяжитель подумаю.
    Не , я про "чем меньше , тем лучше" говорю т.к. не влезет просто. В смысле общей механики - да , чем больше у базы площадь , тем лучше , но у тигра корпуса бортовых передач маленькие очень. На фланцевых лучше сделайте - правильнее и надежнее в случае доступа к токарке. Дозакажите из Китая еще пару. Я сразу десяток заказывал , так дешевле ... 8 уже ушли , сейчас уже второй десяток купил.

    Про натяжители писал именно про такие , как Сергей показал .Они ,при доступе к токарке, лучшие. Ось там целую не обязательно делать , но крайне желательно.

    Форум для разговоров я то уж точно не в обиде , что обсуждение идет тут !

    Если балансиры болтаются посмотрите на усилитель ванны (пластина со втулками) от тайгена я ее установкой подгонял этот люфт. В принципе , не сложно такую штуку самому сделать.

    К вопросу о вложениях ... да все хобби их требуют . Я вот ни на одном хобби , кроме ювелирки , заработать не умудрился .

  29. #119
    Люблю эту песочницу
    Регистрация
    28.01.2018
    Адрес
    Московская обл. г. Павловский Посад
    Сообщений
    493
    На усиленную пластину с втулками от Тайгена давно смотрю. Не знаю как она подойдет и что нужно будет подгонять В танке, по борту идет не целая пластина, а состоящая из двух частей. Значит придется разрезать. К тому же не знаю, придется ли рассверливать отверстия . Как там придется все подгонять ?

  30. #120
    Танковод Аватар для DerStorm
    Регистрация
    13.04.2018
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    На усиленную пластину с втулками от Тайгена давно смотрю. Не знаю как она подойдет и что нужно будет подгонять В танке, по борту идет не целая пластина, а состоящая из двух частей. Значит придется разрезать. К тому же не знаю, придется ли рассверливать отверстия . Как там придется все подгонять ?
    Ой , вот что там в центре удаляется я точно не помню (причина , почему родные из 2 частей) , т.к. банально все лишнее внутри сносил . При установке рассверливаются штатные места под саморезы балансиров. Отверстия изначально с резьбой около М3 , рассверливаются до 5мм. Проблем с этим нет . Потом я ставил балансиры без пружин и смотрел , где как они стоят. Зазор регулировал шайбами между латунными стойками и несущей алюминиевой пластиной. После завершения подгонки привернул к борту болтами М3 (штатное крепление пластины) на эпоксидку . Смола заполняет зазоры между втулками и корпусом герметизируя.
    Главное , коли будете ставить , не режте саму пластину , а удаляйте внутри корпуса то , что мешает ее установке.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •